2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)六年级下册数学(人教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)六年级下册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 352.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-15 09:47:50

图片预览

文档简介

2024-2025学年期末模拟试卷(试题)六年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.在 中, 负分数有 )
A.1 个 B.2 个 C.3 个 D.4 个
2.观察下图,估一估下面分数,不在 A、B 两点之间的是(  )
A. B. C. D.
3.三角形的两边长度分别为6cm和10cm,则第三条边不可能是(  )。
A.15cm B.4cm C.8cm D.10cm
4.一套服装,裤子的价格是120元,___________,衣服价格是多少元?”如果解决这个问题的算式是那么横线上可能补充的内容是(  )。
A.裤子价格比衣服便宜 B.裤子价格比衣服贵
C.衣服价格比裤子便宜 D.衣服价格比裤子贵
5.乐乐前两次数学考试的平均成绩是93分,第三次考试成绩是99分,她这三次考试的平均成绩是(  )
A.93分 B.94分 C.95分 D.96分
6.一个数的3倍减去6与8的积,差是72,求这个数.列出方程错误的是(  )
A.3x-6×8=72 B.72+3x=6×8 C.3x=72+6×8 D.3x-72=6×8
7.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(  )
A.北面 B.西面 C.南面 D.东面
8.两张正方形硬纸板(如图所示),一张剪去1个圆,另一张剪去4个相同的圆,哪张剩下的废料多一些?
A.剪1个圆的剩下的多 B.剪4个圆的剩下的多
C.剩下的一样多 D.无法确定
二、判断题
9.一个五位数最高位是万位。
10.四年级1班平均身高141米,2班平均身高135米。那么,1班的东东身高肯定比2班的强强身高要高。(  )
11.正方体的棱长扩大到原来的3倍,体积扩大到原来的9倍。(  )
12.任何一个立体图形,从不同位置观察,看到的形状一定不同。(  )
13.汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象。(  )
14.
正方形剪去一角剩三角形。(

15.高12厘米的圆锥形容器里装满了水,把这些水全部倒入与它等底等高的圆柱形量杯内,水面就离杯口8厘米.(容器厚度忽略不计)
16.用12.56分米的铁丝分别围成长方形、正方形、圆,面积最大的是正方形。(  )
三、填空题
17.红红每天沿着长是20m,宽15m的长方形花坛晨跑4圈。这个广场的面积是   m2。
18.甲、乙两车从A、B两城相向而行,相遇时甲车行驶了全程的 少35 km,乙车行驶了全程的一半。A、B两城相距   km。
19.在里填上“>”“<”或“=”
0.2厘米2米 1年10个月 39×00÷9
8元6角8.06 元 35×4242×35 2×501500
20.一个直角三角形中,已知一个锐角与直角的度数比是3∶5,那么大、小两个锐角的度数比是   。
21.从12∶16、15∶45 和6∶8三个比中,选出其中的两个组成一个比例是   。
22.一张圆形饺子皮的半径是4cm,厚度是0.2cm,妈妈把40张这样的饺子皮整齐地摞在一起放在案板上,这些饺子皮摞在一起后的形状近似于圆柱。这些饺子皮露在外面部分的面积是   cm2。
23.用一张边长是12.56分米的正方形纸,围成一个圆柱体,这个圆柱体的底面直径是   分米.
24.如图,在长方形ABCD中AB=6厘米,BC=8厘米,四边形EFHG的面积是3平方厘米,阴影部分的面积为   平方厘米。
四、口算与估算
25.直接写出得数
2+15%= 3+= 2÷1%= 125×8=
×= 6.9﹣1.4= ×3= ÷=
五、竖式计算
26.列竖式计算
3.87+0.48 41.2-15.6 8.76-6.09+11.87
六、脱式计算
27.脱式计算
(1)
(2)
(3) + - ×8
七、解方程
28.解方程
(1)x+ x=140
(2)x- x=6
(3)(1+ )x=180
(4)(1- )x=12
八、操作题
29.左边的图形是由右边的哪两个图形拼成的,圈一圈。
九、解决问题
30.一辆小汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了258千米。照这样的速度计算,小汽车需再行驶8小时才能到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?
31.下图是一个病人住院期间体温变化情况统计图。
(1)这种统计图是   统计图。
(2)护士每隔   小时给病人量一次体温。
(3)这位病人住院期间的体温最高是   ℃;最低是   ℃。
(4)从体温上看,这位病人的病情是在恶化还是好转?为什么?
32.某无线电厂有两个仓库。第一仓库储存的电视机是第二仓库的3倍。如果从第一仓库取出30台,存入第二仓库,则第二仓库就是第一仓库的。两个仓库原来各有电视机多少台?"
33.张强和王丽每隔一周仰卧起坐(1分钟)的训练情况如下。
(1)在统计图中把王丽的数据补充完整。
(2)你发现第   次训练两人的成绩相差最大。
(3)王丽仰卧起坐的训练成绩有什么变化?可能是什么原因?
34.一个骰子的6个面上分别写着数字1,2,3,4,5,6,每次投掷骰子后都会将面朝上的数字记录下来。任意一个数字一旦出现3次,整个投掷过程就结束了。小明投掷了12次他的投掷过程就结束了,所有记录下的数字之和为47.那么他最后一次投掷记录下的数字是几?
35.看图回答问题。
(1)根据上面的路线图,说一说杨阳去体育馆和回来时所有的方向和路程,完成下表。
  方向 路程 时间
家→商场 10分
商场→书店 12分
书店→体育馆 22分
体育馆→书店 20分
书店→商场 18分
商场→家 14分
全程
(2)杨阳走完全程的平均速度是多少
36.聪明的同学,你知道原来朵朵和小宇有多少枚邮票吗?算算看吧!
37.李奶奶买来3.5kg 西红柿和1.8kg苹果, 付给售货员阿姨57.5元, 找回2.8元。已知苹果每千克是12.5元,西红柿每千克是多少元
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】负分数有这两个。
故答案为:B。
【分析】先找出负数,即,在这三个数中再找出分数,即这两个。因此负分数只有两个。
2.【答案】D
【解析】【解答】解:A、B 两点之间的数大约是~之间。
A项:在 A、B 两点之间;
B项:在 A、B 两点之间;
C项:在 A、B 两点之间;
D项:=3÷2=1.5,不在 A、B 两点之间。
故答案为:D。
【分析】先确定A、B 两点之间的数大约是~之间。然后据此判断。
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】C
【解析】【解答】解:93×2=186(分),186+99=285(分),285÷3=95(分)。
故答案为:C。
【分析】本题需要计算乐乐三次考试的平均成绩。根据题意,前两次的平均成绩是93分,所以前两次的总分是93×2=186分,第三次考试成绩是99分,三次考试的总分是:186+99=285分,计算三次考试的平均成绩是:285÷3=95分。
6.【答案】B
7.【答案】B
【解析】在辨认东、西、南、北方向时,我们只要知道其中的一个方向,就可以确定其它三个方向。如:当我们面向东时,则背面是西,左面是北,右面是南;当我们面向南时,则背面是北,左面是东,右面是西。其它两个方向以此类推。
所以小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是西面,选B.
8.【答案】C
【解析】【解答】解:假设正方形的边长是1,则第一张剩下废料的面积是:
1÷2=0.5
1×1-3.14×0.52
=1-3.14×0.25
=1-0.785
=0.215
第二张剩下废料的面积是:
0.5÷2=0.25
1×1-3.14×0.252×4
=1-3.14×0.0625×4
=1-0.19625×4
=1-0.785
=0.215
0.215=0.215
故答案为:C。
【分析】第一张剩下废料的面积=正方形的面积-圆的面积;其中,正方形的面积=边长×边长,圆的面积=π×半径2;第二张剩下废料的面积=正方形的面积-小圆的面积×4;然后比较大小。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据整数的数位顺序可知,一个五位数的最高位是万位,原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】整数的数位从右边向左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:四年级1班平均身高141米,2班平均身高135米。那么,无法确定1班的东东身高和2班的强强身高哪个更高。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】平均身高只能说明一个班级的平均水平,不能比较每个人的身高高低。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:正方体的棱长扩大到原来的3倍,体积扩大到原来的33=27倍。
故答案为:错误。
【分析】正方体的棱长扩大到原来的几倍,相应地体积扩大到原来的几3倍。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:任何一个立体图形,从不同位置观察,看到的形状不一定不同,例如:球体,不论从上、下、左、右、前、后,观察都是圆形,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】本题需要注意特殊形状的立体图形,例如球体、正方体等等,可以举例进行判断。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:汽车在笔直的公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】比如像在平面上推动西、开关抽屉······这些物体都是沿着直线移动,这样的现象叫做平移;像转动方向盘、电扇的转动、旋转木马······这些物体都是绕着一个点或一个轴移动,这样的现象我们把它叫做旋转。
14.【答案】错误
【解析】【解答】正方形沿对角线剪去一个角,剩下的是三角形,如果不是沿对角线剪,剩下的是五边形,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】此题可以借助动手画图的方法解答,分两种情况:沿对角线剪和不沿对角线剪,据此判断.
15.【答案】正确
【解析】解答:12× =4(厘米)
12-4=8(厘米),
答:水面就离杯口8厘米。
故答案为:正确
分析:等底等高的圆锥的体积(容积)是圆柱体积(容积)的 ,高12厘米的圆锥形容器里装满了水,把这些水全部倒入与它等底等高的圆柱形量杯内,水面的高是圆锥高的 ,由此求出水面的高度,然后用圆柱形水杯的高减去水的高求出离杯口的距离,再与8厘米进行比较即可.
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:①长方形的长可以为3.13分米,宽为3.15分米,面积是:
3.13×3.15=9.8595(平方分米);
②正方形的边长为3.14分米,面积是:
3.14×3.14=9.8596(平方分米);
③圆的面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×(4÷2)2
=3.14×4
=12.56(平方分米)
12.56平方分米>9.8596平方分米>9.8595平方分米
故答案为:错误。
【分析】 周长相等的长方形、正方形、圆,其中圆的面积最大,长方形的面积最小。
17.【答案】300
18.【答案】700
【解析】【解答】解:设A、B两城相距为x km。





因此,A、B两城相距700 km。
故答案为:700。
【分析】设A、B两城之间的距离为x km,根据相遇时甲车行驶了全程的 少35 km,乙车行驶了全程的一半列方程:,解出方程即可.
19.【答案】0.2厘米2米 1年10个月 39×00÷9
8元6角8.06 元 35×4242×35 2×501500
【解析】【解答】解:0.2厘米<2米;
1年>10个月;
39×0=0÷9;
8元6角=8.6元,所以8元6角>8.06 元;
35×42=42×35;
假设里面的数是最大的数9,因为29<30,30×50=1500,所以2×50<1500。
故答案为:<;>;=;>;=;<。
【分析】1米=10分米=100厘米;用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米;元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分;
一个因数相同,另一个因数大的积就大(0除外)。
20.【答案】3:2
【解析】【解答】解:大、小两个锐角的度数比是:3:(5-3)=3:2。
故答案为:3:2。
【分析】两个锐角的度数和也是5份,用5减去3求出较小锐角的份数,然后根据份数写出大、小两个锐角的度数比即可。
21.【答案】12:16=6:8
【解析】【解答】解:12:16=
15:45=
6:8=
故答案为:12:16=6:8。
【分析】两个比值相等的比可以构成比例;比值的求法:比的前项除以比的后项;据此分别求出三个比的比值,然后判断即可。
22.【答案】251.2
【解析】【解答】解:0.2×40=8(cm),
3.14×42+2×3.14×4×8
=3.14×16+3.14×64
=3.14×80
=251.2(cm2);
故答案为:251.2。
【分析】圆柱形的高就是一张的厚度乘40张,饺子皮露在外面部分的面积就是圆柱顶面面积=圆柱侧面积,圆的面积=πr2,圆柱侧面积=2πrh,据此求解。
23.【答案】4
【解析】【解答】解:12.56÷3.14=4(分米)
答:这个圆柱体的底面直径为4分米.
24.【答案】15
【解析】【解答】解:S矩形ABCD = 6 x8 =48(平方厘米),
SBEC= 48÷ 2=24(平方厘米),
S△HBC= 48÷4=12(平方厘米)。
因为 S△ BDC = S△ BEC,
所以,S△ DGC = S△ BEG,
同理S△ ABF = S△ ECF,
S阴= S△ BEC- S△ HBC+S四边形EFHG
= 24 -12+3
= 15(平方厘米)
故答案为:15
【分析】由题意可知因为 S△ BDC = S△ BEC,所以,S△ DGC = S△ BEG,同理S△ ABF = S△ ECF,S阴= S△ BEC- S△ HBC+S四边形EFHG从而问题得解。
25.【答案】
2+15%=2.15 3+= 2÷1%=200 125×8=1000
×= 6.9-1.4=5.5 ×3= ÷=
【解析】【分析】含有百分数的计算,把百分数化成分数或小数,然后再计算;一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
26.【答案】3.87+0.48=4.35
41.2-15.6=25.6
8.76-6.09+11.87=13.54
【解析】【分析】小数加减法计算,要小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算,最后在结果处对齐上面的小数点点上小数点即可。
27.【答案】(1)解:÷×
=××
=
(2)解:÷÷
=××4
=6
(3)解: + - ×8
= + -
=-
=
【解析】【分析】(1)先把除以化为乘,再三个分数一起,先约分后计算;
(2)先把除以化为乘,再三个分数一起,先约分后计算;
(3)先算乘法,再算加法,最后算减法。
28.【答案】(1)解:x+x=140
x=140
x=140÷
x=100
(2)解:x-x=6
x=6
x=6÷
x=18
(3)解:(1+)x=180
x=180÷
x=140
(4)解:(1-)x=12
x=12÷
x=20
【解析】【分析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去一个相同的数,同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立。
29.【答案】解:
【解析】【分析】依据对平面图形长方形、正方形、三角形、圆形、平行四边形的认识拼一拼,再圈出来。
30.【答案】946千米
31.【答案】(1)折线
(2)6
(3)39.5;36.8
(4)解:这个病人的情况逐渐好转;因体温逐渐下降,接近正常体温,并且稳定下来。
【解析】【解答】解:(1)这种统计图是折线统计图;
(2)12-6=6(小时);
(3)这位病人住院期间的体温最高是39.5℃;最低是36.8℃。
故答案为:(1)折线;(2)6;(3)39.5;36.8。
【分析】(1)这种统计图是折线统计图;
(2)相邻两次测体温的时刻相减=6小时,说明护士每隔6小时给病人量一次体温;
(3)观察折线统计图,这位病人住院期间的体温最高是39.5℃;最低是36.8℃;
(4)这个病人的情况逐渐好转;因体温逐渐下降,接近正常体温,并且稳定下来。
32.【答案】解:设第一仓库原来有电视机台,第二仓库原来有电视机台。
根据题意,第一仓库储存的电视机数量变为台,第二仓库储存的电视机数量变为台。此时第二仓库是第一仓库的,即:
解得:
将代入原方程,得到:
第一仓库的电视机数为台,
第二仓库的电视机数为台。
答:第一仓库原有电视机390台,第二仓库原有电视机130台。
【解析】【分析】首先,设定未知数,分别表示两个仓库原来储存的电视机数量。然后,根据题目中的条件,建立方程来表示两个仓库之间电视机数量的变化关系。接下来,解这个方程,找出未知数的具体值。最后,将求得的未知数代入原方程,验证解的正确性,并得出两个仓库原来各有多少台电视机的结论。
33.【答案】(1)解:
(2)一
(3)解:王丽的仰卧起坐的成绩呈上升趋势,可能是加强训练的结果。
【解析】【解答】解:(2) 第一次训练两人的成绩相差最大。
故答案为:(2)一。
【分析】(1)依据统计表中的数据,图例,画出直条,并且标上数据;
(2) 第一次训练的折线的点相差最远,说明两人的成绩相差最大;
(3)王丽的仰卧起坐的成绩呈上升趋势,可能是加强训练的结果。
34.【答案】解:骰子的六个面上的数字总和为:1+2+3+4+5+6=21
在12次投掷中,有一个数字出现了三次,其余的数字各出现了两次。这意味着除了那个出现了三次的数字之外,所有数字各出现了2
所有数字出现两次的总和:21×2=42
所有记录下的数字之和为47,所以出现了三次的数字比只出现了两次的数字47-42=5,在给定的六个数字中,只有6-1=5符合这个条件,因此出现了三次的数是6。
答:他最后一次投掷记录下的数字是6。
【解析】【分析】本题主要考察了数字的累加以及逻辑推理的能力。题目中给出了骰子的六个面上的数字以及小明投掷骰子的条件和结果,需要我们通过分析得出小明最后一次投掷记录下的数字。
35.【答案】(1)
  方向 路程 时间
家→商场 东偏北30° 600米 10分
商场→书店 东偏南25° 800米 12分
书店→体育馆 东偏南10° 1000米 22分
体育馆→书店 西偏北10° 1000米 20分
书店→商场 西偏北25° 800米 18分
商场→家 西偏南30° 600米 14分
全程 4800米 96分
(2)4800÷96=50(米/分)
答:杨阳走完全程的平均速度每分50米。
【解析】【分析】(1)根据方向,路程,度数来写出方向,每条线段的长×线段的条数=两个位置之间的距离,据此填表;
(2)总路程÷总时间=杨阳走完全程的平均速度。
36.【答案】解:96÷2=48(枚)
48+8=56(枚)
48-8=40(枚)
答:原来朵朵有56枚邮票,小宇有40枚邮票。
【解析】【分析】根据题意可知他们两人平均每人48枚,朵朵实际比小宇多16枚,所以多多是平均数+8枚,小宇是平均数-8枚。
37.【答案】解:(57.5-2.8-1.8×12.5)÷3.5
=(54.7-22.5)÷3.5
=32.2÷3.5
=9.2(元)
答:西红柿每千克是9.2元。
【解析】【分析】已知苹果的重量和单价,根据“总价=单价×数量”得到苹果总价为1.8×12.5=22.5(元),买苹果和西红柿一共花57.5-2.8=54.7(元),减去苹果总价即为西红柿总价,即54.7-22.5=32.2(元),再除以西红柿重量即可得到西红柿的单价。
1 / 1
同课章节目录