中小学教育资源及组卷应用平台
江苏省泰州市2024-2025学年六年级下学期数学期末模拟预测卷
一、单选题
1.劳动课做手工。陈红用一张长6.28dm、宽3dm的长方形纸,卷成一个圆柱(忽略接口损耗),给它配上一个底面,这个圆柱底面的直径可能是____dm。( )
A.6.28 B.4 C.3 D.2
2.下面阴影部分表示0.3的是( )。
A. B. C.
3.盒子里有10个球,它们只有颜色不同,其中有6个红球、3个白球、1个黄球,小明从中任意摸出一个球,以下说法正确的是( )。
A.一定是红球 B.摸出红球的可能性最大
C.不可能是黄球 D.摸出这三种球的可能性相等
4.用两个棱长为2cm的小正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积与原来两个正方体表面积之和相比,( )。
A.增加了8cm2 B.减少了8cm2 C.不变 D.无法确定
5.在﹣3,﹣0.5,0,﹣0.2这四个数中,最小的数是( )。
A.﹣0.2 B.﹣0.5 C.0 D.﹣3
6.甲数的 等于乙数的 ,甲数:乙数=( ),当乙数是72时,甲数是( )。
A.8:9 81 B.9:8 64 C.9:8 81 D.8:9 64
7.一个空瓶(如图)刚好可盛6碗水或4杯水。如果将2碗水和2杯水一起倒入空瓶中,水面应到的位置是( )。
A.f B.e C.c D.d
8.从1、2、3、…、7中选择若干个数,使得其中偶数之和等于奇数之和.则符合条件的取法( )种.
A.6 B.7 C.8 D.9
9.加工一批零件,前一半时间加工的零件个数和后一半时间加工的零件个数比是3:2,则加工前一半零件所需要的时间是加工后一半零件所需要的时间的( )
A. B. C. D.无法确定
二、判断题
10.同一个平面内的两条直线不是垂直就是平行。( )
11.同一个圆的半径和面积成正比例。( )
12.半径既决定圆面积的大小,还决定圆周长的大小。( )
13.足球个数比篮球多 ,足球与篮球的个数比是2:9。( )
14.一个正方形的边长增加2厘米,那么它的面积就增加4平方厘米。( )
15.表面积相等的两个长方体,它们的体积不一定相等。( )
16.一个平行四边形的面积和一个三角形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是8厘米,三角形的高是16厘米。(
)
三、填空题
17.甲、乙按2:3出资开店,约定年终按出资比分配利润,2024年甲分得3.6万元利润,乙可分得 万元利润。
18.一张长方形纸的长是21厘米,宽是16厘米,要折出一个最大的正方形,这个正方形的面积是 平方厘米,剩下部分的面积是 平方厘米。
19.修路队要修北海廉州湾大道(海景广场段)的连接线公路长960米,前5天一共修了400米。照这样的速度,修完这段连接线公路还要 天。
20.甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的 多3本,丙买的书比甲买的书的 少1本,则三人合计最少买 本书。
21.下图中的半圆向右平移 格,图形就变成了一个完整的长方形。如果每个小正方形的面积是1cm2,涂色部分的面积是 cm2。
22.如图所示,这块玉璧外圆直径是6cm,内圆直径是2cm,这块玉璧的面积是 cm2。
23.小亮和小丽在同一间教室的位置分别是和,那么他们俩在同一 ,小红的位置是,小红和小亮在同一 。
24.一个平行四边形的底和高都扩大3倍,它的面积就扩大 倍.
四、操作题
25.在下面图中,用你喜欢的颜色涂出对应的百分数。
25% 50% 62.5%
26. 按要求做题。
(1)在下面的方格里描出下列各点:A(3,1),B(5,3),C(3,3),D(0,6),并把这几个点顺次连接成一个封闭图形;
(2)画出把这个图形先向上平移2格,再向右平移6格后的图形A'B'C'D';
(3)若每个小方格的边长都是1cm,ABCD 的面积是 cm2。
五、计算题
27.直接写出得数.
1﹣45%= ÷ = × = × =
10+50%= 80×1.25%= 0.4+96%= 24÷ =
28. 用递等式计算,怎样简便就怎样算。
(4.3×2-0.4)
29.解方程。
①3x=0.39 ②0.8x+0.5x=26 ③2(x-1.5)=7
30. 化简比。
6∶4 3.75∶6.25 25分钟∶2小时
31.看图列式计算。
32.求下面图形的表面积和体积。(单位:dm)
33.红星路学校的运动场的示意图如图。运动场一圈的长度是325.6m,运动场的占地面积是多少平方米?
六、解决问题
34.深圳,简称“深”,别称“鹏城”,中国四大一线城市之一,是国际科技产业创新中心。全市面积大约为2000平方千米,其中龙岗区的面积约占全市面积的 ,盐田区面积最小,约占全市面积的 。龙岗区和盐田区的面积大约各是多少平方千米
35.如图,将等腰直角三角形ABC与等腰直角三角形DEC重叠在一起,涂色部分是一个正方形。已知三角形 ABC 的面积是 72 cm2,求三角形DEC的面积。
36.某旅行社本周预计接待来汕旅客1252名,前四天已经接待了640名,接下来平均每天接待多少名旅客?
37.工程队修建一段高速公路,原计划每天修0.4千米,60天完成任务。由于增加了机器设备,实际每天比原计划多修25%,实际多少天完成任务?(用比例解)
38.向阳村新村修建了一个长80米、宽60米、深1.5米的蓄水池,这个蓄水池最多可蓄水多少立方米?如果要在水池的四壁和底面涂上防水涂料,涂防水涂料的面积是多少平方米?
39.商店有一种衬衣共100件, 每件的进货价格是 80 元, 按 的利润定价出售。在卖出这批衬衣的 后,商场决定进行换季打折销售,卖完这100件衬衣一共可获利800元,问:商场把剩下的衬衣在定价的基础上打几折销售?
答案解析
1.【答案】D
【解析】【解答】解:6.28÷3.14=2(分米)。
故答案为:D。
【分析】这个圆柱底面的直径=底面周长÷π。
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】B
【解析】【解答】解:2×2×2=8(cm2)
故答案为:B。
【分析】 当两个正方体拼成一个长方体时,原正方体的两个相对面会合并成长方体的一个面,因此,长方体的表面积会比两个正方体的表面积之和少掉两个正方体面的面积。通过计算这两个正方体面的面积,即可确定表面积的变化量。
5.【答案】D
6.【答案】C
【解析】【解答】解:甲数×=乙数×,甲数:乙数=:=9:8;当乙数是72时,72÷8=9,乙数是9×9=81。
故答案为:C。
【分析】根据“甲数的 等于乙数的 ”得到甲数×=乙数×,根据比例的基本性质写出甲数与乙数的比并化成最简单的整数比,然后根据乙数是72求出甲数即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:6÷4=1.5(碗),1.5×2=3(碗),则2杯水相当于3碗水,因此,2+3=5(碗),所以水面应到的位置是e。
故答案为:B。
【分析】根据题意及看图可知一个字母位置的水面相当于倒入一碗水,所以要判断倒入2碗水和2杯水后水面的位置,就需要将2杯水的量转化成相当于几碗水:因为空瓶一样,所以6碗水的量等于4杯水的量,则,1杯水的量相当于6÷4=1.5碗水,则2杯水相当于1.5×2=3碗水,因此,总的就相当于倒入了2+3=5碗水,据此可以判断。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:1,2,3,4,5,6,7中1,3,5,7是奇数,2,4,6是偶数
3+5=2+6
1+7=2+6
1+5=2+4
1+3=4
1+5=6
3+7=4+6
5+7=2+4+6
共7种
故选:B.
【分析】找出1,2,3,…,7这7个自然数那些是奇数,哪些是偶数,列出符合条件偶数之和等于奇数之和的算式,据此解答即可.
9.【答案】A
【解析】【解答】解:3÷=6,2÷=4,(6+4)÷2=5,×5=,(1-)+1=,÷=。
故答案为:A。
【分析】前一半时间加工的零件个数和后一半时间加工的零件个数比是3:2,假设前一半时间加工的零件个数是3,后一半时间加工的零件个数2,把完成这批零件的时间看成1小时,那么前一半的时间每小时做个数=前一半时间加工的零件个数÷,后一半的时间每小时做个数=后一半时间加工的零件个数÷,所以这批零件的总个数=前一半的时间每小时做个数+后一半的时间每小时做个数,所以加工前一半零件所需要的时间=前一半时间做一个零件需要的时间×(这批零件的总个数÷2),加工后一半零件所需要的时间=前一半时间做一个零件需要的时间×(前一半的时间每小时做个数-这批零件的总个数÷2)+1,然后做除法即可。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:同一个平面内的两条直线不是相交就是平行。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 同一个平面内的两条直线的位置关系只有两种,相交或平行。不相交一定平行,不平行一定相交。垂直属于相交的一种特殊情况。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:同一个圆的半径的平方和面积成正比例,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个量相除,商一定,则这两个量成正比例,本题中圆的面积=π×圆的半径的平方,所以同一个圆内,圆的半径的平方和圆的面积成正比例。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:半径既决定圆面积的大小,还决定圆周长的大小,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】圆的面积=π×半径2,圆的周长=π×半径×2,圆的半径决定圆的周长与面积。
13.【答案】错误
【解析】【解答】篮球占7份,足球占7+2=9(份);
所以足球与篮球的个数比是:9:7。
故答案为:错误。
【分析】根据题意,把篮球的个数看作单位“1”,平均分成7份,足球有7+2=9份,足球与篮球的个数比=9:7,据此解答即可。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个正方形的边长增加2厘米,它的面积不一定增加4平方厘米。
故答案为:错误。
【分析】因为正方形的边长未知,所以如果边长增加2厘米,面积不一定增加4平方厘米。
15.【答案】正确
【解析】【分析】长方体的体积计算公式为: 长 方 体 的 体 积 = 长 × 宽 × 高 。
长方体的表面积计算公式为: 长 方 体 的 面 积 = ( 长 × 宽 + 宽 × 高 + 长 × 高 ) × 2
表面积相等不代表这两个长方体长宽高相等,所以体积不一定相等
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:三角形高是平行四边形高的2倍,也就是16厘米,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】等底等高的平行四边形面积是三角形面积的2倍,底相等,要想使三角形的面积与平行四边形面积相等,则三角形的高一定是平行四边形面积的2倍。
17.【答案】5.4
【解析】【解答】解:3.623
=1.83
=5.4(万元)
故答案为:5.4。
【分析】已知甲、乙按2:3出资开店,约定年终按出资比分配利润,所以将总利润平均分成2+3=5(份),加分得其中两份,即利润的两份是3.6万元,所以1份是3.62=1.8(万元),乙分得其中3份,所以是1.83=5.4(万元)
18.【答案】256;80
19.【答案】7
20.【答案】66
【解析】【解答】解:5×7=35(本)
(本)
-1=13(本)
35+18+13=66(本)
故答案为:66
【分析】由题意可知,甲的书本数一定是5,7的公倍数,要求三人最少的本数,则甲的本数是5,7的最小公倍数5×7=35(本),那么乙的本数: (本),丙的本数: -1=13(本),则三人合计最少买35+18+13=66(本)。
21.【答案】6;18
22.【答案】25.12
23.【答案】行;列
24.【答案】9
【解析】【解答】3×3=9
故答案为:9
【分析】平行四边形的面积=底×高,底和高都扩大一定的倍数,那么面积就扩大底和高扩大的倍数的乘积倍.
25.【答案】
【解析】【分析】正方形被分成四块,要求涂抹25%,4×25%=1,即涂抹一块;
正方形中的小正方形为16个,16×50%=8,即涂抹八个小正方形;
圆形被分成八个扇形,8×62.5%=5,即涂抹五个扇形。
26.【答案】(1)解:画图如下:
(2)解:画图如下:
(3)5
【解析】【解答】解:(3)观察图形,可知,
S=2×3÷2+2×2÷2
=3+2
=5(平方厘米)
故答案为:5
【分析】(1)根据数对的表示方法:“列数在前,行数在后,纵向为列,横向为行”,然后根据题干中数对的具体数据进行描点,然后再将各个点用线段连接起来即可
(2)根据“纵向为列,横向为行”的规则,图形向上平移2格,则该数对在原来的纵坐标基础上+2,向右平移6格,则该数对的原来的横坐标基础上+6,然后再将新的各个数对用线段连接起来即可
(3)四边形ABCD可以分为两部分:①底边为2cm,高为3cm的三角形:2×3÷2=3(cm2);②底边为2cm,高为2cm的三角形:2× 即四边形ABCD的面积为2+3=5(cm2)。
27.【答案】1﹣45%=0.55 ÷ = × = × =
10+50%=10.5 80×1.25%=1 0.4+96%=1.36 24÷ =40
【解析】【分析】含百分数的计算,通常把百分数化成分数或小数后,再计算;
分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数,据此解答;
分数乘分数,能约分的先约分,然后用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母,据此解答。
28.【答案】解:7.67-+4.33-
=7.67+4.33--
=(7.67+4.33)-(+)
=12-1
=11
+×(-)
=+×
=+
=
12×(-)×8
=12××8-×8×12
=40-12
=28
168.1÷(4.3×2-0.4)
=168.1÷(8.6-0.4)
=168.1÷8.2
=20.5
【解析】【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:a(b+c)=ab+ac;
连减的性质:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去它们的和,用字母表示为:a-b-c=a-(b+c);
分数、小数、整数四则混合运算运算顺序:(1)没有括号,同级运算,从左往右依次计算;不同级运算,先算乘除法,再算加减法;(2)有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;
第一题:先把小数与小数放一起,分数与分数放一起,再根据连减的性质分别计算小数的和与分数的和会使计算简便;
第二题:先计算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算加法;
第三题:运用乘法分配律去掉括号会使计算简便;
第四题:先算括号里面的算法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的除法。
29.【答案】
① 3x=0.39
解:3x÷3=0.39÷3 x=0.13
②0.8x+0.5x=26
解: 1.3x=26 1.3x÷1.3=26÷1.3 x=20
③ 2(x-1.5)=7
解:2(x-1.5)÷2=7÷2 x-1.5=3.5 x-1.5+1.5=3.5+1.5 x=5
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
①应用等式的性质2,等式两边同时除以3计算出结果;
②先把0.8与0.8相加,然后应用等式的性质2,等式两边同时除以1.3计算出结果;
③先应用等式的性质2,等式两边同时除以2,然后再应用等式的性质1,等式两边同时加上1.5计算出结果。
30.【答案】6:4=3:2 =21:16
3.75:6.25=3:5 25分钟:2小时=5:24
【解析】【分析】在解答化简比的问题时,关键在于找到比中两个数的公因数,从而将比化简为最简整数比。对于分数比,需要找到一个公共的分母,将比转换为整数比,再进行化简;对于含有小数的比,通常通过将比中的数转换为整数,再进行化简。对于包含不同单位的比,需先统一单位再进行化简。
31.【答案】解:30÷(1﹣)
=30÷
=40(棵)
答:杨树有40棵。
【解析】【分析】杨树的棵树=柳树的棵树÷(1-柳树比杨树少几分之几),据此列式计算即可。
32.【答案】解:8×8×6
=64×6
=384(dm2)
8×8×8
=64×8
=512(dm3)
(6×2+6×3+3×2)× 2
=36×2
=72(dm2)
6×3×2
=18×2
=36(dm3 )
【解析】【分析】正方体的体积=棱长×棱长×棱长,正方体的表面积=棱长×棱长×6;长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
,长方体的体积=长×宽×高;代入数据计算即可。
33.【答案】解:325.6-100×2
=325.6-200
=125.6(米)
125.6÷3.14=40(米)
3.14×(40÷2)2+100×40
=3.14×400+4000
=1256+4000
=5256(平方米)
答:运动场的占地面积是5256平方米。
【解析】【分析】运动场的占地面积=圆的面积+长方形的面积;其中,圆的面积=π×半径2,半径=圆的周长÷π÷2,周长=运动场一圈的长度-长方形的长×2,长方形的面积=长×宽。
34.【答案】解:首先,根据题目,深圳市的总面积为2000平方千米。
接下来,我们计算宝安区的面积。根据题目,宝安区面积占全市面积的。因此,宝安区的面积为:
宝安区面积 = 2000平方千米 × = 400平方千米
然后,我们计算盐田区的面积。根据题目,盐田区面积占全市面积的 。因此,盐田区的面积为:
盐田区面积 = 2000平方千米 × = 75平方千米
答:宝安区的面积大约是400平方千米,盐田区的面积大约是75平方千米。
【解析】【分析】 首先,我们需要理解题目中给出的条件,包括深圳市的总面积,以及宝安区和盐田区面积占全市面积的比例。然后,我们根据这些比例关系,使用乘法计算出宝安区和盐田区的实际面积。最后,我们将计算结果进行总结和作答。
35.【答案】72÷9×8=64(cm2)
答:三角形DEC的面积为64cm2
【解析】【分析】如图,通过等分可以发现,三角形ABC 被平均分成了9份,三角形 DEC被平均分成了8份。由于两个三角形中每一份的大小相同,所以要求三角形DEC的面积,需先求出一份的面积,即72÷9=8(cm2),所以三角形 DEC 的面积为 8×8=
36.【答案】204名
37.【答案】48天
38.【答案】7200立方米;5220平方米
39.【答案】解:80×(1+25%)
=80×125%
=100(元)
100×60%=60(件)
100-60=40(件)
60×(100-80)
=60×20
=1200(元)
1200-800=400(元)
400÷40=10(元)
(80-10)÷100
=70÷100
=0.7
0.7=七折
答: 商场把剩下的补衣在定价的基础上打七折销售。
【解析】【分析】定价 成本×(1+利润率),售价-成本=利润,
衬衫定价=80×(1+25%)=100(元)
卖出这批衬衣的 ,就是卖出了100×60%=60(件)
剩下的衬衫有:100-60=40(件)
卖出这批衬衣的 所获的利润为:60×(100-80)=1200(元)
与最终卖完100件衬衫的利润亏损了:1200-800=400(元)
那剩下的衬衫每卖一件就亏损:400÷40=10(元)
即剩下的衬衫的售价为:80-10=70(元)
折扣=现价÷原价=70÷100=0.7=七折。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)