货比三家 课件+教案

文档属性

名称 货比三家 课件+教案
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-06-18 01:24:15

文档简介

货比三家
1教学目标
1、结合《货比三家》的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
2、体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3、培养学生的写作精神,做学习的主人。
2学情分析
我校是一所农村学校,学生大多数来自农民家庭,家长的知识水平有限,这就要求老师在学校把问题解决了,要让学生独立思考和解决问题的机会,体验解决策略的多样性和合理性。学生学习本课内容已经对小数的意义,特征有所了解,并会认读写简单的小数。
3重点难点
重点:学会比较简单小数大小的方法。
难点:能用多种策略比较小数的大小,体会其中的多样性与有效性。
4教学过程
活动1【导入】一、激发兴趣,情境导入
今天,学校的附近新开了三家文具店,我们的好友笑笑想买一个铅笔盒。可是,她不知道该买哪一家的好,这节课就让我们帮助笑笑去这三家看一看,比一比,来一个“货比三家”(板书课题)好不好?
走,我们逛文具店去咯(出示课件),一般商店都有导购员的,导购员就是向顾客介绍商品的价格与性能的,你们当过导购员嘛?想不想当,老师先来示范,你们认真学呦。“我是奇奇文具店里的导购员,我店里的橡皮单价是1.80元,就是1元8角,也可以简写成1.8元”导购员先读出商品的价格,再用几元几角几分表示,听明白了吗?谁来接当奇奇的导购员,你们来评价一下,他们是不是优秀的导购员呢?(这个精美的导购证就送给你了,还奖励一个笑脸)
从这三家文具店里,你还发现了什么?(同一种文具在每家店里的价格不一样)怪不得笑笑拿不定主意。那么,去哪个文具店买铅笔盒便宜呢?(出示课件)
设计意图:将生活中的购物的经历引入新课,不仅能激起学生参与学习的热情,让学生在轻松愉快的氛围中,扫除学习路上的“拦路虎”,而且还能唤起学生已有的生活经验,为学生搭起了现实生活与数学桥梁,让学生感受数学就在生活中,小数在生活中的意义。
活动2【活动】二、合作交流,学会比较
两个小数比较大小(买铅笔盒)
①谁先找找哪家店里有铅笔盒?价格是多少?
板书:4.9元5.1元
②去哪家买便宜,实际上就是比较什么?(小数比大小:板书)
③怎样比较呢?与同桌说说你的想法?比比哪桌方法好,哪桌方法多
可能有:
1)把元化成元角分比较
(评价:真行,能联系生活实际比大小,可见数学就在我们身边,学好数学确实有用)
2)4.9元比5元少,5.1元比5元多
(评价:这种方法也很了不起)
3)4.9元就是4元多,5.1元就是5元多
(评价:哇,你真棒,4.9元的整数是4,5.1元的整数部分是5,直接比较整数部分就行)
这种方法哪种最简便呀?
小结(并板书)小数比大小,整数部分大的数就大。
看来,咱班的同学都是爱空脑筋,会用脑的好孩子,想出来了这么多的方法解决了这个问题,还找到了最简便的一种,确实不简单。
(我们学校的学生也对这两个数进行了比较,我把他们的方法带来了,我们来看看)
三个小数比大小(买橡皮)
我们在奇奇店里帮笑笑买到了便意的铅笔盒,这时淘气赶来了,他想买块橡皮,去哪家文具店买比较便宜呢?(我们再来帮帮他好不好)
①谁来说说哪家文具店有橡皮,单价是多少?(出示课件)
②这三个数谁最小呢?同桌讨论,先进行两个小数比较,再与第三个数比较
(三个小数比大小,注意书写,从小到大的顺序排列,从大到小)
板书1.8元<1.9元<2元
让学生观察,并小结(如果整数部分相同,就看小数点后面的第一位,依次类推。)
设计意图:这一环节我注重协调学生互帮互助的合作精神,以互相交流,互相讨论合作的方式解决问题,这样学生由情入境,由境带理,对讨论的内容有了动力与热情,学得轻松愉快。
活动3【练习】三、巩固练习,应用拓展
比谁多,谁少
淘气和笑笑买完文具,他们俩清点了自己的钱包,发现还剩很多钱,这时淘气剩下的,这时笑笑剩下的(出示课件)
他们剩下几元?谁剩的多?说一说你是怎样判断的?在答题卡上写出你的答案。
智慧老人
看见同学们表现得这么棒,也想考考大家,敢挑战吗?(出示课件)(解决答题卡三)
0.8元○0.6元10.9元○11元
3.3元○3.30元4.05元○4.5元
重点讲3.3元○3.30元4.05元○4.5元
4.05中间的0可以省略吗?
真棒,智慧老人向咱们竖起了大拇指。
模拟购物
我们帮淘气和笑笑买到了便宜的文具,那你们想不想为自己购物呢?听说高家又开了几家商店,走,我们购物去了。
①让同学当导购员介绍商品的价格。
②你会提出比较大小的数学问题吗?
③课件出示问题
④请四人为一小组,老师把你们的问题放在小组长那(答题卡三)同学们互相讨论,由小组长记录,每组请出一位代表来汇报。
⑤现在轮到你们购物了,想买什么?去哪家商店卖?
真棒,我想每位同学都为自己买到便宜的商品,看来大家不仅是解题能手,还是理财高手呢?都学会了不同种质量的商品,多走几家商店,选择价格便宜,这就是“货比三家知好坏,价问三处知贵贱”
设计意图:在巩固练习中我采用了多种多样的活动形式激发学生的学习兴趣,让学生在快乐中练习,巩固,运用。
?1;17;20;:16;o1;8??1; *?1;t-size:14.0000pt; mso-font-kerning:1.0000pt; " >让学生观察,并小结(如果整数部分相同,就看小数点后面的第一位,依次类推。)
设计意图:这一环节我注重协调学生互帮互助的合作精神,以互相交流,互相讨论合作的方式解决问题,这样学生由情入境,由境带理,对讨论的内容有了动力与热情,学得轻松愉快。
活动4【活动】四、课堂评价,总结延伸
这节课,你收获吗?谁来说说?
同学们,看你们今天的表现,人人都是老师心目中的好学生,老师相信大家,今后无论遇到什么样的难题你们都不会害怕,更不会认输,因为你们是最棒的,那么你们喜不喜欢我这样的老师。
最后,老师还想看看大家的时间能力如何,希望同学们能课后完成(教材83页第4题)
设计意图:这一环节我引导学生学会反思与总结这一节课的收获和体会培养良好的学习情感,并用激励性的语言对学生进行评价,帮助学生建立信心。
课件10张PPT。北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com1.80 元4.90 元4.68 元4.89元5.10 元2.00 元4.25 元1.90 元4.28 元1.8 元4.9 元5.1 元2 元1.9 元奇奇文具店丁丁文具店豆豆文具店绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com4.9元=4元9角,
5.1元=5元1角
所以4.9元便宜。4.9元比5元少,
5.1元比5元多,
所以4.9元便宜。4.9元是4元多,
5.1元是5元多,
4比5小,
所以4.9元便宜。①②③1.80 元4.90 元4.68 元4.89元5.10 元2.00 元4.25 元1.90 元4.28 元1.8 元4.9 元5.1 元2 元1.9 元奇奇文具店丁丁文具店豆豆文具店绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com他们各剩下几元?谁剩下的多?10.510.6<绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 给“>”“<”“=”找找家。0.8元 ○ 0.6元10.9元 ○ 11元3.3元 ○ 3.30元4.05元 ○ 4.50元><=<绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com你能提出比较大小的问题吗?(1)到哪个商店买毛巾便宜?3.8元 4元 4.1元 <<2.4元 2.5元 2.6元 3.8元 4.3元 4.5元 <<<<(3)到哪个商店买牙膏便宜?(2)到哪个商店买牙刷便宜?课后调查:
到商店调查3种商品的价格,做好记录。与同学比一比同一种商品的价格。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com再见