期末解决问题专项训练(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

文档属性

名称 期末解决问题专项训练(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
格式 docx
文件大小 313.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-13 19:13:07

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末解决问题专项训练-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.巴黎奥运会之后带起了全民运动热潮。笑笑所在的年级举行乒乓球比赛,一共76名选手参加双打比赛,可以分成多少组?
2.2025年3月5日,共青团晋州市委、晋州市委老干部局和晋州市委社会工作部联合举办学雷锋志愿服务行动。活动分6个组进行,共开展了48项服务,平均每个组开展了多少项服务?
3.某航班的机票每张208元。儿童票半价,儿童票每张多少钱?
4.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
5.在互联网直播快速发展大背景下,直播带货已成为一种重要的销售方式。一种奶粉原来6罐需要960元,平均每罐奶粉多少元?现在直播间降价促销,每罐奶粉的价钱降到原来的一半,960元可以买多少罐奶粉?
6.王大爷养鸡和鸭一共136只,卖掉30只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。王大爷原来养鸭多少只?
7.下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。
睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上
三(1)班 6 12 15 5 2
三(2)班 7 15 11 4 3
(1)三(1)班同学睡眠时间在     的人最多,在     的人最少。
(2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是     。
(3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有     人。你想对他们说些什么?
8.下面是二(1)班同学最喜欢的图书种类统计表.
图书种类 人数 性别 儿童文学类 科普类 动漫类 其他
男生 6 5 9 2
女生 8 4 6 2
(1)男生喜欢    类图书的人数最多.
(2)女生喜欢    类图书的人数最多.
9.万达影城《长安三万里》的团体折扣票价是每人22元,赵老师带领全班43人去看,带1000元够吗?
10.学校食堂买了27袋大米,每袋30千克;买了42袋面粉,每袋25千克。用载质量2吨的货车一次能运回来吗?
11.如图所示,青岛某旅游景点有22辆这样的观光车,最多可以为游客提供多少个座位?
12.中医针灸是把毫针刺入穴位来物理刺激经络,帮助人体调理气血。一名医生每天接待10名患者,为1名患者做一次全身针灸治疗需要30分钟,则一名医生一个月(工作22天)做针灸花费多少分钟?
13.每年的3月18日是“世界回收日”,三年级开展“争做环保小达人”活动,他们号召全校同学一起收集废纸,并把废纸装在同样大的袋子中,一共装了78袋,每袋50千克。用一辆载重4吨的大货车能一次运完吗?
14.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子都是端午节的重要习俗。
(1)2024年“东江龙舟赛”,共有28支队伍参赛,每队有15人,共有多少人参加比赛?
(2)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,三(2)班同学一共分成7组,每组5人,他们共包了140个粽子。平均每人包了多少个粽子?
15.爷爷家的围墙长度有15米,围墙外有一块空地,爷爷想用长36米的篱笆,一面靠墙围出一块长方形的菜地,最大能围出多少平方米的菜地?
16.某洒水车的洒水宽度是8米,每分钟行驶25米,34分钟能洒水多少平方米?
17.李阿姨家在贴墙砖(如图)。帮李阿姨算一下,已经贴了多少块墙砖?(写出计算过程)
18.学校种植园有8块同样大小的长方形菜地,每块菜地长25分米,宽16分米。这些菜地的面积一共是多少平方分米?
19.盛安小学原有一个长方形花坛,后来因修路的需要,长减少了5米,这个花圃的面积减少了100平方米。减少后的花坛正好是一个正方形,原来长方形花圃的面积是多少平方米?(先在图中画出减少部分,再解答)
20.小明和小利举行50米游泳比赛,到达终点时小明用了85秒,小利用了1分30秒。谁游的快?快多少秒?
21.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
22.淘气奶奶每天要吃1片维生素C,她连续吃了两个月,一共吃了62片,淘气说连着的两个月一定是7月和8月,你觉得淘气说得对吗?请谈谈你的想法?
23.写出同时满足以下条件的所有小数。
(1)整数部分和小数部分均有3位。
(2)读出三个0。
(3)整数部分数字相加的和等于小数部分数字相加的和。
(4)百分位上的数字为4。
24.笑笑带了50元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元,笑笑还剩多少元钱?
25.用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数(不含重复数字)?从小到大排列,1850是第几个?
26.快餐店有A、B两种快餐,A快餐每份21元,B快餐每份18元。带60元钱,要买三份快餐,有几种选购方式?
期末解决问题专项训练-2024-2025学年数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共26小题)
1.巴黎奥运会之后带起了全民运动热潮。笑笑所在的年级举行乒乓球比赛,一共76名选手参加双打比赛,可以分成多少组?
【解答】解:76÷4=19(组)
答:可以分成19组。
2.2025年3月5日,共青团晋州市委、晋州市委老干部局和晋州市委社会工作部联合举办学雷锋志愿服务行动。活动分6个组进行,共开展了48项服务,平均每个组开展了多少项服务?
【解答】解:48÷6=8(项)
答:平均每个组开展了8项服务。
3.某航班的机票每张208元。儿童票半价,儿童票每张多少钱?
【解答】解:208÷2=104(元)
答:儿童票每张104元钱。
4.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
【解答】解:(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
答:买的汉堡,买了14个。
(2)136÷5=27(瓶)……1(元)
136÷6=22(盒)……4(元)
136÷8=17(瓶)
答:买的果汁,买了17瓶。
(3)(98+136)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
5.在互联网直播快速发展大背景下,直播带货已成为一种重要的销售方式。一种奶粉原来6罐需要960元,平均每罐奶粉多少元?现在直播间降价促销,每罐奶粉的价钱降到原来的一半,960元可以买多少罐奶粉?
【解答】解:960÷6=160(元)
960÷(160÷2)
=960÷80
=12(罐)
答:原来平均每罐奶粉160元,直播间降价促销时960元可以买12罐奶粉。
6.王大爷养鸡和鸭一共136只,卖掉30只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。王大爷原来养鸭多少只?
【解答】解:136﹣30=106(只)
106÷2=53(只)
答:王大爷原来养鸭53只。
7.下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。
睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上
三(1)班 6 12 15 5 2
三(2)班 7 15 11 4 3
(1)三(1)班同学睡眠时间在  10小时  的人最多,在  11小时以上  的人最少。
(2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是  10小时  。
(3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有  40  人。你想对他们说些什么?
【解答】解:(1)三(1)班同学睡眠时间在10小时的人数最大,在11小时以上的人数最少。
(2)三(2)班睡眠时间最长的是11小时以上的有3人,睡眠时间是11小时的有4人,睡眠时间是10小时的有11人,按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,
3+4=7(人)
10>7
所以,李涛每天睡眠时间是10小时。
(3)6+7+12+15=40(人)
答:这两个班睡眠时间低于10小时的同学有40人,我想对他们说:三年级的学生正是长身体的时候,一定保证充足的睡眠时间,这样有利于健康成长(答案不唯一)。
故答案为:10小时,11小时以上;10小时;40.。
8.下面是二(1)班同学最喜欢的图书种类统计表.
图书种类 人数 性别 儿童文学类 科普类 动漫类 其他
男生 6 5 9 2
女生 8 4 6 2
(1)男生喜欢 动漫  类图书的人数最多.
(2)女生喜欢 儿童文学  类图书的人数最多.
【解答】解:观察图可知:
(1)9>6>5>2
男生喜欢动漫类图书的人数最多.
(2)8>6>4>2
女生喜欢儿童文学类图书的人数最多.
故答案为:动漫类,儿童文学.
9.万达影城《长安三万里》的团体折扣票价是每人22元,赵老师带领全班43人去看,带1000元够吗?
【解答】解:43×22=946(元)
946<1000
答:赵老师带领全班43人去看,带1000元够。
10.学校食堂买了27袋大米,每袋30千克;买了42袋面粉,每袋25千克。用载质量2吨的货车一次能运回来吗?
【解答】解:27×30=810(千克)
42×25=1050(千克)
810+1050=1860(千克)
2吨=2000千克
1860<2000
答:用载质量2吨的货车能一次运回来。
11.如图所示,青岛某旅游景点有22辆这样的观光车,最多可以为游客提供多少个座位?
【解答】解:28×22=616(个)
答:最多可以为游客提供616个座位。
12.中医针灸是把毫针刺入穴位来物理刺激经络,帮助人体调理气血。一名医生每天接待10名患者,为1名患者做一次全身针灸治疗需要30分钟,则一名医生一个月(工作22天)做针灸花费多少分钟?
【解答】解:30×10×22
=300×22
=6600(分钟)
答:一名医生一个月(工作22天)做针灸花费6600分钟。
13.每年的3月18日是“世界回收日”,三年级开展“争做环保小达人”活动,他们号召全校同学一起收集废纸,并把废纸装在同样大的袋子中,一共装了78袋,每袋50千克。用一辆载重4吨的大货车能一次运完吗?
【解答】解:50×78=3900(千克)
4吨=4000千克
3900<4000
答:用一辆载重4吨的大货车能一次运完。
14.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子都是端午节的重要习俗。
(1)2024年“东江龙舟赛”,共有28支队伍参赛,每队有15人,共有多少人参加比赛?
(2)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,三(2)班同学一共分成7组,每组5人,他们共包了140个粽子。平均每人包了多少个粽子?
【解答】解:(1)15×28=420(人)
答:共有420人参加比赛。
(2)140÷7÷5
=20÷5
=4(个)
答:平均每人包了4个粽子。
15.爷爷家的围墙长度有15米,围墙外有一块空地,爷爷想用长36米的篱笆,一面靠墙围出一块长方形的菜地,最大能围出多少平方米的菜地?
【解答】解:(36﹣15)÷2
=21÷2
=10.5(米)
15×10.5=157.5(平方米)
答:最大能围出157.5平方米的菜地。
16.某洒水车的洒水宽度是8米,每分钟行驶25米,34分钟能洒水多少平方米?
【解答】解:25×8×34
=200×34
=6800(平方米)
答:34分钟能洒水6800平方米。
17.李阿姨家在贴墙砖(如图)。帮李阿姨算一下,已经贴了多少块墙砖?(写出计算过程)
【解答】解:11×7+6×7
=(11+6)×7
=17×7
=119(块)
答:已经贴了119块墙砖。
18.学校种植园有8块同样大小的长方形菜地,每块菜地长25分米,宽16分米。这些菜地的面积一共是多少平方分米?
【解答】解:25×16=400(平方分米)
400×8=3200(平方分米)
答:这些菜地的面积一共是3200平方分米。
19.盛安小学原有一个长方形花坛,后来因修路的需要,长减少了5米,这个花圃的面积减少了100平方米。减少后的花坛正好是一个正方形,原来长方形花圃的面积是多少平方米?(先在图中画出减少部分,再解答)
【解答】解:如图所示:
(100÷5+5)×(100÷5)
=(20+5)×20
=25×20
=500(平方米)
答:原来长方形花圃的面积是500平方米。
20.小明和小利举行50米游泳比赛,到达终点时小明用了85秒,小利用了1分30秒。谁游的快?快多少秒?
【解答】解:1分30秒=90秒
85<90
90﹣85=5(秒)
答:小明游的快,快5秒。
21.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
【解答】解:下午2点=14时
272÷(14﹣10)
=272÷4
=68(千米)
答:平均每小时行驶68千米。
22.淘气奶奶每天要吃1片维生素C,她连续吃了两个月,一共吃了62片,淘气说连着的两个月一定是7月和8月,你觉得淘气说得对吗?请谈谈你的想法?
【解答】解:1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月各月都是31天;淘气奶奶每天要吃1片维生素C,她连续吃了两个月,一共吃了62片,则这两个连续的月份可能是7月和8月,或者12月和1月;所以淘气说得不对。
23.写出同时满足以下条件的所有小数。
(1)整数部分和小数部分均有3位。
(2)读出三个0。
(3)整数部分数字相加的和等于小数部分数字相加的和。
(4)百分位上的数字为4。
【解答】解:103.040、202.040、301.040。
24.笑笑带了50元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元,笑笑还剩多少元钱?
【解答】解:50﹣29.7=20.3(元)
答:笑笑还剩20.3元钱。
25.用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数(不含重复数字)?从小到大排列,1850是第几个?
【解答】解:根据分析可得,
3×3×2×1=18(种),
可以组成18个不同的四位数
由分析可得比1850小的数有2+2+1=5个,
所以从小到大排列,1850是第6个.
26.快餐店有A、B两种快餐,A快餐每份21元,B快餐每份18元。带60元钱,要买三份快餐,有几种选购方式?
【解答】解:21+21+18=60(元),即买2份A快餐,1份B快餐;
21+18+18=57(元),即买1份A快餐,2份B快餐;
18+18+18=54(元),即买3份B快餐。
答:有3种选购方式。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录