保密★启用前
(期末培优)能力提升试卷(四)人教版数学二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(共28分)
1.(本题6分)写一写,读一读。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
2.(本题4分)在括号里填上合适的单位。
妈妈身高160( ) 一个西瓜重5( )
课桌高8( ) 一个鸡蛋重65( )
3.(本题2分)45÷9=5读作( ),可以表示45里面有( )个9。
4.(本题2分)下边的图案中,( )是轴对称图形。(填序号)
5.(本题2分)学校合唱组有20人。美术组的人数比合唱组少,比书法组的人数多。这三个兴趣小组中,人数最多的是( )组,人数最少的是( )组。
6.(本题2分)王奶奶买了2个一样的面包,花了18元,平均每个面包( )元。妈妈打算买5个这样的面包,需要( )元。
7.(本题2分)买2篮葡萄和3篮苹果,共付24元,2篮葡萄的价钱相当于1篮苹果的价钱。葡萄每篮( )元,苹果每篮( )元。
8.(本题2分)按照如图规律穿珠子,第32颗珠子是( )色。
9.(本题2分)第一小组有6名少先队员一共种了26棵树,除了小杰多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。小杰种了( )棵树。
10.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
56÷7×9( )80 40÷(36-28)( )18÷(22-16)
24÷3÷2( )24÷(3×2) (15+30)÷9( )26-4×5
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)一只小兔重1000克,( )只小兔重8千克。
A.2 B.8 C.80
12.(本题1分)舞蹈老师把丝带按照“黄、粉、蓝”的顺序依次分给舞蹈小组的同学们,最后一名同学分到了粉色的丝带,舞蹈小组可能有( )人。
A.22 B.23 C.24
13.(本题1分)下面的图案可以通过平移得到的是( )。
A. B. C.
14.(本题1分)春睿小学举办“六一”汇演,全校观看演出的男生有392人,女生有483人,选择( )个座位的场馆最合适。
A.800 B.900 C.700
15.(本题1分)计算“38减去20与15的和,差是多少”,下面列式正确的是( )。
A.38-20+15 B.38-(20+15) C.38+20-15
16.(本题1分)轩轩和涵涵计算同一道算式,都因为粗心把题看错了。轩轩把被除数错看成了32,结果算出的得数是8;涵涵把除数错看成了6,结果算出的得数是6,正确的得数应该是( )。
A.4 B.7 C.9
17.(本题1分)一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有( )个。
A.24 B.36 C.25
18.(本题1分)李兵和王芳做“石头、剪刀、布”的游戏。下面是李兵画“正”字记录的自己游戏的结果。那么王芳赢了( )次。
赢 输 平
正一 正
A.14 B.6 C.8
三、计算题(共28分)
19.(本题10分)口算题。
42÷7= 2500+800= 8×6= 15+65= 60-14=
32÷8= 72÷9= 24÷6= 1700-900= 7×5=
20.(本题9分)脱式计算。
7×9-5 72÷(38-29) 90-(55-36)
21.(本题9分)用竖式计算。
35÷7= 46÷8= 22÷9=
四、作图题(共6分)
22.(本题6分)给下面的图形添上一个小方块,使它成为一个轴对称图形。你能想出几种办法?(画一画)
五、解答题(共35分)
23.(本题5分)超市早上运来8箱橘子,每箱7千克,晚上只剩下8000克,卖出了多少千克的橘子?
24.(本题5分)张叔叔带了2000元,想买一台电视机和一台冰箱,够吗?
25.(本题5分)玩“丛林探险”,每辆车坐8人。二(3)班50人,如果都玩“丛林探险”,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?
26.(本题5分)王老师扎了一些小红花,想分给8名同学,如果每名同学分8朵,还差4朵。王老师一共扎了多少朵小红花?
27.(本题5分)有18块糖,小风要把这些糖分成3份,要求一份比一份多1块,并且正好分完。该怎么分?
28.(本题5分)美术社团课上老师安排小梦去文具店买卡纸。文具店正在进行促销优惠,卡纸原来9元一包,现在一次买3包24元,促销的卡纸每包多少元?每包比原来便宜多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《(期末培优)能力提升试卷(四)人教版数学二年级下册》参考答案
1. 2340 2401 1506 二千三百四十 二千四百零一 一千五百零六
【分析】
大方块表示一个千,中间的方块表示一个百,右边的方块表示一个十;千位上有几个珠子就是几千,百位上有几个珠子就是几百,十位上没有表示零,个位上有几个珠子表示几;算盘上层一个珠子表示5,下层一个珠子表示1,写出对应数位上的数即可,据此解答。
【详解】第一个图表示2个千,3个百,4个十;第二个图表示2个千,4个百和1个一;
第三个图表示1个千,5个百和6个一;
故填空从左往右依次为:
写作:( 2340 ) 写作:( 2401 ) 写作:( 1506 )
读作:( 二千三百四十 ) 读作:( 二千四百零一 ) 读作:( 一千五百零六 )
2. 厘米/cm 千克/kg 分米/dm 克/g
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位。食指的宽大约是1厘米,所以计量妈妈的身高用“厘米”做单位。量中等的物体的长度,通常用分米作单位。一拃大约是1分米,所以计量课桌的高度用“分米”做单位。
根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,计量比较重的物体的质量用千克做单位,计量比较轻的物体的质量用克做单位。所以计量一个西瓜的质量用“千克”做单位,计量一个鸡蛋的质量用“克”做单位。
【详解】妈妈的身高160厘米(或cm)
一个西瓜重5千克(或kg)
课桌高8分米(或dm)
一个鸡蛋重65克(或g)
3. 45除以9等于5 5
【分析】除法算式从左往右读,数字是几就读几,“÷”读作除以,“=”读作等于。除法算式可以表示被除数里有商个数的除数。
【详解】45÷9=5读作45除以9等于5,可以表示45里面有5个9。
4.①
【分析】折叠后能完全重合的图形是轴对称图形。如①图形沿中心线对折左右两边完全重合,则①图案是轴对称图形。
【详解】由分析知:①是轴对称图形。
5. 合唱 书法
【分析】根据题意,书法组人数<美术组人数<合唱组人数。
【详解】据分析可知,人数最多的是合唱组,人数最少的是书法组。
【点睛】本题考查推理的相关知识。
6. 9 45
【分析】根据题意可得:王奶奶花的总钱除以购买面包的数量,等于平均每个面包多少元;每个面包的钱数乘5,等于5个这样的面包需要多少元,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
18÷2=9(元)
9×5=45(元)
所以,王奶奶买了2个一样的面包,花了18元,平均每个面包9元。妈妈打算买5个这样的面包,需要45元。
7. 3 6
【分析】2篮葡萄的价钱相当于1篮苹果的价钱,故,买2篮葡萄和3篮苹果的价钱相当于买4篮苹果的价钱,也就是4篮苹果24元,先用除法求出每篮苹果多少钱;再用每篮苹果的价钱除以2,求出商,就是每篮葡萄的价钱。
【详解】3+1=4(篮)
24÷4=6(元)
6÷2=3(元)
故,葡萄每篮3元,苹果每篮6元。
8.白
【分析】按的顺序循环排列,5颗为一组,用32除以5,余数是几就是一组中的第几颗,没有余数就是最后一颗。
【详解】32÷5=6(组)……2(颗)
第32颗珠子是白色。
9.6
【分析】根据题意,用26减去2,用所得的差除以6求出这个小组平均每人种的数量,然后再加上2即可。
【详解】(26-2)÷6
=24÷6
=4(棵)
4+2=6(棵)
所以小杰种了6棵树。
10. < > = <
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先计算出算式的得数,然后比较大小。
【详解】56÷7×9=72,所以56÷7×9<80;
40÷(36-28)
=40÷8
=5
18÷(22-16)
=18÷6
=3
所以 40÷(36-28)>18÷(22-16);
24÷3÷2=4
24÷(3×2)
=24÷6
=4
所以24÷3÷2=24÷(3×2);
(15+30)÷9
=45÷9
=5
26-4×5
=26-20
=6
所以(15+30)÷9<26-4×5。
11.B
【分析】本题可根据1千克=1000克,先将小兔的重量进行换算,再用除法计算几只小兔重8千克即可。
【详解】1000克=1千克,每只小兔重1千克。
8÷1=8(只)
8只小兔重8千克。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。
12.B
【分析】用总人数除以3,求出结果;结果没有余数,最后一个同学分到的是蓝色丝带;结果的余数是1,最后一个同学分到的是黄色丝带;结果的余数是2,最后一个同学分到的是粉色丝带;据此解决。
【详解】A.22÷3=7(个循环)……1(人),余数是1,最后一个同学分到的是黄色丝带;
B.23÷3=7(个循环)……2(人),余数是2,最后一个同学分到的是粉色丝带;
C.24÷3=8(个循环),没有余数,最后一个同学分到的是蓝色丝带;
故,舞蹈小组可能有23人。
故答案为:B
13.B
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。由此解答。
【详解】
A.通过画的对称图形得到的,不是平移;
B.图形形状、大小、方向都没改变,只是位置变了,是平移;
C.图形是通过旋转得到的,不是平移。
通过平移得到的是。
故答案为:B
14.B
【分析】根据题意,座位数要大于男生和女生的总人数。将男生和女生的人数估计成与之接近的整百数,相加计算即可。
【详解】392接近400;483接近500。把人数估大了。
400+500=900(人)
392+483<900
选择900个座位的场馆最合适。
故答案为:B
15.B
【分析】根据题意,38减去20与15的和,差是多少,也就是先算出20+15的和,再用38减去它们的和,得到的是差。综合算式里有减法和加法,先算加法,要加小括号。
【详解】A.38-20+15,表示38减去20的差,再加上15,和是多少,与题意不符;
B.38-(20+15),表示38减去20与15的和,差是多少,与题意相符;
C.38+20-15,表示38与20的和,再减去15,差是多少,与题意不符。
列式正确的是38-(20+15)。
故答案为:B
16.C
【分析】根据被除数÷商=除数算出正确的除数,商×除数=被除数,据此算出正确的被除数,最后用正确的被除数和除数列式计算。
【详解】正确的除数:32÷8=4
正确的被除数:6×6=36
36÷4=9
正确的得数应该是9。
故答案为:C
17.C
【详解】因苹果数量介于20和30之间,故排除B,又因为25÷5=5,平均分成的份数和每份的数量同样多,都是5。
故答案为:C
18.C
【分析】此题主要考查了数据的整理与推理,在用画“正”字的方法统计数据时,每个“正”字是五画,据此数一数即可,因为是李兵和王芳在玩游戏,所以李兵输的次数就是王芳赢的次数,据此解答。
【详解】观察表格可知,李兵输了8次,则王芳赢了8次。
故答案为:C
19.6;3300;48;80;46
4;8;4;800;35
【详解】略
20.58;8;71
【分析】根据运算法则可知:
7×9-5:先算乘法,再算减法;
72÷(38-29):先算括号里的减法,再算除法;
90-(55-36)先算括号里的减法,再算减法;
据此解答。
【详解】7×9-5
=63-5
=58
72÷(38-29)
=72÷9
=8
90-(55-36)
=90-19
=71
21.5;5……6;2……4
【分析】除法竖式计算时,注意相同数位对齐,然后根据乘法口诀计算即可。若有余数,则余数一定比除数小。
【详解】35÷7=5 46÷8=5……6 22÷9=2……4
22.见详解
【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
【详解】
能想出3种办法。
23.48千克
【详解】7×8=56(千克)
8000克=8 千克
56-8=48(千克)
24.够
【分析】根据题意,将电视机和冰箱的价格看成与之接近的较大的整千整百数或整百数,相加计算出结果,并与带的钱数比较大小即可。
【详解】1170元看成1200元;765元看成800元,价格都估大了。
1200+800=2000(元)
2000=2000
则1170+765<2000
答:买一台电视机和一台冰箱,够。
25.6辆;有
【分析】根据题意,50人,每辆车坐8人,求50里有几个8,商是几就表示可以坐满几辆车,余数表示剩下的人。
【详解】50÷8=6(辆)……2(人)
答:最多可以坐满6辆车,会有剩余的人。
26.60朵
【分析】分给8名同学,如果每名同学分8朵,还差4朵。这说明王老师扎的小红花不够分,比8个8少4。据此解答即可。
【详解】8×8=64(朵)
64-4=60(朵)
答:王老师一共扎了60朵小红花。
【点睛】本题解题关键是根据乘法的意义与减法的意义列式计算。
27.三份分别是5、6、7块
【分析】18块糖,如果每份相同的话,那就是18÷3=6(块);要求每份比前一份多一块,那我们可以把这六个当成中间的那一份,则第一份为:6-1=5(块),第三份为:6+1=7(块),据此解答即可。
【详解】18÷3=6(块)
6-1=5(块)
6+1=7(块)
答:三份分别是5、6、7块。
【点睛】主要考查了表内除法的实际应用,要熟练掌握。
28.8元;1元
【分析】
已知现在买3包卡纸需要24元,根据除法的意义,先算出买一包卡纸需要多少钱。再根据减法的意义,用卡纸原来一包的价钱减去现在一包的价钱,即可得出答案。
【详解】24÷3=8(元)
9-8=1(元)
答:促销的卡纸每包8元。每包比原来便宜1元。
【点睛】本题考查学生对整数除法运算的运用。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页