登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
小升初奥数整数认识与运算
一、单选题
1.在下图所示的竖式里,64表示( )。
A.64个一 B.64个十 C.64个百
2.阳光小区有2栋居民楼,每栋居民楼有4个单元,每个单元有16户居民,小区共有多少户居民?先算“一栋有多少户居民?”的算式是( )。
A.16×(2×4) B.4×2×16 C.16×4×2
3.估算
4019÷52≈( )
A.70 B.60 C.80 D.8
4.,填写商,正确的是( )
A.4……24 B.9……10 C.5
5.计算4×8时,用到的乘法口诀是( )。
A.四八三十二 B.四八三十六 C.四八四十
6.下列算式( )中的6和3能直接相加。
A.64+3 B.64+30 C.46+30
7.与6×3+2得数相同的算式是( )
A.2×6+6 B.8+8+8 C.6+6+6+2
8.把50个桃子发给一(2)班的小朋友,每人1个,剩下的就不多了。一(2)班可能有( )个小朋友。
A.30 B.48 C.52
9.720减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )。
A.(720-25)×(20+13)
B.(20+13)×(720+25)
C.720-25×20+13
10.小芳和她的4个好朋友一共买了20支铅笔,平均每人买了几支铅笔 下面列式正确的是( )。
A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=15
二、判断题
11.两位数乘两位数,积的末尾最多有3个0。( )
12.272000改写成用万成作单位是27.2万。( )
13.17的相邻数是17和18 ( )
14.705÷6,商中间一定是0。 ( )
15.公共汽车上原有43人,到站后下去了18人,又上来20人。现在公共汽车上的人数比原来少了。( )
16.一组有8个同学,小华前面有2人,后面有6个人。( )
三、填空题
17.横线上最大能填几?
8× <60 42> ×6 27>4×
<36+14 75>9× 7×7>
18.刘老师有157块豆酥糖,至少拿出 块豆酥糖,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出 块豆酥糖,剩下的就能平均分给8个小朋友。
19.世界上面积最大的海湾是孟加拉湾,它的面积大约有二百一十七万平方千米,写作 平方千米。
20.填一填。
21.在横线上填上合适的数。
×6=36 49÷ =7 ÷8=9
9× =54 36÷ =9 ÷5=6
22.“进”或“退”到相邻的整百数。
392+ =400 425+ =500 170+ =200
280- =200 330- =300 529- =500
23.根据 45×36=1620,直接写出下列各题的得数。
4.5×3.6= 162÷3.6=
24. 看图填写合适的数。
25.最大的九位数是 ,把它“四舍五入”到亿位是 。
26.算算想想.
8-3=
18-3=
28-3=
68-3=
78-3=
98-3=
四、计算题
27.想一想,算一算。
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
五、解答题
28.萧山某养鸡场养公鸡800只,比养的母鸡少2400只,母鸡有多少只?养鸡场一共养了多少只鸡?
29.惠民水果店5天卖出15筐苹果,每筐苹果重28千克,每千克苹果售价8元。
(1)这些苹果一共卖了 多少元?
(2)平均每天卖了多少千克苹果?
30.女鞋多少钱?(在你认为合适的答案下面画“√”。)
98元 54元 48元
31.
(1)如果22人去划船,那么至少需要租几条船?
(2)有25元,租一条船最多能划几小时?
32.算式( )÷6=8……( )中 ,被除数最大是几?最小是几?
六、解决问题
33.啄木鸟妈妈和女儿一起在大森林里进行捉虫子比赛。啄木鸟妈妈捉的虫子给女儿12只后,结果比女儿少6只,女儿比啄木鸟妈妈少捉了多少只虫子?
34.张老师收藏了一些行书和楷书的书法作品,其中行书有54幅,楷书比行书少16幅,张老师一共收藏了多少幅书法作品?
35.2名教师带领34名学生去公园划船,大船限乘5人,租金30元;小船限乘3人,租金21元。怎样租船最省钱?需要花费多少钱?
七、口算与估算
36.直接写得数
5000+400= 32÷8= 30+500= 36÷4×7=
8×4= 800+60= 76+9= 54÷9+9=
2600-600= 1500-500= 63-8= 7×4-9=
400+20= 7000+3000= 24÷6= 3×3×5=
八、图形计算
37.把两块长 175 厘米的木板如下图所示钉成一块长木板,中间的重叠部分长35厘米,则钉成的长木板长多少厘米?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
【解析】【解答】解:A项:2×4表示:2栋居民楼一共有几个单元;
B项:4×2表示:2栋居民楼一共有几个单元;
C项:16×4表示:一栋有多少户居民。
故答案为:C。
【分析】小区共有居民的户数=2栋居民楼一共有单元的个数×平均每个单元有居民的户数。
3.【答案】C
【解析】【解答】4019÷52≈80
故答案为:C
【分析】根据数字特点,可以把4019看作4000,把52看作50来估算即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:130÷26=5。
故答案为:C。
【分析】计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,被除数的前两位不够除的,再看被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:计算4×8时,用到的乘法口诀是四八三十二。
故答案为:A。
【分析】用乘法口诀四八三十二,可以写两道乘法算式:4×8和8×4。
6.【答案】B
【解析】【解答】A:6和3数位不同,不能直接相加;
B:6和3数位相同,能直接相加;
C:6和3数位不同,不能直接相加。
故答案为:B。
【分析】计算加法时只有相同数位上的数才能直接相加。
7.【答案】C
【解析】【解答】6×3+2=20;
A:2×6+6=18;
B:8+8+8=24;
C:6+6+6+2=20。
故答案为:C。
【分析】含有乘法和加法的先算乘法再算加法;连加算式按照从左到右的顺序计算。计算后再选择得数相同的算式。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:50个桃子发给一(2)班的小朋友,每人1个,剩下的就不多了。一(2)班可能的人数比50个桃子少一些,则可能48个。
故答案为:B。
【分析】每人1个桃子,剩下的就不多了,说明人数比50少一些,则可能48个。
9.【答案】A
【解析】【解答】解:720减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是(720-25)×(20+13)。
故答案为:A。
【分析】根据题意可得最后计算的是乘法,先算的是减法和加法,所以减法和加法需加上括号,进而即可得出答案。
10.【答案】B
【解析】【解答】解:1+4=5(人)
20÷5=4(支)。
故答案为:B。
【分析】平均每人买铅笔的支数=共买铅笔的支数÷(小芳+她好朋友的人数)。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:两位数乘两位数,积的末尾最多有3个0,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两位数乘两位数,积可能是三位数也可能是四位数,当两个整十数相乘时,积的末尾最多有3个0。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:272000改写成用万成作单位是27.2万。
故答案为:正确。
【分析】把一个数改写为用“万”作单位的数,就是把这个数的小数点向左移动两位,在最后加上“万”字即可。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:17的相邻数是16和19。
故答案为:错误。
【分析】依据20以内数的排序判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:705÷6=117......3,商中间没有0。
故答案为:错误。
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:43-18+20=45人,45>43,所以现在公共汽车上的人数比原来多了。
故答案为:错误。
【分析】现在公共汽车上的人数=公共汽车上原有的人数-到站下去的人数+又上来的人数,然后与原来公共汽车上的人数进行比较即可。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:8-2-1=5(人)。
故答案为:错误。
【分析】小华后面的人数=这一队的总人数-小华前面的人数-1人。
17.【答案】7;6;6;49;8;48
【解析】【解答】解:8×7<60;
42>7×6;
27>4×6
49<36+14;
75>9×8;
7×7>48。
故答案为:7;6;6;49;8;48。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
18.【答案】3;5
【解析】【解答】解:157÷7=22......3,至少拿出3块豆酥糖,剩下的就能平均分给7个小朋友;
157÷8=19......5,至少拿出5块豆酥糖,剩下的就能平均分给8个小朋友。
故答案为:3;5。
【分析】豆酥糖的个数÷小朋友数=平均每人分的个数......余下豆酥糖的个数,余下豆酥糖的个数就是至少拿出的个数。
19.【答案】2170000
【解析】【解答】解: 二百一十七万写作:2170000。
故答案为:2170000。
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此即可写数。
20.【答案】解:
【解析】【分析】9、8、7、6、5、4加几的进位加法,用“凑十法”计算出结果。
21.【答案】6;7;72;6;4;30
【解析】【解答】解:6×6=36;
49÷7=7;
72÷8=9;
9×6=54;
36÷4=9;
30÷5=6。
故答案为:6;7;72;6;4;30。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
22.【答案】8;75;30;80;30;29
【解析】【解答】392+8=400;425+75=500;170+30=200;
280-80=200;330-30=300;529-29=500。
故答案为:8;75;30;80;30;29。
【分析】根据两个数字的大小直接确定加上或减去的数字即可。
23.【答案】16.2;45
【解析】【解答】解: 45×36=1620
4.5×3.6=16.2
162÷3.6=45
故答案为:16.2;45。
【分析】一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几;
一个因数=积÷另一个因数;据此解答即可。
24.【答案】4×3+1=13
【解析】【分析】前4束每束3朵,用乘法求出这4束的朵数,再加上后面的一朵,这样列出乘加算式计算即可。
25.【答案】999999999;10亿
【解析】【解答】解:最大的九位数是999999999,把它“四舍五入”到亿位是10亿。
故答案为:999999999;10亿。
【分析】最大的九位数是指一共有9个数字组成,而且每个数位上的数都是9;
把一个数“四舍五入”到亿位,就是把千万位上的数进行四舍五入,再在后面加上“亿”字即可。
26.【答案】5;15;25;65;75;95
27.【答案】①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
28.【答案】解:800+2400=3200 (只)
800+3200=4000 (只)
答:母鸡有3200只,养鸡场一共养了4000只鸡。
【解析】【分析】养鸡场一共养鸡的只数=母鸡的只数+公鸡的只数;其中,母鸡的只数=公鸡的只数+少的只数。
29.【答案】(1)解:15×28=420(千克)
420×8=3360(元)
答:这些苹果一共卖了3360元。
(2)解:420÷ 5=84(千克)
答: 平均每天卖了84千克苹果 。
【解析】【分析】(1)卖出苹果的筐数×每筐苹果的质量=卖出苹果的总质量,卖出苹果的总质量×每千克苹果售价=这些苹果一共卖的钱数;
(2)卖出苹果的总质量÷卖的天数=平均每天卖的苹果质量。
30.【答案】解:
98元 54元 48元
√
【解析】【分析】98元比50元贵得多,54元比50元贵一些,48元比50元便宜一些,则女鞋98元。
31.【答案】(1)解:22÷4=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
答:至少需要租6条船。
(2)解:25÷9=2(时)……7(元)
答:最多能划2小时。
【解析】【分析】(1)至少需要船的条数=坐船的总人数÷平均每条船限乘的人数,如果有余数,船的条数再加1条;
(2)租一条船最多能划的时间=总钱数÷平均每条船每小时的价钱。
32.【答案】解:根据题意,可知
6×8+5=53
6×8+1=49
答:被除数最大是53,最小是49。
【解析】【分析】要使被除数最大,余数应该是5,被除数=除数×商+余数;要使被除数最小,余数应该是1,被除数=除数×商+余数;据此解答即可。
33.【答案】解:12+12-6
=24-6
=18(只)
答:女儿比啄木鸟妈妈少捉了18只虫子。
【解析】【分析】假设女儿和妈妈原来捉的虫子一样多,那么妈妈捉的虫子给女儿12只后,妈妈应该比女儿少12+12=24只,结果比女儿少6只,所以女儿比啄木鸟妈妈少捉虫子的只数=24-实际妈妈比女儿少的只数,据此代入数值作答即可。
34.【答案】54-16+54
=38+54
=92(幅)
答:张老师一共收藏了92幅书法作品。
【解析】【分析】用行书的幅数减去16即可求出楷书的幅数,然后把两种作品数相加求出一共收藏的幅数。
35.【答案】租6条大船,2条小船;222元
36.【答案】解:5000+400=5400 32÷8=4 30+500=530 36÷4×7=63
8×4=32 800+60=860 76+9=85 54÷9+9=15
2600-600=2000 1500-500=1000 63-8=55 7×4-9=19
400+20=420 7000+3000=10000 24÷6=4 3×3×5=45
【解析】【分析】不含括号的四则混合运算,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
37.【答案】解:175+175-35=315(厘米)
答:钉成的长木板长315厘米。
【解析】【分析】钉成长木板的长度=两块木板的长度和-重叠部分的长度。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1