解决问题专项01-除数是一位数的除法解决问题(含解析)-人教版三年级数学下册期末考试专项能力拔高训练

文档属性

名称 解决问题专项01-除数是一位数的除法解决问题(含解析)-人教版三年级数学下册期末考试专项能力拔高训练
格式 docx
文件大小 974.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-13 19:08:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专项01-除数是一位数的除法解决问题-人教版三年级数学下册期末考试专项能力拔高训练
一、解答题
1.六一儿童节,面包店开展“买三送一”的促销活动。若按下图包装成一盒,482个面包可以装成多少盒,还剩几个?
2.“我们在一起,种下新希望”植树活动中,志愿者们分成了甲、乙两队,每队植树132棵。甲队8:00开始,11:00结束,乙队一共用了4时。
(1)甲队平均每时植树多少棵?
(2)乙队平均每时比甲队少植树多少棵?
3.国庆节期间,小刚一家开车从沿河县城到重庆自驾游,共用了4小时。他们第一小时行驶89千米,后3小时每小时行驶85千米,他们平均每小时行驶多少千米?
4.4月23日为“世界读书日”为了培养同学们的阅读兴趣,学校买了308套图书,准备放在每个年级楼层的图书角内。如果1~6年级每个年级放49套书,够吗?
5.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了209个毛笔字,上周小旭平均每天大约写多少个毛笔字?
6.三年级学生进行“六一”文艺表演,排练老师将跳舞的40人平均分成4队,每队再平均分成2组。每组有多少人?(先画线段图,再列式解答)
7.实验小学三、四年级一共有313人。新学期,三年级转来8人,四年级转走5人,这样两个年级的人数正好同样多。原来三、四年级各有多少人?
8.甜甜和妈妈去游乐场玩,买票一共用去351元,已知一张成人票票价是儿童票票价的2倍,一张成人票和一张儿童票各是多少元?(先画出线段图,再列式解答)
9.六年级有252人,学校组织他们去广州大学城参加徒步研学活动,一辆大客车能载客45人,租5辆这样的大客车够吗?(请用估算方法解决)
10.某城市准备投放450辆共享电动车,在甲街道投放了268辆,剩下的投放到乙街道,乙街道有7个存放点,平均每个存放点投放多少辆共享电动车?
11.学校在读书节活动中准备了240本书,要发给6个班,平均每班36本,这些书够发吗?为什么?(计算说明理由)
12.在习总书记倡导“全民阅读”的时代背景下,阳光小学积极响应,开展阅读推广活动(每名学生限参与一项)。参与阅读经典文学和科普读物的同学共有150名,读科普读物的学生人数是读经典文学人数的2倍。阅读科普读物和经典文学的学生分别有多少名?
13.工厂生产智能机器人,第一批生产了172个,第二批生产了143个。把这两批智能机器人平均分配到3个车间进行测试。每个车间能分到多少个智能机器人?
14.图书馆张老师今天要把买来的400本图书分类整理到书架上。已经花了4小时整理了220本,按照这样的速度,张老师今天需要加班吗?
15.聪聪听了《王羲之吃墨》的故事后,下定决心要向王羲之学习,练得一手好字。聪聪每天写2张毛笔字,一个星期(7天)一共写了252个字。聪聪每张纸上写多少个毛笔字?
16.南南从图书馆借了一本《诗经》这本书共有162页,4天看了96页。
(1)这4天里,平均每天看多少页?
(2)如果打算10天看完,从第5天起,平均每天需要看多少页?
17.为倡导“绿色出行”的低碳城市生活,某市投放了896辆共享单车,这些共享单车被投放到8条街道上,每条街道上有4个存放区,平均每个存放区投放了多少辆共享单车?
18.4月23日是世界读书日,绣林小学把4月份定为亲子读书月。为开展大阅读活动,学校图书馆买回576本新书。图书管理员把这些新书平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层可以放多少本新书?
19.星期天,聪聪和爸爸骑自行车去奶奶家。他们同时出发,4分钟后,聪聪骑了760米,爸爸比聪聪多骑了220米。爸爸平均每分钟骑多少米?
20.王师傅是一名装修工人,本周为业主家贴瓷砖。已知他工作3天共获得954元劳动报酬。照这样计算,王师傅工作7天能赚取多少元?
21.金田起义博物馆是文旅融合发展示范基地、红色文化教育基地、爱国主义教育基地。学校6位老师和54名学生准备租车去金田起义博物馆进行研学。
(1)要使费用最低,应租( )辆大车和( )辆小车。
(2)租车最少花多少元?
22.学校啦啦操队把所有的队员平均分成9个大组,每个大组的队员又平均分到5个节目中,每个节目有8人。
(1)学校啦啦操队共有多少名队员?
(2)啦啦操队的队员来自6个年级,每个年级有5个班,平均每个班有几名啦啦操队员?
23.学校买来60盒彩色粉笔,白色粉笔的数量比彩色粉笔的3倍多20盒。
(1)白色粉笔有多少盒?
(2)如果白色粉笔的数量不变,要使白色粉笔的数量是彩色粉笔的2倍,需要增加多少盒彩色粉笔?
24.参加小学生围棋比赛的所有选手被分为9个大组,每个大组再分为5个小组,每个小组有8个人。
(1)参赛选手一共有多少人?
(2)参赛选手来自6个年级,每个年级有2个班。平均每班参加的有多少人?
25.綦江土特产。綦江区被称为“重庆南大门”,自然条件优越,生态环境良好,土特产丰富,如:东溪花生、横山贡米、老四川牛肉干、赶水豆腐乳、萝卜线等。妈妈准备给远在浙江的亲人买綦江土特产。
(1)买5盒赶水牌特产,500元够吗?
(2)买9袋牛肉干,付出400元,应找回多少元?
(3)“横山贡米”是清朝时期綦江地方官吏呈送皇宫的贡米。近年来,綦江区打造了1000亩“横山贡米”标准化示范基地,是重庆市目前最大的有机水稻生产基地。
参考答案
1.120盒;2个
【分析】根据题意可知,每盒里面有4个面包,求482个面包可以装成多少盒,就是求482里面有几个4,用除法计算;根据除法的意义,商是几,就可以装成多少盒,余数是几,就还剩几个。
【详解】(个)
(盒)……2(个)
答:482个面包可以装成120盒,还剩2个。
2.(1)44棵;(2)11棵
【分析】(1)用11:00减去8:00,求出甲队植树所用的时间;用132除以甲队植树所用的时间,求出甲队平均每时植树多少棵;
(2)用132除以乙队植树所用的时间,求出乙队平均每时植树多少棵;再用(1)的结果减去乙队平均每时植树的棵数,求出乙队平均每时比甲队少植树多少棵。
【详解】(1)11:00-8:00=3(小时)
132÷3=44(棵)
答:甲队平均每时植树44棵。
(2)44-132÷4
=44-33
=11(棵)
答:乙队平均每时比甲队少植树11棵。
3.86千米
【分析】根据平均速度的定义,需要先求出总路程和总时间,再用总路程除以总时间。总路程为第一小时行驶的路程加上后三小时行驶的路程,题目中明确说明共用了4小时,即总时间为4小时。
【详解】(89+3×85)÷4
=(89+255)÷4
=344÷4
=86(千米)
答:他们平均每小时行驶86千米。
4.够
【分析】根据题意,用308除以6,计算时,把308看成300,300÷6=50(本),每个年级大约放50本,因为把308看小了,实际每个年级放的本数比50多一些。据此解答即可。
【详解】308÷6
≈300÷6
=50(本)
1~6年级每个年级大约可以放50套书,题中要求1~6年级每个年级放49套书,所以够放。
答:够每个年级放49套书的。
5.30个
【分析】用上周(7天)写的毛笔字个数除以7,即可求出上周小旭平均每天大约写了多少个毛笔字,根据三位数除以一位数的估算方法,把被除数估算成与之相近的整十数,把209看成210,据此计算出结果,即可解答。
【详解】209÷7
≈210÷7
=30(个)
答:上周小旭平均每天大约写了30个毛笔字。
6.5人
【分析】用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队分成组数,求出平均每组人数。
【详解】
40÷4÷2
=10÷2
=5(人)
答:每组有5人。
7.三年级150人;四年级163人
【分析】根据题意,先求出新学期的总人数为313+8-5= 316(人),再根据两个年级人数正好同样多,用316÷2求出现在每个年级的人数;因为三年级新转来了8人,那么用现在的人数减8即为原来三年级的人数,四年级转走了5人,那么用现在的人数加上5,即为原来四年级的人数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
313+8-5
=321-5
=316(人)
316÷2=158(人)
原来三年级:158-8=150(人)
原来四年级:158+5=163(人)
答:原来三年级有150人,原来四年级有163人。
8.图见详解;成人票234元;儿童票117元
【分析】根据题意,把儿童票票价看作1份,一张成人票票价是儿童票票价的2倍,则一张成人票和儿童票票价的总数为2+1=3份,也就是把票价的总钱数平均分成3份,用总钱数除以3,就是一张儿童票的钱数,再用一张儿童票的钱数乘2,即可求出一张成人票的钱数。
【详解】
351÷(2+1)
=351÷3
=117(元)
117×2=234(元)
答:一张成人票234元,一张儿童票117元。
9.不够
【分析】根据题意,用六年级的总人数除以租的辆数,即可求出如果够坐,每辆大客车能载客的人数,如果大于实际大客车的载客人数,则不够,小于或等于则够,根据三位数除以一位数的估算,将被除数估成能被除数整除的整十数或整百数,除以除数即可求出估算的结果。据此解答即可。
【详解】252÷5≈250÷5=50(人)
252>250,252÷5>50
50>45,252÷5>45
答:租5辆这样的大客车不够。
10.26辆
【分析】根据题意,用共享电动车准备投放的总辆数减去在甲街道投放了的辆数,求出剩下没有投放的辆数,再用剩下没有投放的辆数除以7,即可求出平均每个存放点投放多少辆共享电动车。
【详解】(450-268)÷7
=182÷7
=26(辆)
答:平均每个存放点投放26辆共享电动车。
11.够发,理由见详解
【分析】用图书总本数除以班级个数,求出平均每个班发到图书本数,再与36本比较大小。若大于等于36本,则够发。反之则不够发。据此解答。
【详解】240÷6=40(本)
40>36
答:这些书够发,因为每个班可以发40本,大于实际每个班需要发的36本。
12.阅读科普读物的有100名;阅读经典文学的有50名
【分析】
读科普读物的学生人数是读经典文学人数的2倍,如图所示:,经典文化占一份,科普读物占两份,一共是150名,用150÷(2+1)即可计算出读经典文学的人数,再×2即为读科普读物的人数。据此解题。
【详解】150÷(2+1)
=150÷3
=50(名)
50×2=100(名)
答:阅读科普读物的有100名,阅读经典文学的有50名。
13.105个
【分析】根据题意,先用第一批生产的个数加上第二批生产的个数,求出这两批智能机器人一共有多少个,再除以3即可求出每个车间能分到多少个智能机器人。
【详解】172+143=315(个)
315÷3=105(个)
答:每个车间能分到105个智能机器人。
14.不需要
【分析】根据题意,用整理好的220本除以4小时就是平均每小时整理多少本。再用平均每小时整理的本数乘8就是张老师能整理的本数。最后再和400比较,如果比400大,就不需要加班。
【详解】220÷4×8
=55×8
=440(本)
440>400
答:张老师今天不需要加班。
15.18个
【分析】根据题意,已知聪聪每天写2张毛笔字,一个星期(7天)一共写了252个字。用252除以7,先求出他每天写几个字,然后再除以2得出他每张纸上的字数,据此解答。
【详解】根据分析可知:
252÷7÷2
=36÷2
=18(个)
答:聪聪每张纸上写18个毛笔字。
16.(1)24页
(2)11页
【分析】(1)已知4天看了96页,用4天看的页数除以4,即可求出平均每天看多少页;
(2)先用总页数减去已经看的页数,即可求出剩余的页数,用计划的总天数减去已经看的天数,求出还可以看的天数,再用还剩的页数除以还可以看的天数,即可求出从第5天起平均每天看的页数。
【详解】(1)96÷4=24(页)
答:这4天里,平均每天看24页。
(2)(162-96)÷(10-4)
=66÷6
=11(页)
答:从第5天起,平均每天需要看11页。
17.28辆
【分析】用共享单车总数量除以街道数量,求出平均每条街道投放共享单车数量。再除以每条街道的存放区个数,求出平均每个存放区投放共享单车数量。
【详解】
(辆)
答:平均每个存放区投放了28辆共享单车。
18.48本
【分析】根据题意,用新书的本数除以书架的个数等于每个书架放多少本。再用每个书架的本数除以书架的层数等于每层可以放多少本新书。
【详解】576÷3÷4
=192÷4
=48(本)
答:平均每层可以放48本新书。
19.245米
【分析】根据聪聪骑了760米,爸爸比聪聪多骑了220米,用加法计算出爸爸骑行的路程,再除以4,即可求出爸爸平均每分钟骑多少米。
【详解】(760+220)÷4
=980÷4
=245(米)
答:爸爸平均每分钟骑245米。
20.2226元
【分析】用3天获得的钱数÷3计算出平均一天获得的劳动报酬是多少,然后再乘7即可计算出王师傅工作7天能赚取多少元。
【详解】954÷3×7
=318×7
=2226(元)
答:王师傅工作7天能赚取2226元。
21.(1)6;1;
(2)792元
【分析】(1)先分别计算出大车、小车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。
(2)用乘法计算出大车的总价,再加上1辆小车的价格即可;据此解答。
【详解】(1)大车每人每天:117÷9=13(元)
小车每人每天:90÷6=15(元)
13<15,多租大车且坐满最划算。
大车:(6+54)÷9
=60÷9
=6(辆)……6(人)
小车:6÷6=1(辆)
所以要使费用最低,应租6辆大车和1辆小车。
(2)6×117+90
=702+90
=792(元)
答:租车最少花792元。
22.(1)360名;(2)12名
【分析】(1)已知每个节目有8人,每个大组的队员平均分到5个节目中,用每个节目的人数乘节目数量,求出每个大组的人数;又因为所有队员平均分成9个大组,所以总人数就是每个大组的人数乘大组的数量。
(2)由(1)可知啦啦操队有360人,队员来自6个年级,用总人数除以年级数,求出每个年级的人数;每个年级有5个班,所以平均每个班的人数就是每个年级的人数除以班级数。
【详解】(1)每个大组的人数:8×5=40(名)
啦啦操队总人数:40×9=360(名)
答:学校啦啦操队共有360名队员。
(2)每个年级的人数:360÷6=60(名)
平均每个班的人数:60÷5=12(名)
答:平均每个班有12名啦啦操队员。
23.(1)200盒
(2)40盒
【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用乘法列式解决。
根据题意,用彩色粉笔的盒数乘3加20盒就是白色粉笔的盒数。
(2)求一个量增加多少能成为另一个量的几倍。先用除法,再用减法。用白粉笔的盒数除以2就是现在彩色粉笔的盒数。再用现在的盒数减去原来的盒数,就是彩色粉笔需要增加的盒数。
【详解】(1)60×3+20
=180+20
=200(盒)
答:白色粉笔有200盒。
(2)200÷2=100(盒)
100-60=40(盒)
答:需要增加40盒彩色粉笔。
24.(1)360人
(2)30人
【分析】(1)先用9乘5,求出共分成了多少个小组,再乘每个小组的人数,即可求出参赛选手一共有多少人;
(2)用(1)的结果先除以6,先求出每个年级参赛选手的人数,再除以2,即可求出平均每班参加的有多少人。
【详解】(1)9×5×8
=45×8
=360(人)
答:参赛选手一共有360人。
(2)360÷6÷2
=60÷2
=30(人)
答:平均每班参加的有30人。
25.(1)够
(2)49元
(3)16次
【分析】(1)根据题意,用每盒赶水牌特产的单价乘购买的数量,求出购买5盒赶水牌特产需要的钱数,再用购买5盒赶水牌特产需要的钱数与500元比较,即可解答;
(2)用每袋牛肉干的单价乘购买的数量,求出购买9袋牛肉干需要的钱数,再用400元减去购买9袋牛肉干需要的钱数,即可求出应找回多少元;
(3)用横山贡米的总质量减去已经运走的质量,求出剩下没有运走的质量,再用剩下没有运走的质量除以每辆车可以运的质量,即可求出至少还要运多少次才能运完。
【详解】(1)98×5=490(元)
490<500
答:500元够。
(2)400-9×39
=400-351
=49(元)
答:应找回49元。
(3)(300-204)÷6
=96÷6
=16(次)
答:至少还要运16次才能运完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录