期末测试(试题)2024-2025学年三年级下册数学北京版(含解析)

文档属性

名称 期末测试(试题)2024-2025学年三年级下册数学北京版(含解析)
格式 docx
文件大小 388.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-06-09 08:25:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.下面图中的阴影部分能用表示的是( )。
A. B. C. D.
2.估算28×53时,下列第( )种方法估算的误差最小。
A.看成20×50=1000,28×53的积接近1000
B.看成30×50=1500,28×53的积接近1500
C.看成30×60=1800,28×53的积接近1800
3.( )比大,比小。
A. B. C.
4.积的末尾有3个0的算式是( )。
A.50×30 B.50×60 C.50×70
5.一个长方形的面积为6000平方分米,宽是4米,这个长方形的长是( )米。
A.150 B.15 C.25 D.250
6.下面由4个边长为1厘米的正方形拼成的图形,说法正确的是( )。
A.周长和面积都相同 B.周长相同,面积不同 C.周长不同,面积相同
7.下面各图形中,表示的是( )。
A. B.
C. D.
8.一根绳子,王明剪去了,李东剪去了米,两人剪的( )。
A.王明剪得多 B.李东剪得多 C.无法比较
二、填空题
9.3个是( )。
10.按照下面图1到图4的规律,图6是由( )个点子组成的正方形。
……
图1 图2 图3 图4
11.下面铅笔长( )毫米。
12.在括号填“>”“<”或“=”。
57×38( )2400 24×11( )24×3×8
64×2×9( )64×6×3 54×30-30( )54×29
2千米( )2200米 2吨40千克( )2400千克
13.小华给客人沏茶,接水1分钟,烧水7分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,小华合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶。
14.根据下面的信息,在图中方框内填上合适的学校名称。
贡院小学的正西方向是通州四中,贡院小学的东南方向是南关小学,潞苑小学在贡院小学的东北方向。
15.用80m的篱笆一面靠墙可以围成一个长方形鸭栏,鸭栏的占地面积是( )m2。
三、判断题
16.每相邻两个常用面积单位之间进率是100。( )
17.傍晚小明背向太阳,他的前面是东。( )
18.15×28的积的末尾有1个0。( )
19.两个数相乘,如果一个因数的末尾有零,积的末尾也一定有零。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
20×3= 4.2+1.3= 16×10= 8.7-3.4=
50×20= 0.8+0.2= 30×70= 6.5-0.5=

21.列竖式计算。
2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=
2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=
五、连线题
22.把这些实物的质量与对应的数量用线连一连。
150克 400克 300吨 23千克 3吨
六、解答题
23.学校种植园有这样的三块菜地(如图所示),这个种植园的面积是多少平方米?
24.三年级288名同学社会实践活动。平均分成6队,每队平均分成4组,每组有多少名同学?
25.为了优化课后服务课程的设置,学校开展了对学生最喜欢的课后服务课程的调查。下面是三(1)班同学最喜欢的课后服务课程的情况。
姓名 课程 姓名 课程 姓名 课程 姓名 课程
李琳 合唱 丁叮 合唱 余天 朗诵 胡亮 朗诵
王峰 篮球 张乐 舞蹈 孟晴 朗诵 李东 篮球
张晓敏 合唱 赵丽丽 合唱 刘浩然 足球 孙美娜 绘画
魏巍 足球 郭静 合唱 张泽宇 足球 张雪 舞蹈
王芳 篮球 徐朗 篮球 马尚 篮球 郑雨霖 绘画
宋辉 朗诵 张甜甜 绘画 陈晨 篮球 刘槟涵 绘画
①请将三(1)班同学最喜欢的课程进行整理,填入下表。
三(1)班同学最喜欢的课后服务课程统计表
课程 合唱 篮球 足球 朗诵 舞蹈 绘画
人数
②喜欢哪项课程的同学最多?喜欢哪项课程的同学最少?
③根据调查结果,你想对负责课后服务课程规划的老师说些什么?
26.每个大纸箱装多少双运动鞋?
27.一些食品的价钱如下表:
食品 面包 牛奶 饼干 干脆面
价钱 3.5元/个 2.3元/瓶 5.0元/包 2.7元/袋
(1)最便宜的和最贵的相差多少元?
(2)小丽想从上方表格中,选择两种或两种以上的食品,但她只有10元钱。请你帮她规划一下。
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D B C B B C A A
1.D
【分析】表示把一个图形平均分成4份,取其中的1份。据此解答。
【详解】A.图中的三角形并没有平均分成4份,所以无法用分数来表示。
B.图中的正方形被平均分成了4份,取了其中的2份,用分数表示是。
C.图中的圆被平均分成了4份,取了其中的3份,用分数表示是。
D.图中的长方形被平均分成了4份,取了其中的1份,用分数表示是。
故答案为:D
2.B
【分析】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答。
【详解】28接近30,53接近50,估算28×53时,看成30×50=1500,28×53的积接近1500。
故答案为:B
【点睛】整数乘法的估算往往把乘数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
3.C
【分析】同分母分数之间比较大小,分子大的分数大,据此解答。
【详解】A.1<4,1<6,所以比小,也比小,不符合题意。
B.2<4,2<6,所以比小,也比小,不符合题意。
C.5>4,5<6,所以比大,比小,符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题中的分数分母都相同,要比较大小,只用比较分子的大小。熟练掌握同分母分数的大小比较方法,是解答此题的关键。
4.B
【分析】根据整数乘法的计算方法口算出结果,然后判断出末尾0的个数即可求解。
【详解】根据分析:
A.50×30=1500,积的末尾有2个0;
B.50×60=3000,积的末尾有3个0;
C.50×70=3500,积的末尾有2个0;
所以积的末尾有3个0的算式是:50×60。
故答案为:B
【点睛】解答本题关键是熟练掌握整数乘法计算法则,计算出各个算式的结果,然后再进一步解答即可。
5.B
【分析】平方分米和平方米之间的进率是100,据此将长方形的面积换算成平方米,再根据长方形的长=面积÷宽,把数据代入公式解答。
【详解】6000平方分米=60平方米
60÷4=15(米)
长是15米。
故答案为:B
【点睛】本题考查查长方形面积公式的灵活运用和面积单位的换算,关键是熟记公式。
6.C
【分析】在拼图中,不管怎么拼(不重叠),面积始终不变。
通过平移可知,图一的周长等于长为3厘米,宽为2厘米的长方形的周长;
长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4,依此计算并比较。
【详解】
(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
(4+1)×2
=5×2
=10(厘米)
2×4=8(厘米)
10厘米>8厘米,即周长不相等。
三个图形都是4个边长为1厘米的正方形拼成,所以面积相等。
由此可知,三个图形的周长不同,面积相同。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是组合图形的周长和面积的计算、比较,熟练掌握长方形和正方形的周长的计算是解答此题的关键。
7.A
【分析】根据分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。分别用分数表示各个选项每幅图阴影部分,再看哪个图形表示。
【详解】A.表示
B.表示
C.表示
D.表示
故答案为:A
【点睛】本题考查了分数意义以及分数减法的运算,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。据此用分数表示各个图中阴影部分。
8.A
【分析】先用单位“1”减去王明剪的部分,从而计算出剩下的部分,剩下的部分就是李东最多能剪的部分,依此比较即可。
【详解】,由此可知,李东最多能剪这根绳子的,,因此王明剪得多。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握分数的大小比较以及分数的简单计算,是解答此题的关键。
9.
【分析】求3个是多少,用加法计算即可解答。
【详解】++
=+

【点睛】此题主要考查分数加法的意义,同分母分数相加,分母不变,只把分子相加。
10.24
【分析】图1是由4个点子组成的正方形;图2是由8个点子组成的正方形;图3是由12个点子组成的正方形;图4是由16个点子组成的正方形。由此我们可以发现,后一幅图总是比前一幅图多4个点子,据此解答即可。
【详解】图5:16+4=20(个)
图6:20+4=24(个)
按照下面图1到图4的规律,图6是由( 24 )个点子组成的正方形。
11.75
【详解】用直尺的“0”刻度线和铅笔的一个端点重合,另一个端点在直尺上的刻度,就是该铅笔的长度。
【分析】
图中铅笔长:7.5厘米=75毫米。
【点睛】本题考查了学生测量物体长度的能力。使用刻度尺时要注意:
(1)尺子要沿着所测长度放,尺边对齐被测对象,必须放正重合,不能歪斜。
(2)不利用磨损的零刻度线,如因零刻线磨损而取另一整刻度线为零刻线的,切莫忘记最后读数中减掉所取代零刻线的刻度值。
(3)厚尺子要垂直放置。
(4)读数时,视线应与尺面垂直。
12. < < = > < <
【分析】(1)(2)(3)(4)根据两位数乘两位数乘法、一位数乘多位数乘法的运算法则计算出结果,再进行比较;
(5)(6)根据1米=1000米、1吨=1000千克,转化成相同的单位,再进行比较。
【详解】(1)57×38=2166
2166<2400,所以57×38<2400;
(2)24×11=264
24×3×8=576
264<576,所以24×11<24×3×8;
(3)64×2×9=1152
64×6×3=1152
1152=1152,所以64×2×9=64×6×3;
(4)54×30-30
=1620-30
=1590
54×29=1566
1590>1566,所以54×30-30>54×29;
(5)2千米=2000米
2000米<2200米,所以2千米<2200米;
(6)2吨40千克=2040千克
2040千克<2400千克,所以2吨40千克<2400千克。
13.9
【分析】根据题干可知,先接水用1分钟;烧水7分钟的同时:洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟;然后再沏茶1分钟,将一共需要的时间相加;据此解答。
【详解】根据分析:1+7+1=9(分钟),所以最少要9分钟使客人尽快喝茶。
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
14.见详解
【分析】地图表示方向的原则是“上北下南、左西右东”。以贡院小学作为观测点,按照地图表示方向的原则,找出各学校的位置。
【详解】
15.408
【分析】根据题目可知,要求这块鸭栏的占地面积,应先知道其长和宽,由图可知,长方形的宽为6,它的长就为80-(6×2)=68m,再根据长方形的面积公式:S=ab,代入数据解答即可。
【详解】由分析可知:
长:80-(6×2)
=80-12
=68m
68×6=408m2
所以鸭栏的占地面积是408m2。
【点睛】此题考查了长方形周长和面积公式的灵活运用,需熟练掌握。
16.√
【分析】根据常用的面积单位,平方米、平方分米、平方厘米;以及相邻单位之间的进率解答即可。
【详解】1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
则每相邻两个常用面积单位之间进率是100。说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题关键在于熟记面积单位之间的换算公式。
17.√
【分析】太阳东升西落,这是自然规律,傍晚小明背向太阳,就是背向西面,前面是东,左面是北,右面是南;据此解答即可。
【详解】根据分析:傍晚小明背向太阳,就是背向西面,他的前面是东,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查方位的辨别,注意掌握太阳东升西落的自然规律。
18.√
【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出15×28的积,然后再进一步解答。
【详解】根据分析:15×28=420,420的末尾有1个0,所以15×28的积的末尾有1个0的说法正确。
故答案为:√
【点睛】掌握两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
19.×
【分析】根据整数乘法的计算,如果因数末尾有0,积的末尾至少有一个0,据此判断即可。
【详解】但这两个数为整数时,一个因数的末尾有零,积的末尾也一定有零,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数乘法中因数末尾有0的计算方法,需熟练掌握。
20.60;5.5;160;5.3;
1000;1;2100;6;
;;;
【详解】略
21.4.4;5.5;5.3;
0.6;20;4.8;(竖式见详解)
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算,依此计算即可。
【详解】2.8+1.6=4.4 7.2-1.7=5.5 0.9+4.4=5.3

2.1-1.5=0.6 10.2+9.8=20 5.4-0.6=4.8

22.见详解
【分析】根据生活经验、质量的单位和数据的大小,可知小孩的体重是23千克,篮球重400克,轮船重300吨,一个苹果重150克,小轿车重3吨,据此进行连线即可。
【详解】如图:
【点睛】此题考查根据情景和计量单位选择合适的数,要注意联系生活实际和数据的大小,灵活的选择。
23.
75平方米
【分析】看图可知,根据长方形的面积公式:长×宽,可计算出花生地和萝卜地的面积;红薯地的长为(15-5)米,宽为3米,据此计算出红薯地的面积,最后三块菜地面积加起来就是种植园的面积。
【详解】由分析知,花生地和萝卜地的面积为:9×5=45(平方米)
红薯地的面积为:(15-5)×3
=10×3
=30(平方米)
45+30=75(平方米)
答:,这个种植园的面积是75平方米。
24.12名
【分析】求出平均每队的人数,然后再用每队的人数除以分成的组数即可。根据题意,用总人数288除以6,可以求出每个队的人数,再除以4,就是平均每组的人数。据此代入数值解答即可。
【详解】288÷6÷4
=48÷4
=12(名)
答:每组有12名同学。
25.①5;6;3;4;2;4
②篮球;舞蹈;
③建议优先开设篮球课程,因为喜欢篮球课的学生最多。
【分析】①喜欢合唱的有:李琳、张晓敏、丁叮、赵丽丽、郭静;喜欢篮球的有:王峰、王芳、徐朗、马尚、陈晨、李东;喜欢足球的有:张泽宇、刘浩然、魏巍;喜欢朗诵的有:宋辉、余天、孟晴、胡亮;喜欢舞蹈的有:张乐、张雪;喜欢绘画的有:刘槟涵、郑雨霖、孙美娜、张甜甜,依此填空。
②直接将喜欢每个课程的人数进行大小排序,然后再进行解答即可。
③结合生活经验进行解答,言之合理即可。例如,喜欢哪一个课程的人数最多,则就优先开设这个课程。
【详解】①三(1)班同学最喜欢的课后服务课程统计表
课程 合唱 篮球 足球 朗诵 舞蹈 绘画
人数 5 6 3 4 2 4
②6>5>4>3>2,即喜欢篮球课程的同学最多,喜欢舞蹈课程的同学最少。
③建议优先开设篮球课程,因为喜欢篮球课的学生最多。
【点睛】此题考查的是数据的收集与整理,每整理一个数据,就应划掉一个数据,避免重复、遗漏。
26.40双
【分析】根据2个小纸箱装的运动鞋和1个大纸箱同样多,4个小纸箱装的运动鞋和2个大纸箱同样多,6个小纸箱装的运动鞋和3个大纸箱同样多,用200除以(2+3)个大纸箱,求出每个大纸箱装多少双运动鞋。
【详解】2个小纸箱装的运动鞋和1个大纸箱同样多;
6个小纸箱装的运动鞋和3个大纸箱同样多;
200÷(2+3)
=200÷5
=40(双)
答:每个大纸箱装40双运动鞋。
【点睛】本题考查了整数除法的意义及应用,关键是求出6个小纸箱装的运动鞋和3个大纸箱同样多,再进一步解答。
27.(1)2.7元
(2)买两种食品时,四种食品里面可任选两种;买三种食品时,可以买牛奶、干脆面、饼干或面包,牛奶,干脆面
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。
(1)最贵的食品为饼干,最便宜的食品为牛奶,求最便宜的和最贵的相差多少元,用减法计算。
(2)小丽只有10元钱,只需要她购买的食品不超过10元即可。据此解答。
【详解】(1)5.0-2.3=2.7(元)
答:最便宜的和最贵的相差2.7元。
(2)买两种时食品时,
3.5+2.3=5.8(元),5.8<10,满足题意。
3.5+5.0=8.5(元),8.5<10,满足题意。
3.5+2.7=6.2(元),6.2<10,满足题意。
2.3+5.0=7.3(元),7.3<10,满足题意。
2.3+2.7=5(元),5<10,满足题意。
5.0+2.7=7.7(元),7.7<10,满足题意。
买三种食品时,可有以下两种情况:
选牛奶、干脆面、饼干,2.3+5.0+2.7=7.3+2.7=10(元),10=10,满足题意。
选面包,牛奶,干脆面:3.5+2.3+2.7=5.8+2.7=8.5(元),8.5<10,满足题意。
答:买两种食品时,四种食品里面可任选两种;买三种食品时,可以买牛奶、干脆面、饼干或面包,牛奶,干脆面。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录