中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册数学期末专项复习
数与代数(一)——数的运算
1.数一数,圈一圈,填一填。(2分)
一共有( )个,每2个一组,可以分成( )组。
2.连线。(8分)
6个5相加 四九三十六 8×6
3个8相加 五六三十 24÷8
36÷9 六八四十八 30÷5
48里面有几个6 三八二十四 9×4
3.认真思考巧填空。(10分)
(1)21÷7=( ),读作:( )。被除数是( ),除数是( ),商是( )。
(2)计算63+(25-8)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
(3)除数是6,商是9,余数是5,被除数是( )。
(4)□÷6=□……□,余数可能是( )。
4.计算大本营。(47分)
(1)直接写出得数。(8分)
32÷4= 3×7= 37+22= 3×9=
24÷3= 48-36= 45÷5= 30÷6=
14÷3= 11÷5= 9÷4= 13÷3=
28÷8= 22÷4= 34÷6= 15÷4=
(2)用竖式计算。(12分)
32÷5= 50÷7= 39÷4=
70÷8= 25÷3= 56÷9=
(3)脱式计算。(27分)
30+10÷5 81÷9+5 (45 - 36)×7
75-46+28 78-56÷8 81÷(48-39)
72÷(4×2) 6×4÷8 72+(35-18)
5.看图列式计算。(8分)
小猴几天能吃完 能装几盒
□○□=□( ) □○□=□( )
6.解决问题。(29分)
(1)每个杯子多少钱?(4分)
(2)文具盒原来11元一个,现在优惠促销,4个36元。促销的文具盒每个多少钱 每个比原来便宜多少钱 (5分)
(3)小红买了45枝花,每8枝花装在一个花瓶里。这些花最多可以装满几个花瓶 (5分)
(4)一共有36人在跳绳。
①每4人分一组,可以分成几组 (5分)
②如果平均分成6组,每组分几人 (5分)
(5)植树节到了,二(1)班组织了一场植树比赛。同学们分为1、2两组。上午2组种了多少棵树 (5分)
参考答案
1. 8 4 圈一圈略
2.
3.(1)3 21除以7等于3 21 7 3
(2)减 加 80 (3)59 (4)5、4、3、2、1
4.(1)8 21 59 27; 8 12 9 5;
4……2 2……1 2……1 4……1;
3……4 5……2 5……4 3……3
(2)32÷5=6……2 50÷7=7……1
39÷4=9……3 70÷8=8……6
25÷3=8……1 56÷9=6……2(竖式略)
(3)32 14 63; 57 71 9; 9 3 89(过程略)
5.(1)24÷4=6(天) (2)27÷9=3(盒)
6.(1)15÷3=5(元)
(2)36÷4=9(元) 11-9=2(元)
(3)45÷8=5(个)……5(枝)
(4)①36÷4=9(组)
②36÷6=6(人)
(5)40-(35-19)=24(棵)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)