期末应用题真题演练:乘除法(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

文档属性

名称 期末应用题真题演练:乘除法(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
格式 docx
文件大小 551.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-09 04:31:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题真题演练:乘除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.(2025春 晋江市期中)一个旅游团有84人,按三人一间的标准住宾馆,要预订几间房?
2.(2024春 沧州期末)李老师用32元买了2盒乒乓球,每盒4个。平均每个乒乓球多少元?(用两种方法解答)
3.(2024春 市南区期末)惊艳世界的中国快递“黑科技”“小黄人”智能分拣机器人开始工作了。一台“小黄人”智能分拣机器人6分钟分拣了900件快递,一台“小黄人”平均每分钟分拣多少件快递?
4.(2024春 东城区期末)红星小学的352名师生乘车到宪法宣传教育基地参观学习,恰好坐满8辆车,平均每辆车坐多少名师生?
5.(2024春 大同期中)有96个学生参加数学兴趣小组。把他们平均分成2个小队,每个小队再分成4个小组,平均每个小组有多少人?
6.(2024春 重庆期末)长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍?
7.(2024春 沙坪坝区期末)三年级6个班的学生共为灾区捐款900元。平均每个班捐款多少元?
8.(2024春 宁海县期末)有一种药,爷爷每天吃3次,每次吃2片,如果买一瓶120片装的药,爷爷一共可以吃几天?
9.(2024春 九台区期末)在2019年庆祖国母亲70华诞的阅军式上,352名军人组成了陆军方队,若把他们平均分成4个小组,每个小组多少人?
10.(2024春 社旗县期末)小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
11.(2023秋 市中区期末)超市将380个苹果装箱售卖,每箱装2层,每层放9个。这些苹果能装满几箱?
12.(2024春 沙坪坝区期末)学校食堂买来96袋同样的大米,每袋重25千克。这些大米共有多少千克?
13.(2024春 镇海区期末)一所学校有620人去爱国主义教育基地参观,1辆大客车能载客49人,租12辆大客车够吗?
14.(2024春 商河县期末)学校组织全校学生参加志愿服务活动,28个班的同学排队前行,每个班排了3列,每列13名同学,一共有多少名同学参加活动?
15.(2023秋 海曙区期末)如图是《科技博览》封底上的信息。张老师想买26本,带700元钱够吗?
16.(2024春 醴陵市校级期末)芳芳家所在的社区开展了“捐旧衣服,赢积分,兑礼品”活动。芳芳家平均每月可以得到48个积分,照这样计算,一年后(12个月)她家能兑换一个篮球吗?
17.(2024春 普安县期末)实验小学报告厅有22排座位,每排24个座位。今天三年级500名学生去报告厅听安全知识讲座,能坐下吗?
18.(2024春 临漳县期末)有一辆最大载重为3吨的卡车,装了47台机器,每台机器重56千克。这辆卡车有没有超载?
19.(2024春 邢台期末)“太行泉城”杯邢台国际龙舟邀请赛于2023年6月25日在七里河湖心岛周边水域成功举办。此次赛龙舟活动共有18条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。此次比赛一共有多少名船手?
20.(2024春 杨陵区期末)“迎六一,大促销,满1000元减100元”。王老师去体育用品店准备采购13副羽毛球拍,每副79元,王老师实际需要付多少钱?
21.(2024春 横山区期末)聪聪和妈妈买了一本《中国神话故事》和一套12本的《典范英语》。通过微信共支付给书店148元,每本《典范英语》11元。一本《中国神话故事》多少元?
期末应用题真题演练:乘除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共21小题)
1.(2025春 晋江市期中)一个旅游团有84人,按三人一间的标准住宾馆,要预订几间房?
【解答】解:84÷3=28(间)
答:要预订28间房。
2.(2024春 沧州期末)李老师用32元买了2盒乒乓球,每盒4个。平均每个乒乓球多少元?(用两种方法解答)
【解答】解:32÷2÷4
=16÷4
=4(元)
32÷(2×4)
=32÷8
=4(元)
答:平均每个乒乓球4元。
3.(2024春 市南区期末)惊艳世界的中国快递“黑科技”“小黄人”智能分拣机器人开始工作了。一台“小黄人”智能分拣机器人6分钟分拣了900件快递,一台“小黄人”平均每分钟分拣多少件快递?
【解答】解:900÷6=150(件)
答:平均每分钟分拣150件快递。
4.(2024春 东城区期末)红星小学的352名师生乘车到宪法宣传教育基地参观学习,恰好坐满8辆车,平均每辆车坐多少名师生?
【解答】解:352÷8=44(名)
答:平均每辆车坐44名师生。
5.(2024春 大同期中)有96个学生参加数学兴趣小组。把他们平均分成2个小队,每个小队再分成4个小组,平均每个小组有多少人?
【解答】解:96÷2÷4
=48÷4
=12(人)
答:平均每个小组有12人。
6.(2024春 重庆期末)长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍?
【解答】解:584÷4=146
答:长颈鹿的身高是小青蛙的146倍。
7.(2024春 沙坪坝区期末)三年级6个班的学生共为灾区捐款900元。平均每个班捐款多少元?
【解答】解:900÷6=150(元)
答:每个班平均捐款150元。
8.(2024春 宁海县期末)有一种药,爷爷每天吃3次,每次吃2片,如果买一瓶120片装的药,爷爷一共可以吃几天?
【解答】解:120÷2÷3
=60÷3
=20(天)
答:爷爷一共可以吃20天。
9.(2024春 九台区期末)在2019年庆祖国母亲70华诞的阅军式上,352名军人组成了陆军方队,若把他们平均分成4个小组,每个小组多少人?
【解答】解:根据分析可得:
352÷4=88(人)
答:每个小组88人。
10.(2024春 社旗县期末)小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已经读了的两倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
【解答】解:84×2÷8,
=168÷8,
=21(页);
答:平均每天读21页.
11.(2023秋 市中区期末)超市将380个苹果装箱售卖,每箱装2层,每层放9个。这些苹果能装满几箱?
【解答】解:380÷(2×9)
=380÷18
=21(箱)……2(个)
答:这些苹果能装满21箱。
12.(2024春 沙坪坝区期末)学校食堂买来96袋同样的大米,每袋重25千克。这些大米共有多少千克?
【解答】解:96×25=2400(千克)
答:这些大米共有2400千克。
13.(2024春 镇海区期末)一所学校有620人去爱国主义教育基地参观,1辆大客车能载客49人,租12辆大客车够吗?
【解答】解:12×49=588(人)
620>588
答:租12辆大客车不够。
14.(2024春 商河县期末)学校组织全校学生参加志愿服务活动,28个班的同学排队前行,每个班排了3列,每列13名同学,一共有多少名同学参加活动?
【解答】解:13×3×28
=39×28
=1092(名)
答:一共有1092名同学参加活动。
15.(2023秋 海曙区期末)如图是《科技博览》封底上的信息。张老师想买26本,带700元钱够吗?
【解答】解:23×26=598(元)
700>598
答:带700元钱够。
16.(2024春 醴陵市校级期末)芳芳家所在的社区开展了“捐旧衣服,赢积分,兑礼品”活动。芳芳家平均每月可以得到48个积分,照这样计算,一年后(12个月)她家能兑换一个篮球吗?
【解答】解:48×12=576(个)
576>500
答:一年后(12个月)她家能兑换一个篮球。
17.(2024春 普安县期末)实验小学报告厅有22排座位,每排24个座位。今天三年级500名学生去报告厅听安全知识讲座,能坐下吗?
【解答】解:24×22=528(个)
528>500
答:能坐下。
18.(2024春 临漳县期末)有一辆最大载重为3吨的卡车,装了47台机器,每台机器重56千克。这辆卡车有没有超载?
【解答】解:47×56=2632(千克)
3吨=3000千克
2632<3000
答:这辆卡车没有超载。
19.(2024春 邢台期末)“太行泉城”杯邢台国际龙舟邀请赛于2023年6月25日在七里河湖心岛周边水域成功举办。此次赛龙舟活动共有18条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。此次比赛一共有多少名船手?
【解答】解:12×18=216(名)
答:此次比赛一共有216名船手。
20.(2024春 杨陵区期末)“迎六一,大促销,满1000元减100元”。王老师去体育用品店准备采购13副羽毛球拍,每副79元,王老师实际需要付多少钱?
【解答】解:79×13=1027(元)
1027>1000
1027﹣100=927(元)
答:王老师实际需要付927元钱。
21.(2024春 横山区期末)聪聪和妈妈买了一本《中国神话故事》和一套12本的《典范英语》。通过微信共支付给书店148元,每本《典范英语》11元。一本《中国神话故事》多少元?
【解答】解:148﹣11×12
=148﹣132
=16(元)
答:一本《中国神话故事》16元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录