【暑假大串联】第39天 9的乘法口诀及求商(1)--苏教版一年级数学

文档属性

名称 【暑假大串联】第39天 9的乘法口诀及求商(1)--苏教版一年级数学
格式 zip
文件大小 977.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-09 18:13:39

文档简介

39 9的乘法口诀及求商(1)
例1 从45里面连续减( )个6就等于9。
①7 ②6 ③5
解析:先计算从45减到9一共减少了多少,即45-9=36。再看36里面
有几个6,用除法计算36÷6=6。所以从45里面连续减6个6就等于9,
答案选②。
答案:②
例2 已知△+△+△+△=36,○+○+○+○=16,□+□+□+□
=12,那么,△-(○+□)=( )。
解析:因为△+△+△+△=36,也就是4个△是36,那么△=36÷4=9。
因为○+○+○+○=16,则○=16÷4=4。因为□+□+□+□=12,
也就是4个□是12,那么□=12÷4=3。△-(○+□)=9-(4+3)=2。
答案:2
例3 求63是9的多少倍 正确的解答是( )
①7×9=63 ②63÷7=9 ③63÷9=7
解析:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求63是9的多少倍,列
式为63÷9=7,要注意算式后面的结果不带单位,答案选③ 。
答案:③
81
1.看图列算式。
× = × =
÷ = ÷ =
2.帮小青蛙回家。
3.2个9是( ),比20少( );
3个9是( ),比30少( );
4个9是( ),比40少( );
( )个9是( ),比( )少( )。
我发现:几×9= 。
4.6盒饼干,如果每盒拿走6块,剩下的合在一起,正好与原来的2盒同样
多,原来每盒饼干有多少块
5.在植树活动中,二(4)班分得9棵树苗。
(1)如果3人合栽1棵树苗,一共需要多少人栽树苗
(2)如果1人负责浇3棵树苗,一共需要多少人浇树苗
825 4 5 2 3 3.5 2 3 5 4.菜碗:12÷3 21 (3)42 63 70 4.4 6 8 5.6 7 8 9
=4(个) 汤碗:12÷4=3(个) 一共:12+4+3= 6 6.(1)56÷7=8(元) 答:平均每只鸡售价8
19(个) 答:一共需要19个碗。 5.(1)12÷4=3 元。 (2)81÷9=9(元) 答:平均每只鹅售价9
12÷3=4 (2)12÷4=3 12÷3=4 6.(1)4 元。 7.72÷9=8(个),因为8<9,所以不能。
【点拨】◆+◆+◆+◆可以看成4个◆相加,即4× 答:每个小朋友不能分到9个乒乓球。
◆。 (2)3 【点拨】10连续减去3个☆等于1,所
第四部分 自我测评
以3个☆的和等于9。 (3)3 【点拨】12连续减去
3个◎等于1个◎,即12连续减去4个◎等于0,即 第41天 自我测评(1)
4个◎相加等于12,12÷4=3,即◎等于3。
第三单元 7~9的表内乘除法 一、1.< < > 2.5 6 56 五十六 3.79
第37天 7的乘法口诀及求商 98 4. 5.4 2
1.(1)6 49 6 (2)21÷3=7 7 21 3 7 (3)
56除以7 56 7 8 七八五十六 (4)7 (5)= 6 5 6.17 8
二、
> = = < > 2.(1)② (2)① (3)① 1.① 2.② 3.③ 4.② 5.③ 6.①
() 三、 (只) (个) 4 ② 3.56÷7=8(人) 答:发热的有8人。 1.18+30=48 2.28+6=34
: 3.91-30=61
(元) 4.42-6=36(个)
4.42÷7=6 答 李叔叔推广下载的次数是王叔叔
的6倍。
四、
第38天 8的乘法口诀及求商
五、1.18-9=9(分) 答:还剩9分。 2.15+10
1.6 64 1 4 7 8 6 2.1+7=8(个) 32÷ =25(页) 答:两天一共看了25页。 3.22+
8=4(个) 答:平均每人采了4个蘑菇。 3.48÷8 20=42(个) 答:这筐玉 米 原 来 有40个。
=6(本) 答:每个小朋友分得6本。 4.(1)1×3 4.26+20=46(本) 答:图书角的图书少了46
=3(粒) 24÷3=8(天) 答:这盒药最多能吃8 本。 5.(1)46+30=76(个) (2)50-30=20
天。 (2)4×2=8(粒) 24÷8=3(天) 答:这盒 (个) (3) 小兔比小松鼠少拾多少个 46-
药最少能吃3天。 【点拨】最多吃几天,每天吃的
; , 。 (个) 或 小猴和小兔一共拾多少个 就少 最少吃几天 每天吃的就多 5.(1)28+20 30=16
=48(人) 答:全班有48人。 (2)48÷8=6(辆) 50+30=80(个)
答:至少要租6辆车。 第42天 自我测评(2)
第39天 9的乘法口诀及求商(1) 一、1.99 2.圆 长方形 3.(1)20 24 28 (2)
5 35 25 4.78 5.53 6.4 8
1.9×3=27 3×9=27 27÷3=9 27÷9=3
二、1.② 2.② 3.③ 4.③ 5.② 6.②
2.18 27 36 45 54 63 72 81 3.18 2
三、1.
27 3 36 4 5 45 50 5 几×10-几 4.6
×6=36(块) 6-2=4(盒) 36÷4=9(块) 答:
原来每盒饼干有9块。 【点拨】剩下的合在一起,
与原来的2盒同样多,也就是拿走的合在一起就与
原来的4盒同样多。 5.(1)9×3=27(人) 答:一
共需要27人栽树苗。 (2)9÷3=3(人) 答:一共 (1)画图见上图(画法不唯一) (2)画图见上图
需要3人浇树苗。 (画法不唯一) 2.3 4 5 4
() 四、1.57-30=27(个) 2.27+9=36(第 颗)40天 9的乘法口诀及求商 2 3.②
15-8=7(辆) 4.(1)46-30=16(元)
1.② 2.9 4 3.(1)30 36 42 (2)15 18 (2)38+6=44(元) (3)46+30=76(元)
98
同课章节目录