中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年六年级下学期数学期末全真模拟培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题。(每题1分,共8分)
1.一个圆柱和一个圆锥的体积相等,如果圆柱和圆锥底面半径的比是2∶3,那么圆柱和圆锥高的比是( )。
A.3∶2 B.9∶4 C.4∶9 D.3∶4
2.一只草履虫的体长为0.3mm,在一幅生物图上量得它的体长是4.5cm。在这幅生物图上量得一个细胞长9cm,这个细胞实际长( )cm。
A.0.06 B.0.6 C.4.5 D.6
3.下面各题中的两个量,成反比例的有( )。
①平行四边形的面积一定,它的底与高。 ②东东看一本书,已看页数与未看页数。 ③打字速度一定,打字时间与打字总字数。 ④互为倒数的两个数。
A.①② B.①③ C.②④ D.①④
4.如图,笑笑准备用长方形硬纸板做一个无盖笔筒的侧面,她可以选用( )作底面。(单位:cm,接缝处忽略不计)
A.①②③ B.①③④ C.②③④ D.①②④
5.李师傅把一个棱长为的正方体钢锭削成一个最大的圆柱,剩余部分的体积是( )。
A.13.76 B.20.48 C.34.24 D.50.24
6.有两个相关联的量,它们的关系如图所示,这两个量最有可能是( )。
A.圆锥的高一定,圆锥的体积和底面积 B.圆的半径和圆周率
C.看一本书,已看的页数和未看的页数 D.安安从家到学校,行走的平均速度和时间
7.如图,两位同学分别对同一个圆柱平均切成两部分。甲同学切分后,表面积比原来增加了( ),乙同学切分后,表面积比原来增加了( )。
A.2πr2,2rh B.πr2,2rh C.2πr2,4rh D.πr2,4rh
8.某学校的足球场是一个长是120米、宽是50米的长方形,华华打算在练习本上画出这个足球场的平面图,选择( )的比例尺较合适。
A.1∶100 B.1∶1000 C.1∶10000 D.1∶100000
二、填空题。(每空1分,共21分)
9.2024年4月30日17时46分,神舟十七号载人飞船返回舱在东风着陆场成功着陆,而后航天员返回北京。东风着陆场距离北京约2000千米,在比例尺1∶25000000的地图上,两地直线距离大约是( )厘米。
10.如图,把一个底面周长是18.84cm,高是5cm的圆柱分成相等的若干份,再拼成一个近似的长方体,这个长方体的表面积比原来圆柱的表面积多( )cm2,长方体的体积是( )cm3。
11.福厦高铁北起福州,南至厦门和漳州,全长约275km,是我国“八纵八横”高速铁路网中沿海通道的重要组成部分。在一幅地图上量得这条跨海高速铁路长约5.5cm,这幅地图的比例尺是( ),这个比例尺也可以表示成。
12.观察下面钟面。从3时到6时,时针绕中心点顺时针方向旋转了( )°;从12时到17时,时针绕中心点顺时针方向旋转了( )°。
13.用橡皮泥捏成一个正方体,棱长是6厘米,如果把它捏成一个高为4厘米的长方体,长方体的底面积是( )平方厘米。在体积不变的情况下,长方体的底面积和高成( )比例关系。
14.一个比例的两个内项之积是最小的质数,其中一个外项是4,则另一个外项是( )。
15.以一个长方形的长所在的直线为轴旋转一周,可以得到一个( ),它的( )等于长方形的长,它的( )等于长方形的宽。
16.如图,一瓶果汁和一个圆锥形玻璃杯,如果把瓶中的果汁倒入这样的圆锥形玻璃杯中,最多可以倒满( )杯。(容器厚度忽略不计)
17.若在一个棱长为6分米的正方体木块中削出一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是( )平方分米。若在一个棱长为6分米的正方体木块中削出一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )立方分米。
18.已知(x,y均不为0),x∶y的比值是( ),那么x与y成( )比例。
19.如图,已知直角三角形ABC的两条直角边AB与BC的比是1∶3,如果分别以边AB与边BC为轴旋转一周,那么所形成的圆锥的体积比为( )。
20.《九章算术》中记载了以“粟”为基础的粮食兑换标准:如果“粟”定为50,则可换“稻”60或换“麦”45。按照这个规定,如果有“粟”25斗,可换“稻”( )斗;若要换54斗“麦”,则需要( )斗“粟”。
三、判断题。(每题1分,共5分)
21.如果一个圆柱侧面展开是一个正方形,那么这个圆柱的高与直径比是1∶。( )
22.把圆锥形冰淇淋商标纸展开,可以得到一个三角形。( )
23.把一个长方形按4∶1的比放大,就是把各边分别放大到原来的4倍。( )
24.将两根完全一样的圆柱拼成一个大圆柱,拼成后的大圆柱与原来的两个圆柱相比体积之和不变,表面积之和减小。( )
25.阅读课15:10开始,15:30结束,钟面上分针绕中心点顺时针旋转了90°。( )
四、计算题。(共20分)
26.计算。(共12分)
x∶5=0.4∶0.5 23∶x=3∶12 13∶14=15∶x
2÷× 2.25×1.8+12.5×0.18 [1-(+)]×36
27.(1)计算下面圆柱的表面积。(共4分)
(2)从一个圆柱中挖去一个圆锥,如下图,求剩余部分的体积。(共4分)
五、操作题。(共10分)
28.按要求画图。
(1)以虚线为对称轴,画出轴对称图形①的另一半。
(2)将表示三角形②轮廓点的数对的第一个数不变,第二个数除以3,画出得到图形。
(3)画出将三角形②绕点顺时针旋转90°后的图形。
(4)画出将三角形②先向上平移4格,再向左平移6格后的图形。
(5)将三角形②放大,使新图形与原图形对应线段长的比为。
六、解答题。(每题6分,共36分)
29.陀螺是中国民间最早的娱乐工具之一,下图是一种木制玩具陀螺,可以看作是一个近似的圆锥和圆柱组合起来的立体图形。它的底面半径是3厘米,圆柱部分的高是6厘米(即AB=6厘米),圆锥部分的高是3厘米(即BC=3厘米)。这个木质陀螺的体积是多少立方厘米?
30.在比例尺为的地图上量得A、B两地的距离为12厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时开出,相向而行,2时后两车相遇,已知甲、乙两车的速度比为5∶3,则甲乙两车的速度各是多少?
31.一个圆柱形玻璃杯,从里面量底面半径是10厘米,高是30厘米,玻璃杯中水深15厘米。现将一个底面直径是10厘米,高是25厘米的圆柱形铁棒竖直放入水中,有一部分铁棒露出水面,如下图。现在玻璃杯中水深多少厘米?
32.“和美乡村”是乡村建设的新概念,旨在提醒人们美丽乡村不仅指外表的形式美,还有人与自然、人与人之间的和谐美。为改善农村居住环境,建设“和美乡村”,朝阳村要将全村的土路进行硬化并铺上水泥,每天铺路的长度与所需的时间如下表。
每天铺路的长度/米 15 20 24 50 …
所需的时间/天 40 30 25 12 …
(1)每天铺路的长度与所需的时间成什么比例?为什么?
(2)如果每天铺路的长度是75米,多少天可以铺完?
33.如图,长方形ABCD长4厘米、宽3厘米,对角线AC把长方形分成空白和阴影两个三角形。以宽AB所在的直线为轴,把长方形旋转一周。
(1)空白三角形扫过的空间有多大?
(2)阴影三角形扫过的空间有多大?
34.淘气、笑笑、奇思和妙想四人实践小组利用一个漏水的水龙头做“漏水”实验。他们用一个圆柱形玻璃容器来盛漏出的水,从玻璃容器的内部测量,底面周长是62.8厘米,高是30厘米。下表是他们统计的数据。
漏水时间/分 1 2 3 10 20 …
漏水体积/毫升 40 80 120 400 800 …
(1)漏水体积与漏水时间成什么关系?为什么?
(2)这个玻璃容器最多能装多少毫升水?
(3)笑笑把这个空的玻璃容器放在漏水水龙头的下面接水,需要接水多长时间,容器的水位达到20厘米?
(4)这时,往玻璃容器中放入5个底面半径是4厘米的相同圆锥形铁块(完全浸没),玻璃容器内的水位高度从20厘米上升到22厘米。一个圆锥形铁块的高是多少厘米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.D
【分析】一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是2∶3,分别设圆柱和圆锥的底面半径是2r和3r,根据圆的面积S=πr2求出它们的底面积,再设它们的体积为V,根据圆柱的体积V=Sh,可得圆柱的高h=V÷S,圆锥的体积V=Sh,可得圆锥的高h=3V÷S,由此分别得出圆柱和圆锥的高,再作比。
【解析】设圆柱和圆锥的底面半径是2r和3r,它们的体积为V,
圆柱的底面积:π(2r)2=4πr2
圆锥的底面积:π(3r)2=9πr2
圆柱的高:V÷4πr2=
圆锥的高:3V÷9πr2=
∶
=3V∶4V
=(3V÷V)∶(4V÷V)
=3∶4
圆柱和圆锥高的比是3∶4。
故答案为:D
2.A
【分析】已知一只草履虫的体长为0.3mm,图中的体长是4.5cm,根据“图上距离∶实际距离=比例尺”以及进率“1cm=10mm”,求出这幅图的比例尺;已知这幅图中一个细胞长9cm,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出这个细胞的实际长度。
【解析】4.5cm∶0.3mm
=(4.5×10)mm∶0.3mm
=45∶0.3
=(45÷0.3)∶(0.3÷0.3)
=150∶1
9÷
=9×
=0.06(cm)
这个细胞实际长0.06cm。
故答案为:A
3.D
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【解析】①平行四边形的底×高=平行四边形的面积(一定),乘积一定,所以平行四边形的面积一定,它的底与高成反比例;
②已看的页数+未看的页数=总页数(一定),和一定,所以已看页数与未看页数不成比例;
③打字总字数÷打字时间=打字速度(一定),商一定,所以打字速度一定,打字时间与打字总字数成正比例;
④互为倒数的两个数的乘积是1,乘积一定,所以互为倒数的两个数成反比例。
所以成反比例的有①④。
故答案为:D
4.C
【分析】用长方形硬纸板做一个无盖笔筒的侧面,长方形硬纸板的长和宽都可以是圆柱形或长方体笔筒的底面周长,根据圆柱底面周长=圆周率×直径=2×圆周率×半径,正方形的周长=边长×4,分别计算出4个底面的底面周长,等于长方形硬纸板的长或宽即可。
【解析】①2×3.14×4=25.12(cm)
②3.14×4=12.56(cm)
③3.14×4=12.56(cm)
④2×3.14×3=18.84(cm)
她可以选用②③④作底面。
故答案为:C
5.A
【分析】将一个棱长是4cm的正方体钢锭削成一个最大的圆柱,那么圆柱的底面直径=高=正方体棱长,根据半径=直径÷2,圆柱的体积公式V=πr2h,正方体的体积公式V=a3,用正方体体积减圆柱体积即可得解。
【解析】
李师傅把一个棱长为的正方体钢锭削成一个最大的圆柱,剩余部分的体积是。
故答案为:A
6.A
【分析】观察图像可知,该图像是一条经过(0,0)的射线;再结合判断正反比例的条件:两个相关联的量,若它们的比值一定,则它们成正比例;如果是乘积一定,就成反比例。据此逐一分析各项即可。
【解析】A.因为圆锥的体积÷底面积=h(一定),它们的比值一定,所以圆锥的体积和底面积成正比例,符合题意;
B.因为圆周率×半径=圆的面积÷半径,圆的半径和圆周率的比值和乘积都不一定,则圆的半径和圆周率不成比例,不符合题意;
C.因为已看的页数+未看的页数=这本书的总页数(一定),它们的和一定,所以已看的页数和未看的页数不成比例,不符合题意;
D.因为速度×时间=路程(一定),它们的乘积一定,所以行走的平均速度和时间成反比例关系,不符合题意。
故答案为:A
7.C
【分析】将圆柱平均切成两部分,表面积增加了2个切面,看图可知,甲同学切分后,表面积比原来增加了2个底面积,圆柱底面积=圆周率×底面半径的平方;乙同学切分后,表面积比原来增加了2个长方形,长方形的长=圆柱的高,长方形的宽=圆柱的底面直径,长方形面积=长×宽,据此分别计算增加的表面积即可。
【解析】甲:π×r2×2=2πr2
乙:h×2r×2=4rh
甲同学切分后,表面积比原来增加了2πr2,乙同学切分后,表面积比原来增加了4rh。
故答案为:C
8.B
【分析】根据图上距离=实际距离×比例尺,换算出图上足球场的长,结合练习本的大小进行选择,练习本一般不会超过30厘米。
【解析】120米=12000厘米
A.12000×=120(厘米),在练习本上画太长,排除;
B.12000×=12(厘米),在练习本上画合适;
C.12000×=1.2(厘米),在练习本上画太小,排除;
D.12000×=0.12(厘米),在练习本上画太小,排除。
选择1∶1000的比例尺较合适。
故答案为:B
9.8
【分析】比例尺1∶25000000,表示图上1厘米代表实际距离25000000厘米,即250千米。根据除法的意义,用2000除以250即可求出两地的图上距离。
【解析】25000000厘米=250千米
2000÷250=8(厘米)
则在比例尺1∶25000000的地图上,两地直线距离大约是8厘米。
10.30 141.3
【分析】将圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了2个长方形,长方形的长=圆柱的高,长方形的宽=圆柱的底面半径,底面半径=底面周长÷圆周率÷2,根据长方形面积=长×宽,求出一个长方形的面积,再乘2是增加的表面积;长方体的体积=圆柱的体积,根据圆柱体积=底面积×高,列式计算。
【解析】18.84÷3.14÷2=3(cm)
5×3×2=30(cm2)
3.14×32×5
=3.14×9×5
=141.3(cm3)
这个长方体的表面积比原来圆柱的表面积多30cm2,长方体的体积是141.3cm3。
11.1∶5000000;50
【分析】图上距离∶实际距离=比例尺,据此写出图上距离与实际距离的比,化简即可得出数值比例尺;根据1km=100000cm,进行换算,即可将数值比例尺改成线段比例尺。
【解析】5.5cm∶275km=5.5cm∶27500000cm=(5.5÷5) ∶(27500000÷5.5)=1∶5000000
5000000cm=50km
这幅地图的比例尺是1∶5000000,这个比例尺也可以表示成。
12.90 150
【分析】钟面指针转动的方向是顺时针方向;一个钟面上有12个大格,时针转一周12小时是360°,时针走1小时旋转的角度是360°÷12=30°;
先求出时针走过的时间,再乘时针每小时旋转的度数,即可求出时针旋转的角度。
【解析】时针1小时旋转:360°÷12=30°
6时-3时=3(小时)
30°×3=90°
17时-12时=5(小时)
30°×5=150°
从3时到6时,时针绕中心点顺时针方向旋转了(90)°;从12时到17时,时针绕中心点顺时针方向旋转了(150)°。
13.54 反
【分析】先根据“正方体的体积=棱长×棱长×棱长”求出正方体的体积,把正方体的橡皮泥捏成一个长方体后橡皮泥的体积不变,则长方体的体积等于正方体的体积,长方体的底面积=长方体的体积÷长方体的高;两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量就叫作成反比例的量,它们的关系叫作反比例关系,如果用字母和表示两种相关联的量,用表示它们的乘积(一定),反比例关系可以用表示,据此解答。
【解析】6×6×6÷4
=216÷4
=54(平方厘米)
所以,长方体的底面积是54平方厘米。
由题意可知,长方体的体积不变,长方体的底面积×高=长方体的体积(一定),所以在体积不变的情况下,长方体的底面积和高成反比例关系。
14./0.5
【分析】根据质数的意义,一个数如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数,最小的质数是2。
依据比例的基本性质:两个内项的积等于两个外项的积;已知两个内项的积是最小的质数2,则两个外项的积也是2,用积除以已知的一个外项,求出另一个外项。
【解析】
一个比例的两个内项之积是最小的质数,其中一个外项是4,则另一个外项是()。
15.圆柱 高 底面半径
【分析】以长方形的哪条边所在的直线为轴旋转成一个圆柱,为轴的那条边就是圆柱的高,相邻的另一条边就是圆柱的底面半径。
【解析】如图:
以一个长方形的长所在的直线为轴旋转一周,可以得到一个(圆柱),它的(高)等于长方形的长,它的(底面半径)等于长方形的宽。
16.6
【分析】看图可知,玻璃杯和果汁瓶的底面直径相等,即底面积相等,果汁的高度是玻璃杯的2倍,根据等体积等底面积的圆柱和圆锥,圆柱体积是圆锥体积的3倍,将果汁平均分成2部分,每一部分都可以倒满3杯,据此分析。
【解析】3×2=6(杯)
最多可以倒满6杯。
17.169.56 56.52
【分析】把正方体削成一个最大的圆柱,则这个圆柱的底面直径是6分米,高是6分米,根据圆柱的表面积公式:S=2πr2+πdh,代入数据求出圆柱的表面积;再将正方体削成最大的圆锥,正方体棱长等于圆锥的底面直径和高,据此根据圆锥体积公式V=πr2h计算即可。
【解析】3.14×2×(6÷2)2+3.14×6×6
=6.28×9+18.84×6
=56.52+113.04
=169.56(平方分米)
3.14×(6÷2)2×6÷3
=3.14×9×6÷3
=28.26×6÷3
=169.56÷3
=56.52(立方分米)
这个圆柱的表面积是169.56平方分米,这个圆锥的体积是56.52立方分米。
18. 正
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积,据此利用比例的基本性质的逆运算,求出x∶y的比值;判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例,据此判断,当x=40时,原式变为:75%×40=y,解方程,进而求出y的值。
【解析】75%x=y
x∶y=∶75%
x∶y=∶
=÷
=×
=
x∶y=(一定),x与y成正比例。
当x=40时:
75%×40=y
解:y=30
y=30÷
y=30×
y=75
75%x=y,x∶y的比值是,那么x与y成正比例。
19.3∶1
【分析】已知直角三角形ABC的两条直角边AB与BC的比是1∶3,我们假设AB边长度就是1,BC边长度就是3,分别计算以AB为轴和以BC为轴旋转得到的圆锥体积,最后写出两个体积的比。
【解析】以AB为轴旋转:此时圆锥底面半径是3,高是1,根据圆锥体积公式计算圆锥体积:
×π×32×1
=×π×9×1
=3π
以BC为轴旋转:此时圆锥底面半径是1,高是3,根据圆锥体积公式计算圆锥体积:
×π×12×3
=×π×1×3
=π
3π∶π
=(3π÷π)∶(π÷π)
=3∶1
所以分别以边AB与边BC为轴旋转一周,所形成的圆锥的体积比为3∶1。
20.30 60
【分析】①首先明确兑换存在固定比例关系。已知“粟”50可换“稻”60,现在有25斗“粟”,设可换“稻”x斗;由于兑换比例不变,所以“粟”的数量与“稻”的数量成正比例关系,可列出比例式50∶60 = 25∶x ;最后根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,得到50x = 60×25 ,先计算出60×25=1500,则50x=1500,两边同时除以50,解出x。
②同样依据固定的兑换比例。已知“粟”50可换“麦”45,设换54斗“麦”需要y斗“粟”;因为兑换比例恒定,“粟”和“麦”的数量成正比例,列出比例式50∶45=y∶54;由比例基本性质可得45y=50×54 ,先计算出50×54=2700,即45y=2700,两边同时除以45,解出y。
【解析】①解:设可换“稻”x斗。
50∶60=25∶x
50x=60×25
50x=1500
50x÷50=1500÷50
x=30
所以可换“稻”30斗。
②解:设需要y斗“粟”。
50∶45=y∶54
45y=50×54
45y=2700
45y÷45=2700÷45
y=60
所以需要60斗“粟”。
21.×
【分析】正方形四条边长度相等,如果圆柱侧面展开是一个正方形,则圆柱的底面周长等于高。圆的周长=πd,设圆柱的底面直径是d,则圆柱的底面周长和高都是πd。用πd比上d,再化成最简整数比,即可求出这个圆柱的高与直径的比。据此判断。
【解析】通过分析可得:
设圆柱的底面直径是d。
πd∶d
=(πd÷d)∶(d÷d)
=π∶1
则这个圆柱的高与直径比是π∶1。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】将圆锥的侧面沿底面圆周上任意一点到顶点展开,是一个扇形,据此解答。
【解析】通过分析可得:圆锥的侧面展开是一个扇形,则把圆锥形冰淇淋商标纸展开,可以得到一个扇形。
原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】把图形按照n∶1放大,就是将图形的每一条边放大到原来的n倍,放大后图形与原图形对应边长的比是n∶1。
【解析】根据分析,把一个长方形按4∶1的比放大,就是把各边分别放大到原来的4倍,说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据两根圆柱拼组一个大圆柱的方法,体积不变,拼组后的圆柱的表面积比原来减少了2个圆柱的底面积,据此即可判断。
【解析】由分析可得:拼组后的圆柱的表面积比原来减少了2个圆柱的底面积,即拼组后的圆柱额表面积减少了,体积不变,原题说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】钟面上12个数字,以表芯为旋转中心,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12格,每一格也就是两数之间夹角是。由题意可知经过了15:30-15:10=20分,分针绕中心点顺时针走了(格),再用每格的夹角乘分针走的格数,可得分针旋转的角度。
【解析】
15:30-15:10=20(分)
(格)
阅读课15:10开始,15:30结束,钟面上分针绕中心点顺时针旋转了120°。原题说法错误。
故答案为:×
26.x=4;x=92;x=
;6.3;6
【分析】x∶5=0.4∶0.5,解比例,原式化为:0.5x=5×0.4,再根据等式的性质2,方程两边同时除以0.5即可。
23∶x=3∶12,解比例,原式化为:3x=23×12,再根据等式的性质2,方程两边同时除以3即可。
13∶14=15∶x,解比例,原式化为:13x=14×15,再根据等式的性质2,方程两边同时除以13即可。
2÷×,先计算除法,再计算乘法;
2.25×1.8+12.5×0.18,把12.5×0.18化为1.25×1.8,原式化为:2.25×1.8+1.25×1.8,再根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(2.25+1.25)×1.8,再进行计算。
[1-(+)]×36,先根据减法性质,原式化为:[1--]×36,再根据乘法分配律,原式化为:1×36-×36-×36,再进行计算。
【解析】x∶5=0.4∶0.5
解:0.5x=5×0.4
0.5x=2
0.5x÷0.5=2÷0.5
x=4
23∶x=3∶12
解:3x=23×12
3x=276
3x÷3=276÷3
x=92
13∶14=15∶x
解:13x=14×15
13x=210
13x÷13=210÷13
x=
2÷×
=2××
=×
=
2.25×1.8+12.5×0.18
=2.25×1.8+1.25×1.8
=(2.25+1.25)×1.8
=3.5×1.8
=6.3
[1-(+)]×36
=[1--]×36
=1×36-×36-×36
=36-18-12
=18-12
=6
27.(1)301.44cm2
(2)602.88dm3
【分析】(1)圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,圆柱的底面积S=πr2,侧面积C=πdh;
(2)剩余部分的体积=圆柱的体积-圆锥的体积,圆柱的体积V=πr2h,圆锥的体积V=πr2h。代入数据计算即可。
【解析】(1)8÷2=4(cm)
3.14×42×2+3.14×8×8
=3.14×16×2+25.12×8
=50.24×2+200.96
=100.48+200.96
=301.44
圆柱的表面积是301.44cm2。
(2)10÷2=5(dm)
4÷2=2(dm)
3.14×52×8-3.14×22×6×
=3.14×25×8-3.14×4×(6×)
=78.5×8-12.56×2
=628-25.12
=602.88(dm3)
剩余部分的体积602.88dm3。
28.(1)(2)(3)(4)(5)见详解
【分析】(1)根据轴对称图形的意义:对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的另一边画出图形①的关键对称点,依次连接即可。
(2)根据数对表示位置的方法:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此把图②的各个顶点用数对表示出来,再把第二个数除以3,求出三角形三个顶点的数对,再画出图形。
(3)根据旋转的特征,三角形②绕点O顺时针旋转90°后,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,得到旋转后的图形。
(4)根据平移的特征,把三角形②的各个顶点分别向上平移4格,再向左平移6格,依次连接,即可得到平移后的图形。
(5)根据图形放大的特征:把三角形②的各个边扩大到原来的2倍,画出放大后的图形即可。
【解析】(1)图如下:
(2)三角形②的三个点的数对为:(17,6),(21,6),(21,9);第二个数除以3后,三个点的数对为:(17,2),(21,2),(21,3);图如下:
(3)图如下:
(4)图如下:
(5)底:4×2=8(格);高:3×2=6(格);图如下(位置不唯一):
29.197.82立方厘米
【分析】从图中可知,这个陀螺的体积等于圆柱部分的体积加上圆锥部分的体积,其中圆柱部分的底面半径和圆锥部分的底面半径相等;根据圆柱的体积=πr2h1 ,圆锥的体积=×πr2h2,代入相应数值计算,即可解答。
【解析】3.14×32×6+×3.14×32×3
=3.14×9×6+×3.14×9×3
=3.14×9×(6+×3)
=28.26×(6+1)
=28.26×7
=197.82(立方厘米)
答:这个木质陀螺的体积是197.82立方厘米。
30.甲车75千米/时;乙车45千米时
【分析】线段比例尺的意思是,图上1厘米相当于实际距离20千米;已知地图上量得A、B两地的距离为12厘米,那么A、B两地实际相距(20×12)千米;再根据相遇问题的公式“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲乙两车的速度和;
已知甲、乙两车的速度比为5∶3,即甲车、乙车的速度分别占两车速度和的、,根据求一个数的几分之几是多少,用两车的速度和分别乘、,即可求出甲车、乙车的速度。
【解析】A、B两地的距离:20×12=240(千米)
甲、乙两车的速度和:240÷2=120(千米/时)
甲车的速度:
120×
=120×
=75(千米/时)
乙车的速度:
120×
=120×
=45(千米/时)
答:甲车的速度是75千米/时,乙车的速度是45千米时。
31.20厘米
【分析】已知圆柱形玻璃杯从里面量底面半径是10厘米,水深15厘米,根据圆柱的体积(容积)公式V=πr2h,求出水的体积;现将一个圆柱形铁棒竖直放入水中,有一部分铁棒露出水面,那么现在玻璃杯中水的底面积=圆柱形玻璃杯的底面积-圆柱形铁棒的底面积,根据圆的面积公式S=πr2,代入数据计算,求出现在玻璃杯中水的底面积;用水的体积除以现在玻璃杯中水的底面积,即是现在玻璃杯中水的深度。
【解析】水的体积:
3.14×102×15
=3.14×100×15
=4710(立方厘米)
放入圆柱形铁棒后水的底面积:
3.14×102-3.14×(10÷2)2
=3.14×102-3.14×52
=3.14×100-3.14×25
=314-78.5
=235.5(平方厘米)
现在玻璃杯中水深:
4710÷235.5=20(厘米)
答:现在玻璃杯中水深20厘米。
32.(1)反比例;因为每天铺路的长度与所需的时间的积一定。
(2)8天
【分析】(1)判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
(2)由(1)知,每天铺路的长度与所需的时间成反比例,也就是说每天铺路的长度与所需的时间的乘积一定,据此用每天铺路的长度乘40求出需要铺路的总长度,再除以75即可解答。
【解析】(1)15×40=600(米)
20×30=600(米)
24×25=600(米)
50×12=600(米)
……
每天铺路的长度×所需的时间=600(米),乘积一定,所以每天铺路的长度与所需的时间成反比例。
(2)15×40÷75
=600÷75
=8(天)
答:8天可以铺完。
33.(1)50.24立方厘米
(2)100.48立方厘米
【分析】(1)以宽AB所在的直线为轴,空白三角形旋转一周得到一个底面半径是4厘米,高是3厘米的圆锥,扫过的空间就是圆锥的体积,根据圆锥的体积公式,代入数据计算即可。
(2) 整个长方形绕AB旋转会得到一个半径为4厘米、高为3厘米的圆柱,其中阴影三角形所扫过的体积 = 圆柱体积 – 圆锥体积 (空白三角形扫过的空间),根据圆柱的体积公式,代入数据计算即可。
【解析】(1)
(立方厘米)
答:空白三角形扫过的空间有50.24立方厘米。
(2)
(立方厘米)
答:阴影三角形扫过的空间有100.48立方厘米。
34.(1)正比例;漏水体积÷漏水时间=每分钟漏水体积(一定)
(2)9420毫升
(3)157分
(4)7.5厘米
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系,据此分析;
(2)底面半径=底面周长÷圆周率÷2,圆柱容积=底面积×高,据此计算出玻璃容器的容积即可;
(3)玻璃容器的底面积×水位高度=接水量,接水量÷每分钟漏水体积=需要的时间;
(4)水面上升的体积就是5个圆锥形铁块的体积,玻璃容器底面积×水面上升的高度÷5=一个铁块的体积,根据圆锥的高=体积×3÷底面积,即可求出铁块的高。
【解析】(1)40÷1=40(毫升),80÷2=40(毫升),120÷3=40(毫升)…
答:漏水体积与漏水时间成正比例关系,因为漏水体积÷漏水时间=每分钟漏水体积(一定)。
(2)62.8÷3.14÷2
=20÷2
=10(厘米)
3.14×102×30
=3.14×100×30
=9420(立方厘米)
9420立方厘米=9420毫升
答:这个玻璃容器最多能装9420毫升水。
(3)3.14×102×20
=3.14×100×20
=6280(立方厘米)
6280立方厘米=6280毫升
6280÷40=157(分)
答:需要接水157分。
(4)3.14×102×(22-20)÷5
=3.14×100×2÷5
=628÷5
=125.6(立方厘米)
125.6×3÷(3.14×42)
=376.8÷(3.14×16)
=376.8÷50.24
=7.5(厘米)
答:一个圆锥形铁块的高是7.5厘米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)