【期末押题预测】期末核心考点 最优化问题(含解析)2024-2025学年三年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末押题预测】期末核心考点 最优化问题(含解析)2024-2025学年三年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 482.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-08 22:16:46

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末核心考点 最优化问题
一.选择题(共5小题)
1.(2025春 万柏林区期中)张老师要给班里购买20个篮球,甲、乙两个商店的篮球单价相同。甲商店所有商品打八折,乙商店所有商品“买五送一”,张老师到(  )商店购买比较省钱。
A.甲 B.乙 C.一样
2.(2025春 微山县期中)甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市25元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去(  )超市买划算。
A.甲 B.乙 C.丙
3.(2025春 安溪县期中)2名老师带领43名同学到溪禾山铁观音文化园进行研学实践教育活动。最省钱的租车方案是(  )
大车限乘客8人 80元/辆 小车限乘客5人 60元/辆
A.租6辆大车。
B.租9辆小车。
C.租5辆大车和1辆小车。
D.租2辆大车和6辆小车。
4.(2024秋 东莞市期末)“美丽天使”舞蹈队有20名演员需要租车去参加演出。已知每辆面包车限客6人,每辆小轿车限客4人,恰好每辆车都坐满的租车方案是(  )
A.1辆面包车和3辆小轿车
B.2辆面包车和2辆小轿车
C.3辆面包车和1辆小轿车
D.4辆面包车
5.(2024秋 六合区期末)王老师要买24个足球,四个店的足球单价都是100元,你认为王老师到(  )买合算。
甲店:每买10个送2个。 乙店:全场八折出售。 丙店:每满1000元减100元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.一样合算
二.填空题(共5小题)
6.(2025春 信都区校级期中)李阿姨要买8双男士袜和10双女士袜,某商城有两种购买方案:①男士袜17元/双,女士袜13元/双;②15元/双(购买10双及以上),方案     更省钱,她至少要付     元。
7.(2025春 兴化市期中)一堆钢材重10吨,要一次性运走。用     辆①号车和     辆②号车最省钱,共需     元。
8.(2024秋 九龙坡区期末)火锅是重庆人民钟爱的美食,码头火锅为抓住商机,推出了A,B两种火锅套餐。第一天火锅店卖出了5桌A套餐、20桌B套餐,共收入5500元。每桌A套餐     元,每桌B套餐     元。
9.(2024秋 温江区期末)爸爸想买一件夹克,甲、乙两家商场的标价都是260元。它们的优惠如下:甲商场按八折出售,乙商场每满100减20元。到     商场购买更便宜。
10.(2024秋 锦江区期末)某小学五年级8名老师带领172名学生到成都大熊猫基地去研学。坐空调大巴车每辆往返费用500元,限乘50人;坐普通客车往返360元,限乘30人。他们租     辆空调大巴车和     辆普通客车最划算,这时需要花费     元。
三.判断题(共5小题)
11.(2024春 清涧县期末)四人间每间200元,三人间每间180元,11人参加科技夏令营活动,租2间四人间和1间三人间最省钱。    
12.(2023秋 应城市期末)旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。    
13.(2023秋 澄海区期末)28人去划船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4条大船和1条小船刚好坐满。    
14.(2023春 南宁期末)学校38名师生需要租车到广西科技馆参加活动,有以下两种车可以选择,租6辆商务车和1辆出租车最省钱。    
15.(2023春 宁县期中)某服装商城店庆期间全场商品按“每满100元减40元”的方式销售,一条裙子标价320元,实际购买花费240元。    
四.应用题(共5小题)
16.(2024 蓬江区校级开学)四年级有18名老师带着352名学生去研学,怎样租车最省钱?
17.(2023春 安溪县期末)为筹备美食体验活动,李老师要为一年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。他看到蛋挞的价目表如图所示:
(1)若都买“4个装25元”这一规格的蛋挞,李老师需要付多少钱?
(2)你建议李老师怎么买最省钱?最少需要付多少钱?
18.夏明想买一台某种品牌的电视机,对甲、乙两个商场的促销活动进行了调查:
根据上面的信息,你认为夏明应该去哪个商场买?
19.(2025春 临沂期中)银泰百货商场正在举行“满400减160”的优惠促销活动,元通大厦则全场六五折优惠。如果妈妈想买一件500元的衣服,去哪家商场购买比较合算?为什么?
20.(2025春 同安区期中)6名教师带领94名学生,要去同安影视城进行春游,怎样买票最划算?
今日票价
成人 40元
儿童 20元
团体(10人及以上) 30元
期末核心考点 最优化问题
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.(2025春 万柏林区期中)张老师要给班里购买20个篮球,甲、乙两个商店的篮球单价相同。甲商店所有商品打八折,乙商店所有商品“买五送一”,张老师到(  )商店购买比较省钱。
A.甲 B.乙 C.一样
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】A
【分析】单价是一样的,最后的总价可以不考虑单价的影响,现在就是数量的问题了,都买20个,看在哪个商店购买花的钱少即可。
【解答】解:八折=80%
在甲商店买20个篮球,需要花费:20×80%=16(个)篮球的价钱;
在乙商店买20个篮球,送20÷(5+1)=3......2(个),需要花费:20﹣3=17(个)篮球的价钱;
16<17
所以到甲商店购买比较省钱。
故选:A。
【点评】此题属于百分数在实际生活中的应用,考查学生分析问题的能力。
2.(2025春 微山县期中)甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市25元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去(  )超市买划算。
A.甲 B.乙 C.丙
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】A
【分析】根据“单价=总价÷数量”,将数据代入分别求出三家超市一条毛巾的价钱,再进行比较,即可解答。
【解答】解:甲超市:12÷3=4(元)
乙超市:10÷2=5(元)
丙超市:25÷5=5(元)
4<5=5
答:去甲超市买划算。
故选:A。
【点评】本题考查经济问题,关键掌握单价、数量与总量的关系。
3.(2025春 安溪县期中)2名老师带领43名同学到溪禾山铁观音文化园进行研学实践教育活动。最省钱的租车方案是(  )
大车限乘客8人 80元/辆 小车限乘客5人 60元/辆
A.租6辆大车。
B.租9辆小车。
C.租5辆大车和1辆小车。
D.租2辆大车和6辆小车。
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】C
【分析】分别计算大车、小车每人所需钱数,尽量多租便宜的,而且尽量坐满最省钱即可。
【解答】解:80÷8=10(元/人)
60÷5=12(元/人)
12>10
所以尽量多租大车,而且没有空位最省钱。
(2+43)÷8=5(辆)……5(人)
余下的5人正好可以租1辆小车,
所以租5辆大车和1辆小车最省钱。
故选:C。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是解决这类问题需要考虑的问题是租最省钱的车,而且都坐满。
4.(2024秋 东莞市期末)“美丽天使”舞蹈队有20名演员需要租车去参加演出。已知每辆面包车限客6人,每辆小轿车限客4人,恰好每辆车都坐满的租车方案是(  )
A.1辆面包车和3辆小轿车
B.2辆面包车和2辆小轿车
C.3辆面包车和1辆小轿车
D.4辆面包车
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】B
【分析】把20拆分为几个6与几个4的和,即可解决问题。
【解答】解:20=6×2+4×2=4×5
所以租2辆面包车和2辆小轿车,或租5辆小轿车。
故选:B。
【点评】本题考查了优化问题的灵活运用。
5.(2024秋 六合区期末)王老师要买24个足球,四个店的足球单价都是100元,你认为王老师到(  )买合算。
甲店:每买10个送2个。 乙店:全场八折出售。 丙店:每满1000元减100元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.一样合算
【考点】最优化问题;百分数的实际应用.
【专题】应用意识.
【答案】B
【分析】王老师要买24个足球,甲店:每买10个送2个,算出在甲店实际需要购买的个数,然后再根据单价×数量=总价,计算出在甲店购买的总价;乙店:全场八折出售,根据单价×数量=总价,求出买24个足球的总价,然后再乘80%,即可算出在乙店购买的总价;丙店:每满1000元减100元,算出在丙店购买能减几个100元,再用24个足球的总价减去满减的钱数,即可求出在丙店购买的总价。最后将三家店的总价进行比较,由此可得王老师到哪家店买合算。
【解答】解:甲店:24÷10=2(组)......4(个)
2×2=4(个)
24﹣4=20(个)
100×20=2000(元)
乙店:24×100=2400(元)
2400×80%=1920(元)
丙店:24×100=2400(元)
2400÷1000=2(个)......400(元)
2×100=200(元)
2400﹣200=2200(元)
1920<2000<2200
所以王老师到乙店买合算。
答:王老师到乙店买合算。
故选:B。
【点评】此题考查最优化问题。关键在于算出每种方案的钱数。
二.填空题(共5小题)
6.(2025春 信都区校级期中)李阿姨要买8双男士袜和10双女士袜,某商城有两种购买方案:①男士袜17元/双,女士袜13元/双;②15元/双(购买10双及以上),方案  ①  更省钱,她至少要付  266  元。
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】①;266。
【分析】分别计算出每种方案需要的钱,然后再比较并填空即可。方案①:一共需要的钱=男士袜的数量×男士袜的单价+女士袜的数量×女士袜的单价;方案②:一共需要的钱=男士袜与女士袜的数量之和×单价。
【解答】解:方案①:
17×8+13×10
=136+130
=266(元)
方案②:
(8+10)×15
=18×15
=270(元)
266元<270元
即方案一①省钱,她至少要付266元。
故答案为:①;266。
【点评】此题考查的是优化问题的计算,分别计算出每种方案需要的钱是解答此题的关键。
7.(2025春 兴化市期中)一堆钢材重10吨,要一次性运走。用  1  辆①号车和  2  辆②号车最省钱,共需  1200  元。
【考点】最优化问题.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】1;2;1200。
【分析】先算出每车的每吨费用,尽量选用便宜的车,算出各自需要的总价,再比较费用即可解决问题。
【解答】解:300÷2=150(元/吨)
450÷4=112.5(元/吨)
112.5<150,所以尽量租②号车,
10÷4=2(辆)……2(吨)
剩余2吨正好租1辆①号车,
450×2+300
=900+300
=1200(元)
答:用1辆①号车和2辆②号车最省钱,共需1200元。
故答案为:1;2;1200。
【点评】本题考查了优化问题的灵活运用。
8.(2024秋 九龙坡区期末)火锅是重庆人民钟爱的美食,码头火锅为抓住商机,推出了A,B两种火锅套餐。第一天火锅店卖出了5桌A套餐、20桌B套餐,共收入5500元。每桌A套餐  300  元,每桌B套餐  200  元。
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】300;200。
【分析】由于5桌A套餐与10桌B套餐总售价是3500元,5桌A套餐、20桌B套餐共收入5500元,两种模式相差了10桌B套餐,即相差了了5500﹣3500=2000(元),用2000除以10即可求出每桌B套餐的价格,再用10乘B套餐的单价求出10桌B套餐的价格,3500减去10桌B套餐的价格即可求出5桌A套餐的价格,再除以5即可求解。
【解答】解:根据分析可得:
5500﹣3500=2000(元)
2000÷(20﹣10)
=2000÷10
=200(元)
3500﹣200×10
=3500﹣2000
=1500(元)
1500÷5=300(元)
答:每桌A套餐300元,B套餐200元。
故答案为:300;200。
【点评】本题考查了优化问题的灵活运用。
9.(2024秋 温江区期末)爸爸想买一件夹克,甲、乙两家商场的标价都是260元。它们的优惠如下:甲商场按八折出售,乙商场每满100减20元。到  甲  商场购买更便宜。
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】甲。
【分析】根据两家商场的优惠政策,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。
【解答】解:甲商场:
260×80%=208(元)
乙商场:
260﹣20×2
=260﹣40
=220(元)
208<220
答:到甲商场购买更便宜。
故答案为:甲。
【点评】本题主要考查最优化问题的应用,关键是计算两家商场的实际所需钱数。
10.(2024秋 锦江区期末)某小学五年级8名老师带领172名学生到成都大熊猫基地去研学。坐空调大巴车每辆往返费用500元,限乘50人;坐普通客车往返360元,限乘30人。他们租  3  辆空调大巴车和  1  辆普通客车最划算,这时需要花费  1860  元。
【考点】最优化问题.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】3;1;1860。
【分析】首先确定每种车型的平均往返费用,即每人的费用,然后比较哪种车型更经济,再根据总人数计算需要租用的车辆数量,最后计算总费用,确保总费用最低。据此解答。
【解答】解:500÷50=10(元)
360÷30=12(元)
10<12
显然,空调大巴车的平均费用更低。
172+8=180(名)
180÷50=3(辆)……30(人)
余下的30人刚好租一辆普通客车。
因此,共需要租用空调大巴车3辆和普通客车1辆。
500×3+360×1
=1500+360
=1860(元)
答:他们租3辆空调大巴车和1辆普通客车最划算,这时需要花费1860元。
故答案为:3;1;1860。
【点评】通过计算每种车型的平均费用,我们确定了空调大巴车的费用效益较高。接着,根据总人数计算了所需的车辆数量,以确保所有人都有座位,同时保证了总费用的最小化。这道题的关键在于合理分配车辆以达到成本最低化的目标。
三.判断题(共5小题)
11.(2024春 清涧县期末)四人间每间200元,三人间每间180元,11人参加科技夏令营活动,租2间四人间和1间三人间最省钱。  √ 
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】√
【分析】根据题意,四人间每人需要花费:200÷4=50(元);三人间每人需要花费:180÷3=60(元),所以尽量多租四人间,且没空床时最省钱;据此解答即可。
【解答】解:四人间每人需要花费:200÷4=50(元)
三人间每人需要花费:180÷3=60(元)
60>50
所以尽量多租四人间;
11÷4=2(间)......3(人)
所以租2间四人间和1间三人间最省钱;所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查了优化问题,解题的关键是得出所以尽量多租四人间,且没空床时最省钱。
12.(2023秋 应城市期末)旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。  √ 
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】√
【分析】分别用辆数乘每辆坐的人数,计算出两种车各能乘坐的总人数,相加后与28进行比较即可;据此解答。
【解答】解:2×6+2×8
=12+16
=28(人)
旅游团有游客28人,所以租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满,原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题解题的关键是求出租2辆大车和2辆小车乘客的人数。
13.(2023秋 澄海区期末)28人去划船,小船限坐4人,大船限坐6人。租4条大船和1条小船刚好坐满。  √ 
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】√
【分析】根据题意,用大船的条数乘大船限坐人数,加上小船的条数乘小船限坐人数,即可求出一共坐的人数,再和28比较,即可判断对错。
【解答】解:4×6+1×4
=24+4
=28(人)
28=28
答:租4条大船和1条小船刚好坐满。
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:大船条数×大船限坐人数+小船条数×小船限坐人数=总人数,合理分析得出结论。
14.(2023春 南宁期末)学校38名师生需要租车到广西科技馆参加活动,有以下两种车可以选择,租6辆商务车和1辆出租车最省钱。  × 
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】×
【分析】商务车每人需要的钱数为:30÷6=5(元),出租车每人需要的钱数为:24÷4=6(元),所以尽量租商务车,且没有空座时最省钱;据此判断即可。
【解答】解:商务车每人需要的钱数为:30÷6=5(元)
出租车每人需要的钱数为:24÷4=6(元)
5<6
所以尽量租商务车,且没有空座时最省钱。
38=5×6+2×4
所以租5辆商务车和2辆出租车最省钱,故原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确:尽量租商务车,且没有空座时最省钱。
15.(2023春 宁县期中)某服装商城店庆期间全场商品按“每满100元减40元”的方式销售,一条裙子标价320元,实际购买花费240元。  × 
【考点】最优化问题.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】×
【分析】“每满100元减40元”,320里面有3个100,所以可以减去3个40元,用40乘3求出可以减免的钱数,再用原价320元减去减免的钱数,就是实际需要花的钱数。据此判断。
【解答】解:320里面有3个100元,可以减3个40元;
320﹣40×3
=320﹣120
=200(元)
答:实际要花200元。
所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解决本题关键是理解“每满100元减40元”表示的含义,找出计算的方法,从而解决问题。
四.应用题(共5小题)
16.(2024 蓬江区校级开学)四年级有18名老师带着352名学生去研学,怎样租车最省钱?
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】租8辆大巴和2辆中巴。
【分析】分别计算出大车小车每个座位的单价,比较大车和小车平均每个座位的单价,按尽可能租每个座位单价低的车子,尽可能少留空位子的原则设计方案。
【解答】解:中巴每人需要的钱数:750÷25=30(元)
大巴每人需要的钱数:1000÷40=25(元)
25<30
大巴每个座位单价低,尽可能多安排大巴,且没有空位时最省钱。
352+18=370(人)
370=8×40+2×25
所以租8辆大巴和2辆中巴省钱。
答:租8辆大巴和2辆中巴最省钱。
【点评】这道题的解题策略是:要尽量租用便宜的大巴,并且尽量少留空座,这样最省钱。
17.(2023春 安溪县期末)为筹备美食体验活动,李老师要为一年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。他看到蛋挞的价目表如图所示:
(1)若都买“4个装25元”这一规格的蛋挞,李老师需要付多少钱?
(2)你建议李老师怎么买最省钱?最少需要付多少钱?
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】(1)850元;
(2)买22个6个装,1个4个装的最省钱;需要685元。
【分析】(1)用总人数除以每组个数,计算所买组数,再乘每组钱数,计算所需钱数即可。
(2)根据题意可知,6个装的最便宜,其次是4个装的,最贵的是1个装的;尽量多买6个装的,其次买4个装的,使总个数是136,计算所需钱数即可。
【解答】解:(1)136÷4×25
=34×25
=850(元)
答:李老师需要付850元。
(2)22×6+4×1
=132+4
=136(个)
22×30+25×1
=660+25
=685(元)
答:买22个6个装,1个4个装的最省钱;需要685元。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是找到合适的购买方案。
18.夏明想买一台某种品牌的电视机,对甲、乙两个商场的促销活动进行了调查:
根据上面的信息,你认为夏明应该去哪个商场买?
【考点】最优化问题.
【专题】应用题;分数百分数应用题;优化问题.
【答案】见试题解答内容
【分析】甲商场:打八折,是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用原价乘80%,即可求出甲商场需要的钱数;
乙商场:打七折,是指现价是原价的70%,把原价看成单位“1”用原价乘70%,即可求出乙商场需要的钱数;
比较两个商城需要的钱数即可求解.
【解答】解:甲商场:2680×80%=2144(元)
乙商场:2880×70%=2016(元)
2016<2144
答:夏明应该去乙商场买.
【点评】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.
19.(2025春 临沂期中)银泰百货商场正在举行“满400减160”的优惠促销活动,元通大厦则全场六五折优惠。如果妈妈想买一件500元的衣服,去哪家商场购买比较合算?为什么?
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】元通大厦。
【分析】根据题意,要比较出去哪家商场买比较合算,先要计算出买500元东西实际付的钱数;满400元减160元,衣服是500元,可以减去160元,据此可求出在银泰百货购买时实际付的钱数;打六五折是指现价是原价的65%,把原价看成单位“1”,利用乘法即可求出买500元的衣服在元通大厦需要付多少钱,比较即可得到答案。
【解答】解:银泰百货:
500>400,
所以减160元,
付款500﹣160=340(元)
元通大厦:
500×65%=325(元)
340>325,即去元通大厦买比较合算。
答:去元通大厦买比较合算。
【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是求出两个商场实际花的钱数。
20.(2025春 同安区期中)6名教师带领94名学生,要去同安影视城进行春游,怎样买票最划算?
今日票价
成人 40元
儿童 20元
团体(10人及以上) 30元
【考点】最优化问题.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买儿童票最划算。
【分析】分别计算成人购买成人票,儿童购买儿童票、老师和学生一起购买团队票、6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买儿童票和票价后比较花钱的金额后即可判断。
【解答】解:方案一:成人购买成人票,儿童购买儿童票:
6×40+94×20
=240+1880
=2120(元)
方案二:老师和学生一起购买团队票:
6+94=100(人)
30×100=3000(元)
方案三:6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买儿童票:
10﹣4=6(人)
(4+6)×30+(94﹣4)×20
=300+1800
=2100(元)
3000>2120>2100,即按方案三购票最划算。
答:6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买儿童票最划算。
【点评】本题考查了优化问题的灵活应用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录