期末必考专题:三位数乘两位数(真题汇编)(含答案)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 期末必考专题:三位数乘两位数(真题汇编)(含答案)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-09 12:48:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考专题:三位数乘两位数(真题汇编)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
1.(2024秋 永春县期末)草船借箭是我国古典名著《三国演义》中赤壁之战的一个经典故事。若有20条船,一共可以借到多少支箭?
2.(2024秋 昌平区期末)公司为178名员工每人购买一个移动存储器。准备20000元钱够不够?
3.(2025春 莱阳市期末)一块长方形钢板的面积是24平方米,这种钢板每平方米重109千克,这块钢板共重多少千克?
4.(2025春 定安县期末)学校舞蹈队购买了25套演出服,每套售价125元,购买演出服一共花了多少钱?请你根据竖式、条件和问题填空。
(1)解决这个问题,需要用到的数量关系是     。
(2)箭头①所指的表示     套演出服的价格。
(3)箭头②所指表示     套演出服花费     元。
5.(2025春 海陵区期末)王老板进货,买了16套服装,每套服装145元。一共需要多少元?请根据条件和问题完成填空。
(4)解决这个问题用的数量关系式是     〇    =     。
6.(2024秋 普兰店区期末)国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米.每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?
7.(2024秋 丰泽区期末)学校计划给新建的教学楼购买一批课桌椅。如果课桌椅的单价是150元/套,则给这栋教学楼配备课桌椅一共需要花多少元?
8.(2024秋 丰泽区期末)消防安全关系到每个人的生命和财产安全,幸福小区开展消防安全宣传活动。
(1)宣传活动当天,李叔叔要读一篇2000字的消防安全宣传稿,如果他每分钟读180个字,12分钟能读完吗?
(2)王阿姨为小区准备了960本消防安全宣传册,平均放在4个纸箱中,每个纸箱能放12包,每包有几本宣传册?
9.(2024秋 福田区期末)学校准备用3000元的预算为图书馆添置15套《数学在哪儿》(每套12册)。学校的预算够吗?请说明你的想法。
10.(2024秋 巴南区期末)第九届亚冬会将于2025年2月7日在哈尔演举行,本次亚冬会的吉祥物是滨滨和妮妮。光明小学计划购买198对吉祥物送给在校运动会上获奖的同学,王老师带8000元去购买,够吗?
11.(2024秋 花都区期末)张老师在元旦期间准备为学校选购电话机,每台128元。按照下面的优惠方式,张老师买18台电话机,2000元够吗?请你计算说明。
元旦优惠促销活动 满1000元减200元 满2000元减500元
12.(2024秋 安溪县期末)阳光小学图书馆准备购买一批图书,李老师从新华书店了解到的信息如图:
①《儿童文学》每套177元 ②5套《童话绘本》315元 ③《儿童文选》每套120元
(1)买45套《儿童文学》需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是     (填上序号)。
(2)根据表中信息,提一个数学问题。(不用解答)
(3)李老师带了882元,可以买多少套《童话绘本》?
13.(2024秋 海淀区期末)中国结是中国特有的手工编织工艺品,寓意着团结、美满、吉祥。非遗艺术馆要编制190个这样的中国结(如图),准备3000米的编绳够吗?请写出你的思考过程。
14.(2024秋 嘉峪关期末)孙老师带了3000元钱,要为学校合唱团的队员选购18套同样的参赛服装,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
15.(2024春 吴江区期末)课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
16.(2023秋 市中区期末)为了方便大家记住如何进行垃圾分类,用四种颜色的垃圾桶与垃圾类型进行对应。幸福小区采购了25组四色垃圾桶,一共花了多少元?
17.(2023秋 新建区期末)星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?
18.(2024秋 岳阳期末)南宋朱熹取《礼记》之《大学》、《中庸》篇,分别注释,与《论语》《孟子》合为“四书”。“四书”是中国传统文化的重要组成部分,是儒家思想的核心载体。希望学校在美文诵读比赛中,有42名同学获得优秀奖,校长准备花5000元为这些获奖同学买同样的书作为奖品,每人一套。你认为校长应该选购哪套图书(使剩余的钱尽量少)?买这些奖品一共要花多少元?
19.(2024秋 平度市期末)一个旅游团有38人,乘坐高铁从青岛去济南。他们都购买了G2054次列车的二等座车票(7时18分发车),一共需要花多少元钱?
期末必考专题:三位数乘两位数(真题汇编)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.解答题(共19小题)
1.(2024秋 永春县期末)草船借箭是我国古典名著《三国演义》中赤壁之战的一个经典故事。若有20条船,一共可以借到多少支箭?
【解答】解:50×128×20
=6400×20
=128000(支)
答:一共可以借到128000支箭。
2.(2024秋 昌平区期末)公司为178名员工每人购买一个移动存储器。准备20000元钱够不够?
【解答】解:178×98=17444(元)
17444<20000
答:准备20000元钱够了。
3.(2025春 莱阳市期末)一块长方形钢板的面积是24平方米,这种钢板每平方米重109千克,这块钢板共重多少千克?
【解答】解:109×24=2616(千克)
答:这块钢板重2616千克.
4.(2025春 定安县期末)学校舞蹈队购买了25套演出服,每套售价125元,购买演出服一共花了多少钱?请你根据竖式、条件和问题填空。
(1)解决这个问题,需要用到的数量关系是  单价×数量=总价  。
(2)箭头①所指的表示  5  套演出服的价格。
(3)箭头②所指表示  20  套演出服花费  2500  元。
【解答】解:(1)需要用到的数量关系是:单价×数量=总价。
(2)25中的5在个位上,表示5个一,125乘5个一得625个一,就是625,表示5套演出服的价格是625元;
(3)25中的2在十位上,表示2个十,125乘2个十得250个十,就是2500,表示20套演出服的价格是2500元。
故答案为:单价×数量=总价;5;20,2500。
5.(2025春 海陵区期末)王老板进货,买了16套服装,每套服装145元。一共需要多少元?请根据条件和问题完成填空。
(4)解决这个问题用的数量关系式是  单价  〇 数量  =  总价  。
【解答】解:145×16=2320(元);
解决这个问题用的数量关系式是:单价×数量=总价。
故答案为:6,10,1450,16,单价,×,数量,总价。
6.(2024秋 普兰店区期末)国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米.每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?
【解答】解:
75×128=9600(厘米)
9600厘米=96米
答:每人走的正步一共是9600厘米,相当于96米.
7.(2024秋 丰泽区期末)学校计划给新建的教学楼购买一批课桌椅。如果课桌椅的单价是150元/套,则给这栋教学楼配备课桌椅一共需要花多少元?
【解答】解:150×45×20
=6750×20
=135000(元)
答:给这栋教学楼配备课桌椅一共需要花135000元。
8.(2024秋 丰泽区期末)消防安全关系到每个人的生命和财产安全,幸福小区开展消防安全宣传活动。
(1)宣传活动当天,李叔叔要读一篇2000字的消防安全宣传稿,如果他每分钟读180个字,12分钟能读完吗?
(2)王阿姨为小区准备了960本消防安全宣传册,平均放在4个纸箱中,每个纸箱能放12包,每包有几本宣传册?
【解答】解:(1)180×12=2160(个)
2160>2000
答:12分钟能读完。
(2)960÷4÷12
=240÷12
=20(本)
答:每包有20本宣传册。
9.(2024秋 福田区期末)学校准备用3000元的预算为图书馆添置15套《数学在哪儿》(每套12册)。学校的预算够吗?请说明你的想法。
【解答】解:200×15=3000(元),198元小于200元,所以198×15的积一定小于3000,可知学校的预算够。
答:够,198元小于200元,200×15=3000(元),可知15套《数学在哪儿》的总钱数一定小于3000元。(想法不唯一)
10.(2024秋 巴南区期末)第九届亚冬会将于2025年2月7日在哈尔演举行,本次亚冬会的吉祥物是滨滨和妮妮。光明小学计划购买198对吉祥物送给在校运动会上获奖的同学,王老师带8000元去购买,够吗?
【解答】解:198×39=7722(元)
7722<8000
答:王老师带8000元去购买,够。
11.(2024秋 花都区期末)张老师在元旦期间准备为学校选购电话机,每台128元。按照下面的优惠方式,张老师买18台电话机,2000元够吗?请你计算说明。
元旦优惠促销活动 满1000元减200元 满2000元减500元
【解答】解:128×18=2304(元)
2304元满2000元减500元;
2304﹣500=1804(元)
1804<2000
答:2000元够。
12.(2024秋 安溪县期末)阳光小学图书馆准备购买一批图书,李老师从新华书店了解到的信息如图:
①《儿童文学》每套177元 ②5套《童话绘本》315元 ③《儿童文选》每套120元
(1)买45套《儿童文学》需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是  ①  (填上序号)。
(2)根据表中信息,提一个数学问题。(不用解答)
(3)李老师带了882元,可以买多少套《童话绘本》?
【解答】解:(1)求买45套《儿童文学》需要多少钱,数量为45套,需要选择《儿童文学》单价方面的信息。
即:需要用到的信息是①。
(2)买15套《儿童文选》需要多少钱?(答案不唯一)
(3)315÷5=63(元)
882÷71=14(套)
答:可以买14套《童话绘本》。
13.(2024秋 海淀区期末)中国结是中国特有的手工编织工艺品,寓意着团结、美满、吉祥。非遗艺术馆要编制190个这样的中国结(如图),准备3000米的编绳够吗?请写出你的思考过程。
【解答】解:15×190=2850(米)
2850<3000
答:准备3000米的编绳够。
14.(2024秋 嘉峪关期末)孙老师带了3000元钱,要为学校合唱团的队员选购18套同样的参赛服装,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
【解答】解:买①还剩:
3000﹣162×18
=3000﹣2916
=84(元)
买②还剩:
3000﹣108×18
=3000﹣1944
=1056(元)
买③:
210×18=3780(元)
3780>3000
3000元不够
所以有两种购买方案。
答:有两种购买方案,买①还剩84元,买②还剩1056元。
15.(2024春 吴江区期末)课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
【解答】解:325×48=15600(元)
答:一共要付15600元.
16.(2023秋 市中区期末)为了方便大家记住如何进行垃圾分类,用四种颜色的垃圾桶与垃圾类型进行对应。幸福小区采购了25组四色垃圾桶,一共花了多少元?
【解答】解:380×25=9500(元)
答:一共花了9500元。
17.(2023秋 新建区期末)星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?
【解答】解:258×30=7740(双).
答:这个饭店每个月大约要用掉7740双一次性筷子.
18.(2024秋 岳阳期末)南宋朱熹取《礼记》之《大学》、《中庸》篇,分别注释,与《论语》《孟子》合为“四书”。“四书”是中国传统文化的重要组成部分,是儒家思想的核心载体。希望学校在美文诵读比赛中,有42名同学获得优秀奖,校长准备花5000元为这些获奖同学买同样的书作为奖品,每人一套。你认为校长应该选购哪套图书(使剩余的钱尽量少)?买这些奖品一共要花多少元?
【解答】解:42×158=6636(元)
42×109=4578(元)
42×118=4956(元)
4578<4956<5000<6636,且4956元最接近5000元。
答:校长应该选购图书《大学》;买这些奖品一共要花4956元。
19.(2024秋 平度市期末)一个旅游团有38人,乘坐高铁从青岛去济南。他们都购买了G2054次列车的二等座车票(7时18分发车),一共需要花多少元钱?
【解答】解:38×146=5548(元)
答:一共需要花5548元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录