中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版三年级下册数学期末专题训练:应用题
1.阳光小学从3月1日发起了“节能减排,绿色出行”的小手拉大手活动,许多同学都由坐汽车上学改为骑自行车或步行上学。经过统计,3、4、5三个月每天减少排放二氧化碳大约13千克,这三个月一共减少排放二氧化碳大约多少千克?
2.为给学生提供多元化的发展平台,助力学生全面成长,实验小学开展了丰富多彩的社团活动。其中,参加编程社团的学生有78名,参加航模社团的人数比参加编程社团的人数少28名。如果每名学生只能参加一个社团,那么参加这两个社团的学生一共有多少名?
3.为庆祝“六一”儿童节,三(1)班45名学生要表演健美操,每人购买一件运动上衣,最多用多少元?
4.学校图书馆新购进了450本故事书,分发给5个班级后,还剩下75本。平均每个班级分到多少本故事书?
5.海口到三亚246千米,一辆汽车14:00从海口出发,当天17:00到达三亚,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
6.中国是茶的故乡。某茶园用采茶机进行采摘,一台采茶机每分钟行驶60米,采摘的宽度是2米,它行驶了5分钟,采摘的面积是多少平方米?
7.新情境知识科普黄帝故里景区广场中心上陈设着中华第一鼎——黄帝宝鼎。宝鼎由耳、腹、足三部分组成,总高7.1米,腹深和足高各是2.8米。你能算出宝鼎耳高多少米吗?
8.学校食堂原来平均每天产生85千克厨余垃圾,推行“光盘行动”后,现在平均每天产生54千克厨余垃圾。照这样计算,现在31天产生的厨余垃圾比原来少多少千克?
9.李阿姨把收获的苹果装在同样大的袋子中,一共装了50袋,她称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,李阿姨大约一共收获苹果多少吨?写出估算过程。
10.学校科技组男生有19人,女生有16人,2024年参加“金钥匙”科技大奖赛有的人获奖,获奖的同学有多少人?
11.披萨被平均分成8小块。轩轩吃了披萨的,妈妈吃了披萨的,他们各吃了几小块?
12.徐州方特乐园是一座大型文化高科技主题乐园。李庄小学的36位老师带领18个班的学生,乘坐大巴车前往开展研学活动,平均每班有42名学生。
(1)一共有多少人参与本次研学活动?
(2)每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够吗?(写出你的估算过程)
13.张老师带12名学生乘高铁去外地参加“小记者摄影采风”活动。其中1名学生高1.54米,其余学生的身高均在1.2~1.5米之间。已知每张全价票52元,张老师需要准备多少元为学生买票?
2024年高铁儿童票标准 1.2~1.5米的儿童可享受票面价格的一半,超过1.5米时,应买全价票。
14.某饭店买来一批蔬菜,其中萝卜有65千克,番茄的质量是萝卜的4倍,黄瓜的质量是萝卜的。
(1)黄瓜有多少千克?
(2)番茄比萝卜多多少千克?
15.为了更好地落实体育在“五育并举”中的重要作用,学校田径社团的成员需要坚持每天做仰卧起坐。下面是某位成员六月前5天做仰卧起坐的记录,照这样计算,这位成员六月大约能做多少个仰卧起坐?
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天
28 32 31 29 31
16.百日咳是由百日咳杆菌引起的急性呼吸道传染病。为了进一步预防百日咳蔓延,某医院星期六上午有14名医生为易感人群接种百日咳疫苗,平均每名医生接种52人,下午一共给269人接种了百日咳疫苗。这个医院这一天一共给多少人接种了百日咳疫苗?
17.世界卫生组织建议,每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内。请你算一算:小明一家6口人一周(7天)的食盐摄入量应控制在多少克以内?
18.果园里有桃树32棵,梨树29棵,苹果树的棵数是桃树和梨树的总数的3倍,苹果树有多少棵?
19.一个玩具熊30元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具熊的4倍。
(1)买1个玩具熊和1架玩具飞机,一共要多少元?
(2)王阿姨买3个玩具熊,付了100元钱,应找回多少元?
20.为保护环境,三(2)班的同学们利用休息日收集矿泉水瓶。男生收集了78个,女生收集了86个,每4个矿泉水瓶可以卖1元,卖出这些矿泉水瓶一共可以收入多少元?
21.每头奶牛每天要吃45千克的草料,照这样计算,12头奶牛一周要吃多少千克的草料?
22.网球拍的价格是网球的13倍,买一个网球拍和一个网球要用多少元?
23.为了准备春游,三(7)班的45名同学打算花3500元一起购买同样的班服,从下面3种不同版型、不同价格的衣服中选择一种。最少剩下多少元?
24.太原美特好超市停车场有面包车12辆,小轿车的辆数是面包车的辆数的5倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?(先画出线段图,再解答。)
25.学校回收旧报纸,三年级收集了2吨,四年级是三年级的3倍少500千克。四年级收集多少千克?
26.一次节约一张纸,累积成就一片林。回收1吨废纸相当于拯救了17棵大树。如果一个班级一年能回收2吨废纸,那么全校24个班级一年一共能拯救多少棵大树?
27.买电器。
(1)买2台电风扇和1台相机,最少要花多少元?
(2)带500元去买5台电风扇,最少剩下多少元?
28.为践行低碳生活理念,小敏家积极参与社区“节能用电”活动。2024年1月、2月、3月期间,小敏家通过优化电器使用习惯,平均每天用电3千瓦时。那么,小敏家第1季度共用电多少千瓦时?
29.今天工人师傅们从上午8时开始生产零件,一直工作到下午4时下班,平均每小时生产15个零件,今天他们一共生产了多少个零件?
30.为弘扬爱国精神,某歌剧团精心打造系列精品剧《闪闪的红星》,以下是3个月演出场次情况,每场演出时长是65分钟。
剧名 6月 7月 8月
《闪闪的红星》 21场 32场 30场
(1)这三个月一共演出多少分钟?
(2)8月份比6月份多演出多少分钟?(列综合式解答)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第8页,共9页
第9页,共9页
《苏教版三年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.1196千克
【分析】根据题意,要计算阳光小学在3月、4月、5月三个月内,由于“节能减排,绿色出行”活动,每天减少排放二氧化碳13千克,总共减少排放的二氧化碳量。明确3月有31天,4月有30天,5月有31天,用加法计算出三个月的总天数;总减少量=每天减少量×总天数,代入数据,用乘法计算即可。
【详解】根据分析可知:
31+30+31=92(天)
13×92=1196(千克)
答:这三个月一共减少排放二氧化碳大约1196千克。
2.128名
【分析】已知参加编程社团的有78名,航模社团比编程社团少28名,用参加编程社团的人数减去航模社团比编程社团的人数,计算出航模社团的人数。将编程社团和航模社团的人数相加,即可计算出参加这两个社团的学生一共有多少名学生。
【详解】78+(78-28)
=78+50
=128(名)
答:参加这两个社团的学生一共有128名。
3.2520元
【分析】本题可通过比较三种上衣的单价,找出单价最高的上衣,再用上衣的单价乘45,计算出最多花费的金额。
【详解】32元<45元<56元
56×45=2520(元)
答:最多用2520元。
4.75本
【分析】先用故事书的总数量减去剩下的数量,求出发出去的数量,再用发出去的数量除以班级数量,即可求出平均每个班级分到的书的数量。
【详解】
(本)
答:平均每个班级分到75本故事书。
5.82千米
【分析】根据开始时间=结束时间-经过的时间,先计算出一共用了多长时间;再根据路程=速度×时间,用246除以得到的时间,即可算出平均每小时行驶多少千米。
【详解】17时-14时=3(小时)
246÷3=82(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶82千米。
6.600平方米
【分析】每分钟行驶60米×行驶了5分钟=采摘的长度,根据长方形面积=长×宽=采摘的长度×采摘的宽度,据此解答。
【详解】60×5×2
=300×2
=600(平方米)
答:采摘的面积是600平方米。
7.1.5米
【分析】总高7.1米-腹深2.8米-足高2.8米=宝鼎耳高,代入数据计算即可。
【详解】7.1-2.8-2.8
=4.3-2.8
=1.5(米)
答:宝鼎耳高1.5米。
8.961千克
【分析】原来平均每天产生85千克厨余垃圾-现在平均每天产生54千克厨余垃圾=现在每天产生的厨余垃圾比原来少多少千克,再乘31天即可解答。
【详解】(85-54)×31
=31×31
=961(千克)
答:现在31天产生的厨余垃圾比原来少961千克。
9.2吨
【分析】称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,这些重量都很接近整十数40千克,估算时用40千克×50袋=2000千克,根据1吨=1000千克,把2000千克换算成2吨即可。
【详解】39千克、40千克、41千克、38千克、42千克都很接近整十数40千克;
40×50=2000(千克)
2000千克=2吨
答:李阿姨大约一共收获苹果2吨。
10.10人
【分析】根据题意,先用男生人数加上女生人数,求出一共有多少人,根据分数的初步认识,将总人数看作一个整体平均分为7份,其中的1份用分数表示是,用总人数除以7即可求出其中的1份代表多少人,则代表其中的2份,即乘2即可求出获奖的同学有多少人。
【详解】19+16=35(人)
35÷7×2
=5×2
=10(人)
答:获奖的同学有10人。
11.轩轩2块;妈妈3块
【分析】根据题意,把8小块披萨看作一个整体,平均分成4份,其中的1份就是它的。用总块数除以平均分的分数就是轩轩吃的块数。
把8小块披萨看作一个整体,平均分成8份,其中的1份就是它的。3份就是它的。用总块数8除以平均分的份数等于每份块数,再用每份块数乘3就是妈妈吃的块数。
【详解】8÷4=2(块)
8÷8×3
=1×3
=3(块)
答:轩轩吃了2块,妈妈吃了3块。
12.(1)792人
(2)够
【分析】(1)用平均每班学生人数乘班级个数,求出学生总人数,再加上老师人数,求出参与本次研学活动的总人数。
(2)用每辆大巴能乘坐人数乘车的数量,求出可乘坐总人数,再与本次研学活动的总人数比较解答。将41估成40,21估成20,再进行计算。
【详解】(1)18×42+36
=756+36
=792(人)
答:一共有792人参与本次研学活动。
(2)41×21≈40×20=800(人)
800>792
答:每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够。
13.338元
【分析】已知一共有12名学生,其中1名学生身高1.54米,超过了1.5米,需要购买全价票;其11名学生身高在1.2-1.5米之间,可享受票面价格的一半,即购买半价票。每张全价票52元,有1名学生购买全价票,可得知买全票的费用;半价票价格为全价票的一半,即52÷2=26元,有11名学生购买半价票,所以用11人乘半票的价格算出购买半价票费;将购买全价票和半价票的费用相加,可得总费用。
【详解】52+(12-1)×(52÷2)
=52+11×26
=52+286
=338(元)
答:张老师需要准备338元为学生买票。
14.(1)39千克
(2)195千克
【分析】(1)已知黄瓜的质量是萝卜,萝卜有65千克,根据分数的意义,就是把萝卜的65千克平均分成5份,用除法求出其中的1份是多少,再用乘法求出3份是多少(黄瓜相当于其中的3份)。
(2)已知番茄的质量是萝卜的4倍,萝卜有65千克,先用乘法算出番茄的质量,再用番茄的质量减去萝卜的质量就求出番茄比萝卜多的质量。
【详解】(1)65÷5×3
=13×3
=39(千克)
答:黄瓜有39千克。
(2)65×4-65
=260-65
=195(千克)
答:番茄比萝卜多195千克。
15.900个
【分析】首先把5天做仰卧起坐的个数加一起,然后除以5计算出平均每天大约做多少个,6月有30天,用每天做的个数×30即可计算出这位成员六月大约能做多少个仰卧起坐。
【详解】(28+32+31+29+31)÷5
=(60+31+29+31)÷5
=(91+29+31)÷5
=(120+31)÷5
=151÷5
≈30(个)
30×30=900(个)
答:六月大约能做900个仰卧起坐。
16.997人
【分析】已知上午有14名医生,平均每名医生接种52人。那么上午接种的总人数就是医生的人数乘平均每名医生接种的人数,再把上午和下午接种的人数相加,就能得出这一天总共接种的人数。
【详解】14×52+269
=728+269
=997(人)
答:这个医院这一天一共给997人接种了百日咳疫苗。
17.210克
【分析】已知每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内,小明家有6口人,那么6口人一天的食盐摄入量控制标准就是每人每天的控制量乘人数,一周有7天,所以6口人一周的食盐摄入量控制标准就是一天的控制量乘天数。
【详解】5×6×7
=30×7
=210(克)
答:小明一家6口人一周(7天)的食盐摄入量应控制在210克以内。
18.183棵
【分析】用桃树棵数加上梨树棵数,求出桃树和梨树的总数,再乘3,求出苹果树的棵数。
【详解】(32+29)×3
=61×3
=183(棵)
答:苹果树有183棵。
19.(1)150元;
(2)10元
【分析】(1)根据题意,已知一个玩具熊30元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具熊的4倍。用30乘4,就是一架玩具飞机的价格;再把两个玩具相加,就是一共需要的价格;列式计算即可。
(2)用30乘3,先计算出3个玩具熊的价格;再用100减去3个玩具熊的价格;就是应找回的钱数;列式计算即可。
【详解】(1)30+30×4
=30+120
=150(元)
答:一共要150元。
(2)100-30×3
=100-90
=10(元)
答:应找回10元。
20.41元
【分析】根据题意可知,先用加法求出男生、女生一共收集了多少个矿泉水瓶,然后用矿泉水瓶的总个数÷4=可以卖的总钱数,据此列式解答。
【详解】(78+86)÷4
=164÷4
=41(元)
答:卖出这些矿泉水瓶一共可以收入41元。
21.3780千克
【分析】由题意得,每头奶牛每天要吃45千克的草料,用45乘12算出12头奶牛每天要吃多少千克的草料。一周有7天,然后再乘上7即可算出12头奶牛一周要吃多少千克的草料。
【详解】45×12×7
=540×7
=3780(千克)
答:12头奶牛一周要吃3780千克的草料。
22.168元
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,即网球拍的价格=13×12(元);然后将一个网球拍和一个网球的价格加在一起即可。
【详解】13×12+12
=156+12
=168(元)
答:买一个网球拍和一个网球要用168元。
23.125元
【分析】根据题意,要使剩下的钱数最少,则先比较三种衣服的价格,选出最贵的,用最贵的衣服价格乘学生的人数,求出一共需要付多少元,用打算花的钱数减去需要付的钱数,即可求出最少剩下多少元。
【详解】49元<69元<75元
75×45=3375(元)
3500-3375=125(元)
答:最少剩下125元。
24.线段图见详解;72辆
【分析】根据题意可知,小轿车的辆数是面包车的5倍,则用一个单位长度表示面包车的辆数,小轿车的辆数用5个单位长度表示,要求停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆,再把小轿车与面包车的数量相加即可;据此画出线段图。根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用面包车的数量乘5,即可求出小轿车的数量,再加上面包车的数量,即可求停车场这两种车一共有多少辆;据此列式解答即可。
【详解】如图:
12×5+12
=60+12
=72(辆)
答:停车场里的面包车和小轿车一共有72辆。
25.5500千克
【分析】根据1吨=1000千克,先把2吨化成2000千克,然后用三年级收集的质量乘3,求出三年级收集旧报纸质量的3倍是多少,再减去500千克,即可解答。
【详解】2吨=2000千克
2000×3-500
=6000-500
=5500(千克)
答:四年级收集5500千克。
26.816棵
【分析】每个班级一年能回收2吨废纸,每回收1吨废纸相当于拯救了17棵大树,那么每个班级一年拯救的大树数量就是17×2棵,再乘24,即可求出全校24个班级一年一共能拯救几棵大树。
【详解】17×2×24
=34×24
=816(棵)
答:全校24个班级一年一共能拯救816棵大树。
27.(1)1417元;
(2)75元;
【分析】本题主要涉及整数的乘法和加法运算,以及通过比较价格来确定花费最少和剩余最少的情况。对于第一问,要使买2台电风扇和1台相机花费最少,需选择价格最低的电风扇和相机,然后计算总价。对于第二问,要使剩下的钱最少,就要选择价格最高的电风扇,先算出买5台的花费,再用500元减去花费得到剩余的钱。
【详解】(1)59×2+1299
=118+1299
=1417(元)
答:买2台电风扇和1台相机,最少要花1417元。
(2)500-85×5
=500-425
=75(元)
答:带500元去买5台电风扇,最少剩下75元。
28.273千瓦时
【分析】先明确第1季度包含的月份以及每个月的天数,算出第1季度的总天数,再结合平均每天的用电量,从而求出第1季度的总用电量。确定2024年第1季度各月天数:第1季度包括1月、2月、3月。1月有31天,3月有31天。2024能被4整除,所以2024年是闰年,闰年的2月有29天。将1月、2月、3月的天数相加可得第1季度总天数。已知平均每天用电3千瓦时,那么总用电量就是总天数乘平均每天的用电量。
【详解】3×(31+29+31)
=3×91
=273(千瓦时)
答:小敏家第1季度共用电273千瓦时。
29.120个
【分析】将时间转化成24小时计时法;然后用下班的时间减去上班的时间,即可求出工作时长,然后用每小时生产的零件数量乘工作时长,据此计算可求出今天他们一共生产了多少个零件。
【详解】下午4时=16:00
上午8时=8:00
16:00-8:00=8(小时)
15×8=120(个)
答:今天他们一共生产了120个零件。
30.(1)5395分钟;
(2)585分钟
【分析】(1)将三个月的演出场次加起来,得到总场次,用总场次乘每场演出的时长,即可得到这三个月一共演出多少分钟;
(2)用8月份的演出场次减去6月份的演出场次,得到多演出的场次,用多演出的场次乘每场演出的时长,即可求得8月份比6月份多演出多少分钟。
【详解】(1)(21+32+30)×65
=83×65
=5395(分钟)
答:这三个月一共演出5395分钟。
(2)(30-21)×65
=9×65
=585(分钟)
答:8月份比6月份多演出585分钟。
答案第2页,共10页
答案第9页,共10页