中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.下面是二年级二班同学1分钟跳绳成绩的统计表。
成绩(下) 110-119 120-129 130-139 140-149 150 及以上
人数 11 7 19 21 5
(1)请问这个班一共有多少人?
(2)成绩在120-149的人数是多少?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
2.“白色污染”给我们的环境带来很大的危害,要尽量减少塑料袋的使用。二(1)班4个同学统计了自己家一周内塑料袋的使用情况。
小明家: ○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○ 小云家: △△△△△△△△△△ △△△△△△△△△△
天天家: 正正 小刚家: □□□□□□□
小明家 小云家 天天家 小刚家
塑料袋数(个)
(1)( )家这一周使用的塑料袋最多,( )家这一周使用的塑料袋最少。
(2)小刚家比小明家这一周少使用( )个塑料袋。
(3)他们四家一共使用了( )个塑料袋。
(4)根据上面的统计结果,你有什么建议?
3.明明和亮亮为了装饰教室,决定给窗户贴上窗花。明明3分钟剪了12朵花,亮亮4分钟剪了20朵花,谁剪得快?
4.二(1)班第一小组5名同学要编25个花篮。平均每名同学编几个花篮?
5.丁丁和乐乐分别拿12本书装在2个袋子里,请你在( )填写他们的分装结果,并用画图的形式表示出来。
6.(1)写出两个具有对称特征的汉字。( )、( )。
(2)上面一行的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
7.随着移动互联网飞速发展,移动支付也快速渗透进人们的日常生活中,手机支付给人们带来了方便快捷的生活体验。刘阿姨在中商平价超市买了5个相同的瓷碗,用移动支付了45元,请问每个瓷碗多少元?
8.购物。
(1)小文用54元可以买多少包瓜子?
(2)买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?
9.中国瓷器璀璨千年,下图是五大名窑茶具套装。
(1)20个这样的茶杯,每个礼盒装5个,要用几个礼盒?
(2)20个这样的茶杯,平均放到4个礼盒,每个礼盒装几个?
(3)如果每个茶杯售价8元,40元可以买几个这样的茶杯?
10.一道除法题,除数是9。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是3。这道题正确的商应该是几?
11.老师购买了一些橡皮奖励给进步显著的同学,每人奖励3块,奖励了8个同学后,还余下2块,老师总共买了多少块橡皮?
12.投壶比赛开始了!比赛分两轮进行,总成绩如下表。第二轮明明投进了32支,第一轮两人投进的支数一样多,第二轮亮亮投进了多少支?
姓名 明明 亮亮
总成绩 56支 63支
13.手工社团开展了以“小小中国结·浓浓中国情”为主题的手工活动。活动需要做70个中国结挂在校园内。
14.把一根木料锯成5段,共需要28分钟,平均每锯断一次需要多少分钟?(先画图,再列式计算)
15.张明在看一本78页的书,他已经看了30页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?
16.有32颗糖果,每5颗装一袋,最多能装几袋?还剩几颗?
17.二年级(1)班同学租车去惠州西湖旅游。
如果只租大车,至少需要租几辆?
18.有一串珠子,按“三黑二白”排列,如下图。想一想,第28个珠子是黑的还是白的?第40个呢?
19.购物。
(1)买一个的钱可以买几副?
(2)林老师带了50元买,最多可以买几个?还剩多少钱?
20.实验小学与南湖小学开展“手拉手”活动,准备向南湖小学捐书1000册。
21.货车上运了800千克的萝卜和1500千克的白菜,货车自重2500千克。这辆货车能安全通过这座桥么?
22.一桶油连桶共重20千克,用掉了一半油后连桶共重11千克。油重多少千克?
23.爸爸买回8000克豆油,吃掉5千克后,又买回2000克菜籽油,还有多少千克油?
24.王刚、张明和李军三人,其中一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在知道:
(1)李军比士兵年龄大;
(2)王刚和农民不同岁;
(3)农民比张明年龄小。
请问,他们中谁是工人,谁是农民,谁是士兵?
《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
1.(1)63人
(2)47人
(3)成绩在140-149的人数比成绩在150及以上的人数多多少人;16人(答案不唯一)
【分析】(1)把二年级二班同学1分钟跳绳各成绩段的人数相加,即可求出这个班一共有多少人;
(2)把成绩在120-149的人数相加,即可解答;
(3)二年级二班同学1分钟跳绳成绩的统计表,提出合理数学问题即可。成绩在140-149的人数比成绩在150及以上的人数多多少人?用成绩在140-149的人数减去成绩在150及以上的人数,即可解答。
【详解】(1)11+7+19+21+5
=18+19+21+5
=37+21+5
=58+5
=63(人)
答:这个班一共有63人。
(2)7+19+21
=26+21
=47(人)
答:成绩在120-149的人数是47人。
(3)成绩在140-149的人数比成绩在150及以上的人数多多少人?
21-5=16(人)
答:成绩在140-149的人数比成绩在150及以上的人数多16人。(答案不唯一)
2.18;20;10;7;
(1)小云;小刚;
(2)11;
(3)55;
(4)尽量少使用塑料袋,多使用可以多次利用的购物袋。(答案不唯一)
【分析】依次数出每家使用塑料袋的数量填表即可,“正”字的每一笔代表1个;
(1)比较每家使用塑料袋的数量,找到数量最多和最少的即可;
(2)根据减法的意义,小明家使用塑料袋的数量-小刚家使用塑料袋的数量=小刚家比小明家少使用的数量;
(3)将每家使用塑料袋的数量相加,就是一共用的数量;
(4)依据统计结果,结合生活常识去提出合理的建议即可。
【详解】表格填写如下:
小明家: ○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○ 小云家: △△△△△△△△△△ △△△△△△△△△△
天天家: 正正 小刚家: □□□□□□□
小明家 小云家 天天家 小刚家
塑料袋数(个) 18 20 10 7
(1)20>18>10>7
小云家这一周使用的塑料袋最多,小刚家这一周使用的塑料袋最少。
(2)18-7=11(个)
小刚家比小明家这一周少使用11个塑料袋。
(3)18+20+10+7=55(个)
他们四家一共使用了55个塑料袋。
(4)我的建议:尽量少使用塑料袋,多使用可以多次利用的购物袋。(答案不唯一)
3.亮亮
【分析】根据题意,分别用每人剪花的总数量除以用的时间,计算出每分钟剪的数量,再比较大小即可解答。
【详解】明明:12÷3=4(朵)
亮亮:20÷4=5(朵)
4<5
答:亮亮剪得快。
4.5个
【分析】根据除法的意义,要编花篮的总数量÷同学的人数=每名同学要编花篮的数量。
【详解】25÷5=5(个)
答:平均每名同学要编5个花篮。
5.见详解
【分析】丁丁:把12本书平均装在2个袋子里,求每个袋子装几本,用除法计算,用书的总本数除以装的袋子数,就是每个袋子装的本数,据此解答画图;
乐乐:有12本书,一个袋子里装8本,求另一个袋子里装几本,用减法计算,用书的总本数减去一个袋子里装的本数,就是另一个袋子装的本数,据此解答画图。
【详解】由分析可得:
丁丁:12÷2=6(本)
乐乐:12-8=4(本)
6.日;口
见详解
【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
在下面一排中找出能与上面一排中的一部分相对应的连起来即可。
【详解】(1)写出两个具有对称特征的汉字。日、口。(答案不唯一)
(2)
7.9元
【分析】用支付的钱数除以瓷碗的数量即可求出每个瓷碗多少元。
【详解】45÷5=9(元)
答:每个瓷碗9元。
8.(1)9包;
(2)56元;8元
【分析】(1)求可以买多少包瓜子,也就是求54里面有几个6,用除法计算,即总钱数÷每包瓜子的钱数=可以买瓜子的数量;
(2)买8个冰淇淋需要的钱数,也就是8个7的和,用乘法计算,即每个冰淇淋的钱数和买的数量相乘;根据除法的意义,这些钱数除以可以买番茄酱的瓶数,就是每瓶番茄酱的钱数。
【详解】(1)54÷6=9(包)
答:小文用54元可以买9包瓜子。
(2)7×8=56(元)
56÷7=8(元)
答:买8个冰淇淋需要56元钱。每瓶番茄酱8元。
9.(1)4个
(2)5个
(3)5个
【分析】(1)用茶杯总数除以每个礼盒装的茶杯个数即可求解。
(2)用茶杯总数除以礼盒个数即可求出每个礼盒装几个。
(3)用总钱数除以每个茶杯的售价即可求出40元可以买几个这样的茶杯。
【详解】(1)20÷5=4(个)
答:要用4个礼盒。
(2)20÷4=5(个)
答:每个礼盒装5个。
(3)40÷8=5(个)
答:40元可以买5个这样的茶杯。
10.8
【分析】根据题意,用错误的商乘上除数,求出看错的被除数,然后再把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,求出正确的被除数,然后再除以9即可。
【详解】9×3=27
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,所以正确的被除数是72。
72÷9=8
答:这道题正确的商应该是8。
11.
26块
【分析】根据题意,每人奖励橡皮的数量和奖励的人数相乘,计算出一共奖励了多少块,再和剩下的数量相加,就是橡皮的总数量。
【详解】3×8+2
=24+2
=26(块)
答:老师总共买了26块橡皮。
12.39支
【分析】根据题意,先用明明的总成绩减去第二轮的成绩,计算出明明第一轮的成绩,也就是亮亮第一轮的成绩,再用亮亮的总成绩减去第一轮的成绩,就是亮亮第二轮的成绩。
【详解】63-(56-32)
=63-24
=39(支)
答:第二轮亮亮投进了39支。
13.7个
【分析】根据题意,先用要做中国结的总数量减去已经做了的数量,计算出还有多少个没有做,再用没做的数量除以要做的天数,就是平均每天做的数量。
【详解】(70-28)÷6
=42÷6
=7(个)
答:平均每天要做7个中国结。
14.图见详解
7分钟
【分析】锯木料的次数=木料的段数-1,把一根木料锯成5段,只需要据4次,因此用28÷(5-1)求出锯一次所用的时间即可。
【详解】
28÷(5-1)
=28÷4
=7(分钟)
答:平均每锯断一次需要7分钟。
15.6页
【分析】根据题意,先用书的总页数减去已经看了的页数,计算出还剩多少页没看,再除以剩下要看的天数,就是平均每天要看的页数。
【详解】(78-30)÷8
=48÷8
=6(页)
答:平均每天要看6页。
16.6袋;2颗
【分析】有32颗糖果,每5颗装一袋,要求最多能装几袋,即求32里面最多有几个5,根据除法的意义,用32÷5进行解答,得出的商表示能装的袋数,余数表示剩下的糖果数量。
【详解】32÷5=6(袋)……2(颗)
答:最多能装6袋,还剩2颗。
17.6辆
【分析】用总人数除以大车的限载人数,商就是至少需要租的辆数,如果有余数,再加1辆即可。
【详解】9>6
48÷9=5(辆)……3(人)
5+1=6(辆)
答:至少需要租6辆。
18.第28个珠子是黑的;第40个珠子是白的
【分析】根据题意,有一串珠子,按“三黑二白”的顺序排列,就是5个图形为一个周期,确定周期后,用总数量28和40分别除以周期,如果正好是整数个周期,结果为周期的最后一个;如果有余数时,余数是几,结果就是下一个周期中的第几个图形,据此解答。
【详解】一组有:3+2=5(个)
28÷5=5(组)……3(个)
40÷5=8(组)
答:第28个珠子是黑的,第40个是白的。
19.(1)5副;
(2)6个;2元
【分析】(1)求买一个足球的钱可以买几副乒乓球拍,也就是求45里面有几个9,用除法计算,即一个足球的钱数÷一副乒乓球拍的钱数=可以买乒乓球拍的数量;
(2)根据题意,林老师带的钱数÷每个毽子的钱数=可以买毽子的数量……剩余的钱数。
【详解】(1)45÷9=5(副)
答:买一个的钱可以买5副。
(2)50÷8=6(个)……2(元)
答:最多可以买6个,还剩2元钱。
20.够了
【分析】根据题意,将低年级和高年级捐书的数量看成与之接近的整百数,再相加计算出结果和1000比较大小即可。
【详解】四百多看成400;六百多看成600;两个数都估小了;
400+600=1000(册)
1000=1000
则实际捐的数量比1000册多。
答:这些书够了。
21.能
【分析】根据加法的意义,萝卜的重量+白菜的重量+货车自重=整辆车全部的重量,算出答案后和桥的限重进行对比。
千位上越大的数越大;千位相同时,百位上越大的数越大;百位相同时,十位上越大的数越大;十位上的数相同时,个位上越大的数越大。如果整辆车全部的重量大于小桥的限重,则无法安全通过;如果整辆车全部的重量小于或等于小桥的限重,则能安全通过。
【详解】800+1500+2500
=2300+2500
=4800(千克)
4800和5000,千位上4<5,所以4800<5000。
答:这辆车能安全通过这座桥。
22.
18千克
【分析】用油连桶的重量减用掉了一半油后油连桶的重量即可求出一半油的重量,用一半油的重量乘2即可求出油重多少千克。
【详解】20-11=9(千克)
9×2=18(千克)
答:油重18千克。
23.5千克
【分析】据题意,需要进行单位的换算,根据1千克=1000克,可知8000克=8千克,2000克=2千克,进行统一的单位后在进行计算;
爸爸买回8千克豆油,吃掉了5千克,可用减法计算出还剩多少,又买回2千克,可用剩余的数量加上新买回来的即可得出还有多少千克油。
【详解】8000克=8千克
2000克=2千克
8-5+2
=3+2
=5(千克)
答:还有5千克油。
24.张明;李军;王刚
【分析】先根据已知条件确定不属于他们各自的职业,找出其中两人同时不属于的职业,则这一职业就是另外一人的职业。进而通过年龄的大小比较确定另外两人的职业。
【详解】根据(1)可知,李军比士兵大,也就是李军不是士兵;
根据(2)可知,王刚和农民不同岁,也就是王刚不是农民;
根据(3)可知,农民比张明年龄小,也就是张明也不是农民,则农民只能是李军;
还剩下士兵和工人。由(1)我们知道李军比士兵年龄大,由(3)我们又知道李军比张明年龄小,也就是张明不可能是士兵,那么士兵只能是王刚,则剩下的工人就是张明。
答:张明是工人,李军是农民,王刚是士兵。
【点睛】此题应认真审题,根据题意,进行分析、推理,进而得出结论。本题的关键在于通过条件(2)和(3)确定李军是农民。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)