人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练
应用题(附答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.明明有50颗珠子,送给淘淘26颗,剩下的全部装进盒子里(如图),需要多少个盒子?
2.2名老师带着二(3)班43名同学去研学,至少要租多少辆车才合适?
3.二(2)班全班同学要从右面三名同学中选出一名同学参加演讲比赛,每人只能投1票,投票情况如图。
(1)根据投票结果,应该选( )参加演讲比赛。
(2)有2名同学缺勤没能投票,如果他们也投了票,结果会改变吗?为什么?
4.体验“红团制作”的小组做了45个红团,要装到精美的盒子里。每一个盒子最多装6个,他们至少要准备多少个盒子?
5.丽丽准备了买6枝康乃馨的钱,现在商场有促销活动,她怎样买更划算?请说明你的想法。
购买7枝及以上,每枝优惠1元。
6.购物。
(1)买一个的钱可以买几副?
(2)林老师带了50元买,最多可以买几个?还剩多少钱?
7.500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。已经用掉了258厘米,还需要318厘米彩带,剩下的彩带够吗?
8.有29箱苹果,李叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些苹果?
9.一道除法题,除数是9。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是3。这道题正确的商应该是几?
10.一卷绳子长59米,做一根长跳绳要用8米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?
11.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买了4个32元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
12.有45个面包,每盒装6个。
(1)最多可以装满几盒?还剩几个?
(2)如果全部装盒,至少需要几个盒子?
13.二(1)班45名同学去公园游船,至少需要租多少条船?
14.苹果的营养价值高,妈妈买了19个苹果,小勇平均每天吃2个。可以吃几天?还剩几个?
15.购物。
(1)万老师带了90元买6杯橙汁,剩下的钱刚好买了6杯草莓汁,每杯草莓汁多少钱?
(2)壮壮买了1杯橙汁和2杯菠萝汁,一共花了多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.一盒原价10元的红团现在优惠促销,一次买2盒只需要16元。优惠后的红团一盒多少钱?每盒比原来便宜多少钱?
17.王老师带30元,买6元一支的钢笔,最多能买几支?
18.花园里有4排月季,每排8盆,搬走10盆,还剩多少盆?
19.小丽3天看完24页书,平均每天看几页?如果每天看8页,几天看完?
20.有28个气球,每5个扎一束,最多扎几束?还剩几个?
21.妈妈买4千克苹果,每千克6元,付了50元,找回多少元?
22.某小学举办“公筷公勺,我们都健康”的主题比赛,同学们积极参与,精心创作。参赛作品有手抄报、诗歌、简笔画,其中手抄报有318件,比简笔画多97件,手抄报和简笔画一共多少件?
23.有51名学生去春游,每9人租一条船,需要租多少条船?不够9人的那条船上有多少人?
24.把50个气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个,还剩几个?
25.上杭永定土楼是世界上独一无二的民居建筑,2008年7月成功被列入《世界遗产名录》。二(1)班的同学到永定土楼参观,想买一些纪念品回去。
(1)东东有40元,最多可以买几个小号的土楼模型?
(2)红红想买8个中号的土楼模型回去,还差5元。她一共有多少钱?
(3)根据算式“3×6+8”结合上面的信息提出一个数学问题,再解答。数学问题:
26.小欢家有红、黄、蓝三种颜色的绳子。已知红绳长90米,比黄绳长24米,蓝绳比黄绳短18米,你知道蓝绳有多长呢?
27.爸爸买回8000克豆油,吃掉5千克后,又买回2000克菜籽油,还有多少千克油?
28.买1千克巧克力和500克饼干共多少钱?
29.两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
30.妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。
(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
31.放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.4个
【分析】根据题意可知,明明珠子的总颗数减去送给淘淘的颗数,等于还剩下多少颗珠子,剩下珠子的颗数除以每盒装的颗数,等于需要多少个盒子,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(50-26)÷6
=24÷6
=4(个)
答:需要4个盒子。
2.6辆
【分析】老师的人数+学生的人数=研学的总人数,研学的总人数÷每辆车限载的人数=能装满的车的数量……剩余的学生人数,据此先算出每辆车都能装满的情况下车的数量,剩下的学生再租一辆车,学生能装满的车辆数+学生不能装满的车辆数=总共需要租的车辆数,算出答案即可求解。
【详解】(2+43)÷8
=45÷8
=5(辆)……5(人)
剩余5人再组一辆车,则5+1=6 (辆)。
答:至少要租6辆车才合适。
3.(1)黄霏霏
(2)会;理由见详解
【分析】(1)先根据投票情况,数出三位同学的得票数量。再根据位数越多的数越大,位数相同时,十位上越大的数越大,十位上的数相同时,个位上越大的数越大。比较三位同学得票数量的大小,选出得票数量最大的同学参加演讲比赛即可。
(2)计算出淘淘和依依分别与黄霏霏票数的差距,如果票数差距大于2,则两名缺勤的同学投票不会影响结果;如果票数差距小于或等于2,则两名同学的投票结果可能会导致同学的排名发生改变,从而影响结果。比如,两票都给依依,则依依的票数会比黄霏霏多,此时依依会变成票数最高的;一票给依依,一票给淘淘,则依依的票数会和黄霏霏一样多,此时黄霏霏和依依都是票数最高的。
【详解】(1)根据投票结果可知,黄霏霏13票,淘淘10票,依依12票。
13、10、12三个数,十位上都相同,个位上0<2<3,则10<12<13。
可知,黄霏霏的票数最多,应该选黄霏霏参加演讲比赛。
(2)黄霏霏和淘淘票数差距为:13-10=3(票)
黄霏霏和依依票数差距为:13-12=1(票)
黄霏霏和依依票数差距仅为1会小于2,根据分析可知缺勤的2名同学投票会改变结果,因为票数最高的人可能会发生改变。
4.8个
【分析】用红团的总数除以每个盒子最多装的个数,商就是至少需要的盒子个数,如果有余数,还要加1个盒子。
【详解】45÷6=7(个)……3(个)
7+1=8(个)
答:他们至少要准备8个盒子。
5.购买7枝康乃馨会更划算。因为相同的价格下,7只康乃馨的数量更多。
【分析】根据乘法的意义,康乃馨的枝数×每枝康乃馨的价格=购买康乃馨的总金额,先算出购买6枝康乃馨需要的金额。再用康乃馨的枝数×(每枝康乃馨的价格-每枝优惠的价格)=优惠后购买康乃馨的总金额,算出购买7枝康乃馨需要的金额。比对两种方式所用金额,若购买6枝的价格小于购买7枝康乃馨的价格,则购买6枝更划算;若购买6枝的价格大于或等于购买7枝康乃馨的价格,则购买7枝更划算。
【详解】6×7=42(元)
7×(7-1)
=7×6
=42(元)
可知购买6枝康乃馨和购买7枝康乃馨的总金额一样,则购买7枝康乃馨会更划算,因为相同的价格下,7只康乃馨的数量更多。
6.(1)5副;
(2)6个;2元
【分析】(1)求买一个足球的钱可以买几副乒乓球拍,也就是求45里面有几个9,用除法计算,即一个足球的钱数÷一副乒乓球拍的钱数=可以买乒乓球拍的数量;
(2)根据题意,林老师带的钱数÷每个毽子的钱数=可以买毽子的数量……剩余的钱数。
【详解】(1)45÷9=5(副)
答:买一个的钱可以买5副。
(2)50÷8=6(个)……2(元)
答:最多可以买6个,还剩2元钱。
7.不够
【分析】根据减法的意义,彩带的总长度-已经用掉的彩带长度=剩余的彩带长度,将258当成250代入其中进行计算,算出的答案和需要的彩带长度进行比较大小。如果需要的长度大于剩余的长度则不够,如果需要的长度小于或等于剩余的长度则够。
【详解】258看作250
500-250=250(厘米)
250厘米<318厘米
答:剩下的彩带不够。
8.4次
【分析】求至少要运多少次,即求29里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用进一法。
【详解】29÷8=3(次)……5(箱)
剩余的5箱还需要再运1次。
3+1=4(次)
答:至少要运4次才能运完这些苹果。
9.8
【分析】根据题意,用错误的商乘上除数,求出看错的被除数,然后再把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,求出正确的被除数,然后再除以9即可。
【详解】9×3=27
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,所以正确的被除数是72。
72÷9=8
答:这道题正确的商应该是8。
10.7根;3米
【分析】已知做一根长跳绳要用8米,要求59米的绳子可以做多少根长跳绳,即求59里面有几个8,根据除法的意义,用59÷8进行解答即可。得出的商就是做的长跳绳的数量,余数就是剩下的绳子长度。
【详解】59÷8=7(根)……3(米)
答:这卷绳子可以做7根长跳绳。还剩3米。
11.8元;2元
【分析】已知现在优惠促销,买4个32元,根据除法的意义,用32÷4先算出促销的面包每个多少元,再用原来每个的面包价钱减去促销的每个面包价钱,即可得出每个比原来便宜多少元。
【详解】32÷4=8(元)
10-8=2(元)
答:促销的面包每个8元。每个比原来便宜2元。
12.(1)7盒;3个
(2)8个
【分析】(1)根据有余数的除法的意义,面包的总数÷每盒装的面包数量=可以装的盒数……剩余的面包数量,列出算式算出答案即可解答。
(2)全部盒装代表除了能装满六个面包的盒子,还需要准备一个盒子装剩下的面包,此时的盒子数量需要在可以装的盒数上加1,才是最终至少需要的盒子数量。
【详解】(1)45÷6=7(盒)……3(个)
答:最多可以装满7盒,还剩3个面包。
(2)7+1=8(盒)
答:至少需要8个盒子。
13.8条
【分析】是六人电动船,所以每条船坐6人。用总人数除以6,商就是至少需要的条数,如果有余数,再加1条船即可。
【详解】45÷6=7(条)……3(名)
7+1=8(条)
答:至少需要租8条船。
14.9天;1个
【分析】已知妈妈买了19个苹果,小勇平均每天吃2个,可用除法计算,用总的苹果数量除以每天吃的个数即可得出可以吃几天,如果有余数就是剩余的个数。
【详解】19÷2=9(天)1(个)
答:可以吃9天,还剩1个。
15.(1)6元;
(2)25元;
(3)今日按特价计算菠萝汁平均每杯多少元?6元(答案不唯一)
【分析】由题意可知:
(1)万老师带的钱-6杯橙汁的价钱=剩下的钱数,剩下的钱数÷6=每杯草莓汁的价钱。
(2)1杯橙汁的价钱+1杯菠萝汁的价钱×2=壮壮一共花的钱。
(3)今日按特价计算菠萝汁平均每杯多少元?
(1杯菠萝汁的价钱+1杯菠萝汁的价钱÷2)÷=每杯菠萝汁的价钱
【详解】由分析可得:
(1)(90-9×6)÷6
=(90-54)÷6
=36÷6
=6(元)
答:每杯草莓汁6元。
(2)9+8×2
=9+16
=25(元)
答:一共花了25元。
(3)今日按特价计算菠萝汁平均每杯多少元?
(8+8÷2)÷2
=(8+4)÷2
=12÷2
=6(元)
答:今日按特价计算菠萝汁平均每杯6元。
(答案不唯一)
16.8元;2元
【分析】根据题意,用优惠后买2盒花的钱数除以买的盒数,就是每盒的钱数;原来每盒的钱数-优惠后每盒的钱数=便宜的钱数。
【详解】16÷2=8(元)
10-8=2(元)
答:优惠后的红团一盒8元钱,每盒比原来便宜2元钱。
17.5支
【分析】根据题意可知,王老师带的钱数除以每支钢笔的钱数,等于最多能买几支,据此解答。
【详解】根据分析可得:
30÷6=5(支)
答:最多能买5支。
18.22盆
【分析】根据题意,先用每排月季的盆数和排数相乘,计算出总盆数,再减去搬走的盆数,就是还剩的盆数。
【详解】8×4-10
=32-10
=22(盆)
答:还剩22盆。
19.8页;3天
【分析】根据书的总页数÷看书的天数=平均每天看的页数,书的总页数÷平均每天看的页数=看书的天数,据此列出算式算出答案即可解答。
【详解】24÷3=8(页)
24÷8=3(天)
答:3天看完,平均每天看8页;每天看8页,3天看完。
20.5束;3个
【分析】根据题意可知,气球的总个数除以每束扎的个数,求出结果,商是最多扎的束数,余数是还剩下的个数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
28÷5=5(束)……3(个)
答:最多扎5束,还剩3个。
21.26元
【分析】根据题意,先用每千克苹果的钱数和买的重量相乘,求出应付多少钱,再用付出的钱数减去应付的钱数,就是找回的钱数。
【详解】50-6×4
=50-24
=26(元)
答:找回26元。
22.539件
【分析】由题意可知:因为手抄报比简笔画多97件,所以手抄报的数量-97=简笔画的数量,手抄报的数量+简笔画的数量=手抄报和简笔画共有的数量。据此解答。
【详解】由分析可得:
318+(31897)
=318+221
=539(件)
答:手抄报和简笔画一共539件。
23.
6条;6人
【分析】根据题意,用总人数除以每条船的人数,若能除尽,则商是需要船的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1条船,则商+1是需要船的数量;算式中的余数就是不够9人的那条船上的人数。
【详解】51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:需要租6条船,不够9人的那条船上有6人。
24.8个;2个
【分析】根据题意,气球的总数量÷平均分的人数=每人分到气球的数量……剩余的气球数量。
【详解】50÷6=8(个)……2(个)
答:每个小朋友分8个,还剩2个。
25.(1)6个
(2)59元
(3)买3个小号土楼模型和一个中号土楼模型要多少钱?26元
【分析】(1)东东的钱数除以一个小号土楼模型的钱数,等于最多可以买几个小号的土楼模型;
(2)每个中号土楼模型乘红红想买的数量,减去还差的钱数,等于红红一共有多少钱;
(3)根据算式“3×6+8”结合上面的信息可知,每个小号土楼模型是6元,6乘3,即3个小号土楼模型需要多少钱,每个中号土楼模型8元,则3×6+8,提出的数学问题是:买3个小号土楼模型和一个中号土楼模型要多少钱?根据给出的算式,求出答案即可。
【详解】(1)40÷6=6(个)……4(元)
答:最多可以买6个小号的土楼模型。
(2)8×8-5
=64-5
=59(元)
答:她一共有59元。
(3)买3个小号土楼模型和一个中号土楼模型要多少钱?
3×6+8
=18+8
=26(元)
答:买3个小号土楼模型和一个中号土楼模型要26元。
26.48米
【分析】根据红绳的长度比黄绳的长度长,用减法算出黄绳的长度,再根据蓝绳的长度比黄绳短,用减法算出蓝绳的长度即可。
【详解】,
,
答:蓝绳的长度为48米。
【点睛】此题的关键之处,在于判断谁比谁多,谁比谁少,根据红绳和黄绳的关系算出黄绳,再根据蓝绳和黄绳的关系算出蓝绳即可。
27.5千克
【分析】据题意,需要进行单位的换算,根据1千克=1000克,可知8000克=8千克,2000克=2千克,进行统一的单位后在进行计算;
爸爸买回8千克豆油,吃掉了5千克,可用减法计算出还剩多少,又买回2千克,可用剩余的数量加上新买回来的即可得出还有多少千克油。
【详解】8000克=8千克
2000克=2千克
8-5+2
=3+2
=5(千克)
答:还有5千克油。
28.20元
【分析】1千克=1000克,500克+500克=1000克,也就是500克巧克力的钱数+500克巧克力的钱数+500克饼干的钱数=1千克巧克力和500克饼干共需的钱数,据此得出结论即可。
【详解】1千克=1000克
500克+500克=1000克
8+8+4
=16+4
=20(元)
答:1千克巧克力和500克饼干共20元钱。
29.原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
【详解】30-16=14(千克)
14×2=28(千克)
(30-28)÷2=1(千克)
答:原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
30.(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克
【分析】(1)将梨的重量加上香蕉的重量解答。
(2)将苹果的重量减去梨的重量解答。千克和克之间的进率是1000,据此将苹果的重量换算成克,再进行计算。
(3)将三种水果的重量加起来解答。
(4)根据题目给出的条件,可提出问题:买的苹果和梨一共多少克?用苹果的重量加上梨的重量解答。
【详解】(1)1500+3000=4500(克)
答:梨和香蕉一共买了4500克。
(2)2千克=2000克
2000-1500=500(克)
答:买的梨比苹果少500克。
(3)2000+3000+1500=6500(克)
答:妈妈一共买了6500克水果。
(4)买的苹果和梨一共多少克?
2000+1500=3500(克)
答:买的苹果和梨一共3500克。
【点睛】解决本题时应先进行质量单位的换算,进一步解答。关键是明确1千克=1000克。
31.(1)5元
(2)8元
第1页,共2页
第1页,共2页