中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册数学期末专项复习卷
解决问题
时间:45分钟 满分:100分
一、用心填一填。(第1题每空1分,其余每空2分,共24分)
1.
把上面的小棒平均分给小朋友。如果每人分2根,可以分给( )人;如果每人分4根,可以分给( )人。
2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成( )段,还剩( )米。
3.
估一估,买这三种商品大约共需( )元。
4.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩( )元。
5.用一堆小棒摆,如果有剩余,可能会剩( )根小棒。
6.有23本故事书,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到( )本,还剩( )本,至少再添( )本就又够分给一个小朋友。
7.三个小朋友踢毽子,分别踢了30下、45下、26下。
小平踢了( )下。
8.某剧院可同时容纳1200人,有两个团队来此观影,一个团队的人数是由4个百、9个十和2个一组成的,这个团队有( )人;另一个团队有809人,该剧院( )容纳这两个团队同时观影(填“能”或“不能”)。
二、精心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共18分)
1.森林餐厅,每4只小动物一桌,有26只小动物,至少需要( )张桌子。
①5 ②6 ③7
2.△□○△□○△□○……照这样画下去,第19个图形是( )。
①Δ ②□ ③○
3.49颗草莓, ,能放多少盘 横线上应补充的条件是( )。
①分给7个小朋友 ②平均放在7个盘子里 ③每个盘子里放7颗
4.每人1个碗和1双筷子,小优拿来8个碗和14根筷子,可以给( )人同时使用。
①7 ②8 ③14
5.饲养小组养了8只灰兔和24只白兔,将这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只 正确的列式是( )。
①8+24÷8 ②(8+24)÷8 ③24+8÷8
6.下面问题( )不可以用42÷6解决。
①有一段42米长的木头,锯5次,平均每段有多长
②把42个苹果平均分给小优和她的6个同学,每人分几个
③有42个苹果,每6个装一袋,可以装几袋
三、专心做一做。(每题3分,共12分)
小白兔几天吃完?
平均每人分几个?
四、走进生活,解决问题。(46分)
1.这些小动物能一次过河吗?(6分)
2.有20根红萝卜,12根白萝卜,平均分给8只小白兔。每只小白兔能分到多少根萝卜 (6分)
列分步算式解答: 列综合算式解答:
3.有37名师生去划船,每条船上最多坐5人,至少要租几条船才能坐得下?如果每条船租金是7元,他们一共要付多少元?(6分)
4.哪种票便宜?比另一种票每人少花多少钱?(6分)
5.如图,有50块巧克力。(8分)
(1)每盒9块,可以装满几盒,还剩多少块?(4分)
(2)每6块装一盒,已经装了5盒,还剩多少块?(4分)
6.妈妈带100元现金去超市购物。(8分)
(1)妈妈买了一条裙子和一顶帽子,付给收银员全部现金后,又用手机支付了30元。一顶帽子多少元 (4分)
(2)妈妈又用手机支付的方式买了4双袜子,妈妈一共用手机支付了多少元 (4分)
7.某超市为了促销,准备把2瓶洗手液和3块洗衣皂包装成一个礼盒进行销售。下面的存货最多可以包装成几个礼盒 (6分)
超市存货
商品名称 数量
洗手液 16瓶
洗衣皂 22块
答案
一、1.8 4 2. 6 4 3.1300
4.400 5.1、2、3、4
6. 4 3 1 7. 30
8.492 不能
二、1.③ 2.① 3.③ 4.① 5.② 6.②
三、1.20÷4=5(天)
2.12+5×5=37(元)
3.(43-16)÷3=9(元)
4.6×4÷8=3(个)
四、1.2000克=2千克 2+15+32=49(千克)
49<50 能
2.20+12=32(根) 32÷8=4(根)
(20+12)÷8=4(根)
3.37÷5=7(条)……2(人) 7+1=8(条)
至少要租8条船才能坐得下 8×7=56(元)
4.40÷8=5(元)
5<6 团体票便宜
6-5=1(元)
5.(1)50÷9=5(盒)……5(块) 可以装满5盒,还剩5块
(2)50-6×5=20(块)
6.(1)100+30-90=40(元) (2)4×4+30=46(元)
7.16÷2=8(个)
22÷3=7(个)……1(块)
7<8 最多可以包装成7个礼盒
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)