人教版四年级下册数学第一单元四则运算拔尖检测卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第一单元四则运算拔尖检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 66.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-11 09:41:50

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元拔尖检测卷
时间:90分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。(23分)
1.( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2.0与任何数相乘,都得( );0除以一个非0 的数,得( ),0不能作
( )。
3. 根据245+354=599,直接写出下面两道题的得数。
599-354 =( ) ( )-245=354
4.如果把算式864-12×6÷3的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
18×0 24-0 114-114÷6 (114-114)÷6
87-0 87+0 80÷(20-10)×2 800÷[(20-10)×2]
6.按照运算顺序填写下面的□,然后列出综合算式。
综合算式: 综合算式:
7.张师傅一天加工965个零件,上午加工470个,求下午加工多少个要用( )法计算;王老师买了95本作业本,平均发给5个三好学生,求每个三好学生发多少本要用( )法计算。
8.小马虎在计算4×(□+85)÷5时,错写成了4×□+85÷5结果得到77。这道题的正确结果是( )。
二、判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。 ( )
2. 25×4÷(25×4) =100÷100=1 ( )
3. 如果△÷○=□(○、□不为0),那么○=△÷□。 ( )
4. 甲数是72,比乙数的2倍少12,求乙数的算式是72×2-12。 ( )
5. 100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的计算结果相同。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 计算35+85÷5×8时应先算( )。
A.加法 B.除法 C.乘法
2.下面计算结果最大的是( )。
A.720÷9-5-4 B.720÷(9-5)-4 C.720÷[9-(5-4)] D.720÷9-(5-4)
3.48+□÷2=62,□中应填上( )。
A. 16 B. 14 C. 28
4.小米5小时读书100 页,照这样计算小米7小时读多少页 列式正确的是( )。
A. 100÷5×7 B. 100×5×7 C. 100÷5÷7
5.某校三年级共有学生192人,四年级共有学生216人。已知三、四年级各有4个班,四年级比三年级平均每班多多少人 列式正确的是( )。
A. 216÷4-192÷4 B. (216+192)÷4 C. 216×4+192×4
四、计算。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
51+0= 74-74= 0×12= 45×0×7=
0÷40= 125×0= 0+362= 210×0÷28=
2.用竖式计算,并利用加、减、乘、除各部分间的关系进行验算。(12分)
193+359= 42×34= 400÷25=
685-277= 102×54= 803÷73 =
3. 脱式计算。(12分)
(120-85)×12÷7 (900-16×35)÷34
122-668÷(68+99) 120÷[(120-45)÷15]
五、数学诊所。(对的画“ ”,错的画“×”并改正)(6分)
12×(280-80÷4) 改正:
=12×(200÷4)
=12×50
=600 ( )
22+[(72+28)÷4] 改正:
=22+72+28÷4
=94+7
=101 ( )
六、解决问题。(24分)
1.小月家到学校共715m,如果小月每分钟走55m,那么她从家到学校需要多少分钟 (4分)
2.宏志班的老师给全班25名学生每人发8本笔记本,还剩余3本。老师一共买了多少本笔记本 (5分)
3.小柯正在读一本360页的儿童读物,前3天已经读了80页,剩下的平均每天读40页。(5分)
4.3位老师带领7个小朋友去游乐园玩,选哪种方案购票合算 购票共需多少钱 (5分)
5.四(1)班32名师生去春游,大车可坐7人,租金80元/辆,小车可坐4人,租金50元/辆。怎样租车最省钱,最少需要多少钱 (5分)
第一单元
一、1. 减 除 2. 0 0 除数 3. 245 599
4. (864-12×6)+3 5. < > = <
6. 117 9 135 15×[(90+27)÷13]=135
5 135 3105 (140-125÷25)×23=3105
7. 减 除 8.80
二、1. × 2. 3. 4. × 5. ×
三、1. B 2. B 3. C 4. A 5. A
四、1. 51 0 0 0 0 0 3 62 0
2. 552 1428 16 408 5508 11
3. =35×12÷7 =(900-560)÷34
=420÷7 =340÷34
=60 =10
=122-668÷167 =120÷[75÷15]
=122-4 =120÷5
=118 =24
五、× 12×(280-80÷4) × 22+[(72+28)÷4
=12×(280-20) =22+[100÷4]
=12×260 =22+25
=3120 =47
六、1. 715÷55=13(分钟)
答:她从家到学校需要13分钟。
2. 8×25+3=203(本)
答:老师一共买了203本笔记本。
3. (360-80)÷40+3=10(天)
答:读完这本书一共需要10天。
4. 方案一:1 (元)
方案二:1 (元)
640元<700元,方案一购票合算。
答:选方案一购票合算,共需640元。
5. 80φ7=11……3 50+4=12……2
租用大车越多越省钱
租用4辆大车,1辆小车最省钱。
4×80+50=370(元)
答:租4辆大车和1辆小车最省钱,最少需要370元。