期末检测卷(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

文档属性

名称 期末检测卷(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
格式 docx
文件大小 287.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-13 19:10:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末检测卷-2024-2025学年数学三年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.如下图,箭头所指的数可能是( )算式的计算结果。
A.68÷3 B.14×21 C.829÷4 D.97+161
2.下面四个算式中,得数一定比1大的算式是( )。
A.1.4-0.5 B.0.2+0.7 C.0.+0. D.5.-3.
3.学校存有861本日记本,若要把日记本正好平均分给8个班级,那么学校至少要再买来( )本。
A.1 B.2 C.3 D.5
4.现在是下午4时,再过13小时后,希希将看到的景象可能是( )。
A.东方欲晓 B.日出三竿 C.日落西山 D.夜深人静
5.□÷6=30……〇,当〇里的数字最大时,□里的数字是( )。
A.188 B.187 C.186 D.185
6.用两个边长为2分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )。
A.4平方分米 B.6平方分米
C.8平方分米 D.16平方分米
7.下面是计算的过程。
对于这个计算过程,下面说法中不正确的是( )。
A.图1中,先看被除数的首位,2个百除以6,商不够1个百
B.图2中,余下的表示1个一
C.图3中,16个一除以6,商是2个一,所以写在个位上
8.如图竖式中箭头所指的甲数、乙数的关系为( )。
A.甲数是乙数的4倍 B.乙数是甲数的4倍
C.甲数是乙数的40倍 D.乙数是甲数的40倍
二、填空题
9.东东和红红对打乒乓球,东东面向东北方,那么红红面向( )方,她的左手是( )方,右手是( )方。
10.口算120÷4时,先想120是( )个十,平均分成4份,每份得到( )个十,也就是( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3500( )69×48 4日( )96时 1平方米( )99平方分米
12.一年有( )个季度,平年的上半年有( )天。
13.用边长是1cm的正方形纸片覆盖一个边长是6cm的正方形,共需要( )个正方形;如果用长是2cm、宽是1cm的长方形纸片去覆盖这个正方形,共需要( )个的长方形。
14.小红在计算一道除法算式时,把除数2错看成了3,计算出商是114,可以得到这道算式的被除数是( ),这道算式的正确结果应该是( )。
15.奇奇一家从奉节自驾经过重庆去成都旅游。下面分别是奇奇在上午10时和下午2时看到的两个路牌,奇奇乘坐的车平均每小时行( )千米,照这样的速度,再行驶( )小时可以到达成都。
距重庆370km 距重庆50km 距成都400km
16.明明调查了本班同学最喜欢的图书种类。(每人限选一类)
(1)男生最喜欢( )类图书的人最多;女生最喜欢( )类图书的人最多。
(2)参加调查的男生有( )人,女生有( )人。
(3)最喜欢科普类图书的男生比女生多( )人。
三、计算题
17.直接写出得数。
405÷5= 0.5+2.2= 25×40= 2.3+5.7=
23×50= 8.3-5= 560÷8= 600-0÷20=
29×81≈ 122÷3≈ 21×39≈ 2700÷9÷3=
18.列竖式计算,带▲的要验算。
▲ ▲

19.脱式计算。

20.计算下面图形的面积。
四、解答题
21.做24千克豆腐需要6千克黄豆。照这样计算,做240千克豆腐,需要多少千克黄豆?
22.一箱饮料24瓶,每箱48元。
(1)买这些饮料(22箱)一共要多少钱?
(2)三年级共有480名学生,每人一瓶够分吗?
23.一个会议室的地面长12米,宽8米。用边长是4分米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?
24.(1)这个月的第一天是星期几?
日 一 二 三 四 五 六
16
(2)如果这个月是2月份,那么这个月一共有几个星期二?
(3)如果这个月是5月份,那么“六一儿童节”是星期几?
25.某村原计划建设一个宽9米、面积是378平方米的长方形绿化带,现在需要扩建,如果长不变,宽增加27米,扩建后绿化带的面积是多少平方米?
26.红红购物后不小心把购物小票弄脏了,你知道她一共花了多少钱吗?
《期末检测卷-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C D C A D C B D
1.C
【分析】如上图,箭头所指的数大于200小于300,且接近200;据此计算出每个选项的得数,再选择正确答案。
【详解】A.68÷3=22……2,22<200,不符合题意;
B.14×21=294,294>200,但接近300,不符合题意;
C.829÷4=207……1,207>200,且接近200,符合题意;
D.97+161=258,258>200,但是与200相差较远,不符合题意。
故答案为:C
2.D
【分析】分别计算或分析每个算式的结果与1的大小关系,从而找出得数一定比1大的算式。A、B选项直接算出答案再判断;C选项假设□里填最小的数和最大的数分别算出结果再判断;D选项,假设被减数填最小的数,减数填最大的数算出最小的结果再判断。
【详解】A.1.4-0.5=0.9,0.9<1,该算式得数比1小。
B.0.2+0.7=0.9,0.9<1,该算式得数比1小。
C.对于0.□+0.□,假设这两个小数分别为0.1和0.2,那么0.1+0.2=0.3<1;若这两个小数分别为0.8和0.9,0.8+0.9=1.7>1。所以两个小数相加的和可能大于1,也可能小于1,无法确定其结果一定比1大。
D.对于5.□-3.□,被减数最小是5.0,减数最大是3.9,那么5.0-3.9=1.1>1;说明5.□-3.□的得数最小都大于1,所以5.□-3.□的得数一定比1大。
故答案为:D
3.C
【分析】用861除以8,求出商和余数,再用8减去余数,即可求出学校至少再买多少本日记本正好平均分给8个班级。
【详解】861÷8=107(本)……5(本)
8-5=3(本)
学校存有861本日记本,若要把日记本正好平均分给8个班级,那么学校至少要再买来3本。
故答案为:C
4.A
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;据此先将现在时刻换算成24时计时时间,再根据结束时刻=开始时刻+经过时间,计算出再过13小时后的时刻,然后再进一步判断即可。
【详解】下午4时用24时表示法表示为:16时;
16时+13小时-24时=5时
5时可以看到东方欲晓的景象。
故答案为:A
5.D
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则〇里面的数要小于6,最大是5。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【详解】6-1=5
6×30+5
=180+5
=185
□里的数是185。
故答案为:D
6.C
【分析】根据题意,用两个边长为2分米的正方形拼成一个长方形,那么长方形的长是两个正方形的边长之和,即2×2=4(分米),长方形的宽等于正方形的边长即2分米。根据长方形的面积=长×宽,求出长方形的面积。
【详解】长:2×2=4(分米)
面积:4×2=8(平方分米)
所以,这个长方形的面积是8平方分米。
故答案为:C
7.B
【分析】数字对着哪个数位就表示有几个对应的计数单位,根据除法的竖式计算逐项分析。
A.图1中,被除数的首位数字是2,这个2表示2个百,除以6,不够除,所以商的首位数字在十位上。
B.图2中,竖式中的1在十位上,这个1表示1个十。
C.图3中,16个一除以6,商是2,这个2在个位上,表示2个1。
【详解】
A.图1中,先看被除数的首位,2个百除以6,商不够1个百,这个说法正确。
B.图2中,余下的表示1个十,所以原题干说法错误。
C.图3中,16个一除以6,商是2个一,所以写在个位上,这个说法正确。
故答案为:B
8.D
【分析】确定甲数和乙数分别对应的乘法式子:观察竖式可知,在这个乘法运算中,设其中一个因数为□□。因为甲数是□□×2的积,乙数是□□×80的积。找出甲数和乙数的倍数关系即可解答。
【详解】在□□×2和□□×80这两个乘法式子中,因数□□是相同的。
又因为80÷2=40,即80是2的40倍。
根据乘法的性质,当一个因数不变时,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数。
所以乙数是甲数的40倍。
故答案为:D
9. 西南 东南 西北
【分析】根据方位常识:上北、下南、左西、右东,而方向具有相对性,南对北,东对西,因此与东北相对是西南,红红面向西南,则她的左手是东南方,右手是西北方,据此填空。
【详解】东东和红红对打乒乓球,东东面向东北方,那么红红面向(西南)方,她的左手是(东南)方,右手是(西北)方。
10. 12 3 30
【分析】口算整百整十数除以一位数,可以把整百整十数看作几十几个十除以一位数,得到的商为几个十,据此即可解答。
【详解】12÷4=3
120÷4=30
口算120÷4时,先想120是12个十,平均分成4份,每份得到3个十,也就是30。
11. > = >
【分析】(1)估算69×48的结果,将69看成70、48看成50,然后进行计算再比较即可;
(2)1日为24小时,用4×24,即可算出4日共多少小时,再与96时比较;
(3)1平方米=100平方分米,再用100平方分米与99平方分米比较大小即可。
【详解】根据分析可得:
69×48≈70×50=3500,因为是将两个乘数往大了估算,所得结果要偏大,而实际结果应比3500小,所以3500>69×48;
4日=4×24=96小时,所以4日=96时;
1平方米=100平方分米,100平方分米>99平方分米,所以1平方米>99平方分米。
12. 4/四 181
【分析】根据题意,明确一年有12个月,共4个季度。“平年”指非闰年,即2月有28天,上半年包括1月到6月,各月天数如下:1月31天,2月28天(平年),3月31天,4月30天,5月31天,6月30天;把天数相加即可。
【详解】根据分析可知:
31+28+31+30+31+30=181(天)
一年有4个季度,平年的上半年有181天。
13. 36 18
【分析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。分别求出大正方形的面积,小正方形的面积和长方形的面积,大正方形的面积里面有几个小正方形的面积就需要几个。大正方形的面积里面有几个长方形的面积就需要几个,都用除法计算。
【详解】6×6=36(cm2)
1×1=1(cm2)
2×1=2(cm2)
36÷1=36(个)
36÷2=18(个)
用边长是1cm的正方形纸片覆盖一个边长是6cm的正方形,共需要(36)个正方形;如果用长是2cm、宽是1cm的长方形纸片去覆盖这个正方形,共需要(18)个的长方形。
14. 342 171
【分析】小红在计算时把除数2看成了3,商是114,由此我们可以知道:被除数÷3=114,根据被除数=商×除数,算出被除数;再根据已经求出的被除数和正确的除数2,算出正确的商。
【详解】114×3=342
342÷2=171
所以,这道算式的被除数是342,这道算式的正确结果应该是171。
15. 80 5
【分析】(1)从图中的信息可知,上午10时距离重庆370千米,下午2时距离重庆50千米,那么这期间行驶的路程就是两个时刻距离重庆路程的差值。上午10时到下午2时,下午2时用24小时制表示是14时,用14时减10时算出行驶时间。根据速度的计算公式“速度=路程÷时间”,求出车的平均速度;
(2)下午2时距离成都还有400千米,也就是剩余路程为400千米。根据已经求得车的平均速度,根据时间的计算公式“时间=路程÷速度”,可得还需行驶的时间。
【详解】2时+12=14时
(370-50)÷(14-10)
=320÷4
=80(千米)
400÷80=5(小时)
所以,奇奇乘坐的车平均每小时行80千米,照这样的速度,再行驶5小时可以到达成都。
16.(1) 动漫 文学
(2) 20 21
(3)2
【分析】(1)分别比较男生和女生喜欢的图书种类的数据,即可得出结论;
(2)把调查的男生喜欢图书种类的人数相加求和即可,同理女生也可以计算出来;
(3)根据减法的意义,用最喜欢科普类图书的男生人数减去最喜欢科普类图书的女生人数即可解答。
【详解】(1)男生:10>7>3
女生:11>5=5
所以,男生最喜欢动漫类图书的人最多;女生最喜欢文学类图书的人最多。
(2)男生:3+7+10
=10+10
=20(人)
女生:11+5+5
=16+5
=21(人)
所以,参加调查的男生有20人,女生有21人。
(3)7-5=2(人)
所以,最喜欢科普类图书的男生比女生多2人。
17.81;2.7;1000;8
1150;3.3;70;600
2400;40;800;100
【详解】略
18.2736;300……1;1260
89……5;5846;63
【分析】两位数乘两位数时,先用第二个乘数个位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,再用第二个乘数十位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】2736 ▲300……1
验算:
▲1260 89……5
验算: 5846 63

19.70;168
【分析】(1)先算乘法,再算除法。
(2)先算除法,再算减法。
【详解】
=630÷9
=70
=185-17
=168
20.324平方厘米;300平方米
【分析】左边的图形是一个正方形,根据正方形的面积=边长×边长,用18×18,即可解答;右边的图形是一个长方形,根据长方形的面积=长×宽,用20×15,即可解答。
【详解】18×18=324(平方厘米)
20×15=300(平方米)
所以正方形的面积是324平方厘米,长方形的面积是300平方米。
21.60千克
【分析】根据题意,用豆腐的千克数除以黄豆的千克数,就是1千克黄豆可以做多少千克豆腐。再用240千克除以1千克黄豆可以做豆腐的千克数,就是需要多少千克黄豆。
【详解】240÷(24÷6)
=240÷4
=60(千克)
答:需要60千克黄豆。
22.(1)1056元
(2)够
【分析】(1)根据题意,用一箱饮料的价格乘箱数等于一共要多少钱。
(2)用饮料的箱数乘每箱的瓶数等于一共多少瓶,再用一共的瓶数与480比较,大于或等于480就够分,否则就不够分。
【详解】(1)48×22=1056(元)
答:一共要1056元。
(2)24×22=528(瓶)
528>480
答:每人一瓶够分。
23.600块
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出地面的面积。1平方米=100平方分米,据此将地面的面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出1块方砖的面积。用地面的面积除以1块方砖的面积,求出方砖的块数。
【详解】12×8=96(平方米)
96平方米=9600平方分米
4×4=16(平方分米)
9600÷16=600(块)
答:需要600块这样的方砖。
24.(1)星期一
(2)4个
(3)星期二
【分析】(1)每个月的第一天都是这个月的1日,将这个月历从1日开始补充到16日,即可看出这个月的第一天是星期几。
(2)平年2月28天,闰年2月29天,2月最多有29天,按照2月29天完成2月份的月历,即可看出这个月一共有几个星期二。
(3)5月有31天,5月31天后面的一天就是“六一儿童节”,完成5月的月历,即可推算出“六一儿童节”是星期几。
【详解】(1)
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16
答:这个月的第一天是星期一。
(2)
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
答:这个月一共有4个星期二。
(3)
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
答:“六一儿童节”是星期二。
25.1512平方米
【分析】先根据长=长方形面积÷宽,计算出原来的长也是现在扩建后的长,宽变为9+27=36(米),再根据长方形面积=长×宽,用36乘原来的长即为所求。
【详解】378÷9=42(米)
9+27=36(米)
42×36=1512(平方米)
答:扩建后绿化带的面积是1512平方米。
26.49元
【分析】从图中可知,买跳绳花了19.2元,买乒乓球拍花了29.8元,把这两个小数相加即可求出她一共花了多少钱。
【详解】19.2+29.8=49(元)
答:她一共花了49元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录