中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学期末专项复习卷(一)
四则运算 运算律
(满分:100分 时间:60分钟)
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.计算240÷12×4-24时,第一步计算( )法,第二步计算( )法,第三步计算( )法;若要通过添括号的方法把运算顺序改变成先算乘法,再算减法,最后算除法,则原式变为( ),最后的结果是( )。
2.根据算式658+2957=3615,189×56=10584,直接写出下面三道题的得数。
3615-658=( ) 10584÷56=( ) 3615-2957=( )
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
32×(100÷25)○32×100÷25 130-(95-5)○130-95-5
75-60÷15○(75-60)÷15 540÷6÷9○54×(6×9)
4.在□里填上合适的数。
7×(□-5)=7 □×4+15=47 □×(42÷7)=54
178×7+178×5+178=178×□ 85×19-19×5+20×19=□×100
5.把300÷10=30,920-30=890,890÷10=89这三个算式合并成综合算式为( )。
6.若一个数除以34所得的商是9,余数是5,则这个数是( ).
7.某小学在植树节当天举行“我为地球添点绿”活动,四年级同学共植树45棵,四年级同学植的树的棵数比五年级同学的3倍少15,五年级同学共植树( )棵。
8.小梅用计算器计算103456×72时,发现计算器上的数字键“2”坏了,若仍用这个计算器,则她应怎样操作才能得到正确的结果?用算式表示计算过程:( )。
9.君君和笑笑玩“24点”游戏,笑笑从一副扑克牌中抽取的四张牌分别是黑桃3、梅花2、黑桃4和梅花4(如图),君君将牌上的数字用四则混合运算列出算式,使算式的结果等于24。请写出综合算式:( )。(写一个即可)
10.已知△÷○=15……19,△+○=355,则△=( ),○=( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.已知A×B=0,则A、B中至少有一个为0。( )
2.25-7+4=25-(7+4) ( )
3.如果☆÷□=△,那么☆÷△=□。( )
4.从379里面连续减去27,最多能减15次。( )
5.5×5×5×4×4×4×4的积的末尾有3个0。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.下面的两幅图表示的运算律分别是( )。
A.乘法结合律、加法交换律 B.乘法交换律、加法结合律
C.乘法交换律、加法交换律
2.计算175+408=583后,东东和芳芳都进行了验算,东东的验算方法是408+175=583,芳芳的验算方法是583—175=408,东东和芳芳的验算依据分别是( )。
A.加法交换律,加法各部分间的关系
B.加法交换律,减法各部分间的关系
C.加法各部分间的关系,减法各部分间的关系
3.水果批发市场运来苹果240kg,运来香蕉180kg,两种水果都是每15kg装一箱。小兰写的算式为(240-180)÷15,她要解决的问题是( )。
A.苹果比香蕉重多少千克 B.香蕉比苹果少多少箱 C.苹果和香蕉一共多少箱
4.某地2022年春季学期的开学时间是2月28日,7月2日开始放暑假。这学期一共有( )天。
A. 123 B. 124 C. 125
5.小华在计算36×(□+5)时,错算成了36×□+5,这样算出来的结果比正确的结果少了( )。
A. 36 B. 180 C. 175
四、计算题。(共36分)
1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(30分)
106×15-871÷13 650-[(380+300)÷34] (238+7560÷90)÷14
(195-187)×(525-400) 4800÷16÷3 65×102
125×5×32 672-36+28-64 1278-756-244 67×21+18×21+85×79
2.巧算。(6分)
49998+4997+496+95+14 2021×2022-2020×2023
五、解决问题。(共30分)
1.某品牌复印机,每分钟能复印56张纸,两台这样的复印机同时工作50分钟,一共可以复印多少张纸?(4分)
2.张老师为山区的小朋友买了8包《科学家的故事》,每包25本,买这些书一共花了600元。每本书多少钱?(4分)
3.工程队修一条公路,原计划每天修45米,48天可以修完。实际每天比原计划多修15米,实际多少天能修完这条公路?(5分)
4.一个旅行团共41人,他们打算租船游玩,怎样租船最省钱?(5分)
5.7位老师和65名学生去参观“冬奥村”,有两种购票方案。如果只能选择其中的一种方案,那么选择哪一种方案更划算?最少要花多少钱?(6分)
6.某工厂加工冰墩墩和雪容融这两种玩偶共6000个,且加工的冰墩墩比雪容融的2倍多300个。冰墩墩和雪容融各加工了多少个?(6分)
参考答案
一、1.除 乘 减 240÷(12×4-24) 10 2. 2957 189 658
3.= > > < 4. 6 8 9 13 19 5.(920-30010):10=89
6.311 7.20 8.答案不唯一,如103456×8×9 9.答案不唯一,如3×4×4÷2=24 10. 334 21
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1. C 2. A 3. B 4. B 5. C
四、1.1523 630 23 1000 100 6630 20000 600 278 8500
2.55600 2
解析:49998+4997+496+95+14=(49998+2)+(4997+3)+(496+4)+(95+5)=50000+5000+ 500+100=55600; 2021×2022-2020×2023=(2020+1)×2022-2020×(2022+1)=2020× 2022+2022-(2020×2022+2020)=2020×2022+2022-2020×2022-2020=2022-2020=2。
五、1.56×2×50=5600(张)
2.600÷8÷25=3(元)
3.45×48÷(45+15)=36(天)
4.30÷5=6(元)21÷3=7(元) 6<7 尽量租大船更省钱
41÷5=8(条)……1(人) 租8条大船和1条小船,此时空余2个座位,租金为8×30+1×21=261(元)
租7条大船和2条小船,此时7×5+2×3=41(人),船上无空余座位,租金为7×30+2×21=252(元) 252<261
所以租7条大船和2条小船最省钱
5.方案A:65×30+7×50=2300(元) 方案B:(7+65)×35=2520(元)
2300<2520 所以选择方案A更划算,最少要花2300元
6.雪容融:(6000-300)÷(2+1)=1900(个) 冰墩墩:1900×2+300=4100(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)