中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.3.78这个小数,百分位上的数是( )。
A.3 B.7 C.8
2.30.102读作( )。
A.三零点一零二 B.三零点一零二 C.三十点一零二
3.在方格图中,数对(5,3)和(8,3)表示的位置在( )。
A.同一行 B.同一列 C.无法确定
4.440与200的差除以25与15和,商是多少?列式为( )。
A. B.
C. D.
5.5名同学中,身高最高是151cm,最矮是129cm。他们的平均身高可能是( )。
A.132cm B.129cm C.151cm D.160cm
6.17.56-(3.12+7.56)=( )。
A.17.56-3.12+7.56 B.17.56-7.56-3.12 C.17.56-7.56+3.12
7.1.86+3.77+8.14的简便计算是( )。
A.1.86+(3.77+8.14) B.(1.86+8.14)+3.77 C.(1.86+3.77)+8.14
8.将一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就( )。
A.扩大到原数的10倍 B.缩小到原数的
C.扩大到原数的100倍 D.缩小到原数的
9.0.9、0.90、0.900这三个数( )。
A.大小相等,计数单位不相同 B.大小相等,计数单位相同
C.大小不等,计数单位也不同 D.以上说法都不对
二、填空题
10.530000m2=( )hm2=( )km2。
11.平均数是指一组数据中( )除以( )所得的数。
12.如图是乐乐家的太阳能热水器,其中的一段支架损坏,需要更换,则更换的支架长度要大于( )米,小于( )米。
13.根据1.67+3.26=4.93写出两道减法算式( )和( )。
14.整数加法的( )律和( )律对于小数加法适用。
15.如果把算式774-36×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为 。
16.海洋是生命的摇篮,海水不仅是宝贵的水资源,而且蕴藏着丰富的化学资源。每千克海水能净化出约零点八九五千克淡水,同时在淡化的过程中会产出约0.035千克食用盐。
零点八九五写作: 0.035读作:
17.按下面的规律用小棒摆正六边形。④摆4个正六边形需要( )根小棒;⑩摆10个正六边形需要( )根小棒: 摆20个正六边形需要( )根小棒。
18.乐乐用一根60厘米长的铁丝折成一个等边三角形,它的每条边长是( )厘米,它的每个内角是( )°。
19.如图中有( )个三角形,( )个平行四边形,( )个梯形。
三、判断题
20.5.996精确到百分位是6.00。( )
21.三角形的两个角分别是108°、30°,第三个角是42°。( )
22.计算[510-(150+120)]÷16时,运算顺序是加、减、除。( )
23.把9.870末尾的小数点去掉,这个小数的大小不变。( )
24.小红在教室的位置是(2,5),小强在教室的位置是(4,5),他俩在同一列。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
19×20= (270°-10°)÷2= 51÷3= 25×8-25×8=
110÷5= 250×40= 18×300= 25+8-25+8=
8×502= 360°-38°-42°= 600÷50= 400-7×30=
26.口算。
28×5= 1.34+0.66= 3.3+7.7=
4×25= 6.34×1000= 5.2-2.9=
1÷10= 35.7÷100= 1-0.09+1-0.01=
五、改错题
27.判断对错,并把错的改正过来。
改正: 改正:
( ) ( )
六、解答题
28.甲、乙两个工程队同时从两侧挖山洞,甲队每天挖25m,乙队每天挖30m,10天挖通。这个山洞长多少米?
29.桌上一共有6个相同的平行四边形(如下图),要拼成一个大的平行四边形,周长是多少厘米?(我是这样设计的(如图),你能设计一种不同方案吗?画出示意图,并计算)
30.四年级学生从学校到博物馆参观,15分钟行了900m,照这样的速度,还需要20分钟才能到达。从学校到博物馆共有多少米?
31.小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。甲票每张30元,乙票每张10元。本场票房收入2300元。本场观众最少有多少人?
32.电影《功夫熊猫4》上映后,华星影城每天安排8个场次放映。若每张票价52元,平均每个场次每天售票125张,则《功夫熊猫4》在华星影城一天的票房收入是多少元?
33.传统的超市需要收银员、导购员等人力来维持运转,随着科技发展,现在我们有无人便利店和自动售货机,可实现24小时售货。一个商场里有8台自动售货机,每周(7天)营业额达6720元。已知每台售货机每周销售商品的成本为392元。
(1)平均每台售货机每天营业额为多少元?
(2)除去成本,这8台售货机每周能赚多少钱?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 C C A C A B B B A
1.C
【分析】一个小数的小数点后面第一位是十分位,第二位是百分位,第三位是千分位……,据此解答。
【详解】3.78小数点后第二位是百分位,百分位上的数是8。
故答案为:C
2.C
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分依次读出每个数位上的数字。
【详解】30.102读作:三十点一零二。
故答案为:C
3.A
【分析】用数对表示位置时,列数写在前,行数写在后,中间用逗号隔开,然后再用括号括起来,读作几列几行。如:(5,3)读作五列三行,表示第五列第三行。给出物体在平面图上的数对,就可以确定物体所在的位置。
【详解】数对(5,3)表示在第五列第三行,数对(8,3)表示在第八列第三行,所以这两个数对表示的行数一样,列数不一样,也就是数对(5,3)和(8,3)表示的位置在同一行。
故答案为:A
【点睛】此题考查了用数对表示位置的方法。
4.C
【分析】440与200的差除以25与15和,商是多少?是先求440-200的差和25+15的和,再用差除以和,由于要先计算减法和加法,再算除法,减法和加法都用括号括起来,列式为(440-200)÷(25+15);据此即可解答。
【详解】根据分析可知,440与200的差除以25与15和,商是多少?列式为(440-200)÷(25+15)。
故答案为:C
5.A
【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,是一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,平均数介于一组数据中的最大值与最小值之间,据此即可解答。
【详解】A.129cm<132cm<151cm,符合题意。
B.129cm<132cm,不符合题意。
C.151cm=151cm,不符合题意。
D.160cm>151cm,不符合题意。
所以他们的平均身高可能是132cm。
故答案为:A
6.B
【分析】根据减法的性质: a-(b+c) =a-b-c,本题为减法的性质的逆运算,在去括号时,要注意变号,据此解答。
【详解】17.56-(3.12+7.56)
=17.56-3.12-7.56
=17.56-7.56-3.12
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的简便运算的计算方法是解答本题的关键。
7.B
【分析】根据加法交换律和结合律,式子可写成(1.86+8.14)+3.77,据此解答即可。
【详解】(1.86+8.14)+3.77
=10+3.77
=13.77
故答案为:B
8.B
【分析】小数点位置向左移动引起数的大小变化规律:将一个数或缩小到原来的、、……,也就是这个数的小数点向左一位、两位、三位……,这个数就除以10、100、1000……,反之也成立;据此解答。
【详解】由分析可得:将一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就缩小到原来的。
故答案为:B
9.A
【分析】根据小数的基本性质,小数的末尾添上0或去掉0小数的大小不变,0.9、0.90、0.900这三个数大小相等,但是它们的计数单位不相同;0.9的计数单位是十分之一,即0.1,0.90的计数单位是百分之一,即0.01,0.900的计数单位是千分之一,即0.001,所以计数单位不同,据此解答。
【详解】0.9=0.90=0.900,这三个数大小相等,0.9的计数单位是0.1,0.90的计数单位是0.01,0.900的计数单位是0.001,计数单位不同。
即0.9、0.90、0.900这三个数大小相等,计数单位不相同。
故答案为:A
10. 53 0.53
【分析】1hm2=10000m2,1km2=100hm2,小单位化大单位除以进率,含有小数的情况,移动小数点即可。
【详解】530000m2=53hm2=0.53km2
【点睛】此题考查单位的换算,掌握基本的进率即可解题。
11. 总数 总份数
【详解】平均数是指一组数据中总数除以总份数所得的数。
如:小明的语文、数学、英语三科的考试成绩分别是85分、95分、93分,他的三科平均分是多少分?
(85+95+93)÷3
=273÷3
=91(分)
小明三科的平均分是91分。
12. 0.5 2.9
【分析】在三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此确定第三边的长度范围即可解题。
【详解】1.7+1.2=2.9(米)
1.7-1.2=0.5(米)
2.9米>第三边>0.5米
则更换的支架长度要大于0.5米,小于2.9米。
13. 4.93-3.26=1.67 4.93-1.67=3.26
【分析】根据和减去另一个加数,等于加数,解答此题即可。
【详解】根据1.67+3.26=4.93写出两道减法算式4.93-3.26=1.67和4.93-1.67=3.26。
【点睛】熟练掌握加法和减法的互逆关系,是解答此题的关键。
14. 交换 结合
【详解】整数加法的交换律是:两个加数相加,交换加数的位置,和不变;加法的结合律是:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变。整数加法的交换律、结合律可以推广到小数加法,比如:
2.3+1.86+2.7+2.14
=4.16+2.7+2.14
=6.86+2.14
=9
算式中,2.3和2.7相加正好是5,1.86和2.14相加正好是4,可以运用加法交换律交换1.86和2.7的位置,再运用加法结合律让2.3和2.7相加,1.86和2.14相加。
2.3+1.86+2.7+2.14
=2.3+2.7+1.86+2.14
=(2.3+2.7)+(1.86+2.14)
=5+4
=9
结果相同,但计算更简便。在计算小数加法时,可以结合题目特点灵活运用加法运算律简便计算。
整数加法的交换律和结合律对于小数加法适用。
15.(774-36×6)÷9
【分析】774-36×6÷9先算乘法,再算除法,最后算减法,把运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,把减法提前到除法前面了,根据四则混合运算顺序,将774-36×6放进小括号里面即可。
【详解】(774-36×6)÷9
=(774-216)÷9
=558÷9
=62
如果把算式774-36×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为(774-36×6)÷9。
16. 0.895 零点零三五
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分顺次读出每一个数位上的数字。
小数的写法:先写整数部分,按照整数的写法来写,如果整数部分是零就直接写0,再在个位数字的右下角点上小数点,最后依次写出小数部分每一位上的数字。
【详解】零点八九五写作:0.895 0.035读作:零点零三五
17. 21 51 101
【分析】第1个图形由6根小棒组成、第2个图形由11根小棒组成、第3个图形由16根小棒组成。第4个图形由21根小棒……,6=5×1+1、11=5×2+1、16=5×3+1、21=5×4+1……,那么第n个图形由(5n+1)根小棒组成,据此解答即可。
【详解】由分析可知,第n个图形由(5n+1)根小棒组成,
当n=4时
5×4+1
=20+1
=21(根)
所以④摆4个正六边形需要21根小棒。
当n=10时
5×10+1
=50+1
=51(根)
所以⑩摆10个正六边形需要51根小棒。
当n=20时
5×20+1
=100+1
=101(根)
所以 摆20个正六边形需要101根小棒。
18. 20 60
【分析】等边三角形三条边都相等,三个内角都是60°。用铁丝的长度除以3,求出三角形的边长。
【详解】60÷3=20(厘米)
乐乐用一根60厘米长的铁丝折成一个等边三角形,它的每条边长是(20)厘米,它的每个内角是(60)°。
19. 13 15 18
【分析】根据三角形的定义,数出最小的三角形有9个,4个小三角形组成的有3个,最大的三角形1个,相加即可求解;
根据平行的四边形的定义,数出由2个三角形组成的平行四边形由9个,由4个三角形组成的平行四边形由6个,相加即可求解;
根据梯形的定义,3个小三角形组成的梯形有4×3个,5个小三角形组成的梯形有1×3个,8个小三角形组成的梯形有1×3个(乘3中的3:三角形有3个边,以每条边为底观察。),相加即可求解。
【详解】9+3+1
=12+1
=13(个)
9+6=15(个)
4×3+1×3+1×3
=12+3+3
=15+3
=18(个)
如图中有(13)个三角形,(15)个平行四边形,(18)个梯形。
20.√
【分析】小数“四舍五入”中,精确到百分位需要看千分位的数,千分位的数为5、6、7、8、9则“入”,千分位的数为0、1、2、3、4则“舍”。
【详解】5.996千分位为6,所以通过“四舍五入”得6.00。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握“四舍五入”法是解题的关键。
21.√
【分析】根据三角形的内角和为180°,用180°依次减去已知两个角的度数,即可求出第三个角的度数。
【详解】180°-108°-30°=42°
则第三个角是42°,题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三角形的内角和定理是解决本题的关键。
22.√
【分析】四则运算中,先算乘除法,再算加减法。有括号的情况下,要先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】计算[510-(150+120)]÷16时,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算除法。原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,而不是去掉小数点。把9.870的小数点去掉就是9870。据此解答即可。
【详解】9.870的小数点去掉就是9870,9870不等于9.870。即把9.870末尾的小数点去掉,这个小数的大小改变了。原题表述错误。
故答案为:×
24.×
【分析】数对的第1个数表示列数,第2个数表示行数,据此解答。
【详解】小红在教室的位置是(2,5),小强在教室的位置是(4,5),小红在第2列,小强在第4列,他俩不在同一列。所以原题干说法错误。
故答案为:×
25.380;130°;17;0
22;10000;5400;16
4016;280°;12;190
【解析】略
26.140;2;11
100;6340;2.3
0.1;0.357;1.9
【详解】略
27.(1)×;10.90;(2)×;70.22;
【分析】小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
(1)错在千分位相加时有进位忽略了;
(2)错在没有相同数位对齐就直接计算了。
【详解】(1)×;改正:6.58+4.32=10.90
(2)×;改正:71.65-1.43=70.22
28.550米
【分析】先求出甲乙两队每天一共修多少米,再乘10就是这个山洞长多少米。
【详解】10×(25+30)
=10×55
=550(米)
答:这个山洞长550米。
29.图见详解
26厘米
【分析】
6个相同的平行四边形,要拼成一个大的平行四边形,可以画一行6个;还可以画两行,一行3个,如图:,用3×3,2×2,分别计算出平行四边形两组对边,然后求周长,合理即可。
【详解】
3×3=9(厘米)
2×2=4(厘米)
(4+9)×2
=13×2
=26(厘米)
答:周长是26厘米。
(答案不唯一)
30.2100米
【分析】15分钟行900米,用900÷15求出速度,再用速度乘从学校到博物馆所需要的时间,就是从学校到博物馆共有多少米。
【详解】(900÷15)×(20+15)
=60×35
=2100(米)
答:从学校到博物馆共有2100米。
31.130人
【分析】根据题意可知,甲票比乙票要贵,要使观众最少,甲票要全部卖完,本场票房总收入减去50张甲票收入,等于乙票的收入,再除以乙票每张的价钱等于乙票卖出的张数,乙票卖出的张数加50即等于本场观众最少的人数,据此即可解答。
【详解】(2300-30×50)÷10+50
=(2300-1500)÷10+50
=800÷10+50
=80+50
=130(人)
答:本场观众最少有130人。
32.52000元
【分析】根据题意可知,票的单价是52元,每天每个场次的数量是125张,可以先用单价×数量求出每天每个场次的总价,每天有8个场次,再乘8就可以求出一天的票房收入。
【详解】52×125×8
=52×(125×8)
=52×1000
=52000(元)
答:一天的票房收入是52000元。
33.(1)120元
(2)3584元
【分析】(1)用每周营业额÷8,求出每台售货机一周营业额,再除以7,即可求出每天售货机营业额;
(2)用392×8,求出8台售货机的成本价,再用每周的营业额减去8台售货机的成本价,即可求出这8台售货机每周能赚的钱数。
【详解】(1)6720÷8÷7
=840÷7
=120(元)
答:平均每台售货机每天营业额为120元。
(2)6720-392×8
=6720-3136
=3584(元)
答:除去成本,这8台售货机每周能赚3584元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)