2025人教版数学三年级下册期末综合素养提优卷C(含答案)

文档属性

名称 2025人教版数学三年级下册期末综合素养提优卷C(含答案)
格式 docx
文件大小 412.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-11 20:01:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学三年级下册期末综合素养提优卷C
时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.先用小数表示下面各图中的涂色部分,再比较大小。
( ) ( )
2.在括号里填上合适的单位名称。
三(1)班学生小红的身高是1.37( ),体重是26.8( )。她的数学作业本封面的面积约为320( ),她家的地面面积约为98( )。
3.包装糖果,每4块装一包,47块可以装几包 小刚用如图的竖
式计算出结果,箭头所指的“4”表示已经装了( )块糖,最
后还差( )块就可以再装一包。
4.要使92□÷4末尾有0,□里最大填( );
要使3□×54的积最接近2000,□里最大填( )。
5.超市水果区6月1日上架了700千克榴莲,6月5日下班后理货员清点库存时,发现货架上还剩下265千克。这5天平均每天卖( )千克榴莲。
6.从一张长方形彩纸上剪掉一个最大的正方形后,剩下的图形恰好是一个边长为6厘米的正方形。剪掉的正方形的面积是( )平方厘米,原来的长方形的面积是( )平方厘米。
7.为推进绿色城市建设,转变城市生活垃圾治理模式,各市积极倡导垃圾分类。下面是春天小区智能垃圾分类回收机的垃圾分类回收标准。(单位:元/千克)
时间 废纸 纺织物 金属 塑料
早晚高峰 0.8 0.5 1.3 0.2
其余时间 1 0.6 1.5 0.3
(1)金属回收两个时间段每千克价钱相差( )元。
(2)明明在早高峰时间往智能垃圾分类回收机投放了3千克废纸,他能得到( )元。
8.从杭州开往上海的客车每隔2小时发一班车,每天共有( )个班次。
第8题图 第9题图 第10题图
9.★所在位置是这个月的最后一天。这个月有( )个星期日,这个月所在的这一年有( )天。
10.七巧板是我国古代劳动人民的发明。《冷庐杂识》中曾评价七巧板“体物肖形,随手变幻,盖游戏之具,足以排闷破寂,故世俗皆喜为之。”七巧板由5个三角形和2个四边形组成,如果从中选2个三角形和1个四边形,有( )种不同的选法。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.傍晚,北极星在天空的正南方,所以面对北极星就是面对正南方向。 ( )
2.复式统计表在整理数据时,不同类别的数据可以混淆在一起进行统计。 ( )
3.□8×□5的积的个位上的数是0。 ( )
4.用两根16厘米长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,正方形的面积一定比长方形的面积大。 ( )
5. 如左图,数一数,图中一共有15个长方形。 ( )
三、选择题。(每题3分,共15分)
1.下面的算式中,乘积一定大于4800的是( )。
A.6□×58 B.82×6□ C.5□×79 D.□7×9□
2.亮亮和点点都用9个相同的蓝色三角形分别拼成如图两个不一样的图形,对于两个图形中间空白部分的面积大小,下列说法正确的是( )。
A.亮亮拼的空白部分面积大
B.点点拼的空白部分面积大
C.两个空白部分一样大
D.无法确定
3.如果将下图中的绳子拉直,长度约是( )分米。
A.10 B.0.9 C.0.8 D.0.7
4.小美认为“三位数除以一位数的结果一定是两位数”,下面算式( )可以帮助小美认识到错误。
A.257÷7 B.738÷9 C.840÷6
5.张闻完成一项手工制作共用了5小时20分钟,他完成制作时已经是晚上9:10,且中间休息了30分钟,那么他开始制作的时间是( )。
A.15:10 B.15:20 C.15:40 D.15:50
四、计算题。(共25分)
1.直接写出得数。(6分)
29×30= 906÷3= 280÷4×12= 420÷6=
1.6+2.3= 3600÷6÷3= 7.5-3.1= 140×20=
30×13+150= 59×61≈ 538÷6≈ 19×40÷1=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(10分)
17.6+23.4= ☆821÷6= 48×89=
3.在□里填上合适的数。(9分)
五、操作题。(共11分)
1.在长12分米、宽7分米的长方形纸上剪长4分米、宽3分米的小长方形,最多可以剪( )个。在图上画一画。(5分)
2.在花坛的东北方向画一个周长为16米的长方形鱼池。在花坛的西南方向画一个面积为16平方米的正方形养花室。(每个小方格代表1平方米)(6分)
六、解决问题。(共24分)
1.快递员要去给张爷爷家送货,他最少要行驶多少千米 (4分)
2.桑蚕丝是一种天然纤维,柔软光滑,具有很好的吸湿性和透气性,能够保持干爽和舒适。一件桑蚕丝长袖的价格是928元,一件桑蚕丝短袖的价格正好是它的一半,一件桑蚕丝外套是一件桑蚕丝短袖的3倍,一件桑蚕丝外套多少元 (5分)
3.某街道将进行社区美化,准备在一块长喷水池15米、宽13米的长方形空地中间建造一个正方形喷水池,并在喷水池的四周铺上边长为1米的正方形15米地砖。吴师傅还未将地砖全部铺完,现工程进展如图。
(1)正方形喷水池的面积是多少平方米 (4分)
(2)铺地砖的人工费是每平方米32元,吴师傅说:“我希望完成这次工作后至少有2000元的收入。”他的目标能实现吗 (5分)
4.中国基础教育高质量发展·北京论坛在朝阳区举办,此次论坛聚焦“办好人民满意教育,筑牢人才强国之基”主题。李校长从学校去教育局开会,上午9:00到达教育局,路上用了15分钟,又在教育局开了1小时20分钟的会后原速原路返回学校。先算一算,再画出李校长出发的时间及回到学校的时间。(6分)
七、拓展提优。(共10分)
1.有一个两位数,在两个数字之间加上一个小数点后,再和这个两位数相加,得数是20.9。这个两位数是( )。(4分)
2.一只小蜗牛沿着树干往上爬,白天能向上爬13.2分米,晚上会往下滑。第4天白天结束时,小蜗牛在高28.2分米处;第8天白天结束时,小蜗牛在高48.2分米处。小蜗牛每天晚上会下滑多少分米 (6分)
参考答案
一、1.0.8<1.4 2.米 千克 平方厘米 平方米 3.40 1 4.3 7 5.87 6.36 72 7.(1)0.2 (2)2.4 8.9 9.5 366 10.20
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B
四、1.870 302 840 70 3.9 200 4.4 2800 540 3600 90 760
2.41 136……5 4272
3.
五、1.7 2.(答案不唯一)
六、1.0.6+2.3+1.9=4.8(千米)
2.928÷2=464(元) 464×3=1392(元)
3.(1)1×4=4(米) 15-4=11(米)
1×2=2(米) 13-2=11(米)
11×11=121(平方米)
(2)15×13=195(平方米) 195-121=74(平方米)
74×32=2368(元)
2368>2000 他的目标能实现。
4.
出发时间: 回到学校时间
七、1.19
2.48.2-28.2=20(分米)
20÷(8-4)=5(分米)
13.2-5=8.2(分米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录