(期末考点培优)专题06 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末考点培优)专题06 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项西师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-12 13:31:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项西师大版
(期末考点培优)专题06 解答题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.根据“×××小学三年级(1)班同学睡眠时间统计图”回答问题。
(1)每天睡眠时间为( )的人数最多,睡眠时间为( )的人最少。
(2)你认为睡眠时间少的原因是什么?( )
(3)说一说睡眠时间太少的害处是什么?( )
2.学校有一块正方形花坛(图中阴影部分),现打算用边长1米的正方形地砖在花坛四周铺一圈小路。已经铺好了一些地砖,如下图所示。
(1)这块正方形花坛的占地面积是多少平方米?
(2)这条小路的面积是多少平方米?
(3)铺完这圈小路还要用多少块这样的地砖?
3.垃圾分类是对垃圾进行有效处理的一种科学管理方法。环保志愿者对社区居民进行讲解和发放宣传单,第一组7人共发宣传单84张。
4.学校靠墙建一个长方形花坛,长35米,宽18米。(如图)
(1)如果给这个花坛围上栏杆,需要多长的栏杆?
(2)如果每平方米种6棵月季,这个花坛一共可以种多少棵月季?
5.三(1)班同学到课外活动实践基地体验做陶艺。班上有26名男生,22名女生,基地给每位同学分陶土80克。三(1)班同学共分得陶土多少克?
6.西阳“松鼠从林乐园”位于重庆酉阳桃花源国家森林公园内,毗邻国家5A级旅游景区——西阳桃花源,森林覆盖率高,自然环境生态好。一个旅游团共有23人到松滋从林乐园游玩,景区的索道观光车每车限坐6人,零售票价15元/人,团体票价12元/人。(满10人可购买团体票。)
(1)全团人至少要坐几辆观光车?
(2)全团人购票至少要多少元钱?
7.酉阳小坝新城的建筑工地上,上午运来了8车水泥,共有680包。下午又运来了同样的16车水泥,下午运来了多少包水泥?(请说明你的解题思路。)
8.炎热的暑假快到了,学校举行了“防溺水”宣传活动,活动需发放500份宣传手册他们已经发放了180份,余下的要在4天内发完。平均每天需要发放多少份?
9.为倡导绿色出行的低碳城市生活,某市将120辆自行车投放到5条街道上,每条街道上有4个投放区,平均每个投放区投放多少辆自行车?
10.小玉带了30元钱到书店,他喜欢下面的四本书。最后买了其中不同的两本,买完剩下的钱不到5元。小玉可能买了哪两本书?请在书名下用打“√”表示,再算一算他剩下多少钱?
书名 《小太阳》 《会飞的伙伴》 《吹牛大王历险记》 《中国老故事》
单价(元/本) 17.5 7.8 6.7 16.6
11.(如图)公园里有一个鱼池。
(1)这个鱼池占地多少平方米?
(2)为了安全,管理员给鱼池的周围装上护栏,一共需要多少米护栏?
12.(如图)王大爷家白菜地中间有一条宽为1米的路。
(1)白菜种植部分的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米收白菜7千克,每千克白菜卖2元钱,这块地的白菜一共可以卖多少钱?
13.为了丰富同学们的课余生活,王老师为大家购买了一些体育器材。买皮球用了160元,用买皮球的钱去买乒乓球拍还差48元,一副乒乓球拍多少钱?
采购表
皮球 5个
乒乓球拍 8副
14.跑步是一种很好的运动方式,每天坚持跑步能增强免疫力,减少压力和焦虑,改善心情,提高睡眠质量。他们两人,谁跑得快?请计算说明。
15.为倡导“绿色出行”的低碳城市生活,某市今年第一季度在8条街道上投放了共享单车,每条街道上有7个存放区,每个存放区投放了12辆。该市今年第一季度一共投放了多少辆共享单车?
16.人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远。为了提高学生们的阅读热情,王老师在书店买了15本《爱的教育》,每本24元。他用手机钱包付款后,余额如图所示。原来王老师的手机钱包里有多少元?
17.洗菜、炒菜中的水、油等容易溅落在厨房地面上,在操作台面下的地面铺上地垫,可以防止对生活区造成污染。下图是妙妙家的厨房地面,妈妈打算铺上5分米宽的地垫(图中阴影部分)。铺地垫的面积是多少平方分米?
18.传统竹编工艺有着悠久的历史,是国家级非物质文化遗产。王爷爷用一根80厘米长的竹丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
19.三年级开展体操表演,同学们积极设计编队方案。王勇同学编队方案是:每排站8人,站15排;李涛同学编队方案是:每排站5人,要站多少排?你还可以怎样编队?
20.同学们用2个完全一样的长方形玩拼图游戏(如下图)。已知图①的周长比2个长方形的周长和少36厘米,图②的周长比原来的周长和少12厘米。
(1)原来小长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米。
(2)图③的面积是多少平方厘米?
(3)将两个小长方形部分重叠,其中一个长方形刚好遮住另一个的一半,得到图④。图④的周长是多少厘米?
21.如图,李大伯家的菜园中间有一条路,路的左边是长方形,右边是正方形。
(1)左边长方形菜地的面积是多少?
(2)如果每平方米收白菜7千克,右边这块正方形菜地能收白菜多少千克?
22.小亮和妹妹为了让自己合理用纸,避免浪费,他先对他们每天大约用纸情况进行了统计。真是“不查不知道,一查吓一跳”,他们发现一天居然用掉30张纸!下面是他们一天用纸情况的统计图。(统计图中,1格代表1张)。
(1)请根据信息,帮他们完成统计图。
(2)大家都是节能环保小卫士,你给他们一个合理用纸的建议:________________________________________________。
23.有一种奇特的植物毛竹,其生长过程可谓自然界一大奇观。毛竹前五年丝毫不长,到第六年雨季到来时,开始快速生长。一根毛竹第六年雨季时每天能长15分米,照这样计算。22天可以长多少分米?
24.老师问东东一支钢笔多少钱。东东看了看发票,发现发票上钢笔的单价被墨水弄脏了。你能帮东东算出钢笔的单价吗?
物品名称 单价 数量 总价
书包 28元 12个 441元
钢笔 7支
25.我国自主研制的大型灭火水上救援水陆两栖飞机“鲲龙”AG600在山东青岛附近海域成功实现海上首飞。某玩具店在网上销售“鲲龙”AG600模型。一周的销售情况如下表所示,平均每天卖出多少个模型?
周一—周三 周四—周日
305个 381个
26.核桃油被誉为“东方橄榄油”。一般4千克核桃仁大约能榨油1千克,李叔叔收购了420千克核桃仁。
(1)所有的核桃仁都用来榨油,一共可榨油多少千克?
(2)用榨取的核桃油去走访孤寡老人,社区有3栋楼住着孤寡老人,每栋楼住着5户,平均每户能分得核桃油多少千克?
27.我国高铁站现在实行“刷脸”通过闸机。过闸机只需将身份证放在检票区,抬头看小屏幕,整个过程只需要3秒。1个闸机3分钟大约能通过多少人?
28.中国象棋由于用具简单、思维性强,成为流行性极为广泛的棋艺活动。新学期学校增设象棋社团,购进了168副象棋。平均分给三年级的8个班,每个班分多少副象棋?
29.我国科学家屠呦呦研究的抗疟药青蒿素是青蒿素联合疗法的主要用药,仅本世纪以来在撒哈拉以南非洲地区,约有150万人的生命因该疗法得到挽救。现有712支青蒿素,其中有10支破损无法使用,如果每6支装一盒运往灾区,可装多少盒?
30.现代农业利用喷药无人机喷洒农药,安全又高效。一架喷药无人机每秒飞行9米,喷药宽度为3米。这架喷药无人机1分能喷洒多少平方米的农田?
31.中央公园里有一块地(如图),中间是一个边长8米正方形荷花池,四周是草坪。
(1)这个荷花池的面积是多少平方米?
(2)如果1平方米草坪需要50元,铺满这些草坪需要多少元?
32.爸爸不小心把购物清单弄破了,你知道每个杯子多少元吗?
33.《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作。参考《孙子算经》可以提出这并一个问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两,问计几何?”译文:现在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运多少两绵?(注:此处1斤=16两)请解决这个问题。
34.拜水都江堰,问道青城山。都江堰是当今世界年代久远、唯一留存、以无坝引水为特征的宏大水利工程。学校假日小队组织42人到都江堰景区游玩,其中老师有3人,学生有39人,怎样买票最合算?
35.李大伯在一块长方形地中间修了一条3米宽的小路,小路左边是正方形草药地,右边是长方形玫瑰花地(如下图)。
(1)玫瑰花地的面积是多少?
(2)你还能提什么数学问题,并解决?
36.三年级五班同学最喜欢吃的蔬菜人数统计如下:
品种 白菜 南瓜 西红柿 茄子 辣椒 土豆
人数(人) 8 5 9 4 6 10
(1)根据上面的统计表,完成下面的统计图。
(2)从统计图中可以直观看出,最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。三年级五班一共有( )人。
37.统计。
三(1)班女同学最喜欢吃的水果人数统计表
水果名称 苹果 西瓜 梨 合计
人数(人) 7 10 6
三(1)班女同学最喜欢吃的水果人数统计图
(1)填写上面表中的合计。
(2)涂色完成上面的统计图。
38.李大爷家有一个周长为32米的正方形小鱼池,专门用来培育幼苗;旁边还有一个长方形大鱼池,长刚好是宽的3倍,这个大鱼池的面积有多少平方米?
39.五(1)班的劳动基地是长方形(如下图)。经过同学们商量,准备在这块劳动基地里划出一个最大的正方形地种植四季豆,其余的种植豇豆。种植豇豆的面积是多少平方米?
40.六(2)班男生15人负责种植辣椒,女生17人负责种植茄子。
根据上面的信息提出一个数学问题,并解决。
41.一块白菜地被一条路分成了两部分(如下图)。如果平均每平方米种6棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?
42.李师傅要加工200个同样的零件,需要多少时间?
43.习近平爷爷曾说过“绿水青山就是金山银山”,在植树节到来之际,希望小学开展了“植树造林”实践活动。三年级去植树,一共植了多少棵?
44.买东西。
(1)小明要买一支钢笔、一瓶墨水和一本练习本,带50元够吗?
(2)请你根据信息提一个数问题,并列式解决。
45.王叔叔家有一块长50米,宽20米的长方形菜地(如下图)。他要在里面规划一块最大的正方形地种白菜,剩下的菜地种萝卜。
(1)这块最大的正方形白菜地有多少平方米?
(2)剩下种萝卜的菜地有多少平方米?
46.某班男同学球类爱好情况统计表:
类别 篮球 乒乓球 羽毛球 足球
人数(个) 8 5 2 6
(1)根据统计表,通过涂阴影的办法,完成下面的统计图。
(2)从图上可以看出:全班共有( )个男同学参与调查,其中爱好( )的人数最多。
47.李老师和刘老师带领三(1)班49名同学去科技馆参观,准备了500元购买门票,够不够?
48.乐乐和红红两同学都有31元钱,他俩去书店各买了三本书中的两本书。
寓言故事 动物世界 趣味数学
12.8元 15.4元 17.6元
(1)红红可能买了( )两本书,乐乐可能买了( )两本书。
(2)乐乐和红红剩下的钱相差多少元?
49.一块长方形果园,宽是12米,长是宽的2倍。
(1)果园的面积是多少平方米?
(2)果园里32平方米可以种8棵果树,照这样计算,这块果园一共可以种多少棵果树?
50.希望小学三年级学生乘车去参加研学活动,已经坐满了7辆车,每辆车坐35名同学,剩下的还要坐满5辆这样的车。参加研学活动的一共有多少名同学?
51.淘气和笑笑一同去购买羽毛球拍和羽毛球。淘气买了一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去128元。笑笑也买了一副同样的羽毛球拍和8个同样的羽毛球共用去146元。一副羽毛球拍多少元?
52.一个文具盒售价是15.6元,一支钢笔售价是21.8元.一个文具盒售价比一瓶墨水售价贵2.8元,买一个文具盒、一支钢笔和一瓶墨水一共需要多少元?
53.某养鸡场有一个长方形鸡舍(如图所示),一面靠墙,其他三面围竹篱笆。竹篱笆共长24米,这个鸡舍的面积是多少平方米?
54.自贡冷吃兔是自贡的一种民间传统美食,至今已有百余年历史。为了让大家吃到更健康、更美味的冷吃兔,绿色生态园里养了182只白兔和124只灰兔,共修建了6间兔屋。平均每间兔屋里养了多少只兔?
55.今年,希望小学新建了一个劳动基地。学校统一规划各个年级在劳动基地种植的作物。其中,三、四年级种植高粱,五年级种植四季豆和豇豆,六年级种植辣椒和茄子。三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。这样计算,三(2)班共种植高粱多少株?
56.学校每间教室都有2扇门,6个窗,为庆祝“六一”节,学校给三年级准备了336朵窗花,平均分给8个班装饰窗户,平均每个窗可以贴多少朵窗花?
57.童心学校准备组织三年级师生外出活动,三年级师生共有148人。4人座,每只船32元;6人座,每只船36元。怎样租船最便宜?
58.某园区修建了一个面积是200平方米的长方形水池,宽是8米。水池的长不变,将宽增加到12米,现在水池的面积是多少平方米?
59.思琦家离学校1500米,他步行去上学,平均每分钟走90米,离家12分钟后正好经过苗苗家(思琦家、苗苗家和学校在同一条大道边上)。苗苗家离学校多少米?
60.买文具。
钢笔:10元/支 水彩笔:15元/盒
三(1)班有32人,每人买一支钢笔和一盒水彩笔,一共需要多少元?
61.一个学校买来一些课外读物,平均分给10个班,每班分到50本,还剩下7本。一共买来多少本课外读物?
62.月球现在远离地球的距离可以非常精确地量出来。“阿波罗Ⅱ号”在登月时,宇航员在月球表面上安装了测距仪,测出地月距离每年增加大约38毫米。与现在相比,24年后,地月距离会增加多少毫米?
63.环卫叔叔驾驶洒水车冲洗街道,洒水宽度为4米,如果洒水车每分行驶40米,那么15分的时间里环卫叔叔共清洗了多少平方米街道?
64.学校组织师生54人参观科技馆,其中学生有32人,师生购票至少要多少元?
售票处
学生票:15元/人
成人票:30元/人
团体票:20元人
(10人以上可以购团体票)
65.王老师的老家离仁寿21.6千米,星期六她开车从仁寿回老家看望爸妈,开到离仁寿3.6千米处发现忘了带手机,于是返回仁寿拿上手机再回老家,她这天开车回老家一共行驶了多少千米?
66.李奶奶准备用48米 长的篱笆一面靠围墙围成一个正方形的菜地(如图)。如果每平方米种4株西红柿,这块菜地一共能种多少株西红柿?
67.同学们为山区希望小学捐赠一批图书,打捆包装每12本一捆,包了46捆,还剩47本。请你根据以上数学信息,提出一个两步计算的数学问题,并解答。
问题:
解答:
68.五一前夕,花海景区准备更换216个指示牌,王师傅3小时能更换27个。照这样的速度,王师傅要全部更换完这些指示牌需要多少时间?
69.实验小学要粉刷一面长18米,宽4米的艺术墙,刷1平方米需要油漆的价格是12元,粉刷完这面艺术墙需要多少元钱的油漆?(不计损耗)
70.一间房间的长方形地面长7米、宽3米,这间房间地面的面积是多少平方米?买90块边长是5分米的正方形瓷砖来铺这间房的地面,够不够?
71.张叔叔家的果园里种了9棵猕猴桃树,去年一共结了两次果,一共收获了630千克猕猴桃,平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克?
72.学校组织部分师生参观博物馆,一共有46人,其中学生有24人。请你设计一种最合算的购票方案,并算出他们最少需要多少钱?
学生票:28元/人 成人票:56元/人 团体票:40元/人(40人及以上)
73.-个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?还剩多少千克牛奶?
74.施工队准备铺一条长6千米、宽3米的人行道。
(1)人行道的面积是多少平方米?
(2)有两种方案,一种是用边长3分米的方砖,每块3元;一种是用边长5分米的方砖,每块4元。用哪种方砖铺便宜些?
75.周末洋洋和妈妈一起去书店买书。
(1)一本文艺书比一本故事书贵多少元?
(2)妈妈带25元钱买这两本书够吗?如果不够,还差多少钱?
76.用两根同样长的绳子分别在钉子板上围一个长方形和一个正方形,围成的长方形的长是15厘米,宽是13厘米。围成的正方形的面积是多少平方厘米?
77.在我们身边有较多物体的面是长方形或正方形,请你举出1个有长方形面的物体和1个有正方形面的物体。如果你要计算出所举的1个长方形和1个正方形的面积,那么需要哪些数据?请你估计或假设这些数据,并计算出它们的面积。
78.三年级3个班参加航模比赛的人数分别是:一班7人,二班3人,三班5人。
(1)填写统计表。
三年级3个班参加航模比赛人数统计表。
班级 一班 二班 三班 合计
人数(人)
(2)根据统计表,涂色完成统计图。
(3)从这个统计图中,你还知道了什么?请写出来。
79.有一块长23米,宽16米的长方形菜地,如果2千克化肥可以施1平方米的菜地,一共需要多少千克化肥?要给菜地围上篱笆,至少需要多长的篱笆?
80.如下图,在一块长11米,宽7米的长方形土地上,先划出一块最大的正方形地种白菜,然后在剩下的土地上再划出一块最大的正方形地种萝卜,最后剩下的种西红柿。西红柿地的周长和面积分别是多少?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.(1) 8时以下 10时以上
(2)见详解
(3)见详解
【分析】(1)根据图示可知,睡眠时间在8时以下的人数有12人,在8时—10时的人数有10人,在10时以上的人数有6人,比较这三个数据即可;
(2)从学习压力、作息不规律等方面分析即可;
(3)从不利于身体健康等方面分析即可。
【解析】(1)12>10>6,所以每天睡眠时间为8时以下的人数最多,睡眠时间为10时以上的人最少。
(2)根据分析可知,学生睡眠时间少的原因是多方面的,大量的课业负担、考试压力,许多学生由于作业多、复习任务重,不得不熬夜学习,智能手机和平板电脑等电子产品的普及,使得许多学生在睡前使用这些设备,以及其他原因都有可能导致睡眠时间少;
(3)根据分析可知,睡眠不足会导致白天困倦、注意力不集中、精神倦怠,影响上课效率和学习成绩,会影响身体机能,造成免疫力下降等。
2.(1)16平方米;
(2)20平方米;
(3)9块
【分析】(1)从图中可知,正方形花坛的边长是4米,根据正方形的面积=边长×边长,即可求出它的面积;
(2)根据图示可知,用边长为6米的大正方形的面积减去正方形花坛的面积,即可求出这条小路的面积;
(3)根据图示可知,从图中可知:花坛四周全部铺完需要(4×4+4)块地砖,已经铺了(4×2+3)块地砖,用全部铺完需要的地砖块数减去已经铺了的地砖块数,求出铺完这圈小路还要用多少块这样的地砖;
【解析】(1)边长:(米)
(平方米)
答:这块正方形花坛的占地面积是16平方米;
(2)
(平方米)
答:这条小路的面积是20平方米;
(3)
(块)
(块)
(块)
答:铺完这圈小路还要用9块这样的地砖。
3.504张
【分析】根据题意,用第一组发宣传单的张数除以第一组的人数,求出每人平均发的张数,再用每人发的张数乘班级人数,求出一共能发多少张宣传单。
【解析】84÷7×42
=12×42
=504(张)
答:一共能发504张宣传单。
4.(1)71米
(2)3780棵
【分析】(1)观察上图可知,花坛的长边靠墙,需要栏杆的长度等于花坛的长加上2个宽的长度,据此即可解答。
(2)长方形的面积=长×宽,花坛的长乘宽等于花坛的面积,再乘每平方米可以种月季的棵数,即等于这个花坛一共可以种月季的棵数,据此即可解答。
【解析】根据分析可知:
(1)35+18×2
=35+36
=71(米)
答:需要71米长的栏杆。
(2)35×18×6
=630×6
=3780(棵)
答:这个花坛一共可以种3780棵月季。
5.3840克
【分析】根据题意,已知班上有26名男生,22名女生,基地给每位同学分陶土80克。用36加上22,求出总人数;再乘80,就是三(1)班同学共分得陶土的重量;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
(26+22)×80
=48×80
=3840(克)
答:三(1)班同学共分得陶土3840克。
6.(1)4辆
(2)276元
【分析】(1)要求要几辆观光车,实际是求23里面有几个6,用除法解答,若有剩余,则不管剩余几人都还需一辆观光车;
(2)根据题意可知,旅游团有23人,满足团体票条件,团体票(12元/人)比零售票(15元/人)更便宜,因此全团购买团体票最省钱,利用乘法计算。
【解析】(1)(辆)……5(人)
(辆)
答:全团人至少要坐4辆观光车。
(2)(元)
答:全团人购票至少要276元。
7.1360包
【分析】根据题意,已知上午运来了8车水泥,共有680包。用680除以8,求出每车水泥的包数,再乘16,求下午运来的包数;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
解题思路:可以先根据上午运来的水泥包数除以车数,求出每车水泥的包数,再用这个值乘下午的车数,求下午运来的包数。
680÷8×16
=85×16
=1360(包)
答:下午运来了1360包水泥。
8.80份
【分析】用500减去180求出余下多少份还没发放,再除以4天就是剩下的平均每天要发放多少份。
【解析】
(份)
答:平均每天需要发放80份。
9.6辆
【分析】根据题意,已知某市将120辆自行车投放到5条街道上,每条街道上有4个投放区,先用120除以5,求出每条街道上投放的自行车数量;再除以6,就是平均每个投放区的自行车数量;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
120÷5÷4
=24÷4
=6(辆)
答:平均每个投放区投放6辆自行车。
10.《小太阳》 和《会飞的伙伴》;见详解;4.7元
【分析】根据题意可知,小玉买完剩下的钱还不到5元,30-5=25(元),所以小玉买的两本的书的价钱大于25元小于30元,据此结合各个书籍的价格,列式解答即可。
【解析】根据分析可知:
30-5=25(元)
17.5+7.8=25.3(元),大于25元小于30元,合理。
17.5+6.7=24.2(元),小于25元,不合理。
17.5+16.7=34.1(元),大于30元,不合理。
7.8+6.7=14.5(元),小于25元,不合理。
7.8+16.6=24.4(元),小于25元,不合理。
6.7+16.6=23.3(元),小于25元,不合理。
答:小玉可能买了《小太阳》 、 《会飞的伙伴》两本书。
书名 《小太阳》√ 《会飞的伙伴》√ 《吹牛大王历险记》 《中国老故事》
单价(元/本) 17.5 7.8 6.7 16.6
30-25.3=4.7(元)
答:他剩下4.7元钱。
11.(1)304平方米
(2)92米
【分析】(1)鱼池可拆分成两个长方形,一个长方形的长为18m,宽为8m,另一个长方形的长为20m,宽为8m,再根据长方形的面积=长×宽,分别求出两个长方形的面积,再求和即可。
(2)通过平移线段,可将鱼池的周长转化为一个长(18+8)m,宽20m的长方形的周长。根据长方形周长=(长+宽)×2,即可计算出一共需要多少米护栏。
【解析】(1)18×8=144(平方米)
8×20=160(平方米)
144+160=304(平方米)
答:这个鱼池占地304平方米。
(2)18+8=26(米)
(26+20)×2
=46×2
=92(米)
答:一共需要92米护栏。
12.(1)84平方米
(2)1176元
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,分别求出这块地的面积以及这条路的面积,再用这块地的面积减去这条路的面积,求出白菜种植部分的面积。
(2)用白菜种植部分的面积乘每平方米收白菜重量,求出白菜总重量,再乘每千克白菜的售价,求出这些白菜的总售价。
【解析】(1)12×8-12×1
=96-12
=84(平方米)
答:白菜种植部分的面积是84平方米。
(2)84×7×2
=588×2
=1176(元)
答:这块地的白菜一共卖1176元。
13.26元
【分析】根据题意,用买皮球的钱数加上48元,求出购买乒乓球拍的总钱数,再用购买乒乓球拍的总钱数除以购买的乒乓球拍的数量,即可求出一副乒乓球拍多少钱。
【解析】(160+48)÷8
=208÷8
=26(元)
答:一副乒乓球拍26元钱。
14.大兵
【分析】要比较谁跑得快,可以分别计算出两人平均每分钟跑多少米,即用他们一共跑的米数除以分钟数;再比较结果的大小,结果大的跑得快。据此解答。
【解析】大兵:925÷5=185(米)
小慧:672÷4=168(米)
185>168
答:大兵跑得快。
15.672辆
【分析】根据题意,用第一季度投放共享单车街道条数乘每条街道上存放区个数,求出存放区的总个数,再用存放区的总个数乘每个存放区投放的辆数,即可求出该市今年第一季度一共投放了多少辆共享单车。
【解析】8×7×12
=56×12
=672(辆)
答:该市今年第一季度一共投放了672辆共享单车。
16.617元
【分析】根据题意,用王老师在书店买《爱的教育》的本数乘每本的钱数,求出购买《爱的教育》书花的钱数,再用购买《爱的教育》书花的钱数加上钱包余额的钱数,即可求出原来王老师的手机钱包里有多少元。
【解析】24×15+257
=360+257
=617(元)
答:原来王老师的手机钱包里有617元。
17.325平方分米
【分析】根据题意,明确1米=10分米,阴影部分可看作由“顶端的长方形”和“右侧的长方形”组成,如图所示,但右上角的5分米×5分米的正方形会被重复计算一次;长方形的面积=长×宽,分别计算出两个长方形的面积,再减去边长是5分米的小正方形的面积;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
4米=40分米
3米=30分米
40×5+30×5-5×5
=200+150-25
=325(平方分米)
答:铺地垫的面积是325平方分米。
18.400平方厘米
【分析】因为王爷爷用80厘米长的竹丝围成了正方形,所以这个正方形的周长就是80厘米。又因为正方形的周长等于边长乘4,那么要求边长,就用周长除以4,即80÷4=20厘米,所以这个正方形的边长是20厘米。根据正方形的面积等于边长乘边长,已知边长是20厘米,所以这个正方形的面积为20×20=400平方厘米。
【解析】80÷4=20(厘米)
20×20=400(平方厘米)
答:这个正方形的面积是400平方厘米。
19.24排;每排站6人,站20排(编队答案不唯一)
【分析】用8乘15可以计算出总人数,再除以5可以计算出每排站5人的话,要站多少排;还可以每排站6人,用总人数除以6可以计算出每排站6人的话,要站多少排,编队合理,且没有多余的人数即可;据此解答。
【解析】8×15=120(人)
120÷5=24(排)
每排站6人,站的排数为:120÷6=20(排)
答:每排站5人,要站24排,还可以每排站6人,站20排。(编队答案不唯一)
20.(1)18;6
(2)180平方厘米
(3)54厘米
【分析】(1)由题意得,把2个完全一样的长方形拼成图①的形状,整个图形的周长就会减少2个小长方形的长。图①的周长比2个长方形的周长和少36厘米,那么直接用36除以2即可算出小长方形的长。把2个完全一样的长方形拼成图②的形状,整个图形的周长就会减少2个小长方形的宽。图②的周长比2个长方形的周长和少12厘米,那么直接用12除以2即可算出小长方形的宽。
(2)由题意得,把2个完全一样的小长方形拼成图③的形状,两个长方形重叠的部分是一个边长为6厘米的正方形。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,可以先把两个小长方形的面积和算出来,然后再减去重叠部分正方形的面积即可算出图③的面积。
(3)由题意得,将两个小长方形部分重叠,其中一个长方形刚好遮住另一个的一半,那么得到的大长方形的宽就等于一个小长方形的宽加上另一个小长方形的宽的一半,可以先算出大长方形的宽。长方形的周长=(长+宽)×2,直接将数据代入即可算出图形④的周长。
【解析】(1)36÷2=18(厘米)
12÷2=6(厘米)
故原来小长方形的长是18厘米,宽是6厘米。
(2)18×6×2
=108×2
=216(平方厘米)
6×6=36(平方厘米)
216-36=180(平方厘米)
答:图③的面积是180平方厘米。
(3)6+6÷2
=6+3
=9(厘米)
(18+9)×2
=27×2
=54(厘米)
答:图④的周长是54厘米。
21.(1)88平方米
(2)448千克
【分析】(1)首先已知条件,长方形菜地的宽是8米,用20减去8,再减去1,求出长方形的长;再根据长方形的面积=长×宽,用求出长方形菜地的面积。
(2)首先根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积;再用菜园的面积乘每平方米收获白菜重量,求出收获白菜总重量,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
(1)20-8-1
=12-1
=11(米)
11×8=88(平方米)
答:左边长方形菜地的面积是88平方米。
(2)8×8=64(平方米)
64×7=448(千克)
答:右边这块正方形菜地能收白菜448千克。
22.(1)见详解
(2)草稿纸可以重复利用。(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意,统计图中,1格代表1张,先将已知的三种纸用的张数相加,然后将用掉的总张数减去三种纸用掉的张数,即可求出其他纸用的张数,据此完成统计图即可。
(2)从节能环保的角度提出合理建议即可。
【解析】(1)30-6-8-10=6(张)
如图:
(2)答:草稿纸可以重复利用。(答案不唯一)
23.330分米
【分析】根据题意用每天能长15分米乘天数22天即可解答,列式为15×22。
【解析】15×22=330(分米)
答:22天可以长330分米。
24.15元
【分析】由表格可知,东东买了12个书包和7支钢笔且每个书包28元。买书包和钢笔一共花了441元,可以用28乘12先算出12个书包一共花了多少钱,然后再用441减去前面的得数即可算出钢笔一共花了多少钱。最后再除以7即可算出钢笔的单价。
【解析】28×12=336(元)
441-336=105(元)
105÷7=15(元)
答:钢笔的单价是15元。
25.98个
【分析】周一至周三卖出“鲲龙”AG600模型个数加上周四至周日卖出“鲲龙”AG600模型个数,可以算出这周共卖出(305+381)个“鲲龙”AG600模型。这周卖出“鲲龙”AG600模型个数除以一周天数,即可算出平均每天卖出多少个模型。
【解析】305+381=686(个)
686÷7=98(个)
答:平均每天卖出98个模型。
26.(1)105千克
(2)7千克
【分析】(1)根据题意,已知一般4千克核桃仁大约能榨油1千克,用420除以4,就是420千克核桃仁一共可榨油的重量。
(2)用求出来的核桃油的重量除以3,先求出每栋楼分得的核桃油重量,再除以5户数,就是平均每户能分得核桃油的重量。
【解析】(1)420÷4=105(千克)
答:一共可榨油105千克。
(2)105÷3÷5
=35÷5
=7(千克)
答:平均每户能分得核桃油7千克。
27.60人
【分析】根据1分钟=60秒,将3的单位化为秒是180秒,而1个闸机通过1人需要3秒,再给180除以3即可求出1个闸机3分钟大约能过多少人。
【解析】3×60÷3
=180÷3
=60(人)
答:1个闸机3分钟大约能通过60人。
28.21副
【分析】象棋总副数除以平均分的班级数,即可算出每个班分(168÷8)副象棋。
【解析】168÷8=21(副)
答:每个班分28副象棋。
29.117盒
【分析】青蒿素总支数减去破损的支数,可以算出需要运往灾区(712-10)支青蒿素。运往灾区的青蒿素支数除以每盒支数,即可算出可装多少盒。
【解析】712-10=702(支)
702÷6=117(盒)
答:可装117盒。
30.1620平方米
【分析】根据题意,首先明确一分钟是60秒,用每秒飞行路程9米乘60,求出一分钟飞行路程。再根据长方形的面积=长×宽,用一分钟飞行路程乘喷洒宽度3米,求出一分钟喷洒农田面积。列式计算即可。
【解析】根据分析计算如下:
1分钟=60秒
9×60×3
=540×3
=1620(平方米)
答:这架喷药无人机1分能喷洒1620平方米的农田。
31.(1)64平方米
(2)4800元
【分析】(1)荷花池是长8米的正方形,根据“正方形的面积=边长×边长”,可得到荷花池的面积。
(2)中央公园是宽10米,长16米的长方形,根据“长方形面积=长×宽”,得到中央公园的面积,再用中央公园的面积减荷花池的面积,即可得到草坪的面积。1平方米草坪需要50元,用草坪的面积乘1平方米草坪的单价,即可得到铺满这些草坪需要多少元。
【解析】(1)8×8=64(平方米)
答:这个荷花池的面积是64平方米。
(2)10×16=160(平方米)
160-64=96(平方米)
96×50=4800(元)
答:铺满这些草坪需要4800元。
32.38元
【分析】由购物清单可知,1瓶洗发水和6个杯子的价格为292元,一瓶洗发水64元,用292元减去64元就是6个杯子的价格,再除以6即可求得每个杯子的价格。
【解析】
(元)
答:每个杯子38元。
33.1368两
【分析】由题意得,现在有36户人家,每户运绵2斤6两,可以根据1斤=16两,先将2斤6两转化为多少两,然后再乘上36,即可算出一共要运多少两绵。
【解析】16×2+6
=32+6
=38(两)
36×38=1368(两)
答:一共要运1368两绵。
34.3名老师和7名学生买团体票,剩下的学生买学生票
【分析】根据题意,先计算一下学生和教师分别买票需要的费用,用乘法计算,38×39计算出学生买票需要的费用,80×3计算出教师买票需要的费用,把两个乘积相加得到一个结果;再按照团体的票价计算一下42个人需要的费用,用42×50,得到一个结果;3名老师和10-3=7(名)学生买团体票,剩下的学生买学生票,用50×10+(39-7)×38得到一个结果,把三个结果进行比较,即可解答。
【解析】38×39+80×3
=1482+240
=1722(元)
42×50=2100(元)
10-3=7(名)
50×10+(39-7)×38
=500+32×38
=500+1216
=1716(元)
1716<1722<2100
答:3名老师和7名学生买团体票,剩下的学生买学生票最合算。
35.(1)152平方米
(2)草药地的面积是多少平方米?64平方米(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意可知,草药地的边长等于长方形地的宽8米,则玫瑰花地的长等于长方形地的长30米减草药地的边长8米和小路的宽3米的结果;宽为8米;根据长方形的面积=长×宽,用玫瑰花地的长乘宽即求出玫瑰花地的面积。
(2)根据题意结合图中信息提出合理的数学问题,并解答即可。
【解析】(1)(30-8-3)×8
=(22-3)×8
=19×8
=152(平方米)
答:玫瑰花地的面积是152平方米。
(2)草药地的面积是多少平方米?(答案不唯一)
8×8=64(平方米)
答:草药地的面积是64平方米。
36.(1)作图见详解
(2)土豆;茄子;42
【分析】(1)统计图中每格可以表示1人,根据统计表中数据,在各种蔬菜名称上面除出与人数相等的格子即可。
(2)在统计图中找到涂色部分最高和最低的两种蔬菜,即分别是最喜欢吃的人数最多和最少的蔬菜;再把所有人数相加,所得的和就是三年级五班一共的人数。据此解答。
【解析】(1)根据分析,作图如下:
(2)从统计图中可以直观看出:最喜欢吃土豆的人数最多,最喜欢吃茄子的人数最少。
8+5+9+4+6+10
=13+9+4+6+10
=22+4+6+10
=26+6+10
=32+10
=42(人)
所以,三年级五班一共有42人。
37.(1)23
(2)见详解
【分析】(1)由统计表可知,喜欢吃苹果的有7人,喜欢吃西瓜的有10人,喜欢吃梨的有6人,合计就是把这三个数加起来。
(2)喜欢吃苹果的有7人,统计图中苹果的直条要画7个格;喜欢吃西瓜的有10人,统计图中西瓜的直条要画10个格;喜欢吃梨的有6人,统计图中梨的直条要画6个格。
【解析】(1)
(人)
填表如下:
水果名称 苹果 西瓜 梨 合计
人数(人) 7 10 6 23
(2)如图:
38.192平方米
【分析】根据正方形的周长=边长×4,那么边长=周长÷4,据此求出正方形的边长,长方形的宽与小鱼池的边长相等,长刚好是宽的3倍,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【解析】32÷4=8(米)
8×3×8
=24×6
=192(平方米)
答:这个大鱼池的面积有192平方米。
39.84平方米
【分析】首先,找出划出的正方形的边长,由于是最大的正方形,所以正方形的边长等于长方形的宽,即6米。根据正方形的面积=边长×边长,就可以计算正方形的面积,也就是种植四季豆的面积;根据长方形的面积=长×宽,就可以计算长方形的面积,也就是劳动基地的面积;最后,用劳动基地的面积减去种植四季豆的面积即可求出种植豇豆的面积。
【解析】(平方米)
(平方米)
(平方米)
答:种植豇豆的面积是84平方米。
40.男生一共种植多少株辣椒;195株
【分析】用男生每人种植的辣椒数乘男生人数,即可求出男生一共种植多少株辣椒。
【解析】(株)
答:男生一共种植195株辣椒。
(答案不唯一)
41.3672棵
【分析】根据长方形的面积=长×宽,可以先分别求出白菜地的总面积(即大长方形的面积)和小路的面积,用白菜地的总面积减小路的面积得到种白菜的面积,再用种白菜的面积乘平均每平方米种白菜的棵数6棵,即得到一共可以种的白菜棵数;也可以通过平移,将种白菜地两块长方形地组合到一起成为一个长方形,其长是白菜地的总长36米减小路的宽2米的差,宽是18米,再用种白菜区域的长乘宽得到种白菜的面积,然后用种白菜的面积乘平均每平方米种白菜的棵数6棵,即得到一共可以种的白菜棵数。据此解答。
【解析】方法一:36×18-18×2
=648-36
=612(平方米)
612×6=3672(棵)
方法二:(36-2)×18
=34×18
=612(平方米)
612×6=3672(棵)
答:这块地一共可以种3672棵白菜。
42.25小时
【分析】用24÷3=8个,求出平均每小时加工8个,200里面有几个8,就需要几个1小时,再用除法计算。
【解析】200÷(24÷3)
=200÷8
=25(小时)
答:需要25小时。
43.585棵
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,柏树的数量=杨树的数量×12,然后再用柏树的数量+杨树的数量即为所求。
【解析】45×12+45
=540+45
=585(棵)
答:一共植了585棵。
44.(1)够
(2)购买一支钢笔和一本练习本共需多少元?46元(答案不唯一)
【分析】(1)将购买一支钢笔、一瓶墨水和一本练习本所需要的钱数相加,即可得出总钱数,再把总钱数与50元相比较,即可得出正确答案;
(2)可以根据题意提出一个问题,并解答,例如:购买一支钢笔和一本练习本共需多少元?把购买一支钢笔和一本练习本的价格相加,即可得出正确答案。(答案不唯一)
【解析】(1)
(元)
答:带50元够。
(2)问题:购买一支钢笔和一本练习本共需多少元?(答案不唯一)
(元)
答:共需46元。
45.(1)400平方米;(2)600平方米
【分析】(1)长方形中划出最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,所以正方形白菜地的边长为20米,边长乘边长即等于白菜地的面积,据此即可解答。
(2)长方形菜地的长乘宽等于长方形菜地的面积,再减去正方形白菜地的面积,即等于种萝卜的菜地的面积,据此即可解答。
【解析】(1)20×20=400(平方米)
答:这块最大的正方形白菜地有400平方米。
(2)50×20-400
=1000-400
=600(平方米)
答:剩下种萝卜的菜地有600平方米。
46.(1)图见详解
(2)21;篮球
【分析】(1)由统计表可知,爱好篮球的男同学有8个,所以代表篮球的直条要画8个格;爱好乒乓球的男同学有5个,所以代表乒乓球的直条要画5个格;爱好羽毛球的男同学有2个,所以代表羽毛球的直条要画2个格;爱好足球的男同学有6个,所以代表足球的直条要画6个格。
(2)由题意可知:爱好篮球的男同学有8个,爱好乒乓球的男同学有5个,爱好羽毛球的男同学有2个,爱好足球的男同学有6个,加起来就是全班共有多少个男同学参与调查。观察统计图,哪个直条最长,爱好哪个的人数就最多。
【解析】
(1)如图:
(2)
(个)
所以全班共有21个男同学参与调查。
代表篮球的直条最长,所以爱好篮球的人数最多。
47.
不够
【分析】用成人票的价格乘老师人数,求出购买成人票的钱数;再用儿童票的价格乘学生人数,求出购买儿童票的钱数;最后成人票的钱数加上儿童票的钱数,即可求出一共花的钱数,再和500元比较即可。
【解析】(元)
(元)
(元)
520>500
答:准备了500元购买门票,不够。
48.(1)寓言故事和动物世界;寓言故事和趣味数学或者寓言故事和趣味数学;寓言故事和动物世界
(2)2.2元
【分析】(1)由题意得,寓言故事、动物世界和趣味数学的价钱分别是12.8元、15.4元、17.6元。乐乐和红红两同学都有31元钱,他俩去书店各买了三本书中的两本书,那么他们买的两本书的价钱肯定没有超过31元。
(2)乐乐和红红两同学都有31元钱,两人分别买了两本书后,买书的钱相差多少,两人剩下的钱数就相差多少。
【解析】(1)12.8+15.4=28.2(元),28.2<31,满足题意。
12.8+17.6=30.4(元),30.4<31,满足题意。
15.4+17.6=33(元),33>31,不满足题意。
答:红红可能买了寓言故事和动物世界两本书,乐乐可能买了寓言故事和趣味数学两本书。或者红红可能买了寓言故事和趣味数学两本书,乐乐可能买了寓言故事和动物世界两本书。
(2)30.4-28.2=2.2(元)
答:乐乐和红红剩下的钱相差2.2元。
49.(1)288平方米;(2)72棵
【分析】(1)根据题意可知,长方形果园的宽乘2等于长,长方形果园的长乘宽即等于果园的面积。
(2)根据题意可知,果园里32平方米可以种8棵果树,所以32除以8等于平均每棵果树占的面积,用果园的面积除以每棵果树占的面积,即等于果园一共可以种果树的棵数,据此即可解答。
【解析】(1)12×2=24(米)
24×12=288(平方米)
答:果园的面积是288平方米。
(2)32÷8=4(平方米)
288÷4=72(棵)
答:这块果园一共可以种72棵果树。
50.420名
【分析】根据题意,用已经坐满的车子辆数加上剩下还要坐满的辆数,求出一共坐满多少辆车子,再乘每辆车可以坐的人数,即可求出参加研学活动的一共有多少名同学。
【解析】7+5=12(辆)
12×35=420(名)
答:参加研学活动的一共有420名同学。
51.98元
【分析】根据淘气买了一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去128元。笑笑也买了一副同样的羽毛球拍和8个同样的羽毛球共用去146元,通过比较花的钱数可知笑笑比淘气多花了146-128=18(元),多买了(8-5)个羽毛球,用多花的钱数除以多购买的羽毛球的数量,即可求出羽毛球的价格,把羽毛球价格代入淘气总价或笑笑花的钱数中,即可求出羽毛球拍的价格。
【解析】根据分析可得:
146-128=18(元)
18÷(8-5)
=18÷3
=6(元)
128-5×6
=128-30
=98(元)
答:一副羽毛球拍98元。
52.50.2元
【分析】根据题意,用一个文具盒售价减去一个文具盒比一瓶墨水贵的售价,就是一瓶墨水的售价。然后再加上一个文具盒和一支钢笔的售价,就是一共需要多少元。
或者把一瓶墨水假设成和一个文具盒一样的售价,就是两个文具盒的价格加上一支钢笔的售价。但是售价多算了一个文具盒比一瓶墨水多的2.8元。所以最后用总售价再减去2.8元。据此也可以解答出。
【解析】15.6-2.8=12.8(元)
12.8+15.6+21.8=50.2(元)
或15.6+15.6+21.8=53(元)
53-2.8=50.2(元)
答:买一个文具盒、一支钢笔和一瓶墨水一共需要50.2元。
53.64平方米
【分析】通过观察图形可知,长边靠墙,用篱笆的长度减去两条宽的长度就是长,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【解析】24-4×2
=24-8
=16(米)
16×4=64(平方米)
答:这个鸡舍的面积是64平方米。
54.51只
【分析】根据已知数据,先用加法,用182+124求出兔子的总数量,再用除法计算,除以6就可以求出每间兔屋里养的兔子数,列式计算即可。
【解析】182+124=306(只)
306÷6=51(只/间)
答:平均每间屋里养了51只兔。
55.416株
【分析】根据题意可知,三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。用104除以8,求出每人种植高粱的株数;再用每人种植高粱的株数乘三(2)班的总人数,即可求出三(2)班共种植高粱多少株。据此解答。
【解析】104÷8×32
=13×32
=416(株)
答:三(2)班共种植高粱416株。
56.7朵
【分析】336朵窗花贴在8个班,用336除以8即可求出平均每个班贴的数量,因为每个班有6个窗户,再用这个商除以6,即可求出平均每个窗户上贴几朵窗花。
【解析】336÷8÷6
=42÷6
=7(朵)
答:平均每个窗可以贴7朵窗花。
57.租24只6人座的船和1只4人座的船最便宜
【分析】由题意可知,租一只4人座的船需要32元,平均每人要花32÷4=8(元);租一只6人座的船需要36元,平均每人要花36÷6=6(元);6元<8元,多租一些6人座的船比较划算,师生共有148人,148里面有几个6就租几只6人座的船,即148÷6=24(只)……4(人),余下的4人需要租一只4人座的船;36×24+32就是最便宜的租船钱数;据此解答即可。
【解析】32÷4=8(元)
36÷6=6(元)
8元>6元
所以尽量租6人座的船。
148÷6=24(只)……4(人)
4÷4=1(只)
36×24+32
=864+32
=896(元)
答:租24只6人座的船和1只4人座的船最便宜。
58.300平方米
【分析】长方形的长=长方形的面积÷长方形的宽,根据长方形的面积公式求出原长方形的长;用原来的长乘新的宽,求出宽增加后长方形的面积;长方形的面积=长×宽,据此解答。
【解析】200÷8=25(米)
25×12=300(平方米)
答:现在水池的面积是300平方米。
59.420米
【分析】距离=速度×时间,思琦平均每分钟走90米, 12分钟走的距离就用90×12即为思琦家到苗苗家的距离,然后苗苗家据学校的距离=思琦家到学校的距离-思琦家到苗苗家的距离。
【解析】1500-90×12
=1500-1080
=420(米)
答;苗苗家离学校420米。
60.800元
【分析】根据题意,先用10元加上15元求出买一支钢笔和一盒水彩笔需要的钱数,然后再乘三(1)班的人数即可。
【解析】(10+15)×32
=25×32
=800(元)
答:一共需要800元。
61.507本
【分析】根据题意,先用每班分到的本数乘班级的个数,求出一共分了多少本,再加上剩下的本数,即可求出一共买来多少本课外读物。
【解析】50×10=500(本)
500+7=507(本)
答:一共买来507本课外读物。
62.912毫米
【分析】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。用每年增加的长度乘24,即可计算出24年后,地月距离会增加多少毫米。
【解析】38×24=912(毫米)
答:24年后,地月距离会增加912毫米。
63.2400平方米
【分析】由题意得,先用每分行驶的长度40米乘15分,求出15分钟行驶的长度,被清洗的街道可以看作一个长方形,洒水车15分行驶的长度就是这个长方形的长,洒水的宽度就是这个长方形的宽,根据长方形面积=长×宽,据此计算即可解答。
【解析】40×15×4
=600×4
=2400(平方米)
答:15分的时间里环卫叔叔共清洗了2400平方米街道。
64.920元
【分析】已知学校组织师生54人参观科技馆,其中学生有32人,则老师有54-32=22(人);
根据题意可知,一共有三种购票方案,方案一:买22张成人票和32张学生票,分别求出需要的钱数,然后相加即可;
方案二:都购买团体票,就是购买54张团体票,用张数乘票价求出需要的钱数;
方案三:22名老师购买团体票和32名学生购买学生票,分别求出需要的钱数再相加;
然后比较三个方案,找出需要花费钱数最少的即可。
【解析】老师有:54-32=22(人)
方案一:老师购买成人票,学生购买学生票,需要:
22×30+32×15
=660+480
=1140(元)
方案二:全部购买团体票,需要:
54×20=1080(元)
方案三:22名老师购买团体票和32名学生购买学生票,需要:
22×20+32×15
=440+480
=920(元)
920元<1080元<1140元
答:师生购票至少要920元。
65.28.8千米
【分析】根据题意,当王老师走了3.6千米后返回仁寿取手机时,已经多走了2个3.6千米,即多走了3.6+3.6=7.2(千米),再用多走的路程加上王老师老家到仁寿的路程,即可求出她这天开车回老家一共行驶了多少千米。
【解析】3.6+3.6=7.2(千米)
7.2+21.6=28.8(千米)
答:她这天开车回老家一共行驶了28.8千米。
66.1024株
【分析】由题意可知,这个正方形菜地的边长是48÷3=16米,根据正方形面积=边长×边长,求出这块菜地的面积,再用这块菜地的面积乘每平方米种西红柿的数量,即可求出这块菜地一共能种多少株西红柿。
【解析】48÷3=16(米)
16×16=256(平方米)
256×4=1024(株)
答:这块菜地一共能种1024株西红柿。
67.这批图书一共有多少本?599本(答案不唯一)
【分析】已知每捆图书本数以及捆数,可以用每捆图书本数乘捆数,求出打包好的图书本数。又已知还剩的图书本数,可以用打包好的图书本数加上还剩的图书本数,求出图书总本数。也就是可以提出数学问题:这批图书一共有多少本?列式为12×46+47,并计算即可。
【解析】问题:这批图书一共有多少本?(答案不唯一)
解答:12×46+47
=552+47
=599(本)
答:这批图书一共有599本。
68.24小时
【分析】根据已知条件,先用27个除以3小时,求出每小时可以加工零件的个数;再用零件的总数216除以每小时加工的个数,即可求出王师傅需要几小时能全部更换完这些指示牌。
【解析】27÷3=9(个)
216÷9=24(小时)
答:王师傅要全部更换完这些指示牌需要24小时。
69.864元
【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据计算,先求出这面艺术墙的面积,然后用这面艺术墙的面积乘每平方米需要油漆的价钱,即可求得粉刷完这面艺术墙需要多少元钱的油漆。
【解析】18×4×12
=72×12
=864(元)
答:粉刷完这面艺术墙需要864元的油漆。
70.21平方米;够
【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据,即可求出这间房间地面的面积是多少平方米,即7×3=21(平方米),根据正方形的面积=边长×边长,求出一块正方形瓷砖的面积,即5×5=25(平方分米),再用一块正方形瓷砖的面积乘90,即可求出90块边长是5分米的正方形瓷砖可以铺的面积,即25×90=2250(平方分米),1平方米=100平方分米,将21平方米的单位换成平方分米,再与2250平方分米进行比较即可。
【解析】7×3=21(平方米)
5×5=25(平方分米)
25×90=2250(平方分米)
21平方米=2100平方分米
2250>2100
答:这间房间地面的面积是21平方米,买90块边长是5分米的正方形瓷砖来铺这间房的地面,够。
71.35千克
【分析】用去年一共收获猕猴桃的重量除以2,求出9棵猕猴桃树结一次果收获多少千克,用9棵猕猴桃树结一次果收获的千克数除以9,即可求出平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克。
【解析】630÷2=315(千克)
315÷9=35(千克)
答:平均每棵猕猴桃树结一次果收获35千克。
72.22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算;1768元
【分析】已知学校组织部分师生参观博物馆,一共有46人,其中学生有24人,则老师有46-24=22(人);
根据题意可知,一共有三种购票方案,方案一:买22张成人票和24张学生票,分别求出需要的钱数,然后相加即可;
方案二:都购买团体票,就是购买46张团体票,用张数乘票价求出需要的钱数;
方案三:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的24-18=6(名)学生购买学生票,分别求出需要的钱数再相加;
然后比较三个方案,找出需要花费钱数最少的即可。
【解析】老师有:46-24=22(人)
方案一:老师购买成人票,学生购买学生票,需要:
22×56+24×28
=1232+672
=1904(元)
方案二:全部购买团体票,需要:
46×40=1840(元)
方案三:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,需要:
(24-18)×28+(22+18)×40
=6×28+40×40
=168+1600
=1768(元)
1768元<1840元<1904元
答:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算;他们最少需要1768元。
73.50个;3千克
【分析】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
根据题意可知,用奶牛场今天一共挤牛奶的总重量除以一个牛奶桶可以装的重量,得到的商就是能装满牛奶桶的个数,余数表示剩下的重量,依此计算并解答。
【解析】根据分析可知:
253÷5=50(个)……3(千克)
答:能装满50个这样的牛奶桶,还剩3千克牛奶。
74.(1)18000平方米
(2)边长5分米的方砖
【分析】(1)1千米=1000米,根据进率统一单位;把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率;再将人行道看作一个长方形,求出长方形的面积即可,长方形的面积=长×宽;
(2)1米=10分米,根据进率统一单位;用边长3分米的方砖:用长边除以3,计算出每行需要的块数,用宽边除以3计算出每列需要的块数,再将每行的块数乘每列的块数计算出总块数,然后乘3计算出一共需要多少钱;用边长5分米的方砖:用长边除以5,计算出每行需要的块数,用宽边除以5计算出每列需要的块数,再将每行的块数乘每列的块数计算出总块数,然后乘4计算出一共需要多少钱;最后将两种总价进行比较,得出用哪种方砖铺便宜些;据此解答。
【解析】(1)6×1000=6000(米)
则6千米=6000米
6000×3=18000(平方米)
答:人行道的面积是18000平方米。
(2)6000米中有6000个1米,也就是6000个10分米为60000分米,则6000米=60000分米;
3米中有3个1米,也就是3个10分米为30分米,则3米=30分米;
用边长3分米的方砖:
60000÷3=20000(块)
30÷3=10(块)
20000×10=200000(块)
200000×3=600000(元)
用边长5分米的方砖:
60000÷5=12000(块)
30÷5=6(块)
12000×6=72000(块)
72000×4=288000(元)
600000元>288000元
答:用边长5分米的方砖铺便宜些。
75.(1)10.9元
(2)不够;2.3元
【分析】(1)用文艺书的价格减去故事书的价格即可;
(2)先用文艺书的价格加上故事书的价格求出买这两本书一共需要的钱数,再与25元比较,如果小于或等于25元就够,如果大于25元就不够,用买这两本书一共需要的钱数减去25元就能求出还差多少钱。
【解析】(1)19.1-8.2=10.9(元)
答:一本文艺书比一本故事书贵10.9元。
(2)8.2+19.1=27.3(元)
25<27.3,不够。
27.3-25=2.3(元)
答:妈妈带25元钱买这两本书不够,还差还差2.3元。
76.196平方厘米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2。由题意得,围成的长方形的长是15厘米,宽是13厘米,那么直接将数据代入即可算出长方形的周长。长方形的周长也就是绳子的长度,也等于正方形的周长。正方形的边长=周长÷4,那么直接用得数除以4即可算出正方形的边长。正方形的面积=边长×边长,最后将数据代入即可算出围成的正方形的面积是多少平方厘米。
【解析】(15+13)×2
=28×2
=56(厘米)
56÷4=14(厘米)
14×14=196(平方厘米)
答:围成的正方形的面积是196平方厘米。
77.见详解
【分析】课本的封面是长方形,长方形的面积=长×宽,因此先估计出课本的长和宽并计算出它的面积;魔方的一个面是正方形,正方形的面积=边长×边长,因此估计出魔方一个面的边长并计算出它的面积即可。(答案不唯一)
【解析】课本的封面是长方形,课本长20厘米,宽15厘米
20×15=300(平方厘米)
魔方的一个面是正方形,边长是5厘米
5×5=25(平方厘米)
答:课本的封面是长方形,需要知道长和宽,长大约是20厘米,宽大约是15厘米,面积是300平方厘米;魔方的一个面是正方形,需要知道它的边长,边长大约是5厘米,面积是25平方厘米。(答案不唯一)
78.(1)7;3;5;15;
(2)见详解
(3)一班参加航模比赛的人数最多,二班参加航模比赛的人数最少。(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意将三个班参加航模比赛的人数分别填入对应的表格中即可,三个班参加航模比赛的总人数就是合计的人数。
(2)这个班参加航模比赛的有多少人,就在这个班的上方涂多少个小格。
(3)直接观察统计图进行解答,符合题意即可。
【解析】(1)三年级3个班参加航模比赛人数统计表。
班级 一班 二班 三班 合计
人数(人) 7 3 5 15
(2)画图如下:
(3)从这个统计图中,我知道一班参加航模比赛的人数最多,二班参加航模比赛的人数最少。(答案不唯一)
79.736千克;78米
【分析】根据题意,先算出菜地的面积,用长×宽=长方形的面积。然后用长方形的面积数乘每平方米需要的化肥数等于一共需要多少千克化肥。
给菜地围上篱笆,就是求长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2。据此可以解答。
【解析】23×16=368(平方米)
368×2=736(千克)
23+16=39(米)
39×2=78(米)
答:一共需要736千克化肥,至少需要78米长的篱笆。
80.周长14米;面积12平方米
【分析】根据题意可知,要求从一个长方形土地中划出一块最大的正方形地种白菜,这个正方形的边长是长方形的宽,即等于7米,然后再从剩下的地中划出一块最大的正方形地种萝卜,则种萝卜的正方形边长是11-7=4(米),最后剩下的是一块长方形的地种西红柿,则这块长方形地的长等于种萝卜的正方形地的边长,即等于4米,宽等于大长方形地的宽减去萝卜地的边长,即宽为7-4=3(米),再用公式:长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽列式解答。
【解析】长:11-7=4(米)
宽:7-4=3(米)
(4+3)×2
=7×2
=14(米)
4×3=12(平方米)
答:西红柿地的周长是14米,面积是12平方米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录