/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末专题八:解决问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.音乐兴趣小组有10名同学,共有40张音乐贺卡,每人分5张,有( )名同学没有分到。
A.2 B.8 C.18
2.妈妈装了1盒蛋糕,剩下的40块蛋糕由小明和爸爸一起装,每8块装1盒,爸爸、妈妈和小明一共装了( )盒蛋糕。www-2-1-cnjy-com
A.5 B.7 C.6
3.一个书架有4层,上面3层每层有7本书,最下面一层有5本书,一共有( )本书。
A.28 B.35 C.26
4.4名同学折纸鹤,每人折了6只,他们还要折20只,一共要折( )。
A.36只 B.40只 C.44只
5.二(1)班的同学8人一组,已经分了6个组,还剩4人。二(1)班一共有多少人?下面列式正确的是( )。【出处:21教育名师】
A.8×6-4 B.8×6+4 C.8+6×4
6.一个毛绒玩具熊7元,小红拿20元买2个玩具熊,应找回( )。
A.4元 B.5元 C.6元
7.1瓶饮料3元,芳芳有20元,她还差( )元就可以买7瓶这样的饮料了。
A.4 B.1 C.3
二、填空题
8.二(3)班的小朋友要去文化园参观,8人分一组,分了5组,还剩3人。这个班共有( )名同学。【版权所有:21教育】
9.一个长方形长9厘米,宽5厘米,宽增加( )厘米,它就变成一个正方形了。
10.一本日记本8元钱,小军买了2本,付给售货员20元钱,应找回( )元。
11.顺发停车场停了3排小汽车,每排有6辆。大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多停了( )辆。21教育名师原创作品
12.下图中有( )个正方形,有( )个长方形。
13.王阿姨买了一件上衣花了30元,买了3双袜子花了18元。一件上衣比一双袜子贵多少元?
先算: 列式:( )
再算: 列式:( )
14.8个6的和是( ),再加上47是( )。
15.一箱苹果吃了29个,剩下的每天吃3个,还可以吃7天,求这箱苹果原来的个数,列式为( )。21*cnjy*com
16.在解决问题“一本书有54页,小明每天看6页,看了8天,还剩多少页?”的算式中,6×8表示( )。
17.学校买了50盆花,放在4个楼层,平均每层放8盆。剩下的放在接待室,接待室里放( )盆花。
18.一箱苹果,已经吃了29个,剩下的每天吃3个,吃7天恰好吃完,这箱苹果原来有( )个。
三、计算题
19.看图列式计算.
20.看图列式计算.
四、解答题
21.同学们种了50棵月季花,还种了6行菊花,每行6棵。种的月季花比菊花多多少棵?
22.学校图书室买回科技书24本,买回的故事书是科技书的3倍还多25本,买回的故事书有多少本?
23.商店有40台电冰箱,平均每天卖7台,卖了5天后,还剩下多少台没卖完?
24.小琳原来有32张贴画。她花40元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在一共有多少张贴画?
25.小青54元共买了6支钢笔,小红12元买一本日记本。一本日记本比一支钢笔多多少钱?
26.学校食堂买了5袋盐和1袋糖。糖每袋7元,5袋盐一共45元,一袋盐比一袋糖贵多少元?
27.王叔叔买了一套茶具,茶壶每把63元,杯子一共花了54元,一把茶壶比一个杯子贵多少钱?
28.小光原来有20张邮票。他花36元又买了一些,如果每张邮票4元,他现在一共有多少张邮票?
29.妈妈在超市买了8盒纯牛奶花了48元,买了一盒酸奶花了4元,一盒纯牛奶比一盒酸奶贵多少元?
30.炸鸡店为了庆祝六一儿童节特推出两款套餐,可乐套餐一份9元,奶茶套餐3份21元,一份奶茶套餐比一份可乐套餐便宜几元?2·1·c·n·j·y
《期末专题八:解决问题-2024-2025学年二年级数学下册青岛版》参考答案
1.A
【分析】用40除以5计算出能分给几名同学,再用10减去已经分到贺卡的同学数,计算出没有分到贺卡的同学数;据此解答。21·cn·jy·com
【详解】根据分析:
10-40÷5
=10-8
=2(名)
所以有2名同学没有分到。
故答案为:A
2.C
【详解】略
3.C
【分析】由题意可知,上面3层每层有7本书,则上面3层共有3×7=21本,再加上最下面一层的5本即可求出共有多少本。www.21-cn-jy.com
【详解】3×7+5
=21+5
=26(本)
则一共有26本书。
故答案为:C
【点睛】本题考查混合运算,明确上3层共有多少本是解题的关键。
4.C
【分析】根据乘法的意义,用4乘6即可求出已经折了的纸鹤数量,再加上还要折的数量即可求出一共要折多少只。21cnjy.com
【详解】4×6+20
=24+20
=44(只)
则一共要折44只。
故答案为:C
【点睛】本题考查混合运算,明确已经折了的只数是解题的关键。
5.B
【分析】求一共有多少人,将6个组的总人数和剩下的人数相加。6个组的总人数=每组的人数×组数,由此解答。21世纪教育网版权所有
【详解】8×6=48(人)
48+4=52(人)
二(1)班一共有52人。
列式正确的是8×6+4。
故答案为:B
6.C
【分析】根据题意,先用每个玩具熊的价格乘数量,求出2个玩具熊的总价格,再用小红拿的钱数减去玩具熊的总价格,就是应找回的钱数。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】7×2=14(元)
20-14=6(元)
应找回6元。
故答案为:C
7.B
【分析】根据题意,先用每瓶饮料的价钱乘买的瓶数,求出一共需要多少元,再用需要的总钱数减去芳芳有的钱数,就是还差的钱数。21·世纪*教育网
【详解】3×7=21(元)
21-20=1(元)
她还差1元就可以买7瓶这样的饮料了。
故答案为:B
8.43
【解析】略
9.4
【详解】略
10.4
【详解】略
11.9
【分析】用小汽车每排的辆数乘排数,得出小汽车一共的辆数,再减大汽车停的辆数即可。
【详解】(辆)
(辆)
【点睛】本题考查了整数的乘法及应用,关键是得出小汽车一共的辆数。
12. 1 8
【详解】略
13. 一双袜子多少元 18÷3=6(元) 一件上衣比一双袜子贵多少元 30-6=24(元)21*cnjy*com
【详解】略
14. 48 95
【详解】略
15.3×7+29
【详解】略
16.8天一共看了多少页
【分析】6表示6页,8表示8天,6×8表示每天看6页,8天看了多少页。据此解答即可。
【详解】6×8表示8天一共看了多少页。
【点睛】本题考查表内乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系即可。
17.18
【分析】每层放的盆数乘楼层数,求出一共放的盆数,再用一共买的盆数减去放的盆数,求出接待室放的盆数。
【详解】8×4=32(盆)
50-32=18(盆)
接待室里放18盆花。
18.50
【分析】根据题意,先用每天吃的数量乘吃的天数,求出剩下多少个苹果,再用吃了的数量与剩下的数量相加,就是原来有的数量。21教育网
【详解】3×7=21(个)
29+21=50(个)
这箱苹果原来有50个。
19.8×3=24(只) 24+3=27(只)
【详解】略
20.5×4=20(人) 20-2=18(人)
【详解】略
21.50-6×6=14(棵)
【解析】略
22.97本
【解析】略
23.5台
【解析】略
24.40张
【解析】略
25.3元
【解析】略
26.2元
【解析】略
27.54元
【分析】由图可知,一共买了6个杯子,用杯子一共花的钱除以杯子的个数,求出一个杯子的价钱,再用一把茶壶的价钱减去一个杯子的价钱即可。2-1-c-n-j-y
【详解】54÷6=9(元)
63-9=54(元)
答:一把茶壶比一个杯子贵54元钱。
28.29张
【分析】花的钱除以每张邮票的钱,求出又买的邮票张数,再加上原有的邮票张数,即可求出现在一共有的邮票张数。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】20+36÷4
=20+9
=29(张)
答:他现在一共有29张邮票。
29.2元
【分析】先根据除法的意义,用买纯牛奶花的钱数除以买纯牛奶的盒数,求出一盒纯牛奶的价钱,再根据减法的意义,用一盒纯牛奶的价钱减去一盒酸奶的价钱即可求解。
【详解】48÷8-4
=6-4
=2(元)
答:一盒纯牛奶比一盒酸奶贵2元。
30.2元
【分析】用3份奶茶套餐的价钱除以份数算出一份奶茶套餐的价钱,然后用一份可乐套餐的价钱减一份奶茶套餐的价钱即可求出一份奶茶套餐比一份可乐套餐便宜几元。
【详解】21÷3=7(元)
9-7=2(元)
答:一份奶茶套餐比一份可乐套餐便宜2元。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)