苏教版四年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)
格式 docx
文件大小 197.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-10 19:16:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级下册数学期末专题训练:应用题
1.学校运动会开始了,四年级的同学组成了8个表演方阵,每个方阵排成6行,每行6人,最外面一圈是男生,其余是女生,每个女生手里拿2个气球,问四年级男生多少人?学校要准备多少个气球?(先画图表示一个方阵,再解答)
2.一辆汽车和客车分别从A、B两市同时出发,相向而行。汽车每小时行驶105千米,客车每小时行驶95千米,3小时后两车未相遇,相距25千米。A、B两市相距多少千米?
3.水果店采购苹果和梨各4箱,每箱苹果有16千克,每千克25元。每箱梨有24千克,每千克18元。
(1)水果店采购的苹果和梨一共多少千克?
(2)水果店采购苹果一共花了多少元?
4.一种纸10张大约重2克,照这样计算,10000张这样的纸大约重多少克,合多少千克?100000000张这样的纸大约重多少千克?
5.定安塔岭工业园区的某自动化包装车间引进了一条高效生产线,用于食品包装。该生产线平均每小时能自动完成312袋食品的包装,生产线连续运转8小时能完成多少袋食品的包装?
6.每年三月,湖北武汉大学樱花灿烂。从武冈到武汉自驾约650千米,李老师开车已经行驶了3小时,没有行驶的路程比行驶的路程多80千米,李老师开车的平均速度是多少千米/时?
7.王阳和李明环绕“八星湖”步行,他们从同一地点同时出发,反向而行。王阳的速度是65米/分,李明的速度是70米/分,经过30分钟两人相遇。八星湖一周长多少千米?
8.人的嗅觉细胞大约有480万个,狗的嗅觉细胞大约是人的45倍。狗的嗅觉细胞大约有多少万个?
9.某玩具店为迎接店庆,采购了745个哪吒造型的玩具。在店庆当天已售出627个,店庆过后,店家打算把剩下的玩具降价处理,以46元/个的价格售卖,那么剩下的玩具还能收入多少元?
10.为民农用车制造厂接到一批6000辆农用车的生产订单,该厂每天可以生产208辆农用车,24天后,还要生产多少辆才能完成任务?
11.一辆小轿车以每小时115千米的时速从甲市行驶到乙市,经过13小时到达乙市(中途吃午饭和休息用了1小时),甲市和乙市相距多少千米?
12.学校田径队共有16人,要代表学校参加全市运动会,学校为每位田径队员订购了2套同款的运动服,每套运动服的单价是156元,买这些运动服一共要花多少元?
13.一辆大货车从海口出发开往三亚,开到琼海用了2小时,照这个速度,再过3小时能到三亚吗?
14.雪花冰箱厂接到了一笔6000台冰箱的生产订单,要20天完成生产任务,该厂每天生产冰箱384台,12天后,因商家担心关税变化,要求3天后提前完成生产任务,那么剩下的平均每天至少生产多少台冰箱才能完成任务?
15.食堂李阿姨到农贸市场购买了16千克牛肉,每千克牛肉108元,购买各类蔬菜花了168元,李阿姨购买牛肉和蔬菜一共花了多少钱?
16.定安“会跳舞的牛肉”远近闻名,清明小长假不少游客慕名而来。王叔叔的牛肉摊位期间售出了612斤的牛,清明假期间的牛肉单价为58/公斤。王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额是多少元?
17.一辆大货车以每小时行驶95千米的速度从甲地前往乙地进货,3小时到达目的地。沿原路返回时,由于大货车载满货物,比去时多用了2小时,大货车返回时的速度是多少?
18.小明家有一块等腰三角形形状的菜地,菜地两条边的长度分别是15米和30米。小明想用篱笆把菜地圈起来,篱笆长多少米?
19.某中心公园有块长方形草坪,长30米,修整时长增加了15米,宽增加了8米,面积增加到900平方米。原来草坪的面积是多少平方米?增加了多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
20.一辆大货车以每小时行驶95千米的速度从甲地前往乙地进货,3小时到达目的地。沿原路返回时,由于大货车载满货物,比去时多用了2小时,大货车返回时的速度是多少?
21.芬芬想出门旅游,如果每天旅游的路程是420千米,大约需要33天完成,芬芬旅游的总路程是多少千米?
22.蓝洋动物园的门票价格规定如下:
购票人数 1~40 41~80 80以上
票价 25元/人 22元/人 20元/人
长阳小学四年级同学去动物园游玩,一班有37人,二班有42人,三班有39人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
23.甲地和乙地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了6小时,沿原路返回时少用了1小时。
(1)这辆汽车去时的速度是多少千米/时?
(2)这辆汽车返回时的速度是多少千米/时?
24.李大伯把去年收货的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了200袋,为了估算总产量,他从中抽出5袋称一称,结果分别是:26千克、27千克、24千克、25千克、23千克。如果按这5袋的平均数计算,李大伯家去年一共收货蒜头大约多少千克?
25.下面是欣欣体育商品店2014年上半年部分体育用品销售情况。
种类 篮球 羽毛球 乒乓球
单价 78元 36元 24元
卖出数量 113个 126副 256副
(1)每种体育用具各卖了多少线?
(2)一共卖了多少钱?
26.实验小学安排同学们游十三朝古都——西安,2名老师带着39名同学去参观民俗博物馆。他们购票最少需要多少元?
购票方案
方案一 成人:60元/人 儿童:30元/人 方案二 团体票40元/人(40人及以上)
27.“南来北往”旅游过年潮已然兴起,南方人开始喜欢北上赏冰雪,北方人也喜欢南下避冬寒。南京市雨花台景区有一座跨越雨花湖的纪念桥,桥宽约16米,长约103米。北方一座跨河大桥的桥面长约50米,宽约20米。纪念桥桥面的面积约比跨河大桥大多少平方米?
28.《哪吒2》是一部热门国产动漫电影,上映第一周就吸引了大量观众。
电影票的价格规定如下表:
购票人数/人 1~50 51~100 100以上
每人票价/元 40 35 30
实验小学四年级同学去观影,一班有51人,二班有52人,三班有48人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票要多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第8页,共8页
第7页,共8页
《苏教版四年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.画图见详解。160人;256个
【分析】根据题意可知,每个方阵的每行每列都是6人,最外圈男生人数为6乘4还要再减去4个角上重复计算的4人,所以是6×4-4,8个方阵再乘8可以计算出男生人数;每个方阵去掉最前面的和最后面的2行,女生人数为中间的(6-2)行,每行人数要去掉两边的2人,就是(6-2)人,所以是(6-2)×(6-2),8个方阵再乘8可以计算出女生人数,女生人数乘2可以求出气球总数。
【详解】
6×4-4
=24-4
=20(人)
20×8=160(人)
(6-2)×(6-2)
=4×4
=16(人)
16×8×2
=128×2
=256(个)
答:四年级男生160人。学校要准备256个气球。
2.625千米
【分析】用105乘3,求出汽车3小时行驶的路程;用95乘3,求出客车3小时行驶的路程;用汽车3小时行驶的路程加上客车3小时行驶的路程再加上25,求出A、B两市相距多少千米。
【详解】105×3+95×3+25
=(105+95)×3+25
=200×3+25
=600+25
=625(千米)
答:A、B两市相距625千米。
3.(1)160千克;
(2)1600元;
【分析】(1)先分别算出苹果和梨各自的总重量,再将两者相加得到苹果和梨的总重量;计算时时可以运用乘法分配律进行简算;
(2)先算出苹果的总重量,再乘每千克苹果的价格得到采购苹果的总花费。计算时运用乘法交换律进行简算。
【详解】(1)4×16+4×24
=4×(16+24)
=4×40
=160(千克)
答:水果店采购的苹果和梨一共160千克。
(2)4×16×25
=4×25×16
=100×16
=1600(元)
答:水果店采购苹果一共花了1600元。
4.2000克;2千克;20000千克
【分析】本题可先计算出纸张数量是10张的多少倍,再根据倍数关系求出相应纸张的重量,最后进行单位换算。
(1)计算10000张纸的重量及单位换算:已知10张纸大约重2克,要求10000张纸的重量,先计算10000中有多少个10,即10000÷10=1000。因为10000张纸是10张纸的1000倍,所以10000张纸的重量就是2克的1000倍,最后将克换算成千克。
(2)计算100000000张纸的重量:同样的方法,先计算100000000中有多少个10,即100000000÷10=10000000。那么100000000张纸的重量就是2克的10000000倍,最后将克换算成千克。
【详解】(1)(10000÷10)×2
=1000×2
=2000(克)
2000克=2千克
答:10000张这样的纸大约重2000克,合2千克。
(2)(100000000÷10)×2
=10000000×2
=20000000(克)
20000000克=20000千克
答:100000000张这样的纸大约重20000千克。
5.2496袋
【分析】用平均每小时完成包装的食品袋数乘8,求出8小时完成包装的食品袋数。
【详解】312×8=2496(袋)
答:生产线连续运转8小时能完成2496袋食品的包装。
6.95千米/时
【分析】根据题意可知,总路程是650千米,没有行驶的路程比行驶的路程多80千米,用(650-80)÷2求出行驶的路程。再用行驶的路程除以行驶的时间,求出开车的平均速度。
【详解】(650-80)÷2÷3
=570÷2÷3
=285÷3
=95(千米/时)
答:李老师开车的平均速度是95千米/时。
7.4.05千米
【分析】环形跑道,从同一地点同时出发,反向而行。两个人的路程和即为湖一圈的长度,根据路程=速度×时间,分别计算出王洋和李明的路程,再相加即为65×30+70×30,可以利用乘法分配律计算a×c+b×c=(a+b)×c。最后把结果根据1千米=1000米,换算成“千米”作单位。
【详解】65×30+70×30
=(65+70)×30
=135×30
=4050(米)
4050米=4.05千米;
答:八星湖一周长4.05千米。
8.21600万个
【分析】根据“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”,即人的嗅觉细胞数量×45=狗的嗅觉细胞数量,据此解答。
【详解】480×45=21600(万个)
答:狗的嗅觉细胞大约有21600万个。
9.5428元
【分析】根据题意,用采购的个数减去已经售出的个数就是还剩的个数。根据单价×数量=总价,用每个价格×还剩的个数=还能收入多少元。
【详解】(745-627)×46
=118×46
=5428(元)
答:剩下的玩具还能收入5428元。
10.1008辆
【分析】用每天生产量乘天数计算出24天内已生产的数量,再用6000减去24天生产的农用车的辆数即可算出还要生产多少辆才能完成任务。
【详解】6000-208×24
=6000-4992
=1008(辆)
答:还要生产1008辆才能完成任务。
11.1380千米
【分析】已知小轿车从甲市到乙市共用了13小时,中途吃午饭和休息用了1小时,那么实际行驶时间为总时间减去休息时间,根据路程=速度×时间,用小轿车行驶的速度乘实际行驶时间,可得甲市和乙市的距离。
【详解】115×(13-1)
=115×12
=1380(千米)
答:甲市和乙市相距1380千米。
12.4992元
【分析】每套运动服的单价×学校田径队共有的人数=学校田径队共每人买一套服装的价钱,再乘2即为所求。
【详解】156×16×2
=2496×2
=4992(元)
答:买这些运动服一共要花4992元。
13.不能
【分析】已知这辆大货车从海口到琼海用了2小时。根据速度=路程÷时间,先算出这辆大货车的速度。知道从琼海到三亚的距离是190千米,要求再过3小时货车能否到三亚。可以先用乘法算出这辆大货车3小时可以行驶的距离,然后与190千米作比较即可。
【详解】118÷2×3
=59×3
=177(千米)
177<190,不能到三亚。
答:再过3小时不能到三亚。
14.464台
【分析】先用384乘12求出12天已经生产的冰箱数量;再用冰箱的总数量减去已经生产的冰箱数量,求出还剩下需要生产的冰箱数量;最后用剩下需要生产的冰箱数量除以还需要生产的天数,即可求出剩下的平均每天生产的冰箱数量。
【详解】
(台)
(台)
答:剩下的平均每天至少生产464台冰箱才能完成任务。
15.1896元
【分析】先用购买的牛肉的重量乘每千克牛肉的钱数,求出购买牛肉花的钱数,再加上购买蔬菜花的钱数,即可求出买牛肉和蔬菜一共花的钱数。
【详解】
(元)
答:李阿姨购买牛肉和蔬菜一共花了1896元。
16.17748元
【分析】根据题意,已知牛肉单价为58/公斤,王叔叔的牛肉摊位期间售出了612斤的牛;先根据1公斤=2斤,可知612斤=306公斤;根据总价=单价×数量,用306乘58,求出王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
1公斤=2斤
612斤=306公斤
58×306=17748(元)
答:王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额是17748元。
17.57千米/时
【分析】先用大货车从甲地前往乙地时行驶的速度乘行驶的时间,求出两地间的距离,再用返回时多用的时间加上从甲地到乙地的时间求出返回的时间,最后用两地间的距离除以时间即可求出返回时的速度。
【详解】95×3÷(3+2)
=95×3÷5
=285÷5
=57(千米/时)
答:大货车返回时的速度是57千米/时。
18.75米
【分析】根据题意,明确三角形的三边关系,两边之和大于第三边,已知菜地是等腰三角形,两腰相等,又知两条边的长度15米和30米,先判断菜地的第三条边;再把三条边相加,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
15+15=30(米)
三角形的腰不能是15米。
30+30=60(米)>15(米)
可以判断三角形的第三条边是30米。
30+30+15
=60+15
=75(米)
答:篱笆长75米。
19.见详解;360平方米;540平方米
【分析】根据题意,已知长方形草坪长30,修整时长增加了15米,用30+15=45(米),求出修整后长方形的长,又因为面积增加到900平方米,用900÷45=20(米),求出增加后草坪的宽,用增加后草坪的宽减去8,求出原来长方形草坪的宽;再根据长方形的面积=长×宽,求出原来草坪的面积是多少平方米;再用900减去原来草坪的面积,即可求出增加了多少平方米,据此解答。
【详解】根据分析可知:
30+15=45(米)
900÷45=20(米)
30×(20-8)
=30×12
=360(平方米)
900-360=540(平方米)
答:原来草坪的面积是360平方米,增加了540平方米。
20.57千米/时
【分析】这道题主要涉及速度、时间和路程的关系。已知去时的速度和时间,直接利用公式路程=速度×时间求出两地距离;返回时比去时多用了2小时,用加法算出返回时的时间,再利用公式速度=路程÷时间求出返回速度。
【详解】95×3÷(3+2)
=285÷5
=57(千米/时)
答:大货车返回时的速度是57千米/时。
21.13860千米
【分析】已知笑笑每天旅游的路程(速度)是420千米,旅游需要的时间是33天,根据路程=速度×时间,可得芬芬旅游的总路程。
【详解】420×33=13860(千米)
答:芬芬旅游的总路程是13860千米。
22.(1)一班需要925元;二班需要924元;三班需要975元
(2)2360元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,已知1~40人每人票价是25元,41~80人,每人票价是22元,据此列式解答。
(2)先求出三个班的总人数,由于总人数超过80人,所以每人票价是20元,根据单价×数量=总价,据此列式解答。
【详解】(1)37×25=925(元)
42×22=924(元)
39×25=975(元)
答:每个班分别购票,一班需要925元,二班需要924元,三班需要975元。
(2)(37+42+39)×20
=118×20
=2360(元)
答:三个班合起来购票,一共需要2360元。
23.(1)70千米/时
(2)84千米/时
【分析】(1)用距离÷去时用的时间即为去时的速度,也就是用420÷6即可。
(2)首先用6-1计算出返回的时间,再用距离÷返回的时间即可计算出返回时的速度。
【详解】(1)420÷6=70(千米/时)
答:这辆汽车去时的速度是70千米/时。
(2)420÷(6-1)
=420÷5
=84(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是84千米/时
24.5000千克
【分析】根据题目,首先求出5袋的总质量,再除以数量5即可求出每袋的平均质量;接下来再用每袋的平均质量乘数量200即可。
【详解】
(千克)
(千克)
答:如果按这5袋的平均数计算,李大伯家去年一共收货蒜头大约5000千克。
25.(1)8814元;4536元;6144元
(2)19494元
【分析】(1)篮球、羽毛球拍、乒乓球拍的单价分别是78元、36元、24元,数量分别是113个、126副、256副,再根据单价×数量=总价,即可求出每种体育用具的总价,据此解题即可。
(2)把这三种体育用具的总价相加即可解题。
【详解】(1)78×113=8814(元)
36×126=4536(元)
24×256=6144(元)
答:篮球卖了8814元、羽毛球拍卖了4536元、乒乓球卖了6144元。
(2)8814+4536+6144
=13350+6144
=19494(元)
答:一共卖了19494元。
26.1290元
【分析】分别计算出不同购票方案所需的费用,然后进行比较,找出费用最少的方案。
计算方案一的费用:已知有2名老师,成人票每人60元,那么老师购票花费为老师人数乘成人票单价;有39名同学,儿童票每人30元,同学购票花费为同学人数乘儿童票单价。
方案一总共花费为老师购票花费与同学购票花费之和。
计算方案二的费用:老师和同学的总人数为老师人数加上同学人数,因为团体票要求40人及以上,41>40,满足团体票要求,团体票每人40元,那么购买团体票的总花费为总人数乘团体票单价。
计算方案三的费用:可以让40人购买团体票,剩下的41-40=1人购买儿童票。购买团体票花费为团体票人数乘团体票单价,再加上儿童票花费,算出总费用。
最后比较三种方案的费用得出结论。
【详解】方案一:
60×2+30×39
=120+1170
=1290(元)
方案二:
2+39=41(人)
41>40
41×40=1640(元)
方案三:
40×40+1×30
=1600+30
=1630(元)
1290<1630<1640
答:他们购票最少需要1290元。
27.648平方米
【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,已知纪念桥桥宽约16米,长约103米,用103乘16,求出纪念桥的面积;北方一座跨河大桥的桥面长约50米,宽约20米,用50乘20,求出跨河大桥的面积;再用纪念桥面积减去跨河大桥的面积,就是纪念桥面积比跨河大桥大的面积;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
103×16-50×20
=1648-1000
=648(平方米)
答:纪念桥桥面的面积约比跨河大桥大648平方米。
28.(1)一班1785元;二班1820元;三班1920元;(2)3150元
【分析】(1)一班有51人,二班有52人,都在51~100之间,单人票价为35元,三班有48人,在1~50之间,单人票价为40元,根据单价×数量=总价分别计算每班购票的价钱。
(2)先算出三个班的总人数40+35+30=105(人),超过100人,票价为30元,用总人数105×票价30元即为所求。
【详解】(1)一班:51×35=1785(元)
二班:52×35=1820(元)
三班:48×40=1920(元)
答:一班需要1785元,二班需要1820元;三班需要1920元。
(2)40+35+30=105(人)
105×30=3150(元)
答:三个班合起来购票要3150元。
答案第2页,共11页
答案第11页,共11页
同课章节目录