中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学期末专题训练:应用题
1.红金鱼有26条,黑金鱼有19条,把这些金鱼平均放在5个鱼缸内,每个鱼缸放几条金鱼?
2.李大爷在果园摘了25筐苹果、28筐桃子,把它们全部运走,已经运走了18筐,还有多少筐没运走?
3.一本书有24页,小红每天看4页,她几天能看完?
4.小红要用彩带装饰教室,她把一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?
5.一桶油连桶共重20千克,用掉了一半油后连桶共重11千克。油重多少千克?
6.父亲节快到了,二(2)班同学为爸爸们准备了47个桃子,每个礼盒可以装9个,要想把所有桃子都装入礼盒,至少需要准备多少个礼盒?
7.小猴子摘了32个桃子,吃了5个,剩下的每天吃9个,还可以吃多少天?
8.冬冬买4个同样的笔记本花了20元,如果买6个这样的笔记本,需要多少钱?
9.绿光小学二(2)班一共有45名同学参与义务植树活动,每9名同学分成一组,可以分几组?
10.学校体育室买了30个排球,每6个装一箱,可以装多少箱?
11.钢笔原来8元一支,现在优惠促销,3支18元,现在每支多少元?现在每支比原来便宜多少元?
12.要修78米长的路,已经修了43米,剩下的要5天修完。平均每天修多少米?
13.距艺术节开幕还有35天,艺术节开幕还有几个星期?
14.一本故事书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?
15.3只小白兔一天吃了6个萝卜,平均每只小白兔一天吃几个萝卜?
16.有24支钢笔,平均分给6人,每人分几支?
17.有30个羽毛球。
(1)平均装到5个筒中,每筒装几个?
(2)每筒装6个,可以装几筒?
18.商店新购进6盒小皮球(每盒数量一样多),连续3天每天都卖出8个,剩下的小皮球正好装满2盒,原来每盒有几个小皮球?
19.星期天,二(1)班的18名同学和二(2)班的24名同学去大唐芙蓉园做志愿者。如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名同学?
20.妈妈有18元钱,买了9盒相同的橙汁,钱正好用完。每盒橙汁多少钱?
21.学校买来56本故事书,分给一年级20本,剩下的平均分给二年级的6个班,每个班分得几本?
22.一辆玩具汽车8元,一个玩具熊4元,买3辆玩具汽车和1个玩具熊,一共需要多少钱?
23.花店原来有20枝红花,又运来了15枝,现在要将这些花平均放在5个花瓶里,每个花瓶放几枝?
24.用70元买一张成人票,剩下的钱能买几张儿童票?
大润发电影票 成人票:30元/张 儿童票:8元/张
25.老师购买了一些橡皮奖励给进步显著的同学,每人奖励3块,奖励了8个同学后,还余下2块,老师总共买了多少块橡皮?
26.一本童话书有42页,小红每天看7页,需要几天才能看完这本书?
27.学校购置了24盆绿植,打算平均分配给4个班级,每个班级能分到几盆?
28.有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去剩下的一半,最后还剩下5米。这根绳子原来长多少米?
29.购物。
(1)35元可以买7把剪刀,每把剪刀多少钱?
(2)小丽有50元,买了6本笔记本,还剩多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第6页,共7页
第7页,共7页
《人教版二年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.9条
【分析】根据题意,先用加法计算出红金鱼和黑金鱼一共有多少条,再用金鱼的总数量除以平均放的鱼缸数量,就是每个鱼缸放金鱼的数量。
【详解】(26+19)÷5
=45÷5
=9(条)
答:每个鱼缸放9条金鱼。
2.35筐
【分析】先用苹果的筐数+桃子的筐数算出苹果和桃子的总筐数,再根据减法的意义,苹果和桃子的总筐数-运走的筐数=剩余的筐数,列出算式算出答案即可解答。
【详解】25+28-18
=53-18
=35(筐)
答:还有35筐没有运走。
3.6天
【分析】一本书有24页,小红每天看4页,要求她几天能看完,即求24里面有几个4,根据除法的意义,用24÷4进行解答即可。
【详解】24÷4=6(天)
答:她6天能看完。
4.5段
【分析】求可以剪成几段,也就是求35里面有几个7,用除法计算,即彩带的总长度÷每段的长度=可以剪成的段数。
【详解】35÷7=5(段)
答:可以剪成5段。
5.
18千克
【分析】用油连桶的重量减用掉了一半油后油连桶的重量即可求出一半油的重量,用一半油的重量乘2即可求出油重多少千克。
【详解】20-11=9(千克)
9×2=18(千克)
答:油重18千克。
6.6个
【分析】根据题意,用桃子的总数量除以每个礼盒装的数量,若能除尽,则商是需要礼盒的数量;若除不尽,剩余的桃子也需要1个礼盒,则商+1是需要礼盒的数量。
【详解】47÷9=5(个)……2(个)
5+1=6(个)
答:至少需要准备6个礼盒。
7.3天
【分析】由题意可知:小猴子摘的桃子数-吃了的桃子数=剩下的桃子数;剩下的桃子数÷每天吃的个数=还能吃的天数。据此解答。
【详解】由分析可得:
(32-5)÷9
=27÷9
=3(天)
答:还可以吃3天。
8.30元
【分析】根据题意,冬冬买4本笔记本用的钱数除以4,等于每本笔记本的钱数,再用每本笔记本的钱数乘6,等于买6本需要多少钱,据此解答即可。
【详解】根据分析可得:
20÷4×6
=5×6
=30(元)
答:如果买6个这样的笔记本,需要30元。
9.5组
【分析】求可以分成几组,也就是求45里面有几个9,用除法计算,即总人数÷每组的人数=分的组数。
【详解】45÷9=5(组)
答:可以分5组。
10.5箱
【分析】根据题意可知,学校体育室排球的总数量除以每箱的个数,等于可以装多少箱,据此解答。
【详解】根据分析可得:
30÷6=5(箱)
答:可以装5箱。
11.6元;2元
【分析】根据题意,用现在买3支钢笔花的钱数除以买的数量,求出每支钢笔的钱数,再用原来每支的钱数减去现在每支的钱数,即是便宜的钱数。
【详解】18÷3=6(元)
8-6=2(元)
答:现在每支6元,现在每支比原来便宜2元。
12.7米
【分析】根据题意,先用要修的长度减去已经修了的长度,计算出还剩多少没有修,再用没修的长度除以要修的天数,就是平均每天修的长度。
【详解】(78-43)÷5
=35÷5
=7(米)
答:平均每天修7米。
13.5个
【分析】由题意可知:因为一星期是7天,所以本期需要计算35里面有几个7,符合除法的意义,应该用除法计算。据此解答。
【详解】由分析可得:
35÷7=5(个)
答:距艺术节开幕还有5个星期。
14.6天
【分析】用故事书的总页数除以每天看的页数,即可求出几天可以看完。
【详解】36÷6=6(天)
答:6天可以看完。
15.2个
【分析】要求平均每只小白兔一天吃几个萝卜,即求6里面有几个3,根据除法的意义,用6÷3进行解答即可。
【详解】6÷3=2(个)
答:平均每只小白兔一天吃2个萝卜。
16.4支
【分析】求每人分几支,也就是把24平均分成6份,每份是多少,用除法计算,即钢笔的总数量÷平均分的人数=每人分的数量。
【详解】24÷6=4(支)
答:每人分4支。
17.(1)6个;
(2)5筒
【分析】(1)根据除法的意义,羽毛球的总数量÷平均装的筒数=每筒装的数量;
(2)根据除法的意义,羽毛球的总数量÷每筒装的数量=可以装的筒数。
【详解】(1)30÷5=6(个)
答:每筒装6个。
(2)30÷6=5(筒)
答:可以装5筒。
18.
6个
【分析】根据题意,先用每天卖出的数量×卖的天数,求出一共卖出多少个小皮球。用总盒数减去剩下的盒数,求出卖出的盒数。用卖出的总个数除以卖出的盒数,就是每盒的个数。
【详解】8×3=24(个)
24÷(6-2)
=24÷4
=6(个)
答:原来每盒有6个小皮球。
19.
6名
【分析】先算出两个班级的总人数,再用两个班级的总人数除以需要分成的组数,即可求解每组平均需要多少人。
【详解】(18+24)÷7
=42÷7
=6(名)
答:每组有6名同学。
20.2元
【分析】用一共的钱数除以橙汁的盒数即可求出每盒橙汁多少钱。
【详解】18÷9=2(元)
答:每盒橙汁2元钱。
21.6本
【分析】由题意可知:用故事书的总本数减去分给一年级的本数,就等于剩下的本数;根据除法的意义:总数÷份数=每份数,用剩下的本数(总数)÷6个班(份数)=每班的本数(每份数),据此可解。
【详解】由分析可得:
先求出剩下的本数:56-20=36(本)
再算出每班分得的本数:36÷6=6(本)
列成综合算式为:
(56-20)÷6
=36÷6
=6(本)
答:每个班分得6本。
22.28元
【分析】根据题意,先用玩具汽车的数量×玩具汽车的单价算出玩具汽车需要的总金额,再加上玩具熊的总金额,即可求解。
【详解】3×8+4
=24+4
=28(元)
答:一共需要28元。
23.7枝
【分析】根据题意,先将原来红花的数量和又运来的数量相加,计算出一共有多少枝红花,再用红花的总数量除以花瓶的数量,就是每个花瓶放红花的数量。
【详解】(20+15)÷5
=35÷5
=7(枝)
答:每个花瓶放7枝。
24.5张
【分析】根据题意,先用总钱数减去买一张成人票需要的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每张儿童票的钱数,即可计算出能买几张儿童票。
【详解】(70-30)÷8
=40÷8
=5(张)
答:剩下的钱能买5张儿童票。
25.
26块
【分析】根据题意,每人奖励橡皮的数量和奖励的人数相乘,计算出一共奖励了多少块,再和剩下的数量相加,就是橡皮的总数量。
【详解】3×8+2
=24+2
=26(块)
答:老师总共买了26块橡皮。
26.6天
【分析】根据题意,童话书的总页数÷小红每天看的页数=看完这本书用的天数。
【详解】42÷7=6(天)
答:需要6天才能看完这本书。
27.6盆
【分析】根据题意,求每个班级能分到几盆,用除法计算,用学校购置绿植的总盆数除以平均分配的班级数,即可解答。
【详解】由分析可得:
24÷4=6(盆)
答:每个班级能分到6盆。
28.22米
【分析】从剩下的5米逆推:
剩下的一半是5米,另一半也是5米,第二次使用前就是10米;因为第一次用去原来绳子的一半多1米,多用的1米再加10米就是原来绳子的一半,这样就能算出这根绳子原来的长度,由此解答。
【详解】由分析可得:
5+5+1
=10+1
=11(米)
11+11=22(米)
答:这根绳子原来长22米。
29.(1)5元;
(2)2元;
(3)买6个订书器需要多少元?(答案不唯一)
6×6=36(元);36元
【分析】(1)求每把剪刀多少钱,也就是求把35平均分成7份,每份是多少,用除法计算,即总钱数÷可以买剪刀的数量=每把剪刀的钱数;
(2)根据题意,先用乘法计算出买6本笔记本花了多少钱,再用总钱数减去花了的钱数,就是剩下的钱数;
(3)提出的问题符合题意即可,可提出买6个订书器需要多少元?用乘法计算。
【详解】(1)35÷7=5(元)
答:每把剪刀5元钱。
(2)50-8×6
=50-48
=2(元)
答:还剩2元钱。
(3)买6个订书器需要多少元?(答案不唯一)
6×6=36(元)
答:买6个订书器需要36元。
答案第2页,共8页
答案第7页,共8页