期末复习卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

文档属性

名称 期末复习卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版
格式 docx
文件大小 464.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-13 18:52:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末复习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面图形中,对称轴最少的是( )。
A. B. C. D.
2.计算540÷18时,把它改写成( ),可以使计算过程比较简便。
A.540÷9×2 B.540÷2×9 C.540÷18÷1 D.540÷9÷2
3.小芳想用3根小棒摆成一个三角形。她先选了长2cm和3cm的两根小棒,那么第3根可以选择下面的小棒( )。
A.B.C.D.
4.一个钝角三角形中的两个锐角的和一定( )90°。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
5.马小虎在计算小数加法时,把其中一个加数5.8看成了58,结果得62.6,正确的得数是( )。
A.4.6 B.6.26 C.10.4 D.52.2
6.下面说法不正确的是( )。
A.梯形只有一组对边平行,平行四边形有两组对边平行。
B.用两根7厘米和两根4厘米的小棒摆平行四边形,只能摆出一种平行四边形。
C.在平行四边形中画一条线段,可以将它分成两个完全一样的梯形。
D.任意一个四边形的四个内角和都是360°。
7.一个三位小数“四舍五入”后得到的近似数是5.00,这个三位小数的最小值和最大值分别是( )。
A.4.945与5.004 B.4.995与5.004 C.4.945与5.044 D.4.995与5.044
8.朵朵在计算25×(+4)时,错算成25×+4,这样算出的结果与正确结果相差( )。
A.4 B.25 C.96 D.100
二、填空题
9.小数0.035里有( )个0.001;由7个十,2个十分之一,3个千分之一组成的小数是( )。
10.在下面括号里填上“>”“<”或“=”。
70克( )0.7千克 750毫米( )7.5分米 850公顷( )8.5平方千米
11.把0.07扩大到原来的( )倍是70;把52缩小为原来的是( )。
12.根据“水果店运进38箱苹果和22箱梨,每箱重量都是15千克”可知:
(38+22)×15表示( )。
(38-22)×15表示( )。
13.如图。若移走方块( ),从上面看到的图形是,若移走方块( )和方块( ),从左面看到的图形是。
14.张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g、67g、73g、68g、72g,这五个鸡蛋的平均质量是( )g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋( )kg。
15.李老师要给10名同学买奖品,每人的奖品包括一本3.6元的笔记本和一支2.4元的水笔。一共要花( )元钱。
16.进入知识宫的密码是●■●■,请先破译密码。14+82-●=87,■×6+10=58,密码是( )。
三、计算题
17.直接写出得数。
15+0.5= 4÷100= 2800÷40= 3.23+1.6=
5-2.03= 15×20= 0.408×10= 100-74.5=
18.列竖式计算,带★的要验算。
34.6+18.3= 9.65-6.5= ★43.5-38.68=
19.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
157×101-157 6800÷25÷4
4.87-1.6+5.13-2.4 83×36+83+83×63
四、解答题
20.为了庆祝“六一”,学校买回500份奖品平均分给6个年级,还剩下20份,每个年级分得奖品多少份?
21.用100千克花生仁可以榨出45千克花生油,照这样计算,1吨花生仁可以榨油多少千克?
22.植物为人类提供氧气、食物和药材,市政府准备在城市中心规划一个等腰三角形的绿化带。已知它的顶角是,它的一个底角是多少度?
23.205名师生去参观博物馆。有两种车型供选择:每辆大车限载乘客36人,租金360元;每辆小车限载乘客25人,租金300元。怎样租车最省钱?租金最少是多少钱?
24.家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。
(1)这栋库房一共存放着多少件家具?
(2)桌子和柜子的总价钱是多少?
25.工程队挖一条长90米的煤气管道,分三天挖完,第一天挖了28.54米,比第二天少挖10.67米。
(1)工程队第二天挖了多少米?
(2)工程队第三天挖了多少米?
26.为大力推进“全民阅读”,红星小学开展一系列读书活动。下面是王娟和赵亮3~6月阅读时间情况的统计表。(单位:时)
月份 3月 4月 5月 6月
王娟 18 20 24 28
赵亮 20 24 36 40
(1)请根据以上数据将上面的统计图补充完整。
(2)王娟( )月阅读时间最长,赵亮( )月阅读时间最短。
(3)王娟和赵亮阅读时间相差最少的是( )月。
(4)5月,王娟的阅读时间比赵亮少( )时。
《期末复习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D D B B C B B C
1.D
【分析】将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,折痕所在的直线叫作它的对称轴,根据对称轴定义找出各图形对称轴的数量,据此解答。
【详解】
A.等边三角形有3条对称轴;
B.圆形有无数条对称轴;
C.正方形有4条对称轴;
D.长方形有2条对称轴。
由上可知,对称轴最少的是。
故答案为:D
2.D
【分析】根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。
【详解】根据分析可知:
540÷18
=540÷(9×2)
=540÷9÷2
=60÷2
=30
计算540÷18时,把它改写成540÷9÷2,可以使计算过程比较简便。
故答案为:D
3.B
【分析】根据三角形三边之间的关系,任意两边之和大于第三边,进行分析。
【详解】A.2+1=3,长1cm、2cm和3cm的三根小棒不能摆成一个三角形,排除;
B.2+2>3,长2cm、2cm和3cm的三根小棒能摆成一个三角形,可以;
C.2+3=5,长5cm、2cm和3cm的三根小棒不能摆成一个三角形,排除;
D.2+3<6,长6cm、2cm和3cm的三根小棒不能摆成一个三角形,排除。
那么第3根可以选择2cm的小棒。
故答案为:B
4.B
【分析】因为钝角大于90度而小于180度,而三角形的内角和是180度,所以其中一个钝角已经大于90度,所以剩下的两个角的和是小于90度的;据此解答即可。
【详解】因为钝角三角形的内角和是180度,其中已经有一个角是大于90度的,所以剩下两个锐角的和小于90度。
故答案为:B
5.C
【分析】根据:另一个加数=和-其中一个加数。由题意知:结果是62.6,且其中看错的那个加数是58,则另一个正确的加数=62.6-58=4.6,再根据一个加数+另一个加数=和,代入数据计算正确的和,即可解决本题。
【详解】62.6-58=4.6
4.6+5.8=10.4
所以正确的得数是10.4。
故答案为:C
6.B
【分析】A.梯形的定义就是只有一组对边平行的四边形,平行四边形的定义是有两组对边分别平行的四边形。
B.用两根7厘米和两根4厘米的小棒摆平行四边形,由于平行四边形具有不稳定性,拉动它的对角可以改变形状,所以能摆出多种不同形状的平行四边形,而不是只能摆出一种。
C.在平行四边形中画一条线段,确实可以将它分成两个完全一样的梯形,这是基于平行四边形和梯形的性质。
D.任意一个四边形都可以通过连接对角线分成两个三角形,因为三角形内角和是180°,那么两个三角形内角和就是360°,所以任意一个四边形的四个内角和都是360°。
【详解】A.梯形只有一组对边平行,平行四边形有两组对边平行,不符合题意;
B.用两根7厘米和两根4厘米的小棒摆平行四边形,不是只能摆出一种平行四边形,符合题意;
C.在平行四边形中画一条线段,可以将它分成两个完全一样的梯形,不符合题意;
D.任意一个四边形的四个内角和都是360°,不符合题意。
故答案为:B
7.B
【分析】一个三位小数,四舍五入得到5.00,原三位小数通过“四舍”获得最大值,通过“五入”获得最小值。那么通过四舍的原小数末尾数字可能是:0、1、2、3、4,那么通过五入的原小数末尾数字可能是:5、6、7、8、9,所以最小是4.995,最大是5.004。
【详解】据分析可知,一个三位小数“四舍五入”后得到的近似数是5.00,这个三位小数的最小值和最大值分别是4.995与5.004。
故答案为:B
8.C
【分析】
根据题意,朵朵在计算25×(+4)时,错算成25×+4;先运用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,把算式25×(+4)改写成25×+25×4,再与算式25×+4相比较,发现25×相同,只是25×4与4不同,25×4比4多了(25×4-4),据此解答。
【详解】
25×(+4)=25×+25×4
25×+25×4>25×+4
相差:
25×4-4
=100-4
=96
这样算出的结果与正确结果相差96。
故答案为:C
9. 35 70.203
【分析】根据数位顺序表可知,小数点的左边是整数位,小数整数部分的数位与整数的数位相同,依次是个位、十位、百位……,对应的计数单位分别是一、十、百……;小数点的右边是小数位,依次是十分位、百分位……,对应的计数单位分别是十分之一或0.1、百分之一或0.01……;数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
小数0.035里有35个0.001;由7个十,2个十分之一,3个千分之一组成的小数其十位上的数字是7,十分位上的数字是2,千分位上的数字是3,其余位上的数字是0,这个数是70.203。
10. < = =
【分析】(1)根据1千克=1000克,将0.7千克换算成克,再比较;
(2)根据1分米=100毫米,将7.5分米换算成毫米,再比较;
(3)根据1平方千米=100公顷,将8.5平方千米换算成公顷,再比较。
【详解】0.7千克=0.7×1000=700克,70克<0.7千克,所以70克<0.7千克;
7.5分米=7.5×100=750毫米,所以750毫米=7.5分米;
8.5平方千米= 8.5×100=850公顷,所以850公顷=8.5平方千米。
11. 1000 0.52
【分析】从0.07变成70,小数点向右移动了三位,就是把0.07扩大到它的1000倍。把52缩小到它的,就是把小数点向左移动两位,变成0.52。
【详解】把0.07扩大到原来的1000倍是70;把52缩小为原来的是0.52。
12. 水果店运进苹果和梨一共多少千克 水果店运进的苹果比梨多多少千克
【分析】根据题意,已知水果店运进38箱苹果和22箱梨,每箱重量都是15千克,那么38+22,表示苹果和梨的总箱数,再乘15,就是水果店运进苹果和梨一共多少千克;38-22表示苹果比梨多的箱数,再乘15,水果店运进的苹果比梨多多少千克;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
根据“水果店运进38箱苹果和22箱梨,每箱重量都是15千克”可知:
(38+22)×15表示水果店运进苹果和梨一共多少千克。
(38-22)×15表示水果店运进的苹果比梨多多少千克。
13. 5 1 6
【分析】根据题意,仔细观察图形,从上面看到的图形是,所以移走最左边的方块5,就变成了;从左面看到的图形,移走最上边的方块1和前面的方块6,就时图形。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
如图。若移走方块5,从上面看到的图形是,若移走1方块和6方块,从左面看到的图形是。
14. 70 8.4
【分析】根据平均数的意义,先把一周产蛋5个的质量相加,再用和除以5,就是平均质量;每月产蛋20个,半年(6个月)产蛋数为:20乘6,再乘70,就是半年的产蛋量,列式计算后,根据1千克(kg)=1000克(g),换算成千克即可。
【详解】根据分析可知:
(70+63+73+68+72)÷5
=350÷5
=70(g)
20×6×70
=120×70
=8400(g)
8400g=8.4kg
张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g、67g、73g、68g、72g,这五个鸡蛋的平均质量是70g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋8.4kg。
15.60
【分析】根据题意,用一本的笔记本的钱数加上一支水笔的钱数,求出每个人奖品需要的钱数,再用每个人奖品需要的钱数乘学生人数,即可求出一共要花多少钱。
【详解】(3.6+2.4)×10
=6×10
=60(元)
李老师要给10名同学买奖品,每人的奖品包括一本3.6元的笔记本和一支2.4元的水笔。一共要花60元钱。
16.9898
【分析】根据根据 “减数=被减数-差”,这里被减数是14+82,差是87,所以●=14+82-87;根据“因数=积÷另一个因数”,这里积是58-10=48,另一个因数是6,所以■=48÷6。
【详解】●=14+82-87
=96-87
=9
58-10=48
48÷6=8
所以■是8。
所以进入知识宫的密码是9898。
17.15.5;0.04;70;4.83
2.97;300;4.08;25.5
【详解】略
18.52.9;3.15;4.82
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
【详解】34.6+18.3=52.9 9.65-6.5=3.15
★43.5-38.68=4.82
验算
19.15700;68
6;8300
【分析】(1)根据乘法分配律可知:原式等于157×(101-1),再进行计算;
(2)6800÷25÷4根据整数除法的性质进行简算,原式等于6800÷(25×4),再进行计算;
(3)把-1.6、+5.13调换顺序,原式变成4.87+5.13-1.6-2.4,再根据加法结合律和减法的性质进行简算,即4.87+5.13-1.6-2.4=(4.87+5.13)-(1.6+2.4);
(4)利用乘法分配律进行简算,把83提取出来,原式等于83×(36+1+63)。
【详解】157×101-157
=157×(101-1)
=157×100
=15700
6800÷25÷4
=6800÷(25×4)
=6800÷100
=68
4.87-1.6+5.13-2.4
=(4.87+5.13)-(1.6+2.4)
=10-4
=6
83×36+83+83×63
=83×(36+1+63)
=83×100
=8300
20.80份
【分析】根据题意可知,500份奖品平均分给6个班级,还剩下20份,算出每个年级分多少份。先用500份奖品减去剩下的20份,即500-20=480份,而这480份刚好够6个班分,即用480÷6=80份,因此每个班可以分得80份奖品。
【详解】(500-20)÷6
=480÷6
=80(份)
答:每个年级分得奖品80份。
21.450千克
【分析】根据1吨=1000千克,再计算每一千克花生仁能榨出多少油,即用45÷100=0.45,再用0.45乘1000千克的花生仁,即可算出1吨花生仁可以榨油多少千克。
【详解】1吨=1000千克
45÷100×1000
=0.45×1000
=450(千克)
答:1吨花生仁可以榨油450千克。
【点睛】利用小数点位置的移动引起小数大小的变化规律求出每一千克花生仁能榨出油的重量是本题解答的关键。
22.36°
【分析】等腰三角形的两条腰相等,两个底角相等。根据三角形的内角和为180°可知,用180°减去顶角的度数,求出两个底角的度数和,再除以2,即可求出一个底角的度数。
【详解】(180°-108°)÷2
=72°÷2
=36°
答:它的一个底角是36°。
23.租5辆大车和1辆小车最省钱;2100元
【分析】先根据单价=总价÷数量分别求出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可;
一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金;据此计算并解答。
【详解】360÷36=10(元)
300÷25=12(元)
10<12,租大车更便宜;
205÷36=5(辆)……25(人)
租5辆大车,剩下25人刚好租1辆小车。
360×5+300×1
=1800+300
=2100(元)
答:租5辆大车和1辆小车最省钱,租金最少是2100元。
24.(1)439件
(2)9200元
【分析】(1)根据题意可知,把桌子、木椅、柜子的数量加起来,即可求出这栋库房一共存放着多少件家具;
(2)根据总价=单价×数量,用桌子的数量乘桌子的单价,求出桌子的总钱数;再用柜子的数量乘柜子的单价,求出柜子的总钱数;再把桌子的总钱数和柜子的总钱数加起来,即可求出桌子和柜子的总价钱是多少。据此解答。
【详解】(1)128+239+72
=(128+72)+239
=200+239
=439(件)
答:这栋库房一共存放着439件家具。
(2)46×128+46×72
=46×(128+72)
=46×200
=9200(元)
答:桌子和柜子的总价钱是9200元。
25.(1)39.21米
(2)22.25米
【分析】(1)根据题意可知,用第一天挖的长度加上第一天比第二天少挖的长度,即可求出第二天挖的长度;
(2)用煤气管道的总长度减去前两天挖的长度,即为第三天挖的长度。据此解答。
【详解】(1)28.54+10.67=39.21(米)
答:工程队第二天挖了39.21米。
(2)90-28.54-39.21
=61.46-39.21
=22.25(米)
答:工程队第三天挖了22.25米。
26.(1)见详解
(2)6;3
(3)3
(4)12
【分析】(1)想要把统计表绘制成条形统计图,首先要找到每类对应的具体数据,然后将对应数据与条形图中每竖条代表的长度对应。
(2)比较王娟各个月份的阅读时间大小,比较赵亮各个月份的阅读时间大小。
(3)分别求出各个月份王娟和赵亮阅读时间的差,再比较大小。
(4)用5月赵亮的阅读时间减去5月王娟的阅读时间解答。
【详解】(1)如图:
(2)28>24>20>18
40>36>24>20
王娟6月阅读时间最长,赵亮3月阅读时间最短。
(3)20-18=2(时)
24-20=4(时)
36-24=12(时)
40-28=12(时)
2<4<12
王娟和赵亮阅读时间相差最少的是3月。
(4)36-24=12(时)
5月,王娟的阅读时间比赵亮少12时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录