中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.一个苹果的质量大约( )克。
A.2 B.20 C.200 D.2000
2.与359相邻的两个数是( )。
A.360和361 B.358和360 C.358和361
3.下面( )的百位数字是9。
A.987 B.897 C.789
4.对歌活动中,上午有观众约3862人,下午有观众约4175人,若以“千”为单位取近似数,全天有观众约( )人。
A.7000 B.7900 C.8000
5.下面的图案中,( )不是轴对称的。
A. B. C.
6.把一个长方形平移后,下面说法不正确的是( )。
A.图形大小变了 B.图形位置变了 C.图形形状不变
7.下面的汉字是轴对称的是( )。
A.田 B.子 C.上
8.盒里有20多块糖,平均分给7个同学,还剩6块。盒里实际有( )块糖。
A.34 B.27 C.20
9.一辆货车每次最多能运5吨货物,现要运完33吨货物,这辆货车要运( )次。
A.5 B.6 C.7
10.甲、乙、丙、丁四人参加冬季滑雪比赛,有一人获奖。在比赛结果揭晓之前,四人作出如下猜测:
甲的猜测:丙会获奖; 乙的猜测:我不会获奖;
丙的猜测:丁会获奖; 丁的猜测:获奖者在甲、乙、丙三人之中。
比赛结果公布后表明,四个人中只有一人的猜测是正确的,则获奖者是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
二、填空题
11.36÷4=9,读作( ),除数是( ),商是( )。
12.7×4=28,读作( ),30÷5=6,读作( )。
13.从18里面连续减( )个3,得数是0。
14.填空。
15.18个,每只松鼠分3个,可以分给( )只松鼠;如果每只松鼠分6个,可以分给( )只松鼠。
16.一台液晶电视机2998元,一台电脑5004元,液晶电视机比电脑大约便宜( )元。
17.请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式( ),这道算式读作( );算式中的被除数是( ),商是( )。
18.27+9=36,36÷9=4,列综合算式是( )。
19.小刚在做“3+□×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果算得的是35,正确的得数应该是( )。
20.2只羊可以换6只兔子,6只羊可以换3头骆驼,4头骆驼可以换( )只兔子。
三、判断题
21.计算35÷7和35÷5时是用同一句口诀。( )
22.把15个苹果分给5人,每人分得3个是平均分。( )
23.一个数除以6,商是4,这个数是24。( )
24.1千克石头和1000克纸同样重。( )
25.5千克棉花和5斤铁同样重。( )
四、计算题
26.看图列式计算。
( )+( )=( )(克)
27.脱式计算。
71-29+31 56-5×9 42÷7×8 18÷(32-23)
五、改错题
28.判断:下列计算是否正确,不正确请改正。
改正:
( )
六、连线题
29.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。
七、解答题
30.刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?
31.二年级有50人去植树造林,6人分一组,可以分成几组?还剩几人?
32.红红看一本漫画书,前6天平均每天看7页,第7天看了12页,正好把这本书全部看完,这本书共有多少页?
33.二年级(1)班有42名同学跳绳,其中6名同学跳短绳,剩下的同学分小组跳长绳。
(1)跳长绳的同学有多少名?
口答:跳长绳的同学有( )名。
(2)跳长绳的同学每9人分成一组,可以分成几组?
口答:可以分成( )组。
34.3张门票用去了24元。照这样计算,买7张要用多少钱?
35.将26只鸽子放进下面的鸽笼里。
(1)如果都放进大笼里,至少要几个大鸽笼?
(2)如果都放进小笼里,至少要几个小鸽笼?
(3)大鸽笼和小鸽笼搭配,怎样能正好装下26只鸽子?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B A C B A A B C B
1.C
【分析】根据生活经验、数据大小及对单位的认识可知:计量一个苹果的质量用“克”作单位,并搭配合适的数据。
【详解】一个苹果的质量大约200克。
故答案为:C
【点睛】联系生活实际,根据计量单位和数据的大小,灵活地选择。
2.B
【分析】在数的排序中,最靠近那个数的数就是最接近它的数。一个数前面第一个数比它小1,后面第一个数比它大1。
【详解】与359相邻的两个数是358和360。
故答案为:B
3.A
【分析】从右边起第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,据此结合选项解答即可。
【详解】A.987中9在百位上;
B.897中9在十位上;
C.789中9在个位上。
故答案为:A
4.C
【分析】首先,分别将上午和下午的观众人数以 “千” 为单位取近似数:对于上午的观众人数3862人,根据四舍五入法,看百位上的数字,百位上是8,8>5,则向千位进1,3862≈4000;对于下午的观众人数4175人,同样根据四舍五入法,看百位上的数字,百位上是1,1<5,则把千位后面的数都舍去,4175≈4000;然后将上午观众人数的近似数与下午观众人数的近似数相加即可。
【详解】3862+4175≈4000+4000=8000(人)
对歌活动中,上午有观众约3862人,下午有观众约4175人,若以“千”为单位取近似数,全天有观众约8000人。
故答案为:C
5.B
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此解答。
【详解】
A.能够找到直线使其对称,是轴对称图形;
B.无法找到直线使其对称,不是轴对称图形;
C.能够找到直线使其对称,是轴对称图形;
故答案为:B
【点睛】熟悉轴对称图形的特点可解。
6.A
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移不改变图形的形状和大小。
【详解】根据平移的定义和性质,平移只改变了图形的位置,不改变图形的形状和大小。所以把一个长方形平移后,说法不正确的是图形大小变了。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了平移的定义和性质。
7.A
【分析】通过对折,两边能够完全重合的图形叫轴对称图形;通过轴对称的意义看每个选项对折之后是否能够完全重合即可。
【详解】A.“田”字对折后可以完全重合;
B.“子”字对折后不可以完全重合;
C.“上”字对折后不可以完全重合;
故答案为:A
8.B
【分析】因为盒里有20多块糖,所以选项A和C不符合题意,即可得出答案。
【详解】A.34是30多,不符合题意;
B.27÷7=3(块)……6(块),符合题意;
C.20不是20多,不符合题意;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了有余数除法的实际应用。
9.C
【分析】根据除法的意义,用货物的总吨数除以一辆货车每次最多能运的吨数,若能除尽,则商就是这辆货车要运的次数;若除不尽,剩余的货物也需要运1次,则商+1就是这辆货车要运的次数。
【详解】33÷5=6(次)……3(吨)
6+1=7(次)
所以这辆货车要运7次。
故答案为:C
10.B
【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的猜测是错误的,据此即可推出谁会获奖。丙和丁的话是矛盾的,所以可以假设丙的猜测是错误的,或者假设丁的猜测是错误的。据此解答。
【详解】假设丙的猜测是错误的,那么丁的猜测是正确的,丁没有获奖,甲的猜测是错误的,丙不会获奖,乙的猜测是错误的,乙会获奖;所以获奖者是乙。
故答案为:B
【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
11. 36除以4等于9 4 9
【分析】读除法算式时,从左往右读,是几就读几,“÷”读作“除以”,“=”读作“等于”。
再根据“被除数÷除数=商”来确定各部分名称。
【详解】由题意分析得:
36÷4=9,读作36除以4等于9,除数是4,商是9。
12. 7乘4等于28 30除以5等于6
【分析】本题根据乘法和除法算式的读法及各部分名称填空即可。
【详解】7×4=28,读作:7乘4等于28;
30÷5=6,读作:30除以5等于6。
13.6
【分析】求从18里面连续减几个3,得数是0,就是求18里面有几个3,用除法列式计算。
【详解】18÷3=6
即,从18里面连续减6个3,得数是0。
14.被除数;除数;商;30除以5等于6
【分析】根据除法的初步认识,识别被除数、除数与商的概念,并写出式子的读法。
【详解】
【点睛】本题考查了除法的初步认识,解题的关键是辨析式子里的概念。
15. 6 3
【分析】求一个数里面有几个相同的数,用除法列式计算。
18个,每只松鼠分3个(或每只松鼠分6个),可以分给几只松鼠,就是求18里面有几个3(或18里面有几个6),用除法列式计算。
【详解】18÷3=6(只)
18÷6=3(只)
即,18个,每只松鼠分3个,可以分给6只松鼠,如果每只松鼠分6个,可以分给3只松鼠。
16.2000
【分析】将一台电脑看作5000元,将一台液晶电视机看作3000元,用一台电脑的价钱减一台液晶电视机的价钱即可求解。
【详解】5004元≈5000元
2998元≈3000元
5000-3000=2000(元)
液晶电视机比电脑大约便宜2000元。
17. 24÷6=4 二十四除以六等于四 24 4
【分析】写出根据乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式,再根据除法算式的各部分名称和读写法,完成填空。
【详解】请写一道用乘法口诀“四六二十四”求商的除法算式(24÷6=4),这道算式读作 (二十四除以六等于四);算式中的被除数是(24),商是(4)。
【点睛】本题考查表内除法计算,要熟练掌握除法算式与对应的乘法口诀之间的关系,熟练掌握除法算式的各部分名称和读写法。
18.(27+9)÷9=4
【分析】由题可知,加法算式27+9=36中的和刚好是除法算式36÷9=4中的被除数,可以将除法算式中的被除数36用算式27+9替代,列出的综合算式要先算加法,再算除法,所以加法算式要加上小括号,据此列式即可。
【详解】由分析可得,27+9=36,36÷9=4,列综合算式是(27+9)÷9=4。
19.17
【分析】根据题意,先算加法再算乘法,结果是35,则先用35除以7,得到3+□的和,用这个和减去3,即可求出□代表的数。再根据正确的顺序计算结果即可。
【详解】35÷7=5;5-3=2,□=2。
3+2×7
=3+14
=17
正确的得数应该是17。
20.24
【分析】根据题意可知,2只羊可以换6只兔子,6只羊可以换3头骆驼,那么可以求出1只羊可以换3只兔子,1头骆驼可以换2只羊;运用乘法可以求出1头骆驼可以换的兔子的只数;最后再乘4,求出4头骆驼可以换多少只兔子,据此解答即可。
【详解】1只羊可以换兔子的数量:6÷2=3(只)
1头骆驼可以换羊的数量:6÷3=2(只)
1头骆驼可以换兔子的数量:2×3=6(只)
4头骆驼可以换兔子的数量:6×4=24(只)
所以2只羊可以换6只兔子,6只羊可以换3头骆驼,4头骆驼可以换24只兔子。
【点睛】根据题意,求出1头骆驼可以换的兔子的数量是解答本题的关键。
21.√
【分析】在进行除法运算时,可运用乘法运算口诀进行计算,如:57=35,据此即可得出答案。
【详解】357=5或者355=7两道除法运算都运用五七三十五这句口诀来进行计算。
故答案为:√
【点睛】考查学生对于乘法运算口诀在除法中的灵活运用。
22.√
【分析】平均分,指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使每一份得到的数相等。据此解决即可。
【详解】由题意分析得:
把15个苹果分给5人,每人分得3个,也就是每个人分得一样多,这是平均分;原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】除数是6,商是4,商×除数=被除数,据此计算。
【详解】4×6=24
一个数除以6,商是4,这个数是24。原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】两个物体重量的单位不同,先转换成相同的单位,再比较重量大小即可。
【详解】1千克=1000克,所以1千克石头和1000克纸同样重。故原题说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】5千克=10斤,5千克棉花比5斤铁重。
【详解】从分析可知,5千克=10斤,所以5千克棉花比5斤铁重,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解答时要注意先把质量单位统一再进行比较。
26. 1500 1000 2500
【分析】把菠萝的重量与柚子的重量加起来,求出和,即可解决。
【详解】由题意分析得:
1500+1000=2500(克)
27.73;11;48;2
【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;
第一题:从左到右的顺序计算;
第二题:先算乘法,再算减法;
第三题:从左到右的顺序计算;
第四题:先算括号里的减法,再算括号外的除法;据此计算。
【详解】71-29+31
=42+31
=73
56-5×9
=56-45
=11
42÷7×8
=6×8
=48
18÷(32-23)
=18÷9
=2
28.×;8……1
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。由此解答。
【详解】由分析可知,除数6小于余数7,计算错误。
(×)
改正:49÷6=8……1
29.见详解
【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。
【详解】
【点睛】此题考查了轴对称的意义及在实际当中的运用。
30.9元
【分析】根据题意可知,买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,求每个瓷碗的钱数,用除法计算,即45÷5。据此解答。
【详解】45÷5=9(元)
答:每个瓷碗9元。
31.8组;2人
【分析】根据题意,总人数÷每组的人数=可以分成的组数……剩余的人数,由此解答。
【详解】50÷6=8(组)……2(人)
答:可以分成8组,还剩2人。
32.54页
【分析】前6天平均每天看7页,利用乘法算式可计算出前6天看的页数,再加上第7天看的即可解答。
【详解】7×6+12
=42+12
=54(页)
答:这本书共有54页。
【点睛】利用乘法是连续加法的简便运算,求几个几是多少运用乘法计算。
33.(1)36名;36;
(2)4组;4
【分析】(1)跳绳的总人数减跳短绳的人数就是跳长绳的人数,据此列式解答即可。
(2)跳长绳的人数除以每组的人数就是分成的组数,据此列式解答即可。
【详解】42-6=36(名)
答:跳长绳的同学有36名。
(2)36÷9=4(组)
答:可以分成4组。
34.56元
【分析】用24元除以3张,求出1张门票的价格,再乘7张,即可求出买7张要用多少钱。
【详解】24÷3×7
=8×7
=56(元)
答:买7张要用56元钱。
【点睛】熟练掌握归一问题的解题方法,求出1张门票的价格,是解答此题的关键。
35.(1)4个
(2)5个
(3)1个大鸽笼和3个小鸽笼
【分析】(1)鸽子的总数量÷大鸽笼可以放的鸽子的数量=装满的大鸽笼数量+剩余的鸽子的数量,剩余的鸽子不满一笼也要拿一个大鸽笼来装,据此列式解答。
(2)鸽子的总数量÷小鸽笼可以放的鸽子的数量=装满的小鸽笼数量+剩余的鸽子的数量,剩余的鸽子不满一笼也要拿一个小鸽笼来装,据此列式解答。
(3)大鸽笼数量×大鸽笼能装鸽子的数量+小鸽笼数量×小鸽笼能装鸽子的数量=鸽子的总数量,据此得出结论即可。
【详解】(1)26÷8=3(个)……2(只)
3+1=4(个)
答:至少要4个大鸽笼。
(2)26÷6=4(个)……2(只)
4+1=5(个)
答:至少要5个小鸽笼。
(3)8+3×6
=8+18
=26(只)
答:1个大鸽笼和3个小鸽笼,正好装下26只鸽子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)