期末测试(含解析)2024-2025学年一年级下册数学青岛版

文档属性

名称 期末测试(含解析)2024-2025学年一年级下册数学青岛版
格式 docx
文件大小 887.2KB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2025-06-06 12:57:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.小丽同学花2.8元购买了一本笔记本,这个钱数也就是( )。
A.28元 B.28分 C.2元8角 D.2元8分
2.乐乐计算“”时,通过摆小棒想出了三种不同的方法,下面( )表示的是“,”这种方法。
A.
B.
C.
3. “折竹抵地”是《九章算术》中的经典数学问题,如下图,它的形状可看作是( )。
A.正方形 B.圆 C.三角形
4.有60个西瓜,芒果比西瓜少得多,芒果可能有( )个。
A.56 B.68 C.12
5.下列三个问题的答案能用2y+1表示的是( )。
① 这个图形的面积是多少? ③按下面的方法用三角形摆图形: 第一层△△▲ 第二层△△△△▲ 第三层△△△△△△▲ 第四层△△△△△△△△▲ …… 第y层有多少个三角形?
②同同买了y支签字笔,每支签字笔2元,又买了一块橡皮花了1元。同同一共花了多少元?
A.② B.①③ C.②③ D.①②③
6.用一张圆形的纸对折两次,可以得到( )。
A.锐角 B.直角 C.平角 D.钝角
7.王老师带36名学生去科技馆参观,选( )最合适。
A.甲车和乙车 B.甲车和丙车 C.乙车和丙车
8.幸福路小学四年级订了238份《当代小学生》,三年级订了154份《当代小学生》,一年级订的份数比三、四年级订的总份数多一点儿,一年级可能订了( )份《当代小学生》。
A.390 B.520 C.400
9.把一条彩带对折、对折、再对折,然后从中间剪开,这条彩带被剪成了( )段。
A.8 B.9 C.16
二、填空题
10.看图填数字。
( ) ( )
11.找规律,填一填。
4800,4850, , , ,5050。
12.先圈一圈,再填一填。
计算15-9时,先算( ),再算( )。
13.个位上是6,十位上是4的数是( ),读作( )
14.个位和十位上都是8的两位数是( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0×1( )0÷1 25×23( )23×21 187÷4( )178÷8
0.4( )1.7 1元9分( )1.90元 30m2( )300dm2
16.在括号里填上合适的数。
网约车计价26元8角=( )元 某电动汽车重2100千克=( )吨
温州S2线全程63.63千米=( )米 能源馆总面积8.67公顷=( )平方米
17.5元=( )角 27分=( )角( )分
1角6分=( )分 83角=( )元( )角
18.按规律填空。
(1)0.01,0.04,0.09,0.16,0.25,( ),( )。
(2)3.2m,1.6m,8dm,4dm,2dm,( ),( )。
(3)△▲◇□,▲◇□△,◇□△▲,□△▲◇,△▲◇□……( )(第100组)。
19.买0.5元和0.8元的邮票共15张,用去了9.6元。其中0.5元的邮票有( )张,0.8元的邮票有( )张。
三、判断题
20.常用的人民币单位有元、角、分。( )
21.计算两位数的加减法要从个位开始算。( )
22.笑笑今天一共要折13只纸鹤,已经折了6只,还要折9只。( )
23.把一段绳子对折后再对折,得到的每一段的长度是绳子总长度的。( )
24.用7、2、0三个数字能组成4个不同的两位数。( )
四、计算题
25.看图列式计算。
(个)
26.看图列式计算。
(根)
五、改错题
27.森林医生。
六、解答题
28.描述一下下面的机器人是由哪些图形组成的。
29.买6份鸡块和1份薯条,50元钱够吗?
30.看图分类整理,填写如表,再回答问题。
(1)
三角形 圆形 正方形 长方形 灰色 白色
( )个 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个
(2)4种图形中,( )最多,( )最少,一共有( )个图形。
31.小宇在计算63减一个数时,错把63写成了83,得到的结果是27。正确的结果是多少?
32.在云南丽江,青瓦木楼间的街道旁摆出了各色美丽的花朵庆祝节日。一条茶街的左侧摆出24盆波斯菊,右侧摆出19盆郁金香,中间的花池中还有32盆山茶花,这条茶街上一共摆出了多少盆花?
33.丹丹看一本69页的绘本,第一天看了60页,第二天看了4页,第三天要从第几页开始看?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 C A C C C B B C B
1.C
【分析】根据1元=10角,1角=10分,进行换算即可解答。
【详解】2.8元=2元+0.8元
=2元+8角
所以2.8元=2元8角。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查人民币的认识,解答本题的关键在于知道1元=10角。
2.A
【分析】据题意,计算14减7分为了两个算式,先计算14减4等于10,再计算10减3等于7,根据算式用摆小木棒的方法,在14根木棒中分别圈出4根和3根即可得出答案,对照选项即可。
【详解】A.一共有14根小木棒,分别圈出来了4根和3根,符合题意;
B.一共有14根小木棒,一次圈出来了7根,不符合题意;
C.一共有14根小木棒,分别圈出来了4根和4根,不符合题意。
故答案为:A
3.C
【分析】四条边都相等、四个角都相等的四边形是正方形;圆是由一条曲线组成的圈,圆圆的;三角形是由同一平面内不在同一直线上的三条线段“首尾”顺次连接所组成的封闭图形。
【详解】“折竹抵地”是《九章算术》中的经典数学问题,如下图,它的形状可看作是三角形。
故答案为:C
4.C
【解析】略
5.C
【分析】长方形的面积=长×宽,那么可以先分别计算出两个小长方形的面积,再相加;也可以先用加法计算出这个图形的长,再乘宽计算出这个图形的面积;
单价×数量=总价,先用乘法计算出签字笔的总价,再加上橡皮的价格,计算出一共花的钱数;
观察发现第一层有2个△和1个▲,也就是1×2+1=2+1=3(个)三角形;第二层有4个△和1个▲,也就是2×2+1=4+1=5(个)三角形;第三层有6个△和1个▲,也就是3×2+1=6+1=7(个)三角形;第四层有8个△和1个▲,也就是4×2+1=8+1=9(个)三角形……,以此类推,第y层有(y×2+1)个三角形;据此解答。
【详解】根据分析:
①第一种:2y+2×1=2y+2
第二种:(y+1)×2=y×2+1×2=2y+2
那么这个图形的面积是2y+2,不能用2y+1表示;
②y×2+1=(2y+1)元
那么同同一共花了2y+1元;
③y×2+1=(2y+1)个
那么第y层有2y+1个三角形;
所以问题的答案能用2y+1表示的是②③。
故答案为:C
6.B
【分析】每对折一次就用当前角的度数除以2即可;对折一次得到的角的度数用360°除以2;对折两次得到的角的度数用对折一次得到的角的度数除以2;依此计算并根据角的分类标准选择即可。
【详解】对折1次:360°÷2=180°;
对折2次:180°÷2=90°;
用一张圆形的纸对折两次,可以得到直角。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是图形的折叠问题,熟练掌握周角的特点,是解答此题的关键。
7.B
【分析】根据题意,先计算出老师和学生一共有多少人,再将各选项中限坐的人数计算出来,选择限坐的人数等于总人数的即可。
【详解】36+1=37(人)
A.甲车和乙车:8+28=36(人),不符合题意;
B.甲车和丙车:8+29=37(人),符合题意;
C.乙车和丙车:28+29=57(人),不符合题意。
则选甲车和丙车最合适。
故答案为:B
8.C
【分析】比较两个数的多少时,如果两个数的大小比较接近,就说大数比小数多一些,或小数比大数少一些;如果两个数的大小相差很多,就说大数比小数多得多,或小数比大数少得多。
先用加法求出三、四年级订的总份数,然后找出比这个数多一些的数即可。
【详解】238+154=392(份)
A.390比392少一些,不符合;
B.520比392多得多,不符合;
C.400比392多一些,符合。
一年级可能订了400份《当代小学生》。
故答案为:C
9.B
【分析】对折一次,分成2段;再折一次,分成:2×2=4(段);折第三次,分成:4×2=8(段);
把这8段绳子从中间剪开,那么原来彩带的两端就被剪成了2段,而有弯折的7个地方则被剪成了7段。所以,这根剪开的彩带一共有9段。
【详解】如下图:
把一条彩带对折、对折、再对折,然后从中间剪开,这条彩带被剪成了9段。
故答案为:B
【点睛】本题考查了图形的折叠问题,具体操作一下会更简捷易懂。
10. 34 31
【解析】略
11. 4900 4950 5000
【分析】根据题目数据可以发现规律,后面的数依次比前面的数多50,据此解答即可。
【详解】4850+50=4900;4900+50=4950;4950+50=5000;
4800,4850,4900,4950,5000,5050。
12.圈一圈见详解;
10-9=1;1+5=6
【分析】根据题图可知,计算15-9时,可以先把1捆小棒拆开,圈起来9根小棒,数一数剩下还有多少根,即可求出结果,据此圈一圈;计算时把15分成10和5,先算10减去9等于1,再用1加上未参与计算的5根,即可解答。
【详解】圈一圈如下图:
(圈法不唯一)
计算15-9时,先算10-9=1,再算1+5=6。
(方法和答案不唯一)
13. 46 四十六
【分析】十位上是几就是几十,个位上是几就是几。两位的读法:十位上的数字读作“几十”,个位上的数字直接读作“几”。
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
【详解】个位上是6,十位上是4的数是46,读作四十六。
14.88
【分析】从题干可知:个位和十位上都是8,据此根据整数的写法,即可得出此数。
【详解】由分析可得:个位上和十位上的数都是8,这个数是88。
【点睛】本题考查学生对100以内数的组成和写法的掌握。
15. = > > < < >
【分析】第1题,0乘任何数都得0,0除以任何不是0的数,商都是0,据此再比较。
第2题,两个算式中,有一个乘数都是23,比较另一个乘数的大小,这个乘数大的,这个算式的积就大。
第3题,分别计算出两个算式的商,再比较。
第4题,两个小数的整数部分不同,比较整数部分的数字,整数部分大的这个数就大。
第5题,根据1元=100分,将9的单位化为元是0.09元,那么1元9分就是1.09元,再比较两个小数,整数部分都是1,比较小数部分第一位,这一位数字大的这个数就大。
第6题,根据1m2=100dm2,将30的单位化为dm2,再与右边的数比较大小。
【详解】0×1=0,0÷1=0,0×1=0÷1。
25>21,25×23>23×21。
187÷4=46……3
178÷8=22……2
46>22
187÷4>178÷8
0<1,0.4<1.7。
1元9分=1.09元
1元9分<1.90元
30m2=3000 dm2
3000>300
30m2>300dm2
16. 26.8 2.1 63630 86700
【分析】可以运用小数点移动解决小数的单位换算问题:
因为1元=10角,把26元8角化成元,先把8角化成元,除以进率10,小数点向左移动一位,得0.8元,再与26元合并得26.8元;
因为1吨=1000千克,把2100千克化成吨,是低级单位化成高级单位,要除以进率1000,小数点向左移动三位,得2.1吨;
因为1千米=1000米,把63.63千米化成米,是高级单位化成低级单位,要乘进率1000,小数点向右移动3位,得63630米;
因为1公顷=10000平方米,把8.67公顷化成平方米,是高级单位化成低级单位,要乘进率10000,小数点向右移动4位,得86700平方米。
【详解】根据分析可知:
网约车计价26元8角=26.8元 某电动汽车重2100千克=2.1吨
温州S2线全程63.63千米=63630米 能源馆总面积8.67公顷=86700平方米
17. 50 2 7 16 8 3
【分析】根据1元=10角,1角=10分,进行单位换算即可,如5元是5个1元,也就是5个10角,即50角;27分里面有2个10分和7个1分,即2个1角,7个1分,即2角7分。
【详解】5元=50角 27分=2角7分
1角6分=16分 83角=8元3角
18.(1) 0.36 0.49
(2) 1dm 5cm
(3)□△▲◇
【分析】(1)根据已知数据0.01,0.04,0.09,0.16,0.25,可以发现,0.1×0.1=0.01,0.2×0.2=0.04,0.3×0.3=0.09,0.4×0.4=0.16,0.5×0.5=0.25,按顺序从0.1开始,都是两个这个数相乘的结果,以此类推,下一个数是:0.6×0.6=0.36,再下一个数是: 0.7×0.7=0.49。
(2)首先明确单位间的进率:1m=10dm=100cm,根据已知数据3.2m,1.6m,8dm,4dm,2dm,3.2m÷2=1.6m,1.6m÷2=0.8m=8dm,8dm÷2=4dm,4dm÷2=2dm,可知,后一个数是前一个数除以2得到的,以此计算:2dm÷2=1dm, 1dm÷2=5cm (数量相同均对)。
(3) 每4个图形为一组,每4组为一轮,共有100÷4=25轮,整除,第100组为第25轮的最后一组。
【详解】根据分析可知:
(1)0.6×0.6=0.36
0.7×0.7=0.49
(2)2dm÷2=1dm
1dm÷2=5cm (数量相同均对)
(3) 每4个图形为一组,每4组为一轮,共有100÷4=25轮,第100组为第25轮的最后一组。
19. 8 7
【分析】0.5元是5角,0.8元是8角,9.6元是96角,假设都是0.5元的邮票,共要5×15=75角,比实际少了96-75=21角,一张0.8元的邮票看作0.5元的邮票就少8-5=3角,0.8元邮票有21÷3=7张,0.5元的邮票有15-7=8张,据此即可解答。
【详解】0.5元=5角
0.8元=8角
9.6元=96角
(96-5×15)÷(8-5)
=21÷3
=7(张)
15-7=8(张)
【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法来进行解答。
20.√
【详解】略
21.√
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,个位相加满十,向十位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,个位不够减,从十位退1作十计算。
由此解答。
【详解】计算两位数的加减法要从个位开始算。原题说法正确。
例:24+28=52 50-22=28

故答案为:√
22.×
【分析】用“一共纸鹤的数量-已折纸鹤的数量=还要折的纸鹤数量”来解答。
【详解】13-6=7(只)
故答案为:×
【点睛】此题考查的是十几减6的退位减法的计算。
23.√
【分析】把一段绳子对折后再对折,则这根绳子被平均分成了(2×2)段,根据对分数的初步认识可知,分母表示平均分的总段数,分子表示取其中的段数,依此判断。
【详解】2×2=4(段),把一段绳子对折后再对折,得到的每一段的长度是绳子总长度的。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是对分数的初步认识,先计算出这根绳子被平均分成的段数,是解答此题的关键。
24.√
【详解】用7,2,0可以组成不同的两位数有72,70,20,27,共4个,所以题干说法正确。
故答案为:√
25.11-3-2=6
【分析】用草莓的总数量先减去划掉的数量,求出差,再减去圈出来的数量,求出结果,即可解决。
【详解】由题意分析得:
11-3-2
=8-2
=6(个)
26.40+13=53
【分析】1捆有10根,左边有4捆,也就是40根;右边有一捆和3根,也就是13根,用左边的40根加上右边的13根即可得解。
【详解】40+13=53(根)
27.×改正:39+51=90 ×改正:40-16=24 ×改正:100-27=73

【详解】略
28.机器人是由三角形、圆形、长方形、正方形组成的。
【分析】正方形的基本特征:正方形四条边都相等,四个角是直角;长方形的基本特征:长方形2组对边相等,四个角是直角;圆形的基本特征:圆形是由一条曲线围成的封闭图形;三角形的基本特征:三角形有3条边和3个角;据此回答即可。
【详解】依题意:机器人是由三角形、圆形、长方形、正方形组成的。
【点睛】本题主要考查长方形、正方形、三角形和圆的认识,熟练掌握即可。
29.不够
【分析】根据题意可知:求出买6份鸡块和1份薯条共花费的钱数,用鸡块的单价乘买的份数再加薯条的单价即可。然后和50比较,大于50则不够,小于或等于50则够。
【详解】
(元)
53>50
答:不够。
30.(1)7;4;2;3;7;9
(2)三角形;正方形;16
【分析】(1)三角形有3条直直的边;圆没有直直的边;正方形有4条直直的边,每条边都相等;长方形有4条直直的边,对边相等;由此数出图形的数量及各颜色的图形数量填表即可;
(2)比较每种图形的数量,找出最多的和最少的。4种图形的数量相加就是总数量。
【详解】(1)
三角形 圆形 正方形 长方形 灰色 白色
7个 4个 2个 3个 7个 9个
(2)7>4>3>2
7+4+2+3=16(个)
4种图形中,三角形最多,正方形最少,一共有16个图形。
31.7
【分析】用83减27可以得出原来的减数,用63减去原来的减数即可得出正确的结果。
【详解】83-27=56
63-56=7
答:正确的结果是7。
32.75盆
【分析】用左侧摆的波斯菊的盆数加上右侧摆的郁金香的盆数,再加上中间摆的山茶花的盆数,即可求出这条茶街上一共摆出了多少盆花。
【详解】24+19+32
=43+32
=75(盆)
答:这条茶街上一共摆出了75盆花。
33.65页
【分析】先求出第一天和第二天一共看了多少页,第三天要从前两天看的总页数的后一页开始看,因此用前两天看的总页数加1,即可求出第三天要从第几页开始看。
【详解】60+4=64(页)
64+1=65(页)
答:第三天要从第65页开始看。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录