(期末考点培优)专题02 填空题 2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末考点培优)专题02 填空题 2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 974.3KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-12 10:27:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版
(期末考点培优)专题02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.用一根铁丝恰好可以围成一个边长为6cm的正方形。如果改围成一个腰长为9cm的等腰三角形铁丝无剩余,这个等腰三角形的底边长是( )cm。
2.甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行18km,乙每小时行15km,两人相遇时距中点3km,两地距离有( )km。
3.根据12×5=60,60-42=18,18×9=162,列出一道综合算式是( )。
4.在横线上填上合适的数或字母。
45+( +a)=( +55)+
m×23+77×m= ×( + )
5.已知□+◎=15,则26×□+26×◎=( )。一个减法算式中被减数、减数和差三个数的和是124,那么被减数是( ),减数比差少12,这道减法算式是( )。
6.在下图中依次标出A(2,6)、B(5,6)、C(8,2)、D(5,2)。
顺次将各点连线,首尾相连之后的图形是( )。
7.三角形中每条边的长度都是整米数,其中两条边分别是18m、20m,第三条边的长度最短是( )m,最长是( )m。
8.把1208-228=980、5×4=20、980÷20=49这三个算式合成一个综合算式是 。
9.等腰三角形的周长是58cm,一条腰长19cm,底边长( )cm。
10.点A的位置用数对(3,5)表示,在第( )列,第( )行;点B在点A正上方相距4格的位置,用数对表示是( )。
11.在A÷19=7……B中,余数最大是( ),被除数最大是( )。
12.除法是乘法的( )运算,0不能作( )数。
13.计算57×99+57×1=57×(99+1)时,运用的运算律是( )。
14.用小数表示。
( )(涂色部分)
( )厘米
15.用相同的等腰梯形按下面的规律拼图形,用4个等腰梯形拼出的图形周长是( )厘米;用7个等腰梯形拼出的图形周长是( )厘米。
16.用小数表示是( ),它的计数单位是( )。
17.一组字母ABCDEFGABCDEFGABCD……如果按照此规律排列下去,第64个字母是( )。
18.一个平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长为12厘米,它的邻边长为( )厘米。
19.小红做乘法时,把一个因数65写成了85,得到的积是4250。正确的结果应是( )。
20.100千克甘蔗可以榨糖25千克,照这样计算,1千克甘蔗可以榨糖( )千克,( )千克甘蔗可以榨糖250千克。
21.小红坐在教室的第2列第5行,用数对( )表示,小明坐在小红正前面的第二个位置,小明的位置用数对表示是( )。
22.小红有120元,小明的钱比小红的3倍多26元,小明有( )元。
23.由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成的数是( ),读作( )。
24.0.406中,4在( )位上,表示4个( ),整个数表示有( )个0.001。
25.计算24×[56-(24+15)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
26.看图找规律。
丽丽用三根小棒摆成一个等边三角形,摆2个一正一反的三角形拼成了一个( )形,摆3个三角形拼成了一个( )形;摆7个三角形拼成( )形,需要( )根小棒;摆出26个三角形拼成( )形,需要( )根小棒。
27.一个三位小数“四舍五入”后的近似数是2.58,这个三位小数最小是( ),最大是( )。
28.如果□+●=125,那么8×□+8×●=( );如果65×★-★×15=2500,那么★=( )。
29.交通运输部5月6日发布数据显示:2024年“五一”假期,全国铁路客运量91765000人次,这个数的最高计数单位是( ),改写成用“万”作单位的数是( )万人次,再保留整数约( )万人。
30.小丽出生时的体重是3千克20克,用小数表示是( )千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是( )千克。
31.请你举出形如(a+b)÷c=a÷c+b÷c的实例:( )。
32.用小棒摆正方形,摆1个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒,摆3个正方形需要10根小棒,那么摆4个正方形需要( )根小棒,摆n个正方形需要( )根小棒。
33.把150÷50=3,3×20=60,90-60=30写成一个综合算式( )。
34.用4、6、1、9四个数字组成的两位小数中,最大的两位小数是( ),最小的两位小数是( )。
35.350÷14=25,请根据乘除法各部分之间的关系,写出另外两个算式( )、( )。
36.小迷糊运用乘法分配律计算104×☆,错算成了100×☆+4,算出的结果比正确结果少了108,☆=( ),正确的结果是( )。
37.一块三角形琉璃被打碎成了三块(如图),现在要去配一块与原来相同的玻璃,只需带上( )号玻璃块。
38.把一个小数先扩大到它的100倍,再把小数点向左移一位,就变成了10.73,原来的小数是( )。
39.平行四边形的周长是18cm,相邻两条边中较长的边是6.1cm,较短的边是( )cm。这两条边的长度之差是( )cm。
40.李老师站在讲台上看,小丁的座位在第6列第3行,可用数对( )表示;小当的座位紧挨在小丁的后面,可用数对( )表示。
41.在括号里填最接近的整数,在横线上填最接近的一位小数。
( )<4.58<( ) <<
42.测量一个三角形的内角,已经测量出2个角的度数分别是45°、90°,第3个角的度数是( )。这个三角形按角分类是( )三角形,按边分类是( )三角形。
43.由三条长度相等的线段围成的三角形,这个三角形既是( )三角形,又是( )三角形。
44.小华的座位在教室的第3列第4行,用数对可以表示为(3,4),笑笑的座位在小华的左面,可用数对表示为( )。
45.由4个十分之一、5个百分之一组成的数是( ),这个数包含了( )个0.01。
46.下面是嘎子潜伏到敌人据点侦察情况平面图。
(1)请用数对表示下面各点的位置。
司令部( ) 弹药库( )
(2)如果图中每格的边长代表250米,嘎子从当前位置到牢房去营救老班长,他沿最短路程走了5分钟,嘎子每分走( )米。
47.乐乐在计算24×( +6)时错把算式写成了24× +6,他算得的结果与正确结果相差( )。
48.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,另一个锐角是( )°。
49.在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,被除数是( )。
50.将153-67=86,86÷43=2,35×2=70写成综合算式是:( )。
51.丽丽在班级的座位是第6列第4行,她的位置用数对表示是( ),坐在丽丽的左边第一位是小青,小青的位置用数对表示是( )。
52.甲乙两车9:00同时从街心花园出发,相背而行。甲车每时行52千米,乙车每时行48千米,经过( )时,两车相距400千米。
53.爷爷每天早上沿着一条280米的小路慢跑5个来回,他每天早上跑( )米。
54.在下面的里填上合适的数,在里填运算符号。
(125×5)×8=5×(),运用了( )律。
98×12=×12-×12,运用了( )律。
55.明明做了一个三条边都是3厘米的三角形风筝,它的一个角是( )°,按边分它是( )三角形。
56.如果把算式20×250+50÷5的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,算式应改为( )。
57.用三根整厘米的小棒围成一个三角形,其中两根小棒长6厘米和9厘米,第三根小棒最长是( )厘米,最短是( )厘米。(结果取整厘米数)
58.计算17×8×125时,小青的方法是17×(8×125),他运用了( )律。
59.根据35+65=100,200÷8=25,100÷25=4,把它们列成一个综合算式是( )。
60.计算15×480-120÷60时,要想先算减法,那么这个算式应改写成( ),改写成的算式结果是( )。
61.A点用数对表示是(4,2),它向右平移2格后的位置,用数对表示是( );若A点向上平移3格后的位置,用数对表示是( )。
62.元旦晚会时,同学们按3红、2蓝、4 黄的顺序依次挂气球,那么第19个气球是( )色的,第58个气球是( )色的。
63.在48×[(119-83)÷6]中,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
64.国家统计局发布的第七次全国人口普查数据显示湖北省常住人口57752557人。将横线上的数改写成用“万”作单位的数是( ),用“四舍五入”法改写成用“亿”作单位的数约是( )(保留两位小数)。
65.下图中,每个等边三角形的边长都是3cm。
三角形的个数为11时,拼出的图形是( ),周长是( )cm。
三角形的个数为20时,拼出的图形是( ),周长是( )cm。
66.苗苗在教室的座位是第5列第4行,用数对表示为( );欢欢的座位用数对表示为(4,2),表明欢欢在教室的座位是第( )列第( )行。
67.地球绕太阳旋转,10秒运行305.56km,平均每秒运行( )km。100秒能运行( )km。
68.星星小学图书室有图书28560册,改写成用“万”作单位的数是( )万册,保留两位小数是( )万册。
69.计算23×128可以用128×23来验算,这是运用了( )律;158×14+14×142=14×( ),简算时运用了( )律。
70.计算72+3×(28-16)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
71.如图中有( )个锐角三角形,有( )个直角三角形,有( )个钝角三角形。
72.下图中,( )是钝角三角形,( )是直角三角形,( )是等边三角形,( )是等腰三角形,( )是锐角三角形。
73.把0.76扩大到原来的1000倍是( );把7.5缩小到原来的( )是0.075。
74.如图是彤彤家附近的平面图。
(1)用数对表示电影院的位置是( ),超市的位置是( )。
(2)(6,7)表示的是( )的位置。
(3)彤彤从家出发,以每分行80m的速度向东行走4分就到学校。如果图中每格的边长代表80m,那么学校的位置用数对表示是( )。
75.下面是锦绣小区附近的平面图。
(1)用数对表示下面地点的位置。
图书馆( ) 粮店( )
(2)(4,5)表示的是( )的位置,(5,4)表示的是( )的位置。
(3)佳佳从玩具店出发,以每分行60m的速度先向南走1分,再向西走3分就回到家了。如果图中每格的边长代表60m,那么佳佳家的位置用数对表示是( )。
76.种树可以净化空气与改善环境,而且还可以防止水土流失,保护生物多样性。一个植物园种柳树和松树的面积如图,柳树占地面积比松树多( )m2。
77.如图,这个三角形被遮住的角是( )°,按角分是( )三角形,按边分是( )三角形。
78.春季是传染病的高发期。为了预防流行性疾病的发生,前进小学购买了一批消毒液,如果每天使用42千克,正好够用30天。实际每天节约6千克,这批消毒液能够使用( )天。
79.甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行驶,甲车每时行66km,乙车每时行74km。两车开出4时后相距( )km。
80.在做手工作品时,亮亮用一根铁丝围成了1个边长15cm的正方形。强强用同样长的铁丝围成了1个等边三角形,这个等边三角形的一条边长是( )cm。
81.下面是笑笑和丽丽分别计算88×25的过程。
笑笑:88×25 =(80+8)×25 =80×25+8×25 =2200 丽丽:88×25 =11×(8×25) =11×200 =2200
笑笑运用了( )律,丽丽运用了( )律。
82.计算350+140÷35×2时,应先算( )法,要使运算顺序为:先算乘法,再算除法,最后算加法,算式应为: 。
83.张老师用1根长20厘米的细铁丝围成三角形。如果围成1个底边长6厘米的等腰三角形铁框,它的一条腰长( )厘米。
84.计算76+24÷4×5时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。如果使其先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式应改为 。
85.非洲象是现存陆生哺乳动物中体型最大的。成年的雄性非洲象高于3.5米,体重超过四点二五吨,它们的长牙最重可达0.103吨。
(1)3.5读作:( );四点二五写作:( )。
(2)0.103里面有( )个0.001。
86.在凑“24点”的数学游戏中,用“3,4,5,7”四个数经过怎样的运算得到24(要求每个数字都用,且只能用一次,可以添加运算符号和括号)?请写出综合算式( )。
87.小猫回家(如下图)。小黑猫的位置是( ),小白猫的位置是( )。小白猫向东跑回家,小黑猫向北跑回家,两只猫跑的速度相同。如果两只猫同时往家跑,当小白猫回到家时,小黑猫的位置是( )。
88.按下图的规律拼图,用50个小等腰梯形拼成的图形的周长是( )厘米。
89.六·一儿童节,我们班买了52套表演服,共付( )元钱,算式( )。
90.观察下面图形排列的顺序,找规律填一填。第16个是( ),第98个是( )。
91.一块等腰梯形菜地,上、下底的和是22米,腰长是12米。王大伯绕着这块地走2圈,一共走了( )米。
92.一个等腰三角形,顶角是50度,底角是( )度。它的底边长30厘米,腰长50厘米,周长是( )厘米。
93.一个三角形的内角和为( )度,等边三角形的一个角是( )度,等腰直角三角形的每个底角都是( )度。
94.体操比赛时,小龙站在第3列第2行,用数对表示小龙的位置是( );小军的位置用数对表示是(4,5);小军站在( )(用列和行表示)。
95.等腰三角形的一个内角是36°,另外两个内角分别是( )和( ),还可能是( )和( )。(填度数)
96.看图填一填,标一标。(图中每格的边长代表10m)
(1)小牛的位置是( ),小兔的位置是( )。
(2)小羊在第( )列第( )行,如果它先向( )走( )m,再向( )走( )m,那么就可以走到小马那里。
(3)小狗的位置是(2,3),请你在图中用“△”标出来。
97.五年级同学进行队列表演,每队人数相等,小明站最后一队的最后一个,用数对表示是(7,6),他们班有( )人参加了队列表演。
98.图中共有( )个三角形。其中有( )个锐角三角形,( )个直角三角形,( )个钝角三角形。
99.在一个三角形中,∠1=32°,∠2=48° ,那么第三个角的度数是( )°,这是一个( )三角形。
100.一个三角形的一边长5厘米,另一边长7厘米,第三边的长度最长是( )厘米,最短是( )厘米。(填整数)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.6
【分析】根据正方形周长=边长×4求出这根铁丝的长度,改为等腰三角形铁丝无剩余,周长不变。根据等腰三角形的周长减去两条腰的长度,即可求出底边的长度。据此列式解答即可。
【解析】4×6=24(cm)
24-2×9
=24-18
=6(cm)
用一根铁丝恰好可以围成一个边长为6cm的正方形。如果改围成一个腰长为9cm的等腰三角形铁丝无剩余,这个等腰三角形的底边长是6cm。
2.66
【分析】甲每小时比乙每小时多行(18-15)km,两人相遇时距全程中点3km,相遇时甲比乙多行了(2×3)km(因为甲超过中点3km,乙距离中点还有3km),路程差÷速度差=相遇时间,把数据代入算出相遇时间,再根据路程和=速度和×相遇时间,把数据代入计算出两地距离有多少km。
【解析】2×3=6(km)
6÷(18-15)
=6÷3
=2(小时)
(18+15)×2
=33×2
=66(km)
即两地距离有66km。
3.(12×5-42)×9=162
【分析】根据题意,先算12×5的积,再用这个积减去42,最后用所得的差去乘9,因为在四则混合运算中,先算乘除后算加减,如果要先算减法60-42,再乘9,就需要给12×5-42加上小括号,据此列出综合算式后填空即可。
【解析】(12×5-42)×9
=(60-42)×9
=18×9
=162
根据12×5=60,60-42=18,18×9=162,列出一道综合算式是(12×5-42)×9=162。
4.55 45 a m 23 77
【分析】第1题,等号右边的算式中有55,而左边算式没有,所以左边算式的括号中填55,因为45与55的和正好是100,可以根据加法结合律,先计算45与55的和,即45加55写在小括号里,小括号外是加a。
第2题,逆用乘法分配律,小括号里是23加77,小括号外是乘m,据此解答。
【解析】45+(55+a)=(45+55)+a
m×23+77×m=m×(23+77)
5.390 62 62-25=37
【分析】根据乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c)把算式26×□+26×◎变为26×(□+◎),然后再代入数据求解;
在减法算式中,被减数-减数=差,减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2。由题意得,被减数、减数和差三个数的和是124,那么直接用124除以2即可算出被减数。减数比差少12,那么被减数少10是2个减数,即被减数-12=2×减数,则减数=(被减数-12)÷2,求出减数后再利用被减数-减数=差,写出算式。
【解析】□+◎=15
26×□+26×◎
=26×(□+◎)
=26×15
=390
124÷2=62
(62-12)÷2
=50÷2
=25
62-25=37
即已知□+◎=15,则26×□+26×◎=390。一个减法算式中被减数、减数和差三个数的和是124,那么被减数是25,减数比差少12,这道减法算式是62-25=37。
6.作图见详解;平行四边形
【分析】用数对表示位置,第一个数表示列,第二个数表示行,依次标出各点,顺次将各点连线,图形符合平行四边形特征:两组对边分别平行且相等。
【解析】作图如下:
顺次将各点连线,首尾相连之后的图形是平行四边形。
7.3 37
【分析】根据题意,明确任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【解析】根据分析可知:
18+20=38(m)
最长:38-1=37(m)
20-18=2(m)
最短:2+1=3(m)
三角形中每条边的长度都是整米数,其中两条边分别是18m、20m,第三条边的长度最短是3m,最长是37m。
8.(1208-228)÷(5×4)=49
【分析】根据题意可知,先求1208-228的差,再求5×4的积,最后算求出的差除以积的商,计算顺序是先算减法,再算乘法,最后算除法,所以先把减法用小括号括起来,再把乘法用小括号括起来,据此列式即可。
【解析】由分析可得:把1208-228=980、5×4=20、980÷20=49这三个算式合成一个综合算式是(1208-228)÷(5×4)=49。
9.20
【分析】根据等腰三角形的特征,两条腰的长度相等,所以用周长减去两条腰的长度就是底边的长度,据此解答。
【解析】根据分析可知:
58-19×2
=58-38
=20(cm)
等腰三角形的周长是58cm,一条腰长19cm,底边长20cm。
10.3 5 (3,9)
【分析】用数对表示位置是数对中的第1个数表示列,第2个数表示行;数对(3,5)中的第1个数是3,表示在第3列,第2个数是5,表示在第5行,所以数对(3,5)表示在第3列,第5行。点B在点A正上方相距4格的位置,也就是在同一列,行数加4,所以用数对表示是(3,9)。
【解析】4+5=9
点A的位置用数对(3,5)表示,在第3列,第5行;点B在点A正上方相距4格的位置,用数对表示是(3,9)。
11.18 151
【分析】在有余数的除法中,余数一定小于除数,根据除数是19,求出余数的最大值;再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。
【解析】在有余数的除法算式A÷19=7……B中,除数是19。因为余数一定小于除数,所以最大的余数就是18。
19×7+18
=133+18
=151
所以,余数最大是18,被除数最大是151。
12.逆 除
【分析】根据乘法与除法的关系:乘法中的积相当于除法中的被除数,乘法中的一个因数相当于除法中的除数(或商),另一个因数相当于除法中的商(或除数)。除法是乘法的逆运算。0不能作除数,无意义。据此解答。
【解析】由分析可知:除法是乘法的逆运算,0不能作除数。
13.乘法分配律
【分析】根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c判断,计算57×99+57×1=57×(99+1)时,99个57加1个57共(99+1)个57,运用了此运算律简算。
【解析】由分析可知:计算57×99+57×1=57×(99+1)时,运用的运算律是乘法分配律。
14.1.25 3.2
【分析】第一幅图表示把一个正方形平均分成100份,每份表示0.01,左边涂了1个正方形,右面涂了25个0.01是0.25,1和0.25合起来是1.25。
第二幅图表示把1厘米平均分成10份,每一小格表示0.1厘米,这里有3厘米又多出2个0.1厘米是3.2厘米。
【解析】由分析可知:
1.25
3.2厘米
15.14 23
【分析】观察数据可发现,当梯形的个数是奇数时,拼出的大图形是梯形,当梯形的个数是偶数时,拼出的大图形是平行四边形;1×3+2=3+2=5(厘米),一个等腰梯形的周长为5厘米,2个等腰梯形拼出的图形周长为5+3=8(厘米),3个等腰梯形拼出的图形周长为5+3+3=11(厘米),4个等腰梯形拼出的图形周长为(5+3+3+3)厘米……,7个等腰梯形拼出的图形周长为(5+3+3+3+3+3+3)厘米,据此填空即可。
【解析】5+3+3+3=14(厘米)
5+3+3+3+3+3+3=23(厘米)
用相同的等腰梯形按下面的规律拼图形,用4个等腰梯形拼出的图形周长是14厘米;用7个等腰梯形拼出的图形周长是23厘米。
16.0.34 0.01
【分析】根据小数的意义,把“1”平均分成100份,其中1份是,用小数表示是0.01。几份就是几个,即几个0.01;一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,据此解答。
【解析】根据图示可知,把一个整体平均分成100份,每份是0.01,把其中的34份涂色,34份就是34个0.01。
用小数表示是(0.34),它的计数单位是(0.01)。
17.A
【分析】根据题意,这组字母按照ABCDEFG的规律重复排列,用64除以7,求出商和余数,余数是几,那么第64个字母就跟ABCDEFG中的第几个字母一样。
【解析】64÷7=9(组)1(个)
则第64个字母是A。
18.16
【分析】根据平行四边形的特点,对边相等可得,平行四边形的周长的求解方法与长方形相似,都是相邻两条边的和的2倍,由此先用周长56厘米除以2,求出相邻两边的和,再减去其中的一条边长12厘米,即可求出另一条边长。
【解析】
(厘米)
所以它的邻边长为16厘米。
19.3250
【分析】根据题意,已知把一个因数65写成了85,得到的积是4250。根据一个因数=积÷另一个因数,用4250除以85,求出另一个因数,再乘正确的因数65,求出正确的结果即可。
【解析】根据分析可知:
4250÷85×65
=50×65
=3250
小红做乘法时,把一个因数65写成了85,得到的积是4250。正确的结果应是3250。
20.0.25 1000
【分析】根据题意,100千克甘蔗可以榨糖25千克,因此每千克甘蔗产糖量为总糖量除以甘蔗总量;
已知25千克糖需要100千克甘蔗,则1千克糖需要甘蔗质量为100÷25=4(千克),因此,250千克糖需要250×4千克甘蔗;据此解答即可。
【解析】25÷100=0.25(千克)
100÷25×250
=4×250
=1000(千克)
100千克甘蔗可以榨糖25千克,照这样计算,1千克甘蔗可以榨糖0.25千克,1000千克甘蔗可以榨糖250千克。
21.(2,5) (2,3)
【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。
【解析】根据分析可知:
小红坐在教室第2列,第5行,用数对表示是(2,5),小明坐在小红正前面的第二个位置,列数不变,行数减2,小明的位置用数对表示是(2,3)。
22.386
【分析】先用120乘3求出小红的钱的3倍,再加26即可求解。
【解析】
(元)
所以小红有120元,小明的钱比小红的3倍多26元,小明有386元。
23.50.608 五十点六零八
【分析】小数的数位顺序表如下:
  整数部分 小数点 小数部分
数位 …… 万位 千位 百位 十 位 个 位 . 十 分 位 百 分 位 千 分 位 万 分 位 ……
计数单位 …… 万 千 百 十 个 十 分 之 一 百分之一 千分之一 万分之一 ……
小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。
【解析】由题意得,一个数由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成,那么这个数的十位上是5,十分位上是6,千分位上是8,这个小数是50.608。50.608读作:五十点六零八。
由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成的数是50.608,读作五十点六零八。
24.十分 0.1 406
【分析】小数点把小数分成了整数部分和小数部分,小数点右边第一位是十分位,它的计数单位是0.1,第二位是百分位,它的计数单位是0.01,第三位是千分位,它的计数单位是0.001,数位上的数表示有几个该数位的计数单位;小数去掉小数点后是几,就有几个该小数的计数单位。
【解析】0.406中,4在十分位上,表示4个0.1,整个数表示有406个0.001。
25.加 减 乘 408
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。计算24×[56-(24+15)]时,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算乘法,求出结果,答题即可。
【解析】根据分析可知:
24×[56-(24+15)]
=24×[56-39]
=24×17
=408
计算24×[56-(24+15)]时,应先算加法,再算减法,最后算乘法,计算结果是408。
26.平行四边 等腰梯/梯 等腰梯/梯 15 平行四边 53
【分析】根据题意,可以按要求摆一摆,找出规律。摆1个是三角形,摆2个拼成一个平行四边形,摆3个拼成等腰梯形,摆4个拼成平行四边形,摆5个拼成等腰梯形……据此可以发现,除去第1个,其他拼成的图形的规律:如果是单数个三角形,则拼成平行四边形;如果是双数个三角形,则拼成等腰梯形;据此规律解答。
摆第1个三角形需要3根小棒,摆2个三角形需要(3+2)根小棒,除去第1个三角形,此后每增加一个三角形,都需要增加2根小棒;据此得出规律,小棒的根数就是三角形的个数乘2再加1根,按此规律解答。
【解析】2是双数,摆2个三角形拼成了一个平行四边形;
3是单数,摆3个三角形拼成了一个等腰梯形;
7是单数,摆7个三角形拼成了一个等腰梯形;
26是双数,摆26个三角形拼成了一个平行四边形。
摆7个三角形需要小棒:
2×7+1
=14+1
=15(根)
摆26个三角形需要小棒:
2×26+1
=52+1
=53(根)
所以,丽丽用三根小棒摆成一个等边三角形,摆2个一正一反的三角形拼成了一个(平行四边)形,摆3个三角形拼成了一个(等腰梯)形;摆7个三角形拼成(等腰梯)形,需要(15)根小棒;摆出26个三角形拼成(平行四边)形,需要(53)根小棒。
27.2.575 2.584
【分析】考虑2.58是一个三位数的近似数,有两种情况:
一个三位数“四舍”得到的2.58,这个数比2.58大,千分位上“四舍”的最大数是4,这个数最大是2.584;
一个三位数“五入”得到的2.58,这个数比2.58小,千分位向百分位进一后是8,百分位上原来是7,千分位上“五入”的最小数是5,这个数最小是2.575。
【解析】一个三位小数“四舍五入”后的近似数是2.58,这个三位小数最小是(2.575),最大是(2.584)。
28.1000 50
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),根据乘法分配律的特点可知,8×□+8×●=8×(□+●),因此用125乘8即可;65×★-★×15=★×(65-15)=2500,那么用2500除以50即可算出正确答案。
【解析】8×□+8×●
=8×(□+●)
=8×125
=1000
因此,8×□+8×●=1000
65×★-★×15
=★×(65-15)
=★×50
=2500
因此★=2500÷50=50
29.千万 9176.5 9177
【分析】在整数数位顺序表中,从右往左分别是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……;它们的计数单位分别是:个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿……,哪一位上的数字是几,就表示有几个相应的计数单位。根据整数的数位顺序表即可找出最高位是什么位,也就知道了最高计数单位是什么。
将一个数改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字(小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位)。
求小数的近似值,要保留几位小数或精确到什么位就要看它的下一位数,按照“四舍五入”法分别进行解答即可。注意保留数位上的0不能去掉。
【解析】交通运输部5月6日发布数据显示:2024年“五一”假期,全国铁路客运量91765000人次,这个数的最高计数单位是(千万),改写成用“万”作单位的数是(9176.5)万人次,再保留整数约(9177)万人。
30.3.02 30.2
【分析】由题意得,要把3千克20克转化为多少千克,只需要把20克转化为多少千克。20克转化为多少千克,小单位转化为大单位,需要除以它们之间的进率1000,相当于把小数点向左移动3位;小丽现在的体重是出生时的10倍,直接用前面的得数乘10即可算出她现在的体重。
【解析】20÷1000=0.02,所以20克=0.02千克,3千克20克=3.02千克。
3.02×10=30.2(千克)
小丽出生时的体重是3千克20克,用小数表示是3.02千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是30.2千克。
31.(100+200)÷25=100÷25+200÷25
【分析】我们选取a=100,b=200,c=25;
先计算左边(100+200)÷25,先算括号里的加法,100+200=300,再算除法300÷25=12;
再计算右边100÷25+200÷25,分别计算除法,100÷25=4,200÷25=8,然后算加法4+8=12;
因为左边等于右边,所以(100+200)÷25=100÷25+200÷25。
【解析】请你举出形如(a+b)÷c=a÷c+b÷c的实例:(100+200)÷25=100÷25+200÷25。(答案不唯一)
32.13 3n+1/1+3n
【分析】1个正方形需要4=(1×3+1)根小棒;2个正方形需要7=(2×3+1)根小棒;3个正方形需要10=(3×3+1)根小棒,据此找出每次增加正方形时小棒数量的变化规律。
【解析】4个正方形需要:4×3+1=13,所以摆4个小正方形需要13个小棒;
以此类推,摆n个小正方形需要(3n+1)根小棒。
所以,摆4个正方形需要13根小棒,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
33.90-150÷50×20=30
【分析】先观察三个算式,看是否有重复出现的数,观察可知“3”在150÷50=3,3×20=60中重复出现,再观察发现先有150÷50=3的3,再有3×20=60的3,故将3×20=60的3用“150÷50”代替,为了不改变运算顺序需要考虑是否加括号的问题,发现替代后是除乘,不需要加括号;
其次“60”在3×20=60,90-60=30中重复出现,再观察发现先有3×20=60的60,再有90-60=30的60,故将90-60=30的60用“3×20”代替,为了不改变预算顺序,需要考虑是否加括号的问题,据此解答即可。
【解析】结合分析可知,把150÷50=3,3×20=60,90-60=30写成一个综合算式:90-150÷50×20=30
34.96.41 14.69
【分析】组成最大的两位小数,要把4个数字整数部分和小数部分各放两个,方法是从高位到低位,数字越来越小;反之,组成最小的两位小数时,从高位到低位,数字越来越大。
【解析】组成最大的两位小数,把4、6、1、9从大到小排列,再在4个数字中间加上小数点,所以最大的两位小数是96.41;
组成最小的两位小数,把4、6、1、9从小到大排列,再在4个数字中间加上小数点,所以最小的两位小数是14.69。
35.350÷25=14 25×14=350
【分析】被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数,据此解答。
【解析】350÷14=25,请根据乘除法各部分之间的关系,写出另外两个算式350÷25=14、25×14=350。
36.28 2912
【分析】由题意得,对于算式104×☆来说,可以先把104转化为100+4,然后利用乘法分配律将其转化为100×☆+4×☆。算式100×☆+4×☆与算式100×☆+4相差:4×☆-4。小迷糊算出的结果比正确结果少了108,那么4×☆-4=108。可以先用108加上4算出4×☆的值,接着除以4算出☆的值。最后再将☆的值代入原式即可算出正确的结果。
【解析】104×☆
=(100+4)×☆
=100×☆+4×☆
对比算式100×☆+4×☆和算式100×☆+4可知,两者相差:4×☆-4。
4×☆-4=108,那么4×☆=108+4=112,☆=112÷4=28。
104×☆=104×28=2912
小迷糊运用乘法分配律计算104×☆,错算成了100×☆+4,算出的结果比正确结果少了108,☆=28,正确的结果是2912。
37.③
【分析】由题意得,第①块和第②块玻璃中,都只有原来三角形玻璃的一个角和残缺的两条边,无法确定原来三角形玻璃的形状。第③块玻璃中,有原来三角形玻璃的两个角和残缺的三条边,直接延长这三条边直至三条边互相相交即可得到原来三角形玻璃的形状。
【解析】由分析得,要去配一块与原来相同的玻璃,只需带上③号玻璃块。
38.1.073
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个小数,先把它扩大到原来的100倍,即小数点向右移动两位,再把小数点向左移动一位,相当于把这个小数的小数点向右移动了一位,是10.73,求原数,只要把10.73的小数点向左移动一位即可。
【解析】10.73的小数点向右移动一位,再向左移动两位是1.073;
把一个小数先扩大到它的100倍,再把小数点向左移一位,就变成了10.73,原来的小数是1.073。
39.2.9 3.2
【分析】平行四边形的周长=相邻两边之和×2,用周长÷2求出相邻两边之和,再减去其中一条边的长度,就是另一条边的长度。把两条边的长度相减求出两条边的长度之差。
【解析】18÷2-6.1
=9-6.1
=2.9(cm)
6.1-2.9=3.2(cm)
平行四边形的周长是18cm,相邻两条边中较长的边是6.1cm,较短的边是(2.9)cm。这两条边的长度之差是(3.2)cm。
40.(6, 3) (6, 4)
【分析】根据题意,明确用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。小丁的座位在第6列第3行,可用数对(6, 3)表示。 小当的座位紧挨在小丁的后面,由于“后面”指同一列、行数增加的方向(老师站在讲台看,行数增加表示向后移动),因此小当的座位是第6列第4行,可用数对(6, 4)表示。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
李老师站在讲台上看,小丁的座位在第6列第3行,可用数对(6,3)表示;小当的座位紧挨在小丁的后面,可用数对(6, 4)表示。
41.4 5 0.6 0.7
【分析】=0.67,小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大;整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……。
【解析】(4)<4.58<(5) 0.6<<0.7
42.45°/45度 直角 等腰
【分析】三角形的内角和是180°,已知其中两个角分别是45°和90°,用180°减去已知的两个角的度数,求出第三个角的度数;按角对三角形进行分类,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;按边对三角形进行分类,两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的两个底角相等;三条边都相等的三角形是等边三角形,等边三角形的三个角都是60°。
【解析】180°-90°-45°
=90°-45°
=45°
因为这个三角形中有一个角是90°,所以按角分类,它是直角三角形。
因为这个三角形中有两个角都是45°,两个底角相等,这个三角形有两条边相等,所以按边分类,它是等腰三角形。
所以,测量一个三角形的内角,已经测量出2个角的度数分别是45°、90°,第3个角的度数是45°。这个三角形按角分类是直角三角形,按边分类是等腰三角形。
43.等边 锐角
【分析】三角形的三条边都相等,那么三个角也相等,三角形三个内角的和是180度,三个角都相等,每个角的度数就是60度;那它就是锐角三角形也是等边三角形。
【解析】由三条长度相等的线段围成的三角形,这个三角形既是等边三角形,又是锐角三角形。
44.(2,4)
【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数;表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。
【解析】笑笑的座位在小华的左面,行数不变,列数减1,笑笑的座位在教室的第2列第4行,可用数对表示为(2,4)。
45.0.45 45
【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和有几个计数单位,再对应数位写出即可,数位上没有计数单位的,就用0来占位。
小数的计数单位:一位小数的计数单位是十分之一(或0.1),两位小数的计数单位是百分之一(或0.01),三位小数的计数单位是千分之一(或0.001)……;求一个小数里面含有多少个它的计数单位,方法是把这个小数的小数点去掉后得到的数就是所求的个数。
【解析】由4个十分之一、5个百分之一组成的数是0.45,这个数包含了45个0.01。
46.(1) (6,6) (9,4)
(2)350
【分析】(1)用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。
(2)嘎子从当前位置到牢房去营救老班长,应向左移动7格。每格的边长代表250米,则最短路程长(250×7)米。用总路程除以行走的时间,求出嘎子行走的速度。
【解析】(1)司令部(6,6) 弹药库(9,4)
(2)250×7÷5
=1750÷5
=350(米)
如果图中每格的边长代表250米,嘎子从当前位置到牢房去营救老班长,他沿最短路程走了5分钟,嘎子每分走350米。
47.138
【分析】根据乘法分配律可知,24×( +6)=24×□+24×6,与24× +6相比,多了(24×6-6),据此解答。
【解析】24×( +6)-(24× +6)
=24×□+24×6-24× -6
=24×6-6
=144-6
=138
他算得的结果与正确结果相差138。
48.62
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,已知其中一个角是28°,根据三角形内角和等于180°,用180°-90°-28°,即可求出另一个锐角的度数。
【解析】180°-90°-28°
=90°-28°
=62°
在一个直角三角形中,其中一个角是28°,另一个锐角是62°。
49.290
【分析】在没有余数的除法算式中,被除数÷除数=商,除数×商=被除数。由题意得,在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,除数与商的积就等于被除数,也就是被除数和被除数的和是580。直接用580除以2即可算出被除数的值。
【解析】580÷2=290
在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,被除数是290。
50.35×[(153-67)÷43]=70
【分析】观察发现算式35×2=70中的2是由算式86÷43=2得来的,那么将2替换为86÷43,注意将除法用小括号括起来;算式86÷43=2中的86是由算式153-67=86得来的,那么将86替换为153-67,将减法用小括号括起来,则除法改为中括号;先计算小括号里的算式,再计算中括号里的算式,最后计算中括号外面的算式;据此解答。
【解析】根据分析:
35×[(153-67)÷43]
=35×[86÷43]
=35×2
=70
所以将153-67=86,86÷43=2,35×2=70写成综合算式是:35×[(153-67)÷43]=70。
51.(6,4) (5,4)
【分析】用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。丽丽在班级的座位是第6列第4行,坐在丽丽的左边第一位是小青,则小青在班级的座位是第5列第4行。再用数对表示出两人的位置。
【解析】丽丽在班级的座位是第6列第4行,她的位置用数对表示是(6,4),坐在丽丽的左边第一位是小青,小青的位置用数对表示是(5,4)。
52.4
【分析】根据题意,用路程÷速度和=时间,用甲和乙每小时行的距离相加算出速度和。再用距离400千米除以它们的速度和等于时间。
【解析】400÷(52+48)
=400÷100
=4(时)
所以,经过4时,两车相加400千米。
53.2800
【分析】根据题意,用280×2,求出爷爷每天早上跑1个来回是多少米,再用爷爷每天早上跑1个来回的米数乘5,即可求出他每天早上跑多少米。计算时利用乘法结合律简算。
【解析】280×2×5
=280×(2×5)
=280×10
=2800(米)
爷爷每天早上沿着一条280米的小路慢跑5个来回,他每天早上跑2800米。
54.125;×;8;乘法交换律和乘法结合
100;2;乘法分配
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换它们的位置,积不变。用字母表示是a×b=b×a。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。(125×5)×8先交换125和5的位置,然后根据乘法结合律变成5×(125×8)。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。98×12先改写成(100-2)×12,再根据乘法分配律变成100×12-2×12。
【解析】(125×5)×8=5×(125×8),运用了乘法交换律和乘法结合律。
98×12=100×12-2×12,运用了乘法分配律。
55.60 等边
【分析】三条边都相等的三角形是等边三角形,它的三个角都是60°,据此填空即可。
明明做了一个三条边都是3厘米的三角形风筝,说明明明做的三角形的三条边都相等,也就是等边三角形,且每个角都是60°。
【解析】根据分析,明明做了一个三条边都是3厘米的三角形风筝,它的一个角是60°,按边分它是等边三角形。
56.20×[(250+50)÷5]
【分析】根据四则混合运算顺序,先算加法,给250+50加上小括号,再算除法,给250+50÷5加上中括号,最后算乘法,列式为20×[(250+50)÷5]。
【解析】如果把算式20×250+50÷5的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,算式应改为20×[(250+50)÷5]。
57.14 4
【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。
【解析】6+9=15(厘米)
15-1=14(厘米)
9-6=3(厘米)
3+1=4(厘米)
用三根整厘米的小棒围成一个三角形,其中两根小棒长6厘米和9厘米,第三根小棒最长是14厘米,最短是4厘米。(结果取整厘米数)
58.乘法结合
【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。据此解答。
【解析】计算17×8×125时,小青的方法是17×(8×125),他运用了乘法结合律。
59.(35+65)÷(200÷8)=4
【分析】仔细观察三个算式可知,第一个算式的结果在第三个算式中做被除数,第二个算式的结果在第三个算式中做除数,在四则运算中,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。因为要先算加法35+65和除法200÷8,最后算除法,所以需要给加法和除法加上括号,得到综合算式:(35+65)÷(200÷8)。
【解析】(35+65)÷(200÷8)
=100÷25
=4
根据35+65=100,200÷8=25,100÷25=4,把它们列成一个综合算式是(35+65)÷(200÷8)=4。
60.15×(480-120)÷60 90
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。计算15×480-120÷60时,要想先算减法,需要把480-120加上小括号,以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
15×(480-120)÷60
=15×360÷60
=5400÷60
=90
计算15×480-120÷60时,要想先算减法,那么这个算式应改写成15×(480-120)÷60,改写成的算式结果是90。
61.(6,2) (4,5)
【分析】数对表示位置时,前一个数字表示列,后一个数字表示行;点向右平移,列数增加;点向上平移,行数增加,据此解答。
【解析】(1)根据分析可知,A点向右平移2格后,原来在第4列,向右平移2格后就到了第列,行数不变还是2,所以用数对表示是(6,2)。
(2)根据分析可知,A点向上平移3格后,原来在第2行,向上平移3格后就到了第行,列数不变还是4,所以用数对表示是(4,5)。
62.红 蓝
【分析】根据题意,按3红、2蓝、4 黄的顺序挂气球,那么就是(3+2+4)个气球为一组循环排列。用气球总个数除以每组气球的个数,就是这样的几组余下几个。如果能整除,说明该气球是一组中的最后一个;若有余数,余数对应的就是一组中第几个气球的颜色。
【解析】3+2+4=9(个)
19÷9=2(组)……1(个)
58÷9=6(组)……4(个)
所以,第19个气球是红色,第58个气球是蓝色。
63.减 除 乘 288
【分析】根据题意可知,在整数四则运算中,如果有括号的要先算括号里面的,既有小括号又有中括号时,要先算小括号的再算中括号的。最后算括号外的。按顺序计算出结果即可。
【解析】48×[(119-83)÷6]
=48×[36÷6]
=48×6
=288
这道题应先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算乘法,结果是288。
64.5775.2557万 0.58亿
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,就在万位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“万”字即可;把一个数改写成用“亿”作单位的数,就在亿位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“亿”字即可。再根据“四舍五入”法按要求保留两位小数,看千分位四舍五入保留。
【解析】(1)将数改写成用“万”作单位的数:所以57752557改写成用“万”作单位的数是5775.2557万。
(2)将数改写成用“亿”作单位的数并保留两位小数:即57752557=0.57752557亿。题目要求保留两位小数,就需要看小数点后第三位数字,利用“四舍五入”法进行取舍。0.57752557亿小数点后第三位是7,7>5,则向前进一位,所以0.57752557亿用“四舍五入”法保留两位小数约是0.58亿。
即国家统计局发布的第七次全国人口普查数据显示湖北省常住人口57752557人。将横线上的数改写成用“万”作单位的数是5775.2557万,用“四舍五入”法改写成用“亿”作单位的数约是0.58亿。
65.梯形 39 平行四边形 66
【分析】我们先观察拼出图形的形状规律:当三角形个数是奇数时,拼出的图形是梯形;当三角形个数是偶数时,拼出的图形是平行四边形。然后再找周长的规律,我们可以先看几个简单的情况找规律。当有1个等边三角形时,周长是3×3=9cm;当有2个等边三角形拼在一起时,新图形的周长是3×4=12cm;当有3个等边三角形拼在一起时,新图形的周长是3×5=15cm。可以总结出规律:当有n个等边三角形拼在一起时(n>1),图形的周长是3×(n+2)cm。
【解析】因为11是奇数,拼出的图形是梯形。
周长为:
3×(11+2)
=3×13
=39(cm)
所以,三角形的个数为11时,拼出的图形是梯形,周长是39cm;
因为20是偶数,拼出的图形是平行四边形。
周长为:
3×(20+2)
=3×22
=66(cm)
所以,三角形的个数为20时,拼出的图形是平行四边形,周长是66cm。
66.(5,4) 4 2
【分析】在教室中,列数在前,行数在后。苗苗在教室的座位是第5列第4行,所以用数对表示为(5,4)。
欢欢的座位用数对表示为(4,2),这表明欢欢在教室的座位是第4列第2行。
【解析】苗苗的座位用数对表示为(5,4),欢欢在教室的座位是第4列第2行。
67.30.556 3055.6
【分析】(1)求地球每秒运行的距离(速度):速度=路程÷时间,已知10秒运行305.56km,所以每秒运行的距离用除法计算。
(2)求100秒运行的距离(路程):路程=速度×时间,速度为30.556km/s,时间为100秒,所以100秒运行的距离用乘法计算。
【解析】305.56÷10=30.556(km)
30.556×100=3055.6(km)
所以,地球绕太阳旋转,10秒运行305.56km,平均每秒运行30.556km。100秒能运行3055.6km。
68.2.856 2.86
【分析】改写成用“万”做单位就在万位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“万”字即可。保留两位小数,就是精确到百分位,即把千分位上的数进行四舍五入。
【解析】28560=2.856万册;千分位是6>4,四舍后2.856万册≈2.86万册;
即星星小学图书室有图书28560册,改写成用“万”作单位的数是2.856万册,保留两位小数是2.86万册。
69.乘法交换 158+142 乘法分配
【分析】根据乘法交换律可知,两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,用字母表示为a×b=b×a;根据乘法分配律可知,两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。
【解析】计算23×128时,交换因数位置后变为128×23,所以用128×23来验算是运用了乘法交换律;
计算158×14+14×142,根据乘法分配律可知,提取相同的因数14,算式变为14×(158+142),所以158×14+14×142=14×(158+142),简算时运用了乘法分配律。
70.减 乘 加
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号和小括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,据此解答。
【解析】根据分析可知,计算72+3×(28-16)时,应先算减法,再算乘法,最后算加法。
71.2 2 4
【分析】锐角三角形:三个角都是锐角的三角形;
直角三角形:有一个角是直角的三角形;
钝角三角形:有一个角是钝角的三角形;
【解析】
如图中有2个锐角三角形,有2个直角三角形,有4个钝角三角形。
72.③⑤/⑤③ ②⑥/⑥② ④ ①④/④① ①④/④①
【分析】根据题意,明确钝角三角形是有一个角大于90度的三角形;直角三角形是有一个角等于90度的三角形;锐角三角形是所有角都小于90度的三角形;等边三角形是三条边都相等的三角形;等腰三角形是至少有两条边相等的三角形。通过观察图中的三角形,根据上述分类标准,答题即可。
【解析】根据分析可知:
下图中,③⑤是钝角三角形,②⑥是直角三角形,④是等边三角形,①④是等腰三角形,①④是锐角三角形。
73.760
【分析】根据题意,把一个数扩大到原来的若干倍,就是用这个数乘相应的倍数;求一个数缩小到原来的几分之几得到另一个数,主要看小数点移动的方向与位置,7.5变为0.075,小数点往左移动了两位,说明缩小到原来的。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
0.76×1000=760
7.5÷100=0.075
把0.76扩大到原来的1000倍是760;把7.5缩小到原来的是0.075。
74.(1) (4,6) (8,2)
(2)公园
(3)(10,4)
【分析】数对的第一个数表示列,第二个数表示行。
(1)根据物体位置的列和行写出位置的数对;
(2)根据数对表示的列和行找到位置上的物体;
(3)图上方位是上北下南,左西右东,每格的边长为80m,每分钟行80m,向东行了4分到学校,说明学校在彤彤家的右边4格位置,学校与彤彤家在同一行,列数比彤彤家多4,彤彤家位置的数对为(6,4)所以学校的位置用数对表示为(10,4)。
【解析】(1)用数对表示电影院的位置是(4,6),超市的位置是(8,2)。
(2)(6,7)表示的是公园的位置。
(3)彤彤从家出发,以每分行80m的速度向东行走4分就到学校。如果图中每格的边长代表80m,那么学校的位置用数对表示是(10,4)。
75.(1) (6,7) (2,2)
(2) 冷饮店 玩具店
(3)(2,3)
【分析】数对是一个表示位置的概念,相当于坐标,前一个数字表示列,后一个数字表示行。对于根据方向和距离确定位置的问题,需要根据给定的速度、时间和方向,结合图中每格代表的实际距离,确定最终位置并用数对表示。求解计划是先根据数对概念确定(1)(2)问中地点的数对或数对对应的地点,再通过速度、时间计算移动距离,进而确定(3)问中佳佳家的位置。
【解析】(1)数对的规则是先列后行。观察平面图,图书馆在第6列,第7行,所以用数对表示为(6,7);粮店在第2列,第2行,所以用数对表示为(2,2)。
(2)对于数对(4,5),根据先列后行的规则,第4列,第5行对应的地点是冷饮店。对于数对(5,4),第5列,第4行对应的地点是玩具店。
(3)已知佳佳从玩具店(位置是(5,4))出发,速度是每分行60m,向南走1分。因为图中每格边长代表60m,所以向南走1分即向下走1格,此时位置为(5,3)。接着从(5,3)向西走3分,向西即向左走,每分走60m也就是每分走1格,走3分就向左走3格,5-3=2,此时行不变还是3,列变为2,所以佳佳家的位置用数对表示是(2,3)。
76.240
【分析】长方形的面积=长×宽,先分别求出柳树和松树的占地面积,再用柳树的占地面积减去松树的占地面积,得到柳树占地面积比松树多的面积。计算时可以用乘法分配律简算。
【解析】35×12-15×12
=(35-15)×12
=20×12
=240()
所以,柳树占地面积比松树多240m2。
77.120 钝角 等腰
【分析】根据三角形内角和是180°,遮住的角=180°-30°-30°=120°,因为120°大于90°,且小于180°,这个角是钝角,在三角形中有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;这个三角形有两个角相等,那么有两个角相等的三角形按边分是等腰三角形。
【解析】180°-30°-30°=120°且30°=30°
即这个三角形被遮住的角是120°,按角分是钝角三角形,按边分是等腰三角形。
78.35
【分析】根据题意,用每天使用的质量乘30天,求出这批消毒液的总质量,实际每天节约6千克,因此实际每天的使用量为42-6=36千克,用这批消毒液的总质量除以实际每天的使用量,即可求出这批消毒液能够使用多少天。
【解析】42×30÷(42-6)
=1260÷(42-6)
=1260÷36
=35(天)
春季是传染病的高发期。为了预防流行性疾病的发生,前进小学购买了一批消毒液,如果每天使用42千克,正好够用30天。实际每天节约6千克,这批消毒液能够使用35天。
79.560
【分析】因为两辆车向相反的方向行驶,所以两车距离是两车行驶路程和。根据路程=速度×时间解答。
【解析】66×4+74×4
=(66+74)×4
=140×4
=560(km)
两车开出4时后相距560km。
80.20
【分析】根据正方形周长=边长×4=15×4,即为铁丝的长,把它围成1个等边三角形,三边相等,所以再除以3即为这个等边三角形的一条边长。
【解析】15×4÷3
=60÷3
=20(cm)
即在做手工作品时,亮亮用一根铁丝围成了1个边长15cm的正方形。强强用同样长的铁丝围成了1个等边三角形,这个等边三角形的一条边长是20cm。
81.乘法分配 乘法结合
【分析】乘法分配律:是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;用字母表示为:a×c+b×c=(a+b)×c。
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变;用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);据此解答即可。
【解析】笑笑把88拆分成(80+8),再利用乘法分配律计算,丽丽把88拆分成11×8,再利用乘法结合律计算。
笑笑运用了乘法分配律,丽丽运用了乘法结合律。
82.除 350+140÷(35×2)
【分析】本题主要涉及四则运算的运算顺序规则。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法;如果要改变运算顺序,就需要使用括号。
【解析】根据四则运算顺序,在计算350+140÷35×2时,乘除法的优先级高于加法,而乘除法按照从左到右的顺序计算,所以应先算除法。
要使运算顺序变为先算乘法,再算除法,最后算加法,就需要用括号把乘法括起来所以算式应为350+140÷(35×2)。
83.7
【分析】根据题意,等腰三角形中,两条腰相等。用一根铁丝围成一个等腰三角形,则三角形的周长就等于铁丝的长度。一条腰长(铁丝长度-底)÷2,以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
(20-6)÷2
=14÷2
=7(厘米)
张老师用1根长20厘米的细铁丝围成三角形。如果围成1个底边长6厘米的等腰三角形铁框,它的一条腰长7厘米。
84.除 乘 加 (76+24÷4)×5
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的。
【解析】76+24÷4×5
=76+6×5
=76+30
=106
如果使其先算除法,再算加法,最后算乘法,要加小括号改变运算顺序,算式应改为:(76+24÷4)×5;
(76+24÷4)×5
=(76+6)×5
=82×5
=410
即计算76+24÷4×5时,应先算除法,再算乘法,最后算加法。如果使其先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式应改为(76+24÷4)×5。
85.(1) 三点五 4.25
(2)103
【分析】(1)根据小数的写法:哪个数位上有几个计数单位就写几,哪个数位上一个计数单位也没有,就用0来占位,据此解答;根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数位的数字即可。
(2)三位小数的计数单位是0.001,三位小数去掉小数点后是几,就表示有几个0.001;据此解答。
【解析】(1)3.5读作:三点五;四点二五写作:4.25。
(2)0.103里面有103个0.001。
86.3×(5-4+7)
【分析】根据所给数字3、4、5、7,先想得数为24的乘法算式3×8=24,已经有数3了,再用4、5、7凑出8即可,可以先算5与4的差,再加7,可以得到综合算式为:3×(5-4+7)。
【解析】3×(5-4+7)
=3×8
=24
所以用“3,4,5,7”四个数运算得到24的综合算式为:3×(5-4+7)。
(答案不唯一)
87.(6,2) (3,7) (6,5)
【分析】数对表示位置时,前一个数表示列,后一个数表示行;根据图示可知,房子在第6列第7行,小黑猫与房子在同一列,小黑猫从(6,2)向北跑到(6,7),共需跑5格,小白猫从(3,7)向东跑到(6,7),共需跑3格;速度相同,小白猫跑3格的同时,黑猫也只能跑3格,据此解答。
【解析】(1)根据图示可知,小黑猫在第6列第2行,所以小黑猫的位置是(6,2);
(2)根据图示可知,小白猫在第3列第7行,所以小白猫的位置是(3,7);
(3)根据解析可知,小黑猫与房子在同一列,小黑猫只能跑3格,,所以当小白猫回到家时,小黑猫的位置是(6,5)。
88.152
【分析】根据图示发现:1个等腰梯形的周长是一组上底加下底的和再加上两条腰的和,也就是(厘米);2个等腰梯形的周长是两组上底加下底的和再加上两条腰的和,也就是(厘米);3个等腰梯形的周长是三组上底加下底的和再加上两条腰的和,也就是(厘米);4个等腰梯形的周长是四组上底加下底的和再加上两条腰的和,也就是(厘米);通过观察发现n个等腰梯形的周长是n组上底加下底的和再加上两条腰的和,也就是3n+2,所以用50个小等腰梯形拼成的图形的周长是(3×50+2)厘米,据此解答。
【解析】
(厘米)
所以用50个小等腰梯形拼成的图形的周长是152厘米。
89.2600 52×(27+23)
【分析】用一件上衣的价格加上一件裤子的价格,求出一套衣服的价格,用需要购买的表演服的套数乘一套衣服的价格,即可求出共付多少钱,据此解答即可。
【解析】52×(27+23)
=52×50
=2600(元)
所以共付2600元钱,算式52×(27+23)或(27+23)×52。
90.
【分析】根据题意可知,图形排列是按照这4个图形为一组循环排列,分别用16、98除以4求出商,没有余数时就是最后一个图形,有余数时余数是几,就是第几个图形。
【解析】16÷4=4(组)
98÷4=24(组)……2(个)
第16个是,第98个是。
91.92
【分析】王大伯绕着这块地走2圈,实际上走了这块等腰梯形菜地周长的2倍,据此算出等腰梯形周长,再乘以2,即可算出正确答案。
【解析】
(米)
因此,一共走了92米。
92.65 130
【分析】在等腰三角形中,两腰和两底角分别相等,且三角形内角和等于180度,用三角形内角和减去顶角就是2个底角的和,底角和除以2,就是一个底角的度数;据此解答。
【解析】
(度)
(厘米)
因此,这个三角形的底角是65度,周长是130厘米。
93.180 60 45
【分析】三角形的内角和为180度;等边三角形的3个角相等,则每个角是(180÷3)度;等腰直角三角形的顶角是90度,另外两个底角相等。先用180度减去90度求出两个底角的和,再除以2即可求出每个底角多少度。
【解析】180÷3=60(度)
(180-90)÷2
=90÷2
=45(度)
一个三角形的内角和为180度,等边三角形的一个角是60度,等腰直角三角形的每个底角都是45度。
94.(3,2) 第4列第5行
【分析】用数对表示位置时,通常第一个数表示列,第二个数表示行。第3列第2行直接对应数对(3,2);数对(4,5)中,第一个数4表示第4列,第二个数5表示第5行,所以小军的位置是“第4列第5行”。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
体操比赛时,小龙站在第3列第2行,用数对表示小龙的位置是(3,2);小军的位置用数对表示是(4,5);小军站在第4列第5行(用列和行表示)。
95.72° 72° 36° 108°
【分析】当36°角是顶角时:因为等腰三角形两底角相等,三角形内角和为180°,所以用180°减去顶角的度数,再除以2,即可得到底角的度数;
当36°角是底角时:因为等腰三角形两底角相等,所以另一个底角也是36°,用180°减去两个36°,即可得到顶角度数。
【解析】(180°-36°)÷2=144°÷2=72°,此时另外两个内角都是72°;180°-36°-36°=144°-36°=108°,此时另外两个内角分别是36°和108°。
所以等腰三角形的一个内角是36°,另外两个内角分别是72°和72°,还可能是36°和108°。
96.(1)(4,2);(7,5)
(2)3;4;东;40;南;10;
(3)见详解
【分析】(1)对于用数对表示位置,数对的第一个数表示列数,第二个数表示行数;观察图可知,小牛在第4列第2行,小兔在第7列第5行,据此即可解答。
(2)从图中可以看出小羊在第3列第4行。小马在第7列第3行。小羊要走到小马那里,有两种走法。一种是先向东走,从第3列走到第7列,走了7-3=4格,因为每格边长代表10m,所以向东走了4×10=40m,再向南走1格,即10m。另一种是先向南走1格,即10m,再向东走4格,即40m。
(3)小狗的位置是(2,3),表示小狗在第2列第3行,据此即可解答。
【解析】(1)小牛的位置用数对表示是(4,2)。小兔的位置用数对表示是(7,5)。
(2)小羊在第3列第4行,如果它先向东走40m,再向南 走10m,那么就可以走到小马那里。
(3)在图中标出小狗的位置,已知小狗的位置是(2,3),这表示小狗在第2列第3行。
如图所示:
97.42
【分析】数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数。这里小明站在最后一队的最后一个,位置用数对(7,6)表示,说明这个队列一共有7列6行,要求总人数,只需要用列数乘行数即可。
【解析】7×6=42(人)
五年级同学进行队列表演,每队人数相等,小明站最后一队的最后一个,用数对表示是(7,6),他们班有42人参加了队列表演。
98.10 3 4 3
【解析】从最上面的小三角形开始看,单独的小三角形有4个;由两个小三角形组成的三角形有3个;由三个小三角形组成的三角形有2个;由四个小三角形组成的大三角形有1个。把这些数量加起来即可得到总数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
【解答】4+3+2+1=7+2+1=9+1=10(个)
我们仔细观察图中的三角形,发现有3个三角形的三个角都是锐角,所以锐角三角形有3个;有4个三角形包含直角,所以直角三角形有4个;有3个三角形有钝角,所以钝角三角形有3个。
所以图中共有10个三角形,其中有3个锐角三角形,4个直角三角形,3个钝角三角形。
99.100 钝角
【分析】三角形内角和为180°,用内角和依次减去已知的两个角的度数,求出第三个角的度数。然后根据角的大小来确定三角形的类型,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此解答。
【解析】180°-32°-48°
=148°-48°
=100°
所以,第三个角的度数是100°,这是一个钝角三角形。
100.11 3
【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。已知这个三角形的一边长5厘米,另一边长7厘米,可以据此来确定第三边的长度最长和最短各是多长。
【解析】两边之和:5+7=12(厘米)
所以第三边要小于12厘米,因为填整数,所以第三边最长为12-1=11(厘米)
两边之差:7-5=2(厘米)
所以第三边要大于2厘米,因为填整数,所以第三边最长为2+1=3(厘米)
即一个三角形的一边长5厘米,另一边长7厘米,第三边的长度最长是11厘米,最短是3厘米。(填整数)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录