登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
小升初奥数四则运算与运算律
一、单选题
1.计算101×89的简便算法是( )。
A.100×89+1 B.100×89-89 C.100×89+89
2.6.56+8.8+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了加法( )。
A.交换律 B.结合律
C.交换律和结合律 D.都不是
3.285×99=285×(100-1)=285×100-285,在计算时运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法分配律
4.下面算式与0.99+99×0.99的结果相同的是( )。
A.0.99×(99-1) B.0.99×(99+1) C.0.99×(100-1)
5.(易错题)小马虎在计算30×(△+3)时,错算成了30×△+3,这样计算的结果与正确的结果相差( )。
A.90 B.87 C.60 D.30
6.用简便方法算0.75×102=( )
A.76.5 B.7.65 C.66.5 D.765
7.被减数( )减数时,差是0.
A.等于 B.大于 C.小于
8.甲5分钟做3个零件,乙8分钟做5个零件,甲、乙工作效率相比,( )
A.甲快一些 B.乙快一些 C.甲、乙一样快
9.怎样简便就怎样算
(125-20)×8=( )
A.940 B.212 C.700 D.840
10.不改变算式39×(25﹣8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是( )。
A.1287 B.39 C.33 D.78
二、判断题
11.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。
12.计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )
13.在减法算式中,差比被减数、减数都小。( )
14.45×99+99与45×100的结果相同。( )
15.56×(12×3)=56×12+56×3
16.小马虎在计算“180+(
)÷20”时,运算顺序错了,得到的结果是11,正确的结果应该是182。(
)
三、填空题
17.102×87=87×100 +2× ,这里运用了 律,这一运算律用字母a.b.c表示是 。
18.23×25×4=23× ,这是应用了 。
19.在空里填上合适的数,使计算可以简便。
3000÷125÷ 12× +45×88
20.五(1)班有男生17人,女生 23人。女生人数是男生人数的 ;男生人数占全班人数的 。
21.在里填上适当的数。
÷18=46……12 639÷=27……18
35+×76=35 144÷-2= 22
(96÷3)× (-5)= 480 17×( 450÷-18) =0
22.如果用字母a、b、c分别表示三个加数,加法结合律可以写成 .
23.用简便方法计算.
35+(27+65)+73=
24.根据下列三个算式,写出一个综合算式:
26×18=468 875-468=407 407+93=500
综合算式是 。
25.用字母a,b,c表示乘法分配律是 ,表示乘法结合律是 .
26.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是300。
(1)如果差是43,被减数是 ,减数是 。
(2)如果减数和差相等,被减数是 ,减数是 ,差是 。
四、计算题
27.用简便方法计算。
(1)999.9+99.9+9.9+0.9
(2)7.18÷4+2.82×0.25
(3)0.78×2+7.8×9.8
(4)86+87+88+89+90+91+92+93+94
五、解答题
28.五年级(6)班开展数学思维导图评比,同学们一共上交参赛作品41份,其中有9份作品获得一等奖,获得一等奖的作品占参赛作品的几分之几?
29.五年级(1) 班有24名男生,女生比男生多3名,男生占全班学生的几分之几?女生人数是男生人数的几倍?
30.实验小学书法社团共有63人,其中女生29人。
(1)女生人数占书法社团总人数的几分之几?
(2)“(63-29)÷29”这个算式解决的问题是 。
31.新学期,张老师购买了一些钢笔、圆珠笔和铅笔。购买的钢笔支数是铅笔支数的几分之几
32.张师傅把一根4米长的钢管(粗细均匀)平均锯成5段,每锯一次的时间相同,一共用了5分钟。平均锯一次用多少分钟?其中的3段占原来这根钢管的几分之几?(用分数表示)
六、解决问题
33.将10g盐放入100g水中,盐的质量占水的质量的几分之几?水的质量占盐水质量的几分之几?(用最简分数表示结果)
34.有一本故事书共45页,小红5天看完了,平均每天看多少页?每天看这本书的几分之几?
35.一件上衣52元,一条裤子38元,买12套这样的衣服,应付多少元?(列综合算式)
七、口算与估算
36.直接写得数。
790-500= 60÷60%= 7÷20= 0÷9.76=
54+45= 4-1.7= 0.8×0.5= 86.32×0.1=
2-2÷3= ×2.1= 0.27+0.3= a+ a=
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:101×89
=(100+1)×89
=100×89+1×89
=8900+89
=8989
计算101×89的简便算法是100×89+89
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
2.【答案】C
【解析】【解答】解: 6.56+8.8+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了加法交换律和结合律。
故答案为:C。
【分析】加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:a+b+c=a+(b+c),本题据此进行解答。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:285×99=285×(100-1)=285×100-285,在计算时运用了乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】观察数据可知,先把99分成(100-1),再利用乘法分配律:(a-b)×c=a×c-b×c。
4.【答案】B
5.【答案】B
【解析】【解答】解:30×(△+3)=30×△+30×3,
与30×△+3相差30×3-3=90-3=87。
故答案为:B。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
6.【答案】A
【解析】【解答】0.75×102
=0.75×(100+2)
=0.75×100+0.75×2
=75+1.5
=76.5
故答案为:A.
【分析】根据题中数据特征可知,先把102写成(100+2)的形式,然后利用乘法分配律简算,(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答.
7.【答案】A
【解析】【解答】被减数等于减数时,差是0。例如:8-8=0,100-100=0,3000-3000=0
故答案为:A
【分析】根据一个数减去它本身等于0进行分析即可得到答案。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:甲:5÷3=(分钟/个)≈1.666……(分钟/个)
乙:8÷5=(分钟/个)=1.6(分钟/个)
因为1.666……>1.6,所以乙快一些。
故答案为:B。
【分析】根据做1个零件用的时间=总分钟数÷做的零件个数,分别计算出甲、乙做1个零件需要的时间,时间越少,做的越快。
9.【答案】D
【解析】【解答】(125-20)×8
=125×8-20×8
=1000-160
=840
故答案为:D
【分析】观察数字和运算符号特点可知,此题要运用乘法分配律,用125与20分别与8相乘,然后再相减即可.
10.【答案】B
【解析】【解答】 39×[25﹣(8+16)]
=39×[25-24]
=39×1
=39
故答案为:B。
【分析】观察算式可知,要求积最小,一个因数不变,另一个因数越小,积越小,据此添加括号,据此解答。
11.【答案】正确
【解析】【解答】36×87+36×14-36
=36×87+36×14-361
=(87+14-1)×36
计算过程中运用了乘法分配律。
故答案为:正确
【分析】原来的算式就转化为36×87+36×14-361,因为加号和减号两边的乘法算式中都有相同的因数36,所以可以运用乘法分配律的逆运算进行计算。
12.【答案】正确
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:在减法算式中,差可能和被减数、减数相等。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】例如4-2=2,4-0=4,差和被减数相等,差也可能和减数相等。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:45×99+99
=45×99+99×1
=99×(45+1)
=99×46
所以45×99+99与45×100的结果不相同。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法分配律得出结果。
15.【答案】错误
【解析】【解答】正确的是56×(12+3)=56×12+56×3,本题错。
故答案为:错误
【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:11×20-180
=220-180
=40
180+40÷20
=180+2
=182,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】括号里面的数=错误的结果×20-180=40;然后先算除法,再算加法180+40÷20=182。
17.【答案】87;乘法分配;(a+b)×c=ac+bc
【解析】【解答】解:102×87
=(100+2)×87
=87×100+2×87
运用了乘法分配律,用字母表示是(a+b)×c=ac+bc。
故答案为:87;乘法分配;(a+b)×c=ac+bc。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=ac+bc。
18.【答案】(25×4);乘法结合律
【解析】【解答】23×25×4=23×(25×4),这是应用了乘法结合律。
故答案为:(25×4);乘法结合律。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
19.【答案】8;45
【解析】【解答】解: 3000÷125÷8
=3000÷(125×8)
=3000÷1000
=3
12×45+45×88
=(12+88)×45
=100×45
=4500
故答案为:8;45。
【分析】第一题:观察算式可知,根据除法的性质进行简算,括号里的数与125的积是整百数,可以是8。
(2)第二题:观察算式可知,根据乘法分配律进行简算,12与88的和是整百数,另一个乘数可以是45。
20.【答案】;
【解析】【解答】解:23÷17=;
17÷(17+23)
=17÷40
=。
故答案为:;。
【分析】女生人数是男生人数的分率=女生人数÷男生人数;男生人数占全班人数的分率= 男生人数÷(女生人数+男生人数)。
21.【答案】840 23 0 6 20 25
【解析】【解答】解:18×46+12=828+12=840,里填840;
(639-18)÷27=621÷27=23,里填23;
(35-35)÷76=0÷76=0,里填0;
144÷(22+2)=144÷24=6,里填6;
480÷(96÷3)+5=480÷32+5=15+5=20,里填20;
450÷(0+18)=450÷18=25,里填25。
故答案为:840;23;0;6;20;25。
【分析】第1题:除数×商+余数=被除数;
第2题:(被除数-余数)÷商=除数;
第3题:和-一个加数=另一个加数,积÷一个因数=另一个因数;
第4题:被减数=差+减数,除数=被除数÷商;
第5题:一个因数=积÷另一个因数,被减数=减数+差;
第6题:一个因数=积÷另一个因数,被减数=减数+差,除数=被除数÷商。
22.【答案】(a+b)+c=a+(b+c)
【解析】【解答】解:用字母a、b、c分别表示三个加数,加法结合律可以写成:(a+b)+c=a+(b+c)。
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c)。
【分析】根据加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变;字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c);即可解答此题。
23.【答案】200
【解析】【解答】解:35+(27+65)+73
=(35+65)+(27+73)
=100+100
=200
故答案为:200。
【分析】运用加法交换律和结合律,把得数是整百的两个数相结合,这样计算比较简便。
24.【答案】875- 26×18 +93=500
【解析】【解答】解:根据算式写出的综合算式是:875- 26×18 +93=500。
故答案为:875- 26×18 +93=500。
【分析】先算乘法,再算减法,最后再算加法,据此列综合算式即可。
25.【答案】(a+b)c=ac+bc;(ab)c=a(bc)
【解析】【解答】解:用字母a、b、c表示乘法分配律是:(a+b)c=ac+bc;
用字母a、b、c表示乘法结合律是:(ab)c=a(bc).
故答案为:(a+b)c=ac+bc,(ab)c=a(bc).
【分析】乘法分配律的内容是:两个数的和与一个数相乘,可以用这两个加数分别同这个数相乘,再把乘积相加,它们的结果不变;
乘法结合律的内容是:三个数相乘,可以把前两个数相乘,再同第三个数相乘,也可以把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变;据此用字母表示出来即可.
26.【答案】(1)150;107
(2)150;75;75
【解析】【解答】解:(1)被减数=差+减数=300÷2=150
减数=150-43=107
(2)被减数=300÷2=150
减数=差=150÷2=75
故答案为:(1)150;107;(2)150;75。
【分析】(1)被减数=差+减数,被减数减数差三个数的和÷2=被减数=差减数的和,差减数的和-差=减数;
(2)差减数的和÷2=差=减数。
27.【答案】(1)999.9+99.9+9.9+0.9
=(1000+100+10+1)-0.1×4
=(1100+10+1)-0.1×4
=(1110+1)-0.1×4
=1111-0.4
=1110.6
(2)7.18÷4+2.82×0.25
=(7.18+2.82)÷4
=10÷4
=2.5
(3)0.78×2+7.8×9.8
=0.78×(2+98)
=0.78×100
=78
(4)86+87+88+89+90+91+92+93+94
=(86+94)+(87+93)+(88+92)+(89+91)+90
=180+180+180+180+90
=180×4+90
=720+90
=810
【解析】【分析】(1)、(4)利用加法交换律、加法结合律简便运算;
(2)a÷c+b÷c=(a+b)÷c;
(3)运用乘法分配律简便运算。
28.【答案】解:
答:获得一等奖的作品占参赛作品的。
【解析】【分析】获得一等奖的作品占参赛作品的分率=获得一等奖的作品份数÷参赛作品的总份数。
29.【答案】解: 24+3=27 (名)
27+24=51 (名)
24÷51=
27÷24=
答:男生人数占全班人数的,女生人数是男生人数的倍。
【解析】【分析】男生人数占全班人数的分率=男生人数÷(男生人数+女生人数),女生人数是男生人数的倍数=男生人数÷女生人数。
30.【答案】(1)解:29÷63=
答:女生人数占书法社因总人数的。
(2)男生人数是女生人数的几分之几
【解析】【解答】(2)63-29求的是男生人数,(63-29)÷29解决的问题是:男生人数是女生人数的几分之几。
故答案为:(2)男生人数是女生人数的几分之几。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几分之几,用除法,前一个数÷后一个数;
(2)书法社团总人数-女生人数=男生人数,男生人数÷女生人数=男生人数是女生人数的几分之几,据此可以判断。
31.【答案】解:6÷17=
答:购买的钢笔支数是铅笔支数的。
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算,钢笔支数÷铅笔支数=钢笔支数是铅笔支数的几分之几。
32.【答案】解:5÷(5-1)= (分钟)
3÷5=
答:平均锯一次用 分钟。其中的3段占原来这根钢管的 。
【解析】【分析】锯成5段锯了5-1=4(次),一共用了5分钟,要求平均锯一次用多少分钟,用总时间+锯的次数,列式为5÷4= (分钟)。平均锯成5段,其中的3段占原来这根钢管的 。
33.【答案】解:10÷100=
100÷(100+10)
=100÷110
=
答:盐的质量占水的质量的 ,水的质量占盐水质量的 。
【解析】【分析】盐的质量占水质量的分率=盐的质量÷水的质量;水的质量占盐水质量的分率=水的质量÷(盐的质量+水的质量)。
34.【答案】解:45÷5=9(页)1÷5= 答:平均每天看9页,每天看这本书的 。
【解析】【分析】根据除法的意义,有一本故事书共45页,小红5天看完了,平均每天看多少页?用除法计算即可;每天看这本书的几分之几?是把这本书的总页数看做单位“1”,5天看完,即把单位“1”平均分成5份,每天看这本书的 。
35.【答案】解:(52+38)×12
=90×12
=1080(元)
答:应付1080元。
【解析】【分析】根据题意可知,先用加法求出一套衣服的总价,然后用一套衣服的总价×买的套数=一共应付的钱数,据此列式解答。
36.【答案】290;100;0.35;0;99;2.3;0.4;8.632; ;0.9;0.57; a ; ;1 ; ;0;
【解析】【分析】本题考查知识点广,即有计算基础知识掌握情况的考查,也有基本技能形成情况的考查,计算时不但要看清数字,更要看清运算符号。特别是0÷9.76、2-2÷3、0.27+0.3、725xx0;易错。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1