人教版二年级数学下册期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册期末测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 162.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-14 20:13:16

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册期末测试卷
一、认真审题,填一填。(第2、5小题每小题2分,其余每空1分,共22分)
1. 10个一百是( ),10个一千是( )。
2. 把32-24=8和8×5=40这两个算式合并成一个综合算式是( )。
3. ( )里最大能填几?
( )×7<36 6×( )<43 48>( )×9
4. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
536〇563 1001〇999
5千克〇5000克 320-100〇250
24÷3〇24÷4 800克〇1千克
5. 一道除法题,除数是6,明明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,除得的商是7,这道题正确的商应该是( )。
6. 在( )里填上“平移”或“旋转”。
电梯上下运行( ) 钟面上指针转动( )
推拉抽屉( ) 风车转动( )
7. 妈妈买了22个苹果,每6个装一盘,最多能装( )盘。如果想再装一盘,还需要再买( )个苹果。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
1. 与90-28-22结果相同的算式是( )。
①90-(28-22)
②90-(28+22)
③90+28-22
2. 学校图书馆有故事书598本,科技书204本,大约一共有( )本书。
①700 ②800 ③900
3. 3个这样的橘子重300克,1个橘子重( )。
①100克 ②200克 ③300克
4. 有一串珠子,按照“〇●〇●●〇●〇●●……”的规律排列,第28颗珠子是( )色。
①白 ②黑 ③以上都有可能
5. 按照下面的方法折一折、画一画、剪一剪,剪出来的图案是( )。
(描述:将正方形纸对折后,在对折处画半个小人,剪下来)
①完整的小人 ②半个小人 ③无法确定
三、细心的你,算一算。(共26分)
1. 看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)
37÷6= 42÷7= 61÷8= 19÷4=
56÷9= 380+200= 600+350= 420-80=
2. 列竖式计算。(每小题3分,共9分)
37÷9= 53÷6= 70÷8=
3. 计算下面各题。(每小题3分,共9分)
75-27+36 80-(45+15) (56-48)×7
四、请你把各种动物的数量填到表格中。(6分)
已知有2500只鸭,动物数量如下:1800只、2450只、3200只。
我们比鸭多得多。我们比鸭少一些。我们和鸭差不多。



五、聪明的你,答一答。(共31分)
1. 红红和亮亮买同一种笔记本,红红买了8本,亮亮买了5本,红红比亮亮多花了12元,每本笔记本多少钱?(6分)
我先这样算:8-5=3(本)
请你接着算:
2. 超市食品柜有15个草莓蛋糕、28个巧克力蛋糕、12个奶油蛋糕,最多可以装成多少个这样的礼盒?(8分)
超市促销:每个礼盒内有4个草莓蛋糕、6个巧克力蛋糕和3个奶油蛋糕。
3. 学校买来5箱矿泉水,每箱9瓶, ,还剩多少瓶?从下面的信息中选一个填在横线上,再列式解答。(6分)
①用了12瓶。②每瓶2元。③每箱重5千克。
4. 下面是一些食品的价格。
面包:8元/500克
薯片:10元/500克
果冻:5元/500克
买1千克果冻和500克面包共花多少钱?(5分)
(2)【开放题】你还能提出其他数学问题并解答吗?(6分)
参考答案
一、填空题
1. 1000;10000
2. (32-24)×5=40
3. 5;7;5
4. <;>;=;<;>;<
5. 4(解析:错误被除数为6×7=42,正确被除数为24,24÷6=4)
6. 平移;旋转;平移;旋转
7. 3;4(22÷6=3盘……4个,6-4=2个)
二、选择题
1. ②
2. ②(598≈600,204≈200,600+200=800)
3. ①(300÷3=100克)
4. ②(规律为5颗珠子一组,28÷5=5组……3颗,第3颗为黑色)
5. ①
三、计算题
1. 6……1;6;7……5;4……3;6……2;580;950;340
2. 4……1;8……5;8……6(竖式略)
3. 84;20;56(过程:75-27=48,48+36=84;45+15=60,80-60=20;56-48=8,8×7=56)
四、表格题
动物 数量
鸡 3200只
鹅 2450只
兔 1800只
五、应用题
1. 12÷3=4(元)
答:每本笔记本4元。
2. 草莓蛋糕:15÷4=3个……3个
巧克力蛋糕:28÷6=4个……4个
奶油蛋糕:12÷3=4个
答:最多可以装成3个礼盒。
3. 选①
5×9=45(瓶)
45-12=33(瓶)
答:还剩33瓶。
4. (1)1千克=1000克=500克+500克
果冻:5×2=10(元)
面包:8元
共:10+8=18(元)
答:买1千克果冻和500克面包共花18元。
(2)示例:买500克薯片和500克果冻共花多少钱?
10+5=15(元)
答:共花15元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录