中小学教育资源及组卷应用平台
【期末章节复习】除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
一.选择题(共7小题)
1.(2025春 海淀区期中)403÷5的商是( )位数。
A.一 B.两 C.三 D.四
2.(2024秋 海门区期末)直线上点A表示的数,是算式( )的商。
A.642÷9 B.642÷8 C.642÷7 D.642÷6
3.(2024秋 海州区期末)849÷4的商是( )
A.二十多 B.四十多 C.二百多 D.四百多
4.(2024秋 宜兴市期末)一本科技书304页,小明每天看8页,多少天能看完?如图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )
A.看3天,剩6页 B.看3天,剩60页
C.看30天,剩6页 D.看30天,剩60页
5.(2025春 南安市期中)在除法算式480÷8中,被除数减少8,商就( )
A.增加1 B.增加8 C.减少1 D.减少8
6.(2025春 八步区期中)比较如图竖式中A和B的大小,( )
A.A>B B.A<B C.A=B D.不确定
7.(2025春 荔湾区期中)8□5÷4,要使商的中间为0,□里可填( )
A.0 B.1,2,3 C.0,1,2 D.0,1,2,3
二.填空题(共8小题)
8.(2025春 天心区期中)从350里连续减5,减 次后结果是0。
9.(2024秋 合肥期末)400×8可以看作4个 乘8,400÷8可以看作 个十除以8。
10.(2024秋 云龙区期末)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家450米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬 米。
11.(2025春 罗山县期中)商场里一台电脑的价钱是4000元,是一个电饭煲价钱的5倍,一个电饭煲
元。
12.(2024秋 故城县期末)要使574÷□的商是两位数,□里最小填 ;要使□46×4的积是三位数,□里最大填 。
13.(2024秋 渝中区期末)明明买3套同样的童话书付了120元,这种童话书的单价是 。
14.(2025春 瑞安市期中)未来餐厅新推出甲、乙两款烹饪机器人制作豆腐干项目(如下表)。乙机器人每台每小时能制作 块豆腐干, 机器人每台每小时制作的豆腐干数量更多。(填“甲”或“乙”)
机器人名称 机器人数量 制作时间 制作总数
甲 1台 3小时 450块
乙 2台 3小时 870块
15.(2025春 南山区期中)陈老师买了36棵辣椒苗,准备让同学们种在劳动实践基地,如果每行种2棵,可以种成 行;如果每行种3棵,可以种 行。
三.计算题(共2小题)
16.(2024秋 宝山区期末)直接写出得数。
31×5= 1010﹣260= 400÷8=
364÷9= 275+125= 150×2=
109×8= 60÷3÷4= 4×5×6=
17.(2024秋 蜀山区期末)用竖式计算(带☆的要验算)
68×6= 540×8= 704×6=
954÷9= ☆877÷3=验算: ☆352÷7=验算:
四.应用题(共6小题)
18.(2024春 新田县期末)晓军家和奶奶家今年上半年一共用水240吨,平均每家每月用水多少吨?
19.(2024春 和平区期末)后勤老师买了4箱毽球,每箱2盒,一共花了96元,平均每盒毽球多少元?
20.(2024春 南川区期中)一头水牛的体重是560千克,它的体重是一匹马的2倍。这匹马的体重是多少千克?
21.(2024春 科左中旗期中)每年的3月12日是植树节,为了让城市环境变得更美好,学校组织了植树节活动。学校向一到六年级学生征集活动主题背景图,一共收到186幅。平均每个年级提供了多少幅?
22.(2024春 任泽区期中)一只鸟每天能捉210只害虫,大约是一只青蛙捉的7倍,一只青蛙一星期大约能捉多少只害虫?
23.(2024春 老河口市期中)
(1)一个足球有多少克?
(2)李老师带了200元,他发现每个足球比64元贵,买了3个足球后还剩下一些钱,每个足球可能是多少元?
【期末章节复习】除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 B C C D C A D
一.选择题(共7小题)
1.(2025春 海淀区期中)403÷5的商是( )位数。
A.一 B.两 C.三 D.四
【解答】解:403÷5=80 3
因此403÷5的商是两位数。
故选:B。
2.(2024秋 海门区期末)直线上点A表示的数,是算式( )的商。
A.642÷9 B.642÷8 C.642÷7 D.642÷6
【解答】解:642÷9=71……3;642÷8=80……2;642÷7=91……5;642÷6=107,所以点A表示的数是算式642÷7的商。
故选:C。
3.(2024秋 海州区期末)849÷4的商是( )
A.二十多 B.四十多 C.二百多 D.四百多
【解答】解:849÷4≈210
210是二百多,所以849÷4的商是二百多。
故选:C。
4.(2024秋 宜兴市期末)一本科技书304页,小明每天看8页,多少天能看完?如图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )
A.看3天,剩6页 B.看3天,剩60页
C.看30天,剩6页 D.看30天,剩60页
【解答】解:被除数304中的“30”表示300页,商38中的“3”表示看了30天;30×8=240(页),框中的“24”表示30天看了240页;300﹣240=60(页),框中的“6”表示剩下60页还没看;所以虚线框内的部分表示看30天,剩60页。
故选:D。
5.(2025春 南安市期中)在除法算式480÷8中,被除数减少8,商就( )
A.增加1 B.增加8 C.减少1 D.减少8
【解答】解:480÷8=60
(480﹣8)÷8
=472÷8
=59
60﹣59=1
答:商就减少1。
故选:C。
6.(2025春 八步区期中)比较如图竖式中A和B的大小,( )
A.A>B B.A<B C.A=B D.不确定
【解答】解:A:60×8=480
B:8×8=64
480>64,即A>B。
故选:A。
7.(2025春 荔湾区期中)8□5÷4,要使商的中间为0,□里可填( )
A.0 B.1,2,3 C.0,1,2 D.0,1,2,3
【解答】解:8÷4=2
□<4
所以□里可填0,1,2,3。
故选:D。
二.填空题(共8小题)
8.(2025春 天心区期中)从350里连续减5,减 70 次后结果是0。
【解答】解:350÷5=70
答:350里连续减5,减70次后结果是0。
故答案为:70。
9.(2024秋 合肥期末)400×8可以看作4个 百 乘8,400÷8可以看作 40 个十除以8。
【解答】解:400×8可以看作4个百乘8,400÷8可以看作40个十除以8。
故答案为:百;40。
10.(2024秋 云龙区期末)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家450米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬 300 米。
【解答】解:450×2÷3
=900÷3
=300(米)
答:平均每只小猴要抬300米。
故答案为:300。
11.(2025春 罗山县期中)商场里一台电脑的价钱是4000元,是一个电饭煲价钱的5倍,一个电饭煲 800 元。
【解答】解:4000÷5=800(元)
答:一个电饭煲800元。
故答案为:800。
12.(2024秋 故城县期末)要使574÷□的商是两位数,□里最小填 6 ;要使□46×4的积是三位数,□里最大填 2 。
【解答】解:574÷□,如果商是两位数,□里可以填6,7,8,9,最小6。
当□填写2时:
□46×4
=246×4
=984
当□填写3时:
□46×4
=346×4
=1384
所以要使□46×4的积是三位数,□里最大填2。
故答案为:6;2。
13.(2024秋 渝中区期末)明明买3套同样的童话书付了120元,这种童话书的单价是 40元/套 。
【解答】解:120÷3=40(元/套)
答:这种童话书的单价是40元/套。
故答案为:40元/套。
14.(2025春 瑞安市期中)未来餐厅新推出甲、乙两款烹饪机器人制作豆腐干项目(如下表)。乙机器人每台每小时能制作 145 块豆腐干, 甲 机器人每台每小时制作的豆腐干数量更多。(填“甲”或“乙”)
机器人名称 机器人数量 制作时间 制作总数
甲 1台 3小时 450块
乙 2台 3小时 870块
【解答】解:450÷3=150(块)
870÷2÷3
=435÷3
=145(块)
150块>145块
答:乙机器人每台每小时能制作145块豆腐干,甲机器人每台每小时制作的豆腐干数量更多。
故答案为:145,甲。
15.(2025春 南山区期中)陈老师买了36棵辣椒苗,准备让同学们种在劳动实践基地,如果每行种2棵,可以种成 18 行;如果每行种3棵,可以种 12 行。
【解答】解:36÷2=18(行)
36÷3=12(行)
陈老师买了36棵辣椒苗,准备让同学们种在劳动实践基地,如果每行种2棵,可以种成18行;如果每行种3棵,可以种12行。
故答案为:18,12。
三.计算题(共2小题)
16.(2024秋 宝山区期末)直接写出得数。
31×5= 1010﹣260= 400÷8=
364÷9= 275+125= 150×2=
109×8= 60÷3÷4= 4×5×6=
【解答】解:
31×5=155 1010﹣260=750 400÷8=50
364÷9=40……4 275+125=400 150×2=300
109×8=872 60÷3÷4=5 4×5×6=120
17.(2024秋 蜀山区期末)用竖式计算(带☆的要验算)
68×6= 540×8= 704×6=
954÷9= ☆877÷3=验算: ☆352÷7=验算:
【解答】解:68×6=408
540×8=4320
704×6=4224
954÷9=106
☆877÷3=292……1
验算:
☆352÷7=50……2
四.应用题(共6小题)
18.(2024春 新田县期末)晓军家和奶奶家今年上半年一共用水240吨,平均每家每月用水多少吨?
【解答】解:240÷2÷6
=120÷6
=20(吨)
答:平均每家每月用水20吨。
19.(2024春 和平区期末)后勤老师买了4箱毽球,每箱2盒,一共花了96元,平均每盒毽球多少元?
【解答】解:96÷4÷2
=24÷2
=12(元)
答:平均每盒毽球12元。
20.(2024春 南川区期中)一头水牛的体重是560千克,它的体重是一匹马的2倍。这匹马的体重是多少千克?
【解答】解:560÷2=280(千克)
答:这匹马的体重是280千克。
21.(2024春 科左中旗期中)每年的3月12日是植树节,为了让城市环境变得更美好,学校组织了植树节活动。学校向一到六年级学生征集活动主题背景图,一共收到186幅。平均每个年级提供了多少幅?
【解答】解:186÷6=31(幅)
答:平均每个年级提供了31幅。
22.(2024春 任泽区期中)一只鸟每天能捉210只害虫,大约是一只青蛙捉的7倍,一只青蛙一星期大约能捉多少只害虫?
【解答】解:210÷7×7
=30×7
=210(只)
答:一只青蛙一星期大约能捉210只害虫。
23.(2024春 老河口市期中)
(1)一个足球有多少克?
(2)李老师带了200元,他发现每个足球比64元贵,买了3个足球后还剩下一些钱,每个足球可能是多少元?
【解答】解:(1)939÷3=313(克)
答:一个足球有313克。
(2)65×3=195(元),66×3=198(元),67×3=201(元),201>200;因为每个足球比64元贵,200元买了3个足球后还剩下一些钱,所以每个足球可能是65元或66元。
答:每个足球可能是65元或66元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)