(温故知新)第1讲 四则运算与运算律(知识梳理 易错点拨 真题培优拔尖卷)-2025年人教版数学四升五年级暑假衔接精讲练过关讲义(学生版 教师版)

文档属性

名称 (温故知新)第1讲 四则运算与运算律(知识梳理 易错点拨 真题培优拔尖卷)-2025年人教版数学四升五年级暑假衔接精讲练过关讲义(学生版 教师版)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-13 13:58:07

文档简介

2025年人教版数学四升五年级暑假衔接培优精讲练过关讲义
(知识梳理+易错点拨+真题培优拔尖卷)
第1讲 四则运算与运算律
知识点01:.加、减法的意义和各部分间的关系
1.加、减法的意义
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
在加法中,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
(2)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
在减法中,已知的和叫做被减数,减号后面的数叫做减数,减得的数叫做差。
(3)减法是加法的逆运算。
2.加、减法各部分间的关系
(1)加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和一另一个加数。
(2)减法各部分间的关系:差=被减数一减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
(3)由加、减法各部分间的关系,我们可以根据一个加法算式写出两个减法算式,也可以根据一个减法算式写出一个加法算式和一个减法算式。
知识点02:.乘、除法的意义和各部分间的关系
1.乘、除法的意义
(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
在乘法中,相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫做商。
(3)除法是乘法的逆运算。
2.乘、除法各部分间的关系
(1)乘法各部分间的关系:积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
(2)除法各部分间的关系:商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
3.有关0的运算
(1)一个数加上0,还得原数;一个数减去0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘,仍得0; 0除以一个非0的数,还得0。
(2)注意:0不能作除数。
知识点03:括号
1.四则运算
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
2.有括号的混合运算的顺序
(1)一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(2)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
3.解决租车、租船等最省钱问题
解决此类问题时,可以先假设(如假设全租大船,或假设全租小船),然后再根据计算结果进行调整。
知识点04:.加法运算定律
1.加法交换律
(1)两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。这叫做加法交换律。
用字母表示:a+b=b+a。
(2)加法交换律中变化的只是两个加数的位置,不变的是这两个加数及它们的和。
2.加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
用字母表示;:(a+b)+c=a+(b+c)。
3.运用加法运算定律进行简便计算在计算几个数连加的算式时,可以利用加法交换律和加法结合律,使计算简便。
4.连减的简便计算
(1)一个数减去几个数的和,可以从这个数里依次减去各个加数。
用字母可表示:a-(b +c)=a-b-c。
(2)一个数连续减去几个数,可以先把所有的减数加起来,再从被减数里减去所有减数的和。用字母可表示:a -b-c=a-(b+c)。
知识点05:.乘法交换律
1.乘法交换律
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。用字母表示:a×b=b×ag
2.乘法结合律
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫做乘法结合律。用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)。
3.乘法分配律(两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配律。用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c
知识点06:乘法及连除的简便计算
1.同一道乘法算式的不同简算方法:
计算某些特殊的乘法算式时,可以将其中一个因数折分成两个数的积,再运用乘法交换律和乘法结合律来进行简算;也可以将其中一个因数折分成两个数的和,再运用乘法分配律来进行简算。
2.连除的简便计算
(1)一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。
用字母可表示为:a÷b÷c=a÷(b ×c)。(b 0,c 0)
(2)一个数除以两个数的积,可以改为连续除以这两个数。
用字母可表示为:a÷(b×c)=a÷b÷c。(b 0,c 0)
易错点01:加法和减法的混淆
在验算加法时,孩子们可能会忘记使用减法来检查答案,即和减去一个加数是否等于另一个加数。
在进行减法运算时,可能会混淆被减数、减数和差的概念。
易错点02:乘法和除法的理解
在乘法运算中,孩子们可能会忘记0乘以任何数都得0,或者1乘以任何数都得原数。
在除法运算中,孩子们可能会忘记0不能做除数,或者混淆被除数、除数和商的关系。
易错点03:混合运算的优先级
在进行四则混合运算时,孩子们可能会忘记运算的优先级,即先乘除后加减。
在有括号的算式里,孩子们可能会忘记先算括号里面的内容,再算括号外面的内容。
易错点04:符号的误用
在运算过程中,孩子们可能会误用加号、减号、乘号和除号,导致运算结果错误。
易错点05:整数运算的进位和借位
在进行整数加法和减法时,孩子们可能会忘记进位或借位,导致计算错误。
易错点06:理解题目的不准确
在解决应用题时,孩子们可能会误解题目的意思,导致选择错误的运算方法。
易错点07:加法运算定律的易错点
加法交换律:学生可能会忘记加法的交换律,即两个数相加时,交换加数的位置,和不变。例如,学生可能会认为 5 + 3 不等于 3 + 5。
加法结合律:学生可能会在三个数相加时,错误地改变加数的组合顺序,导致计算结果错误。例如,学生可能会将 (2 + 3) + 4 误算为 2 + (3 + 5)。
易错点08:乘法运算定律的易错点
乘法交换律:与加法类似,学生可能会忘记乘法的交换律,即两个数相乘时,交换因数的位置,积不变。例如,学生可能会认为 2 × 3 不等于 3 × 2。
乘法结合律:在三个数相乘时,学生可能会错误地改变因数的组合顺序,导致计算结果错误。例如,学生可能会将 (2 × 3) × 4 误算为 2 × (3 × 5)。
乘法分配律:这是乘法运算定律中的一个重要部分,但学生常常会出现误解。乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再把积相加。学生在应用这个定律时,可能会漏掉某个数与另一个数的相乘,或者错误地将某个数与和相乘。例如,学生可能会将 (2 + 3) × 4 误算为 2 × 4 + 3,或者 2 × 4 + 3 × 4 误算为 (2 + 3) × (4 + 4)。
易错点09:运算顺序的易错点
在进行四则运算时,学生可能会忘记运算的优先级,即先乘除后加减。这会导致学生在计算时出错。
括号的使用也是学生容易出错的地方。在有括号的算式里,学生可能会忘记先算括号里面的内容,再算括号外面的内容。
检测时间:90分钟 试题满分:100分 难度系数:0.48(较难)
一.反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(本题2分)(23-24四年级下·陕西延安·期末)如果把算式828-24×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为( )。
A.(828-24×6)÷9 B.(828-24)×6÷9
C.828-24×6÷9 D.828-(24×6)÷9
【答案】A
【思路点拨】根据题意,原式是先算乘法,再算除法,最后算减法,要想先算乘法,再算减法,最后算除法,就要用小括号把828-24×6括起来,然后再进一步解答。
【规范解答】(828-24×6)÷9
=(828-144)÷9
=684÷9
=76
如果把算式828-24×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为(828-24×6)÷9。
故答案为:A
2.(本题2分)(23-24四年级下·山东日照·期末)一本书共526页,张老师先读了4天,每天读40页;接着用6天的时间一共读了280页。根据以上信息,不能解决的问题是( )。
A.张老师已经读了多少页?
B.这本书还剩下多少页没读?
C.前10天张老师平均每天读多少页?
D.这本书还要多少天才能读完?
【答案】D
【思路点拨】由题意得,需要结合已知条件来分析选项中的问题能否解决即可。
【规范解答】A.由题意得,张老师先读了4天,每天读40页,可以先用乘法算出这4天一共读了多少页;接着用6天的时间一共读了280页。那么直接用前面的得数加上280即可算出张老师已经读了多少页。列式为:40×4+280。
B.选项A中已经解决了张老师读了多少页,那么直接用526减去已经读了的页数即可算出这本书还剩下多少页没读。列式为:526-(40×4+280)。
C.选项A中已经解决了张老师读了多少页,6+4=10(天),即一共用了10天,那么直接用张老师已经读了的页数除以10即可算出前10天张老师平均每天读多少页。列式为:(40×4+280)÷(6+4)。
D.选项B中已经解决了还剩下多少页没读,但不知道后面每天读多少页,所以无法求出这本书还要多少天才能读完。
故答案为:D
3.(本题2分)(22-23四年级下·四川乐山·期末)下面的算式,去掉“[ ]”后,不影响计算结果的是( )。
A.300÷[(60-45)+5] B.300÷[30-(63-58)]
C.76×[(231-176)÷5] D.45×[32+(92-75)]
【答案】C
【思路点拨】分别计算去掉“[ ]”后和“[ ]”前算式的得数是否相等,找出得数相等一项即可。
【规范解答】A.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
B.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
C.
,计算结果相同,所以去掉“[ ]”后,不影响计算结果。
D.
,计算结果不同,所以去掉“[ ]”后,影响计算结果。
故答案为:C
4.(本题2分)(23-24四年级下·浙江宁波·期末)下列算式( )与25×44计算结果不相等。
A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×4 D.25×(40+4)
【答案】C
【思路点拨】乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,用字母表示为:a×c×b=a×(c×b);
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c,依此即可选择。
【规范解答】A.25×4×11
=25×(4×11)
=25×44
B.25×40+25×4
=25×(40+4)
=25×44
C.25×40×4
=25×(40×4)
=25×160
160>44,则25×40×4>25×44
D.25×(40+4)=25×44
则25×40×4与25×44计算结果不相等。
故答案为:C
5.(本题2分)(23-24四年级下·浙江台州·期末)下面的选项中,正确的是( )。
A.103×58=100×58+3 B.147-98+2=147-(98+2)
C.45×16=45×2×8 D.17×96+4=17×(96+4)
【答案】C
【思路点拨】根据题意,首先明确简便运算的各个运算定律,逐项分析即可选出正确的答案。
【规范解答】A.乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,103×58=100×58+3×58,原选项错误。
B.减法的性质:a-b+c=a-(b-c),147-98+2=147-(98-2),原选项错误。
C.乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),45×16=45×2×8,正确。
D.乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,17×96+4×17=17×(96+4),原选项错误。
故答案为:C
二、用心思考,认真填写(共8小题,满分10分)
6.(本题2分)(23-24四年级下·河北衡水·期末)125+456+175+144=(125+175)+(456+144)运用的是( )律和( )律。
【答案】 加法交换 加法结合
【思路点拨】加法交换律:交换两个加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再与第三个数相加,或者是先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变;
算式125+456+175+144可以利用加法交换律变形为125+175+456+144,再利用加法结合律变形为(125+175)+(456+144)。据此填空。
【规范解答】 125+456+175+144=(125+175)+(456+144)运用的是加法交换律和加法结合律。
7.(本题2分)(22-23四年级下·四川宜宾·期末)26×15×20=26×(15×20),运用了乘法( )律。25×44=25×( )×11=1100。
【答案】 结合 4
【思路点拨】三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变,这叫作乘法结合律。所以算式26×15×20=26×(15×20),运用了乘法结合律。计算25×44时,先把44转化为4×11,然后再利用乘法结合律使计算简便。
【规范解答】25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
26×15×20=26×(15×20),运用了乘法结合律。25×44=25×4×11=1100。
8.(本题1分)(23-24四年级下·四川德阳·期末)用计算器计算264×79时,发现键“7”坏了。如果用这个计算器算,你会怎样算?请写出算式( )。
【答案】264×60+264×19
【思路点拨】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,可以将79写成60+19,然后利用乘法分配律计算即可。
【规范解答】264×79
=264×(60+19)
=264×60+264×19
用计算器计算264×79时,发现键“7”坏了。如果用这个计算器算,可以这样计算:264×60+264×19。(答案不唯一)
9.(本题1分)(23-24四年级下·广东汕尾·期末)观察下面的竖式,计算过程中运用了( )律。
【答案】乘法分配
【思路点拨】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。据此解答。
【规范解答】计算15×24时,先用24个位上的“4”去乘15,列式为:15×4。再用24十位上的“2”去乘15,列式为:15×20=300。最后把两次乘得的积相加,列式为:60+300=360。所以15×24=15×4+15×20,整个过程中运用了乘法分配律。
故在竖式的计算过程中运用了乘法分配律。
10.(本题1分)(23-24四年级下·湖北荆州·期末)根据500÷25=20,18×4=72,72-20=52,这三个算式组成的综合算式是( )。
【答案】18×4-500÷25=52
【思路点拨】仔细观察算式500÷25=20,18×4=72,72-20=52可知,第一个算式的结果在第三个算式中做减数,第二个算式的结果在第三个算式中做被减数,据此列出综合算式为:18×4-500÷25。在算式18×4-500÷25中,要先算乘法,再算除法,最后算减法,这个运算顺序满足题意,无需再加小括号。
【规范解答】18×4-500÷25
=72-500÷25
=72-20
=52
根据500÷25=20,18×4=72,72-20=52,这三个算式组成的综合算式是18×4-500÷25=52。
11.(本题1分)(23-24四年级下·浙江宁波·期末)把2+3=5,35÷5=7,20-7=13三个算式,合并成一个综合算式是( )。
【答案】20-35÷(2+3)
【思路点拨】根据四则混合运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先计算括号内的加法:2+3=5,再用35除以它的结果:35÷5=7;最后用20减去商:20-7=13。 综合算式需按运算顺序添加括号,确保先加后除,最终为20-35÷(2+3)。
【规范解答】20-35÷(2+3)
=20-35÷5
=20-7
=13
把2+3=5,35÷5=7,20-7=13三个算式,合并成一个综合算式是20-35÷(2+3)。
12.(本题1分)(22-23四年级下·四川绵阳·期末)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。
【答案】64
【思路点拨】首先用乘法计算,用16乘3,先求出前三天一共看的页数,用总页112减去前三天看的页数,就是那么后4天一共要看的页数。计算答题即可。
【规范解答】根据分析计算如下:
11216×3
=112
=64(页)
一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看64页。
13.(本题1分)(22-23四年级下·四川成都·期末)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。
【答案】378
【思路点拨】由题意得,一个数除以3,再减去26,等于100,求这个数,可以先用100加上26,然后再乘3即可解答。
【规范解答】(100+26)×3
=126×3
=378
故琪琪心里想的数是378。
三、认真审题,准确判断(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(本题2分)(23-24四年级下·四川德阳·期末)已知☆÷■=○,那么■×○=☆,☆÷○=■。( )
【答案】√
【思路点拨】在除法算式中,被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数。
【规范解答】已知☆÷■=○,☆是被除数,■是除数,○是商。除数×商=被除数,被除数÷商=除数,所以■×○=☆,☆÷○=■。原题说法正确。
故答案为:√
15.(本题2分)(23-24四年级下·河北张家口·期末)。( )
【答案】×
【思路点拨】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;根据整数乘法的计算法则,分别计算等号左右两边的式子,得数相同就正确,得数不同就错误。
【规范解答】
因为,所以。
故答案为:×
16.(本题2分)(23-24四年级下·河北保定·期末)用3、5、7、9通过运算不可能得到24。( )
【答案】×
【思路点拨】把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过已知的数字,尝试调整凑成得数是24,即可解答。
【规范解答】(3+9)×(7-5)
=12×(7-5)
=12×2
=24
用3、5、7、9通过运算可以得到24。原题说法错误。
故答案为:×
17.(本题2分)(24-25四年级上·黑龙江哈尔滨·期末)计算:320÷64时,把原式变成320÷32÷2后,计算结果正确还更简便。( )
【答案】√
【思路点拨】把64看作32×2,然后根据除法的性质:一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积,据此进行简便计算即可。
【规范解答】320÷64
=320÷(32×2)
=320÷32÷2
=10÷2
=5
所以计算:320÷64时,把原式变成320÷32÷2后,计算结果正确还更简便。原题说法正确。
故答案为:√
18.(本题2分)(22-23四年级下·四川绵阳·期末)567-189+111=567-(189+111)=267。( )
【答案】×
【思路点拨】本题可以根据减法的性质来计算,从一个数中连续减去两个数,就等于减去这两个数的和。a-b-c=a-(b+c)。以此来判断即可。
【规范解答】根据分析可知:
因为567-(189+111)=567-189111,所以567-189+111≠567-(189+111)。原题说法错误。
故答案为:×
四、动手动脑,巧思妙算(共4小题,满分20分)
19.(本题5分)(23-24四年级下·河南信阳·期末)能简算用简算。

【答案】186;200;100000
【思路点拨】(1)根据带符号搬家,变算式为:278-278+93+93,再进行计算。
(2)根据商不变的性质,被除数和除数同时乘8,再进行计算。
(3)先把32写成8×4:125×8×4×25,再根据乘法结合律简算即可。
【规范解答】278+93-278+93
=278-278+93+93
=0+93+93
=186
25000÷125
=(25000×8)÷(125×8)
=200000÷1000
=200
125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
20.(本题5分)(23-24四年级下·广东珠海·期末)求出下面图形总面积,列式不计算。
【答案】(6+4)×3或6×3+4×3
【思路点拨】根据题意可知,黑色部分和白色部分都是3行,黑色每行6个,白色每行3个,先用加法求出黑色和白色一行的总和,再乘3即可。也可以分成求出黑色的面积以及白色的面积,再相加即可。
【规范解答】
可列式为:(6+4)×3或6×3+4×3。
21.(本题5分)(22-23四年级下·四川德阳·期末)列综合算式计算。
325减去12乘15的积,结果是多少?
【答案】145
【思路点拨】由题意得,325减去12乘15的积,那么需要先算12乘15,再用325减去前面的得数,列式为:325-12×15。
【规范解答】325-12×15
=325-180
=145
325减去12乘15的积,结果是145。
22.(本题5分)(23-24四年级下·重庆大足·期末)按顺序计算,在方框里填上适当的数,再列出综合算式。
综合算式__________。
【答案】填表见详解;(420+880)÷20×35
【思路点拨】观察算式可知,加法算式的和是除法算式的被除数,除法算式的商是乘法算式的一个因数,计算顺序是:先算加法,再算除法,最后计算乘法,据此列式为:(420+880)÷20×35。
【规范解答】
综合算式(420+880)÷20×35。
五、灵活应用,解决问题(共8小题,满分50分)
23.(本题6分)(23-24四年级下·福建厦门·期末)实验小学12名教师带着四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最划算?需要多少钱?
【答案】租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;5610元
【思路点拨】根据题意,先分别计算出大巴车、中巴车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。
【规范解答】根据分析可知:
1200÷50=24(元)
810÷30=27(元)
24<27,租大巴车便宜些。
12+218=230(人)
230÷50=4(辆)……30(人)
30÷30=1(辆)
租4辆大巴车,还剩下30人,正好租1辆中巴车。
4×1200+810
=4800+810
=5610(元)
答:租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;需要5610元。
24.(本题6分)(23-24四年级下·浙江台州·期末)欣欣服装厂1台缝纫机5小时可加工服装40件,用8台这样的缝纫机加工640件服装,需要加工几小时完成?
【答案】10小时
【思路点拨】已知1台缝纫机5小时可加工服装40件,根据工作效率=工作总量÷工作时间,计算出1台缝纫机1小时加工服装的件数,再乘8,计算出8台缝纫机1小时加工服装的件数,根据工作时间=工作总量÷工作效率,用总件数除以8台缝纫机1小时加工的件数,得到需要的时间。
【规范解答】40÷5=8(件)
8×8=64(件)
640÷64=10(小时)
答:需要加工10小时完成。
25.(本题7分)(23-24四年级下·福建厦门·期末)某品牌同等品质的乒乓球在A、B两家店的售价如下。李老师想买30个乒乓球,去哪家店买便宜?
【答案】B店
【思路点拨】根据题意,A店:先用30除以10计算出30中有几个10,也就是要买几盒,然后用39乘盒数计算出总价格;B店:因为买5盒送1盒,那么用30除以(5+1)计算出需要买的盒数,发现刚好为30÷6=5(盒),那么实际只需要付5盒的钱数,用23乘5可以计算出总价格;最后将两个店的总价格进行比较,得出哪家店便宜;据此解答。
【规范解答】A店:30÷10×39=117(元)
B店:30÷(5+1)
=30÷6
=5(盒)
23×5=115(元)
117>115
答:去B店买便宜。
26.(本题6分)(23-24四年级下·河南信阳·期末)学校开展延时服务特色社团活动,足球社团和篮球社团招募了45人,因某些原因,社团人数发生了些许变化,足球社团又增加了9人,篮球社团减少了4人,此时刚好足球社团的人数是篮球社团的4倍,原来两个社团各有多少人?
【答案】原来篮球社团人数有14人,原来足球社团人数有31人
【思路点拨】根据题意可以求出目前足球社团和篮球社团一共有多少人,又此时刚好足球社团的人数是篮球社团的4倍,将篮球社团看作1份,足球社团看作4份,那么总人数就是篮球社团的(1+4)倍,据此可求出现在篮球社团的人数,再乘4,就是现在足球社团的人数,再根据两个社团人数的增减情况,据此可算出原来两个社团各有多少人。
【规范解答】目前一共有的人数:
(人)
目前篮球社团人数:
(人)
目前足球社团认识:(人)
原来篮球社团人数:(人)
原来足球社团人数:(人)
答:原来篮球社团人数有14人,原来足球社团人数有31人。
27.(本题6分)(23-24四年级下·河北衡水·期末)佳美水果店今天上午卖出苹果18箱,下午卖出苹果22箱,每箱苹果的质量都是15千克。佳美水果店今天共卖出多少千克苹果?
【答案】600千克
【思路点拨】用卖出的箱数乘每箱苹果的质量,分别求出上午和下午卖出苹果的质量,再相加,即求出佳美水果店今天共卖出多少千克苹果。计算时可以利用乘法分配律进行简算。
【规范解答】18×15+22×15
=(18+22)×15
=40×15
=600(千克)
答:佳美水果店今天共卖出600千克苹果。
28.(本题7分)(22-23四年级下·四川广元·期末)某学校购买这样的课桌椅165套,一共要多少钱?
课桌:67元/张 椅子:33元/把
【答案】16500元
【思路点拨】根据总价=单价×数量,把67与165相乘可以求出165张课桌的总价,把33与165相乘可以求出165把椅子的总价,最后把这两个积相加,即可求出165套桌椅的总价,根据根据乘法分配律进行简算即可。
【规范解答】67×165+33×165
=(67+33)×165
=100×165
=16500(元)
答:一共要16500元。
29.(本题6分)(22-23四年级下·四川凉山·期末)杨小妹同学周末在城东学校游泳馆参加游泳训练,她每次训练都要在游泳池中游8个来回,那个游泳池长50米。她每次训练要游多少米?
【答案】800米
【思路点拨】一个来回指的是两个游泳池的长度,所以8个来回就是8×2=16个游泳池的长度,据此解答即可。
【规范解答】8×2×50
=8×(2×50)
=8×100
=800(米)
答:她每次训练要游800米。
30.(本题6分)(22-23四年级下·四川广元·期末)家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。
(1)这栋库房一共存放着多少件家具?
(2)桌子和柜子的总价钱是多少?
【答案】(1)439件
(2)9200元
【思路点拨】(1)根据题意可知,把桌子、木椅、柜子的数量加起来,即可求出这栋库房一共存放着多少件家具;
(2)根据总价=单价×数量,用桌子的数量乘桌子的单价,求出桌子的总钱数;再用柜子的数量乘柜子的单价,求出柜子的总钱数;再把桌子的总钱数和柜子的总钱数加起来,即可求出桌子和柜子的总价钱是多少。据此解答。
【规范解答】(1)128+239+72
=(128+72)+239
=200+239
=439(件)
答:这栋库房一共存放着439件家具。
(2)46×128+46×72
=46×(128+72)
=46×200
=9200(元)
答:桌子和柜子的总价钱是9200元。2025年人教版数学四升五年级暑假衔接培优精讲练过关讲义
(知识梳理+易错点拨+真题培优拔尖卷)
第1讲 四则运算与运算律
知识点01:.加、减法的意义和各部分间的关系
1.加、减法的意义
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
在加法中,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
(2)已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
在减法中,已知的和叫做被减数,减号后面的数叫做减数,减得的数叫做差。
(3)减法是加法的逆运算。
2.加、减法各部分间的关系
(1)加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和一另一个加数。
(2)减法各部分间的关系:差=被减数一减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
(3)由加、减法各部分间的关系,我们可以根据一个加法算式写出两个减法算式,也可以根据一个减法算式写出一个加法算式和一个减法算式。
知识点02:.乘、除法的意义和各部分间的关系
1.乘、除法的意义
(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
在乘法中,相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫做商。
(3)除法是乘法的逆运算。
2.乘、除法各部分间的关系
(1)乘法各部分间的关系:积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
(2)除法各部分间的关系:商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
3.有关0的运算
(1)一个数加上0,还得原数;一个数减去0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘,仍得0; 0除以一个非0的数,还得0。
(2)注意:0不能作除数。
知识点03:括号
1.四则运算
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
2.有括号的混合运算的顺序
(1)一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(2)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
3.解决租车、租船等最省钱问题
解决此类问题时,可以先假设(如假设全租大船,或假设全租小船),然后再根据计算结果进行调整。
知识点04:.加法运算定律
1.加法交换律
(1)两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。这叫做加法交换律。
用字母表示:a+b=b+a。
(2)加法交换律中变化的只是两个加数的位置,不变的是这两个加数及它们的和。
2.加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
用字母表示;:(a+b)+c=a+(b+c)。
3.运用加法运算定律进行简便计算在计算几个数连加的算式时,可以利用加法交换律和加法结合律,使计算简便。
4.连减的简便计算
(1)一个数减去几个数的和,可以从这个数里依次减去各个加数。
用字母可表示:a-(b +c)=a-b-c。
(2)一个数连续减去几个数,可以先把所有的减数加起来,再从被减数里减去所有减数的和。用字母可表示:a -b-c=a-(b+c)。
知识点05:.乘法交换律
1.乘法交换律
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。用字母表示:a×b=b×ag
2.乘法结合律
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫做乘法结合律。用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)。
3.乘法分配律(两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配律。用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c
知识点06:乘法及连除的简便计算
1.同一道乘法算式的不同简算方法:
计算某些特殊的乘法算式时,可以将其中一个因数折分成两个数的积,再运用乘法交换律和乘法结合律来进行简算;也可以将其中一个因数折分成两个数的和,再运用乘法分配律来进行简算。
2.连除的简便计算
(1)一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。
用字母可表示为:a÷b÷c=a÷(b ×c)。(b 0,c 0)
(2)一个数除以两个数的积,可以改为连续除以这两个数。
用字母可表示为:a÷(b×c)=a÷b÷c。(b 0,c 0)
易错点01:加法和减法的混淆
在验算加法时,孩子们可能会忘记使用减法来检查答案,即和减去一个加数是否等于另一个加数。
在进行减法运算时,可能会混淆被减数、减数和差的概念。
易错点02:乘法和除法的理解
在乘法运算中,孩子们可能会忘记0乘以任何数都得0,或者1乘以任何数都得原数。
在除法运算中,孩子们可能会忘记0不能做除数,或者混淆被除数、除数和商的关系。
易错点03:混合运算的优先级
在进行四则混合运算时,孩子们可能会忘记运算的优先级,即先乘除后加减。
在有括号的算式里,孩子们可能会忘记先算括号里面的内容,再算括号外面的内容。
易错点04:符号的误用
在运算过程中,孩子们可能会误用加号、减号、乘号和除号,导致运算结果错误。
易错点05:整数运算的进位和借位
在进行整数加法和减法时,孩子们可能会忘记进位或借位,导致计算错误。
易错点06:理解题目的不准确
在解决应用题时,孩子们可能会误解题目的意思,导致选择错误的运算方法。
易错点07:加法运算定律的易错点
加法交换律:学生可能会忘记加法的交换律,即两个数相加时,交换加数的位置,和不变。例如,学生可能会认为 5 + 3 不等于 3 + 5。
加法结合律:学生可能会在三个数相加时,错误地改变加数的组合顺序,导致计算结果错误。例如,学生可能会将 (2 + 3) + 4 误算为 2 + (3 + 5)。
易错点08:乘法运算定律的易错点
乘法交换律:与加法类似,学生可能会忘记乘法的交换律,即两个数相乘时,交换因数的位置,积不变。例如,学生可能会认为 2 × 3 不等于 3 × 2。
乘法结合律:在三个数相乘时,学生可能会错误地改变因数的组合顺序,导致计算结果错误。例如,学生可能会将 (2 × 3) × 4 误算为 2 × (3 × 5)。
乘法分配律:这是乘法运算定律中的一个重要部分,但学生常常会出现误解。乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再把积相加。学生在应用这个定律时,可能会漏掉某个数与另一个数的相乘,或者错误地将某个数与和相乘。例如,学生可能会将 (2 + 3) × 4 误算为 2 × 4 + 3,或者 2 × 4 + 3 × 4 误算为 (2 + 3) × (4 + 4)。
易错点09:运算顺序的易错点
在进行四则运算时,学生可能会忘记运算的优先级,即先乘除后加减。这会导致学生在计算时出错。
括号的使用也是学生容易出错的地方。在有括号的算式里,学生可能会忘记先算括号里面的内容,再算括号外面的内容。
检测时间:90分钟 试题满分:100分 难度系数:0.48(较难)
一.反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(本题2分)(23-24四年级下·陕西延安·期末)如果把算式828-24×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为( )。
A.(828-24×6)÷9 B.(828-24)×6÷9
C.828-24×6÷9 D.828-(24×6)÷9
2.(本题2分)(23-24四年级下·山东日照·期末)一本书共526页,张老师先读了4天,每天读40页;接着用6天的时间一共读了280页。根据以上信息,不能解决的问题是( )。
A.张老师已经读了多少页?
B.这本书还剩下多少页没读?
C.前10天张老师平均每天读多少页?
D.这本书还要多少天才能读完?
3.(本题2分)(22-23四年级下·四川乐山·期末)下面的算式,去掉“[ ]”后,不影响计算结果的是( )。
A.300÷[(60-45)+5] B.300÷[30-(63-58)]
C.76×[(231-176)÷5] D.45×[32+(92-75)]
4.(本题2分)(23-24四年级下·浙江宁波·期末)下列算式( )与25×44计算结果不相等。
A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×4 D.25×(40+4)
5.(本题2分)(23-24四年级下·浙江台州·期末)下面的选项中,正确的是( )。
A.103×58=100×58+3 B.147-98+2=147-(98+2)
C.45×16=45×2×8 D.17×96+4=17×(96+4)
二、用心思考,认真填写(共8小题,满分10分)
6.(本题2分)(23-24四年级下·河北衡水·期末)125+456+175+144=(125+175)+(456+144)运用的是( )律和( )律。
7.(本题2分)(22-23四年级下·四川宜宾·期末)26×15×20=26×(15×20),运用了乘法( )律。25×44=25×( )×11=1100。
8.(本题1分)(23-24四年级下·四川德阳·期末)用计算器计算264×79时,发现键“7”坏了。如果用这个计算器算,你会怎样算?请写出算式( )。
9.(本题1分)(23-24四年级下·广东汕尾·期末)观察下面的竖式,计算过程中运用了( )律。
10.(本题1分)(23-24四年级下·湖北荆州·期末)根据500÷25=20,18×4=72,72-20=52,这三个算式组成的综合算式是( )。
11.(本题1分)(23-24四年级下·浙江宁波·期末)把2+3=5,35÷5=7,20-7=13三个算式,合并成一个综合算式是( )。
12.(本题1分)(22-23四年级下·四川绵阳·期末)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。
13.(本题1分)(22-23四年级下·四川成都·期末)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。
三、认真审题,准确判断(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(本题2分)(23-24四年级下·四川德阳·期末)已知☆÷■=○,那么■×○=☆,☆÷○=■。( )
15.(本题2分)(23-24四年级下·河北张家口·期末)。( )
16.(本题2分)(23-24四年级下·河北保定·期末)用3、5、7、9通过运算不可能得到24。( )
17.(本题2分)(24-25四年级上·黑龙江哈尔滨·期末)计算:320÷64时,把原式变成320÷32÷2后,计算结果正确还更简便。( )
18.(本题2分)(22-23四年级下·四川绵阳·期末)567-189+111=567-(189+111)=267。( )
四、动手动脑,巧思妙算(共4小题,满分20分)
19.(本题5分)(23-24四年级下·河南信阳·期末)能简算用简算。

20.(本题5分)(23-24四年级下·广东珠海·期末)求出下面图形总面积,列式不计算。
21.(本题5分)(22-23四年级下·四川德阳·期末)列综合算式计算。
325减去12乘15的积,结果是多少?
22.(本题5分)(23-24四年级下·重庆大足·期末)按顺序计算,在方框里填上适当的数,再列出综合算式。
综合算式__________。
五、灵活应用,解决问题(共8小题,满分50分)
23.(本题6分)(23-24四年级下·福建厦门·期末)实验小学12名教师带着四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最划算?需要多少钱?
24.(本题6分)(23-24四年级下·浙江台州·期末)欣欣服装厂1台缝纫机5小时可加工服装40件,用8台这样的缝纫机加工640件服装,需要加工几小时完成?
25.(本题7分)(23-24四年级下·福建厦门·期末)某品牌同等品质的乒乓球在A、B两家店的售价如下。李老师想买30个乒乓球,去哪家店买便宜?
26.(本题6分)(23-24四年级下·河南信阳·期末)学校开展延时服务特色社团活动,足球社团和篮球社团招募了45人,因某些原因,社团人数发生了些许变化,足球社团又增加了9人,篮球社团减少了4人,此时刚好足球社团的人数是篮球社团的4倍,原来两个社团各有多少人?
27.(本题6分)(23-24四年级下·河北衡水·期末)佳美水果店今天上午卖出苹果18箱,下午卖出苹果22箱,每箱苹果的质量都是15千克。佳美水果店今天共卖出多少千克苹果?
28.(本题7分)(22-23四年级下·四川广元·期末)某学校购买这样的课桌椅165套,一共要多少钱?
课桌:67元/张 椅子:33元/把
29.(本题6分)(22-23四年级下·四川凉山·期末)杨小妹同学周末在城东学校游泳馆参加游泳训练,她每次训练都要在游泳池中游8个来回,那个游泳池长50米。她每次训练要游多少米?
30.(本题6分)(22-23四年级下·四川广元·期末)家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。
(1)这栋库房一共存放着多少件家具?
(2)桌子和柜子的总价钱是多少?
同课章节目录