中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下学期数学期末核心素养培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题。(每题1分,共8分)
1.两位老师带领42名同学去划船,每条大船坐6人,租金60元,每条小船坐4人,租金45元,( )最便宜。
A.租11条小船 B.租6条大船和2条小船 C.租7条大船
2.下面的( )不是轴对称图形。
A.正方形 B.等腰三角形 C.平行四边形
3.有51桶豆油,每桶豆油连桶重48千克。若一次性运完,用载质量( )的卡车合适。
A. B. C.
4.第二届全国城市生活垃圾分类宣传周为2024年5月22~28日,主题“践行新时尚分类志愿行”。积极参与垃圾分类,共建美丽家园。下面各种垃圾分类标识是轴对称图形的有( )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
5.一个边长为8分米的正方形纸板,最多可以剪成( )个边长为2分米的小正方形。
A.4 B.32 C.16
6.一个哈密瓜重2千克,已经吃了这个哈密瓜的,还剩这个哈密瓜的( )。
A. B. C.
7.黎明小学总务处购买了312本练习本,打算平均分给五年级的6个班,如图,虚线框里的数表示( )。
A.每班分到300本 B.还剩下30本
C.已经分掉了300本 D.已经分掉了30本
8.下面几幅图中,轴对称图形有( )个。
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题。(每空1分,共26分)
9.4名工人给树木喷洒药水,从早上8时到中午12时,共喷洒了864棵树木,平均每名工人每时喷洒了( )棵树木。
10.92÷4,要使商是两位数,里最大填( );54×50,积的末尾有( )个0。
11.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的长是8厘米,宽是6厘米,则正方形的周长是( )厘米,正方形的面积是( )平方厘米。
12.乐乐、菲菲和王冰分别参加十字绣社团、编织社团和舞蹈社团。乐乐说:“我参加的不是编织社团。”菲菲说:“我参加的是十字绣社团。”乐乐参加的是( )社团,王冰参加的是( )社团。
13.足球社团购买15个足球,每个足球58元。根据竖式填空。
14.拧螺丝的运动属于( )现象,计数器拨珠的运动属于( )现象。(填“平移”或“旋转”)
15.在下图中,一个圆点表示对应体重的一个人。体重大于45千克的有( )人,体重( )千克的人最多。
16.在有余数的除法算式中:,□里最大填( ),这时是( )。
17.光明学校有15个教学班,平均每班有38人,这所学校有( )名学生。
18.把一个圆形平均分成4份,每份是,读作( ),这样的3份是,再加上就是1。
19.世界上最大的鸟是鸵鸟,一只鸵鸟的体重达135( );世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟的体重只有3( );世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸约重162( )。
20.将阴影部分用分数表示出来。
三、判断题。(每题1分,共5分)
21.把一张饼分成5份,每份是这张饼的。( )
22.边长是4厘米的正方形,周长和面积相等。( )
23.在算式÷6=12……中,被除数最大是( )。
24.一个三位数除以一位数,商可能是两位数。( )
25.小强是2019年2月29日出生的,到今年他只过了4次生日。( )
四、计算题。(共25分)
26.直接写出得数。(共8分)
900÷9= 20×33=
50×12= 520÷2= 42×40=
27.用竖式计算,带※的要验算。(共7分)
35×48= 504÷4= ※356÷8=
28.脱式计算。(共6分)
75÷5×68 432÷2÷3 60×(145-55)
29.计算下面图形的面积。(共4分)
五、操作题。(共6分)
30.(1)图①先向( )平移( )格,再向( )平移( )格到图②。
(2)以虚线为对称轴,画出图③的轴对称图形。
(3)在方格纸上画出小船先向下平移2格,再向右平移7格后的图形。
六、解答题。(每题5分,共30分)
31.黑白团队四人互相切磋棋艺,每两个人都要PK一场。到目前为止,欧欧赛了3场,小美赛了2场,小泉赛了1场。那么,小马赛了多少场?
32.菜地里收大白菜2200千克,萝卜2700千克,莴苣1100千克。如果用一辆载重2吨的卡车来运,那么需要几次才能运完?
33.学校开展“红色电影进校园”活动。小奇看了《闪闪的红星》后,写了一篇400字的观后感,13分他能把这篇稿件打完吗?
34.明明3天看完了一本《了不起的中国航天》,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第三天看了全书的几分之几?
(1)画图表示出信息和问题。
(2)列式解答。
35.王大妈有一块长方形菜地,一面靠墙(如下图)。给菜地围上长30米的栅栏,围好后量得长方形的宽是9米。这块菜地的面积是多少平方米?
36.海鸥是“海港清洁工”,它们能把被扔在海滨和沙滩上的残羹剩饭吃得一干二净,为保持海面和沙滩的清洁立下了大功。某海滩边生活的海鸥群5天可以清洁185千克垃圾。照这样计算,这群海鸥28天一共可以清洁多少千克垃圾?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.B
【分析】根据题意可知,此种方案坐的人数=每条大船坐的人数×租大船的条数+每条小船坐的人数×租小船的条数,要花的钱数=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,依此计算出每种方案需要的钱数,然后再比较即可。
【解析】由题可知,一共有2+42=44(人)。
A.可以坐11×4=44(人),需要租金11×45=495(元);
B.可以坐6×6+2×4
=36+8
=44(人)
需要租金6×60+2×45
=360+90
=450(元);
C.可以坐7×6=42(人),42<44,座位不够坐。
因为495>450,所以租6条大船和2条小船最便宜。
故答案为:B
2.C
【分析】一个图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。这条直线叫做图形的对称轴。判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,能找到对称轴的就是轴对称图形,否则不是轴对称图形。
【解析】A.正方形可以找到四条对称轴,是轴对称图形;
B.等腰三角形可以找到一条对称轴,是轴对称图形。
C.平行四边形找不到一条对称轴,不是轴对称图形;
故答案为:C
3.B
【分析】根据题意,用每桶豆油连桶的重量乘桶数,求出一共重多少千克,根据1吨=1000千克,据此选出合适的卡车即可。
【解析】48×51=2448(千克)
A.2吨=2000千克,2000<2448,不能一次性运完,不符合题意;
B.3吨=3000千克,3000>2448,能一次运完,且接近货物的重量,符合题意;
C.4吨=4000千克,4000>2448,远大于货物的重量,不需要载质量这么重的卡车,不符合题意。
用载质量的卡车合适。
故答案为:B
4.C
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,折痕左右两侧的图形能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形;折痕所在的直线就是对称轴。据此判断。
【解析】
图形2和图形4是轴对称图形,各种垃圾分类标识是轴对称图形的有2个。
故答案为:C
5.C
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,分别求出正方形纸板的面积以及小正方形的面积。用正方形纸板的面积除以小正方形的面积,求出可以剪成小正方形的个数。
【解析】8×8=64(平方分米)
2×2=4(平方分米)
64÷4=16(个)
最多可以剪成16个边长为2分米的小正方形。
故答案为:C
6.B
【分析】根据分数的初步认识,将这个哈密瓜看作一个整体平均分为5份,其中的1份用分数表示是,则代表其中的4份,吃了这个哈密瓜的,,用1-即可求出还剩这个哈密瓜的几分之几,据此选择即可。
【解析】1-=
还剩这个哈密瓜的。
故答案为:B
7.C
【分析】练习本的总本数÷平均分的班级数=每个班级分得的本数,因此根据三位数除以一位数的计算法则进行选择即可。
【解析】虚线处的“30”表示30个10,即300,是50×6得到的,因此虚线框里的数表示已经分掉了300本。
故答案为:C
8.C
【分析】一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;依此先对每个图形进行分析,然后再选择。
【解析】
轴对称图形有4个。
故答案为:C
9.54
【分析】先用结束的时间减去开始的时间求出干活的时间,再用一共喷洒的棵数除以干活的时间求出每个小时喷洒的棵数,最后除以人数即可。
【解析】12时-8时=4(小时)
864÷4÷4
=216÷4
=54(棵)
平均每名工人每时喷洒了54棵树木。
10.3 2/两/二
【分析】根据题意,除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。乘法验算,交换乘数的位置,进行计算看乘积是否与原乘积一样即可。
【解析】根据分析可知:
54×50=2700
92÷4,要使商是两位数,里的数要小于4,可以填3、2、1,最大填3;54×50,积的末尾有2个0。
11.28 49
【分析】已知长方形的长和宽,根据公式长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长。由于长方形周长与正方形周长相等,算出长方形的周长也就算出正方形的周长;再根据正方形边长=周长÷4,求出其边长,最后根据公式正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积。
【解析】(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
28÷4=7(厘米)
7×7=49(平方厘米)
所以,正方形的周长是28厘米,正方形的面积是49平方厘米。
12.舞蹈 编织
【分析】根据题意,菲菲参加的是十字绣社团,乐乐参加的不是编织社团,所以乐乐就只能在舞蹈社团,据此可推出王冰参加的是编织社团。
【解析】由分析知:乐乐参加的是舞蹈社团,王冰参加的是编织社团。
13.10;580
【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。将15拆分为“1十”和“5个一”:先计算58×5=290(对应5个足球),再计算58×1=58,实际应为58×10=580。 将两个部分相加:290+580=870。 因此,15个足球一共需要支付870元。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
14.旋转 平移
【分析】根据题意,明确平移是指物体沿直线移动,不改变方向、形状和大小;旋转是指物体围绕一个固定点或轴转动,方向发生改变。当拧螺丝时,螺丝(或螺丝刀)围绕其中心轴转动,方向发生改变。例如,螺丝被拧入木板时,它在原地转动,因此属于旋转现象。计数器(如算盘)的拨珠运动,是指珠子沿着杆子上下或左右直线滑动,不改变方向。例如,在算盘上拨动珠子时,珠子从一个位置滑到另一个位置,因此属于平移现象。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
拧螺丝的运动属于旋转现象,计数器拨珠的运动属于平移现象。
15.30 45
【分析】根据题意,数出大于45千克的圆点数量就是体重大于45千克的人数;圆点上下的间距是相同的,那么哪个体重圆点堆得最高就说明这个体重的圆点数量最多,也就是人数最多。
【解析】体重大于45千克的有30人,体重45千克的人最多。
16.5 515
【分析】有余数的除法中,余数要小于除数。除数是6,则余数要小于6,最大是5。再根据被除数=除数×商+余数解答。
【解析】6-1=5
6×85+5
=510+5
=515
在有余数的除法算式中:,□里最大填5,这时是515。
17.570
【分析】根据题意,用平均每班的人数乘班级的个数,即可求出这所学校有多少名学生。
【解析】38×15=570(名)
光明学校有15个教学班,平均每班有38人,这所学校有570名学生。
18.;四分之一;;;
【分析】根据对分数的初步认识可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此填空。
读分数时,先读分母,再读分数线,最后读分子。
用1减去这样的3份对应的分数即可,依此计算。
【解析】1-=
把一个圆形平均分成4份,每份是,读作四分之一,这样的3份是,再加上就是1。
19.千克/kg 克/g 吨/t
【分析】根据生活经验对质量单位和数据大小的认识,称一般物体的重量用千克(kg)作单位,一只小狗的重量大约是10千克,所以一只鸵鸟的体重用“千克”作单位比较合适;称比较轻的物体用克(g)作单位,一个苹果大约重150克,所以一只蜂鸟的体重用“克”作单位比较合适;计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨(t)作单位,4只老虎大约重1吨,所以一头蓝鲸的重量用“吨”作单位比较合适。
【解析】世界上最大的鸟是鸵鸟,一只鸵鸟的体重达135千克;世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟的体重只有3克;世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸约重162吨。
20.;;
【分析】根据分数的初步认识,将第一个图形看作一个整体平均分为8份,其中的1份用分数表示是,涂色部分占其中的5份用分数表示是;将第二个图形看作一个整体平均分为7份,其中的1份用分数表示是,涂色部分占其中的5份用分数表示是;将第三个图形看作一个整体平均分为4份,其中的1份用分数表示是,涂色部分占其中的3份用分数表示是。
【解析】
21.×
【分析】根据分数的初步认识,把一个图形或物体或一个整体平均分成几份,其中一份就是几分之一;如果把一张饼平均分成5份,每份是这张饼的,原题没有明确“平均分”;据此判断即可。
【解析】据分析可得:
把一张饼平均分成5份,每份是这张饼的,而原题没有明确“平均分”,所以原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,周长和面积不是同类量,周长的单位是长度单位,面积的单位是面积单位,二者无法进行比较,据此解答。
【解析】周长:4×4=16(厘米)
面积:4×4=16(平方厘米)
所以,正方形的周长是16厘米,正方形的面积是16平方厘米,二者的单位不相同不能比较大小,题目说法错误。
故答案为:×
23.77
【分析】本题考查有余数的除法。根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则里面的数要小于6,可以是5、4、3、2、1,最大是5。再根据被除数=商×除数+余数求出被除数,解答即可。
【解析】根据分析可知:
在算式÷6=12……中,余数最大是5。
12×6+5
=72+5
=77
在算式÷6=12……中,被除数最大是77。
24.√
【分析】根据题意可知,三位数除以一位数,如果被除数的最高位除以除数,够商1,商就是三位数,例如300÷3的商就是三位数;如果被除数的最高位除以除数,不够商1,商就是两位数,例如300÷4的商就是两位数。所以一个三位数除以一位数,商可能是三位数也可能是两位数。
【解析】由分析得:
一个三位数除以一位数,商可能是两位数。说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】先判断2019年是平年还是闰年,再看今年他过了几个生日,再判断即可。
【解析】2019÷4=504……3
所以2019年是平年,2月只有28天。所以原题说法错误。
故答案为:×。
26.100;660;;1
600;260;1680;
【解析】略
27.1680;126;44……4
【分析】笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。据此解答即可。
【解析】35×48=1680 504÷4=126
※356÷8=44……4
验算:
28.1020;72;5400
【分析】(1)按照从左到右的顺序,依次计算;
(2)按照从左到右的顺序,依次计算;
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法。
【解析】(1)75÷5×68
=15×68
=1020
(2)432÷2÷3
=216÷3
=72
(3)60×(145-55)
=60×90
=5400
29.96平方分米
【分析】根据题意和题图可知,把图形左上角的缺口补齐,补成一个边长为10分米的大正方形,缺口处是一个边长为2分米小正方形;根据正方形的面积=边长×边长,分别求出大正方形、小正方形的面积,再相减即可。
【解析】10×10=100(平方分米)
2×2=4(平方分米)
100-4=96(平方分米)
图形的面积是96平方分米。
30.(1)下;2;右;4
(2)(3)见详解
【分析】(1)根据图中两图的相对位置即可确定平移的方向和距离。
(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出上图的关键对称点,依次连接即可。
(3)根据平移的特征,把小船的各顶点分别向下平移2格,再向右平移7格,再顺次把各个顶点连接起来即可。
【解析】(1)图①先向下平移2格,再向右平移4格到图②。
(2)(3)见下图:
31.2场
【分析】四人互相切磋棋艺,那么每个人都要和其他的3人赛一场,每人最多赛3场;欧欧赛了3场,他就和其它3人,每人赛了一场;小泉赛了一场,是和欧欧赛的;小美赛了2场,一场和欧欧比赛,剩下的一场就是和小马赛的,所以小马赛了2场。
【解析】每人最多赛3场;
欧欧赛了3场,就和小泉、小美、小马各赛了一场;
所以小泉赛了一场,是和欧欧赛的;
那么小美赛了2场,一场和欧欧比赛,剩下的一场就是和小马赛的;
所以小马赛了2场。
答:小马赛了2场。
32.3次
【分析】将三种蔬菜的质量相加,求出总质量,再根据1吨=1000千克,转换成吨作单位,然后用总质量除以一辆卡车的载重量,即可求得需要几次才能运完。
【解析】2200+2700+1100
=4900+1100
=6000(千克)
6000千克=6吨
6÷2=3(次)
答:需要3次才能运完。
33.
不能
【分析】根据题意,已知小奇3分打了75个字,先用75除以3,求出每分钟打的字数;再乘13,求出13分钟打的字数;最后与400进行比较,如果大于400,就能打完,否则,就不能打完;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
75÷3×13
=25×13
=325(个)
325<400
答:13分他不能把这篇稿件打完。
34.(1)见详解
(2)
【分析】(1)将这本书看作一个整体用“1”表示,把它平均分成4份,每1份占它的,第一天看它的占2份,第二天看它的占1份,剩下的几份就是第三天看的。
(2)用1减去第一天看的,再减去第二天看的即可。
【解析】(1)如图所示:
(2)1--
=-
=
答:第三天看了全书的。
35.
108平方米
【分析】根据题意,由于长方形有一边靠墙,所以只需围其余三条边。已知给菜地围上长30米的栅栏,围好后量得长方形的宽是9米,用30减去两个9米,求出菜地的长;再根据长方形的面积=长×宽,代入数据,计算出面积即可。
【解析】根据分析可知:
30-9×2
=30-18
=12(米)
12×9=108(平方米)
答:这块菜地的面积是108平方米。
36.1036千克
【分析】根据除法的意义,用185除以5,先计算出这群海鸥1天清洁多少千克垃圾,再用乘法求得这群海鸥28天可以清洁多少千克垃圾;据此即可解答。
【解析】185÷5×28
=37×28
=1036(千克)
答:照这样计算,这群海鸥28天一共可以清洁1036千克垃圾。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)