中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。”李师傅说:“我4天加工20把椅子。”他们( )做得快些。
A.王师傅 B.李师傅 C.一样快 D.不能确定
2.如图,涂色部分面积最大的是( )。
A.图1 B.图2 C.图3
3.图( )的涂色部分可以用0.4表示。
A. B. C.
4.下面的几个数中,一个0也不用读的是( )。
A.3.03 B.15.90 C.720.1
5.一个三位数除以6的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。
A.6 B.5 C.7 D.8
6.□06÷8,要使商的中间有零,□里应填( )。
A.8 B.5 C.4 D.6
7.王阿姨买了一块3.9米的花布,做一件上衣用去了0.9米,做一条长裙用去了1.3米。一共用去了( )米花布。
A.1.7 B.2.2 C.2.7 D.4.8
8.下面与57×19得数相同的是( )。
A.57×20-20 B.57×20-57 C.57×20-1
9.玲玲看一本故事书,每天看14页,看了12天,她一共看了多少页?下图乘法竖式方框中的一步表示的是( )。
A.10天看了140页 B.10天看了14页 C.1天可以看14页
10.下面算式中的□都表示一个数字。那么,下列计算结果不可能正确的是( )。
A.6□8÷8=2□ B.4□×62=2728 C.5□3÷7=□9 D.9□×57=5□□1
二、填空题
11.两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
12.被除数是480,除数是7,商是( ),余数是( )。
13.如图,一个茄子重( )克。
14.一部电影从晚上8时50分开始,播放90分钟,结束时是( )时( )分(用24时计时法表示)。
15.一个长方形的面积是72平方分米,宽是8分米,长是( )分米。
16.有144盆花,如果平均摆成6排,每排摆( )盆;如果平均摆成8排,每排摆( )盆。
17.今年是2024年,共有( )天,六月有( )天,合( )周还余( )天,这一年有( )个星期零( )天。
18.如图是学校平面图,根据描述,在对应的位置填上建筑物的序号。操场的西面是艺术楼,北面是大礼堂,南面是教学楼。操场的东北方向是植物园,西南方向是体育馆,西北方向是食堂,东南方向是展示长廊。
①艺术楼②科技楼
③大礼堂④教学楼
⑤植物园⑥体育馆
⑦食堂⑧展示长廊
19.红星小学买来248本科普类书籍,平均分给5个班,至少要再买( )本或去掉( )本才能正好分完。
20.在口里填上合适的数。
三、判断题
21.的计算结果比3000小。( )
22.20×50的积的末尾只有两个0。( )
23.康康面向西北方向,则他的后面是西南方向。( )
24.两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾一定只有2个0。( )
25.如果☆÷□=34……7,☆最小是279。( )
四、计算题
26.直接写出得数。
90÷3= 9000÷9= 90×2= 25×4=
200÷4= 320÷8= 66÷6= 640÷8=
48÷4= 180÷9= 50+610= 860-45=
27.脱式计算下面各题。
(37+83)×3 16+84÷4 738-456+44
五、改错题
28.下面的计算对吗?不对的在括号里打“×”并改正过来。
六、解答题
29.我国第五代移动通信技术,简称5G技术。在世界范围内遥遥领先,下面哪种5G套餐人均价格更优惠?
30.学校要在一个长14m、宽8m的长方形空地中挖出一个最大的正方形沙坑,剩余的部分铺满草坪。已知每平方米草坪价格为30元,买草坪需要花费多少元?
31.一本故事书8.5元,一本漫画书7.8元,两本书一共多少元?
32.下面是今年3月份两个小区垃圾分类的情况统计表。
(1)A小区中( )垃圾最少,B小区中( )垃圾最多。
(2)两个小区的( )垃圾质量相差最多。
(3)( )小区的垃圾总量最多,比另一个小区多( )吨。
33.园内有一块用警戒线围成的正方形区域,其中一面靠墙,警戒线的长度是36米,如图所示。这块正方形区域的面积是多少平方米?
34.王老师带有245元钱去商店买一根要8元的跳绳。可以买多少根?还剩多少元?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A A C C B A B B A A
1.A
【分析】先算出李师傅一天加工的椅子数量:4天加工20把,要求一天加工的数量,用除法计算;再把王师傅和李师傅一天加工的椅子数量比较就可以判断谁做的快些了。
【详解】20÷4=5(把)
6>5
所以,王师傅做得快些。
故答案为:A
2.A
【分析】观察图形特点可知,三幅图都是大小相等的小正方形组合成,涂色部分的面积大小,只需要看每幅图中小正方形的数量即可求出。
【详解】A.图1由7个小正方形组成;
B.图2由6个小正方形组成;
C.图3由6个小正方形组成。
故答案为:A
【点睛】学生正确观察图形特点,即可解答。
3.C
【分析】根据小数的意义可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,0.4表示涂其中的4份,依此选择。
【详解】
A.此图被平均分成4份,涂色部分为其中的1份,因此不满足;
B.此图被平均分成8份,涂色部分为其中的4份,即涂色部分可以用0.5表示,因此不满足;
C.此图被平均分成10份,涂色部分为其中的4份,即涂色部分可以用0.4表示,因此满足。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。
4.C
【分析】根据小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,据此读出各选项的数,然后进行判断即可。
【详解】A.3.03读作:三点零三,读出一个0;
B.15.90读作:十五点九零,读出一个0;
C.720.1读作:七百二十点一,一个0也不用读。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了学生对小数读法的掌握。
5.B
【分析】三位数除以一位数,要使商为三位数,被除数百位上的数要等于或大于除数,依此判断即可。
【详解】一个三位数除以6的商仍是一个三位数,被除数百位上的数要等于或大于6。
故答案为:B
6.A
【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;分别将每个选项中的数代入算式□06÷8中,再观察计算出的商中间是否有零;据此解答。
【详解】根据分析:
A.806÷8=100……6,符合题意;
B.506÷8=63……2,不符合题意;
C.406÷8=50……6,不符合题意;
D.606÷8=75……6,不符合题意。
故答案为:A
7.B
【分析】一共用去的花布,就是做上衣和裙子的布料和,只要用做上衣的布料加做长裙的布料即可。
【详解】0.9+1.3=2.2(米),即一共用去了2.2米花布。
故答案为:B
【点睛】明确题目所求的问题和小数的加法计算方法是解决本题关键。
8.B
【分析】57×19表示19个57相加或是57个19相加,而每个选项中分析可知:57×20-20表示57个20减1个20是56个20;57×20-57表示20个57减1个57是19个57;57×20-1先算乘法,再算减法,计算后比较。
【详解】A.57×20-20是56个20,56×20=1120;
B.57×20-57是20-1=19个57,即57×19;
C.57×20-1
=1140-1
=1139
而57×19=1083
故答案为:B
9.A
【分析】乘法竖式方框中的“14”,是由12十位上的1与14相乘得到的,表示14个十,即10×14=140,表示10天看了140页,据此解答即可。
【详解】玲玲看一本故事书,每天看14页,看了12天,她一共看了168页。乘法竖式方框中的一步表示的是10天看了140页。
故答案为:A
10.A
【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;
三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数;
两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此解答。
【详解】根据分析:
A.观察发现被除数6□8中最高位上的6小于除数8,那么商是两位数;假设2□中的□是最大的一位数9,8×29=232,假设2□中的□是最小的一位数0,8×20=160,那么被除数最大为232,不可能是6□8,所以6□8÷8=2□的计算结果不可能正确;
B.假设□是最大的一位数9,49×62=3038,假设□是最小的一位数0,40×62=2480,积是四位数,并且积的末位上可能是8,所以4□×62=2728的计算结果可能正确;
C.假设被除数中的□是最大的一位数9,593÷7=84……5,假设□是最小的一位数0,503÷7=71……6,那么商是两位数;假设商中的□是最大的一位数9,99×7=693,假设□是最小能填的一位数1,19×7=133,那么被除数在133和693之间,所以5□3÷7=□9的计算结果可能正确;
D.假设9□中的□是最大的一位数9,99×57=5643,假设□是最小的一位数0,90×57=5130,那么积是四位数;而因数57中末位上的7,与3相乘结果为:7×3=21,那么积的末位上可能是1,所以9□×57=5□□1的计算结果可能正确。
故答案为:A
【点睛】掌握两位数乘两位数的计算方法,以及三位数除以一位数的计算方法,是解答本题的关键。
11. 三 四
【分析】要确定两位数乘两位数的积可能是几位数,就需要找出最小的两位数相乘的积以及最大的两位数相乘的积,通过观察这两个积的位数来得出答案。
【详解】10×10=100,积是三位数;
99×99=9801,积是四位数;
从上面的计算可以看出,两位数乘两位数,积最小是三位数,最大是四位数。
所以,两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
12. 68 4
【分析】根据有余数除法的计算方法:被除数÷除数=商……余数进行计算即可得到答案。
【详解】480÷7=68……4
被除数是480,除数是7,商是68,余数是4。
【点睛】此题主要考查的是有余数除法的计算方法的应用。
13.300
【分析】根据题意,可以用代换法解答,在左图中圈出右图中的全部蔬菜,代换成相应的质量,即1700克,可以得出2个茄子的质量+1700克=2300克,可以求得一个茄子的质量是300克。
【详解】(2300-1700)÷2
=600÷2
=300(克)
所以一个茄子重是300克。
【点睛】本题考查代换法的实际应用,注意计算的准确性。
14. 22 20
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;结束时间=开始时间+经过时间;据此即可解答。
【详解】晚上8时50分也就是20时50分;
20时50分+90分钟=22时20分
【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法互化和时间的推算方法是解答本题的关键。
15.9
【分析】长方形的面积=长×宽,因此长=面积÷宽,依此计算。
【详解】72÷8=9(分米),即长是9分米。
【点睛】解答此题的关键是熟记长方形的面积计算公式。
16. 24 18
【分析】求每排摆了几盆,就相当于把144平均分成6份,求一份是多少,用除法计算;如果平均摆成8排,求每排摆了几盆,同理,就相当于把144平均分成8份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】144÷6=24(盆)
144÷8=18(盆)
有144盆花,如果平均摆成6排,每排摆24盆;如果平均摆成8排,每排摆18盆。
【点睛】本题解答依据是除法的意义,把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
17. 366 30 4 2 52 2
【分析】平年有365天,闰年有366天,所以需要先判断2024年是闰年还是平年。公历年份数除以4没有余数的一般是闰年,需要注意公历年份数是整百数的,必须除以400没有余数才是闰年。2024除以4没有余数,所以2024年是闰年;
公历的大月有31天,小月有30天,每年固定1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月为大月;4月、6月、9月、11月为小月;
一周有7天,总天数除以7,商就是星期的个数,余数就是余下的天数,据此解答。
【详解】
所以2024年是闰年,共有366天,六月有30天;
(周)……2(天)
所以六月有4周还余2天;
(周)……2(天)
所以2024这一年有52个星期零2天。
18.见详解
【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可逐题解答。
【详解】如图所示:
【点睛】解答此题的主要依据是:地图上的方向辨别方法。
19. 2 3
【分析】用书籍总本数除以班级数,求得的商是每个班分到书籍本数,余数是还剩余本数。要想正好分完,可以再买几本书,和剩余的书凑成5本,这样每个班还可以再分到1本,用班级数减去余数即可。也可以将剩余的本数去掉,这样也能正好分完。
【详解】248÷5=49(本)……3(本)
5-3=2(本)
至少要再买2本或去掉3本才能正好分完。
20.见详解
【分析】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
由图可知,积的尾数是6,那么□7×□的积为296。在7的乘法口诀中,只有“七八五十六”的积的尾数是6,所以第二个乘数的个位为8。根据□7×8=296,可以得到296÷8=37,即第一个乘数的十位为7。所以这个算式为37×48,然后按照计算法则计算即可。
【详解】
【点睛】根据积的尾数推测出第一步得到的积尾数也为6,然后根据乘法口诀推出第二个乘数的个位。最后按计算顺序思考即可。
21.√
【分析】估算59×48时,将59估成60,48估成50,乘积是3000,将两个因数都估大了,则实际乘积应小于3000,据此判断。
【详解】由分析知,59×48的计算结果比3000小。
故答案为:√
22.×
【分析】将20×50的积计算出来,再进行判断即可。
【详解】20×50=1000
所以20×50的积的末尾有三个0。
故答案为:×
23.×
【分析】根据方向的相对性,西北和东南相对,据此即可作出判断。
【详解】据分析可得:康康面向西北方向,则他的背面是东南方向。
故答案为:×
24.×
【分析】根据整数乘法的计算法则可知:两个乘数的末尾各有一个零,那积的末尾不一定只有两个零,可以举出反例证明。
【详解】50×40=2000,乘数50和40的末尾各有1个0,但是积的末尾有3个0。所以题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数的乘法的计算法则,注意两个乘数的末尾各有1个0,那积的末尾一定有2个0,不是“只有”2个0。
25.√
【分析】除法中余数必须比除数少,余数为7,除数最小为7+1,被除数=除数×商+余数,代入数字计算出除数最小时被除数是多少,据此判断即可。
【详解】7+1=8
8×34+7
=272+7
=279
如果☆÷□=34……7,☆最小是279。原题说法正确。
故答案为:√
26.30;1000;180;100
50;40;11;80
12;20;660;815
【详解】略
27.360;37;326
【分析】(37+83)×3先算括号里的加法,再算括号外的乘法;
16+84÷4先算除法,再算加法;
738-456+44从左到右依次计算。
【详解】(37+83)×3
=120×3
=360
16+84÷4
=16+21
=37
738-456+44
=282+44
=326
28.×;;×;
【分析】两位数乘两位数,相同数位要对齐,先用第二个因数的个位乘第一个因数,得数末位与第一个因数的个位对齐,再用第二个因数的十位乘第一个因数,得数末位与第一个因数的十位对齐,最后把两次相乘的积加起来。
算式1:28分别与24个位上的4和十位上的2相乘,结果都是错误,原式为28×24=672。
算式2:48乘十位上的6所得的结果的末尾数应与十位对齐,原题与个位对齐了,所以计算错误,原式为48×65=3120。
【详解】
29.5人套餐人均价格更优惠
【分析】先用套餐总价除以套餐人数计算出每种套餐的人均价格,然后比较,人均价格越低越优惠。
【详解】256÷2=128(元)
369÷3=123(元)
560÷5=112(元)
112<123<128
答:5人套餐人均价格更优惠。
30.1440元
【分析】由题意可得,长方形空地中挖出一个最大的正方形沙坑,则最大的正方形边长为长方形的宽8米,剩余部分为长8米、宽14-8=6米的长方形,再根据面积公式:长方形面积=长×宽,最后用长方形面积×每平米的价格计算出草坪总花费的价钱即可。
【详解】
14-8=6(米)
6×8=48(平方米)
48×30=1440(元)
答:买草坪需要花费1440元。
【点睛】此题考查了面积的应用,关键是明确:长方形面积=长×宽。
31.16.3元
【分析】已知故事书和漫画书的价格,两者相加即可得出两本书一共的价格。
【详解】8.5+7.8=16.3(元)
答:两本书一共16.3元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
32.(1) 有害 厨余
(2)厨余
(3) B 29
【分析】(1)比较A小区各种垃圾的质量大小;比较B小区各种垃圾的质量大小。
(2)分别求出两个小区各种垃圾质量差,再比较大小。
(3)分别求出两个小区的垃圾总质量,再比较大小,并相减求差。
【详解】(1)18>10>9>1
36>15>13>3
A小区中有害垃圾最少,B小区中厨余垃圾最多
(2)36-18=18(吨)
15-10=5(吨)
3-1=2(吨)
13-9=4(吨)
18>5>4>2
两个小区的厨余垃圾质量相差最多。
(3)18+10+1+9=38(吨)
36+15+3+13=67(吨)
67-38=29(吨)
B小区的垃圾总量最多,比另一个小区多29吨。
33.144平方米
【分析】根据题意,一面靠墙,警戒线的长度是36米,所以警戒线的长度是正方形3条边的长度,用36除以3,即可求出正方形的边长。然后,根据,求出这块正方形区域的面积。
【详解】(米)
(平方米)
答:这块正方形区域的面积是144平方米。
34.30根;5元
【分析】每根跳绳8元,求245元可以购买多少根跳绳,就是求245元里面有几个8元,用除法求解,求出的商就是可以买的根数,余数就是剩下的钱数。
【详解】245÷8=30(根)……5(元)
答:可以买30根;还剩5元。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义进行求解,注意商和余数表示的含义不同。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)