中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版六年级下册数学期末专题训练:选择题
1.下面的信息资料中,适合用扇形统计图表示的是( )。
A.学校各年级人数 B.六年级各班男、女生人数
C.某地一天内气温变化情况 D.各年级人数占全校人数的百分比
2.六年级一班在某次考试中对某道单选题的答题情况统计如下图所示,根据统计图,下列判断错误的是( )。
A.选C的有26人 B.选B的有4人
C.选A的有8人 D.该班有50人参加考试
3.一次六年级知识竞赛后,评委组根据得分情况绘制了如图所示的扇形统计图,若80分以上为优秀,则本次竞赛的优秀率为( )。
A. B. C. D.
4.我们有时候可以用不同的方式表达一个数、数量及数量关系,下面表述错误的是( )。
A. B.
C. D.
5.某工厂5个车间加工某零件的合格率如下表所示,要用统计图把下面的数据表示出来,最好选用( )统计图。
车间 第一车间 第二车间 第三车间 第四车间 第五车间
合格率 86% 79% 90% 93% 84%
A.扇形 B.折线 C.条形 D.复式条形
6.一个圆锥的体积是628立方厘米,底面直径是10厘米,它的高是( )厘米。
A.4 B.8 C.24 D.12
7.一个长方形长6厘米,宽2厘米,以它的长所在直线为轴旋转一周所得的圆柱的体积是( )立方厘米。
A.80π B.72π C.25π D.24π
8.一个高10厘米的圆柱体从正面看是一个正方形,说明这个圆柱体的( )也是10厘米。
A.底面半径 B.底面直径 C.底面周长 D.底面积
9.将一个圆锥如图所示切开,剖面一定是一个( )三角形。
A.等边 B.直角 C.锐角 D.等腰
10.聪聪有等底等高的圆锥和圆柱形容器各一个,他将圆柱形容器装满水后倒入圆锥形容器中,当水全部倒完后,溢出24.6mL水。这时圆锥形容器内还有水( )mL。
A.24.6 B.32.9 C.12.3 D.无法确定
11.如果一个圆锥的高不变,底面直径扩大为原来的3倍,那么体积会扩大为原来的( )倍。
A.3 B.6 C.9 D.27
12.如图,以三个同样的长方形的长作底面周长,宽作高,分别可以卷成一个长方体、正方体和圆柱,再分别给它们做一个底面。做成的三个容器的容积相比,( )。
A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.同样大
13.观察如图实验过程:在大杯中放入三个圆柱和一个与圆柱等底等高的圆锥。推理并计算每个圆柱的体积是( )。
A.8 B.20 C.50 D.24
14.如图的长方形,小军以长所在直线为转得到一个立体图形甲;小芳以宽所在直线为轴旋转,得到一个立体图形乙。下面正确说法是( )。
A.圆柱甲与圆柱乙体积相等
B.圆柱甲与圆柱乙表面积相等
C.圆柱甲的体积比与圆柱乙大
D.圆柱甲的体积比与圆柱乙小
15.甲图是由20枚硬币摞成的,底面是圆形,面积约为5平方厘米,高度为4厘米;如果把这20枚硬币摞成如乙图,那么乙的高度( )。
A.大于4厘米 B.小于4厘米 C.等于4厘米 D.无法判断
16.下面图形的体积能用“底面积×高”计算的是( )。
A.①② B.①③ C.②③ D.①④
17.圆柱底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,这个圆柱的体积就扩大( )。
A.2倍 B.4倍 C.8倍 D.16倍
18.一个圆锥和一个与它等底等高的圆柱的体积和是30立方分米,这个圆锥的体积是( )立方分米。
A.10 B.15 C.20 D.7.5
19.以下说法正确的是( )。
①2200年有365天。
②有两根长2米的铁丝,第一根剪去米,第二根剪去,这两根剩下的长度一样。
③1个底面直径6米、高4米的圆锥形麦堆,如果堆成底面直径2米的圆柱形,高为4米。
④六(1)班男生人数比女生多20%,女生人数就比男生少。
A.① B.①③ C.②④ D.①②③④
20.一张长28.26厘米、宽15.7厘米的长方形铁皮,配上两张直径( )厘米的圆形铁皮,就可以做成一个容积尽可能大的圆柱形容器。
A.2.5 B.4.5 C.9 D.5
21.鸡和兔一共有15只,它们的腿有38条。鸡有( )只。
A.4 B.6 C.9 D.11
22.钢笔和铅笔共27盒,共计300支。钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有( )盒。
A.12 B.15 C.27 D.10
23.公鸡与母鸡只数的比是3∶7,公鸡的只数占总数的( )。
A. B. C. D.
24.王老师徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,这期间他走了( )千米山路。
A.161 B.184 C.218 D.247
25.60个油瓶共装100千克油,其中大油瓶每瓶装4千克,小油瓶每2瓶装1千克,大油瓶有( )个。
A.10 B.20 C.40 D.60
26.一个圆柱和一个圆锥体积相等,它的底面半径比是1∶2,如果圆柱的高是6厘米,那么圆锥的高是( )厘米。
A.1.5 B.2 C.3 D.4.5
27.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了64分。小华做对( )道题。
A.6 B.9 C.11 D.14
28.一列从甲站开往乙站的动车,中途停靠丙站,从甲站到丙站的二等座票价为37元,从甲站到乙站的二等座票价为106元。当次动车这两种二等座票共售出800张,收入62720元,从甲站到丙站的车票售出( )张,从甲站到乙站的车票售出( )张。
A.440,480 B.480,360 C.360,440 D.320,480
29.有一个旅游团共24人住宿,订了2人间和3人间共10间刚好住满。订3人间有( )间。
A.2 B.3 C.4 D.5
30.一盒棋子(只有黑白两色),其中白、黑棋子数的比是3∶2,下列说法中错误的是( )。
A.白子数是黑子数的1.5倍
B.黑子数和白子数的比是2∶3
C.白子数比黑子数多
D.黑子数占一盒棋子数的40%
31.两根蜡烛,第一根燃去,第二根燃去,燃去的长度恰好相等。原来第一根蜡烛与第二根蜡烛的长度比是( )。
A.3∶5 B.5∶7 C.21∶25 D.25∶21
32.周日豆豆和乐乐一起去图书馆各自买了一些书后,发现两人剩下的钱同样多。豆豆说:我买书用去了所带钱的;乐乐说:我买书用去了所带钱的。那么豆豆所带的钱和乐乐所带钱的比是( )。
A.3∶4 B.3∶2 C.2∶3 D.2∶1
33.一个手表上的精密零件长8毫米,宽5毫米,在设计图纸上量得它的长度是16厘米,这幅设计图纸的比例尺是( )。
A.1∶20 B.1∶200 C.20∶1 D.200∶1
34.黄金比是公认的最具审美意义的比,人体中就藏着黄金比。以肚脐为分割点,当上半身与下半身的比是5∶8时,身材显得最美,达不到的话可以穿高跟鞋来改善。妈妈的身高是163厘米,下半身长98厘米,她穿( )厘米的高跟鞋身材最美。
A.2 B.4 C.6 D.8
35.在下面各比中,能组成比例的是( )。
A.8∶6和∶3 B.6∶8和∶ C.6∶8和∶3 D.8∶6和∶
36.把一个正方形按2∶1的比放大,放大后的正方形与原来正方形周长的比是( )。
A. B. C. D.
37.如果a、b互为倒数,且,那么x=( )。
A.2.5 B.0.25 C.1 D.0.5
38.下面的比中,不能与1.4∶4组成比例的是( )。
A. B.7∶20 C. D.0.35∶1
39.下面说法错误的有( )句。
(1)一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是1∶π。
(2)在比例中,两个内项之积除以外项之积,商是1。
(3)一个容量是6升的圆柱形容器中盛满水,把一个与它等底等高的铁圆锥倒放入水中,容器中还剩2升水。
(4)把一个三角形按3∶1的比放大后,它的每条边的长度、每个角的度数都扩大到原来的3倍。
A.1 B.2 C.3 D.4
40.下面说法正确的有( )。
(1)比例尺100∶1表示图上距离是实际距离的100倍。
(2)如果3a=5b(a、b都不为0),那么a∶b=3∶5。
(3)组成比例的两个比的比值一定相等。
(4)在比例中,两个外项的积减去两个内项的积,差是0。
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
41.同学们,你知道吗?用“称重法”可以推算江阴市的实际面积。在亚力克板材做成的地图上锯下江阴区域(如图①),称得重量约是12.3克。再在同一块亚力克板(材质相同、厚度相同)上锯下一块4厘米×2厘米的材料(如图②),称得重量约是10克。江阴市的实际面积大约是( )平方千米。(比例尺,面积比为)
A.98.4 B.984 C.1538 D.153.8
42.一个长方形菜地按1∶50的比缩小后画在图纸上,长是8厘米,宽是5厘米,这块菜地的实际面积是( )平方米。
A.40 B.0.4 C.10 D.100
43.在比例尺是1∶200的图纸上,甲、乙两个长方形的长的比是2∶3,宽的比也是2∶3,那么它们面积的比是( )。
A.1∶200 B.4∶9 C.2∶3 D.2∶600
44.欢欢从家去水果店给奶奶买猕猴桃,他向南偏东40°方向走200米就到了水果店。买完后,欢欢沿原路返回,向( )就到家了。
A.北偏东40°方向走200米 B.北偏西40°方向走200米
C.北偏东50°方向走200米 D.北偏西50°方向走200米
45.以小明的位置为观测点,下面( )表述能确定小花的位置。
A.小花在距离小明的地方
B.小花在小明南偏西方向处
C.小华在小明西南方向上
D.小花在小明南偏西40°方向上
46.如图表示了少年宫和科技馆之间的位置关系。根据这幅图,下面描述中正确的是( )。
A.少年宫在科技馆北偏西25°方向7.5km处。 B.少年宫在科技馆北偏西75°方向7.5km处。
C.科技馆在少年宫南偏东15°方向7.5km处。 D.科技馆在少年宫南偏东75°方向7.5km处。
47.一个飞机的雷达屏幕如图,每相邻两个圆之间的距离表示。以机场为观测点,下面关于四架飞机的位置描述正确的是( )。
A.飞机在北偏东方向处。
B.飞机在南偏西方向处。
C.飞机在南偏西方向处。
D.飞机在北偏西方向处。
48.小亮从点出发,向北走30米到达点,再从点向东走30米到达点(如图)。小亮回头看点,发现点在点的( )。
A.南偏西方向 B.南偏东方向
C.南偏西方向 D.南偏东方向
49.下面选项中,( )成正比例,( )成反比例。
①小红的体重和身高 ②分母一定,分子和分数值
③汽车油箱内的油量一定,所行的路程和每千米的耗油量 ④圆的面积和半径
A.②;③ B.③;① C.①;② D.②;④
50.两种相关联的量,如果一种量扩大时,另一种量也随着扩大,那么这两种量( )。
A.一定成比例 B.一定成反比例 C.一定成正比例 D.不一定成比例
51.某市为了倡导节约用水,规定:当每户每月用水量不超过6吨时,每吨水的价格为2.8元;用水量超过6吨时、超过的部分每吨水的价格为4元,下图中能表示每月水费与用水量关系的示图的是( )。
A. B. C. D.
52.小学阶段,我们学习了很多数学知识。下面说法正确的有( )句。
①若A与B互质,B与C互质,则A与C一定互质。
②甲杯有水300克,加入60克糖;乙杯有水200克,加入45克糖,那么乙杯的水更甜。
③一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形。在这个过程中,平行四边形的面积和高成正比例。
④底相等、体积也相等的圆柱和圆锥,圆柱的高度是圆锥高度的3倍。
A.1 B.2 C.3 D.4
53.下列说法正确的是( )。
①被除数一定,商和除数成反比例;
②一个人的年龄和体重既不成正比例关系,也不成反比例关系;
③圆柱的底面积一定,体积和高成反比例关系;
④飞机的速度一定,飞行的时间与航程成正比例。
A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④
54.下面说法中,两种相关联的量成正比例的有( )组。
①正方形的周长与边长;②圆的面积与半径;③一个人的年龄与体重;④圆柱的底面周长一定,体积与高;⑤X=Y(X、Y不为0)中的X和Y;⑥实际距离一定,图上距离与比例尺。
A.5 B.4 C.3 D.2
55.甲、乙、丙进行400米赛跑(假设他们的速度保持不变)。当甲到达终点时,乙离终点还有40米,丙离终点还有58米。那么,乙到达终点时,丙离终点还有( )米。
A.18 B.20 C.22 D.24
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第10页,共10页
第9页,共10页
《苏教版六年级下册数学期末专题训练:选择题》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D A C D C C D B D C
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 C C D D C C C D A C
题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
答案 D A B B B D D D C C
题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
答案 D C C C B C A A B C
题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
答案 B C B B B C C C A D
题号 51 52 53 54 55
答案 C B B B B
1.D
【分析】条形统计图能清楚地表示出数量的多少;
折线统计图不仅能表示数量的多少,还能表示数量的增减变化情况;
扇形统计图表示部分与整体之间的关系;据此解答。
【详解】A.学校各年级人数,用条形统计图表示。
B.六年级各班男、女生人数,用条形统计图表示。
C.某地一天内气温变化情况,用折线统计图表示。
D.各年级人数占全校人数的百分比用扇形统计图表示。
适合用扇形统计图表示的是各年级人数占全校人数的百分比。
故答案为:D
2.A
【分析】A.总人数看作单位“1”,选D的人数÷对应百分率=总人数,总人数×选C的对应百分率=选C的人数;
B.将总人数看作单位“1”,总人数×选B的对应百分率=选B的人数;
C.将总人数看作单位“1”,总人数×选A的对应百分率=选A的人数;
D.总人数看作单位“1”,选D的人数÷对应百分率=总人数。
【详解】A.总人数:10÷20%=10÷0.2=50(人)
50×56%=50×0.56=28(人)
选C的有28人,选项说法错误;
B.50×8%=50×0.8=4(人)
选B的有4人,说法正确;
C.50×16%=50×0.16=8(人)
选A的有8人,说法正确;
D.10÷20%=10÷0.2=50(人)
该班有50人参加考试,说法正确。
判断错误的是选C的有26人。
故答案为:A
3.C
【分析】把总人数看作单位“1”,从扇形统计图中可知,70分以下的扇形圆心角是90°,整个圆的圆心角是360°,用90°÷360°求出70分以下的人数占总人数的百分比;
若80分以上为优秀,求本次竞赛的优秀率,就是求80分以上的人数占总人数的百分比;用总人数“1”减去70~79分、70分以下的人数占总人数的百分比即可。
【详解】70分以下的人数占总人数的:
90°÷360°×100%
=0.25×100%
=25%
80分以上的人数占总人数的:
1-25%-45%=30%
则本次竞赛的优秀率为30%。
故答案为:C
4.D
【分析】A.观察整体与涂色部分,涂色与空白都各占一半;
B.根据分数除法的计算法则,用总量÷份数,即可求出每份是多少公顷;
C.把整个圆的大小看作单位“”1,先平均分成2份,良占,再把剩下的平均分成2份,优占1份,也就是,把剩下的平均分成2份,每份是;
D.根据正方形的面积比=边长比的平方;据此解答。
【详解】A.图中1被平均分成了5份,涂色部分占一半,所以可表示为0.5,表达正确。
B.图中4公顷被分成了五份,4÷5=公顷,其中的一份表示为公顷,表达正确。
C.图中根据面积大小关系可以判断表达是正确的。
D.小正方形和大正方形长和宽的比都是2∶3,因为正方形的面积=边长×边长,所以它们的面积比是4∶9,原题说法错误。
故答案为:D
5.C
【分析】扇形统计图能反映部分与整体的关系;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;条形统计图能很容易看出数量的多少。本题是要表示5个车间加工零件的合格率,也就是要清楚地看出每个车间合格率的具体数值,根据三种统计图的特点来选择合适的统计图。
【详解】A.扇形统计图是用整个圆表示总数,用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数。它主要体现的是各部分占比情况,而本题重点是要清晰呈现每个车间的合格率具体数值,所以扇形统计图不合适。
B.折线统计图通过将数据点连接成折线,能直观地反映事物的变化情况。但这里只是单纯给出了5个车间的合格率,不存在数据变化趋势的问题,所以折线统计图不适用。
C.条形统计图的特点是能够清晰地展示出每个项目的具体数目。对于本题来说,能很直观地用直条长短表示出每个车间的合格率具体数值,方便进行比较,所以条形统计图是合适的。
D.复式条形统计图是用于比较多组不同类别数据的统计图,通常是针对两组或两组以上的数据。本题只有一组数据(5个车间的合格率),不需要用复式条形统计图。
综上,最好选用条形统计图。
故答案为:C
6.C
【分析】用直径10厘米除以2求出底面半径,圆锥的体积公式:V=,据此用圆锥的体积乘3,再除以即可求出高。
【详解】10÷2=5(厘米)
628×3÷(3.14×)
=628×3÷(3.14×25)
=1884÷78.5
=24(厘米)
所以圆锥的高是24厘米。
故答案为:C
7.D
【分析】分析题目,以长方形的长所在直线为轴旋转一周所得的圆柱,长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面半径,根据圆柱的体积=πr2h代入数据列式计算即可。
【详解】π×22×6
=π×4×6
=4π×6
=24π(立方厘米)
一个长方形长6厘米,宽2厘米,以它的长所在直线为轴旋转一周所得的圆柱的体积是24π立方厘米。
故答案为:D
8.B
【分析】
如图所示,从圆柱的正面可以看到圆柱的高度和圆柱的宽度,而圆柱的宽度刚好等于圆柱的底面直径,正方形的边长相等,所以圆柱的底面直径等于圆柱的高,据此解答。
【详解】A.10÷2=5(厘米)
所以,这个圆柱体的底面半径是5厘米。
B.分析可知,这个圆柱体的底面直径和高都等于正方形的边长,所以这个圆柱体的底面直径也是10厘米。
C.3.14×10=31.4(厘米)
所以,这个圆柱体的底面周长是31.4厘米。
D.3.14×(10÷2)2
=3.14×52
=78.5(平方厘米)
所以,这个圆柱体的底面积是78.5平方厘米。
故答案为:B
9.D
【分析】圆锥是由一个底面(圆)和一个曲面(侧面)组成的;圆锥从顶点到底面圆心的距离就是圆锥的高;当我们沿着圆锥的高把它切开时,切面会经过圆锥的顶点和底面圆上的两个点,这样就形成了一个三角形;圆锥的顶点到底面圆周上的任意一点的距离相等,也就是说形成的三角形的两条边相等,即剖面是有两条边相等的三角形,这样的三角形是等腰三角形。
【详解】由分析可知:将一个圆锥如图所示切开,剖面一定是一个等腰三角形。
故答案为:D
10.C
【分析】根据V柱=Sh,V锥=Sh可知,当圆柱和圆锥等底等高时,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,把圆锥的体积看作1份,圆柱的体积看作3份。
根据题意,圆锥和圆柱形容器等底等高,将圆柱形容器装满水后倒入与圆锥形容器中,那么圆锥形容器装满水的体积占1份,溢出的水占(3-1)份;用溢出水的体积除以(3-1)份,求出一份数,也就是圆锥形容器装满水的体积。
【详解】24.6÷(3-1)
=24.6÷2
=12.3(mL)
这时圆锥形容器内还有水12.3mL。
故答案为:C
11.C
【分析】已知圆锥底面直径扩大为原来的3倍,那么半径也扩大为原来的3倍,根据圆锥体积公式分别计算变化前后的体积,最后求出体积扩大的倍数。
【详解】圆锥的体积公式表示为,已知底面直径扩大为原来的3倍,半径也扩大为原来的3倍,半径变为3r,则变化后的体积为π(3r)2h=π×9r2h=3πr2h;
3÷=3×3=9
体积会扩大为原来的9倍。
故答案为:C
12.C
【分析】由题意可知,长方形的长等于各容器的底面周长,假设出长方形的长和宽,分别求出甲容器底面长方形的长和宽,乙容器底面正方形的边长,丙容器底面圆的半径,再根据“”“”“”求出各容器的容积,最后比较大小,据此解答。
【详解】假设长方形的长为4厘米,宽为1厘米。
甲:4÷2=2(厘米)
1.8+0.2=2(厘米)
假设长方体的长为1.8厘米,宽为0.2厘米。
1.8×0.2×1=0.36(立方厘米)
乙:4÷4=1(厘米)
1×1×1=1(立方厘米)
丙:4÷÷2
=4÷2÷
=2÷
=(厘米)
××1
=×
=
≈1.27(立方厘米)
因为1.27立方厘米>1立方厘米>0.36立方厘米,所以丙容器的容积最大。
故答案为:C
13.D
【分析】等底等高的圆柱和圆锥,圆柱体积是圆锥体积的3倍,将圆锥体积看作1份,则每个圆柱体积是3份,根据长方体体积=长×宽×高,求出排出的水的体积,即3个圆柱和1个圆锥的体积和,体积和÷总份数=一份数,一份数×3=每个圆柱的体积。
【详解】5×4×4÷(3+3+3+1)
=80÷10
=8
8×3=24
每个圆柱的体积是24。
故答案为:D
14.D
【分析】由题意可知,旋转后都可得圆柱体,小军旋转后的圆柱的高是8,底面半径是6,小芳旋转后得的圆柱的高是6,底面半径是8,根据、、圆柱的体积公式,代入数据计算后再比较即可。
【详解】甲的表面积:
(cm2)
乙的表面积:
(cm2)
圆柱甲的表面积小于圆柱乙表面积。
甲的体积:3.14×62×8
=3.14×36×8
=113.04×8
=904.32(立方厘米)
乙的体积:3.14×82×6
=3.14×64×6
=200.96×6
=1205.76(立方厘米)
904.32<1205.76
得到甲圆柱比乙圆柱体积小。
故答案为:D
15.C
【分析】因为每枚硬币的厚度是一定的,所以20枚硬币摞在一起,不会因为摞成立体图形的形状不同,厚度不发生变化,即高度不变。也可以根据立体图形的体积=底面积×高,当体积和底面积不变时,高不变。
【详解】因为20枚硬币的体积一定,底面积一定,由立体图形的高=体积÷底面积,可知甲图和乙图的高度相等,所以乙的高度等于4厘米。
故答案为:C
16.C
【分析】①是圆台不是圆柱,体积不能用底面积×高计算;
②是棱柱,棱柱的体积可以用底面积乘高计算,先根据梯形的面积公式求出底面积,再乘高即可;
③图形的体积等于大圆柱的体积减去小圆柱的体积,可以先用底面大圆的面积减去底面小圆的面积求出底面积,再乘高即可;
④是圆锥,圆锥的体积=底面积×高×,据此解答。
【详解】根据分析可知:②③的体积能用“底面积×高”计算。
故答案为:C
17.C
【分析】根据圆柱的体积=πr2h,圆柱的底面半径扩大2倍,则现在圆柱的底面半径为2r,高为2h,代入圆柱体积的计算公式,计算出现在这个圆柱的体积,再与原来圆柱的体积比较,据此解答。
【详解】扩大后的圆柱体积:
π×(2r)2×2h
=π×4r2×2h
=8πr2h
原来的圆柱体积为:πr2h
8πr2h÷πr2h=8
因此这个圆柱的体积就扩大8倍。
故答案为:C
18.D
【分析】当圆锥和圆柱等底等高时,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,即圆锥的体积是1份,圆柱的体积是3份,体积和(30立方分米)就是3+1=4份,那么体积和÷4即可求出1份,也就是圆锥的体积。
【详解】30÷(3+1)
=30÷4
=7.5(立方分米)
这个圆锥的体积是7.5立方分米。
故答案为:D
19.A
【分析】①平年全年365天,闰年全年366天,年份数能被4整除,则这一年是闰年,不能被整除则是平年,如果是整百年份,则能被400整除的是闰年,据此解答;
②先根据剩下的长度=总长度-剪去的长度求出第一根剩下的长度;再把铁丝的总长度看作单位“1”,则第二根剩下的占全长的(1-),根据求一个数的几分之几是多少用乘法求出第二根铁丝剩下的长度,再比较大小即可;
③圆锥的体积=π(d÷2)2h,据此先求出圆锥形麦堆的体积,圆锥的体积和圆柱的体积是相等的,再根据圆柱的高=体积÷[π(d÷2)2]求出圆柱的高,据此判断即可;
④把女生人数看作单位“1”,则男生人数是(1+20%),求女生人数比男生人数少几分之几就是用女生人数和男生人数之差除以男生人数,据此解答。
【详解】①2200÷400=5……200,所以2200年是平年,全年有365天;
②2-=-=(米)
2×(1-)
=2×
=(米)
>
有两根长2米的铁丝,第一根剪去米,第二根剪去,第一根剩下的长;原题说法错误;
③3.14×(6÷2)2×4×
=3.14×32×4×
=3.14×9×4×
=28.26×4×
=113.04×
=37.68(立方米)
37.68÷[3.14×(2÷2)2]
=37.68÷[3.14×12]
=37.68÷[3.14×1]
=37.68÷3.14
=12(米)
1个底面直径6米、高4米的圆锥形麦堆,如果堆成底面直径2米的圆柱形,高为12米;原题说法错误;
④1+20%=120%
(120%-1)÷120%
=20%÷120%
=÷
=×
=
六(1)班男生人数比女生多20%,女生人数就比男生少;原题说法错误。
说法正确的是①。
故答案为:A
20.C
【分析】分析题目,长方形铁皮是圆柱的侧面积,则分为两种情况:长方形的长是圆柱的底面周长,则长方形的宽是圆柱的高;也可能长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面周长,据此结合圆的半径=C÷π÷2求出圆柱的底面半径,再根据圆柱的体积=πr2h分别求出两种情况下圆柱的体积,再比较大小,最后确定出容积最大的圆柱形的直径即可。
【详解】①28.26厘米是圆柱的底面周长,15.7厘米是圆柱的高;
28.26÷3.14÷2
=9÷2
=4.5(厘米)
3.14×4.52×15.7
=3.14×20.25×15.7
=63.585×15.7
=998.2845(立方厘米)
②28.26厘米是圆柱的高,15.7厘米是圆柱的底面周长;
15.7÷3.14÷2
=5÷2
=2.5(厘米)
3.14×2.52×28.26
=3.14×6.25×28.26
=19.625×28.26
=554.6025(立方厘米)
998.2845>554.6025
4.5×2=9(厘米)
一张长28.26厘米、宽15.7厘米的长方形铁皮,配上两张直径9厘米的圆形铁皮,就可以做成一个容积尽可能大的圆柱形容器。
故答案为:C
21.D
【分析】假设全是兔,应该有(4×15)条腿,比实际多了(4×15-38)条腿,因为将鸡看成兔,每只鸡多算了(4-2)条腿,比实际多的腿数÷每只鸡多算的腿数=鸡的只数,据此列式计算。
【详解】(4×15-38)÷(4-2)
=(60-38)÷2
=22÷2
=11(只)
鸡有11只。
故答案为:D
22.A
【分析】先设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。根据题意,可以得出方程式为:10x+12×(27-x)=300,求解x即可。
【详解】解:设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。
10x+12×(27-x)=300
10x+324-12x=300
324-300=12x-10x
24=2x
2x÷2=24÷2
x=12
钢笔有12盒。
故答案为:A
23.B
【分析】公鸡和母鸡只数的比是3∶7,把公鸡看作是3份,则母鸡有7份,那么总数就有(3+7=10)份,因此公鸡的只数占总数的。
【详解】
因此公鸡的只数占总数的。
故答案为:B
24.B
【分析】设这期间山路走了x天,则平路走了(15-x)天,根据平路每天走的距离×平路走的天数+山路每天走的距离×山路走的天数=450千米,列出方程求出x的值是山路走的天数,山路每天走的距离×山路走的天数=这期间山路走的距离,据此分析。
【详解】解:设这期间山路走了x天。
(15-x)×38+23x=450
570-38x+23x=450
570-15x=450
570-15x+15x=450+15x
450+15x=570
450+15x-450=570-450
15x=120
15x÷15=120÷15
x=8
23×8=184(千米)
这期间他走了184千米山路。
故答案为:B
25.B
【分析】设大油瓶有x个,则小油瓶有(60-x)个,根据每个大油瓶装的质量×大油瓶个数+小油瓶个数÷2×1=油的总质量,列出方程求出x的值即可。
【详解】解:设大油瓶有x个。
4x+(60-x)÷2×1=100
4x+30-x=100
x+30-30=100-30
x=70
x÷=70÷
x=70×
x=20
大油瓶有20个。
故答案为:B
26.D
【分析】根据题意圆柱和圆锥的底面半径比是1∶2,设圆柱底面半径是1,圆锥底面半径2,据此利用圆柱与圆锥的体积公式:圆柱的体积V=πr2h,圆锥的体积V=πr2h,已知的圆柱高6厘米,即可求出圆锥的高。
【详解】圆柱:
V=πr2h
=π×12×6
=π×1×6
=π×6
=6π
圆锥:
V=πr2h
=π×22×h
=π×4×h
=π×h
=πh
圆柱与圆锥的体积相等
则6π=πh
6π÷π=πh÷π
6=h
6÷=h÷
6÷=h
h=6×
h=
h=4.5
圆锥的高是4.5厘米
故答案为:D
27.D
【分析】假设全部做对,应得5×20分,比实际得分多了(5×20-64)分,因为每道错题多算了(5+1)分,比实际多得的分数÷每道错题多算的分数=错题数,总题数-错题数=做对的题数。
【详解】(5×20-64)÷(5+1)
=(100-64)÷6
=36÷6
=6(道)
20-6=14(道)
小华做对14道题。
故答案为:D
28.D
【分析】假设售出的全是甲站到乙站的二等座票,则应该收入106×800元,比实际收入多(106×800-62720)元,因为每张从甲站到丙站的二等座票多算(106-37)元,比实际收入多出的钱数÷每张从甲站到丙站的二等座票多算的钱数=从甲站到丙站的二等座票数,总票数-从甲站到丙站的二等座票数=从甲站到乙站的车票数。
【详解】(106×800-62720)÷(106-37)
=(84800-62720)÷69
=22080÷69
=320(张)
800-320=480(张)
从甲站到丙站的车票售出320张,从甲站到乙站的车票售出480张。
故答案为:D
29.C
【分析】假设全是2人间,则一共可以住2×10=20(人),这比已知的24人少了24-20=4(人),因为一间3人间比1间2人间多3-2=1(人);所以3人间一共有(4÷1)间,据此解答即可。
【详解】假设全是2人间,3人间一有:
(24-2×10)÷(3-2)
=(24-20)÷(3-2)
=4÷1
=4(间)
订3人间有4间。
故答案为:C
30.C
【分析】白棋子数与黑棋子数的比是3∶2,可把白棋子数看作3份,黑棋子数看作2份,然后对各选项进行判断。求白子数是黑子数的几倍,则用白子数除以黑子数即可;要求黑子数与白子数的比是多少,用黑子的份数比白子的份数;求白子数比黑子数多几分之几,则用白子的份数减去黑子的份数再除以黑子份数即可;求黑子数占一盒棋子数的百分之几,就是用黑子的份数除以黑白棋子的总份数即可。
【详解】A. 3÷2=1.5
白子数是黑子数的1.5倍,原题说法正确;
B.黑子数和白子数的比是2∶3,原题说法正确;
C.(3-2)÷2
=1÷2
=
因此白子数比黑子数多,原题说法错误;
D.2÷(3+2)
=2÷5
=40%
因此黑子数占一盒棋子数的40%,原题说法正确。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是把黑、白棋子的数量分别看作2和3进行解答。
31.D
【分析】把第一根蜡烛的长度看作单位“1”,第一根燃去,根据分数乘法的意义可知,第一根蜡烛燃去的长度=第一根蜡烛的长度×;
把第二根蜡烛的长度看作单位“1”,第二根燃去,根据分数乘法的意义可知,第二根蜡烛燃去的长度=第二根蜡烛的长度×;
已知两根蜡烛燃去的长度恰好相等,即第一根蜡烛的长度×=第二根蜡烛的长度×,根据比例的基本性质把等式改写成比例式,并化简比。
【详解】第一根蜡烛的长度×=第二根蜡烛的长度×
第一根蜡烛的长度∶第二根蜡烛的长度=∶
=(×35)∶(×35)
=25∶21
原来第一根蜡烛与第二根蜡烛的长度比是25∶21。
故答案为:D
32.C
【分析】把豆豆带的钱设为X,把乐乐带的钱看作Y,求出豆豆剩的钱为X×(1-),乐乐剩的钱为Y×(1-),由于两人剩下的钱同样多,可列式:X×(1-)=Y×(1-),再根据比例的性质两内项之积等于两外项之积,求出X与Y的比值,即可求解。
【详解】设豆豆带的钱为X,乐乐带的钱为Y。
X×(1-)=Y×(1-)
所以, X=Y。
根据比例的性质可得:
X∶Y=∶=2∶3
所以,豆豆所带的钱和乐乐所带钱的比是2∶3。
故答案为:C
33.C
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离,先将单位转化为统一单位,再代入数据,最后将比化简成最简整数比。
【详解】16厘米=160毫米
160∶8=20∶1
则这幅设计图纸的比例尺是20∶1。
故答案为:C
34.C
【分析】分析题目,设妈妈穿x厘米的高跟鞋身材最美,根据等量关系式:(妈妈的身高-下半身的高度)∶(妈妈下半身的高度+高跟鞋的高度)=5∶8列出比例方程(163-98)∶(98+x)=5∶8,再进一步解出比例即可。
【详解】解:设妈妈穿x厘米的高跟鞋身材最美。
(163-98)∶(98+x)=5∶8
65∶(98+x)=5∶8
5(98+x)=65×8
5(98+x)=520
5(98+x)÷5=520÷5
98+x=104
x=104-98
x=6
妈妈的身高是163厘米,下半身长98厘米,她穿6厘米的高跟鞋身材最美。
故答案为:C
35.B
【分析】我们假设选项中的两个比可以组成比例,然后根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,分别计算出两内项之积和两外项之积,相等可以组成比例,不相等则不能组成比例。
【详解】A.两内项之积:,两外项之积:8×3=24,≠24,所以8∶6和不能组成比例,该选项错误;
B.两内项之积:,两外项之积:,2=2,所以6∶8和 能组成比例,该选项正确;
C.两内项之积:,两外项之积:6×3=18, 2 ≠18,所以6∶8和 不能组成比例,该选项错误;
D.两内项之积: ,两外项之积:,≠,所以8∶6和不能组成比例,该选项错误。
故答案为:B
36.C
【分析】分析题目,把一个正方形按2∶1放大,即放大后的正方形的边长是原正方形边长的2倍,可以假设原来正方形的边长是1,则放大后的正方形的边长是(1×2),再根据正方形的周长=边长×4分别算出两个正方形的周长,最后根据比的意义求出放大后的正方形与原来正方形周长的比即可。
【详解】假设原正方形的边长是1,则放大后的正方形的边长是1×2=2;
1×4=4
2×4=8
8∶4
=(8÷4)∶(4÷4)
=2∶1
把一个正方形按2∶1的比放大,放大后的正方形与原来正方形周长的比是2∶1。
故答案为:C
37.A
【分析】a、b互为倒数,ab=1;
比例的性质:在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,这叫作比例的基本性质。据此化简等式,把ab=1代入等式并求解。
【详解】
解:0.4x=ab
0.4x=1
0.4x÷0.4=1÷0.4
x=2.5
那么x=2.5。
故答案为:A
38.A
【分析】表示两个比相等的式子叫作比例,组成比例的四个数,叫作比例的项,两端的两项叫作比例的外项,中间的两项叫作比例的内项,先求出1.4∶4的比值,再找出和该比值不相等的选项,据此解答。
【详解】1.4∶4=1.4÷4=0.35
A.====0.7
B.7∶20=7÷20=0.35
C.====0.35
D.0.35∶1=0.35÷1=0.35
综上所述,不能与1.4∶4组成比例的是。
故答案为:A
39.B
【分析】(1)圆柱侧面展开图是正方形时,底面周长等于高,设底面直径为d,底面周长=d,高h=d,据此求出这个圆柱的底面直径和高的比;
(2)根据比例的基本性质:比例的内项积等于外项积,据此解答;
(3)等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以一个容量是6升的圆柱形容器中盛满水,把一个与它等底等高的铁圆锥倒放入水中,排出的水的体积就是圆锥的体积,用圆柱的体积除以3就是圆锥的体积,再用6升减去圆锥的体积就是容器中剩下水的升数;
(4)图形放大或缩小后的形状不变,变化的只有大小。据此解答。
【详解】(1)设底面直径为d,则h=d,d∶d=1∶π,所以原题说法正确。
(2)由比例的基本性质可知:两个内项之积除以外项之积,商是1,原题说法正确。
(3)6-6÷3
=6-2
=4(升)
所以把一个与它等底等高的铁圆锥倒放入水中,容器中还剩4升水。
所以原题说法错误。
(4)把一个三角形按3∶1的比放大后,它的每条边的长度扩大到原来的3倍,每个角的度数都不变。所以原题说法错误。
所以说法错误的是(3)、(4),共2句。
故答案为:B
40.C
【分析】(1)比例尺=图上距离∶实际距离,据此得出比例尺100∶1的含义。
(2)根据比例的基本性质把3a=5b改写成比例式,一个外项是a,内项是b的比例,则和a相乘的数3就作为比例的另一个外项,和b相乘的数5就作为比例的另一个内项,据此写出比例。
(3)表示两个比相等的式子叫做比例。
(4)比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【详解】(1)比例尺100∶1表示图上距离是实际距离的100倍,原题说法正确。
(2)如果3a=5b(a、b都不为0),那么a∶b=5∶3,原题说法错误。
(3)根据比例的意义可知,组成比例的两个比的比值一定相等,原题说法正确。
(4)在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,所以用两个外项的积减去两个内项的积,差是0,原题说法正确。
综上所述,说法正确的有3个。
故答案为:C
41.B
【分析】设江阴市的亚力克板材做成的地图上面积为x平方厘米,根据“图①的面积∶质量=图②的面积:质量”,即可列比例求出江阴市的亚力克板材做成的地图上面积;再根据“实际面积=图上面积÷比例尺的平方”即可求出江阴市实际面积。
【详解】2×4=8(平方厘米)
解:设江阴市的亚力克板材做成的地图上面积为x平方厘米。
(平方厘米)
9840000000000平方厘米=984000000平方米=984平方千米
因此江阴市的实际面积大约是984平方千米。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是根据题意列比例,求出江阴市的亚力克板材做成的地图上面积,再计算出实际面积,注意面积的单位换算。
42.C
【分析】已知一个长方形菜地按1∶50的比缩小后画在图纸上,长方形菜地的长是8厘米,宽是5厘米,先根据“实际距离=图上距离÷比例尺”以及进率“1米=100厘米”,求出实际的长和宽;再根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地的实际面积。
【详解】实际的长:
8÷
=8×50
=400(厘米)
400厘米=4米
实际的宽:
5÷
=5×50
=250(厘米)
250厘米=2.5米
实际面积:
4×2.5=10(平方米)
这块菜地的实际面积是10平方米。
故答案为:C
43.B
【分析】甲、乙两个长方形的长的比是2∶3,宽的比也是2∶3,根据长方形面积=长×宽,(长的比的前项×宽的比的前项)∶(长的比的后项×宽的比的后项)=它们的面积比,据此分析。
【详解】(2×2)∶(3×3)=4∶9
它们面积的比是4∶9。
故答案为:B
44.B
【分析】分析题目,根据位置的相对性可知:原路返回时,方位相反,角度和距离都不变,根据:南对北,东对西可知南偏东相对的方位是北偏西,再根据角度是40°,距离是200米解答即可。
【详解】欢欢从家去水果店给奶奶买猕猴桃,他向南偏东40°方向走200米就到了水果店。买完后,欢欢沿原路返回,向北偏西40°方向走200米就到家了。
故答案为:B
45.B
【分析】描述位置时,要从方向、角度、距离三个方面进行。据此解答。
【详解】A.表述中只有距离,没有方向和角度。该选项不能确定小花的位置。
B.表述中有距离、方向和角度。该选项能确定小花的位置。
C.表述中只有方向,没有角度和距离。该选项不能确定小花的位置。
D.表述中有方向和角度,没有距离。该选项不能确定小花的位置。
故答案为:B
46.C
【分析】明确观测点,然后根据图中所给角度和距离信息来判断各个选项的正确性。
【详解】A.从图中可以看出,以科技馆为观测点,少年宫在科技馆的北偏西方向。
90°-75°=15°,5÷2=2.5(km),所以少年宫在科技馆东北偏西15°方向7.5km处。原题说法错误;
B.由A选项可知:少年宫在科技馆东北偏西15°方向7.5km处。该选项说法错误;
C.90°-75°=15°,5÷2=2.5(km),所以科技馆在少年宫南偏东15°方向7.5km处。该选项说法正确;
D.由C选项可知,科技馆在少年宫南偏东15°方向7.5km处。该选项说法错误。
所以正确的是科技馆在少年宫南偏东15°方向7.5km处。
故答案为:C
47.C
【分析】地图上的方位是上北下南,左西右东,且图中每相邻两个圆之间的距离表示10km,据此逐项分析,即可解答。
【详解】A.以机场为观测点,飞机A在北偏东30°方向(或东偏北60°方向),距离是30km,该选项的说法是错误的,不符合题意;
B.以机场为观测点,飞机B在南偏东30°方向(或东偏南60°方向),距离是40km,该选项的说法是错误的,不符合题意;
C.以机场为观测点,飞机C在南偏西60°方向(或西偏南30°方向),距离是20km,该选项的说法是正确的,符合题意;
D.以机场为观测点,飞机D在西偏北30°方向(或北偏西60°方向),距离是50km,该选项的说法是错误的,不符合题意。
故答案为:C
48.C
【分析】根据题意结合图示可知,AB=BC=30米,所以三角形ABC是等腰直角三角形,则∠BCA=45°,根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东”,以C点为观测点,确定出A点的位置,进而解答。
【详解】90°-45°=45°
A点在C点的西偏南45°(南偏西45°)方向。
小亮从点出发,向北走30米到达点,再从点向东走30米到达点。小亮回头看点,发现点在点的西偏南45°(南偏西45°)方向。
故答案为:C
49.A
【分析】判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。
如果既不是比值一定,也不是乘积一定,则这两种相关联的量不成比例。
【详解】①小红的体重和身高的比值或乘积都不一定,所以小红的体重和身高不成比例关系。
②分子÷分数值=分母(一定),商一定,那么分子和分数值成正比例。
③每千米的耗油量×所行的路程=汽车油箱内的油量(一定),乘积一定,那么所行的路程和每千米的耗油量成反比例。
④根据圆的面积公式S=πr2可知,S÷r=πr(不一定),那么圆的面积和半径不成比例。
综上所述,(②)成正比例,(③)成反比例。
故答案为:A
50.D
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。据此解答。
【详解】两种相关联的量,如果一种量扩大时,另一种量也随着扩大,但不能确定它们的比值或乘积一定,所以这两种量不一定成比例。
故答案为:D
51.C
【分析】每吨水 2.8 元,假如用水量是1吨,水费就是2.8×1=2.8元;用水量是2吨,水费就是2.8×2=5.6元;用水量是3吨,水就是2.8×3=8.4元……可以发现,在用水量不超过6吨的范围内,水费随着用水量的增加而均匀增加,它们的关系是一条从原点出发的直线(因为用水量为0时,水费也为0),且直线比较平缓。
用水量超过6吨时,先算6吨水的费用:2.8×6=16.8元。当用水量是7吨时,超出6吨的部分是7-6=1吨,这1吨按每吨4元算,所以7吨水的总费用是16.8+4×1=20.8元;当用水量是8吨时,超出6吨的部分是8-6=2吨,这2吨的费用是4×2=8元,8 吨水的总费用是16.8+8=24.8元可以看到,在用水量超过6吨后,随着用水量的增加,水费增加得更快了,也就是这一段的直线更陡。
【详解】A.选项中没有出现两段不同倾斜程度的直线,不符合水费变化情况,所以A选项错误。
B.选项中后面一段直线比前面平缓,与实际情况中超过6吨后水费增加更快不符,所以B 选项错误。
C.选项中先有一段较平缓的直线(表示不超过 6吨时的情况),然后在6吨处转折,出现一段较陡的直线(表示超过6吨时的情况),符合实际水费和用水量的关系,所以C选项正确。
D.该选项的图像不是两条直线,是曲线,不符合题意,所以该选项图像错误。
故答案为:C
52.B
【分析】①公因数只有1的两个非零自然数,叫互质数。举例说明即可;
②根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,分别计算出两杯糖水的含糖率,含糖率高的更甜;
③两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;将长方形框架拉成一个平行四边形的过程中,平行四边形的底不变,根据平行四边形公式进行分析;
④等体积等底面积的圆柱和圆锥,圆锥的高是圆柱高的3倍,据此分析。
【详解】①若A与B互质,B与C互质,则A与C一定互质,说法错误,如4和3互质,3和8互质,4和8不是互质数。
②甲杯:60÷(300+6)×100%
=60÷360×100%
≈0.167×100%
=16.7%
乙杯:45÷(200+45)×100%
=45÷245×100%
≈0.184×100%
=18.4%
16.7%<18.4%,乙杯的水更甜,说法正确。
③平行四边形面积÷高=底(一定),一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形。在这个过程中,平行四边形的面积和高成正比例,说法正确。
④底相等、体积也相等的圆柱和圆锥,圆锥的高度是圆柱高度的3倍,原说法错误。
说法正确的有2句。
故答案为:B
53.B
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。据此判断。
【详解】①商×除数=被除数(一定),所以商和除数成反比例;原题说法正确;
②一个人的年龄和体重既不成比例关系,说法正确;
③圆柱的底面积=圆柱的体积÷圆柱的高,所以圆柱的底面积一定,体积和高成正比例关系,原题说法错误;
④因为速度=路程÷时间,所以飞机的速度一定,飞行的时间与航程成正比例,说法正确。
所以说法正确的有①②④。
故答案为:B
54.B
【分析】如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值,x∶y=k(一定),即x÷y=k(一定),那么x和y成正比例关系,据此判断。
【详解】①根据正方形的面积公式可知,正方形的周长÷边长=4,所以正方形的周长与边长成正比例;
②根据圆的面积公式可知,S÷r=πr,πr会随着半径的变化而变化,不固定,所以圆的面积和半径不成比例;
③一个人的年龄与体重不是相关联的两个量,所以不成比例;
④圆柱的体积÷高=圆柱的底面积;圆柱的底面周长一定,根据,则圆柱的底面半径一定;,圆柱的底面半径一定,则圆柱的底面积也就一定,所以圆柱的底面周长一定,体积与高成正比例;
⑤因为X=Y,所以X÷Y=1,X=Y(X、Y不为0)中的X和Y成正比例;
⑥图上距离÷比例尺=实际距离,实际距离一定,则图上距离与比例尺成正比例。
①④⑤⑥,4组说法中,两种相关联的量成正比例;
故答案为:B
55.B
【分析】根据题意,当甲到达终点时,甲跑了400米,乙跑了米,丙跑了米。他们的速度保持不变,所以速度比不变,速度=路程÷时间,故相同的时间,他们的路程比不变。假设当乙到达终点时,丙跑了米,根据乙和丙的路程比不变,列比例方程为,400米减去丙跑的路程,即可算出此时丙离终点还有多少米。
【详解】当甲到达终点时,乙跑了:(米)
当甲到达终点时,丙跑了:(米)
设当乙到达终点时,丙跑了米,
(米)
即当乙到达终点时,丙离终点还有20米;
故答案为:B
答案第28页,共29页
答案第29页,共29页