中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
期末情境化提升训练--2024-2025年数学四年级下册期末(人教版)
一、填空题
1.2024年五一期间,荆州古城、荆州博物馆、方特等地人山人海。据荆州文旅局统计,全市A级旅游景区共接待游客867600人次,横线上的数改写成用“万人”作单位的数是 万人次;综合收入达五亿六千零八万元,横线上的数写作 。
2.《题西林壁》这首古诗是苏轼在1084年游庐山时,在西林寺墙壁上的一首诗。其中“横看成岭侧成峰”从数学的角度可解释为从不同的方向观察同一个物体时,所看到的图形可能不相同。下面几何体中,“横看”(从正面看)和“侧看”(从左面看),所看到的图形不相同的是( )。(填序号)
3.“桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情”是唐代诗人李白《赠汪伦》这首古诗中的名句。“尺”是一种长度单位,据考证,秦代“一尺”约为0.231m,唐代“一尺”约为0.307m,明清时“一尺”约为0.311m。请你根据诗人年代,推算古诗中的“千尺”长度应是( )m,相当于把原来小数的小数点向( )边移了( )位。
4.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字,七言绝句是四句诗,每句都是七个字。小明在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字。那么,小明抄录了( )首七言绝句,( )首五言绝句。(只计诗句字数)
5.骆驼是最能适应极端气候的动物之一,被人们称为“沙漠之舟”。它不仅是古丝绸之路上最主要的运输工具,还是古丝绸之路的不朽象征。骆驼有两种:背上有一个驼峰的单峰骆驼和背上有两个驼峰的双峰骆驼。现有12只骆驼,共16个驼峰,这些骆驼中单峰骆驼有( )只,双峰骆驼有( )只。
6.在科技活动中,四年级展位上的机器人吸引了很多同学的围观。根据“互动小贴士”提示,可以让机器人跳舞的数字代码是( )。
互动小贴士: 输入“ABAB”即可跳舞
7.神舟飞船是中国自行研制、具有完全自主知识产权、达到或优于国际第三代载人飞船技术的空间载人飞船,神舟飞船是采用三舱一段结构,即由返回舱、轨道舱、推进舱和附加段构成,其中,推进舱长3米5厘米,重约3吨500千克。3米5厘米=( )米,3吨500千克=( )吨。
8.《庄子 齐物论》有这样一个故事:一个人养了一群猴子,因家里缺乏食物,便对猴子们说:“以后早上给你们3个橡果,晚上再给你们4个橡果。”猴子们听了很生气,他立马改口道:“那早上给你们4个橡果,晚上再给你们3个橡果。”猴子听了很开心。主人利用了( )律,不但没有多拿出橡果,而且猴子们还很开心。
9.垃圾混放是垃圾,垃圾分类是资源。据研究表明每1kg的厨余垃圾经过处理大约能转化为200g的有机肥。下表记录了张阿姨家4周厨余垃圾情况,她家这4周厨余垃圾共( )kg,大约能转化为( )kg的有机肥。
周次 第1周 第2周 第3周 第4周
厨余垃圾的质量/kg 18 16.7 14 11.3
10.东京奥运会跳水女子双人10米跳台决赛中,中国队的张家齐和陈芋汐在五轮比赛中,前四轮的总成绩为279.30分,最后以总成绩第一363.78分为中国跳水队夺得本届奥运会的第二块跳水金牌。第五轮的成绩为( )分。
11.用计算器计算“54321×69”时,发现键“6”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:( )。
12.“又是一年三月三,风筝飞满天”,放风筝是民间传统游戏之一。可可做了一个等腰三角形风筝,其中两条边的长分别是40厘米和20厘米,这个三角形的周长是( )米。西西也做了一个等腰三角形风筝,这个三角形至少有( )个锐角,如果三角形的底角是50°,它的顶角是( )度。
二、选择题
13.这是图图的数学日记,下面说法错误的是( )。
A.运算定律帮助我,计算“37×99+37”可以直接用37×100计算
B.观察物体的知识我学得好,我明白同一个物体从不同的位置观察所看到的图形就不同
C.我知道在一个混合运算的算式中加上括号可以改变混合运算的顺序
D.认识了小数,我知道了在小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变
14.下面各题中,用加法计算的问题有( )。
①阳光小学有女生685人,男生比女生多4人,阳光小学共有多少个学生?
②一箱医用口罩用去558个后还剩442个,这箱口罩原来有多少个?
③某动物园全天一共卖出门票956张,上午卖出548张,下午卖出多少张?
④四(1)班图书角有42本故事书,比漫画书多10本,漫画书有多少本?
A.①②④ B.①② C.①④ D.②④
15.“读万卷书行万里路”研学旅行不仅能拓宽学生的视野,还能培养他们的团队协作能力。某学校12名教师带领192名学生去三线博物馆研学。租车价目表如图所示,最省钱的方案是( )。
A.租9辆小客车 B.租5辆大客车
C.租3辆大客车和3辆小客车 D.租4辆大客车和1辆小客车
16.公元3世纪,我国数学家刘徽就提出把整数个位以下无法标出名称的部分称为徽数,到了公元13世纪,我国数学家朱世杰提出了“小数”这个名称。小数2.5中的“5”与下面各图涂色部分表示含义相同的是( )。
A.B. C. D.
17.长城是我国古代劳动人民创造的伟大奇迹,被誉为“世界中古七大奇迹之一”,淡季门票35元/人,某旅行团购买103张门票一共需要多少钱?用算式:103×35解决问题,聪聪想用乘法分配律计算,下面算法正确的是( )。
A.100×35+35×5 B.103×30+35
C.100×35+3×35 D.103×5+103×3
三、判断题
18.小杰班级数学的平均成绩是85分,所以小杰的数学成绩一定是85分。( )
19.从不同位置观察用小正方体搭成的一个几何体,看到的图形可能相同,也可能不同。( )
20.在0.6的末尾添上0,小数的大小不变,但它的计数单位扩大到原来的10倍。( )
21.将“42-25=17,17×4=68,816÷68=12”这三个算式合并成综合算式是816÷(42-25)×4。( )
22.一袋面粉重1.085千克,也可以写成1.85千克。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
4.37-0.05= 7.8+2= 31.4÷100= 0×130=
10-0.55= 19×6+1×6= 8.7+5.3-8.7+5.3= 7.4-7.4=
24.列竖式计算,带*的要写出验算过程。
12.25+4.1= 25.87-15.8= *20-8.06=
25.计算下面各题,能简算的要简算。
78+(24-57÷3) 88×125 940×[128-(174-51)]
579-136-164 125×54-46×125 125×16×15
五、作图题
26.楼阁在园林建筑中占有比较重要的地位,一般采用均衡对称的方式建造。下面是一个楼阁的部分图形,请按要求画一画。
(1)根据对称轴补全图形。
(2)画出这个轴对称图形,先向右移动7格,再向上平移3格后的图形。
六、解答题
27.手工小组要编100个同样的中国结送给到校参观的友人。有两种规格的丝线可以选择,大卷每卷20元,正好可以编8个中国结;小卷每卷15元,正好可以编5个中国结。怎样购买丝线最省钱?至少需要多少元?(必须购买整卷)
28.大吴泥型是广东省潮安县传统美术,国家级非物质文化遗产之一。大吴泥塑的制作过程分为挖泥、炼泥、捏塑、烧坯、彩绘五个环节,制作时以雕、塑、捏、贴、刻、印、彩为主要技术手段,其中贴、印、彩等手法紧密结合在一起,形成了突出的地方艺术特色。某学校计划组织四年级师生共250人去大吴泥塑博物馆开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
29.新星公司一共有3层楼,每层楼有8间办公室。清洁部为每间办公室购置了一个扫地机器人。
(1)如果每个扫地机器人的价格为125元,购买扫地机器人一共需要付多少元?
(2)一个扫地机器人如果每分钟大约可扫地0.58平方米,那么100分钟可以扫地多少平方米?
30.李老师为班级运动会采购物品,计划买3副乒乓球拍,每副乒乓球拍36元;买8箱矿泉水,每箱12瓶,每瓶3元。
(1)李老师买矿泉水要多少钱?
(2)同学们要求自己带水,把买矿泉水节约出来的钱,再去买乒乓球拍,利于日常训练,这些钱可以买几副乒乓球拍?
31.4月23日是世界读书日,读书是人们获取知识和信息的重要手段,是人类汲取精神能量的重要途径。这一天某书店进行促销,三本及以上立减10元。
书名 《红楼梦》 《十万个为什么》 《西游记》 《安徒生童话》
单价/(元/本) 23.78 39.25 18.22 11.75
(1)买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要多少元?
(2)一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵多少元?
(3)这四本书各买一本,一共需要多少元?
32.希望小学四年级同学开展“垃圾分类”调查活动。调查了A、B两个社区一个月垃圾分类及投放情况,结果如下。
A、B两个社区一个月垃圾分类及投放情况统计表:
类别 可回收垃圾 厨余垃圾 有害垃圾 其他垃圾
A社区数量/t 60 20 5 23
B社区数量/t 55 45 10 25
(1)根据上面统计表补全右边统计图。
(2)( )社区产生的可回收垃圾多,( )社区产生的厨余垃圾多。
(3)根据以上数据信息,你对A、B两个社区的垃圾分类有什么建议。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第8页,共8页
第7页,共8页
《期末情境化提升训练--2024-2025年数学四年级下册期末(人教版)》参考答案
题号 13 14 15 16 17
答案 B B D B C
1. 86.76 560080000
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,只需要找到万位,在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,最后在数的后面写上万字。
根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,数位上是几,就在这个数位上写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
【详解】867600=86.76万
五亿六千零八万写作:560080000
2024年五一期间,荆州古城、荆州博物馆、方特等地人山人海。据荆州文旅局统计,全市A级旅游景区共接待游客867600人次,横线上的数改写成用“万人”作单位的数是86.76万人次;综合收入达五亿六千零八万元,横线上的数写作560080000。
2.②④
【分析】根据物体三视图的认识和画法,画出每个几何体中正面和左面看到的图形后,选出看到的图形不同的即可。
【详解】
从正面看:,从左面看:,所看到的图形相同;
从正面看:,从左面看:,所看到的图形不相同;
从正面看:,从左面看:,所看到的图形相同;
从正面看:,从左面看:,所看到的图形不相同。
《题西林壁》这首古诗是苏轼在1084年游庐山时,在西林寺墙壁上的一首诗。其中“横看成岭侧成峰”从数学的角度可解释为从不同的方向观察同一个物体时,所看到的图形可能不相同。下面几何体中,“横看”(从正面看)和“侧看”(从左面看),所看到的图形不相同的是②④。
3. 307 右 三
【分析】因为古诗是唐代诗人李白所写,已知唐代“一尺”约为0.307m,“千尺”就是1000个0.307m,就是0.307乘1000,也就是将0.307的小数点向右移动3位即可。
【详解】由分析可知,0.307×1000=307(m),古诗中的“千尺”长度应是307m,相当于把原来小数的小数点向右边移了三位。
4. 2 6
【分析】五言绝句一首有(5×4)个字,七言绝句一首有(7×4)个字,根据鸡兔同笼问题原理,假设8首都是七言绝句则应该有(7×4×8)个字,比实际的字数多,因为一首七言绝句比一首五言绝句多(7×4-5×4)个字,用应该有的字数减去实际的字数,再除以(7×4-5×4)即可求出抄录了多少首五言绝句;用8减去五言绝句的首数即可求出七言绝句有多少首。
【详解】五言绝句:5×4=20(个)
七言绝句:7×4=28(个)
(28×8-176)÷(28-20)
=(224-176)÷8
=48÷8
=6(首)
8-6=2(首)
小明抄录了2首七言绝句,6首五言绝句。
5. 8 4
【分析】本题是鸡兔同笼问题的变式题目,可以用假设法来解决。假设12只骆驼都是单峰骆驼,那么一共就有12个驼峰,再用16减去12算出实际与假设相差的驼峰数量。每增加1只双峰骆驼,减少1只单峰骆驼,驼峰的数量相差1个,用除法即可算出双峰骆驼的数量。最后用12减去双峰骆驼的数量即可得到单峰骆驼的数量。
【详解】12×1=12(个)
2-1=1(个)
16-12=4(个)
4÷1=4(只)
12-4=8(只)
故这些骆驼中单峰骆驼有8只,双峰骆驼有4只。
6.5959
【分析】根据“互动小贴士”,输入“ABAB”可以让机器人跳舞,而“ABAB”真实的数隐藏在两个算式中,所以只要根据算式求出A和B的值就可以知道让机器人跳舞的数字代码。第一个算式是乘法运算,已知一个因数,求另一个因数,用除法计算可以得出A的值;第二个算式是加法运算,已知一个加数,求另一个加数,用减法计算可以得出B的值。
【详解】395÷79=5
298-289=9
A=5,B=9
ABAB=5959
可以让机器人跳舞的数字代码是5959。
7. 3.05 3.5
【分析】1米=100厘米,5除以进率100即可把5厘米换算成用米作单位的数,再加上3米即可。1吨=1000千克,500除以进率1000,即可把500千克换算成用吨作单位的数,再加上3吨即可。一个数除以10、100、1000……,只需把这个数的小数点向左移动1位、2位、3位……据此计算。
【详解】5÷100=0.05(米),3+0.05=3.05(米)
500÷1000=0.5(吨),3+0.5=3.5(吨)
3米5厘米=3.05米,3吨500千克=3.5吨
8.加法交换
【分析】根据题意可知:早上给猴子3个橡果,晚上再给猴子4个橡果和早上给猴4个橡果,晚上再给猴们3个橡果,吃得总数没有变,所以根据加法交换律,两个加数相加,交换加数的位置,和不变。据此解答即可。
【详解】经分析:主人利用了加法交换律,不但没有多拿出橡果,而且猴子们还很开心。
9. 60 12
【分析】这4周厨余垃圾质量相加求出总质量,再乘200g,能算出大约能转化为多少kg的有机肥。计算时可以把16.7与11.3组合计算简便。
【详解】18+16.7+14+11.3
=18+14+(16.7+11.3)
=32+28
=60(kg)
60×200=12000(g)=12(kg)
故她家这4周厨余垃圾共60kg,大约能转化为12 kg的有机肥。
10.84.48
【分析】总成绩-前四轮的总成绩=第五轮的成绩,根据小数减法的计算方法计算即可。
小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
【详解】363.78-279.3=84.48(分)
第五轮的成绩为84.48分。
11.54321×(70-1)
【详解】根据题意,把69分成两个数的差的形式,即69=70-1,然后再求解即可。
【解答】54321×69=54321×(70-1)
(答案不唯一)
【点睛】可以把69变成两个数的和、差或积的形式,再与54321相乘。
12. 1 2 80
【分析】根据三角形两边之和大于第三边,确定等腰三角形第三边的长度。等腰三角形其中两条边分别是40厘米和20厘米,那么第三条边的长度应该是40厘米,因为20+20=40(厘米),40=40(不能组成三角形)。依此计算出三角形的周长。根据100厘米=1米,转换单位即可。
根据三角形的内角和等于180度,至少有2个锐角,等腰三角形的两个底角相等,180度减去两个底角即可计算出顶角度数。
【详解】
100厘米=1米
所以这个三角形的周长是1米;
所以这个三角形至少有2个锐角,如果三角形的底角是50°,它的顶角是80度。
13.B
【分析】乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;从不同位置观察同一物体所看到的图形可能不同也可能相同;根据整数四则混合运算规律,有小括号先计算小括号里的,然后计算乘除法,最后计算加减法;小数的性质:小数末尾的0增加或去掉小数的大小不变,据此分析每个选项选择即可。
【详解】A.37×99+37=37×99+37×1=37×(99+1)=37×100=3700,根据乘法分配律计算“37×99+37”可以直接用37×100计算,选项说法正确;
B.如图:,同一个物体从不同的位置观察所看到的图形可能相同,选项说法错误;
C.例如:28÷2+5,先计算除法再计算加法,28÷(2+5)则先计算加法再计算除法,在一个混合运算的算式中加上括号可以改变混合运算的顺序,选项说法正确;
D.例如:8.20=8.2,在小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,选项说法正确。
说法错误的是观察物体的知识我学得好,我明白同一个物体从不同的位置观察所看到的图形就不同。
故答案为:B
14.B
【分析】①先求男生人数,用女生人数加4即可;再求阳光小学共有多少个学生,用男生人数加女生人数即可解答;
②求这箱口罩原来有多少个,用去的口罩数量加剩下的口罩数量即可解答;
③求下午卖出多少张,用全天卖出的门票数量减去上午卖出的门票数量即可解答;
④求漫画书有多少本,用故事书的数量减10即可解答。
【详解】①685+4+685
=689+685
=1374(个)
阳光小学共有1374个学生。
②558+442=1000(个)
这箱口罩原来有1000个。
③956-548=408(张)
下午卖出408张。
④42-10=32(本)
漫画书有32本。
则上面各题中,用加法计算的问题有①②。
故答案为:B
15.D
【分析】先用12+192求出一共有多少人,再判断每个选项中租车数量能不能装下这些人,再把每个选项中租车花的钱计算出来,比较找出最省钱的方案即可。
【详解】12+192=204(人)
A.9×24=216(人)
216>204,即座位数够。
9×360=3240(元)
B.5×45=225(人)
225>204,即座位数够。
5×540=2700(元)
C.3×45+3×24
=135+72
=207(人)
207>204,即座位数够。
3×540+3×360
=1620+1080
=2700(元)
D.4×45+24
=180+24
=204(人)
4×540+360
=2160+360
=2520(元)
3240>2700>2520
租4辆大客车和1辆小客车最省钱。
故答案为:D
16.B
【分析】小数2.5中的“5”表示0.5,把一个整体平均分成10份,其中的1份就是份,用小数表示就是0.1份,小数2.5中的“5”占其中的5份,就表示0.5,据此解答即可。
【详解】
A.,正方形看作整体“1”,涂色部分有5份,表示5;
B.,图形被平均分成10份,涂色部分占其中的5份,表示为,表示0.5;
C.,图形被平均分成40份,涂色部分占其中的5份,表示为,表示0.125;
D.,图形被平均分成100份,涂色部分占其中的5份,表示为,表示0.05;
小数2.5中的“5”与下面各图涂色部分表示含义相同的是。故答案为:B
17.C
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。可以把103改写成100+3,再运用乘法分配律计算;也可以把35改写成30+5,再运用乘法分配律计算。
【详解】103×35
=(100+3)×35
=100×35+3×35
103×35
=103×(30+5)
=103×30+103×5
A.103×35=100×35+3×35。103×35≠100×35+35×5。
B.103×35=103×30+103×5,103×35≠103×30+35。
C.103×35=100×35+3×35
D.103×35=103×30+103×5,103×35≠103×5+103×3。
算法正确的是103×35=100×35+3×35。
故答案为:C
18.×
【分析】根据平均数的意义,平均分表示的是全班学生成绩的平均水平,平均数表示的是整体水平,不能代表个人成绩。
已知小杰班级数学的平均成绩是85分,那么小杰的成绩可能比85高,也可能比85低,也可能是85分;所以无法确定准确的成绩;以此判断。
【详解】根据分析可知:
小杰班级数学的平均成绩是85分,但小杰的数学成绩不一定是85分。
原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】
可以举例子,例如这样一个几何体,画出从前面、右面、上面观察到的图形,看它们的形状是否相同。
【详解】
这个几何体从前面看到的形状是,从右面看到的形状是,从上面看到的形状是。从前面和右面看到的形状相同,从上面和从右面看到的形状不同。所以,从不同位置观察用小正方体搭成的一个几何体,看到的图形可能相同,也可能不同。题干说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此可知,在0.6的末尾添上0,得到0.60,小数的大小不变。0.6是一位小数,计数单位是0.1。0.60是两位小数,计数单位是0.01。0.1是0.01的10倍。据此判断。
【详解】从0.6变成0.60,小数大小不变,计数单位从0.1变成0.01,缩小到原来的十分之一。
原说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据四则混合运算顺序,先算减法,给42-25加上小括号,再算乘法,给(42-25)×4加上中括号,最后计算除法,即,先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后计算中括号外的除法,合并成综合算式是816÷[(42-25)×4]。
【详解】816÷[(42-25)×4]
=816÷[17×4]
=816÷68
=12
将“42-25=17,17×4=68,816÷68=12”这三个算式合并成综合算式是816÷[(42-25)×4]。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】根据小数的性质,在小数的末尾添上“0”或者去掉“0”。小数的大小不变。据此解答。
【详解】一袋面粉重1.085千克,小数中间的0不可以省略。不可以写成1.85千克。原题说法错误。
故答案为:×
23.4.32;9.8;0.314;0;
9.45;120;10.6;0
【详解】略
24.16.35;10.07;11.94
【分析】小数加、减法运算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点即可(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】12.25+4.1=16.35 25.87-15.8=10.07 *20-8.06=11.94
验算:
25.83;11000;4700
279;1000;30000
【分析】78+(24-57÷3)先算小括号里的除法,再算小括号里的减法,最后算加法;
88×125把88拆成11×8,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把125与8结合简算,变为11×(8×125);
940×[128-(174-51)]先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算乘法;
579-136-164利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c),变算式为579-(136+164)简算;
125×54-46×125利用乘法分配律简算a×c-b×c=(a-b)×c,变算式为125×(54-46);
125×16×15把16拆成8×2,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把125与8结合,2与15结合,变为(125×8)×(2×15)简算。
【详解】78+(24-57÷3)
=78+(24-19)
=78+5
=83
88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
940×[128-(174-51)]
=940×[128-123]
=940×5
=4700
579-136-164
=579-(136+164)
=579-300
=279
125×54-46×125
=125×(54-46)
=125×8
=1000
125×16×15
=125×(8×2)×15
=(125×8)×(2×15)
=1000×30
=30000
26.(1)(2)见详解
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,依次连接即可补全这个轴对称图;
(2)根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向右平移7格,再向上平移3格,依次连接即可得到平移后的图形。
【详解】
27.
购买12卷大卷和1卷小卷最省钱;至少需要255元
【分析】先计算出大卷、小卷平均每个中国结多少钱,然后比较,哪一种便宜就尽量多买。用总钱数除以便宜的那种丝线的单价,求出购买数量,再结合余数看是否购买另一种丝线。据此解答。
【详解】大卷:(元)……4(元)
小卷:(元)
大卷中每个中国结便宜,所以尽量多买大卷;
(卷)……4(个)
买12卷大卷和1卷小卷:
(元)
答:购买12卷大卷和1卷小卷最省钱;至少需要255元。
28.租5辆大客车和2辆小客巴车最省钱;至少需要6300元
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大客车和小客车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
一共需要的租金=租小客车的辆数×每辆小客车的租金+租大客车的辆数×每辆大客车的租金,依此计算并解答。
【详解】650÷25=26(元/人)
1000÷40=25(元/人)
25元<26元
250÷40=6(辆)……10(人)
方案1:租6辆大客车和1辆小客车
650+1000×6
=650+6000
=6650(元)
方案2:6-1=5(辆)
40+10=50(人)
50÷25=2(辆)
租2辆小客车和5辆大客车
2×650+5×1000
=1300+5000
=6300(元)
6300元<6650元
答:租5辆大客车和2辆小客车最省钱,至少需要6300元。
29.(1)3000元
(2)58平方米
【分析】(1)根据总价=数量×单价,先算出新星公司办公室的总数量,即楼层数乘每层的办公室数量,得到办公室总数后,再乘每个扫地机器人的价格,就可以得出购买扫地机器人一共需要付的钱数。
(2)已知一个扫地机器人每分钟扫地的面积,要求100分钟扫地的面积,直接用每分钟扫地面积乘时间100分钟即可;可根据小数点位置移动引起小数的大小变化规律来计算。
【详解】(1)3×8×125
=24×125
=3000(元)
答:购买扫地机器人一共需要付3000元。
(2)0.58×100=58(平方米)
答:100分钟可以扫地58平方米。
30.(1)288元
(2)8副
【分析】(1)买8箱矿泉水,每箱12瓶,用8×12求出购买矿泉水的数量,再根据“总价=单价×数量”计算,即可求出买矿泉水要多少钱。
(2)根据“数量=总价÷单价”计算即可。
【详解】(1)8×12×3
=96×3
=288(元)
答:李老师买矿泉水要288元。
(2)288÷36=8(副)
答:这些钱可以买8副乒乓球拍。
31.(1)63.03元
(2)27.5元
(3)83元
【分析】(1)一本《红楼梦》的价钱加上一本《十万个为什么》的价钱,就是需要多少元。
(2)一本《十万个为什么》的价钱减去一本《安徒生童话》的价钱,就是贵多少元。
(3)把这四种书的单价加起来,就是一共需要多少元。计算时可以运用加法交换律和加法结合律,将23.78和18.22、39.25和11.75凑整,使得计算简便。又因为三本及以上立减10元。算出的结果还要再减去10元,就是最终需要的钱。
【详解】(1)23.78+39.25=63.03(元)
答:买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要63.03元。
(2)39.25-11.75=27.5(元)
答:一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵27.5元。
(3)23.78+39.25+18.22+11.75
=(23.78+18.22)+(39.25+11.75)
=42+51
=93(元)
93-10=83(元)
答:一共需要83元。
32.(1)见详解
(2)A;B
(3)A、B两个社区产生的可回收垃圾较多,所以在设置垃圾箱时,要尽可能使可回收垃圾箱最多
【分析】(1)根据复式统计表中的信息,以及复式条形统计图的特点补全统计图即可;
(2)观察(1)完成后的复式条形统计图,在可回收垃圾中,哪一个社区的条状最高,则这个社区产生的可回收垃圾多;在厨余垃圾的条状中,哪一个社区的条状最高,则这个社区产生的厨余垃圾多;
(3)根据条形统计图中的数据给出合理建议,合理即可;例如:A、B两个社区产生的可回收垃圾较多,所以在设置垃圾箱时,要尽可能使可回收垃圾箱最多;B社区的厨余垃圾较多,所以在设置分类垃圾箱时,B社区要适当增加厨余垃圾箱;等等。
【详解】(1)如下图:
(2)观察复式条形统计图,在可回收垃圾中,A社区的条状最高,则A社区产生的可回收垃圾多;在厨余垃圾的条状中,B社区的条状最高,则B社区产生的厨余垃圾多;
(3)建议:A、B两个社区产生的可回收垃圾较多,所以在设置垃圾箱时,要尽可能使可回收垃圾箱最多。(答案不唯一)
答案第2页,共17页
答案第17页,共17页