期末过关练习卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

文档属性

名称 期末过关练习卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 376.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-10 16:58:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末过关练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
一、选择题
1.要使8□78>8468,□里可以有( )种填法。
A.4 B.5 C.6
2.下列算式中,与53÷6的余数相同的算式是( )。
A.38÷5 B.36÷6 C.26÷7
3.△○□□△○□□△○□□……照这样排下去,第23个图形是( )。
A.△ B.○ C.□
4.小丽、小红和小英三个小朋友比赛跳绳,小丽说:“我跳得最多。”小红说:“我跳得不是最少的。”小英排第( )。
A.一 B.二 C.三
5.一个洗衣机的质量用( )作单位。
A.千克 B.克 C.厘米
6.计算下列算式时,与7×8用的是同一句口诀的是( )。
A.8×5 B.56÷7 C.7×5
7.二年级一共买来65根跳绳,最少增加( )根才能平均分给9个班。
A.7 B.26 C.16
8.下面的图案中,图形甲到乙的运动可以通过平移得到的是( )。
A. B. C.
二、填空题
9.拉抽屉是( )现象;车轮转动是( )现象。(填平移或旋转)
10.用7和8的乘积再减去21得( )。列成综合算式是( )。
11.在括号里填“>”“<”或“=”。
7805( )7850 3400克( )4千克 10000( )9999 5千克( )5000克
12.有10个碗和18根筷子,每位客人分一个碗和一双筷子,这些碗和筷子可以招待( )位客人。
13.按规律填一填,1,2,3,5,8,( )。
14.六一儿童节张老师去买了一些小礼品,比30个多,比40个少。平均分的份数和每份数同样多。张老师买了( )个小礼品。
15.用2、4、0、8可以组成一个四位数,其中最小的是( )。
16.一个电水壶102元,一台电扇289元,爸爸买这两件商品大约要花( )元。
三、计算题
17.直接写出得数。
300+600= 64÷(56÷7)= 900-700= 32÷5= 50÷9=
200克+80克= 1千克+3000克= 89÷9= 42÷6= 88-8=
18.用竖式计算。
35÷5= 22÷3= 78÷9= 58÷8=
19.脱式计算。
80-28÷7 9×(45-38)
20.4乘7的积再加上36,和是多少?
四、作图题
21.下列空白三角形中,哪个可以通过平移能与黑色三角形重合,把它用铅笔涂上颜色。
五、解答题
22.幼儿园给9个班的孩子们买皮球,共买了48个白皮球、24个花皮球。平均每个班可分得几个皮球?
23.实验小学原来有学生2400人,今年毕业了500人,又招进新生700人,现在学校有多少人?
24.妈妈买6千克的鸡蛋花费36元。买8千克同样的鸡蛋,需要多少元?
25.学校购买了90本《故事大王》,分给一年级28本,二年级35本,剩下的分给三年级,三年级分到多少本?
26.二(1)班同学的生日在四季中的情况如下表。
春 正正
夏 正正
秋 正正正一
冬 正
(1)请你把上边表格的统计结果填在下表中。
季节 春 夏 秋 冬
人数
(2)从表中我们可以看出,二(1)班共有( )名同学参与了调查。
(3)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
《期末过关练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C C C C A B A C
1.C
【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到的比较出结果为止。由此解答。
【详解】题中数字位数相同,千位相同,十位7>6,整体左边的数大于右边的数,也就是左边百位上的数大于或等于右边百位上的数,即□里填大于或等于4的数。可以填4,5,6,7,8,9,共有6种填法。
故答案为:C
2.C
【分析】有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。
(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;
(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;
(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;
(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
算出各算式的得数再作比较,被除数÷除数=商……余数
【详解】53÷6=8……5
A.38÷5=7……3
B.36÷6=6
C.26÷7=3……5
与53÷6的余数相同的算式是26÷7。
故答案为:C
3.C
【分析】题中图形按照△○□□为一组重复排列,求第23个图形,用23除以每组图形的数量,若能除尽则是这组的最后一个图形;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个图形。
【详解】23÷4=5(组)……3(个)
第23个图形是第6组的第3个,是□。
故答案为:C
4.C
【分析】根据小丽跳得最多,确定小丽的名次;再根据小红跳得不是最少的及小丽跳得最多,确定小红的名次;进而确定小英的名次;据此解答。
【详解】小丽跳得最多,排名第一。小红跳得不是最少的,排名第二,所以小英跳得最少,排名第三。
故答案为:C
5.A
【分析】一个洗衣机的质量应选用质量单位,常见的质量单位有克、千克,较轻物体的质量单位一般选择克,一般物体的质量单位选择千克。根据生活经验,1个U形针大约1克,3个苹果大约1千克,由此可知一个洗衣机的质量选择千克作单位比较合适。
【详解】由分析可知:一个洗衣机的质量用千克作单位。
故答案为:A
6.B
【分析】7×8用的乘法口诀是七八五十六,由此根据乘法口诀逐项分析,据此解答。
【详解】A.8×5用的口诀是五八四十,与7×8用的不是同一句口诀;
B.56÷7用的口诀是七八五十六,与7×8用的是同一句口诀;
C.7×5用的口诀是五七三十五,与7×8用的不是同一句口诀。
故答案为:B
7.A
【分析】先用一共买来的绳子数量除以班级的数量,求出商和余数,再用班级数量减去余数,求出差,就是最少要增加的绳子数量。
【详解】65÷9=7(根)……2(根)
9-2=7(根)
即,二年级一共买来65根跳绳,最少增加7根才能平均分给9个班。
故答案为:A
8.C
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【详解】A.甲到乙方向变了,不可以通过平移得到;
B.甲到乙方向变了,不可以通过平移得到;
C.甲到乙的运动可以通过平移得到。
图形甲到乙的运动可以通过平移得到的是。
故答案为:C
9. 平移 旋转
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等;
在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。
【详解】由平移、旋转的特征可知:
拉抽屉是平移现象;车轮转动是旋转现象。
10. 35 7×8-21=35/8×7-21=35
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。先算出乘积再减,则不需要加小括号。
【详解】7×8-21
=56-21
=35
用7和8的乘积再减去21得35。列成综合算式是7×8-21=35或8×7-21=35。
11. < < > =
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大;数位相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位;单位之间的比较,先进行单位额度统一,1千克=1000克,在进行比较即可。
【详解】7805<7850;
4千克=4000克,所以3400克<4千克;
10000>9999;
5千克=5000克,所以5千克=5000克。
12.9
【分析】根据题意,每人一个碗,10个碗可以分给10位客人,18根筷子,每人需要2根,用除法计算出这些筷子可以分给几位客人,再和碗分给的客人数量相比较,数量少的就是最终可以招待客人的数量。
【详解】18÷2=9(位)
9<10
有10个碗和18根筷子,每位客人分一个碗和一双筷子,这些碗和筷子可以招待9位客人。
13.13
【分析】观察给出的数字可知,1+2=3,2+3=5,3+5=8,则后面的数均是由前两个数相加得到,据此解答即可。
【详解】5+8=13
按规律填一填,1,2,3,5,8,(13)。
14.36
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。平均分的份数和每份数同样多,说明两个乘数一样,积是三十几,积就是买的小礼品个数。
【详解】五五二十五、六六三十六、七七四十九。
25<30<36<40<49
所以张老师买了36个小礼品。
15.2048
【分析】一个四位数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位。要组成最小的四位数,0不能在最高位,则将除了0以外的数中最小的数写在千位,剩余的数字从小到大依次写在百位,十位和个位,由此解答。
【详解】用2、4、0、8可以组成一个四位数,其中最小的是2048。
16.400
【分析】根据题意,将两件商品的价格看成与之接近的整百或整百整十数,相加即可计算出大约要花多少元。
【详解】把102看成100;把289看成300。
100+300=400(元)
一个电水壶102元,一台电扇289元,爸爸买这两件商品大约要花400元。
17.900;8;200;6……2;5……5
280克;4千克;9……8;7;80
【解析】略
18.7;7……1;8……6;7……2
【分析】整数除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐;有余数的除法,余数要小于除数。
【详解】35÷5=7 22÷3=7……1 78÷9=8……6 58÷8=7……2

19.76;63
【分析】既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法。
含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】80-28÷7
=80-4
=76
9×(45-38)
=9×7
=63
20.64
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。先算4乘7的积,然后用这个积加上36即可求解。
【详解】4×7+36
=28+36
=64
所以和是64。
21.见详解
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。
【详解】作图如下:
22.8个
【分析】根据题意,先用加法计算出白皮球和花皮球一共买了多少个,再用球的总数量除以班级数量,就是平均每个班分得皮球的数量。
【详解】(48+24)÷9
=72÷9
=8(个)
答:平均每个班可分得8个皮球。
23.2600人
【分析】先根据减法的意义,用学校原来有的人数减去今年毕业了的人数求出差,再根据加法的意义,用求出的差加上又招进来新生的人数即可。
【详解】2400-500+700
=1900+700
=2600(人)
答:现在学校有2600人。
24.48元
【分析】先根据除法的意义,用36元除以6千克求出每千克鸡蛋的价钱,再根据乘法的意义,用每千克鸡蛋的价钱乘8千克即可求出买8千克鸡蛋的价钱,据此解答即可。
【详解】36÷6×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
25.27本
【分析】根据题意,可以用书的总数量-分给一年级的数量-分给二年级的数量=三年级分到的数量;或者书的总数量-(分给一年级的数量+分给二年级的数量)=三年级分到的数量。
【详解】90-28-35
=62-35
=27(本)
或90-(28+35)
=90-63
=27(本)
答:三年级分到27本。
26.(1)13;10;16;8
(2)47
(3)秋;冬
(4)春季和夏季一共有多少人过生日?(答案不唯一)
23人
【分析】(1)依次数出在每个季节过生日的人数填表即可,“正”字的每一笔代表1人;
(2)将每个季节过生日的人数相加就是参与调查的总人数;
(3)比较每个季节过生日的人数,找出人数最多的和最少的;
(4)提出的问题符合题意即可,可提出春季和夏季一共有多少人过生日?用加法计算。
【详解】(1)表格填写如下:
季节 春 夏 秋 冬
人数 13 10 16 8
(2)13+10+16+8=47(名)
从表中我们可以看出,二(1)班共有47名同学参与了调查。
(3)16>13>10>8
秋季过生日的人数最多,冬季过生日的人数最少。
(4)春季和夏季一共有多少人过生日?(答案不唯一)
13+10=23(人)
答:春季和夏季一共有23人过生日。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录