(期末考点培优)专题06 解答题 2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末考点培优)专题06 解答题 2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-12 10:32:19

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项西师大版
(期末考点培优)专题06 解答题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.我们家乡的爱媛柑橘是一种非常受欢迎的柑橘品种,它以其独特的风味和多汁的果肉而闻名。它的外观类似于普通橘子,但皮薄易剥,颜色鲜艳。这种橘子的特点是果肉非常多汁,甜度高,口感细腻,几乎没有籽,非常适合鲜食。2025年春节期间,佳宝水果店购进了125箱爱媛柑橘。请你算一算,该店售完这些爱媛柑橘赚了多少钱?
进价:每箱64元 售价:每箱72元
2.李叔叔打算买37盒牛奶,怎样买最省钱?
3.李强从家出发到外地出差,他驾车每时行60千米,用5时到达。返程时因为下雨,多用了1时才到家。他返程的速度比去时的速度慢了多少千米?
4.有一批瓷砖共555块,小李每时能铺设17块,小刘每时能铺设15块。两人合作一起铺设了15时之后,小李被调到别的工地了。剩下的瓷砖由小刘一人铺设,他还要几时才能铺完?
5.学校开展了捐赠图书活动,三年级一共捐赠图书329本,四年级有7个班,平均每个班捐赠图书42本。这两个年级共捐赠图书多少本?
6.小文与小方同时从学校出发背向而行。小文向左每分走46米,小方向右每分走54米,14分之后都刚好到达自己家。两家相距多少米?下图中已经标出了小文家的位置,请标出小方家的位置。
7.2025年第九届哈尔滨亚洲冬季运动会(亚冬会),是继2022年北京冬奥会后中国举办的又一重大国际综合性冰雪盛会,该届亚冬会的吉祥物为“滨滨”和“妮妮”。开心玩具厂接到要做300个亚冬会吉祥物玩偶的订单,5天做了90个,照这样算,14天后还剩多少个没做?
8.随着科技的发展,各种功能的机器人正在逐渐实现并走进千家万户。实验小学开设的机器人编程课程深受同学们喜爱。把报名参加该课程的同学分成4个班,每班分成6组,每组有25名同学。一共有多少名同学报名参加?
9.某小电影院共有甲票座位100个,乙票座位156个,电影院售出的甲票为12元/张、乙票为5元/张,电影院一场收入为1500元。
(1)本场观众最少有多少人?
(2)本场观众最多有多少人?
10.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲车每时行60千米,乙车每时行80千米。8小时后,两车还相距117千米。A、B两地相距多少千米?
11.一列慢车和一列快车同时从AB两城相对开出,慢车每时行60千米,快车每时行98千米,慢车先出发2时后,快车开始出发,又经过4时两车相遇。AB两城相距多少千米?
12.某长江三峡游轮推出“五一特价游活动”,华夏一号游轮二层有甲等舱有80个座位,乙等舱有100个座位,在起始港口的售票收入为81000元,华夏一号游轮二层在起始港口最多上了多少人?
票价 甲等舱:800元/人 乙等舱:650元/人
13.酉阳——彭水高速公路“龚滩隧道”左隧道全长3972米。工程队采用两端作业方式同时施工。甲工程队每天掘进18米,乙工程队每天掘进12米。按这进度,“粪滩隧道”左隧道140天可以掘通?
14.华永超市运进60箱苹果汁,每箱12瓶;运进40箱桔子汁,每箱12瓶。现在卖出了240瓶苹果汁和150瓶桔子汁。
(1)算式“60×12-40×12”要解决的问题是什么?请写出来。
(2)剩下的桔子汁分3天卖完,平均每天卖多少瓶?
15.小乔家的新能源汽车。
(1)用家庭充电桩充电1时,可行驶26.5千米。连续充电10时,可行驶多少千米?
(2)本周累计充电时间为100时,总共充电350度,平均每时充电多少度?
16.星际客船将开启“半人马座探索之旅”,设有头等舱座位25个,票价18元,普通舱座位100个,票价10元。确保本次航行售票收入达1300元,至少搭载乘客多少人?
17.奇点工厂承接高端无人机“迅风-20”的零件加工订单,需生产520个精密零件。师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个。几时后还有70个零件没有加工?
18.电影院有甲票座位40个,票价70元,乙票座位80个,票价20元,一场电影共收入3000元。
(1)这场电影最多有多少人?
(2)这场电影最少有多少人?
19.甲、乙两车从相距280千米的A、B两地同时出发,相向而行,相遇后继续向前行驶到达对方出发地后,再返回,8时后两车第二次相遇,已知甲车每时行驶65千米,乙车每时行多少千米?
20.柠檬富含维生素C,能化痰止咳,它还是坏血病的克星。四川省安岳县素有“中国柠檬之乡”之称。一般情况下,每亩地可以种植柠檬树50棵,李叔叔家前几年种了27亩柠檬树,今年到了丰收的时候,每棵柠檬树每年产柠檬200斤(1千克=两斤),李叔叔家的柠檬树今年总产量是多少吨?
21.一辆汽车从A城出发,经B城到C城用了6时。返回时走另一条路,且每时比来的时候多行6千米,回到A城至少要用多少时间?
22.张师傅有一块布料,做风衣用去1.65米,做套服用去2.75米,剩下的布料想做一条用料1.15米的西裤,结果还差0.42米。张师傅原有布料多少米?
23.松树树姿雄伟、苍动,树体高大、长寿。杨树生长迅速,高大挺拔,树冠有昂扬之势。一个植物园种植松树苗和杨树苗的面积如下图,松树苗的占地面积比杨树苗多多少平方米?
24.(1)用数对表示图中毛毛家和皮皮家的位置。
毛毛家( );皮皮家( )。
(2)如果图中每格代表50米,毛毛上学应向东走200米,在图上用点标出学校的位置。
(3)已知皮皮平均每分走100米,如果他沿着图中所示格子线从家到学校至少需要走( )分。
25.刘强家在学校的北面,陈红家在学校的南面,两人同时离开学校回家,刘强每分行62米,陈红每分行68米,经过15分两人同时到家。他们两家相距多少米?
26.王叔叔和李叔叔分别从泸州市的图书馆和忠山公园两地同时出发,相向而行。王叔叔每分钟走56米,李叔叔每分走49米。图书馆与忠山公园相距多少米?
27.4月23日是世界读书日,书店的所有书打折出售。东东去书店买了2本书,折后价如图所示。他带着40元钱,买了这2本书后,还剩多少元?
28.胡老师和罗老师在运动场同时出发相对而行,胡老师每分走56米,罗老师每分走44米。如果他们走了4分钟相遇后又相距28米,两位老师的出发地相距多少米?
29.甲、乙两个筑路队合修一条1206米的公路,甲队从一端开始修,每天修45米。甲队开始修2天后,乙队从另一端也开始修,每天修48米。再过几天,甲、乙两队正好修完这条公路?
30.甲、乙二人共同加工1592个零件,甲每时加工26个,乙每时加工38个。甲先加工120个后,甲、乙二人合作还需要多少小时才能完成任务?
31.新村小剧院有甲票座位100个,乙票座位200个,其中甲票25元/人,乙票10元/人。本场电影票房收入为3700元,本场观众最多有多少人?
32.一辆小轿车上午8时从甲地出发开往乙地,2小时后,一辆货车从乙地出发开往甲地,下午3时两车相遇。已知小轿车每时行65千米,货车每时行58千米,则甲、乙两地相距多少千米?
33.甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和比丙数多59,乙、丙两数的和比甲数多49,甲、丙两数的和比乙数多85。甲、乙、丙三个数各是多少?
34.有甲、乙两袋苹果,甲袋苹果的重量是乙袋苹果重量的15倍,如果从甲袋中取出28千克放入乙袋,这时两袋苹果的重量相等。甲、乙两袋苹果各有多少千克?
35.明明和亮亮在一条400米长的环形跑道上锻炼身体。明明每分走95米,亮亮每分走105米,如果从同一地点同时背向而行,几分后他们可以相遇?
36.雅安到西昌的公路长380千米,一辆小汽车从雅安出发,平均每时行105千米,一辆货车从西昌同时出发,2小时后两车相遇,这辆货车每时行多少千米?
37.根据统计表完成统计图,并回答问题。
加德小学三~六年级参加体育比赛情况统计表
性别 三年级 四年级 五年级 六年级
女/人 20 18 15 12
男/人 20 22 25 28
(1)根据统计表完成统计图。
(2)男生参加体育比赛最多的是( )年级,女生参加体育比赛最多的是( )年级。
(3)一共有( )名学生参加体育比赛,平均每个年级有( )名学生参加比赛。
38.看图填空。
某水果店甲、乙两种水果月销售量情况统计图
(1)纵轴每个单位表示( )箱;( )月份( )种水果销售最多。
(2)甲种水果平均每月销售( )箱,乙种水果平均每月销售( )箱。
(3)通过比较,若你是水果店经理,四月份你打算多进哪种水果?为什么?
39.根据要求完成下列各题。
(1)第二季度,A商品销售量比第一季度减少23件,B商品销售量为66件。根据以上信息,将统计图补画完整。
(2)A商品第( )季度的销量最好,B商品第( )季度的销量最差。
40.大剧院举办大型交响乐演出,共设甲等座位80个,乙等座位360个,演出共收入16000元。这场演出至少有多少人来观看?
41.为了进一步丰富学生的体育生活,学校准备购进篮球和排球各8个。其中,篮球73元/个,排球52元/个。
根据以上信息,请你提出一个数学问题,并解答(至少两步完成)。
42.王老师想了解几个学生的跳绳情况,测量了5个学生1分钟的跳绳个数。平均每个学生1分钟跳多少个绳?
编号 1号 2号 3号 4号 5号
跳绳数(个) 162 125 185 118 170
43.爸爸在电子城买了一个mp3用去了身上所带钱的一半,又买了一个话筒用去了220元,这时爸爸用剩下的180元正好买了一副迷你小音响,爸爸原来身上带有多少钱?
44.根据妈妈在超市的购买清单(如下表),解决下面的问题。
食品名称 苹果 梨 香蕉 大米
质量(千克) 3.52 2.58 3.6 5
应付(元) 29.2 32.25 27.36 14.5
(1)妈妈一共买了( )千克水果。
(2)妈妈一共要付给超市多少元?(结果保留整数)
45.甲、乙两地相距332千米。一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相向而行。货车每时行70千米,经过3时两车交错而过,又相距28千米,客车每时行驶多少千米?
46.师徒两人共同加工244个零件,师傅每时加工25个。徒弟每时加工18个。师徒两人合作4时后,余下的由徒弟单独完成,还需要多少时才能完成任务?
47.晓明和小军两家相距1300米,小军带着一只可爱的小狗和晓明同时从家中出发,相向而行。晓明每分钟行驶60米,小军每分钟行驶70米。小狗以每分钟120米的速度在他们之间来回跑,直到他俩相遇为止,小狗一共跑了多少米?
48.桌上一共有6个相同的平行四边形(如下图),要拼成一个大的平行四边形,周长是多少厘米?(我是这样设计的(如图),你能设计一种不同方案吗?画出示意图,并计算)
49.勤勤和恳恳约好8:00出发一起去他们两家之间的图书馆看书。勤勤准时以每分85米的速度向图书馆走去,恳恳准时以每分98米的速度向图书馆赶来,8:15时两人刚好在图书馆汇合。勤勤与恳恳两家相距多少米?
50.甲、乙两城相距490千米,一辆货车以50千米/时的速度从甲城开往乙城,行驶2时后,一辆客车才从乙城出发开往甲城,再行驶3时后,两车相遇。这辆客车每时行驶多少千米?
51.甲、乙两个工程队合作挖一条隧道。两队同时从山的两侧开挖,甲队每天挖13米,乙队每天挖14米,45天刚好挖通了这条隧道。
请根据以上信息,提出一个两步计算或以上的数学问题,并解答。
问题:____________?
解答:
52.甲、乙两艘轮船同时从A地出发沿同一航线开往B地,18时后,甲船落在乙船后面126千米。甲船每时行32千米,乙船每时行多少千米?
53.半期测试,小华语文、数学的平均分是90分,语文、科学的平均分是77分,数学、科学的平均分是85分。
(1)小华语文、数学、科学三科的平均分是多少分?
(2)小华数学考了多少分?
54.运动上衣的售价是128元/件,裤子的售价是52元/条。张老师带5000元准备为体育队的25名队员每人购买一套运动服装,他带的钱够吗?
55.甲、乙、丙、丁四人的平均年龄是37岁,甲和乙的平均年龄是30岁,乙和丙的平均年龄是34岁,乙和丁的平均年龄是42岁。乙的年龄是多少岁?
56.工人师傅给一栋楼安装天然气管道,上午安装了32.08米,下午比上午多安装了17.64米,一共要安装100米。
(1)下午安装了多少米管道?
(2)还剩多少米管道没安装?
57.某剧场一楼有座位44个,二楼有座位120个,一场话剧的票房收入为5350元。这场话剧的观众最多有多少人?
一楼座位:50元/个 二楼座位:30元/个 (座位为一人一座)
58.菲菲想给她的小狗做一个小房子,房顶的框架要用木条做成三角形。用一根长14分米的木条,能围成一个其中两条边的长分别是3分米和5分米的三角形框架吗?
59.李爷爷的果园收获了大塔荔枝和屏山椪柑两种水果各67筐,大塔荔枝每筐重52千克,屏山椪柑每筐重48千克。一共收获了多少千克水果?
60.师徒两人一起加工400个零件,师傅每天加工50个,徒弟每天加工46个,师傅先加工112个后,剩下的师徒两人合作完成,还要多少天才能完成?
61.一条环湖路全长2.5千米,欣欣和明明同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。欣欣的速度是62米/分,明明的速度是68米/分。经过20分钟两人能相遇吗?
62.“六一”儿童节,姐姐在小虫虫网店买了一套《写给儿童的百科全书》送给弟弟。算算看,姐姐最少花了多少钱?
63.一艘客轮共有头等舱80座,普通舱150座。某班次船票收入11700元,本班次最多有乘客多少人?(头等舱90元/人,普通舱60元/人)
(1)本班次最多有乘客多少人?
(2)本班次最少有乘客多少人?
64.甲、乙两人同时从A、B两地同时出发,相向而行。甲每小时行65千米,乙每小时行40千米,在距中点75千米的地方两人相遇。AB两地之间的距离是多少?
65.师徒两人加工零件,师父每小时加工230个,徒弟每小时加工140个。两人同时开工,加工完零件用了6小时。根据上面的信息提出一个两步或两步以上的数学问题,并解答。
问题:
解答:
66.书店拿出100本《百科全书》(每本8元)和60本《动物世界》(每本15元)搞促销活动,一共卖了1100元。这次促销活动最多卖出了多少本书?
67.放学后,王老师和李老师沿相反的方向回家,王老师每分钟行55米,李老师每分钟走50米,她们在20分钟以后各自回到了家中,请问王老师和李老师的家相隔多少米?
68.甲、乙两人共同完成生产396个零件的任务。甲每小时生产26个零件,乙每小时生产30个零件,两人共同工作了6小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成。乙还要工作多长时间才能完成任务?
69.甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,3小时后两车相距50千米,A、B两地相距多少千米?
70.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车8时出发,每时行95千米,乙车9时出发,每时行60千米。11时两车正好相遇,A、B两地相距多少千米?
71.甲、乙两列汽车同时从两地出发,相向而行。已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行32千米,相遇时甲车比乙车多行52千米。求甲乙两地相距多少千米?
72.码头货物场有100吨煤需要运走。已知大卡车一次装8吨,小卡车一次装4吨。现有大车10辆,小车若干辆。问:怎样运走这些煤是最经济的?要花多少钱?
73.甲、乙两车早上10:00分别从云平县客运站和华阳县客运站出发,相对而行,甲车平均每时行63千米,乙车平均每时行68千米,5时之后两车相遇了。这两个客运站之间的公路长多少千米?
74.小宁带了50元,想从以下三本书中选买两本。选哪两本,共用多少元?
①《数学真美妙》18.50元
②《地球简史》35.00元
③《克鲁神话》27.60元
75.甲乙两艘轮船分别同时从AB两个码头出发,相向而行。甲船每时行86千米,乙船每时行52千米,两船交错而过后继续前行,从码头出发3时后两船相距46千米。AB两个码头相距多少千米?
76.商店有三种钢笔,价格分别是9元、16元、25元;有两种笔记本,价格分别是8元、15元。小亮带100元去商店购买钢笔和笔记本。
(1)买1支钢笔和3本笔记本,最多要用多少元?
(2)买3支钢笔和1本笔记本,最多能找回多少元?
77.陈大伯用篱笆靠墙边围成一个梯形菜园(如图),下底长18米,上底比下底短10米,每米栅栏需要40元,陈大伯围这三面栅栏一共需要花多少钱?
78.适当步行锻炼对健康有益,对于18~60岁的成年人,每天的最佳步数为8000~10000;对于60岁以上的老人,每天的最佳步数为6000~8000。
李老师今年65岁,早上7:00起床,晚上10:00睡觉,这是他记录的某日步行锻炼的步数。请判断一下,他当天的步行锻炼是否适当?
时段 7:00~12:00 12:01~17:00 17:01~22:00
步数 3200 3100 2800
79.风筝起源于中国,是中国传统工艺之一,最早的风筝相传是由古代哲学家墨翟制造的。红豆商店购进两种风筝,一种20只,另一种30只。商品进价如图所示,购进这些风筝最少花多少元钱?
80.2023年宜宾市“五一”假期共接待游客约99万人次,通过提升旅游品牌形象,2024年宜宾市“五一”假期接待的游客人数是2023年的2倍少13万人次,2024年宜宾市“五一”假期共接待游客多少万人次?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.1000元
【分析】已知每箱柑橘的进价和售价,以及销售的箱数。根据利润=(售价-进价)×销售数量。根据所给数据代入公式进行计算,即可得出售完这些爱媛柑橘赚了多少钱。
【解析】(72-64)×125
=8×125
=1000(元)
答:该店售完这些柑橘赚了1000元。
2.买1箱54元24盒的,1箱30元12盒的,再买1盒3元的。
【分析】根据题意,分别用除法计算出三种牛奶每盒的单价,选择每盒牛奶的单价最便宜的那种多买,贵的少买,并且组合起来共计37盒,这样的方案最省钱。所以先看37盒够几箱,剩下的盒数够几组30元的,最后剩下的一盒一盒的买,据此解答。
【解析】根据分析可知:
54÷24=2(元)……6(元)
30÷12=2(元)……6(元)
37-24-12
=13-12
=1(盒)
54+30+3
=84+3
=87(元)
答:买1箱54元24盒的,1箱30元12盒的,再买1盒3元的。
3.10千米
【分析】已知去的速度和时间,根据路程=速度×时间算出总路程;再根据返程时多用了1小时,算出返程时所用的时间,然后根据总路程÷返程的时间=返程的速度,计算出返程时的速度;最后用减法计算出返程的速度比去时的速度慢了的千米数。
【解析】(60×5)÷(5+1)
=300÷6
=50(千米)
60-50=10(千米)
答:他返程的速度比去时的速度慢了10千米。
4.5时
【分析】已知两人的工作效率和合作时间,根据工作效率×工作时间=工作总量,求出两人合作完成的工作量,再用总工作量减去合作完成的工作量得到剩余工作量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出小刘单独完成剩余工作量所需的时间。
【解析】(17+15)×15
=32×15
=480(块)
(555-480)÷15
=75÷15
=5(时)
答:他还要5时才能铺完。
5.623本
【分析】已知四年级有7个班,平均每个班捐赠图书42本,用乘法计算出四年级捐赠图书总数;再加上三年级捐赠图书的总数就可以求出两个年级共捐赠图书的总数。
【解析】42×7+329
=294+329
=623(本)
答:这两个年级共捐赠图书623本。
6.1400米;图见详解
【分析】根据路程=速度×时间,分别计算小文和小方在14分内行走的路程,将两人的路程相加,得到两家之间的总距离,即46×14+54×14,计算时可以根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c将原式变为(46+54)×14进行简算。小文家的位置已知,以小文家为起点,向右数7格(因为每格代表200米,7格就是1400米,即两家的距离)就是小方家的位置。
【解析】46×14+54×14
=(46+54)×14
=100×14
=1400(米)
1400÷200=7(格)
小方家的位置如图所示:
答:两家相距1400米。
7.48个
【分析】根据题意,已知5天做了90个,用90除以5,计算出每天生产数量;再乘14,就是14天生产的总量;最后用总订单减去已完成的数量,就是14天后还剩的数量;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
300-90÷5×14
=300-18×14
=300-252
=48(个)
答:14天后还剩48个没做。
8.600名
【分析】由题意得,把报名参加该课程的同学分成4个班,每班分成6组,每组有25名同学。可以先用4乘6算出一共有多少组,然后再乘上25即可算出一共有多少名同学报名参加。计算时,利用乘法交换律:a×b×c=a×c×b可使计算简便。
【解析】4×6×25
=4×25×6
=100×6
=600(名)
答:一共有600名同学报名参加。
9.(1)160人
(2)216人
【分析】(1)观众最少时也就是甲种票全卖完,再卖掉乙种票的一部分,先根据总价=数量×单价,求出甲种票卖得的钱数,再用一场的总收入减去甲种票卖得的钱数,求出乙种票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出乙种票卖出的数量,最后加甲种票卖得张数即可解答;
(2)观众最多时也就是乙种票全卖完,再卖掉甲种票的一部分,先根据总价=数量×单价,求出乙种票卖得的钱数,再用一场的总收入减去乙种票卖得的钱数,求出甲种票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出甲种票卖出的数量,最后加乙种票卖得张数即可解答。
【解析】(1)(1500-100×12)÷5+100
=(1500-1200)÷5+100
=300÷5+100
=60+100
=160(人)
答:本场观众最少有160人。
(2)(1500-156×5)÷12+156
=(1500-780)÷12+156
=720÷12+156
=60+156
=216(人)
答:本场观众最多有216人。
10.1237千米
【分析】根据路程=速度×时间,用甲车每时行驶的距离乘时间求出甲车一共行驶了多少千米,用乙车每时行驶的距离乘时间求出乙车一共行驶了多少千米,相加即可求出两车一共行驶了多少千米,再加上相距的距离即可求出A、B两地相距多少千米。
【解析】(60×8+80×8)+117
=(480+640)+117
=1120+117
=1237(千米)
答:A、B两地相距1237千米。
11.752千米
【分析】速度×时间=路程,用60乘2,求出慢车2小时行驶的路程;用60乘4,求出慢车4小时行驶的路程;用98乘4,求出快车4小时行驶的路程;最后把三段路程相加即可解答。
【解析】60×2+60×4+98×4
=120+240+392
=752(千米)
答:AB两城相距752千米。
12.120人
【分析】根据题意可知,800>650,甲等舱比乙等舱票价贵,要使乘客人数最多,那么先把乙等舱座位数全卖出,用乙等舱座位票的单价乘座位数,求出乙等舱一共可以收入多少元,再用总收入减去乙等舱座位票的收入,求出甲等舱座位票收入的钱数,再除以甲等舱座位票的单价,即可求出甲等舱座位卖出的个数,再把两种座位卖出的个数相加,此时就是乘客最多的情况,据此即可解答。
【解析】根据分析可知:
(81000-100×650)÷800+100
=(81000-65000)÷800+100
=16000÷800+100
=20+100
=120(人)
答:华夏一号游轮二层在起始港口最多上了120人。
13.可以掘通
【分析】根据题意,用18加上12,求出甲乙工作效率和,再乘140,就是甲乙两队的工作总量;把甲乙两队的工作总量与隧道全长3972米进行比较,如果工作总量小,就不可以修完,否则就可以修完;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
(18+12)×140
=30×140
=4200(米)
4200>3972
答:“粪滩隧道”左隧道140天可以掘通。
14.(1)运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶;
(2)110瓶
【分析】(1)由题意得,在算式“60×12-40×12”中,60×12算的是一共运来多少瓶苹果汁,40×12算的是一共运来多少瓶桔子汁,所以算式“60×12-40×12” 要解决的问题是运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶。
(2)由题意得,可以先用40×12算出一共运来多少瓶桔子汁。现在卖出了150瓶桔子汁,直接用前面的得数减去150算出还剩多少瓶桔子汁。剩下的桔子汁分3天卖完,直接用前面的得数除以3即可算出平均每天卖多少瓶。
【解析】(1)算式“60×12-40×12”要解决的问题是运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶。
(2)(40×12-150)÷3
=(480-150)÷3
=330÷3
=110(瓶)
答:剩下的桔子汁分3天卖完,平均每天卖110瓶。
15.(1)265千米
(2)3.5度
【分析】(1)用充电1时可以行驶的距离乘充电的时间,即可求出可行驶多少千米。
(2)本周用充电的度数除以充电的时间,即可求出平均每时充电多少度。
【解析】(1)26.5×10=265(千米)
答:可行驶265千米。
(2)350÷100=3.5(度)
答:平均每时充电3.5度。
16.110人
【分析】18>10,头等舱票价大于普通舱票价。所以要想乘客最少,则头等舱全坐满。用头等舱的票价乘可以乘坐的人数等于头等舱的收入。再用全部收入减去头等舱的收入就是普通舱收入,用普通舱的收入除以普通舱的票价就是坐普通舱的乘客人数。最后用普通舱的人数加头等舱的25人就是至少搭载乘客多少人。据此解答。
【解析】(1000-18×25)÷10+25
=(1300-450)÷10+25
=850÷10+25
=85+25
=110(人)
答:最少有乘客110人。
17.9时
【分析】用师傅每小时加工零件个数加上徒弟每小时加工零件个数,求出两人每小时加工零件个数和。先用零件总个数减去没有加工零件个数,求出已经加工零件个数,再除以两人每小时加工零件个数和,求出加工的时间。
【解析】(520-70)÷(30+20)
=450÷50
=9(时)
答:9时后还有70个零件没有加工。
18.(1)100人
(2)50人
【分析】(1)当观众最多时也就是乙票座位全部坐满,再坐一部分甲票座位;先根据总价=数量×单价,求出80个乙票卖得的钱数,再求出甲票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出甲票卖出的数量,最后加80即可解答。
(2)当观众最少时也就是甲票座位全部坐满,再坐一部分乙票座位;先根据总价=数量×单价,求出40个甲票卖得的钱数,再求出乙票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出乙票卖出的数量,最后加40即可解答。
【解析】(1)(3000-80×20)÷70+80
=(3000-1600)÷70+80
=1400÷70+80
=20+80
=100(人)
答:这场电影最多有100人。
(2)(3000-40×70)÷20+40
=(3000-2800)÷20+40
=200÷20+40
=10+40
=50(人)
答:这场电影最少有50人。
19.40千米
【分析】根据题意,已知A、B两地路程是280千米,甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,在8小时后第二次相遇,两车在第二次相遇时,总共行驶的距离等于三个全程(即从A到B的距离的3倍);先用280乘3,求出总共行驶的路程;用总共行驶的路程除以8,求出两车的速度和;再减去65,就是乙车每时行多少千米;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
280×3÷8-65
=840÷8-65
=105-65
=40(千米)
答:乙车每时行40千米。
20.135吨
【分析】先将每棵柠檬树每年产柠檬重量换算成千克,再乘每亩地可以种植柠檬树的棵数,求出每亩地每年产柠檬重量,再乘亩数,求出李叔叔家的柠檬树今年总产量。1吨=1000千克,再换算单位即可。
【解析】200斤=100千克
100×50×27
=5000×27
=135000(千克)
135000千克=135吨
答:李叔叔家的柠檬树今年总产量是135吨。
21.5小时
【分析】求汽车从A城经B城到C城的速度:从A城经B城到C城,A到B的距离是200千米,B到C的距离是160千米,那么总路程就是200+160=360千米,总共用了6小时。因为速度 =路程÷时间,所以汽车从A城经B城到C城的速度为360÷6=60(千米)。
求返回时的速度:已知返回时每小时比来的时候多行6千米,来的时候速度是60千米/时,那么返回时的速度就是60+6=66(千米)。
求回到A城至少要用的时间:返回时走的另一条路是A城直接到C城,距离为330千米。又因为时间=路程÷速度,所以回到A城至少需要的时间为330÷66=5(小时)。
【解析】(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
330÷(60+6)
=330÷66
=5(小时)
答:回到A城至少要用5小时。
22.5.13米
【分析】根据题意,先用做风衣用去的米数加上做套服用去的米数,求出已经用去了多少米,做西裤需要1.15米,但是还差0.42米,则用1.15-0.42即可求出还剩下多少米,用剩下的米数加上用去的米数,即可求出张师傅原有布料多少米。
【解析】1.65+2.75+(1.15-0.42)
=1.65+2.75+0.73
=4.4+0.73
=5.13(米)
答:张师傅原有布料5.13米。
23.500平方米
【分析】根据题意可知,松树苗的种植场地为一个长是38米,宽是25米的长方形,杨树苗的种植场地为一个长是25米,宽是18米的长方形,长方形的面积=长×宽,代入数值,分别求出松树苗和杨树苗的占地面积,再用松树苗的占地面积减去杨树苗的占地面积,即可求出松树苗的占地面积比杨树苗多多少平方米。计算时利用乘法分配律进行计算即可。
【解析】38×25-25×18
=(38-18)×25
=20×25
=500(平方米)
答:松树苗的占地面积比杨树苗多500平方米。
24.(1)(3,7);(4,2)
(2)见详解
(3)4
【分析】(1)根据用数对表示位置的方法,列在前,行在后,毛毛家在第3列第7行,皮皮家在第4列第2行,据此用数对表示图中毛毛家和皮皮家的位置。
(2)图中的方位顺序是上北下南左西右东,往东走则往右走,每格代表50米,走200米,则用200÷50即可求出向右走多少格,据此在图上标出学校的位置。
(3)皮皮从家到学校,可以先向上走5格,再向右走3格,一共走8格,用每格表示的米数乘8,求出皮皮家到学校的距离;再根据“时间=路程÷速度”求出他从家走到学校至少需要的时间。
【解析】(1)毛毛家(3,7);皮皮家(4,2)。
(2)200÷50=4(格)
如图:
(3)50×8=400(米)
400÷100=4(分)
已知皮皮平均每分走100米,如果他沿着图中所示格子线从家到学校至少需要走4分。
25.1950米
【分析】根据速度×时间=路程,用刘强、陈红每分钟行驶的距离乘时间,计算出两人分别走了多少米,再相加,即可算出他们两家相距多少米;也可以先把刘强和陈红每分钟共走多少米算出来,再乘15分钟,即可得到他们两家相加多少米。据此解答。
【解析】(62+68)×15
=130×15
=1950(米)
答:他们两家相距1950米。
26.1000米
【分析】根据路程=速度×时间,分别计算出王叔叔和李叔叔所走的路程,再将两人走的路程相加;根据题意可知,10分钟里他们比起始相距距离多走了50米,所以再减去50,即可求出图书馆与忠山公园相距多少米,由此解答。
【解析】
(米)
(米)
答:图书馆与忠山公园相距1000米。
27.4.8元
【分析】先用加法算出这两本书的总价,即18.5+16.7,再用40元减去这两本书花去的总价。
【解析】40-(18.5+16.7)
=40-35.2
=4.8(元)
答:还剩4.8元。
28.372米
【分析】相遇后又相距28米,也就是两人相遇后又走了28米,那么两人出发地相距的距离就是两人走的路程减去28米。先求出两人的速度和,再乘走路时间,求出两人已经走的路程,再减去28米即可求解。
【解析】( 56+44)×4-28
=100 ×4-28
=400 -28
=372 (米)
答:两位老师的出发地相距372米。
29.12天
【分析】已知甲队每天修45米,甲队先修了2天,那么甲队这2天修的长度就是45×2=90米,公路总长度是1206米,所以甲队修了2天后剩下的公路长度为1206-90=1116米。甲队每天修45米,乙队每天修48米,那么甲、乙两队每天一起修的长度就是45+48=93米。剩下的公路长度是1116米,用剩下的公路长度除以甲、乙两队每天一起修的长度,即可求出再过几天,甲、乙两队正好修完这条公路。
【解析】1206-45×2
=1206-90
=1116(米)
1116÷(45+48)
=1116÷93
=12(天)
答:再过12天,甲、乙两队正好修完这条公路。
30.23小时
【分析】首先计算出甲先加工120个零件后剩余的零件数量,然后计算出甲、乙两人每小时一起加工零件的数量,最后用剩余零件数量除以两人合作每小时加工的零件数量,就能得出两人合作完成任务所需的时间。
【解析】1592-120=1472(个)
1472÷(26+38)
=1472÷64
=23(小时)
答:甲、乙二人合作还需要23小时才能完成任务。
31.268人
【分析】优先让价格低的乙票座位坐满,再用剩余的票房收入计算甲票座位的人数,最后将两者相加得到总人数;计算乙票座位坐满的收入:已知乙票座位有200个,乙票10元每人,那么乙票座位坐满的收入为:200×10=2000(元);计算剩余票房收入:本场电影票房收入为3700元,乙票座位坐满收入2000元,所以剩余票房收入为:3700-2000=1700(元);计算甲票座位的人数:甲票25元每人,剩余票房收入为1700元,那么甲票座位的人数为:1700÷25=68(人);计算本场观众最多人数:乙票座位坐满有200人,甲票座位有68人,所以本场观众最多人数为:200+68=268(人);据此解答。
【解析】200×10=2000(元)
(3700-2000)÷25
=1700÷25
=68(人)
200+68=268(人)
答:本场观众最多有268人。
32.745千米
【分析】首先将普通计时法转化成24时计时法,然后用相遇时间-出发时间,求出小轿车的行驶时间;由于小轿车先出发2小时,所以用小轿车行驶的时间减去2小时,就是货车的行驶时间;再根据路程=速度×时间,分别计算出小轿车和货车行驶的路程,再相加求和,即为甲、乙两地相距的路程。
【解析】上午8时=8时
下午3时+12时=15时
即下午3时=15时
小轿车行驶时间:15-8=7(小时)
货车行驶时间:7-2=5(小时)
65×7+58×5
=455+290
=745(千米)
答:甲、乙两地相距745千米。
33.甲数是72,乙数是54,丙数是67
【分析】甲、乙两数的和比丙多59,即甲+乙-丙=59;乙、丙两数的和比甲多49,即乙+丙-甲=49;把这两个式子相加,左边相加就是(甲+乙-丙)+(乙+丙-甲),化简后得到2乙;右边相加就是(59+49),所以59与49的和就等于乙数的2倍,那么乙数为(59+49)除以2;
求甲数:已知甲、乙两数的和比丙多59,即甲+乙-丙=59;甲、丙两数的和比乙多85,即甲+丙-乙=85,同样把这两个式子相加,左边相加为(甲+乙-丙)+(甲+丙-乙),化简后得到2甲;右边相加为(59+85);所以甲数是(59+85)除以2;
求丙数:因为乙、丙两数的和比甲多49,即乙+丙-甲=49;甲、丙两数的和比乙多85,即甲+丙-乙=85;把这两个式子相加,左边相加为(乙+丙-甲)+(甲+丙-乙),化简后得到2丙;右边相加为49+85,所以丙数是(49+85)除以2;据此解答即可。
【解析】甲数:(59+85)÷2
=144÷2
=72
乙数:(59+49)÷2
=108÷2
=54
丙数:(49+85)÷2
=134÷2
=67
答:甲数是72,乙数是54,丙数是67。
34.甲袋60千克;乙袋4千克
【分析】根据题意,从甲袋中取出28千克放入乙袋,这时两袋苹果的重量相等,说明原来甲袋比乙袋重(28×2)千克;
已知甲袋苹果的重量是乙袋苹果重量的15倍,把原来乙袋的重量看作1份,则原来甲袋的重量是15份,原来甲袋比乙袋重(15-1)份;
用原来甲袋比乙袋重的重量除以(15-1)份,求出一份数,也就是原来乙袋的重量;再用原来乙袋的重量乘15,求出原来甲袋的重量。
【解析】28×2÷(15-1)
=28×2÷14
=56÷14
=4(千克)
4×15=60(千克)
答:甲袋苹果有60千克,乙袋苹果有4千克。
35.2分
【分析】在环形跑道上背向而行时,两人相遇意味着他们所走的路程之和刚好是跑道的一圈长度。用95+105,求出两人的速度和,再根据相遇时间=路程÷速度和,用环形跑道的总长度除以两人的速度和,即可求出几分后他们可以相遇。
【解析】400÷(95+105)
=400÷200
=2(分)
答:2分后他们可以相遇。
36.85千米
【分析】两车相遇时,它们走过的路程之和等于雅安到西昌的公路长。我们可以先求出小汽车行驶的路程,然后用总路程减去小汽车行驶的路程,得到货车行驶的路程,最后根据货车行驶的时间求出货车每时行多少千米。
【解析】
(千米)
答:这辆货车每时行85千米。
37.(1)见详解;(2)六;三;(3)160;40
【分析】(1)根据统计表中的数据,来完成统计图,并在条形柱上标上数据。
(2)把每个年级参加体育比赛的男生人数进行比较,即可得到哪个年级的男生参加体育比赛的人生最多,同理比较每个年级参加体育比赛的女生人数,可以得到哪个年级女生参加体育比赛的人数最多。
(3)把每个年级参加比赛的男生与女生人数相加,求出每个年级参加体育比赛的总人数,最后把每个年级参加体育比赛的总人数相加,即可求出一共有多少名学生参加体育比赛,最后根据平均数=总数量÷总份数,用四个年级参加比赛的总人数除以4,即可求出平均每个年级参加比赛的人数。
【解析】
(1)
(2)28>25>22>20
20>18>15>12
男生参加体育比赛最多的是六年级,女生参加体育比赛最多的是三年级。
(3)20+20=40(名)
18+22=40(名)
15+25=40(名)
12+28=40(名)
40×4=160(名)
160÷4=40(名)
一共有160名学生参加体育比赛,平均每个年级有40名学生参加比赛。
38.(1)10;三;乙;
(2)110;120;
(3)乙种水果;因为乙种水果销量一直在上升,而甲种水果销量一直在下降
【分析】(1)由图可知,纵轴每个单位表示10箱。在条形统计图中,直条的长短代表数量的多少。由图可知,水果最多销售了150箱,是三月份乙种水果的销量。
(2)求甲种水果或者乙种水果平均每月销售多少箱,可以先把它们三个月的销量加起来,然后再除以3即可解答。
(3)仔细观察条形统计图可知,甲种水果三个月来销售量分别为:140、110、80,销量逐渐在下降。乙种水果三个月来销售量分别为:90、120、150,销量逐渐在上升。所以四月份进水果,应该多进乙种水果。
【解析】(1)纵轴每个单位表示10箱;三月份乙种水果销售最多。
(2)(140+110+80)÷3
=(250+80)÷3
=330÷3
=110(箱)
(90+120+150)÷3
=(210+150)÷3
=360÷3
=120(箱)
甲种水果平均每月销售110箱,乙种水果平均每月销售120箱。
(3)答:多进乙种水果,因为乙种水果销量一直在上升,而甲种水果销量一直在下降。(答案不唯一)
39.(1)画图见详解
(2)四;一
【分析】(1)第二季度,A商品销售量比第一季度减少23件,也就是比43少23,用减法;第二季度B商品销售量为66件。据此将统计图补画完整。
(2)根据统计图可知,灰色代表A商品销量,哪个季度灰色统计条最高,那个季度的销售就是最好的,白色代表B商品销量,哪个季度白色统计条最矮,那个季度的销量就是最低的。据此解答。
【解析】(1)43-23=20(件)
统计图如下:
(2)根据统计图可知,A商品第四季度的销量最好,B商品第一季度的销量最差。
40.180人
【分析】根据题意可知,甲等座票价比乙等座票价贵,则要使观看的人数最少,应尽量多的卖出甲等座票价。甲等座票共有80张,收入为(80×100)元;用总收入减去卖出的甲等座票价的收入,可求出卖出乙等座票的收入为(16000-80×100);再用卖出乙等座票的收入除以每张乙等座票价,即可求出卖出的乙等座票的张数;最后将卖出的两种票的数量相加即可求出至少有多少人来观看。据此解答。
【解析】(16000-80×100)÷80+80
=(16000-8000)÷80+80
=8000÷80+80
=100+80
=180(人)
答:这场演出至少有180人来观看。
41.学校买篮球和排球共花费多少钱?1000元
【分析】根据题目要求,可以求学校买篮球和排球共花费多少钱,这样,可以先求出8个篮球的价格,再求出8个排球的价格,最后求和,也可以,先把篮球和排球的单价相加,再乘8,就是花费的总价。列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
提出一个数学问题:学校买篮球和排球共花费多少钱?
(73+52)×8
=125×8
=1000(元)
答:学校买篮球和排球共花费1000元钱。
42.152个
【分析】根据平均数的意义,将这个小组每一个人的跳绳成绩相加,再除以这个小组的人数,就能得到这个小组平均每人每分钟跳绳的个数。列式计算即可。
【解析】根据分析计算如下:
(162+125+185+118+170)÷5
=(162+118+125+185+170)÷5
=(300+300+170)÷5
=770÷5
=152(个)
答:平均每个学生1分钟跳152个绳。
43.800元
【分析】根据题意,买mp3用去了身上所带钱的一半,那么剩下的另一半买了220元的话筒和180元的小音响,即剩下的另一半是(180+220)元,再乘2,即是原来身上带的总钱数。
【解析】(180+220)×2
=400×2
=800(元)
答:爸爸原来身上带有800元。
44.(1)9.7;(2)10.3元
【分析】(1)大米不属于水果,把买的苹果、梨和香蕉的质量相加即可解答。
(2)把买的四样商品的价钱相加,再根据四舍五入法结果保留到整数即可解答。
【解析】(1)3.52+2.58+3.6
=6.1+3.6
=9.7(千克)
妈妈一共买了9.7千克水果。
(2)29.2+32.25+27.36+14.5
=61.45+27.36+14.5
=88.81+14.5
=103.31
≈103(元)
答:妈妈一共要付给超市103元。
45.50千米
【分析】客车从甲地出发,货车从乙地出发,根据路程=速度×时间,用70×3,求出货车3时行驶的路程,再用货车3时行驶的路程减去28千米,就是客车距离乙地的距离,然后用332千米减去客车距离乙地的距离,就是客车3时行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,用客车3时行驶的路程除以3小时,即可求出客车每时行驶多少千米。
【解析】[332-(70×3-28)]÷3
=[332-(210-28)]÷3
=[332-182]÷3
=150÷3
=50(千米)
答:客车每时行驶50千米。
46.4时
【分析】根据题意,把师傅和徒弟每时加工的个数相加,先算出师徒两人每时加工零件的个数,再用求出的师徒两人每时加工零件的个数乘4,先算出师徒两人合作4时加工零件的个数,再与244作差,求出师徒两人合作4小时后剩下没有加工的零件个数,最后用求出的师徒两人合作4小时后剩下没有加工的零件个数除以徒弟每时加工零件的个数,即可求出余下的由徒弟单独完成,还需要多少时才能完成任务。
【解析】244-(25+18)×4
=244-43×4
=244-172
=72(个)
72÷18=4(时)
答:还需要4时才能完成任务
47.1200米
【分析】小狗跑的时间就是晓明和小军相遇的时间,用晓明每分钟行驶的路程加上小军每分钟行驶的路程,求出两人的速度和,根据相遇时间=路程÷速度和,求出两人的相遇时间,也就是小狗一共跑的时间,然后再根据路程=速度×时间,即可求出小狗一共跑了多少米。
【解析】1300÷(60+70)
=1300÷130
=10(分钟)
120×10=1200(米)
答:小狗一共跑了1200米。
48.图见详解
26厘米
【分析】
6个相同的平行四边形,要拼成一个大的平行四边形,可以画一行6个;还可以画两行,一行3个,如图:,用3×3,2×2,分别计算出平行四边形两组对边,然后求周长,合理即可。
【解析】
3×3=9(厘米)
2×2=4(厘米)
(4+9)×2
=13×2
=26(厘米)
答:周长是26厘米。
(答案不唯一)
49.2745米
【分析】根据题意可知,两人8时出发,8时15分相遇,两人步行的时间是15分钟,勤勤的速度是每分85米,恳恳的速度是每分98米,两人的速度和是(85+98)米,再用速度和×时间可以求出路程,也就是两家相距的距离。
【解析】8时15分-8时=15(分钟)
(85+98)×15
=183×15
=2745(米)
答:勤勤与恳恳两家相距2745米。
50.80千米
【分析】货车以50千米/时的速度从甲城开往乙城,货车先行驶2时,根据路程=速度×时间,货车先行驶2时的路程是50×2=100千米,再用甲、乙两城相距的距离减去货车先行驶2时的路程,求出货车先行驶2时剩下的路程,然后用货车先行驶2时剩下的路程除以相遇时间,求出货车和客车两车的速度和,再用速度和减去货车的速度,即可求出这辆客车每时行驶多少千米。
【解析】(490-50×2)÷3
=(490-100)÷3
=390÷3
=130(千米)
130-50=80(千米)
答:这辆客车每时行驶80千米。
51.这条隧道一共长多少米?1215米(答案不唯一)
【分析】问题一:这条隧道一共长多少米?
解答:已知甲队每天挖13米,乙队每天挖14米,两队同时开挖,每天一共挖的长度就是甲队每天挖的长度加上乙队每天挖的长度。两队经45天刚好挖通隧道,根据“工作总量=工作效率×工作时间”,可得隧道的总长度。
问题二:挖通这条隧道时乙队比甲队多挖了多少米?
解答:已知甲队每天挖13米,根据“工作总量=工作效率×工作时间”可求出甲队45天挖的长度;已知乙队每天挖14米,根据“工作总量=工作效率×工作时间”可求出乙队45天挖的长度。最后算出乙队比甲队多挖的米数,用乙队挖的长度减去甲队挖的长度即可。
(答案不唯一)
【解析】问题一:这条隧道一共长多少米?
解答:
(米)
答:这条隧道一共长1215米。
问题二:挖通这条隧道时乙队比甲队多挖了多少米?
解答:
(米)
答:挖通这条隧道时乙队比甲队多挖了45米。
(答案不唯一)
52.39千米
【分析】根据题意,先求出甲船行驶了多少千米,根据路程=速度×时间,即用32×18=576千米。已知甲船落在乙船后面126千米,即乙船行驶的路程=甲船的路程+126千米,用576+126=702千米,再根据速度=路程÷时间,即可求出乙船的速度。
【解析】(32×18+126)÷18
=(576+126)÷18
=702÷18
=39(千米/时)
答:乙船每时行39千米。
53.(1)84分
(2)98分
【分析】(1)由题意得,小华语文、数学的平均分是90分,语文、科学的平均分是77分,数学、科学的平均分是85分,可以用平均分乘2分别算出语文和数学的总分,语文和科学的总分,数学和科学的总分,直接把三个总分加起来再除以2算出语文、数学和科学的总分。最后,再用语文、数学和科学的总分除以3即可算出语文、数学、科学三科的平均分。
(2)由(1)可得语文、数学和科学的总分以及语文和科学的总分,直接把它们相减即可算出小华数学考了多少分。
【解析】(1)语文、数学的总分:90×2=180(分)
语文、科学的总分:77×2=154(分)
数学、科学的总分:85×2=170(分)
语文、数学、科学的总分:(180+154+170)÷2
=(334+170)÷2
=504÷2
=252(分)
252÷3=84(分)
答:小华语文、数学、科学三科的平均分是84分。
(2)252-154=98(分)
答:小华数学考了98分。
54.够
【分析】将上衣的单价加上裤子的单价求出一套运动服装总价,再乘人数求出需要的总价钱,再与5000作比较,即可得出张老师带的钱够不够。
【解析】(128+52)×25
=180×25
=4500(元)
4500<5000
答:张老师带的钱够。
55.32岁
【分析】平均数=总数量÷总份数,逆用此公式,30乘2求出甲与乙的年龄和,34乘2算出乙与丙的年龄和,42乘2算出乙与丁的年龄和,最后把这个3个积相加,得到的和是甲、乙、丙、丁、乙、乙的和,即这个和中将乙的年龄多算了2次,再逆用公式给37乘4求出甲、乙、丙、丁四人的年龄和,接着用甲、乙、丙、丁、乙、乙的和减甲、乙、丙、丁四人的年龄和,得到的差是乙年龄的2倍,最后用这个差除以2,即可得到乙的年龄。
【解析】30×2+34×2+42×2
=60+68+84
=128+84
=212(岁)
212-37×4
=212-148
=64(岁)
64÷2=32(岁)
答:乙的年龄是32岁。
56.(1)49.72米
(2)18.2米
【分析】(1)根据题意,用上午安装的长度加上下午比上午多安装的长度,用32.08+17.64,即可求出下午安装了多少米管道;
(2)用上午安装的长度加上下午安装的长度,求出已经安装了的长度,再用一共要安装的长度减去已经安装了的长度,即可求出还剩多少米管道没安装。
【解析】(1)(米)
答:下午安装了49.72米管道。
(2)100-(32.08+49.72)
=100-81.8
=18.2(米)
答:还剩18.2米管道没安装。
57.155人
【分析】根据题意可知,50>30,二楼座位比一楼便宜,要使观众最多则二楼座位坐满,用座位数乘每个座位的钱数,求出二楼座位的收入,用总票房收入减去二楼座位的收入,再除以一楼每个座位的钱数,即可求出一楼卖出去多少个座位,最后加上二楼的120个座位,即可求出这场话剧的观众最多有多少人。
【解析】5350-120×30
=5350-3600
=1750(元)
1750÷50=35(个)
35+120=155(人)
答:这场话剧的观众最多有155人。
58.能
【分析】先用木条的总长,减去已知的两条边的长,算出第三条边的长,然后根据三角形的三边关系:任意两边之和大于第三条边,任意两边之差小于第三边。判断能否围成。
【解析】3+5=8(分米)
14-8=6(分米)
3+5>6>5-3
答:能围成其中两条边的长分别是3分米和5分米的三角形框架。
59.6700千克
【分析】根据题意,可以用每筐的重量乘它的筐数,算出荔枝和椪柑各有多少千克。然后再把两种水果的千克数相加,算出一共收获多少千克水果。
也可以先把一筐荔枝和一筐椪柑组合成一份,各有67筐,就可以组合成67份。再用一份的重量乘67份,也可以算出一共收获多少千克水果。
根据乘法分配律,一个数与两个数的和相乘,可以把这个数分别与这两个数相乘,再相加。这种算法比较简便。
【解析】67×52+67×48
=67×(52+48)
=67×100
=6700(千克)
答:一共收获6700千克水果。
60.3天
【分析】由题意得,师徒两人一起加工400个零件,师傅先加工112个后,剩下的师徒两人合作完成,可以先用400减去112算出还剩多少个零件。剩下的师徒两人合作完成,师傅每天加工50个,徒弟每天加工46个,可以用加法算出师傅和徒弟每天一共可以加工多少个零件。最后用剩余的零件个数除以师傅和徒弟每天一共可以加工的零件个数即可算出还需要多少天才能完成。
【解析】(400-112)÷(50+46)
=288÷96
=3(天)
答:还要3天才能完成。
61.能相遇
【分析】先把2.5千米化成2500米,再先求出两人的速度和,再根据速度和×时间=路程,求出两个人20分钟走了多少米,与2500米比较大小即可解答。
1千米=1000米,高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。
【解析】2.5千米=2500米
(62+68)×20
=130×20
=2600(米)
2500<2600
答:经过20分钟两人能相遇。
62.42.3元
【分析】由题可知,这套书的促销价格大于30元,可享受满30元减3元的优惠;又因为书的价格不满50元,所以不能享受满50元免邮费的优惠,据此用这套书的价格减去减3元的优惠,再加上邮费,即是最少花的钱数。
【解析】38.80-3+6.5
=35.8+6.5
=42.3(元)
答:姐姐最少花了42.3元。
63.(1)180人;(2)155人
【分析】(1)普通舱座位坐满后,其余的坐头等舱座位,这样乘客最多,普通舱的单价乘60,等于600个普通舱座位的收入,总收入减去600个普通舱座位的收入等于头等舱座位的收入,再除以头等舱的单价等于买头等舱的人数,再加150即等于最多乘客人数。
(2)头等舱座位坐满后,其余的坐普通舱座位,这样乘客最少,头等舱的单价乘80,等于80个头等舱座位的收入,总收入减去80个头等舱座位的收入等于普通舱座位的收入,再除以普通舱的单价等于买普通舱的人数,再加80即等于最少乘客人数。
【解析】(2)(11700-150×60)÷90+150
=(11700-9000)÷90+150
=2700÷90+150
=30+150
=180(人)
答:本班次最多有乘客180人。
(1)(11700-80×90)÷60+80
=(11700-7200)÷60+80
=4500÷60+80
=75+80
=155(人)
答:本班次最少有乘客155人。
64.630千米
【分析】根据题意作线段图如下:
如图,先求出甲比乙多行驶的路程是两个75千米,用乘法计算;再根据时间=路程÷速度,甲乙两人行驶的路程差除以甲乙两人行驶的速度差,就是他们相遇时用的时间,即75×2÷(6540);再根据路程=时间×速度,用时间乘甲乙的速度和,就是AB两地之间的距离。列式计算即可。
【解析】根据分析计算如下:
75×2=150(千米)
150÷(6540)
=150÷25
=6(小时)
(65+40)×6
=105×6
=630(千米)
答:AB两地之间的距离是630千米。
65.问题:师徒两人一共加工的零件数是多少?
解答:2220个
(答案不唯一)
【分析】根据题意可知,师父每小时加工230个,徒弟每小时加工140个。两人同时开工,加工完零件用了6小时。我们可以提出问题:师徒两人一共加工的零件数是多少?根据“工作总量=工作效率×工作时间”,分别计算师傅和徒弟在6小时内各自加工的零件数,然后将这两个数量相加。
【解析】问题:师徒两人一共加工的零件数是多少?(答案不唯一)
解答:230×6+140×6
=1380+840
=2220(个)
答:师徒两人一共加工的零件数有2220个。
66.120本
【分析】根据数量=总价÷单价,要想卖出书的本数最多,应尽量多的卖出《百科全书》。根据总价=单价×数量,求出卖出100本《百科全书》的钱数。再用卖出总钱数减去卖出《百科全书》的钱数,即可求出卖出《动物世界》的钱数。再除以每本《动物世界》的价钱,求出卖出《动物世界》的数量。再将两种书的数量加起来即可。
【解析】(1100-8×100)÷15+100
=(1100-800)÷15+100
=300÷15+100
=20+100
=120(本)
答:这次促销活动最多卖出了120本书。
67.2100米
【分析】根据速度×时间=路程,分别求出王老师和李老师走的路程,把他们走的路程加起来,就是王老师和李老师的家相隔的距离。据此解答。
【解析】55×20+50×20
=(55+50)×20
=105×20
=2100(米)
答:王老师和李老师的家相隔2100米。
68.2小时
【分析】工作总量=工作效率×工作时间,甲、乙两人的工作效率和乘6等于两人6小时共同生产的零件个数,两人共同要完成的零件个数减去两人6小时共同生产的零件个数,等于剩下没有完成的零件个数,再除以乙的工作效率,即等于乙完成任务还要工作的时间,据此即可解答。
【解析】[396-(26+30)×6]÷30
=[396-56×6]÷30
=[396-336]÷30
=60÷30
=2(小时)
答:乙还要工作2小时才能完成任务。
69.500千米或400千米
【分析】本题是相遇问题,路程=速度和×时间,两车行驶3小时后还相距50千米,分两种情况:(1)两车没有相遇,用两车的速度和乘行驶的时间等于两车总共行驶的路程,再加上两车相距的路程,即等于A、B两地的距离;(2)两车相遇后再继续行驶,然后两车相距50千米,用两车的速度和乘行驶的时间等于两车总共行驶的路程,再减去两车相距的路程,即等于A、B两地的距离;据此即可解答。
【解析】(80+70)×3+50
=150×3+50
=450+50
=500(千米)
(80+70)×3-50
=150×3-50
=450-50
=400(千米)
答:A、B两地相距500千米或400千米。
70.405千米
【分析】根据题意,先用相遇的时间减去各自出发的时间,求出各自行驶的时间,再根据路程=速度×时间,用各自每小时行驶的距离乘行驶的时间,求出两车各自行驶了多少千米,相加即可求出A、B两地相距多少千米。
【解析】甲:11时-8时=3(时)
乙:11时-9时=2(时)
95×3+60×2
=285+120
=405(千米)
答:A、B两地相距405千米。
71.308千米
【分析】相遇问题中,路程=速度之和×相遇时间,根据题意可知,用相遇时甲车比乙车多行的路程除以甲车比乙车每小时多行的路程,即可计算出相遇的时间,然后根据“路程=速度之和×相遇时间”即可计算出甲乙两地的距离。
【解析】45-32=13(千米)
52÷13=4(小时)
(45+32)×4
=77×4
=308(千米)
答:求甲乙两地相距308千米。
72.用10辆大车和5辆小车;1600元
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每吨需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都装满,没有剩余;因此用总重量除以最便宜的一种车型可装的重量,再根据计算出的结果进行解答即可。
一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金,依此计算并解答。
【解析】120÷8=15(元/吨)
80÷4=20(元/吨)
15<20,应尽量租大车
100÷8=12(辆)……4(吨)
12辆>10辆,不满足题意,即大车最多租10辆
当租10辆大车时,小车为:
(100-8×10)÷4
=(100-80)÷4
=20÷4
=5(辆)
租10辆大车和5辆小车的租金:
5×80+10×120
=400+1200
=1600(元)
答:用10辆大车和5辆小车将这些煤运走最经济,要花1600元钱。
73.655千米
【分析】相遇路程公式:相遇路程=速度和×相遇时间,先用63加上68计算出两车的速度和,再乘5即可;据此解答。
【解析】

答:这两个客运站之间的公路长655千米。
74.《数学真美妙》和《克鲁神话》;46.1元
【分析】从三本书中选买两本,有3种组合,组合一:选《数学真美妙》和《地球简史》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即18.5+35.00=53.5(元),组合二:选《地球简史》和《克鲁神话》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即35.00+27.60=62.6(元),组合三:选《数学真美妙》和《克鲁神话》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即18.5+27.60=46.1(元),再与小宁带的钱数进行比较,据此解答即可。
【解析】组合一:
18.5+35.00=53.5(元)
53.5>50
所以不能选《数学真美妙》和《地球简史》。
组合二:
35.00+27.60=62.6(元)
62.6>50
所以不能选《地球简史》和《克鲁神话》。
组合三:
18.5+27.60=46.1(元)
46.1<50
答:可以选《数学真美妙》和《克鲁神话》,共用46.1元。
75.368千米
【分析】已知甲船每时行86千米,乙船每时行52千米,根据路程=速度和×时间,求出两船3小时行驶的路程之和,再减去两船3小时后相距的距离,即是甲、乙两地的距离。据此解答。
【解析】(86+52)×3-46
=138×3-46
=414-46
=368(千米)
答:AB两个码头相距368千米。
76.(1)70元
(2)65元
【分析】(1)要求最多用多少元,买的物品单价越贵,需要的钱数越多;9元<16元<25元,比较得25元的钢笔最贵,8元<15元,15元的笔记本最贵,则先用1乘25计算出1支钢笔的总价,再用3乘15计算出3本笔记本的总价,然后再把它们相加即可;
(2)要求最多能找回多少元,买的物品单价越便宜,剩下的钱也就是找回的钱越多;9元<16元<25元,比较得9元的钢笔最便宜,8元<15元,8元的笔记本最便宜,则先用3乘9计算出3支钢笔的总价,再用1乘8计算出1本笔记本的总价,然后再用100依次减去两个总价即可。
【解析】(1)1×25+3×15
=25+45
=70(元)
答:最多要用70元。
(2)100-3×9-1×8
=100-27-8
=73-8
=65(元)
答:最多能找回65元。
77.1840元
【分析】用下底长度减去10米,求出上底长度。再用下底长度加上上底长度,再加上一条腰的长度,即可求出栅栏总长度。用栅栏总长度乘每米栅栏的价钱,求出需要总钱数。
【解析】18-10=8(米)
(18+8+20)×40
=46×40
=1840(元)
答:陈大伯围这三面栅栏一共需要花1840元。
78.他当天的步行锻炼不适当。
【分析】首先把李老师表格中某日步行锻炼的步数相加求出一天的总步数,再根据他的年龄65岁每天的最佳步数,比较大小即可进行判断。
【解析】
=9100(步)
李老师今年65岁,对于60岁以上的老人,每天的最佳步数为6000~8000。
答:他当天的步行锻炼不适当。
79.1450元
【分析】要使购买这些风筝花的钱少,就要便宜的一种买30只,贵的一种买20只,总价=单价×数量,把数据代入分别求出两种风筝花的钱,然后相加即可解答。
【解析】25×30+35×20
=750+700
=1450(元)
答:购进这些风筝最少花1450元钱。
80.185万人次
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用2023年“五一”假期共接待游客的人次乘2,再减去13万人次,即可求出2024年“五一”假期共接待游客的人次。
【解析】99×2-13
=198-13
=185(万人次)
答:2024年“五一”假期共接待游客185万人次。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录