本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
讲故事
1教学目标:
1、会用表格或线段图的方法整理题目中的信息,并会用列综合算式的方法解决问题。
2、能灵活运用不同的方法,解决生活中的简单问题,逐步提高解决实际问题的能力.
2学情分析:从上学期的各方面情况来看,本班总体还是不错的——班风积极健康向上,学生思维较活跃,班干部的工作能力有很大提高,大部分学生已经逐渐养成良好的学习习惯,但是仍不排除少数一些自控力较差的学生。应进一步培养学生良好的学习习惯,争取引导个别学生有明显进步。大胆放手让学生自己干力所能及的事,并做好组织引导工作,最大限度的营造一个团结、积极、先进的班集体。
21教育网
3重点难点:正确分析问题中的数量关系,理解每一步算式的意义。会用多种方法解决实际问题。
4教学过程
活动1【导入】讲故事
1、口算
125×8=
88÷8=
700÷7=
100÷10=
25×4=
0×99
=
660÷6=
604÷4
=
60×40=
1500÷3
=
1600÷8=
0÷700=
330÷3=
560÷8=
10×10=
555÷5=
700÷7=
1200÷4=
96÷3=
490÷7=
50×8=
810÷9=
8×300=
200÷4=
2、简述数量关系
⑴单价,数量,总价三者之间的关系?
⑵平均数,份数,总数三者之间的关系?
⑶速度,时间,路程三者之间的关系?
⑷工作效率,工作时间,工作总量三者之间的关系?
活动2【讲授】讲故事
知识点一
用先除后乘的方法解决问题
例1,渭河小学给优秀少先队员发奖品,买盒钢了4笔,一共花了384元。每盒钢笔8支,平均每支钢笔多少元?21cnjy.com
解决一:384÷4=96(元)
96÷8=12(元)
解决二:384÷4÷8=96÷8=12(元)
解决三:8×4=32(支)
384÷32=12(元)
解决四:384÷(8×4)=384÷32=12(元)
答:平均每支钢笔12元。
例2,渭河小学一共有156名男生进行武术表演,平均分成2队,每队又平均分成3组。每组有多少人?
解决一:156÷2=78(人)
78÷3=26(人)
解决二:156÷2÷3=78÷3=26(人)
解决三:2×3=6(组)
156÷6=26(人)
解决四:156÷(2×3)=156÷6=26(人)
答:每组有26人。
活动3【练习】讲故事
看图列综合算式,P20页
1题
P21页
1题
归纳总结:
解决问题时可以通过列表或画线段图分析题目中的信息,理解题目中的数量关系,用不同的方法不同的角度寻找解题的途径。21世纪教育网版权所有
活动4【作业】讲故事
P20页
2题(1)(2)
21世纪教育网
--
中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。
版权所有@21世纪教育网