中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?
2.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?
3.(2025春 路南区期中)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?
4.(2025春 城厢区期中)一根绳子长30米,剪了5次(绳子不折叠)后分成长度相等的若干段。每段长多少米?
5.(2025春 襄都区期中)
平均每小时捉几条虫?
6.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
7.(2025春 莆田期末)奶茶原来9元一杯,现在优惠促销,一次买3杯24元,促销的奶茶一杯多少元?每一杯比原来便宜多少元?
8.(2024秋 杞县期末)仲景药房给防疫便民点捐赠了4箱口罩,每箱10包,如果把这些口罩发放给8个便民点,每个便民点分得几包口罩?
9.(2025春 莆田期末)超市里原来果汁5元一瓶,现在优惠促销,8瓶32元,现在每瓶比原来便宜多少钱?
10.(2024秋 蜀山区期末)花店购进480朵花,一共装了8箱,每箱12束,平均每束有几朵花?
11.(2024秋 萧山区期末)工人师傅修一段路。如果每天修6米,12天可以修完;如果要8天修完,平均每天要修多少米?
12.(2025春 余杭区期中)星光商场促销活动,每顶帽子比原来便宜多少钱?
13.(2024秋 于洪区期末)学校买了50盆菊花,送给幼儿园8盆后,剩下的平均分给6个班,每个班分几盆?
14.(2024秋 裕华区期末)妈妈按医生的处方买来一盒感冒药,每板16粒,一盒共7板,如果每次吃4粒,这盒药够吃几次?
15.(2024秋 莘县期末)一只蜘蛛有8条腿,一只蝉有6条腿,几只蜘蛛的腿数和4只蝉的腿数相等?
16.(2024秋 金州区期末)奇思买了6盒笔用了72元,每盒5支,平均每支笔多少元?
17.(2024秋 西山区期末)超市进了2箱苹果,每箱24个,现在要把这些苹果每6个装在一个果篮里,需要准备多少个果篮?
18.(2024秋 兰西县期末)12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
19.(2025春 莆田期末)如图是2024年巴黎奥运会的吉祥物“弗里吉”,若单买一个吉祥物挂件需12元,购买整盒(6个装)需54元,则整盒买的吉祥物挂件每个比单买的便宜多少元?
20.(2024秋 顺义区期末)每节约10度电,就相当于节省了4千克煤的能耗,如果乐乐家一年节约了150度电,则相当于节省多少千克煤?
21.(2024秋 定安县期末)6个乒乓球装一筒,每10筒装一盒,720个乒乓球可以装多少盒?
期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共21小题)
1.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?
【解答】解:96÷(2×12)×(2+1)
=96÷24×3
=4×3
=12(盒)
答:最多能买12盒牛奶。
2.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?
【解答】解:18÷3×7
=6×7
=42(天)
答:妈妈用18元钱买这种透明皂能用42天。
3.(2025春 路南区期中)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?
【解答】解:58×4÷2
=232÷2
=116(元)
答:每件T恤116元钱。
4.(2025春 城厢区期中)一根绳子长30米,剪了5次(绳子不折叠)后分成长度相等的若干段。每段长多少米?
【解答】解:30÷(5+1)
=30÷6
=5(米)
答:每段长5米。
5.(2025春 襄都区期中)
平均每小时捉几条虫?
【解答】解:42÷7﹣2
=6﹣2
=4(条)
答:小鸟平均每小时捉4条虫。
6.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
【解答】解:130÷4=32(组)……2(页)
有32组循环,其中是插图页的有:32×3=96(页)
最后2页的情况为:字、图。
所以,一共有插图:96+1=97(页)
答:这本书共有97页插图。
7.(2025春 莆田期末)奶茶原来9元一杯,现在优惠促销,一次买3杯24元,促销的奶茶一杯多少元?每一杯比原来便宜多少元?
【解答】解:24÷3=8(元)
9﹣8=1(元)
答:促销的奶茶一杯8元;每一杯比原来便宜1元。
8.(2024秋 杞县期末)仲景药房给防疫便民点捐赠了4箱口罩,每箱10包,如果把这些口罩发放给8个便民点,每个便民点分得几包口罩?
【解答】解:10×4÷8
=40÷8
=5(包)
答:每个便民点分得5包口罩。
9.(2025春 莆田期末)超市里原来果汁5元一瓶,现在优惠促销,8瓶32元,现在每瓶比原来便宜多少钱?
【解答】解:5﹣32÷8
=5﹣4
=1(元)
答:现在每瓶比原来便宜1元钱。
10.(2024秋 蜀山区期末)花店购进480朵花,一共装了8箱,每箱12束,平均每束有几朵花?
【解答】解:8×12=96(束)
480÷96=5(朵)
答:平均每束要装5朵花。
11.(2024秋 萧山区期末)工人师傅修一段路。如果每天修6米,12天可以修完;如果要8天修完,平均每天要修多少米?
【解答】解:6×12÷8
=72÷8
=9(米)
答:平均每天要修9米。
12.(2025春 余杭区期中)星光商场促销活动,每顶帽子比原来便宜多少钱?
【解答】解:12﹣36÷4
=12﹣9
=3(元)
答:每顶帽子比原来便宜3元。
13.(2024秋 于洪区期末)学校买了50盆菊花,送给幼儿园8盆后,剩下的平均分给6个班,每个班分几盆?
【解答】解:(50﹣8)÷6
=42÷6
=7(盆)
答:每个班分7盆。
14.(2024秋 裕华区期末)妈妈按医生的处方买来一盒感冒药,每板16粒,一盒共7板,如果每次吃4粒,这盒药够吃几次?
【解答】解:16×7÷4
=112÷4
=28(次)
答:这盒药够吃28次。
15.(2024秋 莘县期末)一只蜘蛛有8条腿,一只蝉有6条腿,几只蜘蛛的腿数和4只蝉的腿数相等?
【解答】解:4×6÷8
=24÷8
=3(只)
答:3只蜘蛛的腿数和4只蝉的腿数相等。
16.(2024秋 金州区期末)奇思买了6盒笔用了72元,每盒5支,平均每支笔多少元?
【解答】解:72÷6÷5
=12÷5
=2.4(元)
答:平均每支笔2.4元。
17.(2024秋 西山区期末)超市进了2箱苹果,每箱24个,现在要把这些苹果每6个装在一个果篮里,需要准备多少个果篮?
【解答】解:24×2÷6
=48÷6
=8(个)
答:需要准备8个果篮。
18.(2024秋 兰西县期末)12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
【解答】解:900÷12×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以酿4500千克蜂蜜。
19.(2025春 莆田期末)如图是2024年巴黎奥运会的吉祥物“弗里吉”,若单买一个吉祥物挂件需12元,购买整盒(6个装)需54元,则整盒买的吉祥物挂件每个比单买的便宜多少元?
【解答】解:12﹣54÷6
=12﹣9
=3(元)
答:整盒买的吉祥物挂件每个比单买的便宜3元。
20.(2024秋 顺义区期末)每节约10度电,就相当于节省了4千克煤的能耗,如果乐乐家一年节约了150度电,则相当于节省多少千克煤?
【解答】解:150÷10×4
=15×4
=60(千克)
答:相当于节省60千克煤。
21.(2024秋 定安县期末)6个乒乓球装一筒,每10筒装一盒,720个乒乓球可以装多少盒?
【解答】解:720÷6÷10
=120÷10
=12(盒)
或720÷(6×10)
=720÷60
=12(盒)
答:720个乒乓球可以装12盒。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)