保密★启用前
(期末培优)能力提升试卷(五)人教版数学二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(共29分)
1.(本题4分)写一写,读一读。
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
2.(本题3分)计算24+16÷8时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.(本题2分)□÷8=6……□,这个除法算式中,余数最大填( ),那么被除数填( )。
4.(本题4分)下面图形通过平移能重合的是( )和( ),先通过平移再旋转才能重合的是( )和( )。(填序号)
5.(本题2分)有24根小棒,每4根摆一个,可以摆( )个,列式计算是( )。
6.(本题3分)聪聪、亮亮、红红分别参加了合唱、书法、绘画社团。①亮亮没参加书法社团;②聪聪既没参加合唱社团,也没参加绘画社团;③红红没参加绘画社团。根据上面信息判断他们参加的社团:聪聪—( )社团;亮亮—( )社团:红红—( )社团。
7.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
5千克( )5000克 2900( )2009 8÷2( )8×2
6千克( )5900克 999( )1000 45÷5( )54÷6
8.(本题1分)端午节商场搞促销,如果每9个红枣粽子和8个蛋黄粽子做成一个礼包,那么72个红枣粽子和56个蛋黄粽子可以做成( )个礼包。
9.(本题1分)一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商是( )。
10.(本题3分)下面是二(1)班全体同学最喜欢的蔬菜情况统计表。
种类 西红柿 黄瓜 胡萝卜 豆角
人数
(1)二(1)班共有( )人。
(2)最喜欢吃( )的人数最多。
(3)最喜欢吃豆角的人数比最喜欢吃黄瓜的人数少( )人。
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)8个鸡蛋大约重500克,那么65个鸡蛋大约重( )千克。
A.4 B.3 C.2 D.1
12.(本题1分)8888中,从右边数起第二个“8”表示( )。
A.8个一 B.8个十 C.8个百 D.8个千
13.(本题1分)每支铅笔8角钱,6元钱最多可以买( )支铅笔。
A.8 B.7 C.6 D.5
14.(本题1分)南南有20块糖,明明有12块糖,南南给明明( )块,两人的糖就一样多。
A.4 B.6 C.7 D.8
15.(本题1分)下列问题中,能用28÷7来解决的是( )。
A.一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?
B.妈妈用学习强国APP进行在线学习,上午学习了28分钟,下午学习了7分钟,一共学习了多少分钟?
C.一根绳子长28米,截成7段,一段长多少米?
D.买了4本笔记本,一共花了28元,每本笔记本要多少钱?
16.(本题1分)用下面的硬纸板和火柴棍制成不同形状的陀螺(图中的点表示火柴棍扎的位置),转得最稳的是( )。
A. B. C. D.
17.(本题1分)画图表示8÷4=2的含义,错误的是( )。
A. B.
C. D.
18.(本题1分)下表是二年级学生最喜欢的图书的人数统计表。
种类 科技书 故事书 连环画 其他
人数 16 9 18 6
最喜欢科技书的和最喜欢连环画的一共有( )人。
A.25 B.27 C.34 D.15
三、计算题(共30分)
19.(本题12分)口算。
15÷3= 14÷7= 16÷4= 200+400=
16÷2= 20÷5= 27÷9= 900-500=
12÷6= 56÷8= 8÷2= 1000+900=
20.(本题9分)脱式计算。
21.(本题9分)用竖式计算。
四、作图题(共3分)
22.(本题3分)哪些小房子可以通过平移与左边的小房子重合?把它们涂上颜色。
五、解答题(共30分)
23.(本题5分)超市里500克草莓售价3元,张阿姨买了3500克草莓,应付多少元?
口答:应付( )元。
24.(本题5分)平均每只刺猬分几个苹果?(圈一圈再算一算)
25.(本题5分)李阿姨想买一辆自行车和一个电饭煲,估一估带900元够吗?
26.(本题5分)花店有25枝红玫瑰和29枝黄玫瑰,若9枝玫瑰花扎一束,可以扎几束?
27.(本题5分)有30人要到河对岸去,河中只有一条船,船上每次只能坐8人,船到对岸后要有一人将船划回来,下一批人员才能继续上船,当全体人员都到达河对岸时,小船一共需要载几次?
28.(本题5分)明明跟着妈妈到超市购物,他拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《(期末培优)能力提升试卷(五)人教版数学二年级下册》参考答案
1. 5080 3234 五千零八十 三千二百三十四
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位……写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百……中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。
【详解】图1:有5个千和8个十;
图2:有3个千,2个百,3个十和4个一。
2. 除 加 26
【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,据此解答即可。
【详解】据分析可知:
24+16÷8
=24+2
=26
计算24+16÷8,先算除法,再算加法,结果是26。
3. 7 55
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】余数最大是:8-1=7
6×8+7
=48+7
=55
□÷8=6……□,这个除法算式中,余数最大填7,那么被除数填55。
4. ① ③ ② ⑤
【分析】平移:只要物体或图形沿着直线移动就是平移;旋转:物体或图形围绕一个点进行转动的现象,再根据图形的大小,找出对应的图形即可。
【详解】通过平移能重合的是:①和③;
先通过平移再旋转才能重合的是:②和⑤。
5. 6 24÷4=6
【分析】
用小棒的根数除以摆一个用的根数,即可求出可以摆几个。
【详解】24÷4=6(个)
有24根小棒,每4根摆一个,可以摆(6)个,列式计算是(24÷4=6)。
6. 书法 绘画 合唱
【分析】根据条件②,聪聪既没参加合唱社团,也没参加绘画社团,那么在合唱、书法、绘画社团中,排除合唱和绘画社团后,聪聪只能参加书法社团。因为聪聪已经确定参加书法社团,再看条件③,红红没参加绘画社团,此时还剩下合唱社团,所以红红参加的是合唱社团。由于聪聪参加书法社团,红红参加合唱社团,那么剩下的亮亮就只能参加绘画社团,据此解答即可。
【详解】由分析可知,聪聪—书法社团;亮亮—绘画社团:红红—合唱社团。
7. = > < > < =
【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。质量单位的题目根据1千克=1000克换算单位再比较。
【详解】5千克=5000克;
2900>2009;
8÷2=4;8×2=16;4<16,则8÷2<8×2;
6千克=6000克,6000克>5900克,则6千克>5900克;
999<1000;
45÷5=9;54÷6=9;9=9,则45÷5=54÷6。
8.7
【分析】由题意可知:分别求出红粽子和黄粽子各能做多少个礼包,如果礼包数不同,通过组合后,按最少的那个礼包数算,据此解答。
【详解】由分析可得:
72÷9=8(个)
56÷8=7(个)
8个礼包和7个礼包再分别组合成大礼包,最多可以做7个;
端午节商场搞促销,如果每9个红枣粽子和8个蛋黄粽子做成一个礼包,那么72个红枣粽子和56个蛋黄粽子可以做成7个礼包。
9.4
【分析】先用错误的商(7)乘除数(9),求出被除数的十位数字和个位数字看颠倒后的是多少,然后用原来的被除数除以除数,求出正确的商即可。
【详解】7×9=63,原来的被除数是36;
36÷9=4
即,这道题正确的商是4。
10.(1)42
(2)西红柿
(3)3
【分析】(1)依次数出最喜欢每种蔬菜的人数,相加就是总人数,“正”字的每一笔代表1人;
(2)比较喜欢每种蔬菜的人数,找到人数最多的即可;
(3)根据减法的意义,最喜欢吃黄瓜的人数-最喜欢吃豆角的人数=最喜欢吃豆角比最喜欢吃黄瓜少的人数。
【详解】(1)最喜欢西红柿的有17人;最喜欢黄瓜的有11人;最喜欢胡萝卜的有6人;最喜欢豆角的有8人。
17+11+6+8=42(人)
二(1)班共有42人。
(2)17>11>8>6
最喜欢吃西红柿的人数最多。
(3)11-8=3(人)
最喜欢吃豆角的人数比最喜欢吃黄瓜的人数少3人。
11.A
【分析】根据题意,把8个鸡蛋看作1组,用鸡蛋的总数量65个除以每组的数量8个,求出大约有几组鸡蛋,也就是大约有几个500克,相加计算出总克数,根据1千克=1000克换算即可。
【详解】65÷8=8(组)……1(个)
大约有8个500克。
500克+500克+500克+500克+500克+500克+500克+500克=4000克
4000克=4千克
65个鸡蛋大约重4千克。
故答案为:A
12.B
【分析】在数位顺序表中,从右边起第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位;个位上是数字几就表示几个一,十位上是数字几就表示几个十,百位上是数字几就表示几个百,千位上是数字几就表示几个千。
【详解】A.从右边数起第一个“8”,在个位上,表示8个一;
B. 从右边数起第二个“8”,在十位上,表示8个十;
C. 从右边数起第三个“8”,在百位上,表示8个百;
D. 从右边数起第四个“8”,在千位上,表示8个千;
故答案为:B
13.B
【分析】根据除法的意义,总钱数÷每支铅笔的钱数,商就是最多能买铅笔的数量。根据1元=10角换算单位再计算。
【详解】6元=60角
60÷8=7(支)……4(角)
每支铅笔8角钱,6元钱最多可以买7支铅笔。
故答案为:B
14.A
【分析】根据题意,先用减法计算出南南比明明多几块糖,再把多的数量平均分成2份,用多的数量÷2,其中一份的量给明明,两人就同样多。
【详解】(20-12)÷2
=8÷2
=4(块)
南南给明明4块,两人的糖就一样多。
故答案为:A
15.A
【分析】二月的天数除以一星期的天数得出二月有几个星期;上午学习的时间加下午学习的时间就是一共学习的时间;绳子平均分的时候,用绳子的总长度除以段数就是一段的长度;总钱数除以笔记本的数量就是每本笔记本的价格;据此得出结论即可。
【详解】A.28÷7=4(个),符合题意;
B.28+7=35(分钟),不符合题意;
C.不是平均分,不能用除法解决,不符合题意;
D.28÷4=7(元),不符合题意;
故答案为:A
16.C
【分析】圆形的中间到圆上的距离都相等,所以在圆形的中间插上火柴棒棍制成的陀螺转得最稳。
【详解】A.图中心到四周的距离不等,旋转的不稳
B.图中心到四周的距离不等,旋转的不稳
C.图中圆的中心到四周距离相等,圆形的陀螺转得最稳
D.图中心到四周的距离不等,旋转的不稳
在圆形的中间插上火柴棒棍制成的陀螺转得最稳。
故答案为:C
17.A
【分析】8÷4=2表示把8个平均分成4份,每份是2个,也表示把8个,每4个分一份,可以分2份,据此得出结论即可。
【详解】A.选项不是平均分不能用除法表示,符合题意;
B.选项表示把8个叶子,每4个分一份,可以分2份,可以用8÷4=2计算,不符合题意;
C.选项表示把8个橙子,平均分成4份,每份是2个,可以用8÷4=2计算,不符合题意;
D.选项表示把8个草莓,每4个分一份,可以分2份,可以用8÷4=2计算,不符合题意;
故答案为:A
18.C
【分析】将喜欢科技书的和喜欢连环画的人数相加即可。
【详解】16+18=34(人),最喜欢科技书的和最喜欢连环画的一共有34人。
故答案为:C
【点睛】掌握两位数与两位数的进位加法是解题的关键。
19.5;2;4;600;
8;4;3;400;
2;7;4;1900;
【分析】略
【详解】略
20.5;8;54
【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算括号内的加法,再算除法;
(3)先算除法,再算乘法。
【详解】45-5×8
=45-40
=5
(36+12)÷6
=48÷6
=8
30÷5×9
=6×9
=54
21.5……3;8……6;3……4
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。
【详解】43÷8=5……3 62÷7=8……6 31÷9=3……4
22.见详解
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【详解】
23.21;21元
【分析】根据题意,先计算出3500克里有几个500克,再和每500克的价格相乘,就是应付的钱数。
【详解】500克+500克+500克+500克+500克+500克+500克=3500克
3500克里有7个500克。
3×7=21(元)
答:应付21元。
24.
图见详解;
4个
【分析】根据题意,一共有4只刺猬,求平均每只刺猬分几个苹果,也就是每只刺猬分到苹果的数量同样多,即把16平均分成4份,圈出每份的数量,用除法计算即可。
【详解】由分析得:
16÷4=4(个)
答:平均每只刺猬分4个苹果。
25.够
【分析】根据题意,将自行车和电饭煲的价格看成与之接近的整百或整百整十数,相加计算出结果和带的钱数比较大小即可。
【详解】428元看成430元;399元看成400元;价格都估大了。
430+400=830(元)
830<900
则428+399<900
答:带900元够。
26.6束
【分析】先用加法算出玫瑰花的总数量,然后用玫瑰花的总数量除以扎一束需要的数量即可求解。
【详解】25+29=54(枝)
54÷9=6(束)
答:可以扎6束。
27.5次
【分析】根据题意,虽然船上每次只能坐8人,但总是需要1人将船划回来,也就是每次只能载8-1=7(人)。则用总人数除以每次载的人数,若能除尽,则商是需要载的次数;若除不尽,则剩余的人数还需要再载一次,则商+1是需要载的次数。
【详解】8-1=7(人)
30÷7=4(次)……2(人)
4+1=5(次)
答:小船一共需要载5次。
28.4个
【分析】根据题意可知,用他拿的钱数减去一个玩具熊的钱数,等于买一个玩具熊后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以一个机器人的钱数,等于剩下的钱可以买几个机器人,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(50-14)÷9
=36÷9
=4(个)
答:剩下的钱可以买4个机器人。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页