【期末押题预测】期末必考题型 选择题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末押题预测】期末必考题型 选择题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 229.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-11 22:39:44

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考题型 选择题
一、单选题
1.有一袋化肥,用去 后还剩20千克.这袋化肥重(  )
A.25千克 B.40千克 C.52千克 D.100千克
2.一个直径1厘米的圆,在下面的直线上从“0”开始滚动,一周后圆的位置大约在(  )(下面每格代表一厘米)
A. B.
C. D.
3.某地去年收获青菜100万吨,今年比去年增产四成,今年收获青菜多少万吨?列式是(  )。
A.100× 40% B.100×(1+40%)
C.100÷(1+40%) D.100×(1-40%)
4.饼干促销“买四盒送一盒”,妈妈买了四盒送了一盒,这相当于打几折?(  )
A.二 B.五 C.七五 D.八
5.如果李明以家为出发点,先向东走6m记作+6m,然后他又走了﹣2m。这时李明距离出发点____m。(  )
A.8 B.6 C.4 D.2
6.小明设计了一个抽卡片游戏, 谁执到的卡片的对称轴最多, 谁就赢。下面四个图选 (  ) 就赢。
A. B. C. D.
7.把1克糖放入100克水中,糖与糖水的比是(  )。
A.1:99 B.1:100 C.1:101
8.下面每组中的四个数不能组成比例的是( )
A.4:8和5:20 B.6:9和12:18
C.和 D.9:12和0.9:1.2
9.小丽做5道题,错了1道题,正确率是(  )。
A.25% B.20% C.80%
10.用一个10倍的放大镜来看一个30°的角,所看到的角是(  )
A.30 B.30° C.300°
11.小刚用一张彩纸围一个圆柱形状的饮料盒的侧面,恰好围严.这张彩纸的长是25cm,宽是8cm.这个饮料盒的侧面积是多少(  )
A.180 B.150 C.20 D.200
12.有下列叙述:①甲数是乙数的,甲数比乙数少25%;②45人中至少有3个人属相相同;③2100年是闰年;④假分数的倒数不一定是真分数。其中正确的说法有(  )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
13.如图数轴上甲数是(  )
A.+ B.+ C.+1 D.﹣
14.两袋奶糖都是2千克,第一袋吃了,第二袋吃了千克,哪袋奶糖吃掉的多? (  )。
A.一样多 B.第一袋多 C.第二袋多 D.无法确定
15.比例5:3=15:9的内项3增加6,要使比例成立,外项9应增加(  )。
A.6 B.18 C.27 D.12
16.一件商品打八五折后是170元,这件商品原价是(  )元。
A.70 B.30 C.200 D.240
17.“十一”黄金周,商场为促销开始打折,一件商品原价为50元,打折后售价是30元,这是打(  )折出售。
A.七折 B.六五折 C.六折 D.七五折
18.下面最接近0的数是(  )
A.﹣3 B.2 C.﹣1
19.调制某种盐水要求盐与水的质量比是1∶9,这个比的意义是(  )。
A.每9克盐水中含有1克盐 B.盐比水少8克
C.每10克盐水中含有1克盐 D.每1克盐配入10克水
20.一件商品先提价10%,再降价10%,现价与原价相比(  )。
A.提高了 B.降低了 C.没变
21.比的(  )不能是0。
A.前项 B.后项 C.比值
22.在一个圆内画一个最大正方形的面积是,那么圆的面积是(  )。
A.18 B.14.13 C.28.26 D.113.04
23.某项工程,原计划50天完成,实际提前10天完成,工作效率比原来提高(  )
A.10% B.20% C.25% D.80%
24.把线段比例尺 改成数值比例尺是(  )。
A.1:30 B.1:90 C.1:3000000 D.1:9000000
25.张村去年造林100公顷,今年造林120公顷。今年比去年增长了(  )
A.零点二成 B.一成七 C.二成 D.五成
26.一件商品一个月的销量是100件,全年销量是500件,那么这一个月的销量占全年的(  )。
A.0.02 B.五成 C.2% D.20%
27.在我国古代的数学著作《九章算术》中,对分数(  )作了具体的论述,在该书中,被称为“经分”。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
28.荣老师为学校购买40本单价为12.5 元的《昆虫记》作读书活动奖品,四家书店都有不同的促销方式,荣老师应选择在(  )购买。
A.甲书店:每满100元减30元 B.乙书店:打八折出售
C.丙书店:买三送一 D.丁书店:满800 元打六五折
29.下列X和Y(X,Y≠0)成反比例关系的是(  )。
A.Y=3+X B. C. D.
30.李叔叔驾车以75千米/小时的速度在公路上行驶,前方出现限速60千米小时的标志,如果他保持原速继续行驶,他将受到扣(  )分的处罚。
《道路交通安全法实施条例》规定: 超速50%以上扣12分; 超速20%以上未达50%扣6分; 超速未达20%扣3分。
A.12 B.6
C.3 D.以上都有可能
31. 一个圆柱形蛋糕盒的底面直径是40cm,高是14cm,用彩绳将它捆扎(如图),打结处在上底面圆的圆心,打结部分的彩绳长30cm。一共需要(  )彩绳。
A.96cm B.138cm C.216cm D.246cm
32. 下列说法正确的是(  )。
A.经过一整个暑假的体育锻炼,可可的体重下降了 10%千克
B.两个数的乘积一定比这两个数的商大
C.所有圆的周长与其直径的比值都相等
33.管水母是世界上最长的海洋生物。一只体长45米的管水母以每秒2.6米的速度想要从一个珊瑚礁上方通过,已知该珊瑚礁的长度比这只管水母体长短则这只管水母从刚接触到珊瑚礁到完全离开珊瑚礁大约需要(  )秒。
A.17 B.22 C.30 D.39
34.两张正方形硬纸板(如图所示),一张剪去1个圆,另一张剪去4个相同的圆,哪张剩下的废料多一些?
A.剪1个圆的剩下的多 B.剪4个圆的剩下的多
C.剩下的一样多 D.无法确定
35. 某商品先提价10%,又降价10%,现价与原价比较, (  )。
A.提高了 B.降低了 C.不变 D.无法比较
36. (抽屉原理) 某班有 50 人, 在一次数学考试中, 得分均为整数, 全班最低分为 48 分, 最高分为 96 分, 那么这次考试中(  )。
A.不会出现得分相同的人 B.最多有两人得分相同
C.最少有两人得分相同 D.以上说法都不对
37.某班的男生人数比全班学生人数的 少4人,女生人数比全班学生人数的40%多6人.那么这个班的男生人数比女生人数少 (  )
A.5人 B.3人 C.9人 D.10人
38.把一条绳子对折后,从它对折后的中间剪断,就成了3段.如图一,把一条绳子对折后再对折,从第二次对折后的中间剪断,就成了5段,如图二,把一条绳子对折3次后,从它第3次对折后的中间剪断,就成了9段,如图三.如果从它第4次对折后的中间剪断,那么这条绳子会被剪成(  )段.
A.8 B.12 C.15 D.17
39.如下图,AE:EB=1:4,那么甲与乙的面积比是(  ).
A.3:2 B.2:3 C.1:4 D.4:5
40.一个圆柱的高是12.56cm,它的侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的底面直径是(  )
A.12.56cm B.4cm C.2cm
41.底面积和体积都相等的圆柱体和圆锥体,圆柱体的高是1.2分米,圆锥体的高应是(  )
A.同圆柱体的高相等 B.3.6分米
C.0.4分米 D.2.4分米
42.如图,一张桌子可坐4人,2张桌子可坐6人,照这样计算,10张桌子可坐(  )人.
A.40 B.20 C.22 D.24
43.8月的天气有晴、阴、小雨、多云四种,至少有(  )天是同一种天气。
A.7 B.8 C.9 D.10
44.如图所示,把一个体积是24立方分米的圆柱形木块,削成两个相对的圆锥形物体,每个圆锥的高是圆柱的一半,则每个圆锥的体积是(  )立方分米.
A.4 B.8 C.12
45.爸爸去上班,8分钟走了一部分路程,这时接到公司电话,叫他尽快赶去公司,于是他马上改乘出租车赶往公司,他的整个行程与时间关系如图所示。爸爸到达公司所花的时间比一直步行提前了(  )。
A.18分钟 B.26分钟 C.24分钟 D.20分钟
46.两包糖的质量相等,第一包取出它的 ,第二包取出 ,则剩下的糖(  )
A.第一包重 B.第二包重 C.一样重 D.无法比较
47.朵朵把铅笔的尖端削成圆锥形状(如图),削后铅笔的圆柱部分长度是圆锥部分的9倍,那么圆锥部分的体积是削后铅笔体积的(  ) 。
A. B. C. D.
48.某商品原价100元,第一次降价10%,第二次再降价10%。这种商品第二次降价后的售价是(  )元。
A.80 B.81 C.90 D.91
答案解析部分
1.【答案】D
【解析】【解答】
=
=100(千克)
故答案为:D
【分析】以总重量为单位“1”,用1减去用去的分率即可求出还剩的分率,根据分数除法的意义,用还剩的重量除以还剩的占总重量的分率即可求出总重量.
2.【答案】C
【解析】【解答】解:1×3.14=3.14(厘米)
所以一周后圆的位置大约在3~4之间,靠近3的位置。
故答案为:C。
【分析】圆滚动一周,滚动的距离等于圆周长,圆周长=直径×π;据此解答。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:求今年收获青菜多少万吨?列式是100×(1+40%)。
故答案为:B。
【分析】几成就是百分之几十;
把去年收获青菜的质量看作单位“1”,那么今年收获青菜的质量=去年收获青菜的质量×(1+今年比去年增产的成数),据此列式作答即可。
4.【答案】D
【解析】【解答】解:4÷(4+1)
=4÷5
=0.8
=80%
=八折
故答案为:D。
【分析】根据题意,“买四送一”就是原来买4盒的价格,现在可以买4+1=5(盒),据此求出相当于打几折销售即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:6-2=4(米)。
故答案为:C。
【分析】这时李明距离出发点的路程=李明向东走的米数-向西走的米数。
6.【答案】D
【解析】【解答】A:图形有两条对称轴,不符合题目要求;
B:图形有一条对称轴,不符合题目要求;
C:图形有一条对称轴,不符合题目要求;
D:图形有四条对称轴,符合题目要求。
故答案为:D。
【分析】对称轴是指使几何图形沿着某条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合的直线。对于不同的图形,对称轴的数量和性质有所不同。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:1:(1+100)=1:101
故答案为:C。
【分析】糖与糖水的比=糖的质量:(糖的质量+水的质量)。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:A项:4×20=80,8×5=40,不可以组成比例;
B项:6×18=108,9×12=108,可以组成比例;
C项:×=×,可以组成比例;
D项:9×1.2=12×0.9,可以组成比例。
故答案为:A。
【分析】比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。依据比例的基本性质判断是否能组成比例。
9.【答案】C
【解析】【解答】解:(5-1)÷5×100%
=4÷5×100%
=0.8×100%
=80%
故答案为:C。
【分析】正确率=(小丽做题的总道数-错误的道数)÷小丽做题的总道数×100%。
10.【答案】B
【解析】【解答】解:用一个10倍的放大镜来看一个30°的角,所看到的角还是30°。
故答案为:B。
【分析】在放大镜下看一个角,只是角这个图形整体放大了,角的度数并不会改变。
11.【答案】D
【解析】【解答】25×8=200(平方厘米)
【分析】根据题意,长方形纸围成一个圆柱体则长方形的面积即为圆柱体的侧面积,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可。
12.【答案】C
【解析】【解答】解:①:把乙看作1,甲是, (1-)÷1=25%, 说法对。
②: 属相共有12个,根据抽屉原理,45人中至少有 = 4 人属相相同,说法错
③:2100是世纪年,2100÷400有余数,不是闰年,说法错 。
④:假分数分子等于分母时,倒数是1不是真分数,说法对 。
故答案为:C
【分析】
① 用(乙数 - 甲数)÷乙数计算, 转化为百分数是25% .
② 属相分配的抽屉原理计算 。
③ 闰年的判断规则是:普通年份能被4整除,世纪年(整百年份)能被400整除的就是闰年。
④: 假分数是分子大于或等于分母的分数。 1不是真分数(真分数是分子小于分母的分数),所以假分数的倒数不一定是真分数。
13.【答案】D
【解析】【解答】解:甲数是-。
故答案为:D。
【分析】甲数在数轴“0”的左侧,也就是说甲比0小,是负数,结合四个选项,前三个都是正数,只有-符合题意。
14.【答案】B
【解析】【解答】解:2×=(千克)
千克>千克,第一袋奶糖吃掉的多。
故答案为:B。
【分析】第一袋吃的质量=这袋奶糖原来的质量×吃的分率,然后比较大小。
15.【答案】B
【解析】【解答】解:6÷3=2,内项3增加6,內项增加2倍,要使比例成立,外项9应增加2倍,9的2倍是18。
故答案为:B。
【分析】根据比例的基本性质,比例的两个外项之积等于比例的两个内项之积。內项增加2倍,要使比例成立,外项也应增加2倍。
16.【答案】C
【解析】【解答】解:170÷85%=200(元)。
故答案为:C。
【分析】这件商品原价=现价÷折扣。
17.【答案】C
【解析】【解答】解:30÷50=0.6=60%=六折
故答案为:C。
【分析】根据题意,用这件商品的现价除以原价,求出这件商品打几折出售即可。
18.【答案】C
【解析】【解答】解: 下面最接近0的数是-1。
故答案为:C 。
【分析】在数轴上,-3距离0三个单位,2距离0两个单位,-1距离0一个单位,就此选择。
19.【答案】C
20.【答案】B
【解析】【解答】解:1×(1+10%)×(1-10%)=0.99<1,所以现价比原价降低了。
故答案为:B。
【分析】现价=原价×(1+先提价百分之几)×(1-再降价百分之几),然后将现价和原价进行比较即可。
21.【答案】B
【解析】【解答】解:比的后项不能是0。
故答案为:B。
【分析】被除数÷除数=被除数:除数,因为除法中除数不能为0,所以比的后项也不能为0。
22.【答案】C
【解析】【解答】解:
18×2=36(平方厘米)
因为6×6=36(平方厘米)
所以圆的直径是6厘米,半径是6÷2=3(厘米)
圆的面积3.14×3×3=28.26(平方厘米)
故答案为:C。
【分析】正方形的面积=对角线×对角线÷2,据此可得对角线×对角线=正方形的面积×2;对角线×对角线=直径×直径,据此求出圆的直径,圆的直径÷2=圆的半径,圆的面积=π×圆的半径×圆的半径。
23.【答案】C
【解析】【解答】解:
=
=
=25%;
故答案为:C。
【分析】先把这件工作看成“1”,分别表示出原计划和实际的工作效率,然后用实际的工作效率减去计划的工作效率,求出工作效率差,再除以原来的工作效率即可求解。
24.【答案】C
【解析】【解答】解:1厘米:30千米=1厘米:3000000厘米=1:3000000
故答案为:C。
【分析】从线段比例尺中可以看出,图上1厘米表示实际距离30千米,改成数值比例尺就是:1厘米:30千米=1厘米:3000000厘米=1:3000000。
25.【答案】C
【解析】【解答】解:(120-100)÷100
=20÷100
=20%
=二成。
故答案为:C。
【分析】今年比去年增长的成数=(今年造林的面积-去年造林的面积)÷去年造林的面积。
26.【答案】D
【解析】【解答】解:根据题意,可得
100÷500=20%
故答案为:D
【分析】月销售量除以全年销售量,即可求解
27.【答案】D
28.【答案】A
【解析】【解答】解:书的原价总和为:40×12.5=500(元)
选项A,甲书店购买的费用
500÷100=5(个)
5×30=150(元)
500-150=350(元)
选项B,乙书店购买的费用
500×80%=400(元)
选项C,丙书店购买的费用
40÷(3 + 1) =10(组)
10×3=30(本)
30×12.5=375(元)
选项D,丁书店购买的费用
丁书店满800元打六五折,而书的原价总和是500元,不满800元,不能享受六五折优惠,所以在丁书店购买还是需要花费500元。
350<375<400<500,在甲书店购买花费最少。
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了最省钱方案的应用,折扣就是现价占原价的百分之几十,几几折就是现价是原价的百分之几十几;需要先算出书的原价总和,再根据每家书店的促销方式分别算出实际花费,最后比较得出最划算的购买书店。
29.【答案】D
【解析】【解答】解:A、Y=3+X,即Y-X=3,是X,Y的差一定,所以X,Y不成比例;
B、X+Y=,是X,Y的和一定,所以X,Y不成比例;
C、X=Y,即X:Y=,是比值一定,所以X,Y成正比例;
D、Y=,即XY=6,是乘积一定,所以X,Y成反比例。
故答案为:D
【分析】根据正反比例的意义,分析数量关系,找出一定的量,然后看那两个变量是比值一定还是乘积一定,从而判定成什么比例关系。
30.【答案】B
【解析】【解答】解:超速的百分数=(75-60)÷60×100%
=15÷60×100%
=0.25×100%
=25%,
25%在20%~50%之间,所以需要扣6分。
故答案为:B。
【分析】超速的百分数=(李叔叔驾车的速度-标志上的限速限速)÷标志上的限速×100%,再与规定进行比较即可得出答案。
31.【答案】D
【解析】【解答】解:40×4+14×4+30
=160+56+30
=216+30
=246(厘米)。
故答案为:D。
【分析】共需要彩绳的长度=圆柱的直径×4+高×4+打结处的长度。
32.【答案】C
【解析】【解答】选项 A中,因为百分数只能表示两数之间的关系,所以后面不能带单位,原说法错误;选项 B中,可以举反例验证,4×1=4,4÷1=4,4 和1的积与商相等,原说法不成立;选项C中,圆的周长:直径=πd:d=π,π是一个定值,原说法正确。
故答案为:C
【分析】根据百分数、乘除法的计算及圆的知识,综合题意一 一分析,再作出判断。
33.【答案】C
【解析】【解答】解:
=
=78÷2.6
=30(秒)
故答案为:C。
【分析】由题意可知,管水母要完全通过这个珊瑚礁一共需走的路程为 根据“路程÷速度=时间”可列式 ,计算即可解答。
34.【答案】C
【解析】【解答】解:假设正方形的边长是1,则第一张剩下废料的面积是:
1÷2=0.5
1×1-3.14×0.52
=1-3.14×0.25
=1-0.785
=0.215
第二张剩下废料的面积是:
0.5÷2=0.25
1×1-3.14×0.252×4
=1-3.14×0.0625×4
=1-0.19625×4
=1-0.785
=0.215
0.215=0.215
故答案为:C。
【分析】第一张剩下废料的面积=正方形的面积-圆的面积;其中,正方形的面积=边长×边长,圆的面积=π×半径2;第二张剩下废料的面积=正方形的面积-小圆的面积×4;然后比较大小。
35.【答案】B
【解析】【解答】解:1×(1+10%)×(1-10%)
=110%×90%
=99%
99%<1。
故答案为:B。
【分析】假设某件商品的原价是1,现价=原价×(1+提价的百分率)×(1-降价的百分率),然后再比较大小。
36.【答案】C
【解析】【解答】 解:由于最高分与最低分相差:96-48=48分,中间相隔47个整数;而除了这两个同学外,还有48人的成绩待定,
由于所有的成绩都是整数,因此必有两人的得分相同.
故答案为:C
【分析】 最高分96分和最低分48分之间,相隔47个整数,这个班还有48个学生的分数未定,所以至少有两人得分相同.
37.【答案】B
【解析】【解答】解:全班:(6﹣4)÷(1﹣﹣40%)=2÷=45(人),
男生有:45×﹣4=25﹣4=21(人);
男生比女生少:
45﹣21﹣21=3(人);
答:该班男生比女生少3人.
故选:B.
【分析】男生人数比全班学生人数的少4人,即女生人数为全班的1﹣=多4人,又女生比全班人数的40%多6人,则6﹣4人占全班人数的﹣40%,则全班人数为(6﹣4)÷(-40%)人,进而求得该班男生比女生少多少人.
38.【答案】D
【解析】【解答】解:因为对折1次从中间剪断,有21+1=3(段);
对折2次从中间剪断,有22+1=5(段);
对折3次从中间剪断,有23+1=9(段);
对折4次从中间剪断,有24+1=17(段).
答:如果从它第4次对折后的中间剪断,那么这条绳子会被剪成17段.
故选:D.
【分析】分析可得:将一根绳子对折1次从中间剪断,绳子变成3段,有21+1=3(段);将一根绳子对折2次,从中间剪断,绳子变成5段,有22+1=5(段);将一根绳子对折3次,从中间剪断,绳子变成9段,有23+1=9(段);依此类推,将一根绳子对折4次,从中间剪一刀全部剪断后,绳子变成24+1段.
39.【答案】A
【解析】【解答】解:AE:EB=1:4,那么AB=DC=5AE,将高设为h,S甲=(AE+DC)×h÷2=3h×AE,S乙=EB×h÷2=2h×AE,所以S甲:S乙=3:2。
故答案为:A。
【分析】AE:EB=1:4,那么AB=DC=5AE,S甲=(上底+下底)×高÷2;S乙=底×高÷2,然后作比即可。
40.【答案】B
【解析】【解答】12.56÷3.14=4(cm)
故答案为:B
【分析】因为侧面展开后是一个正方形,正方形的边长就是圆柱的高,也是圆柱的底面周长,用底面周长除以3.14即可求出底面半径.
41.【答案】B
【解析】【解答】解:设底面积为S,圆锥体的高为h分米.
h=3.6
选择B
42.【答案】C
【解析】【解答】2n+2=10×2+2=20+2=22(人),10张桌子可坐22人.
故答案为:C.
【分析】规律如下,桌子左右的2个人是不变的,每增加一个桌子,上下就增加2个人;
1张桌子可坐:上下2人+左右2;
2张桌子可坐:上下2×2+左右2;
3张桌子可坐:上下2×3+左右2;
4张桌子可坐:上下2×4+左右2;
……
n张桌子可坐:上下2×n+左右2,即(2n+2)人。
43.【答案】B
【解析】【解答】解:31÷4=7……3,7+1=8(天)。
故答案为:B。
【分析】四种天气就是四个抽屉,8月有31天,从最坏的情况考虑,假如四种天气各有7天,则剩下的几天无论是什么天气,都至少有8天是同一种天气。
44.【答案】A
【解析】【解答】解:24÷2× ,
=12× ,
=4(立方分米),
答:每个圆锥的体积是4立方分米.
故选:A.
【分析】观察图形可知,把圆柱切割成两个相等的小圆柱,所以每个小圆柱的体积是24÷2=12立方分米,则每个圆锥都与这个圆柱的一半等底等高,因为等底等高的圆锥的体积是圆柱的体积的 ,所以每个圆锥的体积都等于圆柱的一半的 ,由此即可解答问题.此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.
45.【答案】A
46.【答案】D
【解析】【解答】分三种情况讨论:
情况一:假设两袋糖的质量都是1kg,
第一包取出它的 ,剩下:1×(1-)=1×=kg,
第二包取出kg,剩下:1-=kg,
所以两包剩下的糖一样重;
情况二:假设两袋糖的质量大于kg小于1kg,都是kg,
第一包取出它的 ,剩下:×(1-)=×=kg,
第二包取出kg,剩下:-=kg,
所以第一包剩下的糖重;
情况三:假设两袋糖的质量都是2kg,
第一包取出它的 ,剩下:2×(1-)=2×=1kg,
第二包取出kg,剩下:2-=1kg,
所以第二包剩下的糖重。
故答案为:D。
【分析】根据题意,分三种情况讨论,分别假设两袋糖的质量都是1kg,两袋糖的质量大于kg小于1kg,都是kg,两袋糖的质量都是2kg,代入数值计算即可。
47.【答案】D
【解析】【解答】解:削后铅笔的圆柱部分长度是圆锥部分的9倍,
削后圆锥的长度看做1,圆柱的长度是9,整个铅笔的长度是10,圆锥和圆柱的底面积相等,
圆锥部分的体积=底面积×1÷3=×底面积,
削后铅笔的体积:底面积×9+×底面积=9×底面积,
(×底面积)÷(9×底面积)=÷9=×=,
圆锥部分的体积是削后铅笔体积的。
故答案为:D。
【分析】π×底面半径的平方×高=圆柱的体积;π×底面半径的平方×高÷3=圆锥的体积;圆锥部分的体积÷削后铅笔的体积=圆锥部分的体积是削后铅笔体积的几分之几 。
48.【答案】B
【解析】【解答】解:100×(1-10%)×(1-10%)
=100×0.9×0.9
=90×0.9
=81(元)。
故答案为:B。
【分析】把商品的原价看作单位“1”,第一次降价后的钱数是原价的(1-10%),由此用乘法算出第一次降价后的价钱;再把第一次降价后的价钱看作单位“1”,那么现价就是它的(1-10%),再用第一次降价后的价钱×这个分率就是现价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录