/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末专题四:万以内的加减法(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.506减去一个数,差是395,这个数是( )。
A.904 B.654 C.111
2.计算465+251时,将两个数十位上的数字相加得11,表示的是( )。
A.11个一 B.11个十 C.11个百
3.爱美服饰周年庆活动开始啦!“周年庆活动”:任意拼单满600元减90元。妈妈买了一件480元的大衣和一条350元的裙子,妈妈实际花( )钱。
A.830元 B.720元 C.690元 D.740元
4.幸福路小学四年级订了238份《当代小学生》,三年级订了154份《当代小学生》,一年级订的份数比三、四年级订的总份数多一点儿,一年级可能订了( )份《当代小学生》。
A.390 B.520 C.400
5.星星服装店新进的5套服装的价格分别是120元、122元、118元、121元、117元。这5套服装的总价大约是( )元。
A.500 B.600 C.700
二、填空题
6.按规律填数:200,400,600,( ),( ),( )。
7.下图中,A=( ),B=( )。
8.用0、5、9这三张数字卡片;组成最大的三位数是( ),组成最小的三位数是( ),它们的差是( )。21教育网
9.在口算430+210时,可以想( )个十加( )个十等于( )个十,( )个十就是( )。
10.验算减法算式时,可以用差加减数看看是不是等于( )。
11.清明节假期,泰山风景区第一天上午接待游客2906人,下午接待游客3109人,一天大约接待( )人。
12.在计算?时,我是这样思考的:84个十减去12个十等于( )个( ),结果是( )。
13.已知被减数、减数、差的和是260,则被减数是( )。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
50毫米( )6厘米 1230( )1203 15分米( )15厘米
25厘米+75厘米( )1米 341+125( )500 5000米( )5千米
15.最大的三位数是( ),最大的四位数是( ),它们相差( )。
16.比320多180的数是( ),900比( )少450。
17.淘淘在计算一道减法题时,把减数个位和十位上的数字互换了,写成了86,计算出的结果是232。正确的结果应该是( )。2-1-c-n-j-y
三、判断题
18.498+401的和大约是900。( )
19.验算减法时,可以用加法,也可以用减法。( )
20.最小的两位数与最大的两位数的和是100。( )
21.最小的三位数与最大的三位数的差是900。( )
22.一个数比426少24,这个数是450。( )
四、计算题
23.直接写得数。
72÷8= 960-630= 63+24= 2000+700=
280+300= 240-80= 49-18= 1000-400=
3400+500= 407+597≈ 812-298≈ 315+391≈
24.列竖式计算(带★的要验算)。
397-154= 245+423= ★86+323=
635-65= 96+542= ★869-574=
五、解答题
25.张琪会写398个字,比刘琦会写的字多117个。两人一共会写多少个字?
26.一件西服1500元,一双皮鞋400元,请问买一双皮鞋比买一件西服少花多少钱?
27.阳光小学去年植树605棵,今年比去年少植树114棵,今年植树多少棵?
28.从甲地到乙地,飞机票是986元,火车票是359元,乘坐火车比乘坐飞机便宜多少元钱?
29.
(1)一双鞋比一条裙子便宜多少钱?
(2)买一件外套和一双鞋一共多少钱?
30.一件上衣123元,一条裙子236元,妈妈带了350元,买这两件衣服够吗?
31.实验小学组织学生观看红色电影,二年级去了346人,一年级比二年级多去58人,一、二年级一共去了多少人?21cnjy.com
32.电影院原有375个座位。扩建后又增加74个座位,现在电影院一共有多少个座位?
33.动物园上午有游客336名,下午有游客247名,这一天动物园接待了多少名游客?
34.牛牛家、图书馆、多多家都在同一条街上,牛牛家与图书馆相距695米,多多家与图书馆相距254米。牛牛家与多多家相距多少米?(请考虑不同情况)21世纪教育网版权所有
《期末专题四:万以内的加减法(一)-2024-2025学年二年级数学下册青岛版》参考答案
1.C
【分析】根据减法各部分的关系:减数=被减数-差,用506-395即可求出这个数。
【详解】506-395=111
506减去一个数,差是395,这个数是111。
故答案为:C
【点睛】本题考查了三位数不连续退位的减法的计算方法,根据减法各部分关系进行解答即可。
2.B
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从个位算起,哪一位上相加满十,就向前一位进1。在465中,十位上的数字是6,表示6个十;在251中,十位上的数字是5,表示5个十,因此两个数十位上的数字相加,即6+5=11,表示11个十。21*cnjy*com
【详解】由分析可知:
计算465+251时,将两个数十位上的数字相加得11,表示的是11个十。
故答案为:B
3.D
【分析】先用加法计算出一件大衣和一条裙子的钱数之和,再减去90元,即可计算出妈妈实际花多少钱。
【详解】480+350=830(元)
830>600
830-90=740(元)
妈妈实际花了740元。
故答案为:D
4.C
【分析】比较两个数的多少时,如果两个数的大小比较接近,就说大数比小数多一些,或小数比大数少一些;如果两个数的大小相差很多,就说大数比小数多得多,或小数比大数少得多。21·cn·jy·com
先用加法求出三、四年级订的总份数,然后找出比这个数多一些的数即可。
【详解】238+154=392(份)
A.390比392少一些,不符合;
B.520比392多得多,不符合;
C.400比392多一些,符合。
一年级可能订了400份《当代小学生》。
故答案为:C
5.B
【分析】122元、118元、121元、117元都接近120元,都将其看成120元,将每套估算的价格相加,即可求出5套服装的总价大约是多少元。2·1·c·n·j·y
【详解】120+122+118+121+ 117
≈120+120+120+120+120
=600(元)
所以5套服装的总价大约是600元。
故答案为:B
6. 800 1000 1200
【分析】观察发现200与400之间相差400-200=200,400与600之间相差600-400=200,所以每相邻两个数之间相差200。依此解答。21·世纪*教育网
【详解】600+200=800
800+200=1000
1000+200=1200
按规律填数:200,400,600,800,1000,1200。
7. 6 4
【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】由分析可得:
先从个位看起,2-B=8,差比被减数大,则可知2是向十位借1当10,即12-B=8,可根据被减数-差=减数,即可求出B,B=12-8=4,然后看十位,B-A=7,即4-A=7,差比被减数大,且4借给了个位一个1,则4-1=3,3-A=7,则十位需向百位借1当10,即13-A=7,则A=12-7=6。【出处:21教育名师】
所以A=6,B=4。
8. 950 509 441
【分析】根据题意,要使组成的三位数最大,则百位上是三个数中最大的9,十位上是第二大的5,个位上是最小的0,这个数是950;要使这个三位数最小,首位不能是0,则百位上是除0外最小的5,十位上是0,个位上是最大的9,这个数是509;用950-509即可求出它们的差是多少。【版权所有:21教育】
【详解】根据分析可得:
950-509=441
用0、5、9这三张数字卡片;组成最大的三位数是950,最小的三位数是509,它们的差是441。
9. 43 21 64 64 640
【分析】两个整百整十数相加时,可先将两个加数分别看成几个十,然后再相加;据此填空即可。
【详解】根据分析可得:
在口算430+210时,可以想43个十加21个十等于64个十,64个十就是640。
10.被减数
【分析】减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数一差,被减数=减数+差;验算减法时,可以利用“被减数=减数+差”进行验算,也可以利用“减数=被减数一差”进行验算;据此即可解答。21教育名师原创作品
【详解】验算减法时,可以利用“被减数=减数+差”进行验算,即用差加减数看看是不是等于被减数。
11.6000
【分析】将人数估成整千数然后相加即可。2906看作是3000,3109看作是3000。
【详解】2906≈3000
3109≈3000
3000+3000=6000(人)
一天大约接待6000人。
12. 72 十 720
【分析】整百整十数相加减时,先分别看成几个十,然后再根据整数加减法的计算法则相加减,算出结果,据此填空即可。21*cnjy*com
【详解】根据分析可得:
在计算?时,84个十减去12个十等于72个十,结果是720。
13.130
【分析】根据被减数=减数+差,那么被减数、减数、差的和相当于2个被减数的和,所以将260分成相同的两份,其中一份就是被减数。
【详解】200=100+100
60=30+30
260=130+130
所以被减数是130。
14. < > > = < =
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。长度单位的题目根据1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=100厘米,1千米=1000米统一单位再比较;有算式的先计算出结果再比较。
【详解】50毫米=5厘米;5厘米<6厘米,则50毫米<6厘米;
1230和1203位数相同,千位和百位相同,十位3>0,则1230>1203;
15分米=150厘米;150厘米>15厘米,则15分米>15厘米;
25厘米+75厘米=100厘米=1米;
341+125=466;466<500,则341+125<500;
5000米=5千米。
15. 999 9999 9000
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位……最大的三位数,也就是百位,十位和个位都是9,是999;最大的四位数,也就是千位、百位、十位和个位都是9,是9999;用最大的四位数减去最大的三位数,即可求出它们的差,据此解答。
【详解】9999-999=9000
因此,最大的三位数是999,最小的四位数是9999,它们相差9000。
16. 500 1350
【分析】求比一个数多几的数是多少,用这个数+多的数计算;
已知一个数比另一个数少几,求另一个数,用这个数+少的数计算。
【详解】320+180=500
900+450=1350
比320多180的数是500,900比1350少450。
17.250
【分析】根据题意,先用错误的差和错误的减数相加,计算出被减数;错误的减数十位和个位互换位置为正确的减数,再用被减数减去正确的减数,即可得出正确的结果。
【详解】被减数:232+86=318
正确的减数:68
正确的结果:318-68=250
淘淘在计算一道减法题时,把减数个位和十位上的数字互换了,写成了86,计算出的结果是232。正确的结果应该是250。
18.√
【分析】498接近500,401接近400,500+400=900,故,498+401的和大约是900。
【详解】由题意分析得:
498+401的和大约是900。此说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】减法算式为:被减数-减数=差,验算时可根据被减数=减数+差,或被减数-差=减数来验算,由此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】由分析可知,验算减法时,可以用加法来验算,也可以用减法验算。原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据对数的认识可知,最小的两位数是10,最大的两位数是99,相加即可求出和。
【详解】10+99=109
最小的两位数与最大的两位数的和是109。
原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】已知最小的三位数是100,最大的三位数是999,再根据减法的意义,算出这两个数的差,即可得出答案。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】最小的三位数是100,最大的三位数是999。
999-100=899,所以最小的三位数与最大的三位数的差是899。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】根据减法的意义可知,求比一个数少几的数是多少,用减法计算,即用426减去24;有计算出结果解答。
【详解】426-24=402
一个数比426少24,这个数是402,原题说法错误;
故答案为:×
23.9;330;87;2700;
580;160;31;600;
3900;1000;500;700
【解析】略
24.243;668;409;
570;638;295
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。
减法可用减数+差=被减数验算;加法可用和-一个加数=另一个加数验算。
【详解】397-154=243 245+423=668
★86+323=409 635-65=570
验算:
96+542=638 ★869-574=295
验算:
25.679个
【分析】根据题意可知:根据一个数比另一个数多多少得数,用减法计算。求出刘琦写得字数,然后再加上张琪写的字数。
【详解】398-117=281(个)
281+398=679(个)
答:两人一共会写679个字。
26.1100元
【分析】根据题意可知:求一个数比另一个数少几,用减法计算即可。
【详解】1500-400=1100(元)
答:买一双皮鞋比买一件西服少花1100元钱。
27.491棵
【分析】已知今年比去年少植树114棵,要求今年植树多少棵,根据减法的意义,用605-114即可得出答案。www.21-cn-jy.com
【详解】605-114=491(棵)
答:今年植树491棵。
28.627元
【分析】已知,从甲地到乙地,飞机票是986元,火车票是359元,相减即可知火车票比飞机票便宜多少钱。
【详解】据分析可得:986-359=627(元)
答:乘坐火车比乘坐飞机便宜627元。
29.(1)90元
(2)460元
【分析】(1)用一条裙子的价钱减一双鞋的价钱即可求出一双鞋比一条裙子便宜多少钱。
(2)将一件外套和一双鞋的价钱相加即可求解。
【详解】(1)316-226=90(元)
答:一双鞋比一条裙子便宜90元钱。
(2)234+226=460(元)
答:买一件外套和一双鞋一共460元钱。
30.不够
【分析】根据题意,先用加法计算出一件上衣和一条裙子一共需要多少钱,再和妈妈带的钱数比较大小,需要的钱数大于妈妈带的钱数不够,小于或等于妈妈带的钱数够。
【详解】123+236=359(元)
359>350
答:妈妈带了350元,买这两件衣服不够。
31.750人
【分析】用二年级的人数加58算出一年级的人数,然后将一年级的人数和二年级的人数相加即可求出一、二年级一共去了多少人。
【详解】346+58+346=750(人)
答:一、二年级一共去了750人。
32.449个
【分析】根据加法的意义,原有的座位数量+又增加的数量=现在座位的总数量。
【详解】375+74=449(个)
答:现在电影院一共有449个座位。
33.583名
【分析】用上午的游客数加下午的游客数即可求出这一天动物园接待了多少名游客。
【详解】336+247=583(名)
答:这一天动物园接待了583名游客。
34.949米或441米
【分析】根据题意可知,可分两种情况考虑:
图书馆位于牛牛家和多多家之间:此时,牛牛家到多多家的距离等于牛牛家到图书馆的距离加上图书馆到多多家的距离;
牛牛家和多多家在图书馆的同一侧:此时,多多家更接近图书馆(因为254<695,所以多多家在牛牛家和图书馆之间),牛牛家到多多家的距离等于牛牛家到图书馆的距离减去多多家到图书馆的距离。
【详解】情况一:图书馆位于牛牛家和多多家之间;
695+254=949(米)
情况二:牛家和多多家在图书馆的同一侧;
695-254=441(米)
答:牛牛家与多多家相距949米或441米。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)