中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.辨认方向。
(1)大门在花坛的( )面,旋转木马在花坛的( )方向。
(2)卡丁车在花坛的北面,超市在花坛的东北方向。请在下图中标出它们的位置。
2.五一假期,小红一家去银基动物王国游玩,下面是动物王国的示意图。
(1)佳宝小镇在银基动物王国的( )面,巨龙山谷在银基动物王国的( )角。
(2)翡翠海在生命岛的( )方向,梦幻动物园在奇幻世界的( )方向,奇幻世界在梦幻动物园的( )方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷可以怎么走?请写出一条行走路线。
3.学校舞蹈队有72名同学,把他们平均分成6组,每组有多少人?
4.本次实践活动倡导学生走出校门,走向社会,既丰富生活,又充实课余时间。同学们积极报名参加,一共有376名学生参与此次实践活动。若把这些学生平均分成8支队伍,每支队伍安排2名带队老师。学校租了8辆大客车,能坐下吗?
5.“我们在一起,种下新希望”植树活动中,志愿者们分成了甲、乙两队,每队植树132棵。甲队8:00开始,11:00结束,乙队一共用了4时。
(1)甲队平均每时植树多少棵?
(2)乙队平均每时比甲队少植树多少棵?
6.园博园中各景点万千锦绣,争奇斗艳,南北风情荟萃一园。吸引同学们驻足欣赏,拍照留念。活动总结会上,莉莉还出示了一张问卷调查,结合真实的数据向同学们介绍本次实践活动的感受。
三一班实践活动小组同学最喜欢的园博园景点统计表
性别 轩辕阁 华夏馆 同心湖 华盛轩 豫园 其他
男 2 5 7 5 5 1
女 3 1 5 6 8 0
(1)男生喜欢( )景点的人最多;女生喜欢( )景点的人最多。
(2)莉莉根据男生最喜欢的景点数据绘制了下面的长方形。①号区域和⑤号区域分别表示是( )的人数和( )的人数。
(3)三一班实践活动小组男生有多少人?
7.张老师带380元钱去商店买足球,发现一个足球的价钱比25元贵。买了13个足球后钱还没花完。足球的价钱可能是多少?
8.端午的粽子,千百年来盛行不衰,它已成为民俗文化、食文化传承的符号。社区组织居民一起包粽子,如果每人每小时可以包12个粽子,那么32人5小时可以包多少个粽子?
9.同学们在实践活动时遇到了国际园林博览会的吉祥物——“园宝”。“园宝”是一位朝气蓬勃、憨态可掬的小园丁,大家非常喜欢它。王老师准备买60张园宝卡片奖励给“实践小能手”,用手机支付时发现有一张35元的优惠券,使用优惠券后,王老师要支付多少钱?
10.旅游观光车每车限坐4人,零售票价小孩每人10元,成人每人15元,团体票价每人12元。(10人及以上可购团体票。)
(1)全团人至少需要多少辆观光车?
(2)如果请你做导游,请你计算出买零售票和买团体票分别需要多少元?怎样买票更合算?
11.学校操场的长是80米,宽是60米。它的面积是多少平方米?如果围着操场跑一圈,要跑多少米?
12.小明家有一块长方形菜地,长25米,宽16米。如果每平方米收青菜8千克,这块地一共可以收青菜多少千克?
13.如图,一块周长为110米、长40米的长方形空地,计划中间修三条宽1米的小路,其余都铺上草坪。
(1)这块长方形空地的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米草坪需要8元,那么铺草坪一共需要多少元?
14.今年奉节县很多学校都开设了自己的劳动教育基地,下图是某学校三(1)班管理的一块菜地,请仔细观察并回答下列问题。
(1)如果要在这块长方形菜地的周围围一圈篱笆,菜地的一条长边靠墙,需要多长的篱笆?
(2)菜地的面积为多少平方米?
15.王师傅加工一种零件,从9:00开始到16:00一共加工了252个,中午休息1小时,他平均每小时加工多少个零件?
16.患有坏血病的某位病人今年2月份在服用维生素C片,每天服用6片,中间停药调整了5天,这位病人今年2月份共服用维生素C片多少片?
17.李叔叔每天早上8:30上班,中午休息1小时30分钟,下午6:00下班。
(1)李叔叔每天工作多长时间?
(2)某天因为有紧急工作,李叔叔下班比平时晚1小时,从公司走到公交车站要10分钟,李叔叔这天下班后能坐上公交车吗?
18.小红需要去书店买文具,一支铅笔0.5元,一卷胶布0.6元,一个笔盒15.5元,小红需要买1个笔盒2支铅笔1卷胶布需要花多少钱?
19.一盒乒乓球有5个,每个1.5元。王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱?
20.同学们来到了曲靖园区开始研学活动。王老师根据导游图设置了①②两条从胜境关到珠江源的活动路线,如图所示。请你根据图中信息提出一个数学问题并解答。
问题:
解答:
21.李大爷用一根长2.4米的竹竿摘水果,竹竿长度不够,又找来一根长1.8米的竹竿像下面这样接在一起就够了。接完后的竹竿共长多少米?
22.家常菜饭店近日推出特价菜单,菜单中一荤一素搭配享受半价优惠。
(1)宁宁一家准备到饭店就餐,他们有多少种优惠点菜方式?
(2)最贵的荤素搭配方式是哪种?优惠后的价格是多少?
23.第一小学食堂今天的食谱如下,主食:米饭、馒头、烧饼;菜:红烧豆腐、青椒炒肉、宫保鸡丁。每位学生只能选择一种主食和一种菜,共有几种配餐方法?
《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案
1.(1)南;西北
(2)见详解
【分析】根据“上北下南左西右东”的方位判断,北方和西方之间是西北、北方和东方之间是东北、南方和西方之间是西南、南方和东方之间是东南。东、西相对,南、北相对。
【详解】(1)大门在花坛的南面,旋转木马在花坛的西北方向。
(2)卡丁车在花坛的北面,超市在花坛的东北方向。位置如下:
2.(1)南;东北
(2)西南;西北;东南
(3)先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷(答案不唯一)
【分析】根据图示:上北下南、左西可东。东北与西南相对,西北与东南相对
(1)佳宝小镇在动物王国的下方,因此佳宝小镇在动物王国的南面;巨龙山谷在动物王国的右上方,因此巨龙山谷在动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛左下方,因此翡翠海在生命岛的西南方向;梦幻动物园在奇幻世界的左上方,因此梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。奇幻世界在梦幻动物园的右下方,是东南方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷。(答案不唯一)
【详解】根据分析可知:
(1佳宝小镇在银基动物王国的南面,巨龙山谷在银基动物王国的东北角。
(2)翡翠海在生命岛的西南方向,梦幻动物园在奇幻世界的西北方向,奇幻世界在梦幻动物园的东南方向。
(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷。
(答案不唯一)
3.12人
【分析】根据题意,用学校舞蹈队有同学的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人。
【详解】72÷6=12(人)
答:每组有12人。
4.能
【分析】先用8乘2求出老师的人数,再加上学生的人数求出总人数,再除以8求出每个大客车要坐多少人才能把全部师生带走,最后与50人比较即可。
【详解】8×2+376
=16+376
=392(人)
392÷8=49(人)
49<50
答:能坐下。
5.(1)44棵;(2)11棵
【分析】(1)用11:00减去8:00,求出甲队植树所用的时间;用132除以甲队植树所用的时间,求出甲队平均每时植树多少棵;
(2)用132除以乙队植树所用的时间,求出乙队平均每时植树多少棵;再用(1)的结果减去乙队平均每时植树的棵数,求出乙队平均每时比甲队少植树多少棵。
【详解】(1)11:00-8:00=3(小时)
132÷3=44(棵)
答:甲队平均每时植树44棵。
(2)44-132÷4
=44-33
=11(棵)
答:乙队平均每时比甲队少植树11棵。
6.(1)同心湖;豫园
(2)同心湖;轩辕阁
(3)25人
【分析】(1)分别比较喜欢各个景点的男生人数、女生人数即可;
(2)根据题意,①号区域最大,表示人数最多,②③④号区域相同,表示人数一样,⑥号区域最小,表示人数最少,⑤号区域比⑥号区域大,比②③④号区域小,也就是表人数在倒数第二位,据此将男生人数从大到小排列选择相应人数即可;
(3)把喜欢各个景点的男生人数相加求和即可。
【详解】(1)7>5=5=5>2>1
8>6>5>3>1>0
男生喜欢同心湖景点的人最多;女生喜欢豫园景点的人最多。
(2)7>5=5=5>2>1
①号区域和⑤号区域分别表示是同心湖的人数和轩辕阁的人数。
(3)2+5+7+5+5+1
=7+7+5+5+1
=14+5+5+1
=19+5+1
=24+1
=25(人)
答:三一班实践活动小组男生有25人。
7.26元;27元;28元或29元
【分析】根据题意,发现一个足球的价钱比25元贵,假设一个足球的价钱为26元、27元、28元……,按从小到大的顺序依次乘13,计算出乘积后再与380元比较,小于380元的钱数就是一个足球可能的价钱。
【详解】26×13=338(元),338元<380元;
27×13=351(元),351元<380元;
28×13=364(元),364元<380元;
29×13=377(元),377元<380元;
30×13=390(元),390元>380元。
答:足球的价钱可能是26元、27元、28元或29元。
8.1920个
【分析】已知每人每小时可以包12个粽子,则可以用每人每小时包的粽子数乘每人包的小时数,再乘人数,即可求出32人5小时可以包多少个粽子。
【详解】12×5×32
=60×32
=1920(个)
答:32人5小时可以包1920个粽子。
9.205元
【分析】先用60除以3求出王老师需要买的盒数,再乘上每盒的价格求出需要的钱数,最后减去优惠券的35元即可求出需要支付的钱数。
【详解】60÷3=20(盒)
20×12-35
=240-35
=205(元)
答:使用优惠券后,王老师需要支付205元钱。
10.(1)6辆
(2)零售票295元;团体票276元;儿童买儿童票,成人买团体票的方案最合算
【分析】(1)总人数为(10+13)人,每车限坐4人,用23人除以4,商是5表示能坐满5辆车还余3人,再需要一辆车,共需要5+1=6辆。
(2)零售票:分别算出儿童票的总价=10人×小孩每人10元,成人票的总价=13人×成人每人15元,再相加;
团体票:先算出总人数=10+13=23人,再乘团体票价每人12元即为总价;
13名成人>10人,可购买团体票,成人团体票的总价=成人13人×团体票价每人12元,再算出儿童票总价=10人×小孩每人10元,相加为总价,再与前两种方案比较,找出最合算的方案。
【详解】(1)10+13=23(人)
23÷4=5(辆)……3(人)
5+1=6(辆)
答:全团人至少需要6辆观光车。
(2)买零售票:
10×10+13×15
=100+195
=295(元)
买团体票:
(10+13)×12
=23×12
=276(元)
成人买团体票,儿童买儿童票:
13×12+10×10
=156+100
=256(元)
256<276<295
答:买零售票需要295元,买团体票需要276元,儿童买儿童票,成人买团体票的方案最合算。
11.4800平方米;280米
【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可求出面积和跑一圈的米数。
【详解】80×60=4800(平方米)
(80+60)×2
=140×2
=280(米)
答:它的面积是4800平方米,围着操场跑一圈,要跑280米。
12.3200千克
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用25×16,求出长方形菜地的面积,再用长方形菜地的面积乘每平方米收青菜的质量,即可求出这块地一共可以收青菜多少千克。
【详解】25×16×8
=400×8
=3200(千克)
答:这块地一共可以收青菜3200千克。
13.(1)600平方米;(2)4256元
【分析】(1)根据长方形周长=(长+宽)×2,则宽=周长÷2-长,再根据长方形面积=长×宽计算这块长方形空地的面积是多少平方米。
(2)小路面积=长40米×宽1米的小路+长方形宽×1米×2(有2条)-1米×1米×2(三条小路十字路口重复了2个边长1米的正方形面积),再用长方形空地的面积减去小路面积,再乘每平方米草坪需要8元即为铺草坪一共需要多少元。
【详解】(1)110÷2-40
=55-40
=15(米)
40×15=600(平方米)
答:这块长方形空地的面积是600平方米。
(2)40×1+15×1×2-1×1×2
=40+30-2
=68(平方米)
(600-68)×8
=532×8
=4256(元)
答:铺草坪一共需要4256元。
14.(1)90米
(2)1000平方米
【分析】(1)根据题意,菜地的一条长边靠墙,其余的围上篱笆,即有两条短边和一条长边需要围篱笆,故篱笆的长度应是两短边之和再加一长边;
(2)求菜地的面积,即用长方形面积的公式:长方形面积=长×宽,代入数值计算即可。
【详解】(1)25+25+40
=50+40
=90(米)
答:需要90米长的篱笆。
(2)40×25=1000(平方米)
答:菜地的面积为1000平方米。
15.42个
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间=16:00-9:00,再减去中午休息1小时为实际加工零件时间,再用一共加工了252个除以实际加工零件时间等于他平均每小时加工多少个零件。
【详解】16:00-9:00=7(小时)
7-1=6(小时)
252÷6=42(个)
答:他平均每小时加工42个零件。
16.144片
【分析】根据题意,先判断是闰年还是平年,用年份除以4,能被整除则为闰年,不能被整除则为平年,这是2024年的题目,所以用2024÷4,即可确定2月的天数;然后用2月的天数减去停药的5天,剩下的天数就是服药的天数,再用服药的天数乘6,即可算得2月份一共服用多少片维生素C。
【详解】根据分析可得:
2024÷4=506,能整除,所以2024年是闰年,闰年的2月有29天
(29-5)×6
=24×6
=144(片)
答:这位病人今年2月共服用维生素C片144片。
17.(1)8小时
(2)能
【分析】(1)根据题意可先将早上8:30、下午6:00用24时计时法表示,然后用下班时刻减上班时刻,再减休息时长,即可计算出李叔叔每天工作的时长。
(2)先用李叔叔平时下班的时刻加1小时,从而计算出李叔叔这天下班的时刻,再用李叔叔这天下班的时刻加10分钟,即可计算出李叔叔到达公交车站的时刻,最后与末班车的发车时刻进行比较即可。
【详解】(1)早上8:30是8:30;
下午6:00是18:00;
18:00-8:30=9小时30分钟
9小时30分钟-1小时30分钟=8(小时)
答:李叔叔每天工作8小时。
(2)18:00+1小时=19:00
19:00+10分钟=19:10
19:10比20:00早,能坐上。
答:李叔叔这天下班后能坐上公交车。
18.17.1元
【分析】根据题意,用一支铅笔的价格加上一支铅笔的价格就是2支铅笔的价格。然后再加上1个笔盒的价格,再加上1卷胶布的价格就是需要花多少钱。
【详解】0.5+0.5=1(元)
1+0.6=1.6(元)
1.6+15.5=17.1(元)
答:需要花17.1元。
19.15元
【分析】一盒乒乓球有5个,每个1.5元,则5个1.5相加求出一盒乒乓球多少元,再用两盒乒乓球的价钱相加即为王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱。
【详解】1.5+1.5+1.5+1.5+1.5=7.5(元)
7.5+7.5=15(元)
答:王凯买2盒乒乓球一共需要15元。
20.从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?第②条路更近,近0.4米(答案不唯一)
【分析】根据题目条件提问合理即可,如:从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?我们要比较从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近。需要分别计算出两条路线的长度,然后比较它们的大小,算出差值。
【详解】从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?
0.8+1.5=2.3(米)
2.3-1.9=0.4(米)
答:从胜境关到珠江源第②条路更近,近0.4米。(答案不唯一)
21.4米
【分析】将两根竹竿的长度相加,再减去接头处的长度,即可求出接完后竹竿的长度。
【详解】2.4+1.8-0.2
=4.2-0.2
=4(米)
答:接完后的竹竿共长4米。
22.(1)9种
(2)酸辣土豆丝和红烧肉;28元
【分析】(1)一种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3种搭配方法,三种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3×3=9(种)搭配方法。
(2)最贵的素菜和最贵的荤菜是最贵的荤素搭配,两种菜的价格和除以2等于优惠后的价格。
【详解】(1)3×3=9(种)
答:他们有9种优惠点菜方式。
(2)16+40=56(元)
56÷2=28(元)
答:最贵的荤素搭配方式是酸辣土豆丝和红烧肉,优惠后的价格是28元。
23.9种
【分析】本题考查了简单的乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有种不同的方法,做第二步有种不同的方法,…,做第n步有种不同的方法,那么完成这件事就有 …… 种不同的方法。
【详解】根据分析可得:
(种)
答:共有9种配餐方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)