(期末拔高提分)期末综合素养培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学西师大版(含解析)

文档属性

名称 (期末拔高提分)期末综合素养培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学西师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 132.8KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-14 12:28:22

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末综合素养培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题,共8分)
1.三角形的两条边分别长10cm和3cm,它的周长(整厘米)最长是(  )
A.16cm B.23cm C.25cm D.26cm
2.12月25日重庆最大商圈——重庆渝北吾悦广场正式开业,数据显示,开业首日到访客流量约21.2万人/次,约“21.2“万人这个数据的范围不可能在(  )之间。
A.A和C B.B和C C.A和B D.C和D
3.一个数的十位上的数字是a,个位上的数字是b,百分位上的数字是c,用含有字母的式子表示这个数是(  )
A.Abc B.10a+b+0.1c C.10a+b+0.01c D.10(a+b+c)
4.蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行多少m?用(  )计算比较简便。
A.除法 B.乘法 C.减法 D.加法
5.下面是关于等边三角形的描述,错误的是(  )
A.等边三角形也具有稳定性 B.等边三角形也是钝角三角形
C.等边三角形也是等腰三角形 D.等边三角形也有三条高
6.在下面四个图形中,从左面看形状相同的是(  )
A.②和③ B.①和④ C.②和④ D.①和②
7.计算器计算4.05×0.5时,计算器上的小数点键失灵了,只能输入405×5,下面(  )做法可以计算出正确答案。
A.乘100 B.除以100 C.乘1000 D.除以1000
8.三位同学参加立定跳远比赛,小华比小强少跳了0.6米,小刚比小强多跳了0.5米,三个人的平均成绩(  )
A.比小华的成绩稍少 B.正好是小强的成绩
C.比小强的成绩稍多 D.比小强的成绩稍少
二.填空题(共12小题,共20分)
9.填“>”“<”或“=”。
2.3    2.195 763﹣(237+163)   763﹣163﹣237
4.8    4.800 (10+a)×18    10+a×18
10.已知三角形的两个角分别是70°和40°,那么另外一个角的度数是    ,这个三角形按边分是_______    三角形。
11.一个等腰三角形的其中两条边的长度分别是5厘米和11厘米,则围成这个等腰三角形需要    厘米长的绳子。
12.新新小学举办了交通安全知识竞赛,小红考了95分,小明考了91分,小英考了96分,后来把小磊的成绩加入一起算,发现现在4人的平均分和原来三人的平均分一样,小磊考了    分。
13.如图,三角形ABC中,∠C=40°沿虚线剪去这个角,剩下图形的内角和是    。
14.体操比赛时,小红站在左起第3列,她前面有6个同学,用数对表示她的位置是    。
15.一个数先扩大到原数的100倍,再缩小到它的 是0.53,这个数原来是    。
16.有2厘米、4厘米、6厘米的小棒各两根,从中任意选三根围成一个等腰三角形,围成的等腰三角形周长最长是    厘米,最短是    厘米。
17.从图已知数据中看出,这个平行四边形相对应的一组底边长    厘米,高    厘米。
18.2023年“五一”假期中,磁器口古镇共接待游客七十三万七千九百人次,成为全市景区之最。横线上的数写作    ,改写成用“万”作单位的数是    万人次,保留一位小数约是   万人次。
19.□﹣△÷〇=□,其中一个图形表示0,这个图形是    。
20.一块面积是640m2的正方形草坪,将它的边长缩小到原来的,缩小后的草坪面积是    m2。
三.判断题(共5小题,共5分)
21.小数5.08中的“8”在百分位上,表示8个0.1。    
22.一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形.   .
23.0.26和0.260的计数单位不同.   
24.两个不为0的数相乘,一个因数扩大到原来的8倍,另一个因数扩大到原来的2倍,它们的积扩大到原来的10倍。    
25.将5名同学的数学成绩从高到低排列,他们的平均成绩就是位于中间的那名同学的成绩。    
四.计算题(共3小题,共26分)
26.直接写出得数。(共8分)
2.6+1.8= 2.31+3.6= 10﹣1.2= 8.59﹣2.36=
0.25×100= 0.7×10= 72÷10= 54.3÷100=
27.用竖式计算。(共6分)
74.56+27.8 40.1﹣23.67
28.脱式计算。(能简算的要简算,共12分)
150÷[480﹣(158+292)] (641﹣341)÷25×15
80.5﹣19.26﹣20.74 101×84﹣84
五.操作题(共1小题,共5分)
29.按要求画图。
画出轴对称图形的另一半,再画出整个图形向右平移6格后的图形。
六.应用题(共6小题,共36分)
30.某地开荒造林。种梨树65万m2,每万平方米种520棵;种苹果树65万m2,每万平方米种380棵。一共种这两种果树多少棵?
31.27名老师带领353名同学去参加春季实践活动,怎样租车最划算?
大客车限载40人,租金900元/车 小客车限载20人,租金500元/车
32.“扶贫先扶智、治弱先治愚”。为加强学校硬件建设,某帮扶部门给学校买了200张课桌和900把椅子,一共用去37500元。已知3把椅子的钱刚好是一张课桌的钱,每张课桌多少钱?
33.宣宣一家自驾去856千米的昆明游玩。两天后还要行驶多少千米才能到达昆明?
自驾游行程记录
第一天 269.5千米
第二天 385.9千米
34.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?
35.六一儿童节,乐乐去书店买了两本书。买《百科全书》花了56.8元,买《西游记》花了23.2元。他付了100元,售货员应该找回多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题,共8分)
1.C
【分析】任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【解析】解:10+3=13(厘米)
13﹣1=12(厘米)
周长:10+3+12
=13+12
=25(厘米)
答:它的周长最长是25厘米。
故选:C。
【点评】本题考查了三角形的三边关系的应用。
2.D
【分析】先写出A、B、C、D这四个点表示的数,再考虑21.2万是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的21.2万最大是21.24万,“五入”得到的21.2万最小是21.15万,由此解答问题即可。
【解析】解:点A是21.13万,点B是21.2万,点C是21.25万,点D是21.29万;
21.2万是一个两位小数的近似数,“四舍”得到的21.2万最大是21.24万,“五入”得到的21.2万最小是21.15万,所以这个数据的范围不可能在21.25~21.29万之间。
故选:D。
【点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
3.C
【分析】十位上的数字是a,表示a个10;个位上的数字是b,表示b个1;百分位上的数字是c,表示c个0.01。据此解答。
【解析】解:一个数的十位上的数字是a,个位上的数字是b,百分位上的数字是c,用含有字母的式子表示这个数是10a+b+0.01c。
故选:C。
【点评】本题考查了用字母表示数,需熟练掌握计数单位的意义。
4.A
【分析】根据速度=路程÷时间,据此解答。
【解析】解:30÷6=5(米)
答:平均每小时爬行5m。
故选:A。
【点评】本题考查路程、速度和时间的关系。
5.B
【分析】所有的三角形都具有稳定性,所有的三角形都有3条高,等边三角形是特殊的等腰三角形,等边三角形的每个角都是60°,所以等边三角形是一个锐角三角形,据此即可找出错误的选项。
【解析】解:关于等边三角形的描述,错误的是等边三角形也是钝角三角形。
故选:B。
【点评】本题考查三角形的认识以及等边三角形的特征。
6.A
【分析】根据观察物体的方法,图形②和③从左面看形状都是一行2个小正方形,据此解答即可。
【解析】解:分析可知,图形②和③从左面看形状相同。
故选:A。
【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
7.D
【分析】4.05输成405扩大到原来的100倍,0.5输成5扩大到原来的10倍,那么积也随之扩大到原来的100×10=1000倍,为了结果不变,把结果缩小到原来的,也就是把积除以1000,据此解答。
【解析】解:4.05×100=405
0.5×10=5
405×5=2025
2025÷1000=2.025
所以,4.05×0.5=2.025。
故选:D。
【点评】掌握乘法中因数与积之间的关系是解题关键。
8.D
【分析】把三人的立定跳远成绩用线段表示,然后分析得出结论。
【解析】解:根据题意把三人的成绩用线段表示如下:
由图可知:因为0.6米>0.5米,所以三人的平均成绩比小强稍少。
故选:D。
【点评】解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。
二.填空题(共12小题,共20分)
9.>、=、=、>。
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大......,含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小,据此作答。
【解析】解:因为763﹣(237+163)=363,763﹣163﹣237=363,所以763﹣(237+163)=763﹣163﹣237;
因为(10+a)×18=10×18+a×18=180+a×18,所以(10+a)×18>10+a×18。
即2.3>2.195
763﹣(237+163)=763﹣163﹣237
4.8=4.800
(10+a)×18>10+a×18
故答案为:>、=、=、>。
【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
10.70°,等腰。
【分析】根据三角形的内角的和等于180度,三角形第三个角的度数可用180度减去两个锐角之和;根据等边三角形的特征:三条边都相等,三个角都是60度;因为三个角都是锐角,所以是锐角三角形;据此解答。
【解析】解:第三个角的度数:
180°﹣(70°+40°)
=180°﹣110°
=70°
另一个角的度数都是70°,按边分是等腰三角形。
故答案为:70°,等腰。
【点评】此题主要考查的是三角形的内角和等于180°以及三角形的分类。
11.27。
【分析】分析题意可知,这个等腰三角形的腰长可能是5厘米,也可能是11厘米;
再利用三角形边的关系进行判断,得到这个等腰三角形的三边长分别是11厘米、11厘米、5厘米,然后把三边长相加求出绳长即可。
【解析】解:若三角形的一条腰长为5厘米,5+5<11,不能围成三角形,
所以这个等腰三角形的腰长为11厘米,
则需要的绳长是11+11+5=27(厘米)。
故答案为:27。
【点评】本题的重点是确定这个等腰三角形的腰是多少厘米,在解答此类问题时,一定要根据在三角形中任意两边之和大于第三边,先算出两个腰的长是否大于底边。
12.94。
【分析】根据现在4人的平均分和原来三人的平均分一样,可知小磊的成绩与原来三人的平均分一样,所以求出原来三人的平均分一样的平均分,就是小磊考的分数。
【解析】解:(95+91+96)÷3
=282÷3
=94(分)
答:小磊考了94分。
故答案为:94。
【点评】此题主要考查平均数的意义及应用。
13.360°。
【分析】根据四边形的内角和等于360°,解答此题即可。
【解析】解:三角形ABC中,∠C=40°沿虚线剪去这个角,剩下图形的内角和是360°。
故答案为:360°。
【点评】熟练掌握四边形的内角和知识,是解答此题的关键。
14.(3,7)。
【分析】根据利用数对表示物体位置的方法,用数对表示物体的位置时,列数在前,行数在后。体操比赛时,小红站在左起第3列,她前面有6个同学,也就是小红站在第3列第(6+1)个。据此解答。
【解析】解:6+1=7(个)
所以小红的位置用数对表示是(3,7)。
故答案为:(3,7)。
【点评】此题考查的目的是理解掌握利用数对表示物体位置的方法及应用。
15.5.3。
【分析】先把所得数扩大到原来的100倍,再缩小到原来的百分之一,就是这个数。
【解析】解:0.53×1000÷100
=530÷100
=5.3
答:这个数原来是5.3。
故答案为:5.3。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
16.16,10。
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【解析】解:因为:2+4>4,4+4>6,4+6>6;所以三条边长分别是2厘米、4厘米、4厘米,4厘米、4厘米、6厘米或4厘米、6厘米、6厘米的小棒能围成一个周长等腰三角形,
所以周长最长是:4+6+6=16(厘米);最短是:4+4+2=10(厘米)。
故答案为:16,10。
【点评】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
17.4,5。
【分析】根据平行四边形的高的意义,从平行四边形的一边上的一点向对边作垂线,这点到垂足之间的距离叫做平行四边形的高。通过观察图形可知,这个平行四边形相对应的一组底边长4厘米,高5厘米。据此解答。
【解析】解:从图已知数据中看出,这个平行四边形相对应的一组底边长厘米,高5厘米。
故答案为:4,5。
【点评】此题考查的目的是理解掌握平行四边形高的意义及应用,注意:底与高的对应。
18.737900,73.79,73.8。
【分析】万以内数的写法,从最高位写起,先写万级再写个级,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;数的改写就是直接在原数的万位后面点上小数点,同时要在改写的小数后面写上“万”字,数的大小不变;保留一位小数约是73.8万。
【解析】解:七十三万七千九百写作:737900
737900=73.79万
737900≈73.8万
故答案为:737900,73.79,73.8。
【点评】此题考查了数的写法和改写以及求近似数,要求学生掌握。
19.△。
【分析】由□﹣△÷〇=□可知〇是除数不能为0,所以△表示0,据此解答。
【解析】解:因为除数不能为0,表示0的图形是△。
答:这个图形是△。
故答案为:△。
【点评】本题考查的是0的乘除运算问题,知道除数都不能为0是解答关键。
20.6.4。
【分析】一块面积是640m2的正方形草坪,将它的边长缩小到原来的,因为正方形面积=边长×边长,缩小后的草坪面积就是原来面积的 ,据此解答。
【解析】解:6406.4(m2)
答:缩小后的草坪面积是6.4m2。
故答案为:6.4。
【点评】本题考查的是图形的缩小,知道正方形边长缩小到原来的,面积就缩小到原来的是解答关键。
三.判断题(共5小题,共5分)
21.×
【分析】搞清数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
【解析】解:小数5.08中的“8”在百分位上,表示8个0.01,所以本题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查小数的意义、读法、计数单位、四舍五入的方法,要熟练掌握。
22.见试题解答内容
【分析】因为三角形中最大的一个角是锐角,说明三个角都是锐角,根据锐角三角形的含义:三个角都是锐角的三角形,是锐角三角形;据此判断即可.
【解析】解:三角形中最大的一个角是锐角,说明三个角都是锐角,所以该三角形是锐角三角形,说法正确;
故答案为:√.
【点评】解答此题应根据锐角三角形的含义进行判断、进而得出结论.
23.见试题解答内容
【分析】根据小数的数位顺序表可知:0.26的计数单位是0.01,0.260的计数单位是0.001,据此分析判断.
【解析】解:0.26的计数单位是0.01,0.260的计数单位是0.001,
所以0.26和0.260的计数单位不同的说法是正确的;
故答案为:√.
【点评】本题主要考查小数的数位顺序表,注意两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001.
24.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【解析】解:根据积的变化规律可知,
两个不为0的数相乘,一个因数扩大到原来的8倍,另一个因数扩大到原来的2倍,它们的积扩大到原来的16倍。
故原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
25.×
【分析】根据平均数的定义来判断即可。
【解析】解:平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数,而将5名同学的数学成绩从高到低排列,位于中间的那名同学的成绩叫做中位数,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查了平均数的含义,正确区分平均数和中位数是本题解题的关键。
四.计算题(共3小题,共26分)
26.4.4,5.91,8.8,6.23,25,7,7.2,0.543。
【分析】根据小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算法则直接写出得数即可。
【解析】解:
2.6+1.8=4.4 2.31+3.6=5.91 10﹣1.2=8.8 8.59﹣2.36=6.23
0.25×100=25 0.7×10=7 72÷10=7.2 54.3÷100=0.543
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
27.102.36,16.43。
【分析】计算小数加法、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加法、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
【解析】解:74.56+27.8=102.36
40.1﹣23.67=16.43
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的竖式计算方法,注意小数点要对齐,从低位算起。
28.5;180;40.5;8400;5.5;40。
【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法;
(2)先算小括号里面的减法,再按照从左到右的顺序计算;
(3)按照减法的性质计算;
(4)按照乘法分配律计算;
(5)按照减法的性质计算;
(6)按照加法交换律和结合律以及减法的性质计算。
【解析】解:(1)150÷[480﹣(158+292)]
=150÷[480﹣450]
=150÷30
=5
(2)(641﹣341)÷25×15
=300÷25×15
=12×15
=180
(3)80.5﹣19.26﹣20.74
=80.5﹣(19.26+20.74)
=80.5﹣40
=40.5
(4)101×84﹣84
=(101﹣1)×84
=100×84
=8400
(5)16.58﹣(6.58+4.5)
=16.58﹣6.58﹣4.5
=10﹣4.5
=5.5
(6)73.6﹣21.55﹣38.45+26.4
=(73.6+26.4)﹣(21.55+38.45)
=100﹣60
=40
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五.操作题(共1小题,共5分)
29.
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)上右边画出下图的关键对称点,依次连接即可画出轴对称图形的另一半;根据平移的特征,把这个轴对称的各顶点分别向右平移6格,依次连接即可得到平移后的图形。
【解析】解:根据题意画图如下:
【点评】作轴对称图形,对称点位置的确定是关键。图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离。
六.应用题(共6小题,共36分)
30.58500棵。
【分析】由于两种果树的种植面积相同,所以可以先求出每万平方米种植这两种果树的棵数和,然后再乘65即可。
【解析】解:(520+380)×65
=900×65
=58500(棵)
答:一共种这两种果树58500棵。
【点评】本题考查了乘法分配律的灵活运用。
31.租9辆大客车和1辆小客车最省钱,最少要8600元。
【分析】租大客车,每人需要花费:900÷40=22.5(元);租小客车每人需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大客车,并且最好不要空座;据此解答即可。
【解析】解:900÷40=22.5(元)
500÷20=25(元)
22.5<25,所以尽量租用大客车。
27+353=380(人)
380÷40=9(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
租9辆大客车,1辆小客车,正好没有空座,最省钱,需要的钱数:
9×900+1×500
=8100+500
=8600(元)
答:租9辆大客车和1辆小客车最省钱,最少要8600元。
【点评】本题的解答策略是:要尽量租用大客车省钱,并且每辆车最好不要有空座,这样最合算。
32.75元。
【分析】已知3把椅子的钱刚好是一张课桌的钱,所以买200张课桌和900把椅子的钱数,相当于买(200+900÷3)张课桌的钱数,是37500元,用除法计算,即可得每张课桌多少钱。
【解析】解:37500÷(200+900÷3)
=37500÷(200+300)
=37500÷500
=75(元)
答:每张课桌75元钱。
【点评】本题主要考查了简单的等量代换问题,关键是得出买200张课桌和900把椅子的钱数,相当于买(200+900÷3)张课桌的钱数。
33.200.6千米。
【分析】用总路程分别减第一天和第二天行驶的路程,即可得解。
【解析】解:856﹣269.5﹣385.9
=586.5﹣385.9
=200.6(千米)
答:两天后还要行驶200.6千米才能到达昆明。
【点评】本题主要考查了小数应用题,关键是弄清数量关系。
34.16元。
【分析】算出总钱数,再除以3即可。
【解析】解:(15+12+21)÷3
=48÷3
=16(元)
答:每千克什锦糖16元。
【点评】根据平均数的含义和求法,解答此题即可。
35.20元。
【分析】根据减法的意义,用付的100元分别减去买《百科全书》和买《西游记》的钱数即可。
【解析】解:100﹣56.8﹣23.2
=43.2﹣23.2
=20(元)
答:售货员应该找回20元。
【点评】本题考查了减法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录