小升初奥数数学《典型应用题》专项训练(含解析)

文档属性

名称 小升初奥数数学《典型应用题》专项训练(含解析)
格式 docx
文件大小 99.6KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-06-15 08:01:46

图片预览

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
小升初奥数《典型应用题》专项训练
一、单选题
1.找出下图中的规律,如果接着画下去是什么图形?(  )
△○△○○△○△○○……
A.△○△○○ B.○△○△○ C.○○△○△
2. 亮亮家住在八楼,为了锻炼身体,他每天都步行上楼,上一层楼大约需要15秒,那么他从一楼到家大约需要(  )秒。
A.120 B.105 C.135
3.(商品经济) 已知 2 千克苹果和 1 千克梨的价格为 11 元, 1 千克苹果和 2 千克梨的价格为 10 元。那么,购买 10 千克苹果和 10 千克梨共需要 (  ) 元。
A.63 B.70 C.77 D.84
4.△○○□△○○□△○……照这样画下去,第13个图形是(  )。
A.△ B.○ C.□
5.下面的线段图可以列出式子“240÷3×4”的是(  )。
A. B.
C. D.
6.图书室里有一些科技书和故事书,观察下图,下列说法错误的是(  )。
A.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。
B.用总本数240本加上30本后,再除以2就求出科技书的本数。
C.用总本数240本减去30本后,再除以2就求出科技书的本数。
7.买5千克大米需付14.2元,买5.4千克的大米应付款(  )元。
A.15.336 B.15.34 C.15 D.15.33
8.有一片牧场。草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等),如果放牧21头牛。则6天吃完牧草;如果放牧21头牛。则8天吃完牧草,设每头牛每天吃的草量是相等的,则如果放牧16头牛。(  )天可以吃完牧草。
A.10 B.14 C.12 D.18
9.下列四杯糖水中, 最甜的是(  )。
A.糖和水的比是 B.糖配成糖水
C.浓度为的糖水 D. 水中加入20g糖
10.9路公交车路线全长8千米,每相邻两站隔1千米(起点站没有站牌,终点站有站牌),一共有(  )个站牌。
A.7 B.8 C.9
二、判断题
11.判断:“小明同学把一张电影票夹在数学书的51页至52页之间”这句话是 的.
12.一条直线上有4个点,这时直线上有4条线段。(  )
13.一项工程,甲单独做3天完成,乙单独做4天完成,甲的工作效率是乙的75%.(判断对错)
14.一根绳子不对折剪了3次能剪成4段。(  )
15.把一根长12m的木头都锯成3m长的小段,需要锯4次才能锯完。(  )
16.小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒。
三、填空题
17.合唱团的36名同学排成两行,第二行的人数是第一行的2倍,第一行有   人,第二行有   人。
18.根据下面两个等式填一填。
+ + =15
+ +□+□+□=49
可求出 =   ,□=   。
19.(浓度问题)有180克盐水,含盐率是5%,再加入   克盐后,含盐率为10%。
20.盒子里的白球个数是红球个数的3倍,每次从盒子里取2个白球和2个红球,取若干次后红球刚好取完,而白球还有 32个,原盒子里共有   个球。
21. 小华比妈妈小28岁,妈妈今年的岁数正好是小华的5倍。小华今年   岁,妈妈是   岁。
22.一项工程,甲队单独做20天可以完成,甲队做了8天后,由于另有任务,剩下的工作由乙队单独做15天完成,则乙队单独完成这项工作诸   天。
23.如果▲+▲+▲=2.7,▲+●=1.7,那么▲×(●+3)=   。
24.乐乐在抄写“thirty”时,反复抄写,写的第45个字母是   ,写到第12个“i”时,一共写了   个字母。
25.某水果店运进一批水果,刚入库时测得含水量为95%;几个星期后,测得含水量为94%,现在水果重量相当于入库时重量的   。
26.乐乐将一个数末尾的一个0去掉,得到的数比原来的数小288,原来的这个数是   。
四、计算题
27.A、B、C、D四个数,每次计算三个数的平均值,这样计算四次,得出的平均数分别为29、28、32、36(未确定),求四个数的平均值.
五、解答题
28.一个装满水的水池有一个进水管和三个口径相同的出水管,如果同时打开进水管和一个出水管,则30分钟能把水池排完;如果同时打开进水管和2个出水管,则10分钟把水池的水排完;关闭进水管且同时打开3个出水管,需要多少分钟才能排完水池的水?
29.姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩年龄的和是40岁时,两人各应该是多少岁?
30.某水果批发市场香蕉的价格如表1.其超市的付款优惠方式如表2。
表1
购买香蕉重量(千克) 不超过20千克 20-40千克 40千克以上
每千克价格 6元 5元 4元
表2
购物金额 不超过100元时 100-200 200以上
优惠 不打折 9折 8折
小明在水果批发市场两次共购买香蕉50kg(第二次多于第一次),共支付264元;小园也分两次到超市购买了香蕉,两人第一次购买的香蕉重量相同,第二次购买的重量也相同,超市中香蕉每千克的售价为7元,求两次购买香蕉后,小明比小园少花了多少钱?
31.妞妞要赶黑色、白色、灰色、棕色的四匹马过河,黑色马过河要5分钟,白色马过河要7分钟,灰色马过河要4分钟,棕色马过河要9分钟。妞妞每次只能赶两匹马过河,再骑一匹马返回。要把四匹马全部赶到对岸,怎样能使所用时间最少?
32.果园里有梨树桃树和苹果树共1800棵,其中梨树是苹果树的3倍,桃树是苹果树的5倍。梨树、桃树和苹果树各有多少棵?
六、解决问题
33.5箱苹果和5箱葡萄共重75千克,每箱苹果是每箱葡萄重量的2倍。每箱苹果和每箱葡萄各重多少千克?
34.桃树和梨树一共有425棵,梨树比桃树多75棵,桃树有多少棵?
35. 一项挖上方工程,如果甲队单独做,16天可以完成,乙队单独做要20天能完成。现在两队同时施工,工作效率提高20%。当工程完成一时,突然遇到了地下水,影响了施工进度,使得每天少挖了47.25方土,结果共用了10天完成工程。问整个工程要挖多少方土?
七、图形计算
36.兄弟三人分48个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半分给老大和老二,然后老二再把现有的苹果数的一半平分给老大和老三,最后老大再把现有的数的一半平分给老二和老三,这时每人的苹果数恰好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少岁?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】接着画下去是△○△○○。
故答案为:A。
【分析】△○△○○,5个图形为一组,周期性排列。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:家住在八楼,有7层,
15×7=105(秒)
他从一楼到家大约需要105秒。
故答案为:B。
【分析】上一层楼需要的时间×7=他从一楼到八楼需要的时间。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:(11+10)÷3×10=70(元)
故答案为:B。
【分析】已知:2千克苹果和1千克梨+1千克苹果和2千克梨=3千克苹果和3千克梨=11+10=21元,用除法可求得1千克苹果和1千克梨21÷3=7元,再用乘法即可求得10千克苹果和10千克梨=7×10=70(元)。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:13÷4=3(组)······1(个),第13个图形是△。
故答案为:A。
【分析】按照“△○○□”为一组循环,第13个图形循环了3组剩余1个图形,所以是△。
5.【答案】D
【解析】【解答】解:“240÷3×4”表示把240平均分成3份,先求出每一份是多少,再求出这样的4份是多少。
选项A的算式是 240÷3×2, 选项B是240×3÷4, 选项C是 240÷4, 选项D是240÷3×4;
故答案为:D。
【分析】总个数÷平均分的份数=每份的个数,每份的个数×对应的份数=对应份数的个数。选择线段图时,要弄清楚每个图所表示的算式是什么,找出与题目一致的算式。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:A:用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。说法正确;
B:用总本数240本加上30本后,再除以2就求出科技书的本数。说法正确;
C:用总本数240本减去30本后,再除以2就求出故事书的本数。原题说法错误。
故答案为:C。
【分析】本题也可以按和差问题理解,(和-差)÷2=小数,(和+差)÷2=大数。
7.【答案】A
【解析】【解答】14.2÷5×5.4
=2.84×5.4
=15.336(元)
故答案为:A.
【分析】根据题意,先用5千克大米的总价÷5=每千克大米的单价,然后用大米的单价×数量=应付的总钱数,据此进行解答即可。
8.【答案】D
【解析】【解答】解:设每头牛每天吃的草量为1份
每天增长的草量为(21×8-24×6)÷(8-6)
=(168-144)÷2
=24÷2
=12(份)
原有的草量为21×8-12×8
=168-96
=72(份)
72÷(16-12)
=72÷4
=18(天)
故答案为:D。
【分析】分析题干,已知“放牧21头牛,6天吃完牧草;放牧21头牛,8天吃完牧草”,故假设每头牛每天吃的草量为1份,得到每天增长的草量为(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份),而原有的草量为21×8-12×8=72(份),16头牛,其中12头牛只吃每天新增的草量,其余4头牛吃完原有的72份草,故72÷(16-12)=18(天)可以吃完牧草。
9.【答案】C
【解析】【解答】A杯水糖的浓度:B杯水糖的浓度;C杯水糖的浓度12%;D杯水糖的浓度
因为12%>10%>9.09%
故答案为:C。
【分析】浓度高的糖越甜,分别求出四杯糖水的浓度做出选择。
10.【答案】B
【解析】【解答】解:8÷1=8(个)
故答案为:8
【分析】由于只有一端有站牌,所以站牌数与间隔数相同,用路线全长除以相邻两站间隔的长度即可求出站牌数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:因为书本第一页不和第二页相对,所以以后出现的相对的两页偶数页在前面.51页应和50页相对,不和52页相对.
所以“小明同学把一张电影票夹在数学书的51页至52页之间”这句话是错误的.
故答案:错误.
【分析】因为书本第一页不和第二页相对,所以51页应和50页相对,不和52页相对
12.【答案】错误
【解析】【解答】一条直线上有4个点,直线商的线段:3+2+1=6(条)。
故答案为:错误。
【分析】根据图分析,一条直线上有4个点,则组成的单个小线段为3个,两条小线段组成的线段是2条,三条小线段组成的线段是1条,一共有3+2+1=6条线段。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:甲独做的工作效率是1÷3= ,
乙独做的工作效率是1÷4= ,
÷ ≈133.3%
甲的工作效率是乙的133.3%,不是75%,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】把这项工程的工作总量看作单位“1”,甲独做的工作效率就是 ,乙独做的工作效率就是 ,用甲的工作效率除以乙的工作效率,求出甲的工作效率是乙的百分之几,再与75%比较即可判断.
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:3+1=4(段)
故答案为:正确。
【分析】剪的段数=剪的次数+1。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:12÷3=4(段)
4-1=3(次)
故答案为:错误。
【分析】根据题意,首先求出可以锯成多少段(12÷3),锯的次数=段数-1,代入数据解答即可。
16.【答案】错误
【解析】【解答】搞清楚一楼到二楼走了几层并用了多长时间。【分析】从题意知,小云从一楼到二楼走了一层,用了9秒钟,而从一楼到六楼一共走了5层,所以,式子:5×9=45秒。本题是错误的。
17.【答案】12;24
【解析】【解答】解:36÷(1+2)
=36÷3
=12(人)
12×2=24(人)。
故答案为:12;24。
【分析】第一行的人数=合唱团的总人数÷(1+2),第二行的人数=第一行的人数×2。
18.【答案】5;13
【解析】【解答】解:15÷3=5
(49-5×2)÷3
=39÷3
=13。
故答案为:5;13。
【分析】○=15÷3=5,然后把○=5代入○+○+□+□+□,得出□=(49-○×2)÷3。
19.【答案】10
【解析】【解答】解:原来有盐:180×5%=9(克);
原来有水:180-9=171(克);
后来盐水中水:171÷(1-10%)=171÷0.9=190(克);
190-180=10(克)
故答案为:10
【分析】含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分之几;先求出原来盐水中水的重量;然后求出后来盐水总重量。后来盐水中水的重量占盐水的几分之几。把后来盐水的重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答。
20.【答案】64
【解析】【解答】解:32÷(3-1)×(3+1)
=32÷2×4
=16×4
=64(个);
故答案为:64。
【分析】红球取完后,白球剩下个数=原来白球个数-红球个数,原来白球个数是红球的3倍,那么白球剩下个数就是原来红球个数的3-1=2倍,因此,用剩下白球个数除以2即可求出原来红球个数,进而求出原来总个数。
21.【答案】7;35
【解析】【解答】解:两人年龄的差是28,倍数关系是5,可以用差倍问题解决,
28÷(5-1)=28÷4=7(岁)
7×5=35(岁)
小华今年7岁,妈妈是35岁。
故答案为:7;35。
【分析】差倍问题:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数。
22.【答案】25
【解析】【解答】解:(1-×8)÷15
=÷15
=
1÷=25(天)
故答案为:25。
【分析】把工作总量看作单位“1”,工作总量÷甲队独做完成的时间=甲队的工作效率,即甲队的工作效率=1÷20=,甲队工作效率×工作时间=甲队做完的工作总量,工作总量-甲队工作效率×工作时间=剩下的工作总量,(工作总量-甲队工作效率×工作时间)÷乙队独做剩下的工作需要的时间=乙队的工作效率,工作总量÷乙队的工作效率=乙队单独完成全部工程需要的时间,据此可以解答。
23.【答案】3.42
【解析】【解答】解:2.7÷3=0.9
1.7-0.9=0.8
0.9×(0.8+3)
=0.9×3.8
=3.42。
故答案为:3.42。
【分析】▲=2.7÷3=0.9,●=1.7-▲,然后把▲=0.9,●=0.8,代入计算。
24.【答案】i;69
【解析】【解答】解:“thirty”6个字母看做一组,
45÷6=7(组)......3(个),
写的第45个字母是i,
11×6+3=66+3=69(个)。
故答案为:i;69。
【分析】字母总数÷一组的字母数=组数......余下的字母数,第45个字母是第8组的第3个字母;
第12个“i”时,写了11组加3个字母,组数×每组字母的个数+3个=一共写的字母数。
25.【答案】
【解析】【解答】解:假设刚入库时水果的重量为1,其中干水果的重量为:
1×(1-95%)
=1×5%
=0.05
现在水果的重量为:
0.05÷(1-94%)
=0.05÷0.06
=;
故答案为:。
【分析】假设刚入库时水果的重量为1,其中干水果的重量占1-95%=5%,现在水果的含水量为94%,其中干水果的重量占1-94%=6%。由于这批水果中的干水果的重量没有变化,我们可以通过这个信息来计算现在的水果总重量。
26.【答案】320
【解析】【解答】解:288÷(10-1)
=288÷9
=32
32×10=320。
故答案为:320。
【分析】原来的这个数=得到的数比原来小的数÷(10-1)×10。
27.【答案】解:A、B、C、D四个数的和的3倍:
29×3+28×3+32×3+36×3
=87+84+96+108
=375
A、B、C、D四个数的和:375÷3=125;
四个数的平均数:125÷4=31.25.
答:4个数的平均数是31.25
【解析】【分析】根据余下的三个数的平均数:29、28、32、36,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.
28.【答案】解:解:设水池容量为A,每个排水管每分钟排出的水量为x,进水管每分钟进水量为y。根据题意,可以列出以下方程组:
解这个方程组,得到
所以,(分钟)
答: 需要5分钟才能排完水池的水
【解析】【分析】设水池容量为A,每个排水管每分钟排出的水量为x,进水管每分钟进水量为y。根据题意,可以列出一个方程组,从而求出x和y的值。
29.【答案】年龄差不会变,今年的年龄差13-9=4(岁),几年后也不会改变。
姐姐的年龄:(40+4)÷2=22(岁),
弟弟的年龄:(40-4)÷2= 18(岁)
【解析】【分析】先计算出姐弟的年龄差,进而求出姐弟二人的年龄
30.【答案】解:设小明第一次买了xkg,第二次买了ykg
①当,
解得
②当,
解得(舍)
③当,时
无解,舍去
综上,小明第一次买了14kg,第二次买了36kg,
小园第二次原价:36×7=252(元)
,(元)
小园总共花了:98+201.6=299.6(元)
小明比小园少花了:299.6-264=35.6(元)
【解析】【分析】 设小明第一次购买香蕉x千克,第二次买了ykg,分三种情况讨论:①当,;②当,;③当,时分别求出x和y,再分别表示出两次购买香蕉所花费的钱数,根据题意列出方程即可求出x的值,最后求出小明比小园少花的钱数即可。
31.【答案】灰、黑过河(5分钟) →骑灰返回(4分钟) →黑→白棕过河(9分钟)→白、棕、黑→骑黑返回(5分钟) →白棕→灰黑过河(5分钟) →白、棕、黑、灰
5+4+9+5+5=28(分)
【解析】【分析】妞妞可以先赶灰色马和黑色马过河,用时5分钟;返回骑灰色马,用时4分钟;再赶白色马和棕色马过河,用时9分钟;再骑黑色马返回,用时5分钟;最后把黑色马和灰色马赶过河,用时5分钟。一共用时5+4+9+5+5=28(分)。
32.【答案】解:苹果树:1800÷(1+3+5)=1800÷9=200(棵)
梨树:200×3=600(棵)
桃树:200×5=1000(棵)
答:苹果树有200棵,梨树有600棵,桃树有1000棵。
【解析】【分析】把苹果树看作1倍量,则梨树是3倍量,桃树是5倍量,它们的和是1+3+5=9倍量,又因为三种树一共有1800棵,据此用1800÷9=200棵即可求出1倍量是多少,再用200棵分别乘3、乘5就是梨树、桃树棵数。
33.【答案】解:5箱苹果和5箱葡萄共重75千克,平均分成5份,1箱苹果与1箱葡萄重量和为:75÷5=15(千克)。
把1箱葡萄的重量看作一份,重量为:15÷(2+1)=5(千克);
每箱苹果重量为:5×2=10(千克)。
【解析】【分析】1箱苹果和1箱葡萄一共的重量=5箱苹果和5箱葡萄一共的重量÷5,将每箱葡萄的重量看成1份,那么每箱苹果的重量就是2份,所以每箱葡萄的重量=1箱苹果和1箱葡萄一共的重量÷(2+1),每箱苹果的重量=每箱葡萄的重量×2。
34.【答案】解:(425-75)÷2=175(棵)
答:桃树有175棵。
【解析】【分析】本题已知桃树和梨树的和与差,采取和差公式,桃树(小数)=(和-差)÷2;梨树(大数)=(和+差)÷2;据此代入数值计算即可。
35.【答案】解:根据题意,可知
甲队的工作效率为:
乙队的工作效率为:
总的工作效率为:
工程完成时,甲乙两队已经工作了多少天:
(天)
遇到地下水后,甲乙两队又工作了多少天:
(天)
遇到地下水后的工作效率:
遇到地下水前后工作效率的差:
利用遇到地下水前后工作效率的差,以及每天少挖的土方量,即可算出整个工程要挖的土方量:
(方土)
答: 整个工程要挖1100方土
【解析】【分析】先确定甲队和乙队单独完成工程的工作效率。根据他们同时施工时工作效率提高了20%的信息,计算出他们同时施工的工作效率。根据工程完成时遇到地下水的情况,计算出此时甲乙两队已经工作了多少天。根据剩余的工程量和遇到地下水后每天少挖的土方量,计算出遇到地下水后的工作效率。利用遇到地下水前后工作效率的差,以及每天少挖的土方量,计算出整个工程要挖的土方量。
36.【答案】
  第3次后 第2次后 第1次后 最初
老大 16 32 28 26
老二 16 8 16 14
老三 16 8 4 8
可以列表倒推:48÷3=16(个)
老大年龄:26+3=29(岁)
老二年龄:14+3=17(岁)
老三年龄:8+3=11(岁)
答:现在兄弟三人的年龄各是29岁,17岁,11岁。
【解析】【分析】逆推还原,最后每个人都有16个苹果,列表逆推,求出开始每人的苹果数量,进而求出年龄。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1
同课章节目录