中小学教育资源及组卷应用平台
期末核心考点 除法
一.选择题(共8小题)
1.(2025春 武山县期中)李大爷买回156只小兔,平均放到2排兔笼里,每排兔笼有3层。平均每层放多少只?列式是( )
A.156÷(2×3) B.156÷2×3 C.156×2÷3
2.(2025春 罗湖区期中)“少年杯”足球赛一共有352人参赛,分为8个组,每个组有4个队,平均每队有多少人?算式( )不能解决这个问题。
A.352÷(8÷4) B.352÷8÷4 C.352÷(8×4)
3.(2025春 碑林区期中)育才小学一年级入学新生有240人,要平均分成6个班,每班有4个小组。平均每个小组有多少人?列式正确的是( )
A.240÷6÷4 B.240÷6×4 C.240×6÷4
4.(2025春 东莞市期中)丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是( )
①160÷2÷4
②160÷4÷2
③160÷3÷2
④160÷(4×2)
A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④
5.(2025春 龙华区期中)春日小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成8队,每队平均分成3组。每组有( )人。
A.104 B.39 C.13
6.(2025春 宁乡市期中)商最接近70的除法算式是( )
A.352÷5 B.254÷5 C.400÷6
7.(2025春 永泰县期中)下面算式中,商是两位数的是( )
A.786÷7 B.542÷6 C.416÷3 D.582÷4
8.(2025春 襄都区期中)李老师花126元买了3盒羽毛球,每盒6个,平均每个羽毛球多少钱?下面算式能解决这个问题的是( )
A.126÷3×6 B.126×3÷6 C.126÷3÷6
二.填空题(共5小题)
9.(2025春 惠东县期中)一名同学在计算时把一个数除以4误看成了乘4,结果是432,正确的结果应该是 。
10.(2025春 八步区期中)广西某地开展了“欢庆三月三,共唱民族情”对歌活动,参加活动的共有6个代表队,每个代表队有3个小组,已知参加对歌的共有216人,平均每个小组有多少人?
淘气列式为:216÷6÷3,他是先求 ;
笑笑列式为:216÷(6×3),她是先求 。
11.(2025春 泉州期中)将400本书装进2个箱子中,每箱可以装4捆,那么平均每捆有多少本书?奇思在计算时,列式为400÷(2×4),第一步“2×4”算的是 ,要解决这个问题还可以列式为 。
12.(2025春 湘阴县期中)被除数是742,除数是7,商是 .
13.(2025春 藁城区期中)两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人做了 个零件。
三.判断题(共5小题)
14.(2025春 武山县期中)905÷5的商中间有一个0. .
15.(2025春 内乡县期中)3只燕子2天共吃了522只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?列式是522÷3×2。
16.(2024春 秦都区期中)三位数除以一位数,被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0. .
17.(2024春 聊城期中)王老师花960元买了6盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元?列式为960÷8÷6=20(元)。
18.(2024春 海口期中)160÷(8÷4)去掉括号会改变运算结果。
四.应用题(共2小题)
19.(2025春 崂山区期中)某校科技社团有120人,是机器人社团人数的4倍。机器人社团分为编程、机械、电子3个小组,平均每个小组有多少人?
20.(2025春 莲湖区期中)为倡导“绿色出行,低碳生活”,某市将580辆共享单车投放到5条街道,每条街道有4个存放区域,平均每个存放区可投放多少辆共享单车?
期末核心考点 除法
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.(2025春 武山县期中)李大爷买回156只小兔,平均放到2排兔笼里,每排兔笼有3层。平均每层放多少只?列式是( )
A.156÷(2×3) B.156÷2×3 C.156×2÷3
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】根据题意,用2乘3先求出一共有多少层,然后再用156除以层数即可。
【解答】解:156÷(2×3)
=156÷6
=26(只)
答:平均每层放26只。
故选:A。
【点评】本题考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
2.(2025春 罗湖区期中)“少年杯”足球赛一共有352人参赛,分为8个组,每个组有4个队,平均每队有多少人?算式( )不能解决这个问题。
A.352÷(8÷4) B.352÷8÷4 C.352÷(8×4)
【考点】三位数连续除一位数;表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】A
【分析】方法一:用参加少年杯”足球赛一共有的人数除以8,即可计算出平均每组的人数,再除以4,即可计算出平均每队有多少人。
方法二:先用乘法计算出8组共有几个队,再用参加少年杯”足球赛一共有的人数除以共有的队数,即可计算出平均每队有多少人。
【解答】解:“少年杯”足球赛一共有352人参赛,分为8个组,每个组有4个队,平均每队有多少人?可以列式为:352÷8÷4或352÷(8×4),算式352÷(8÷4)不能解决这个问题。
故选:A。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,正确分析本题的两种解法。
3.(2025春 碑林区期中)育才小学一年级入学新生有240人,要平均分成6个班,每班有4个小组。平均每个小组有多少人?列式正确的是( )
A.240÷6÷4 B.240÷6×4 C.240×6÷4
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】A
【分析】根据除法的意义解答。
【解答】解:240÷6÷4
=40÷4
=10(人)
答:平均每个小组有10人。
故选:A。
【点评】本题考查了除法的应用。
4.(2025春 东莞市期中)丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是( )
①160÷2÷4
②160÷4÷2
③160÷3÷2
④160÷(4×2)
A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】A
【分析】方法一:用往返一趟共花的钱数除以2,即可计算出四个人单程花的钱数,再除以4,即可计算出每人单程票价是多少元;
方法二:用往返一趟共花的钱数除以4,即可计算出一人往返一次的钱数,再除以2,即可计算出每人单程票价是多少元;
方法三:4个人往返一次相当于8个单程票,用往返一趟共花的钱数除以8,即可计算出每人单程票价是多少元。
【解答】解:根据上面的分析,求每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是①②④。
故选:A。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,用不同的思路解决问题。
5.(2025春 龙华区期中)春日小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成8队,每队平均分成3组。每组有( )人。
A.104 B.39 C.13
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】用三年级的总人数除以8,即可计算出平均每队的人数,再除以3,即可计算出每组有多少人。
【解答】解:312÷8÷3
=39÷3
=13(人)
答:每组有13人。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
6.(2025春 宁乡市期中)商最接近70的除法算式是( )
A.352÷5 B.254÷5 C.400÷6
【考点】被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数).
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】A
【分析】先根据除法计算方法,分别求出各个算式的商,进而根据题意,选出即可.
【解答】解:A、352÷5=70.4
B、254÷5=50.8
C、400÷6≈66.67
最接近70的是70.4;
故选:A.
【点评】解答此题的关键:先分别求出各题的商,进而根据题意,选出符合题意的即可.
7.(2025春 永泰县期中)下面算式中,商是两位数的是( )
A.786÷7 B.542÷6 C.416÷3 D.582÷4
【考点】商是几位数(三位数除以一位数).
【专题】数据分析观念;运算能力.
【答案】B
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数要大于或等于除数,则商就是三位数;被除数百位上的数要小于除数,则商就是两位数。
【解答】解:7=7,所以786÷7的商是三位数;
5<6,所以542÷6的商是两位数;
4>3,所以416÷3的商是三位数;
5>4,所以582÷4的商是三位数。
故选:B。
【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从被除数的最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。
8.(2025春 襄都区期中)李老师花126元买了3盒羽毛球,每盒6个,平均每个羽毛球多少钱?下面算式能解决这个问题的是( )
A.126÷3×6 B.126×3÷6 C.126÷3÷6
【考点】三位数连续除一位数;表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】用李老师花的钱数除以3,即可计算出平均每盒羽毛球的钱数,再除以6,即可计算出平均每个羽毛球多少钱。
【解答】解:李老师花126元买了3盒羽毛球,每盒6个,平均每个羽毛球多少钱?能解决这个问题的是:126÷3÷6。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
二.填空题(共5小题)
9.(2025春 惠东县期中)一名同学在计算时把一个数除以4误看成了乘4,结果是432,正确的结果应该是 27 。
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】运算能力.
【答案】27。
【分析】根据题意,一名同学在计算时把一个数除以4误看成了乘4,结果是432,那么用432除以4,先计算出这个数是多少;再进行正确的计算,用这个数除以4,列式计算即可。
【解答】解:432÷4÷4
=108÷4
=27
答:正确的结果应该是27。
故答案为:27。
【点评】本题考查了三位数除以一位数的计算方法的运用。
10.(2025春 八步区期中)广西某地开展了“欢庆三月三,共唱民族情”对歌活动,参加活动的共有6个代表队,每个代表队有3个小组,已知参加对歌的共有216人,平均每个小组有多少人?
淘气列式为:216÷6÷3,他是先求 平均每个代表队的人数 ;
笑笑列式为:216÷(6×3),她是先求 平均每个代表队的小组个数 。
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】平均每个代表队的人数,平均每个代表队的小组个数。
【分析】计算216÷6÷3时,先算216÷6,先求的是平均每个代表队的人数;计算216÷(6×3)时,先算6×5,先求的是平均每个代表队的小组个数,据此解答。
【解答】解:216÷6÷3,先求的是平均每个代表队的人数;
216÷(6×3),先求的是平均每个代表队的小组个数。
故答案为:平均每个代表队的人数,平均每个代表队的小组个数。
【点评】本题考查了利用一位数除多位数解决问题,需准确理解题意。
11.(2025春 泉州期中)将400本书装进2个箱子中,每箱可以装4捆,那么平均每捆有多少本书?奇思在计算时,列式为400÷(2×4),第一步“2×4”算的是 2个箱子可以装的总捆数 ,要解决这个问题还可以列式为 400÷2÷4=50(本) 。
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】2个箱子可以装的总捆数;400÷2÷4=50(本)。
【分析】根据题意可知,箱子的个数×每箱可以装的捆数=可以装的总捆数,书的总本书÷可以装的总捆数=平均每捆有书的本数,由此可知,书的总本书÷箱子的个数=每个箱子可以装的本数,每个箱子可以装的本数÷每箱可以装的捆数=平均每捆有书的本数,依此解答。
【解答】解:根据分析可知,第一步“2×4”算的是2个箱子可以装的总捆数。
每个箱子可以装的本数为:400÷2=200(本)
平均每捆有书的本数为:200÷4=50(本)
由此可知,要解决这个问题还可以列式为:400÷2÷4=50(本)。
故答案为:2个箱子可以装的总捆数;400÷2÷4=50(本)。
【点评】此题考查的是用综合算式解决实际问题,应先根据题意找到对应的关系再解答。
12.(2025春 湘阴县期中)被除数是742,除数是7,商是 106 .
【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).
【专题】运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意直接列式742÷7即可解答.
【解答】解:742÷7=106
答:商是106.
故答案为:106.
【点评】考查了整数除法,如果有余数,余数一定比除数小.
13.(2025春 藁城区期中)两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人做了 35 个零件。
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】35。
【分析】由题意可知,两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,运用210除以两个组的人数即可得到平均每人多少个零件。
【解答】解:210÷(3×2)
=210÷6
=35(个)
答:平均每人35个零件。
故答案为:35。
【点评】本题考查了整数的乘除法的意义及整数乘除法的计算法则的应用。
三.判断题(共5小题)
14.(2025春 武山县期中)905÷5的商中间有一个0. × .
【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数);被除数第二位是0,首位除尽(三位数除以一位数).
【专题】综合判断题;运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】判断905÷5的商中间是不是有一个0,把算式算出结果即可判断.
【解答】解:905÷5=181,商的中间没有0.所以这句话错误.
故答案为:×.
【点评】本题考查了三位数除以一位数的计算方法和被除数的中间有0,商不一定有0的问题.
15.(2025春 内乡县期中)3只燕子2天共吃了522只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?列式是522÷3×2。 ×
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】运算能力.
【答案】×。
【分析】根据题意,先求出3只燕子1天吃害虫多少只,522÷2=261(只),再求出每只燕子每天吃多少只害虫即522÷2÷3,问题得解。
【解答】解:3只燕子2天共吃了522只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?列式是522÷2÷3,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的归一问题.解答此题的关键是求3只燕子1天(或1只燕子2天)所吃的只数,进一步解决问题。
16.(2024春 秦都区期中)三位数除以一位数,被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0. × .
【考点】被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数).
【专题】运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】利用举例:432÷4=108;被除数的中间没有0,而商的中间有0,由此判定即可.
【解答】解:例如432÷4=108;被除数的中间没有0,而商的中间有0,所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题考查了一位数除三位数中常出现的情况:商的位数的判断,以及商有0的情况,不要单凭计算去判断,要形成规律.
17.(2024春 聊城期中)王老师花960元买了6盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元?列式为960÷8÷6=20(元)。 √
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】√。
【分析】用总钱数除以盒数,求出平均每盒钢笔的钱数,再除以每盒钢笔的数量,求出每支钢笔的钱数。
【解答】解:960÷6÷8
=160÷8
=20(元)
答:每支钢笔20元。
所以要求每支钢笔多少元,列式为960÷6÷8=20(元)。
原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
18.(2024春 海口期中)160÷(8÷4)去掉括号会改变运算结果。 √
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】运算能力.
【答案】√。
【分析】按照四则混合运算的运算法则分别计算出两次的结果,比较即可。
四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
【解答】解:160÷(8÷4)
=160÷2
=80
160÷8÷4
=20÷4
=5
80≠5
两次运算结果不相同,原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
四.应用题(共2小题)
19.(2025春 崂山区期中)某校科技社团有120人,是机器人社团人数的4倍。机器人社团分为编程、机械、电子3个小组,平均每个小组有多少人?
【考点】三位数连续除一位数;一位数除多位数.
【专题】应用意识.
【答案】10人。
【分析】先计算机器社团的人数:已知科技社团有120人,是机器人社团人数的4倍。根据倍数关系,求机器人社团的人数,用除法计算。再计算平均每个小组的人数:机器人社团分为编程、机械、电子3个小组,要计算平均每个小组的人数,将机器人社团的总人数除以小组的数量。
【解答】解:根据上面的分析,列式如下:
120÷4÷3
=30÷3
=10(人)
答:平均每个小组10人。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
20.(2025春 莲湖区期中)为倡导“绿色出行,低碳生活”,某市将580辆共享单车投放到5条街道,每条街道有4个存放区域,平均每个存放区可投放多少辆共享单车?
【考点】三位数连续除一位数.
【专题】应用意识.
【答案】29辆。
【分析】用共享单车的总数除以5,即可计算出平均每条街道投放的辆数,再除以4,即可计算出平均每个存放区可投放多少辆共享单车。
【解答】解:580÷5÷4
=116÷4
=29(辆)
答:平均每个存放区可投放29辆共享单车。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)